Skip to content
Меню
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
  • Рисование
  • Советы начинающим
  • Как рисовать
  • Карандашом
  • Поэтапно
  • Уроки
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ
Главная » Разное » Ствол дерева картинки для детей: Ствол дерева рисунок цветными карандашами и красками

Ствол дерева картинки для детей: Ствол дерева рисунок цветными карандашами и красками

Posted on 28.12.197824.10.2022

Содержание

  • Конспекты — Воспитание — моя работа
  •  РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА: Строение Дерева.
  • Kids Tree Stump — Bilder und stockfotos
    • Durchstöbern Sie18

Конспекты — Воспитание — моя работа

«Маленькая сказка о старом добром дереве» (на основе интеграции изобразительной деятельности, развития речи, театрально-игровой деятельности).

Цели:

1)                Передача в рисунке с помощью линии и пятна движения, пластических изгибов веток, рук старого доброго дерева, склоняющегося к маленькому деревцу;

2)                Формирование представления об осенних явлениях в природе, о характере разных деревьев через сказочный сюжет;

3)                Воспитание у детей внимания и любви к природе.

 

Предварительная работа:

Беседы с детьми о временах года, об осенних месяцах, периодах и приметах осени, рисование углём, сангиной, сепией, заучивание стихотворения об осени.

 

Материалы и оборудование:

Бумага формата А4 с аппликативным пятном – ствол дерева, коробочка с угольками, сепией, игрушка «Сорока-белобока», письмо с заданиями, осенние листья (бутафория), игрушка «Дедушка-парковедушка», имитация беседки в парке (скамейки, столы, дерево), мольберт, фланелеграф, корзинка с волшебной палочкой.

 

Зрительный ряд:

Репродукции и фотографии с изображением обнажённых деревьев, выразительных по форме веток, картинки для фланлеграфа – старое дерево, росток, маленькое деревцо, солнце, гроза.

 

Литературный ряд:

Дидактическая сказка о том, как заботилось старое, доброе дерево ос воём маленьком друге, стихотворение Николая Некрасова «Перед дождём» (1846 года).

 

Музыкальный ряд:

Пётр Ильич Чайковский «Времена года. Октябрь», звуки ветра.

 

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, кто-то стучится нам в окошко. Да это же сорока-белобока!»

Сорока: «Всем привет! Принесла для вас письмо, только читать я не умею».

Воспитатель: «Спасибо, сорока-белобока. Сейчас мы прочитаем».

Читает письмо: «Дорогие ребята, в припасла для вас сюрприз. Но найти вы его сможете, если выполните задания».

Сорока прощается и улетает.

Воспитатель: «Ребята, отыщем сюрприз?»

Ребята «Отыщем».

В конверте задание и схема.

1 задание: «Ответьте на вопросы. Какое сейчас время года? После какого времени года наступила осень? Что следует за осенью? Назовите приметы осени? Назовите осенние месяцы? Какой сейчас месяц?»

2 задание: «Прочитайте стихотворение об осени».

3 задание: «Найди по схеме сюрприз». Дети по плану-схеме находят корзинку с сюрпризом – волшебной палочкой.

Воспитатель: «Ребята, что это? Какая-то палочка? Наверное, она непростая, а волшебная. На ней написаны слова. Давайте я попробую прочитать их, и посмотрим, что же произойдёт».

Воспитатель произносит «Палочка волшебная, огоньком взметнись, окно в природу отворись», взмахивает палочкой, и дети попадают в «осенний парк».

Воспитатель: «Дети, мы с вами оказались в осеннем парке. Что вы видите? Что вы слышите?» (фон – звуки ветра)

Возможные ответы: «Ветерок качает ветки, листья шуршат под ногами, птицы собираются в стайки, готовятся к отлёту».

Воспитатель: «Да и правда, листочки почти облетели. Посмотрите, сколько их лежит под ногами. А вы хотите превратиться в листочки? Мы попали в волшебный парк, а значит и листья здесь волшебные. Я сейчас прикоснусь к вам листом, и вы сейчас превратитесь в листья»

Воспитатель «превращает» детей в осенние листочки.

Воспитатель: «Дети, вы теперь листочки. Вы крепко держитесь за ветки. Подул ветер (фон – звуки ветра). Листочки закачались. Ветер усиливается. Листочки полетели, закружились в воздухе».

Разминка «Листья».

Листья осенние тихо кружатся,

(дети кружатся, разведя руки в стороны),

Листья нам под ноги тихо ложатся,

(дети приседают),

И под ногами шуршат, шелестят,

(дети машут руками вправо и влево),

Будто опять закружиться хотят

(свободная импровизация детей под музыку).

