Презентация на тему «Симметричный рисунок бабочки»
библиотека
материалов
Содержание слайдов
Номер слайда 1
рисунок бабочкасимметричный
Тема урока «Симметричный рисунок бабочки»
Номер слайда 3
НАЗОВИТЕ СИММЕТРИЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ123456
Номер слайда 4ЦЕЛЬ УРОКА: Научиться рисовать симметричный рисунок бабочки. Научиться рисовать симметричный узор на крыльях бабочки.
Дорисуй вторую половину бабочки
Номер слайда 6
Многообразие видов бабочек в природе
Номер слайда 7На какую геометрическую фигуру похожа форма бабочки?треугольниковалтрапецияпрямоугольник
Номер слайда 8
Составь план выполнения рисунка. Осевая линия. Верх. Низ. Боковые стороны. Туловище. Голова. Скругление верхних крыльев. Скругление нижних крыльев. Узор на крыльях.
Номер слайда 9
Рассмотри образцы и выполни симметричный рисунок бабочки
Номер слайда 10
Ответь на вопросы. Сегодня на уроке я научился…Теперь я могу…Было трудно…
Номер слайда 11
Украшение нашей жизни
что такое симметрия? | Уроки по ИЗО
что такое симметрия?
15.
Урок по ИЗО во 2 классе «Что такое симметрия?»
Цель: Уточнить понятие о том, что такое симметрия, симметричные предметы, ось симметрии и научить рисовать симметричную бабочку в технике монотипия
Задачи:
Образовательные: закрепить представление о том, что такое симметрия, ось симметрии, научить видеть симметрию в окружающих нас предметах.
Развивающие: развитие творческих способностей, развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы,работать с принадлежностями художника.
Воспитательные: воспитание внимательности, усидчивости, аккуратности.
Материалы:
для учителя: образец изделия, шаблоны бабочек, плакаты с изображением симметричных предметов.
для учеников: альбом, простой карандаш, непроливайка, краски и кисти,фломастеры.
Зрительный ряд: иллюстрации, презентация про бабочку.
Ход урока
1.Организационный момент
Быстро прозвенел звонок, Ни минуты не теряем,
Сегодня на уроке нам понадобится: альбом, простой карандаш, краски и кисти,фломастеры.
— У всех все есть на партах?
2. Постановка цели
Ребята, давайте вспомним , что такое симметрия? (ответы детей).
3. Беседа по теме урока.
У: Симметрия, ребята, это когда части рисунка или какого – то предмета как бы зеркально отражаются, т.е. левая и правая половинки одинаковы. Линия, которая делит наш предмет пополам, называется осью симметрии.
У: А теперь давайте посмотрим на таблицы. Ребята, посмотрите вокруг, и вы увидите великое множество симметричных предметов. Это листья и цветы, ягоды и фрукты. Оказывается, насекомые, животные и люди тоже симметричны, т.к. их правая и левая половины одинаковы.
У: Ребята, давайте посмотрим на свой класс и найдем симметричные предметы. Назовите их?
Д: Окно, листья у цветов (Учащиеся называют предметы, которые они видят, а учитель поправляет, если ответ неверный).
4.Последовательность выполнения работы
У: чтобы узнать ,что мы будем рисовать,вам нужно отгадать загадку
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел (бабочка)
У:-знакомство с видами бабочек.(слайды)
лимонница Это самые ранние бабочки, появляются в начале июля и летают до осени.
капустница Верхняя сторона крыльев густобелая. Вершины передних крыльев черные, а у самки посредине еще два черных пятна. Нижняя сторона задних крыльев желтовато-зеленая с легким темным налётом.Питается всеми видами культур.а не только капустой.
адмирал Ярко-красная полоса проходит по краю крыльев.За эти полоски бабочка и получила своё имя:в старину у адмиралов на брюках были красные лампасы,а через плечо они носили красные ленты.
павлиний глаз встретить можно в лесу-на полянке или опушке,тогда других насекомых ещё очень мало,ранней весной.
махаон Почему бабочка получила такое название – «махаон»? Корни этого имени относят нас в древнюю страну – Трою. Именно там, некогда, согласно легендам, жил чудо-врач Махаон, который умело исцелял раненных воинов.Занесён в Красную книгу.
монарх Бабочки Монархи — короли в мире бабочек.Может прожить от 6 до 8 недель в саду.Ядовита.
-что заметили в окраске?
-какие фигуры можно нарисовать на крыльях?
5.Физминутка
6.Знакомство с техникой монотипииМонотипия — это вид печатной графики.От греческого «моно» — это «один» и «typos» — это отпечаток, образ.Один лист покрывают краской или гуашью, а уже от него делают отпечаток на листе, как правило он неповторимый. Авторство изобретения приписывают итальянскому художнику Джованни Кастильоне (1607-1655).
7.Работа с технологической картой.
Этапы выполнения работы.
2.Согнуть лист пополам.
3.Приложить к сгибу шаблон и обвести его.
4.Развернуть лист и нанесение краски на одну сторону листа.

8. Правила техники безопасности.
У: Но для начала давайте повторим правила техники безопасности при работе с красками.
Как мы работаем с красками?
Д:1. Баночка для воды должна стоять с правой стороны, чтобы не пролить воду на рисунок во время промывки кистей.
2. Нельзя пробовать краски на вкус, это опасно.
3. По окончанию работы нельзя оставлять непромытые кисти.
У: Молодцы, а теперь приступаем к работе.
Практическая работа детей под руководством учителя.
Выполнение работы с опорй на технологическую карту.
Проверка изделия. Оценивание.
У:Поменяйтесь работами с соседом.Проверьте ,правильно ли у него нарисовано(усики,брюшко,крылья ).
Взаимопроверка.
У: Давайте сделаем выставку наших работ на доске и посмотрим, все ли справились с работой. Посмотрите, какие замечательные симметричные бабочки у вас получились. Я довольна вашей работой на уроке.
Итог урока.
Учитель готовит выставку на доске из детских работ.
— Летите бабочки сюда.
— Давайте полюбуемся на ваших бабочек. Какие красавицы!!! Вот прекрасная бабочка с нежными крыльями. А эта очень яркая, как будто на праздник собралась.
— Весной появятся на наших улицах живые бабочки и будут радовать нас своей красотой. А пока пусть эти бабочки украсят наш класс. Откройте конвертик и возьмите только одну бабочку. (Бабочки из цветной бумаги на липкой основе)
Розовую – если очень понравилось сегодня на уроке.
Желтую – если я хотел бы узнать больше.
Голубую – если мне было скучно.
