Коспект занятия на тему: «Огнедышащие горы» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме:
Конспект интегрированного занятия по рисованию и ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
«Огнедышащие горы»
Цель занятия: — закрепить знания детей о существовании особых ландшафтов — гор, закрепить представления о вулканах;
- учить детей создавать образ извергающегося вулкана, используя графические средства выразительности: линия, штрих, пятно;
- закрепить приемы работы пастелью (в технике «растирка плашмя» и «торцом»;
способствовать созданию оригинальных и динамичных композиций;
- учить детей анализировать рисунки, высказывать свое личное мнение.
Материалы: бумага, пастель.
Наглядные пособия: географическая карта, глобус, фоторепродукции гор, вулканов.
Предварительная работа: беседа по теме: «Что такое горы», «Дымящиеся горы», эксперименты.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята. Мы с вами живем на удивительной планете, которая называется…
Дети: Земля.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы. Океаны.
Дети: Глобус.
Воспитатель выносит глобус.
Воспитатель: Глобус — это макет земного шара. На глобусе, так же как и на карте, изображены реки, моря, суша, горы разными цветами. Давайте рассмотрим его и вспомним, каким цветом изображены моря, океаны, реки.
Дети: синим.
Воспитатель; Суша? Горы?
Дети: зеленым, желтым, коричневым.
Воспитатель: А почему одни горы имеют светлый оттенок коричневой краски, а другие более темный?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а что же такое горы?
Дети: Это высокие холмы.
Воспитатель: А из чего состоят горы?
Дети: из камней.
Воспитатель: Все вы зимой катаетесь с ледяной горки. А можно ли ледяную горку назвать горой? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, потому что горы состоят из камней, а ледяная горка — только изо льда. Горы бывают очень высокими.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает иллюстрации и репродукции, на
которых изображены разные горы.
Воспитатель: назовите самую высочайшую гору мира.
Дети: Эверест.
Воспитатель: Молодцы! Вы уже знаете, что горы имеют свое строение. Как называется верхушка горы?
Дети: Вершина.
Воспитатель: А еще у горы есть бок, который называется …
Дети: склон.
Воспитатель просит одного из детей показать на иллюстрации части горы.
Воспитатель: А на Земле, ребята, есть и необычные горы. Когда они спят, то почти ничем не отличаются от других гор. Но иногда эти горы «просыпаются». Как называются такие горы?
Дети: Вулканы.
Воспитатель: А. как называется это явление, когда гора «просыпается»?
Дети: Извержение вулкана.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает иллюстрации с извергающимися вулканами.
Воспитатель: А почему, как вы думаете, происходит извержение вулкана?
Ответы детей, воспитатель подводит итог высказываниям детей.
Воспитатель: Есть люди, которые изучают вулканы, следят за ними и предупреждают других людей о возможном извержении вулкана. Как называется профессия таких людей?
Дети: Вулканологи.
Воспитатель: Вулканы есть и у нас в стране, например, на Камчатке. На карте вулканы отмечают специальным значком. Давайте вместе с вами рассмотрим их на карте.
Физкультминутка.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать «огнедышащие» горы или вулканы. Вы можете нарисовать одиноко стоящую такую гору или цепь гор, одна из которых — извергающийся вулкан. Посмотрите еще раз на иллюстрации и подумайте, какие цветовые оттенки вы будете использовать, например, при изображении лавы?
Дети: оттенки красного, желтого, оранжевого цветов.
Воспитатель: А при изображении гор?
Дети: оттенки синего, фиолетового, коричневого цветов.
Воспитатель: можно нарисовать горам и снежные «шапки».
Воспитатель предлагает детям приступить к работе, выбрать материал и расположить лист.
После завершения работы все детские рисунки выкладываются на ковер, организуется мини — выставка. Воспитатель вместе с детьми проводит анализ работ.
Когда убили человека и когда извергался вулкан: что дендрохронологи могут прочитать по кольцам деревьев
– Недавно вы опубликовали исследование, в котором благодаря деревьям выяснили, как менялся климат в Западной Сибири в последние 7000 лет. Каким образом датируется возраст деревьев?