Воспитатель «превращает» детей обратно.

Воспитатель: «Ребята, что это за звуки? Кто это?»

Появляется Дедушка-парковедушка.

«Здравствуйте, ребята! Вы меня не узнали? Я – Дедушка-парковедушка. По парку хожу, за порядком слежу. Проходите, отдохните, да в беседке посидите. А я вот вам что расскажу».

Рассказ: «Поздней осенью, когда все листочки уже опали с деревьев, парк погружается в сон. Всё засыпает: и трава, и кустарники, и деревья. А убаюкивает их осенний ветерок да последняя песня улетающих птиц. Я вам сказку расскажу, а вы послушайте».

Сказка сопровождается картинками на фланелеграфе.

«На пустыре росло старое дерево. Стояло оно одно-одиношенько. И незаметно состарилось. Но однажды рядом с ним появился маленький хрупкий росток. «Наверное, ветром семечко занесло», — подумало старое дерево и улыбнулось. Между тем, росток быстро набирался сил и незаметно превратился в маленькое деревце. Теперь жизнь старого дерева изменилась, ведь оно проводило свои дни в заботе о маленьком деревце. Когда припекало солнце или начиналась гроза, старое дерево прикрывало малыша своими мощными ветвями. Они стояли словно взявшись за руки. И маленькое деревце чувствовало себя самым счастливым на свете – ведь у него появился добрый заботливый друг.

А старое дерево уже не чувствовало себя одиноким».

Воспитатель: «Какую интересную сказку рассказал нам дедушка! Правда, ребята? Даже деревья умеют заботиться друг о друге. Как старое дерево-дедушка заботилось о своём внуке — маленьком деревце?»

Ответы детей: «Когда начиналась гроза, оно прикрывало деревце своими мощными ветвями».

Театрально-игровая деятельность (проживаем воспринимаемое через пластику движений, мимику).

Воспитатель: «Давайте порадуем дедушку, покажем ему сказку. У дерева что есть? (ствол, корни, ветви) Наше тело будет стволом, ноги корнями, а руки ветвями, пальчики – тоненькими веточками. Вы будете маленькими деревцами – внучатами. А я – старым деревом – дедушкой. Давайте, ребята, под звуки ветра покажем деревья без листьев. А я буду заботиться о вас, закрывать своими ветвями от ветра и непогоды».

Дети встают, расслабляют мышцы, изображают деревья без листьев, которые растут в парке в окружении старых деревьев. «Старое дерево» во время игры читает отрывок из стихотворения Н. А. Нерасова «Перед дождём»:

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес,

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

Воспитатель: «Дедушка-парковедушка, нам удалось показать твою сказку? Такая твоя сказка?»

Дедушка-парковедушка: «Да, как бы я хотел сфотографировать вас, когда вы изображали деревья. Да вот беда, нет у меня фотоаппарата».

Воспитатель: «А давайте мы нарисуем эту сказку».

Дедушка-парковедушка: «А я подарю вам эту коробочку. Она поможет вам осуществить задуманное».

Дарит коробку с угольками, сепией.

Дедушка-парковедушка: «Это угольки и сепия, ими можно рисовать».

Воспитатель: «Что мы нарисуем?»

Ответы: «Большое старое дерево-дедушку, которое заботится о своём внуке-маленьком деревце, прикрывая его руками-ветвями от сильного ветра и непогоды».

Воспитатель: «А теперь мы будем рисовать».

На столах в «парке» лежит бумага, влажные салфетки, чтобы вытереть руки после выполнения работы. Совместная деятельность взрослого и детей под музыкальное сопровождение «Времена года» П. И. Чайковского.

Это задание связано с передачей характеров и взаимоотношений между старым и молодым деревьями, одновременно ребёнок осваивает изобразительные возможности мягких материалов – угля, сангины, сепии. Учится работать всей поверхностью т ребром мелка. Очень важно, чтобы ребёнок не просто нарисовал разные по величине деревья, но и сумел с помощью пластического изгиба ствола движение вето-линий передать главный смысл этого задания – добрые взаимоотношения между деревьями. Выполнить это задание можно в одном из двух вариантов: либо используя мягкие материалы, либо в смешанной технике (ствол дерева – аппликативное пятно, дополненное рисунком). После того, как графические рисунки завершены, воспитатель и дети несут их показать Дедушке-парковедушке и рассказывают в своём рисунке о том, как старое дерево заботилось о маленьком деревце.

 

Анализ работ.

Воспитатель: «Дедушка, посмотри, какой красивый хоровод получился из рисунков (работы детей выкладываются на столе в виде круга). Ты узнаёшь свою сказку?»