Прикрепите на доску(нарисована цветочная поляна)
-Молодцы ребята, у вас получились прекрасные работы. Мы теперь с нетерпением будем ждать лета, чтобы увидеть живых бабочек
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
Технологическая карта урока «Рисование симметричных форм насекомые
Технологическая карта урока изобразительного искусства
Ф. И.О педагога: Соколовская Наталья Владимировна Должность: учитель изобразительного искусства
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное казенное специальное (коррекционное ) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная
(коррекционная)общеобразовательная школа VIII вида № 5» г.Сарапула
Предмет Изобразительное искусство Класс: 5 Учебник (УМК, программа): программа под редакцией Грошенкова
Тема урока: Рисование симметричных форм: насекомые – бабочка, стрекоза, жук. Тип урока : урок открытия нового знания
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация в программе SMART, альбомы, краски, кисти.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся, для которых проектируется урок:
В классе 7 человек, из них 1 обучающийся относится к группе сильных обучающихся ( сформированы изобразительные
навыки, на уроках проявляет творчество), 3 человека средней группы ( изобразительные навыки сформированы, затруднения
в планировании работы, темп работы средний) и 2 обучающихся 3 группы (низкая мотивация, нарушена пространственная
ориентация на листе, затруднения в работе с изобразительными материалами). На предыдущих уроках обучающиеся
учились рисовать предметы с натуры с применением осевой линии, коллективно составляли план выполнения рисунка.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
П1:Познакомить с понятием «линия
симметрии»
П2: анализировать объекты изображения
(определять форму, цвет), устанавливать
последовательность выполнения рисунка,
П3: передавать в рисунке формы, строения,
пропорции и цвета;
П4: последовательно проводить работу над
рисунком, изображать характерные очертания
симметричных предметов насекомых с
использованием осевой линии.
Формулируют понятие «линия симметрии»
Анализируют объекты изображения (определяют форму, цвет),
устанавливают последовательность выполнения рисунка,
передают в рисунке формы, строения, пропорции и цвета;
последовательно проводят работу над рисунком, изображают
изображают характерные очертания симметричных предметов
насекомых с использованием осевой линии.
Контурные рисунки бабочек карандашом. Как нарисовать бабочку: поэтапно карандашом.
Бабочки — это замечательные и очень красивые создания нашей планеты. Они появляются каждое лето и радуют глаз. Сегодня мы будем учиться рисовать бабочку карандашом, а потом раскрасим её. Этот урок подойдет детям, взрослым, начинающим художникам и, конечно же, опытным художникам:)
В рисовании этого прекрасного создания нет ничего сложного. Единственная трудность, с которой вы можете встретиться, так это с симметричностью крыльев. Но не беда, чем больше вы будете практиковаться, тем быстрее научитесь их правильно рисовать.
Как нарисовать бабочку поэтапно
Наконец-то пришло время к рисованию нашего насекомого, рисуем нашу бабочку карандашом!
1 этап
Первый шаг — самый простой шаг. Рисуем прямую линию, линия обязательно должна быть прямой. Это вспомогательная линия и она обозначает длину туловища и делит его пополам.
2 этап
Второй шаг чуть сложнее, чем первый, но мы уверены, что вы всё равно с ним справитесь. Рисуем туловище, разделенное на две части. При этом, нижняя часть туловища чуть больше, чем верхняя.
Также на этом шаге делаем круг, который будет головой нашей бабочки, и проводим длинные усики.
3 этап
Пришло время крыльев. Рисовать будем их поэтапно, сначала верхнюю часть, а на следующем шаге нижнюю.
Итак, обычно у бабочек верхние крылья гораздо больше нижних и растут они, соответственно, из верхней части тела. В нашем случае они имеют треугольную форму и почти одинаковые по размеру с нижними. Если вам не нравится треугольная форма, то вы можете легко нарисовать любую другую форму.
4 этап
Теперь работаем над нижними крыльями. Они у нас округлые, большие и сильно выходят за линию тела, которую мы нарисовали на первом шаге. Если вы не заметили, то верхние крылья тоже должны выходить за эту линию.
Самое сложное в рисовании бабочки — это сделать симметричные крылья, конечно же, если вы работаете на компьютере, то добиться симметрии вам не составит труда, но если вы рисуете бабочку карандашом на бумаге, то у вас могут возникнуть проблемы. Поэтому, запаситесь терпением и ластиком:)
5 этап
Теперь наступает самый приятный этап в рисовании бабочки. Работаем над узорами на крылышках! Узоры могут быть самыми разнообразными, а именно круглыми, линейными, однотонными, разноцветными и т.д.
Итак, делаем симметрию узоров справа и слева.
6 этап
Узоры — это не крылья, они могут быть симметричными или вообще не симметричными. Даже если вы захотите нарисовать бабочку с абсолютно разными узорами на разных крыльях, то это вполне нормально.
7 этап
Завершаем узоры на верхних крылышках.
8 этап
Вы уже достаточно много знаете об узора, поэтому попробуйте для нижних крылышек придумать какой-нибудь свой узор.
9 этап
На последнем этапе раскрашиваем нашу бабочку и она готова.
Есть бесконечное количество вариаций рисования бабочек. Экспериментируйте с цветами, формами, узорами, размером и у вас будут получаться замечательные создания.
Ещё один вариант рисования бабочки
Рисование бабочки цветными карандашами начинается с изображения простых линий и геометрических форм. Далее все корректируется и преображается в красивую бабочку!
Необходимые материалы:
- цветные карандаши желтого, коричневого, оранжевого, зеленого цвета;
- простой карандаш;
- маркер;
- линейка;
- ластик.
Этапы рисования:
1. Вначале расчертим вертикальную линию на листе бумаги.
3. Теперь расчертим горизонтальную линию на середине туловища. С помощью нее мы нарисуем крылья бабочки.
4. От горизонтальной линии проводим по бокам по одной дуге.
5. К ней проведем еще по одной дуге. Вот и верхние крылья уже нарисованы.
6. Теперь нарисуем нижние крылышки в виде окружностей.
7. Через каждое нижнее крылышко проведем линию, которое будет немного выходить за пределы окружности.
8. Дорисовываем внизу кончики крылышек. Делаем нижнюю часть волнистой.
9. Верхние крылья изменяем по форме. Делаем их обязательно симметричными и без острых углов. Все должно смотреться нежно и красиво!
10. Детализируем туловище бабочки: дорисовываем глазки в виде крохотных кружков, концы на усиках, сглаживаем форму.
11. На этом этапе следует убрать все ненужные вспомогательные линии и привести поэтапный рисунок бабочки к нанесению контура и цвета.