– Мы определяем не возраст, а год образования кольца. Возраст мы считаем уже по количеству колец. Дело в том, что в каждом районе деревья одного и того же вида одинаково реагируют на изменения внешней среды. Например, если тепло, у всех кольца широкие, если холодно — узкие. Если взять отрезки где-то в 50-100 лет, то вот этот рисунок изменчивости колец год от года неповторим. Это эмпирически доказано.
Мы сначала проделываем отверстия в живых деревьях специальным буром. Затем берем оттуда керны древесины толщиной 5 мм, и на них мы видим все кольца. У живого дерева мы знаем каждый год, в котором сформировалось кольцо. Если мы взяли керн у дерева в 2022 году, то последнее кольцо будет 2022 года, и мы просто отсчитываем годы от него.
Потом находим, например, пенек дерева, погибшего неизвестно когда. Берем спил, измеряем все кольца и сравниваем рисунок живого дерева и пенька. Если их время жизни пересекалось, то в этот период рисунки совпадут. Это называется перекрестная датировка. В результате получаем рисунок за более длительное время, которое включает время жизни погибшего дерева.
Еще бывают выпадающие и ложные кольца — может оказаться, что в очень холодный год кольцо образовалось только в верхней части ствола, а в нижней части, на той высоте, на которой мы взяли образец, его нет. Иногда получается, что по последовательности лет несколько колец пропущено. Мы их не видим. И в нашем случае, на севере, это очень частое явление –- бывает, что по 20 выпадающих колец в одном образце может быть. В распознавании таких колец опять же помогает перекрестная датировка. Если мы видим, что у десяти деревьев кольцо есть, а у одного-двух не хватает, то это значит, что кольцо просто выпало, тем более если у тех десяти деревьев они узкие.
Ложные кольца — это образование второго слоя в один год. Ну, например, условия стали плохие, дерево остановило рост, потом условия снова стабилизировались и рост продолжился, появилось два кольца в один год. Но это редкое явление на севере.
Так мы можем датировать достаточно большой период во времени — в частности, на Ямале древесина очень хорошо сохранилась в мерзлоте. И так последовательно мы продляем хронологию, сейчас мы заглянули назад на 8 768 лет, это больше, чем в недавно опубликованной статье. Скажу даже больше, мы точно знаем, что сможем продлить эту хронологию до 9 100 лет в ближайший год.
А дальше — может быть, и нет. Есть подозрения, что до этого времени деревьев на Ямале почти не было.
– Насколько велик временной промежуток, о котором могут рассказать деревья не только на Ямале, а вообще?
– Самая длительная хронология на сегодняшний день есть в Европе. Это примерно 12 460 лет для центральной Европы. Но почему наша хронология лучше? Потому что мы работаем на севере, где деревья чувствительны к климату, и высока корреляция ширины кольца с температурой. В Европе такого нет. В этих регионах извлечение точной информации о климате с помощью ширины годичных колец практически невозможно.
– Вы сравниваете живые деревья с окаменелыми пеньками. Влияет ли среда, в которой они находились, на их состояние и, соответственно, на результаты работы?
— Правильнее будет сказать полуископаемые, а не окаменелые. Конечно, бывает, что дерево разложилось, но мы также находим деревья, где на месте и кора, и веточки, и шишки.
— Какие самые древние деревья известны в мире?
— Годичные кольца у деревьев возникли 350-250 млн лет назад, но точно установить нельзя. Скорее всего, как появились хвойные деревья, так и появились кольца.
Если говорить о тех деревьях, которые использовались для изучения годичных колец, то, например, есть публикация про Южную Америку — там нашли деревья, которые росли 50 тыс. лет назад.
— А в России какие деревья самые древние?
— Если говорить про живые деревья, то коллеги в Якутии обнаружили лиственницу возрастом 945 лет. Еще они нашли примерно там же дерево, которое погибло более тысячи лет назад, и тогда ему было 1 216 лет. А на Алтае лиственницы могли доживать до 1 300 лет. На Урале самое старое древесное растение — можжевельник, у него было 840 колец.
