Блог вчителя початкових класів ЗЗШ № 78 м. Запоріжжя Русінової С.В. : Здоровий спосіб життя
Здоровий спосіб життя
конспект уроку з основ здоров’я
ЗДОРОВИЙ СПОСІБ ЖИТТЯ
Практична робота. Складання правил здорового способу життя
Мета. Розвивати уявлення про здоровий спосіб життя; його складові; показати,
що дотримання всіх складових — провідна умова збереження і зміцнення здоров’я.
Обладнання. Малюнки, ілюстрації, де зображені діти, які піклуються про своє
здоров’я, таблиця «Моє здоров’я».
Хід уроку
І. Організаційний момент.
ІІ. Повторення вивченого матеріалу.
— Що найдорожче і найцінніше у житті?
— Які показники здоров’я ви знаєте?
— Які прислів’я знаєте про здоров’я?
— Для чого потрібне здоров’я?
III. Вивчення нового матеріалу.
1. Створення проблемної ситуації.
— Ми ознайомилися із поняттям «здоров’я», його основними
ознаками. Кожен хотів би бути здоровим. Як, на вашу думку, треба піклуватися
про своє здоров’я, як його берегти?
3. Висновок. Кожна людина повинна берегти і зміцнювати своє здоров’я. Іграшку, книжку, одяг можна купити за гроші, але здоров’я — не купиш. Саме тому з раннього дитинства треба дотримуватися здорового способу життя.
Здоровий спосіб життя — це дотримання режиму дня, правил гігієни, правильне харчування, заняття спортом, фізичною працею, загартовування, відмовлення від шкідливих звичок.
а) Розгляд і аналіз малюнків.
б) Самостійне опрацювання тексту підручника (с. 14).
в) Робота за схемою.
г) Відповіді на запитання.
Фізкультхвилинка.
Всі піднесли руки — раз,
І навшпиньки став весь клас.
Два — присіли, руки вниз,
На сусіда не дивись.
Будем дружно ми вставати,
Щоб ногам роботу дати.
Хто старався присідати —
Може вже відпочивати.
IV. Закріплення вивченого.
1. Релаксаційна пауза.
Гра «День — ніч».
А зараз ми пограємо з вами гру: «День — ніч». У нас будуть «сови» і «діти». Якщо «сови» літають — отже, «ніч», всі завмирають в тих позах, в яких застав їх виліт «сов». На слово — «день» «діти» прокидаються, а всі «сови» «засипають», завмирають в тій позі, в якій вони були.
Вчитель ділить учнів на дві команди — одна з них «Сови», друга — «Діти».
— Коли я скажу — «день», всі «сови» «заснуть», а «діти» почнуть показувати те, що вони роблять протягом дня: встають, вмиваються, їдять, ідуть в школу і т. д. А якщо я скажу: «Ніч» — прокинуться «сови» і почнуть літати, а «діти» «заснуть» в тій позі, в якій застала моя команда.
3. Творче завдання «Закінчіть речення».
1. Свої зуби я____________
2. Свої руки я____________
4. Займатися спортом я____________
5. Обливатися холодною водою я____________
6. Купатися я____________
7. Сплю я найкраще тоді, коли____________
8.

в) Підведення підсумків.
V. Підсумок уроку.
— Що таке «здоровий спосіб життя»?
— Які поради щодо здорового способу життя ви виконуєте?
— Які не виконуєте? Чому?
Послухайте поради, як слід піклуватися про себе.
Друже, щоб здоровим бути,
Треба навички здобути,
Про здоров’я піклуватись:
Перш за все — не лінуватись,
І здружитися із спортом,
Рідко ласувати тортом,
Воду крижану не пити
І ніколи не палити!
Щоб знешкодити мікроби,
Руки мий щоразу чисто,
Не забудь щоденно їсти
Овочі і фрукти різні —
Всі вони тобі корисні.
Вранці й ввечері, мій любий,
Завжди-завжди ти чисть зуби.
Загадки про спорт и здоровый образ жизни
Любого ударишь – Он злится и плачет.
А этого стукнешь – От радости скачет! То выше, то ниже, То низом, то вскачь.