12. Маркером начинаем обводить каждое крылышко и усик, а также не забудем про туловище, где размещается голова с глазками. В некоторых местах можно сделать красивое утолщение линии. Это сделать очень легко: просто проведите на этом участке маркером не один раз, а два или три раза.
13. Затем в середине каждого крылышка нарисуем узоры по своему усмотрению и желанию. Также можно оставить их в таком не тронутом виде и просто разукрасить яркими цветными карандашами.
14. Если вы предпочти узоры, то их следует обвести маркером или фломастером черного цвета.
15. Начинаем разрисовывать верхние крылья в желтый цвет.
16. Добавим оранжевых ярких акцентов.
17. Нижние крылья разрисовываем зелеными карандашами.
18. Туловище и голову разрисуем коричневым карандашом.
Вот и получился красивый рисунок! К нему можно добавить нарисованные цветы или зелень.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .
Чтобы понять, как нарисовать красивую бабочку карандашом поэтапно, не обязательно быть художником. Делая рисунок, вы порхающихне хотите получить толстую гусеницу с крыльями в кружочек? Тогда эта статья будет вам полезна. На глазах удивленного ребенка линии на бумаге поэтапно будут превращаться в красивую бабочку.
Поэтапное рисование бабочки карандашом
Словно живые цветы летают мотыльки летом над зелеными лужайками и городскими клумбами. Ребенок с восхищением смотрит на красавиц, а придя домой, пытается изобразить их на бумаге карандашом самостоятельно. После нескольких неудачных попыток малыш просит вашей помощи. Как нарисовать красивую бабочку? Это, кажется, очень просто сделать, но рисунок, далекий от оригинала, не удовлетворит вашего пытливого дошкольника. Гусеницу с двумя кружочками вместо крылышек он нарисует и сам. Ребенок с надеждой смотрит на вас, и ждет чуда. Попробуйте следовать простой пошаговой инструкции, чтобы почувствовать себя настоящим художником. Ниже представлено описание, как нарисовать бабочку карандашом поэтапно:Шаг 1. Вначале делают разметку листа. Проводят простым карандашом тонкую вертикальную линию. Рисуют туловище бабочки, так чтобы линия проходила ровно посередине изображения: вверху голову, затем грудь и брюшко.
Шаг 2. Для крыльев нужно нарисовать карандашом две симметричные линии, отходящие от нижней части груди бабочки горизонтально в обе стороны. Поперек брюшка рисуют дуги, делая его полосатым. Скоро у бабочки появятся крылышки, и она станет совсем как настоящая.
Шаг 3. Дальше рисуют карандашом симметричные полукружья нижних крыльев бабочки. Для верхних крылышек дорисовывают от основных горизонтальных линий два луча, идущих вверх.

Шаг 4. Теперь можно полностью нарисовать верхние крылья, соединив дугами верхние точки лучей с основанием головы. Чтобы проверить, насколько симметрично удалось нарисовать нижние крылышки, проводят по обе стороны от туловища бабочки два луча, идущие вниз под одинаковым углом. Все неровности рисунка подправляют при помощи ластика и карандаша.
Шаг 5. Заканчивают рисовать поэтапно, украшая мотылька по своему желанию. Стирают лишнюю разметку на туловище, которая помогала создать симметричный рисунок. Края крыльев делают более округлыми и рельефными. Прорисовывают большие глазки и загнутые усики карандашом.
Подсмотреть красивый узор на крылышках мотылька можно в природе или нарисовать самостоятельно.
На заметку! Важно следить, чтобы рисунок был симметричным на правом и левом крыле.Ученые считают, что 100 тыс. описанных видов чешуекрылых – это только половина существующих на Земле. Другая половина прекрасных мотыльков, неизвестная человеку, вполне может походить на ту бабочку, которую вы захотите нарисовать. Самое интересное в рисовании бабочки карандашом поэтапно – это большое разнообразие вариантов. Прекрасные мотыльки отличаются не только узорами на крыльях, но и формой – у моли, капустницы и махаона они разные по очертаниям и размеру. Бабочка может лететь, сидеть на красивом цветке или порхать на листе бумаги в разноцветном хороводе. Такое рисование – это прекрасное упражнение для развития детской фантазии. Вы совершили чудо – помогли нарисовать малышу бабочку поэтапно карандашом, а теперь не мешайте его дальнейшему творчеству.
Видео для детей как нарисовать красивую бабочку
Еще одна интересная идея о том, как нарисовать настоящую бабочку поэтапно, не пользуясь разметкой листа. Если не получится с первого раза – не переживайте. Имея некоторый опыт в рисовании, можно увидеть все пропорции на глаз, создавать рисунок быстро и легко, как на этом видео.
Учимся рисовать бабочку красками и карандашами.
Воздушную, грациозную, легкую и изящную бабочку обожают писать маленькие художники. Научиться такому не легкому творчеству помогут простые уроки, предложенные в этой статье.
Как правильно нарисовать карандашом красивую бабочку поэтапно для начинающих и детей?
- Начинаем рисунок с набросков контуров деталей фигуры
- В верхней части листа делаем круг, под которым прорисовываем овал неправильной формы — это будет основа для лица. Немного отступив вниз, и вправо, от этих фигур, рисуем большой круг для формирования тела бабочки
- Соединяем две первые фигуры овалом, в форме вытянутого яйца, немного оставляя места для будущего глаза
- Присоединяем к получившемуся личику круглую основу
- У нас получилось лицо и тело бабочки
- Теперь пририсовываем 2 крыла с левой стороны
- Далее дублируем крылья с правой стороны. Обратите внимание, что эти крылья немного другой формы, по сравнению с левыми
- Разлинуем тело насекомого веселыми полосками
- Добавим большие, шаровидные глаза
- Подрисуем на голове рожки, в виде двух вишенок
- Оживим лицо веселой улыбкой
- Теперь украсим верхние крылья, добавив несколько овалов внутри
- На нижних крыльях делаем подобные овалы
- Добавим между овалами несколько кружочков на верхних крыльях
- Далее стираем все вспомогательные линии, четко обводим все основные линии
- Раскрашиваем насыщенными красочными цветами нашего веселого мотылька
Раскрашиваем летающую баловницу
Как нарисовать крылья бабочки?
Чаще всего, основной проблемой при изображении крыльев является синхронность рисунка.