Но вообще самые долгоживущие деревья — это сосны остистые, их достаточно много в США. Там их возраст доходит почти до 5 000 лет.
— Помимо изучения климата, для чего используются полученные данные?
— Очень много применений, но 80-90% связано с климатом — они приходятся на реконструкцию температуры, осадков, индекса засушливости и так далее.
Дендрохронология — традиционный способ для определения дат каких-то событий. Например, коллеги-археологи в Салехарде нашли мумию человека, в ногах у него лежал деревянный колышек. Датировали этот колышек — оказалось, что человек погиб в 1 282 году.
По деревьям легко узнать про экстремальные погодные условия, например, про заморозки в середине лета, когда температура в июле может упасть ниже 0 градусов. Тогда образуется такая аномальная структура как морозобойное кольцо, клетки ненормальной формы, некоторые погибают. Мы можем сказать с точностью до недели, что, например, в 1627 г до н.э. 10 июля случилось сильное похолодание.
Тут тоже интересная связь — подобные заморозки случаются, когда происходят сильные вулканические извержения. Например, в 1815 году было извержение вулкана Тамбора (Индонезия), в 1600 году — Уйанапутина в Южной Америке (Перу).
Все эти события привели к сильнейшему похолоданию в северном полушарии, которое, в частности, привело к голоду на Руси во время Смуты. Эти похолодания оставили свои следы в годичных кольцах деревьев.
Можно датировать природные события: лавины, вспышки активности вредных насекомых, которые отражаются на кольцах. Можно определить, с какой частотой произошли эти вспышки, восстановить динамику численности насекомых. По пожарам много работ, после пожаров тоже образуются аномальные кольца.
— Как извержение может приводить к таким последствиям?
— Когда продукты извержения попадают в стратосферу, поднимаются на высоту 20-30-40 км, то они сразу не оседают, а образуют пленку из сульфатного аэрозоля, которая отражает свет. Из-за этого температура резко падает.
— А есть ли какие-то известные открытия, которые удалось совершить благодаря дендрохронологии?
— Конечно! Около 10 лет назад молодая девушка Фуса Мияке из Нагои анализировала кольца японских кедров и обнаружила, что в 775 г. произошел сильнейший скачок содержания радиоуглерода в кольцах. Это означает, что содержание этого изотопа увеличилось и в атмосфере. Это могло произойти только в случае большого потока космических лучей.
Мияке предположила, что был взрыв сверхновой. Физики позже доказали, что это была солнечная супервспышка. Это было действительно открытием.
Оказалось, по годичным кольцам можно обнаружить резкие всплески потока космических лучей. Назвали это «события Мияке».
Конечно, ее открытие перепроверяли, оказалось, что в 40 разных районах мира у деревьев был всплеск радиоуглерода в один и тот же 775 год. Это же поразительно, а ведь некоторые ученые из других областей науки сомневались в методе перекрестной датировки и дендрохронологии в целом.
В этом году вышла статья с нашим участием, в которой говорится о подобных сверхмощных солнечных вспышках 7176 года до н.э. и 5259 до н.э.
— Правда ли, что дендрохронология используется в криминалистике и судебной экспертизе?
— Два человека в нашей лаборатории почти постоянно этим занимаются. Один пример нетипичный. Это было много лет назад.
В Свердловской области нашли уже давно разложившийся труп, который был закрыт крупными ветвями. Коллеги изучили их и узнали, в каком году ветви срубили. Так можно установить год преступления.
Но чаще всего речь идет о незаконных рубках. На основе сравнения рисунка годичных колец мы можем сказать, соответствует ли рисунок на пне, где незаконно было срублено дерево, тому, что на срубленном дереве на участке подозреваемого.
— Потепление в Сибири, которое вы зафиксировали, может нарушить биоразнообразие?
— Изменить может, нарушить — слово не совсем правильное. Климат действительно меняется, где-то исчезают тундры, на севере увеличивается разнообразие животных, которые гораздо быстрее могут мигрировать, чем деревья. В первую очередь насекомых, птиц.