Кто он, догадался? Резиновый … (Мяч) Он лежать совсем не хочет. Если бросить,
он подскочит. Чуть ударишь, сразу вскачь, Ну, конечно – это … (Мяч) Силачом я
стать решил, К силачу я поспешил: — Расскажите вот о чем, Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ: — Очень просто. Много лет, Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я … (Гантели) Есть лужайка в нашей школе, А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут Ровно сорок пять минут. В школе – кони и лужайка?! Что за
чудо, угадай-ка! (Спортзал) Зеленый луг, Сто скамеек вокруг, От ворот до ворот
Бойко бегает народ. На воротах этих Рыбацкие сети. (Стадион) Деревянные кони по
снегу скачут, А в снег не проваливаются. (Лыжи) На снегу две полосы, Удивились
две лисы. Подошла одна поближе: Здесь бежали чьи-то … (Лыжи) На белом
просторе Ддве ровные строчки, А рядом бегут Запятые да точки. (Лыжня) Кто по
снегу быстро мчится, Провалиться не боится? (Лыжник) Ног от радости не чуя, С
горки страшной вниз лечу я. Стал мне спорт родней и ближе, Кто помог мне, дети?
(Лыжи) Он на вид — одна доска, Но зато названьем горд, Он зовется… (Сноуборд)
Есть ребята у меня Два серебряных коня.
Урок «Здоровий спосіб життя»
Тема. Здоровий спосіб життя. Практична робота. Складання правил здорового способу життя.
Мета. Розширити уявлення учнів про здоровий спосіб життя, про те, що позитивно, а що негативно впливає на здоров’я; вчити учнів пояснювати, що таке спосіб життя, розпізнавати корисні і шкідливі звички; сприяти виконанню учнями правил здорового способу життя, виховувати відповідальність; формувати групи компетентностей: інформаційну, здоров’язбережувальну
уміння вчитися, соціально-трудову.
Обладнання. Правила роботи в групах, аркуші паперу, фломастери, вирізані березові листочки.
Хід уроку-тренінгу
І. Вступна частина
1. Привітання
Всіх вас рада привітати
І найкращого побажати.
Руку другу скоріш протягни
І міцніше долоньки стисни.
А тепер пошепчемось тихенько, друже!
(Говоримо тихо)
Скажемо лагідно: «Здоров’я тобі я бажаю, всім і собі!»
Голосніше.
Скажемо лагідно: «Здоров’я тобі я бажаю, всім і собі!»
2. Знайомство
Діти представляють себе, продовжуючи таку фразу: « Я мрію про те, як я …, я відчуваю себе щасливим, коли …, я люблю, коли …».
3. Повторення правил роботи в групах
- Говорити по черзі.
- Не перебивати того, хто говорить.
- Поважати всі висловлені думки.
- Критикувати ідеї, а не особу, яка їх висловила.
- Дотримуватися правила « піднятої» руки.
- Заохочувати всіх однокласників до роботи.
4. Актуалізація опорних знань
— Що найдорожче для кожної людини?
— Від кого залежить, що ти здоровий?
— Що впливає на здоров’я людини?
— Поміркуйте, на які чинники ви можете впливати, щоб зберегти і зміцнити
своє здоров’я, а на які — ні.
5. Повідомлення теми і мети уроку
— Послухайте вірш і самі визначте, про що ми будемо говорити.
Здоровенькі були, любі друзі!
Доброго вам здоров’я!
Правда, чудові ці фрази?
Вони нас зближують з вами одразу.
З давніх-давен український народ найголовнішою цінністю у житті вважав здоров’я. Навіть вітаючись і прощаючись, люди бажали один одному здоров’я: «Здоровенькі були!», «Дай, Боже, здоров’я!», «Доброго вам здоров’я!», «Бувайте здорові!», «Ходіть здорові!» та інші.
Ще за часів Київської Русі наші пращури цінували здоров’я, загартованість, спритність. Свою силу, винахідливість, кмітливість вони проявляли в іграх, забавах, які часто проводили у традиційні свята українців.
Сьогодні на уроці ми поговоримо про традиції здорового способу життя.
6. Очікування
На листочках написати свої очікування і прикріпити на берізку. Якщо очікування справдяться, то діти складуть з листочків осінній віночок.
ІІ. Основна частина
Теоретичний блок
1. Проблемне запитання
— Що ж таке здоровий спосіб життя?
(Версії дітей)
2. Конкурс «Хто більше?»
(Конкурс проводиться між рядами. На першій парті кожного ряду лежить чистий аркуш паперу. Діти по черзі пишуть на ньому слова, що стосуються здоров’я, і передають аркуш на наступну парту. Перемагає ряд, який завершить завдання найшвидше і запише найбільше слів. (Наприклад, режим, загартування, зарядка, спорт, овочі, фрукти тощо.)
3. Складання асоціативного куща
Інформаційне повідомлення.
Здорова людина рідко замислюється над тим, що таке здоров’я. Коли ти здоровий, здається, що завжди залишатимешся таким, і не варто про це турбуватися.
Зрозуміло, всім відомо,
Що приємно буть здоровим.