- Чтобы сделать одинаковые крылья, разлинуйте лист, как показано на рисунке
- Для каждой части крыла отведите определенное место
- Затем, ориентируясь на сделанную сетку нарисуйте одно крыло, далее полностью скопируйте второе
- Продолжайте формировать выбранный рисунок крыльев четко соблюдая установленные размеры
- Эмитированные глаза поместите между второй и третьей линией
- Продублируйте внутренней волнистой линией крылья, добавьте тельце, усики и лапки
- Бабочку остается раскрасить на свое усмотрение
Основные этапы изображения крыльев
Как можно легко нарисовать простую бабочку по клеточкам?
- Рисовать с помощью клеток не только интересно, но и очень полезно
- Вовремя такого творческого процесса у ребенка развивается пространственное мышление, внимание, усидчивость
- Взрослым этот навык пригодится для объемных рисунков и декорирования рукодельных изделий
- Повторить любую из схем рисунка бабочки по клеткам, приведенных ниже, можно используя расчерченный на клетки лист бумаги и распечатанную готовую схему
- Чтобы было удобнее рисовать, пронумеруйте горизонтальные и вертикальные линии на оригинале и на листе в клеточку
- Работайте используя систему координат
Выбирайте из ниже предложенных схем более подходящую и интересную для вас схему:
Простая схема для начинающих мультяшной героини
Не сложный шаблон бабочки-лимонницы
Красивое и простое в исполнении летающее насекомое
Рисунок дополненный орнаментом
Изящное создание в полете
Очень простая схема однотонного рисунка
Еще один вариант шаблона яркой бабочки
Видео: Рисунок по Клеточкам: Бабочка
Как нарисовать бабочку красками и акварелью?
Нарисуем красочного мотылька акриловыми красками.
- В первую очередь делаем набросок бабочки с помощью простого карандаша. Для этого выбираем любой доступный способ, из описанных выше.
В нашем примере бабочка выглядит так:
Шаг 1
- Начинаем с оформления фона
- Желтыми, темно-зелеными, синими, черными цветами накладываем первый слой
Шаг 2
- Детализируем рисунок, накладывая местами густую акварель, а где нужно разбавляем краску водой
Шаг 3
- Переходим к изображению бабочки
- Используем цвета:
- красный
- желтый
- белый
- синий
- черный
- Недостающие тона получаем путем смешивания имеющихся цветов
- Аккуратно наносим тонкий белый слой на крылья
- Добавляем крапинки выбранными цветами, пока ничего не детализируем
Шаг 4
- Намеченные детали прорисовываем тоненькой кистью
- Не забываем раскрашивать точками, а не мазками
Шаг 5
- Добавляем яркие насыщенные контрасты
- Закончив с одним крылом, переходим ко второму
- Детализируем при помощи точечных мазков
Шаг 6
- Акриловая краска высыхает моментально, следовательно можно белый узор сразу же наносить на имеющийся черный
Шаг 7
- Раскрасив верхнее крыло, переходим к нижнему
- Работаем подобным образом, как с первым
- Ниточки прожилок детализируем тонкой кисточкой, при помощи черного цвета, разбавленного до прозрачности
- Распределяем его на более темные места крыльев
Шаг 7
- Закончив с крыльями, приступаем к телу
- Делаем его полосатым, чередуя черные и белые краски
- Имитируем волосатое брюшко разрывными штрихами
Шаг 8
- Если чувствуете себя не уверено, сделайте сначала наброски разбавленными цветами, а затем детализируйте насыщенными красками
- Оживляем насекомое подрисовывая на голове яркий желтый глаз
- Затемняем око по краям прозрачным черным, в центре ставим белое пятнышко
- Добавляем черные усики
- Любуемся созданным рисунком
Готовая творческая композиция
Как нарисовать маленькую бабочку на цветке карандашом и красками?
Делаем наброски головы и тела, как показано на рисунке
Этап 1
- Добавляем усы и лапки
- Подрисовываем глаза
- Тело украшаем полосками и вытянутыми кружочками
Этап 2
- Наносим контуры крыльев
Этап 3
- Добавляем красивую окантовку на крыльях
Этап 4
- Прорисовываем изящные прожилки
Этап 5
- Усаживаем бабочку в центр цветка с большим лепестками
- Цветок не составит большого труда нарисовать
Этап 6
- Стираем вспомогательные линии
- Прочерчиваем четко контуры рисунка
- Раскрашиваем бабочку карандашами или красками на свое усмотрение
Изящное существо на цветке
Различные способы рисования требуют определенного опыта. Начинайте с более простого варианта постепенно переходя к сложному. Не расстраивайтесь, если с первого раза не получится идеальное изображение бабочки. Наслаждайтесь самим процессом творчества, а не полученным результатом.
Удачного творческого процесса!
Как нарисовать бабочку? Именно о бабочках пойдет речь в этом уроке.
Бабочки одни из самых удивительных существ на нашей планете. Они невероятно красивые, яркие, разнообразные. Полет бабочки просто завораживает. И, поэтому, совершенно не удивительно, что нам хочется рисовать этих маленьких существ. Всё красивое всегда хочется запечатлеть не только в памяти или на фотографиях, но и в . Еще в детстве, когда я видела необычный закат, животных, лица людей, мне безудержно хотелось изобразить это все на бумаге. Но я не умела, и меня это очень расстраивало… Я, по-прежнему, умею далеко не все. Не зря говорят – век живи, век учись. Но кое-чему все же успела научиться и, с удовольствием, буду делиться своими знаниями с вами. В этом уроке я покажу вам, как нарисовать различные виды бабочек.
Предлагаю вам нарисовать бабочку голубянку. Её крылышки имеют достаточно простую форму и расцветка у этих насекомых тоже не самая сложная. Голубянки могут быть не только голубые, но и серые, коричневые, оранжевые. Мы нарисуем бабочку голубянку рода cupido. Её назвали так в честь древнеримского бога любви . Эту маленькую бабочку нарисовать достаточно легко. Начнем рисовать карандашом, а затем раскрасим рисунок акварелью.
Проводим среднюю линию тела. Крылья бабочек абсолютно симметричны. Затем проводим две горизонтальные линии – верхнюю и нижнюю границу крыльев. Верхнее крыло в самом широком месте равно длине тела бабочки. Я показала это красными скобками (скобки рисовать не нужно). Ширина нижнего крыла почти в 2 раза уже.
Проводим прямые линии от головы и тела бабочки.
Теперь отмечаем нижние крылья.
И, наконец, скругляем углы. Теперь бабочка голубянка становится достаточно узнаваемой.
Следующий шаг: стираем линии построения. Они нам больше не понадобятся. И рисуем жилки на крыльях. Они имеются на крыльях бабочек, как и на листьях растений.