— Согласно исследованию ученых Вашингтонского университета, к 2100 году из-за экстремальной жары человеку невозможно будет жить в тропиках и субтропиках. Вы с этим согласны?
— Я тоже видел это исследование. Такое вполне возможно, почему бы нет. Могу точно сказать, скорее всего, возрастет количество экстремальных погодных явлений, мы это можем наблюдать уже сейчас. Но вообще я не занимаюсь прогнозами, им виднее.
— Какими исследованиями Вы заняты сейчас?
— Первая задача техническая — продлить нашу хронологию до 7100 г. до н.э., вторая, дендроклиматическая — реконструировать изменения разных климатических параметров за несколько тысячелетий с использованием анализа клеточных структур и содержания изотопа кислорода-18. Другое направление — анализ в годичных кольцах радиоуглерода с целью выявления в прошлом сверхмощных солнечных вспышек, динамики солнечной активности.
Для разнообразия мы занимаемся изучением того, что происходит на северной границе современных лесов в последние 100 лет на основе датировки не только живых деревьев, но и сохранившихся древесных остатков.
Рисунок вулкана — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(
453 релевантных результата,
с рекламой
Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше.
)
Вулканы (Вулканы не связаны с погодой, но вместо этого стихийные бедствия. ![]() Что такое вулкан? А Вулкан – это гора, которая открывается вниз к луже расплавленной породы под поверхность земли. При повышении давления возникают извержения. Газы и горная порода выстрелить через отверстие и пролиться или заполнить воздух лавой фрагменты. Извержения могут вызывать боковые взрывы, потоки лавы, потоки горячего пепла, оползни, лавины, пеплопад и наводнения. Извержения вулканов были известен тем, что сбивает с ног целые леса. Извергающийся вулкан может вызвать цунами, наводнения, землетрясения, сели и камнепады. Щелкните здесь , чтобы узнать больше о вулканах от Геологической службы США. Как образуются вулканы? Что различные стадии вулканов? Ученые разделили вулканы на три основных категории: активные, спящие и вымершие. ![]() Почему вулканы извергаться? Земная кора состоит из огромных плит, называемых пластинами, которые складываются вместе, как головоломка. Эти плиты иногда двигаются. Трение вызывает землетрясения и вулканические извержения. высыпания у краев пластин. Теория, объясняющая этот процесс называется тектоникой плит. Что тектоника плит? Теория Тектоника плит — это интересная история континентов, дрейфующих с места на место. место разрыва, столкновения и трения друг о друга. Плита Тектоническая теория подтверждается широким спектром доказательств, которые рассматривают Земная кора и верхняя мантия состоят из нескольких крупных, тонких, относительно жесткие пластины, движущиеся друг относительно друга. ![]()
Щелкните здесь , чтобы узнать больше о тектонике плит и дрейф наших континентов. Сколько здесь вулканов?
В чем разница между лавой и магма? Магма представляет собой жидкую горную породу внутри вулкан. Лава – это жидкая горная порода (магма), вытекающая из вулкана. Свежая лава светится от красного до белого каления, когда течет. Почему лава долго остывает вниз? Лава остывает медленно, потому что лава плохо проводит тепло. Потоки лавы замедляются и сгущаются по мере затвердевания. Что такое пирокластический поток? Что такое лахар? А лахар — тип селевого или селевого потока, состоящего из пирокластического материала, каменные обломки и вода. Материал стекает с вулкана, обычно по долине реки. Это очень опасно, потому что это последовательность и способ он действует очень похоже на цемент. Он жидкий, когда движется, но когда он останавливается, затвердевает. Это может вызвать такие же разрушения, как и сама лава. Что такое пемза? Пемза – это легкая, пористая вулканическая порода, образующаяся при эксплозивных извержениях. Это похоже губка, потому что она состоит из сети пузырьков газа, застывших среди хрупких вулканическое стекло и минералы. Все