Тільки треба знати,
Як здоровим стати.
- Як, на вашу думку, стати здоровим і берегти здоров’ я?
Між тим здоров’я залежить від багатьох причин:
— Чистоти тіла, житла, продуктів харчування.
— Оптимальної рухової активності.
— Відповідності одягу певному сезону.
— Раціонального харчування.
— Загартовування й оздоровлення.
— Відмови від шкідливих звичок.
— Позитивних емоцій.
Отже, здоровий спосіб життя — це дотримання режиму дня, правил гігієни, правильне харчування, заняття спортом, фізичною працею, загартування, відмова від шкідливих звичок.
4. Робота за підручником (с. 77—74)
1) Читання статті «Здоровий спосіб життя».
— Що таке здоровий спосіб життя?
— Яке тлумачення здорового способу життя ви прочитали у словниковій
скарбничці?
— Чому говорять, що режим — основа здоров’я?
— Що означає правильно харчуватися?
— Як подружитися із фізкультурою і спортом?
— Що означає бути привітними і доброзичливими?
— Які ще корисні звички ви знаєте? Розкажіть про них.
— Що псує здоров’я?
2) Робота за малюнками (с. 11-13)
— Розгляньте малюнки на с. 11.
— Що зображено на малюнку?
— Дайте ім’я дівчинці. Доведіть, що вона веде здоровий спосіб життя.
— Розгляньте малюнки на с. 12 угорі.
— Скільки разів на день повинен харчуватися школяр? О котрій годині?
— Розгляньте малюнки на с. 12 унизу.
— Якими видами спорту можна займатися взимку? влітку?
— Що зображено на с. 13 угорі?
Практичний блок
1. Групова робота
Діти об’єднуються в три групи за назвами осінніх місяців і складають правила здорового способу життя та малюють емблему до однієї складової.
Основні складові здорового способу життя
1. Заняття спортом, загартування.
2. Раціональне харчування.
3. Дотримання режиму дня.
4. Охайність і особиста гігієна.
5. Запобігання захворюванням і травматизму.
6. Прогулянки на свіжому повітрі.
7. Міцний сон.
8. Гарний настрій.
2. Презентація груп
3. Рухавка — гра «День — ніч»
Вчитель ділить учнів на дві команди — одна з них «Сови», друга – «Діти».
— А зараз ми пограємо з вами у гру: «День — ніч». У нас будуть «сови» і
«діти». Якщо «сови» літають — отже, «ніч», всі завмирають в тих позах, в
яких застав їх виліт «сов». На слово – «день» «діти» прокидаються, а всі
«сови» «засинають», завмирають у тій позі, в якій вони були.
— Коли я скажу — «день», всі «сови» «заснуть», а «діти» почнуть
показувати те, що вони роблять протягом дня: встають, вмиваються, їдять,
ідуть у школу і т. д. А якщо я скажу: «Ніч» — прокинуться «сови» і
почнуть літати, а «діти» «заснуть» в тій позі, в якій застала моя команда.
4. Робота над прислів’ями
— Доповніть прислів’я.
— Чистота — запорука… (здоров’я).
— Овочі — комора… (вітамінів).
— Палити — здоров’ю… (шкодити).
— Здоров’я дорожче за… (гроші).
— У здоровому тілі — здоровий… (дух).
— Здоров’я маємо — не дбаємо, а втративши — (плачемо).
ІІІ. Заключна частина
1. Гра «Відкритий мікрофон»
— Що означає вести здоровий спосіб життя?
— Назвіть основні ознаки здорового способу життя.
— Яке харчування вважають корисним?
— Якими видами відпочинку не слід надмірно захоплюватися?
— Які шкідливі звички руйнують здоров’я?
2. Творче завдання «Закінчіть речення»
1. Свої зуби я____________.
2. Свої руки я____________.
3. Їсти я більш за все люблю________.
4. Займатися спортом я____________
5. Обливатися холодною водою я____________.
6. Купатися я____________.
7. Сплю я найкраще тоді, коли____________
3. Зворотний зв’язок
Продовжити фразу: « Щоб бути здоровим, … .»
4. Вправа «Очікування»
— Чи справдились ваші очікування щодо уроку?
— В кого очікування справдилися, складайте листочки у віночок.
5. Ритуал прощання
Передача здоровых привычек вашим детям
Похожие темы
Научите своих детей вести здоровый образ жизни. Начинайте, когда они молоды. Это помогает им избежать нездорового выбора и развития вредных привычек на всю жизнь. Важно, чтобы родители подавали хороший пример. Говорить своим детям, что делать, не всегда срабатывает. Им тоже нужно видеть, как вы выбираете здоровые привычки.