Рисуем бабочку акварелью. Для этого понадобится хорошая кисть. Я воспользовалась круглой синтетической кисточкой №3. Вообще, хорошие материалы для рисования играют очень важную роль. Даже самый талантливый художник не сможет создать красивый рисунок, если будет пользоваться старыми взлохмаченными кистями и плохой бумагой. Такое занятие будет скорее раздражать, чем приносить удовольствие. Сначала заливаем крылышки голубым цветом. Оставляем белыми только внешние края. Крылья всех бабочек покрыты мельчайшими хитиновыми чешуйками. Чешуйки на краях крыльев голубянки имеют белую окраску.
Теперь воспользуемся акварелью коричневого цвета. Её следует хорошо разбавить водой, чтобы сквозь коричневый цвет местами просвечивал голубой. Тоненькой кисточкой покрываем маленькие участки крыльев, оставляя жилки нетронутыми.
Получаем вот такую картину:
Теперь начинаем прорисовывать детали. Тело бабочки заливаем оттенками голубого и коричневого цвета.
Затемняем голову и края крыльев.
Последние шаги: рисуем усики и прорисовываем очертания белых краев. Для этого берем полупрозрачный оттенок коричневого и тоненькими мазками прорисовываем крылья бабочки по контуру. Также плотным коричневым цветом затемняем крылья у тела бабочки – буквально несколько тонких мазков.
Вот таким образом можно нарисовать красивую бабочку. Нужно сказать, что бабочки созданы в природе не только для красоты. Так как все они питаются нектаром, то переносят пыльцу с цветка на цветок, опыляя растения. Если цветы перестать опылять, они просто вымрут. Конечно, бабочки не единственные насекомые, которые занимаются опылением, но именно у них хоботки настолько длинные, что могут пролезть даже в орхидеи с глубокими чашечками. Ни пчелы, ни шмели, ни жуки не в состоянии опылить такие цветы. Как нарисовать бабочку махаона? Махаон удивительный красавец! Это одна из самых необычных бабочек в мире. Существует несколько подвидов махаона – orientis, ussuriensis, hippocrates и многие другие. Индийский махаон имеет черную бархатную окраску, крылья махаона маака отливают изумрудным цветом. Мы будем рисовать парусника махаона, который распространен у нас в России. Крылышки этого насекомого имеют желтый цвет с вкраплениями голубого, красного и черного. Собственно говоря, контрастные полосы черного цвета и делают этот подвид махаона настолько эффектным. Как нарисовать махаона? Мы будем рисовать его карандашом, а затем воспользуемся акварельными красками, чтобы изобразить яркую расцветку бабочки. Но, сразу оговорюсь, если вы только начинаете учиться рисовать, то бабочка махаон не самый лучший объект для обучения. Это красивое насекомое довольно сложно нарисовать. Начните учиться рисовать бабочек с более простых видов. Для начала попробуйте правильно нарисовать бабочку-голубянку. Начинаем рисовать бабочку поэтапно. Для начала мы проводим среднюю линию тельца бабочки и рисуем само тело, а точнее грудной отдел. Брюшко нам не видно под крыльями. Затем рисуем передние края крыльев. У них совсем другой изгиб, нежели у бабочки-голубянки.
Теперь проводим прямую линию на уровне тела бабочки. Эта отметка нижнего края верхних крыльев.
Рисуем изгиб крыльев.
И полностью прорисовываем контуры верхних крыльев бабочки.
Теперь отступаем вниз и рисуем изогнутую линию-подкову.
Следующий шаг: дорисовываем нижние крылья.
На нижних крыльях махаона есть своеобразные «зазубрины». Рисуем их.
Теперь рисуем изгиб на верхних крыльях (скажем так, плечи бабочки) и приступаем к прорисовке узоров.
Перед тем, как раскрасить бабочку акварельными красками, сотрите карандашные линии. Конечно, не полностью, но так, чтобы они стали как можно менее заметными. Акварель – прозрачные водянистые красочки, они не смогут скрыть карандаш. Это не очень хорошо скажется на итоговом результате. Очень полезно иметь в хозяйстве не только ластики, но и клячку. Это очень мягкий ластик, который не повреждает бумагу, а мягко вбирает в себя графит. Просто покатайте клячку по рисунку с небольшим нажимом. Вот так выглядит ластик-клячка и рисунок бабочки после моих манипуляций:
Берем желтую акварель и покрываем всю поверхность крыльев, за исключением широкой полосы внизу. Это довольно прозрачный, пастельный оттенок желтого.
В некоторых местах на крыльях делаем более яркие желтые акценты. Тело бабочки имеет более темный оттенок – желтый с добавлением охры (светло-коричневого).
Синим цветом рисуем пятнышки на нижних крыльях махаона.
Прорисовываем тело бабочки. Оно покрыто густыми волосками желтого и черного цветов. Поэтому можете смешивать акварель, добавляя в желтый немного черного. Прорисовывайте ворсинки острым концом кисточки. Также изображаем маленькое красное пятнышко на нижних крыльях.
Пришло время прорисовать черные полосы на крыльях. Если вы внимательно всмотритесь в фотографии махаонов, то увидите, что эти полосы далеко не везде окрашены в плотный черный. На многих участках сочетаются точки черного и желтого цвета. Поэтому сначала мы займемся именно такими участочками крыльев. Если у вас нет хорошей кисточки, возьмите гелевую или капиллярную ручку черного цвета и далее рисуйте ею.
Теперь начинаем рисовать полосы плотного черного цвета. Шаг за шагом.
Мы нарисовали красавца махаона – бабочку, которая занесена в Красные книги Украины и некоторых областей России. К великому сожалению, во многих местах эти бабочки исчезают. Кстати говоря, гусеницы крупных (и, как правило, редких) бабочек достаточно большие. Они могут достигать 10 см в длину! Эти гусеницы очень яркие и необычные, но не всегда симпатичные. Некоторых можно назвать даже страшненькими. Но, если вам повезет встретить такую гусеницу в природе, не причиняйте ей вреда. Вскоре она окуклится, а через 3 недели из куколки выйдет потрясающая бабочка!
Как нарисовать бабочку (для начинающих)? Ну и, наконец, я покажу вам, как просто нарисовать бабочку. Это очень легкий урок, которым смогут воспользоваться даже самые маленькие дети. Итак, рисуем бабочку карандашом поэтапно. И не нужно думать о том, как расположены узоры на крыльях настоящей бабочки. Дайте волю фантазии! Нарисуйте бабочку, которой не существует в природе, и дайте ей название в честь первооткрывателя (то есть себя) 🙂
В этом уроке вы узнали, как нарисовать бабочку карандашом или акварелью.