Дедудшка-парковедушка: «Да, она точно такая, как я рассказывал».

Воспитатель: «Какой рисунок тебе понравился, почему?»

Дедушка-парковедушка называет плюсы каждой работы. Спрашивает: «А вам, дети, чем понравилась сказка? Все молодцы, поработали, как настоящие художники».

Воспитатель: «Дедушка, спасибо тебе за интересную добрую сказку. Возьми на память эти рисунки. А нам пора возвращаться в детский сад».

Дедушка на прощание угощает детей дарами осени – яблоками. Дети благодарят, прощаются. Воспитатель взмахивает волшебной палочкой, произносит слова: «Волшебная палочка огоньком взметнись, окно в детский сад отворись».

Воспитатель: «Вот мы и в детском саду. Понравилась вам прогулка в парке поздней осенью? Пойдёмте расскажем о ней младшему воспитателю Марине Валерьевне».

Все уходят.

 

Литература.

Н.А. Горяева. Первые шаги в мире искусства. Программа для дошкольных образовательных учреждений под ред. Б.М. Неменского. – М., «Просвещение», 2011.

Маленький художник: пособие для работы с детьми 5-6 лет/ Н.А. Горяева. Под ред. Б.М. Нменского. – М., «Просвещение», 2011. 96 стр.

Проект «Матушка Весна всем красна «.

Актуальность.

Весна… Пожалуй, самое любимое время года у большинства людей, независимо от места из проживания. Символ тепла, пробуждения и радости, надежд на будущий урожай и хорошую погоду.

С наступлением весны у воспитателя сама собой возникает необходимость вести работу по ознакомлению с сезонными изменениями в природе.

Особое внимание при этом следует обращать на то, что многие знания дети получают в процессе непосредственного общения с природой.

Обогащение словарного запаса ребёнка, развитие связной речи, умение давать полные ответы на вопросы, связно и последовательно пересказывать текст, а также совершенствоваться в выразительном чтении стихотворений, активизировать память и внимание детей, пробуждать фантазию – всё это можно развивать через ознакомление с миром природы.

 

Проблема.

Низкий уровень развития всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности.

 

Цель.

Развитие коммуникативных навыков через ознакомление с природой.

 

Задачи.

1.                Упражнять детей в правильном произношении звуков, совершенствовать фонематическое восприятие.

2.                Помочь детям запомнить и выразительно читать стихи.

3.                Ознакомление детей с новыми сказками. Помочь им понять смысл содержания. Закреплять умение пересказывать отрывки из сказки.

4.                Учить придерживаться определённой последовательности, составляя рассказ по картине. Проверить, поняли ли дети, что значит озаглавить картину.

5.                Через словесные игры упражняемся в образовании относительных прилагательных, в согласовании числительных и прилагательных с существительными.

6.                Учить употреблять существительные с обобщающим значением (птицы, животные, деревья, насекомые, цветы и т. д.).

7.                Формировать умение образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детёнышей животных (по аналогии), употреблять эти существительные в именительном и винительном падежах (лисята – лисят и т.д.).

8.                Совершенствовать диалогическую речь.

9.                Поощрять характерное для детей пятого года жизни словотворчество, тактично подсказывать общепринятый образец слов.

10.            Учить слушать и слышать речь окружающих, правильно пользоваться громкостью с учётом условий общения, употреблять вежливые слова, поощрять доброжелательный тон в общении с окружающими людьми.

11.            Формировать в процессе ознакомления с природой эстетическое отношение к окружающему миру.

 

Участники проекта:

— Воспитатель.

— Дети средней группы № 1.

— Родители.

 

Обеспечение проектной деятельности.

1.                Методическое:

— сбор информации по теме проекта из сети Интернет;

-подбор методической и познавательной литературы по теме;

2. Материально-технические ресурсы:

— муляжи птиц и животных;

— игрушки птиц, животных, насекомых и тематические картинки;

— настольный и кукольный театры;

— фланелеграф;

— календарь природы;

— шапочки зверей и птиц;

— картинки с изображением явлений природы;

— художественная литература и иллюстрации по теме;

— репродукции картин русских пейзажистов;

— костюм Красной Шапочки или кукла;

— пластилин, природный материал, цветная бумага, ножницы, клей, альбом, краски, кисти, баночка под воду;

— декорации, атрибуты для постановки сказки;

— мяч.

 

Сроки реализации.

Март – май 2011 года.

 

Ожидаемый результат.

Дети должны знать:

— стихи для заучивания;

— артикуляция звуков [щ-ч], [л], [л’], [р], [р’];

— план при составлении рассказов;

— заклички, поговорки, пословицы, приметы о весне;

— значение слов.