Путь к улучшению самочувствия
Существует много способов выработать здоровые привычки. Рассмотрим следующее.
Питание, физическая активность и сон
Дети в США весят больше, чем раньше. Они едят слишком много пищи с высоким содержанием жира и сахара. Они тратят меньше времени на физическую активность. Дети, которые борются с лишним весом, имеют повышенный риск возникновения проблем со здоровьем в будущем. Они могут включать диабет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, болезни сердца и рак.
Как вы можете помочь:
- Обратите внимание на то, какие продукты вы покупаете. Предлагайте разнообразную здоровую пищу. Ограничьте нездоровую пищу. Держите свежие фрукты и овощи доступными. Они делают для здоровых закусок и гарниров еды. Продукты с низким содержанием жира могут содержать вредные для здоровья элементы, такие как добавленный сахар.
- Используйте правильные размеры порций. Прочтите информацию о пищевой ценности на этикетке, чтобы найти 1 размер порции.
- Ешьте и перекусывайте всей семьей. Ешьте за столом, а не перед телевизором.
- Давайте своим детям пить много воды и молока. Ограничьте или избегайте подслащенных и калорийных напитков. К ним относятся фруктовые соки, безалкогольные напитки, спортивные напитки, энергетические напитки, подслащенное или ароматизированное молоко и подслащенный чай со льдом.
- Следите за действиями ваших детей. У них должно быть не более 2 часов экранного времени в день. Экранное время включает телевизор, компьютер, планшет и видеоигры.
Вы также должны установить ограничения по времени на смартфонах как часть экранного времени. Вместо этого поощряйте физическую активность.
- Сделайте физическую активность частью распорядка вашей семьи. Прогуляйтесь, посетите общественный бассейн или прокатитесь на велосипеде. Поощряйте своих детей заниматься групповыми видами спорта, такими как командные виды спорта или боевые искусства. Они могут помочь ребенку вырасти и повысить самооценку. Найдите другие аэробные занятия, которые можно добавить в день ваших детей.
- Научите своих детей здоровым привычкам гигиены полости рта. Это включает в себя чистку зубов два раза в день и чистку зубной нитью один раз в день. Отдавайте их стоматологу для регулярной чистки каждые шесть месяцев.
- Убедитесь, что ваши дети много отдыхают. Поговорите со своим врачом о количестве сна, которое должен получать ваш ребенок в его или ее возрасте.
- Научите ребенка важности регулярных медицинских осмотров.
Табак, алкоголь и другие наркотики
Дети могут заинтересоваться наркотиками в раннем возрасте. Некоторые дети пробуют табак, алкоголь и другие наркотики к тому времени, когда они переходят в среднюю школу. Исследования показывают, что дети с меньшей вероятностью будут их использовать, если вы поговорите с ними рано.
Как вы можете помочь:
- Сообщите, что курение сигарет, вейпинг/употребление электронных сигарет, жевание табака, употребление алкоголя или употребление наркотиков запрещено или запрещено. Установите четкие последствия, если они нарушат эти правила.
- Объясните, почему эти вещества вредны. Поощряйте детей задавать вопросы. Правдивая история может привлечь их внимание больше, чем одни только факты и статистика. Приведите примеры из реальной жизни людей, с которыми случилось что-то плохое из-за употребления алкоголя, табака или других наркотиков.
- Поговорите со своими детьми о давлении со стороны сверстников. Ролевые игры могут помочь им подготовиться к отказу, если кто-то предложит сигареты, алкоголь или наркотики.
- Познакомьтесь с друзьями ваших детей и родителями их друзей.
Выстраивайте с ними доверительные отношения. Сообщите другим родителям правила, которых вы ожидаете от своих детей. Всегда спрашивайте своих детей, что они делают, куда идут, с кем они и когда они вернутся. Убедитесь, что есть способ добраться до них.
- Подайте хороший пример. Обратите внимание на то, как ваши действия влияют на ваших детей. Например, если вы употребляете табак или наркотики, они могут подумать, что они могут делать то же самое.
Сексуальное поведение
Ежегодно около 750 000 девочек-подростков беременеют. Каждый четвертый новый случай заболевания или инфекции, передающейся половым путем (ЗППП или ИППП), приходится на подростков. Даже если это может быть неловко, поговорите со своими детьми о рисках и ответственности, связанных с сексуальной активностью. Это включает в себя, как защитить от беременности и болезней. Не полагайтесь на школы в вопросах полового воспитания. Вы можете помочь своим детям понять секс с точки зрения любви и уважения. Вы можете научить их смыслу согласия. Они должны понимать важность согласия обоих участников.