Как рисовать идеально симметричные фигуры в Photoshop
Разнообразные рисунки нуждаются в левой части изображения, чтобы соответствовать правой — как зеркальное отображение. Существует несколько способов рисования идеально симметричных фигур в Photoshop. Но самый простой метод должен быть Симметрия краски инструмент, который был представлен в Adobe Photoshop CC 2018.
Давайте нарисуем несколько простых фигур и посмотрим, как это работает.
Как включить симметричные фигуры в Photoshop
Инструмент Paint Symmetry помогает рисовать зеркальные изображения в любой плоскости. Как следует из названия, эта функция работает с инструментами Paintbrush, Pencil и Eraser. Значок бабочки на панели инструментов говорит о том, что функция симметрии краски активна. Но как вы активируете эту скрытую функцию в Photoshop?
- Откройте Фотошоп. Идти к Настройки> Технологические обзоры и проверить Включить симметрию краски. Закройте диалоговое окно.
- Выберите инструмент «Кисть», «Карандаш» или «Ластик».
- Нажмите на бабочка значок в Панель настроек и выберите один из типов симметрии из меню.
- Нажмите Enter или установите флажок, чтобы установить оси симметрии на холсте.
- Рисуйте с помощью инструментов Paintbrush или Pencil. Тип симметрии, который вы выберете, будет определять вид зеркальных штрихов на холсте.
Делая Радиальные Рисунки мандалы в фотошопе
Вышеуказанные шаги представляют собой простой пример симметричного рисунка. Вы можете взять ту же настройку и превратить ее в иллюстрацию, которая использует переменная радиальная симметрия. Это полезно, если вы хотите рисовать фигуры, исходящие из центра. Например, морская звезда, цветок или даже диаграмма мандалы.
Выполните вышеуказанные шаги и выберите любую ось симметрии в меню. Затем перейдите на панель «Пути» и переименуйте путь к одному из следующих:
- Радиальная симметрия х (где x — количество желаемых сегментов, причем максимум 12 сегментов).
- Мандала Симметрия х (где x — количество желаемых сегментов, причем максимум 10 сегментов).
С помощью этой техники вы можете создавать красивые радиальные и мандаловые узоры. Может быть, вы можете создать свои собственные шаблоны мандалы
и раскрасьте их на бумаге или в самом Photoshop.
Кредит изображения: Yaruta / Depositphotos
Урок ИЗО «Волшебная бабочка». 2 класс
Комбинированный урок. Изготовление изделий из бумаги и картона. Монотипия. Художественное вырезание сложенной бумаги с предварительной прорисовкой контура.
Художественная техника — монотипия.
Художественные техники и технологии неразрывно связаны с познавательной деятельностью, они активизируют восприятие и развивают творческое воображение, настраивают на продуктивное творчество и экспериментирование, поддерживают интерес к художественной деятельности [1].
Монотипия — это оттиск с непросохшего живописного или графического изображения, исполненного масляной, акварельной краской на стекле, пластмассовой доске, или на плотной бумаге. Так как количество оттенков красок может быть любым в монотипии, оттиск отличается от обычного живописного произведения только своей специфической фактурой, мягкими краями пятен, как бы расплывчатостью их очертаний.
Это качество монотипии сообщает ей особую прелесть. Иногда еще делают светлые штрихи и пятна, которые воспроизводятся и в оттиске. Ищут и других возможностей разнообразить фактуру. Например, вкладывают нитки.
В начальной школе освоение техники монотипия проходит в форме игры «Бабочка расправляет крылья». Сгибаем альбомный лист пополам, на одну половину наносим несколько красочных пятен, потом плотно прижимаем его половинки одна к другой. Рисунок симметрично отпечатывается на другой половине листа. При помощи этого незамысловатого приема легко объяснить детям законы симметрии [4].
1. Тема урока: «Волшебная бабочка».
2. Вид занятия: Декоративно-прикладная деятельность. Изготовление изделий из бумаги и картона. Монотипия. Художественное вырезание сложенной бумаги с предварительной прорисовкой контура.
Цель: Познакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними, закрепить приобретенные умения и навыки и показать детям широту их возможного применения.
Задачи:
- расширение знаний детей о предметах симметричной и ассиметричной формы;
- закрепление умений у учащихся рисовать предметы симметричной формы;
- сформировывать устойчивый интерес к художественной деятельности;
- развивать воображение, эстетический вкус;
- воспитание аккуратности в выполнении работы, стремление довести работу до конца.
Оборудование для учителя: набор карточек с изображением симметричных и асимметричных объектов, плакат «Симметрия. Асимметрия»; двухсторонний скотч, бумага, гуашь, кисти.
Оборудование для учащихся: цветная бумага и картон, белая плотная бумага для рисования, гуашь, карандаш, резинка, клей, кисти, баночка для воды, палитра, плотные нитки для вязания.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть урока. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности (2-3 минуты).
II. Изучение нового материала (10 минут).
— Здравствуйте, дети! Улыбнемся друг другу и начнем наш урок изобразительного искусства.
— Отгадайте загадку:
Спал цветок
И вдруг проснулся
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
— Ребята посмотрите внимательно на изображения (бабочка, листочек, яйцо, ракушка, замок, мордочка кошки, снежинка и др.)
В основе многих предметов (форм) лежит понятие симметрия.
Симметрия — это когда левая и правая части предмета одинаковые. У таких объектов есть ось симметрии (серединная линия), делящая объект на две равные части и зрительно уравновешивающая их.
Обратите внимание на изображениях ось симметрии (серединная линия) проведена красным цветом.
Существуют в природе и несимметричные предметы — в основе таких предметов лежит понятие асимметрия.
— Как вы понимаете слово “асимметрия”? (Предметы, у которых левая и правая части не одинаковые)
Наглядно-дидактическая игра «Симметрия и асимметрия»
Учитель заранее подготавливает набор карточек с изображением симметричных и асимметричных объектов. К магнитной доске крепится плакат «Симметрия. Асимметрия».
Условия игры:
Ученикам показывается по одному изображению, они называют, к какой группе оно относиться. Учитель крепит ответы — иллюстрации к магнитной доске. Неправильные ответы обсуждаются.
Симметрия | Асимметрия |
---|---|
1.![]() | 1. Камень. |
2. Грибок. | 2. Веточка дерева. |
3. Лицо человека. | 3. Клякса. |
4. Ваза. | 4. Архитектурная постройка. |
5. Ракушка (симметричной формы). | 5. Ракушка (асимметричной формы). |
III. Поэтапная самостоятельная художественно-творческая деятельность учащихся. Объяснение и демонстрация последовательности выполнения работы (25 минут).