Дети должны уметь:

— использовать в речи родовые и видовые понятия;

— различать на слух и называть слова, начинающиеся на определённый звук;

— выразительно читать стихи, пересказывать сказки, стихи;

— отчётливо произносить слова и словосочетания;

— согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи;

— употреблять в речи простейшие виды сложносочинённых и сложноподчинённых предложений;

— понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их;

— описывать предметы природы, картины, события из жизни;

— составлять рассказ по фотографии «Лучшие места отдыха и прогулки с детьми».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы проекта.

 

Этапы

Срок

Цель

Содержание деятельности

Ответственный

1. Под-

готовитель-

ный

Февраль

Обеспечить условия для успешной реализации проекта

Изучение методической литературы, сбор информации из Интернета

Плявина Н.И.

2. Прак-

тический

Март -май

Выполнение задач проекта

См. план реализации проекта

Плявина Н.И.

3. Контроль-

ный

Конец мая

Диагностика знаний и умений детей по развитию коммуникатив-

ных навыков

 

Плявина Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание деятельности на практическом этапе.

Ожидаемый результат: эффективность проведения всех намеченных мероприятий через разные виды деятельности – занятия, беседы, дидактические игры, настольно-печатные игры, наблюдения, экскурсии, драматизацию…

 

Месяц

№ п/п

Содержание деятельности

Литература

Март

1.

 

2.

 

3.

4.

 

5.

 

6.

7.

 

8.

 

 

9.

 

10.

 

 

 

 

11.

12.

13.

 

 

 

 

 

14.

 

15.

 

16.

17.

 

18.

 

19.

20.

21.

22.

 

23.

 

 

24.

 

 

25.

 

 

Занятие «К нам весна шагает быстрыми шагами».

Занятие «Звуковая культура речи,

звуки щ-ч».

Беседа «Весна в лесу».

Чтение сказок «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лисичка со скалочкой».

Кукольный театр по сказке «Петушок и бобовое зёрнышко».

Рассматривание иллюстраций ранней весны

Составление рассказов по репродукции с картины И. Левитана «Март» (1895).

Русское народное творчество: загадки о весне, о диких животных, пословицы, поговорки, приметы о весне.

Заучивание стихотворения «Весной» Т.А. Шорыгиной (первые восемь строк)

Чтение детям художественной литературы: А. Барто «Куда весна пропала?»,

И. Соколов-Микитов «Весна в лесу»,

И. Акимушкин «Жил-был ёжик»,

С Вангели «Подснежникам».

Сказка на фланелеграфе «Лисичка»

Игра-ситуация «Огород на окне»

Словесные игры «Назови детёнышей», «Чья голова? Чей хвост?», «Кто что любит?», «Назови слова на буквы «щ» и «ч».

Словесные игры «Назови варенье», «Какой компот?», «Догадайся».

 

Составление рассказа-описания о любимом диком животном по схеме.

Д/и «Угадай, что за зверь», «Чьи это детки».

Опыты с сосулькой.

Беседа «Как мы вырастили листики на ветке»

Настольно-печатная игра «Расскажи сказку» и др.

Индивидуальная работа с детьми.

Пальчиковая гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Скороговорки, чистоговорки со звуком [щ], [ч]

Подвижные, хороводные игры: «Гуси-лебеди», «День и ночь», «Зайцы и волк», «Бездомный заяц» и др.

Упражнения для формирования словаря «Овощи», «Фрукты», «Дикие животные», «Домашние животные» и др.

Работа с родителями. Информация в родительском уголке и индивидуальные беседы «О роли родителей в развитии речи ребёнка».

Праздник для мам «Колобок наоборот»

Интернет

 

Гербова В.В.

 

Интернет

 

 

Губанова Н.Ф.

 

 

 

 

Интернет,

Пятница Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Губанова Н.Ф.

«Ребёнок в детском саду», № 4-5, 2010

«Ребёнок в детском саду»,

№ 2, 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочие тетради

Савина Л.П.

Новиковская О.

Сост.

Клименко Н.Т.

 

 

 

Куликовская Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Месяц

№ п/п

Содержание деятельности

Литература

Апрель

1.

2.

 

3.

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

6.

 

 

7.

8.

 

9.

10.

 

11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.

14.

 

15.

16.

17.

 

 

18.

 

19.

20.

 

 

21.

 

22.

 

Занятие «У природы нет плохой погоды».

Чтение стихотворения Н.А. Некрасова «Дед Мазай и зайцы» и его пересказ.

Занятие по конструированию из природного материала «Дед Мазай и зайцы». Коллективная работа. С.р.и. «Заячий цирк».