Как вы можете помочь:
- С детьми младшего возраста отвечайте на вопросы о сексе, когда они спрашивают.
- С детьми старшего возраста обсуждайте секс заранее, чтобы предотвратить причинение вреда. Они должны знать о рисках сексуальной активности, прежде чем они начнут. Важно говорить об этом, даже если вы не думаете, что ваши дети ведут половую жизнь.
- Будьте честны со своими детьми в отношении ценностей, мнений и ожиданий вашей семьи в отношении секса. Вы можете попросить своего семейного врача помочь вам поговорить с вашими детьми. Они могут предоставить информацию и факты для обмена.
- Подумайте о сообщениях сексуального характера, которые ваши дети получают в школе и из средств массовой информации. Поговорите со своими детьми об этих посланиях, чтобы помочь им понять, что на самом деле является правдой. Попросите их быть открытыми с вами и задавать вопросы.
- Будьте открытыми. Ваши дети с большей вероятностью заговорят с вами, если не будут бояться вашей реакции. Сообщите им, что они могут прийти к вам, если они чувствуют давление или обеспокоены проблемами, связанными с сексом.
На что обратить внимание
Большинство детей равняются на своих родителей. Вам важно подавать хороший пример. Быть здоровым должно быть весело для всех. Вовлеките своих детей, предоставив им выбор. Поощряйте их хорошее поведение здоровыми угощениями или занятиями. Сохранение позитивного настроя и поддержка могут помочь им развить уверенность и выработать здоровые привычки на всю жизнь.
Вопросы к врачу
- Как мне рассчитать ИМТ моего ребенка?
- В каком возрасте мне следует начинать говорить с детьми о сексе, табаке, алкоголе или наркотиках?
- Каковы примеры здорового вознаграждения?
Сделать физическую активность образом жизни: объяснение политики AAP
Авторизоваться | регистр
Здоровая жизнь
Здоровый образ жизни
Родители, вы бы ответили «верно» или «неверно» на эти утверждения?
- Мои дети и я достаточно физически активны, чтобы потеть каждый день.
- Мои дети, вероятно, будут физически активны во взрослом возрасте.
- Я буду физически активен, когда стану бабушкой и дедушкой.
Если вы в основном ответили «верно», значит, вы обучаете своего ребенка физической грамотности на протяжении всей жизни. Физически грамотный человек может и хочет, чтобы был физически активным в детстве и во взрослом возрасте.
Сколько физической активности нужно детям каждый день?
Американская академия педиатрии рекомендует, чтобы младенцы, дети, подростки и дети с особыми потребностями каждый день выделяли время для физической активности. Вот сколько им нужно:
- Младенцам необходимо как минимум 30 минут «время на животике» и другие интерактивные игры в течение дня.
- Детям в возрасте 3-5 лет необходимо минимум 3 часа физической активности в день или около 15 минут каждый час бодрствования.
- Детям в возрасте 6 лет и старше требуется 60 минут физической активности от умеренной до высокой большую часть дней в неделю.
К счастью, есть много возможностей и вариантов того, как дети могут оставаться активными. Вот несколько идей:
Польза физическойактивности
Большинство детей недостаточно двигаются. Только 25% получают здоровую сумму. Многие родители также неактивны. Вот почему так важно находить время для умеренной или активной активности в большинстве дней. Вот лишь некоторые из преимуществ:
- Помогает предотвратить ожирение, болезни сердца и диабет
- Помогает учащимся сосредоточиться в школе
- Подросткам помогает избежать рискованного поведения, такого как курение, употребление алкоголя и наркотиков
- Улучшает сон
- Сжигает калории
- Укрепляет сердечно-сосудистая система
- Укрепляет кости и мышцы
- Повышает гибкость
- Снимает стресс
- Учит командной работе и спортивному мастерству
- Повышает самооценку
- Улучшает общее самочувствие
Лучшее лекарство
ААР призывает семьи сделать своей целью физическую активность на протяжении всей жизни. Это лучшее лекарство, которое родители могут дать своим детям для здоровья на всю жизнь.
Дополнительная информация:
Получают ли ваши дети достаточную физическую активность?0005
Как подросткам оставаться в форме
- Последнее обновление
- 05.08.2020
- Источник
- Адаптировано из AAP News Parent Plus (Авторское право © 2020 American Academy of Pediatrics)
Информация, содержащаяся на этом веб-сайте, не должна использоваться в качестве замены медицинской помощи и рекомендаций вашего педиатра. Могут быть варианты лечения, которые ваш педиатр может порекомендовать в зависимости от индивидуальных фактов и обстоятельств.