Работа учителя:
- инструктаж и демонстрация этапов работы;
- следить за последовательностью ведения работы;
- воспитывать аккуратность при выполнении работы;
- индивидуальная помощь учащимся в решении возникающих вопросов.
А) Инструктаж и демонстрация этапов работы. Изготовление бабочки и листиков в художественной технике монотипия. Работа с нитками.
- Берем альбомный лист бумаги (А4). Складываем его пополам и разрезаем. У нас получится два одинаковых формата. Сделайте, пожалуйста, таких четыре.
- Лист бумаги (А5) располагаем вертикально. Складываем его пополам. Вертикальная линия – это ось симметрии, около которой будет строиться композиция.
- На половинку листа наносим два разноцветных пятна (одно большое, другое поменьше), складываем половинки, придавливаем ладонью. Гуашь на кисточку берем густо.
- Берем нитки, нарезаем и выкладываем на палитру. Кисточкой густо наносим на них краску, после чего закладываем внутрь сложенного пополам листа так, чтобы один конец нитки выступал за край, и за нитку можно было потянуть. Затем лист со сложенными в него нитками прижимаем рукой. Второй рукой медленно вытягиваем нити.
- Теперь разворачиваем, получается оттиск в зеркальном отображении. Такая художественная техника называется — монотипией.
- Оставим нашу будущую бабочку высыхать. Изготавливаем, таким же способом листочки, цветы. Пофантазируйте!
- Создавая карандашом на листе бумаги сюжет будущей работы, нужно учитывать симметричность изображения при раскрытии листа.
Создаем рисунок с половинчатым изображением. Прорисованные детали композиции должны быть связаны между собой, чтобы при прорезании ножницами работа не развалилась — центральная линия (ось симметрии) не разрезалась.
Б) Инструктаж и демонстрация этапов работы. Изготовление объемного основания, где будет формироваться декоративная композиция.
Из листа тонкого цветного картона вырежем квадрат. Сложим его по диагоналям, совмещая противоположенные углы. По одной линии сгиба сделаем разрез до центра. Совместим два треугольника и склеим их. У нас получилось объемное основание, где будет формироваться декоративная композиция.
В) Композиционная деятельность.
На двухсторонний скотч приклеиваем бабочку и листочки к «пирамидке». Пофантазируйте!
Можно нарезать бахрому — травку и приклеить по низу «пирамидки». Выступающую бахрому пальцами аккуратно отогнем в стороны — получаются травинки.
Для усиков, из цветной бумаги вырезаем две тонкие полоски, наматываем немного на карандаш и приклеиваем. По желанию, можно дорисовать или вырезать из цветной бумаги туловище бабочки. Помните, что оно тоже симметричное.
IV. Подведение итогов урока.
Рефлексия, анализ и оценка результатов художественно-творческой деятельности (5 минут). Учитель анализирует работы учащихся, хвалит за усердие. При наличии ошибок указывает на них. Из лучших работ делается выставка.
— Молодцы, ребята, я вижу, все старались.
— Что нового узнали на уроке?
— Чему научились на уроке?
Литература используемая при подготовке к уроку
- Зятикова С. Е. Нетрадиционные уроки в работе педагога — художника / С. Е. Зятикова // Мастацкая адукацыя и культура. — 2004. — № 1. — С. 40-44.
- Лойко Г. В., Жабцев В. М. Школа изобразительного искусства. — Мн.: ООО «Харвест», 2004.
- Ростовцев Н. Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для студентов худож.-граф. фак. пед. ин-тов.
— М.: АГАР, 1998.
- Изобразительное искусство в начальных классах: Пособие для учителя / Б. П. Юсов, Н. Д. Минц, Г. С. Лепский и др.; Под ред. Б. П. Юсова, Н. Д. Минц. — 2-е изд., перераб. и доп. — Мн.: Нар. асвета, 1992.
Вы умеете рисовать бабочек « Папа Карп
Бабочка – один из простейших образов и один из простейших символов. Принцип изображения очень прост.
У бабочки четыре крылышка – по два с каждой стороны. Передние крылышки обычно чуть побольше, а задние чуть поменьше. Формы крыльев и узоры на них – от самых простейших, до удивительно замысловатых.
Крылышки крепятся к грудке. А не к брюшку. Обратите на это внимание. У бабочки сначала идет голова, потом грудка, потом брюшко.
Усики – важная деталь. Вы можете нарисовать их прямыми, а можете хитро изогнуть.
Я нередко разглядываю реальных бабочек – в Природе летом и на всяких фотографиях и рисунках. Но никогда не копирую. Для меня важен общий стиль, какие-то отдельные моменты раскраски, неожиданные идеи… Лично мне больше нравится изображать условных, сказочных, архетипических бабочек – чисто по-детски. Но вы, возможно, пойдете другим путем…
Некоторую трудность представляет симметрия. Действительно, с непривычки сложно нарисовать совершенно одинаково правую и левую части бабочки. А ведь в жизни-то бабочки всегда симметричны. Как быть?
Можно идти по пути первоначальных тонких штрихов простым карандашом – и постепенно доводить ими рисуемую бабочку до примерно симметричного вида. Заодно это и способ уточнить форму и расположение крыльев. А уж потом обвести более толстой линией и раскрасить.
Тот же метод можно использовать и при работе сразу красками (без предварительного рисунка карандашом). Я обычно именно так и делаю. То есть сначала изображаю бабочку как-то исходно, а потом поворачиваю картинку так и эдак и дорабатываю небольшими мазками.
Но можно и по-простому — сделать трафарет – из бумаги, согнутой по линии оси симметрии бабочки. То есть нарисовать так одну половинку, а затем вырезать ножницами и развернуть. Получится точно симметричная бабочка. Останется положить ее на картинку, подвигать ее там и повертеть, подбирая оптимальное положение, а потом обвести простым карандашом.
Иногда мы рисуем бабочек сбоку. Тогда два крылышка вообще не видны. Или видны лишь капельку – выглядывают из-за тех, что ближе к нам. Зато делаются видны ножки. Вообще-то у насекомых их шесть. Но, по-моему, достаточно изобразить всего три лапки, по одной ближней к нам из каждой пары.
Бабочки – очень-очень добрые и доверчивые существа. И это не зависит от того, нарисовали вы им глазки и улыбающийся ротик или нет. Бабочка в любом случае дружит с нами. И вообще она дружит со всеми насекомыми, зверюшками, птичками…
Вполне естественно изобразить бабочку среди травы, над цветами или сидящей на листике дерева. Но и на совершенно абстрактных фонах бабочки смотрятся замечательно.