Рассматривание репродукций с картин русских пейзажистов и составлние по ним рассказов:

И. Левитан «Весна. Большая вода», 1897,

Ф. Васильев «Оттепелб», 1871,

А. Саврасов «Грачи прилетели», 1871.

Беседа «Птицы весной»

Русский народный фольклор: загадки о птицах, знакомство с новыми приметами о весне.

Чтение сказки «Заюшкина избушка».

Настольный, кукольный театры и драматизация сказки «Заюшкина избушка».

Игра-ситуация «Весна стучится в окна».

Чтение познавательной литературы о птицах и весенней природе.

Д/и: «Кто как голос подаёт?»,

       «Скажи по другому»,

       «Весёлый счёт»,

       «Чей клюв? Чей хвост? Чья голова?»,

      «Назови всех членов семьи»,

      «Один — много»,

      «Составь рассказ-описание о своей любимой домашней птице по схеме»,

     «Назови слова со звуком [л]»

Настольно-печатная игра «По дорожке, по тропинке» («Воробышек»),

Д/и «Подбери рифму»

Чтение:

А. Барто «Скворцы прилетели», «Репка»,

Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про комара Комаровича – Длинный нос и про Мохнатого Мишу – Короткий хвост»,

П. Барто «Птичьи разговоры»,

В. Бианки «Кто чем поёт?»,

В. Морозов «Сорочишка». маленькая повесть в лесных разговорах»,

С. Вангели «Подснежники»,

М. Пришвин «Журка»,

потешки «Дождик, дождик веселей», «Солнышко»,

Я. Аким «Апрель»,

Е. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист».

Звуковая культура речи: звуки [л], [л’].

Артикуляционная гимнастика на постановку звуков [л].

Чистоговорки, скороговорки со звуком [л].

Пальчиковая гимнастика.

Заучивание стихотворения Ю. Кушака «Оленёнок», русской народной песенки «Дед хотел уху сварить».

Занятие «Экологическая тропа весной».

 

Индивидуальная работа с детьми.

Подвижные игры в группе, на прогулке: «Воробьишки и автомобиль», «У медведя во бору», «Непоседа-воробей», «Сова».

Упражнения для формирования словаря «Птицы», «Весна»

Работа с родителями. Совместные фоторассказы родителей и детей «Лучшие места отдыха и прогулок».

Интернет.

 

 

«Ребёнок в детском саду», № 2, 2011.

«Шедевры русской живописи»

 

 

 

Интернет

Пятница Т.В,

Интернет

 

 

 

 

Губанова Н.Ф.

Малофеева Н.Н.

«Ребёнок в детском саду», № 4, 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

Губанова Н.Ф.

Хрестоматия для дошкольников 4-5 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гербова В.В.

Новиковская О.

 

Клименок Н.Т.

Савина Л.П.

Гербова В.В.

 

 

Соломеннникова О.А.

Рабочая тетрадь

 

 

 

Куликовская Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Месяц

№ п/п

Содержание деятельности

Литература

Май

1.

2.

3.

4.

 

5.

 

6.

 

 

 

7.

 

 

8.

 

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

11.

 

12.

 

13.

14.

 

 

 

 

 

 

 

 

15.

16.

17.

18.

 

19.

 

 

20.

 

21.

 

22.

 

23.

24.

 

25.

 

 

 

 

 

26.

 

Занятие «Одуванчик ищет друзей».

Занятие «Литературный калейдоскоп».

Обобщающее занятие «Весна-красна».

Беседы «Цветущие деревья», «Как живёт лягушка»

Рассматривание иллюстраций поздней весны.

Составление рассказов по репродукции с картин Н. Сергеева «Яблони в цвету. В Малороссии», 1895, А. Венецианов «На пашне. Весна», 1820.

Игра-ситуация «Проснулись жуки и бабочки», «Сады цветут», «Посиделки», «Плаваем, ныряем».

Сюжетно-ролевая игра «Поездка в лес на пикник», беседа «Как вы ездили в лес».

Д/и «С какого дерева лист»,

«Назови лес, изображённый на картинках»,

«Весёлый счёт»,

«Маленькая – большая — огромная»,

«Хлопни в ладоши, если слышишь звук [р]»

«Жил-был ёжик»,

«В саду и на лугу»,

«По дорожке, по тропинке»,

«Подбери слово».

Русский народный фольклор: загадки о цветах, насекомых, деревьях, новые пословицы и поговорки, приметы о весне

Заучивание стихотворения «Яблонька» И. Токмаковой.

Чтение познавательной литературы о цветах, насекомых, деревьях

Экскурсия на луг.