типы магмы (базальт, андезит, дацит и др.). риолит) образует пемзу. Какой самый большой действующий вулкан? В мире Крупнейший действующий вулкан — Мауна-Лоа на Гавайях, где выращивают знаменитый кофе. ![]() Что такое Кольцо Огня? Тихоокеанское кольцо Огонь – это район частых землетрясений и извержений вулканов, окружающих бассейн Тихого океана. В Огненном кольце насчитывается 452 вулкана, в том числе более 50% действующих и спящих вулканов мира. Девяносто процентов землетрясений в мире и 81% крупнейших землетрясений в мире происходят вдоль Кольцо огня. Когда произошло извержение вулкана Сент-Хеленс? 18 мая 1980 года произошло извержение вулкана Сент-Хеленс. Он расположен в юго-запад штата Вашингтон в Каскадном хребте. Взрыв был слышен далеко далеко как Монтана, Айдахо, Канада и Калифорния. Погибло пятьдесят семь человек, извержение нанесло ущерб в размере 1,2 миллиарда долларов. Щелкните здесь для получения дополнительной информации о горе Св. ![]() Что какие-то другие известные извержения вулканов? Кракатау был спящим вулканом в Индонезии, который проснулись и произвели одно из крупнейших извержений вулкана в 1883 году. было такое извержение, что звук его был слышен даже в Австралии. Это широко известно как самый громкий звук, услышанный в истории человечества. Извержение Кракатау создало огромное облако пепла, которое накрыло Землю и понизил глобальную температуру на 5 лет! В общей сложности погибло 40 000 человек. этот взрыв и целая цепь вулканических островов была уничтожена. Для больше информации: Нажмите здесь! Маунт-Пели был спящим вулканом, расположенным на карибском острове Мартиника. В 1902 г. он разразился массивным горизонтальным взрывом, выбросив огромные облака пепла выпущен в сторону близлежащего города Сен-Пьер. Сторона вулкана взорвался, и лава хлынула прямо в город, убив 30 000 человек за один раз. дело минут. Он считается одним из самых больших и разрушительных извержения вулканов 20 века, ориентир для будущих извержений. ![]() Гора Фудзияма , также известная как гора Фудзи, действующий вулкан, последний раз извергавшийся в 1708 году. гора в Японии. Если вы посещаете Токио, столицу Японии, загляните в на запад в ясный день, и вы сможете увидеть гору Фудзи. Это знаковое вулкан. Гора Фудзи имеет высоту 3776 метров и покрыта снегом на всем протяжении. год, с пятью озерами, окружающими его. В настоящее время в состоянии покоя находится ни об одном извержении не сообщалось более 300 лет. Последнее известное Извержение продолжалось около 3 недель, в течение которых оно охватило окружающие деревни пеплом и пеплом. Гора Фудзи стала популярным туристическим местом с большим количеством альпинистов, активно взбирающихся на вершину горы. Что такое цунами? Цунами — большой океан волна, обычно вызванная подводным землетрясением или вулканическим взрывом. Цунами НЕ являются приливными волнами. Приливные волны вызваны силами Луны, солнце и планеты на приливах, а также ветер, когда он движется над вода. ![]() Щелкните здесь , чтобы увидеть анимация землетрясения и вызванного им цунами. Это здорово для детей, потому что они видят, как это происходит на самом деле! Щелкните здесь , чтобы получить последнюю информация о предупреждении о цунами от NWS. Знай жаргон МАГМА — Магма – это жидкая горная порода внутри вулкана. ЛАВА — Лава — это жидкая горная порода (магма), которая течет из вулкана. Лава раскаляется от красного до белого, когда течет. АКТИВНЫЙ ВУЛКАН — Действующий вулкан тот, который извергается регулярно. СПЯЩИЙ ВУЛКАН — Спящий вулкан тот, который не извергался много лет, хотя еще есть активность глубоко внутри. ПОТУХШИЙ ВУЛКАН — Потухший вулкан вулкан, который уже не действует. ГЕЙЗЕРЫ — Гейзеры родниковые
которые бросают кипяток высоко в воздух. ASH — Пепел представляет собой очень мелкие фрагменты. из лавы или горных пород, выброшенных в воздух вулканическими взрывы. ПЕМЗА — светлая вулканическая порода
с большим количеством пузырьков из захваченных газов. |