Чтение художественной литературы:

А. Барто «Верёвочка», «Весенняя гроза», «С утра на лужайку»,

Ф. Тютчев «Весенняя гроза»,

Я Тайц «Послушный дождик»,

сказки «Привередница», «Лиса-лапотница», «Пастушок с дудочкой»,

Е. Серова «Одуванчик», «Кошачьи лапки» и др.

Чистоговорки со звуком [р], [р’].

Артикуляционная гимнастика на звук [р].

Пальчиковая гимнастика.

Сказки на фланелеграфе «Курочка Ряба», «Маша и медведь», «Рукавичка».

Драматизация сказки «Жихарка».

 

 

Настольный театр «Маша и медведь», «Теремок» и др.

Индивидуальная работа с детьми

 

Подвижные, хороводные игры: «Одуванчик», «Медведь и пчёлы» и др.

Сказкотерапия «Цветок-лепесток».

Логопедическая ритмика «На дачу», «Стрекоза», «Воробей», «На опушке».

Работа с родителями.

Памятка «А я знаю наизусть», «Клумбы радости», «Наши зелёные друзья».

Фотогазета «Наша интересная прогулка».

Благоустройство участка к летнему периоду.

Анализ эффективности проведённой работы. Формулирование выводов. Выдвижение новых проблем.

Интернет.

Гербова В.В.

Интернет.

Интернет.

 

 

 

«Шедевры русской живописи»

 

Губанова Н. Ф.

 

 

 

 

«Ребёнок в детском саду», № 6, 2010

 

 

«Воробышек», № 7, 2007

Губанова Н.Ф.

 

Клименко Н.Т.,

Пятница Т.В.,

Интернет

 

 

Маунд Л., Гильзенбах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гербова В.В.

Новиковская О.

Савина Л.П.

 

 

Хретоматия для дошкольников 4-5 лет

 

 

Рабочие тетради

Сочеванова,

Губанова Н.Ф.

Шорохова О.А.,

Анищенкова Е.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

«Воробышек», 07.2007 Учебно-методическое пособие. Подписной индекс – 39058.

Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Планы занятий. – М.: Мозаика – Синтез, 2009. – 80 с.: цв. илл.

Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в средней группе детского сада. – М.: Мозаика — Синтез, 2009. – 164 с.

«Ребёнок в детском саду» № 6, 2010, №№ 2, 4, 5, 2011 Иллюстрированный методический журнал для воспитателей дошкольных учреждений.

Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. – 48 с.

Хрестоматия для дошкольников 4-5 лет. Пособие для воспитателей д/с и родителей/ сост. Н.П. Ильчук и др. – 1-е изд., М.: АСТ, 1997. – 608 с.: илл.

100 упражнений для формирования словаря дошкольников: пособие для родителей и педагогов/ под ред. Т.А. Куликовской. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 93 с.: илл.

1000 игр, скороговорок, загадок для развития речи малышей/ сост. Н.Т. Клименко. – М.: Астрель: СПб: Сова, 2008 – 255 с.: илл.

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Презентация проекта.


 РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА: Строение Дерева.

Листья Деревьев.

Деревья. Веточки деревьев. Листья.
Знакомим детей с названиями деревьев. Запоминаем как выглядят веточки и листочки таких деревьев как:
Рябина, 
Береза, 
Тополь, 
Ель, 
Дуб, 
Клен, 
Вяз, 
Каштан, 
Ива.
Распечатайте листы с изображением деревьев, их листьев, семян и кратким описанием каждого дерева. К каждому дереву прилагаеются изображения листьев, которые можно расскрасить. Задания в которых надо написать названия деревьев угадав их  листья.
В кратком описании каждого дерева, можно узнать  их особенности, как выглядит, где растет, возраст, интересные факты о дереве.Строение дерева — разделения дерева на основные части: корни, ствол, крона.
Также здесь вы найдете:
-Краткий план занятия с ребенком, знакомство с деревьями. 
-Рассказ про березу
-Для чего нужны деревья, какау пользу может принести людям, из каких частей состоит, что можно сделать из дерева
-Загадки про деревья
-Вопросы: Зачем нужны деревья?
Что происходит с деревом в разное время года?
Где и как растут деревья?
Из каких частей состоит дерево?
Что нужно дереву для роста?
Какие бывают виды деревьев?
Как человек может навредить дереву?
Как человек использует дерево?

Береза


 

Рябина

 

Тополь


 

Вяз

 

Клен


 

Дуб


 

Ель

 

Каштан


 

Ива


 

Раскраска -Листья Деревьев

 


 


 


 


Листья Деревьев

 


Строение Дерева

  

Строение Дерева:
Составными частями дерева являются крона, ствол и корни. СТРОЕНИЕ ДЕРЕВА — дерево с четко выраженным стволом, боковыми ветвями и верхушечным побегом.

Рассказ про Березу
Это береза. У нее белый, тонкий, стройный ствол. На ветках листья округлой формы. Питается береза с помощью корней. Береза — это большое лиственное дерево. Чаще всего растет в лесу. В городе люди сажают березы, чтобы сделать воздух чистым. Из коры березы делают различные поделки. Весной на березе появляются почки, которые превращаются в листочки. Зеленой береза стоит все лето. Осенью листья желтеют и опадают. Зимой голые ветки покрыты снегом.

Для чего нужны деревья, польза от деревьев: 
Деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, некоторые — дают вкусные съедобные плоды. Спиленное дерево — это строительный материал: из высушенных стволов делают доски, фанеру, мебель, игрушки, бумагу. Деревья растут медленно, поэтому их нужно беречь. Надо охранять деревья, заботиться о них, иногда ласково с ними разговаривать, а весной вместе с родителями сажать молодые деревца.

Вопросы про Дерево: 
Какие деревья, вы знаете? Отличаются ли деревья от кустарников? Чем? Деревья живые или неживые? Кто (или что) им помогает расти? Чем их надо поливать: водой или молоком? (Показать рисунки деревьев) Как называется это дерево? Какое оно по величине? Где чаще всего растет? Из каких частей состоит? Какую пользу может принести людям? Как изменяется в разные времена года? Что можно сделать из этого дерева? Почему люди сажают деревья на улицах города?

Загадки про Деревья:
***
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)
***
Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок. (Лиственница)
***
Весной зеленела, летом загорела,
Осенью надела красные кораллы. (Рябина)
***
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза)
***
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)
***
Ее в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.(Ель)
***
Летом — снег! Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает? (Пух с тополя)
***
Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

Смотрите все Материалы по изучению Деревьев, Времен года, Месяцы года в Разделе МИР ВОКРУГ НАС

Kids Tree Stump — Bilder und stockfotos

1.920bilder

  • Bilder
  • Fotos
  • Grafiken
  • Vektorenen
  • Видео

Durchstöbern Sie18

. Oder starten Sie eine neuesuche, um noch mehr Stock-Photografie und Bilder zu entdecken.

kleiner junge spielt auf hölzernen stumpf beim spaziergang im wald — Kids Tree Stump Stock-fotos und Bilder

Kleiner Junge spielt auf hölzernen Stumpf beim Spaziergang im…

Kleiner Junge, der am Frühlings-, Sommer-oder Herbsttag während eines Waldspaziergangs auf Holzstumpf spielt. Активный Familienzeit в природе. Wandern mit kleinen Kindern

porträt eines mädchenkindes im herbstlichen stadtpark. auf einem stumpf posieren. schöne natur, bäume mit gelben blättern. — детский пень фото и фотографии

Porträt eines Mädchenkindes im herbstlichen Stadtpark. Auf einem…

freunde spielen auf baumstümpfe im wald — дети пень стоковые фотографии и изображения

freunde spielen auf Baumstümpfe im Wald

баварский glückliche mutter mit baby, lebensstil im freien. — детский пень фото и фотографии

Behinderte glückliche Mutter mit Baby, Lebensstil im Freien.

drei jahren vorschulkind mädchen blasen auf allen vieren edible snail — kids tree stump stock-fotos und bilder

drei jahren vorschulkind mädchen blasen auf allen vieren edible snail…

Dreijähriges Vorschulmädchen bläst auf krabbelnde essbare Schnecke

— прыжки с трамплина — детские пеньки стоковые фото и фотографии

— прыжки с трамплина

glückliche kinder laufen im park — детские пеньки стоковые фото и изображения

Glückliche 9003 Kinder Laufen mädchen spielen im park — kids tree stump stock-fotos und bilder

Kleine Mädchen Spiele im park

rückansicht des vaters mit backerung beim gehen mit kindern — kids tree stump stock-fotos und bilder

Rückansicht des Vaters mit Behinderung beim Gehen mit Kindern

kleines mädchen hocken auf einem baumstumpf — детские пеньки фото и фотографии

Kleines Mädchen hocken auf einem Baumstumpf

Kleines Mädchen in einem blauen Kleines mädchen in einem blauen Kleines mädchen hockt auf einem Stumpf

kleiner entdecker im wanderung. Junge мит fernglas sitzt auf stumpf унд ложных карт. freizeitaktivitäten im freien für kinder. Летний отдых для молодых туристов. — детский пень фото и фотографии

Kleiner Entdecker auf Wanderung im Wald. Junge mit Fernglas…

durch die absenkung des wasserspiegels im winter ist der seegrund des gosausees zugänglich, auch für frost und schnee, gosau, oö, österreich — детские пеньки стоковые фото и фотографии

Durch die Absenkung des Wasserspiegels im Winter ist der…

kind sitzt auf dem stamm an der stelle des ehemaligen waldes. entwaldungsпроблема. — дети пень стоковые фото и фотографии

Kind sitzt auf dem Stamm an der Stelle des ehemaligen Waldes….

baby nabelschnur von baby neugeborene im krankenhaus. — детский пень фото и фотографии

Baby Nabelschnur von Baby Neugeborene im Krankenhaus.

Детский сад in der natur — детский пень сток-фото и изображения

Детский сад in der Natur

Маленькие подростки в желтом цвете Джеки Ситц в Вальде на вершине Эйнема — детские пень стоковые фото и изображения

junge beobachten schmetterling mit lupe, junges mädchen überprüfen informationen über wildblumen in ihrem handbuch. — детский пень, рисунок, клипарт, мультфильмы и символы

.0003

Kinder unternehmen eine Bildungsreise durch die Natur draußen. Junge beobachten Schmetterling mit Lupe, junges Mädchen überprüfen Informationen über Wildblumen in ihrem Handbuch. Мультфильм-Вектор-Иллюстрация.

Kinder Hand Liegt Auf Einer Alten-Tor — Kids Tree Stump Stock-Fotos und Bilder

Kinder Hand Liegt Auf Einer Alten-Tor

kinderauktion — детский пень сток-графика, -клипарт, -мультфильмы и -символ

Kinderauction

kleine jungen schauen sich pilze an, die im herbst auf stumpf gezüchtet werden — kids tree stump stock-fotos und bilder stump stock-fotos und bilder

Kinder klettern auf Stumpf im Wald

knacken nüssen — kids tree stump stock-fotos und bilder

Knacken Nüssen

boy турист schläft auf dem log in der natur, Relax zeit auf urlaubskonzept reisen, sichelektiver und we ton des hipster-stils — детские пеньки стоковые фото и изображения

Boy Backpacker schläft auf dem Log in der Natur, Relax Zeit auf. .. Nähe…

spaß im wald — детский пень стоковые фото и изображения

Spaß im Wald

Ein mitteljähriger Mann und sein Sohn, die auf einem Baumstumpf в Thrunton Woods, Northumberland, sitzen, verbringen Zeit miteinander. Der Mann schaut seinen Sohn ehrfürchtig an, während der Junge in die Kamera schaut und lächelt.

set von niedlichen waldelementen — tiere und bäume. hirsch, igel, kaninchen, fuchs, wolf, büsche, blumen und pilze. идеально подходит для детской вечеринки и детского дизайна. handgezeichnete kindische vektorillustration. — детские пеньки — графика, -клипарт, -мультфильмы и -символы

Set von niedlichen Waldelementen — Tiere und Bäume. Hirsch, Igel,

kleiner junge mit seiner kleinen mutter bei einem spaziergang im wald — kids tree stump stock-fotos und bilder

Kleiner Junge mit seiner kleinen Mutter bei einem spaziergang im…

Kleiner Junge mit seiner kleinen Mutter bei einem Spaziergang im Wald. Активный Familienzeit в природе. Spaß mit kleinen Kindern an Herbsttagen

vater und sohn spielen schach auf dem campingplatz — kids tree stump stock-fotos und bilder

Vater und Sohn spielen Schach auf dem Campingplatz

einchecken in den wald auf socials — kids tree stump stock-fotos und bilder

Einchecken in den Wald auf Socials

menschliche hand umarmt baum im wald. konzept des globalen Problems von kohlendioxid und globaler erwärmung. — детские пеньки стоковые фото и фотографии

Menschliche Hand umarmt Baum im Wald. Konzept des globalen…

vertikale aufnahme einer babyziege, die auf einem baumstumpf zwischen dem gras steht — kids tree stump stock-fotos und bilder herbstwald und schauen nach — детские пеньки стоковые фото и фотографии

Zwei Jungen sitzen auf einem Baumstumpf im Herbstumpf im Herbstwald und…

zwei jungen sitzen auf einem baumstamm. das kind geht im sommer par — детский пень стоковые фото и изображения

Zwei Jungen sitzen auf einem Baumstamm.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

  • Для начинающих
  • Как рисовать
  • Карандаш
  • Поэтапно
  • Разное
  • Советы
  • Срисовка
  • Уроки
2025 © Все права защищены.