Рисуйте, бабочек! Рисуйте их большими – на весь лист или холст. Рисуйте их маленькими – размером всего по 1-2 см. Рисуйте их средними – различных форм и размеров, веселой компанией…
Как-то, помнится, я изобразил масляными красками большую светлую бабочку на фоне темного звездного неба, а на второй картине изобразил другую бабочку такого же размера – на светлом фоне, с черными крыльями, на которых везде звезды. Получилась такая занятная пара картин, игра воображения…
Обратите внимание: рисование бабочек – один из простейших ключей к таинству художественного творчества с детьми. Потому что это добрый, красивый и всем понятный символ, обращенный к нашей душе.
Line of Symmetry Butterfly Craft —
Я был бы рад, если бы вы поделились!
Наконец-то наступила весна! Одна из наших любимых вещей, которые нужно узнать весной, — это бабочки. Мы любим посещать сад бабочек в зоопарке, выращивать собственных бабочек и заниматься множеством тематических мероприятий, таких как создание этой поделки Line of Symmetry Butterfly . Это увлекательное творческое занятие, которое обязательно понравится вашим ученикам.
Часы Butterfly Symmetry
Хотите посмотреть видео об этом ресурсе? Когда вы закончите, прокрутите вниз для получения более подробной информации.
Что вам нужно для создания линии симметрии Butterfly Craft
Делаем линию симметрии Бабочка Ремесло
Сначала сложите пополам лист белой карточки или любой другой плотной бумаги. Лучше использовать плотную бумагу, чтобы краска не пропитывала ее.
Откройте бумагу и нарисуйте треугольник на одной половине так, чтобы одна из точек треугольника указывала на складку бумаги.
Затем налейте несколько капель краски внутрь треугольника.Я бы порекомендовал вам использовать как минимум два или три разных цвета, чтобы дети могли видеть, как цвета смешиваются друг с другом.
Попросите учащихся снова сложить бумагу и аккуратно потереть верхнюю часть бумаги, сжимая и перемешивая краску. Убедитесь, что вы работаете на моющейся поверхности или застелите стол газетами, потому что часть краски может вытечь по краям бумаги.
Затем откройте лист и посмотрите, как дети выглядят, как их рисунки.
После того, как краска высохнет, вырежьте бабочку и приклейте большую поделку в середину крыльев для туловища бабочки.
Затем разрежьте устройство для очистки труб пополам и сложите пополам. Приклейте очиститель трубок к палочке для усиков бабочки. Наконец, приклейте маленькие глазки на палочку под усиками.
После того, как ваши ученики создадут своих бабочек, вы можете научить их линии симметрии. Вы также можете попросить их поработать вместе, чтобы сравнить и сопоставить своих бабочек.
Это ремесло Line of Symmetry Butterfly — увлекательное художественное занятие, которое станет отличным дополнением к вашему отряду бабочки в этом году.
уроков по рисованию для детей | Как создать симметричную бабочку
05 Май Детские уроки рисования | Как создать симметричную бабочку
Отправлено в 15:42 в без категории Джошуа Грант
Привет, меня зовут Али Харгривз, и я преподаватель Ready, Steady, Paint! Я придумала несколько увлекательных детских рисунков, которыми хочу поделиться с вами. Следующее упражнение бесплатное и покажет вам, как создать красивую бабочку! В течение следующих нескольких недель я собираюсь поделиться множеством бесплатных забавных заданий, которые вы сможете выполнить со мной, поэтому не забывайте проверять наш веб-сайт и социальные сети, чтобы узнать больше!
Пошаговое руководство
1) Сложите лист белой бумаги формата А4 пополам. Просто совместите углы вместе, чтобы получился идеальный сгиб.
2) Нарисуйте половинку бабочки по сгибу. (См. Мой пример) Очень важно рисовать вплоть до сгиба.
3) Держите его сложенным и вырежьте по форме бабочки.
4) Откройте его, и у вас должна получиться красивая целая форма бабочки.
5) Теперь используйте самые густые краски и как можно быстрее рисуйте узоры только на одной стороне бабочки, включая ее тело.
6) Теперь снова сложите бабочку и пальцами надавите на цвет внизу, чтобы он переместился на другую сторону.
7) Откройте его, и у вас будет симметричная бабочка с одинаковым рисунком на каждом крыле.
8) Если узор не получился (краска должна быть влажной, чтобы получилось!), Не волнуйтесь! Просто перекрасьте кусочки, которые не перенесли, и снова сложите.
9) После высыхания приклейте бабочку на бумагу и при помощи ручки добавьте усики.
Надеюсь, вам было весело. Не забудьте сообщить нам, как у вас дела, и присылайте нам фотографии своих дудлов … мы будем рады их видеть!
Чтобы загрузить рабочий лист «Как рисовать черепаху» (с пошаговыми изображениями), нажмите на картинку ниже.У нас есть множество других занятий, которые вы можете скачать бесплатно! Вы также можете просмотреть все занятия здесь.
Симметрия бабочек с сопротивлением мелкам • TeachKidsArt
Бабочки — идеальный предмет для изучения симметрии и отличный способ встретить весенний сезон. Мне нравится демонстрировать их, продевая пару скоб через тело и немного вытаскивая крылья, чтобы они выглядели так, как будто они в полете! Забавно позволить им «улететь» с доски объявлений на окружающие стены или даже прямо по коридору! Бабочки, сопротивляющиеся карандашу, — это весело, и их легко сделать:
1. Приведите множество примеров бабочек разных форм и цветов, а затем позвольте вашим ученикам «смешивать и сочетать», чтобы создать свои собственные.
2. Сложите белую бумагу (9 × 12 или 12 × 18) пополам.
3. На сгибе нарисуйте карандашом половину туловища бабочки и одну пару крыльев. Добавьте интересные формы на крыльях, которые будут раскрашены позже.
4. Обведите карандашные линии черным мелком, сильно надавливая.
5. Теперь снова сложите бумагу поверх рисунка и потрите ложкой, чтобы перенести рисунок на другую сторону листа.Переданное изображение будет тусклым, поэтому вам нужно будет пройтись по нему мелком, чтобы сделать его более четким.
6. Ножницами вырежьте бабочку. Вы можете открыть бумагу, чтобы вырезать ее, или вы можете сложить ее в обратном направлении, чтобы ваш рисунок был снаружи, а затем разрезать сгиб, чтобы получить две идеально симметричные стороны.
7. Затем с помощью акварели нарисуйте бабочку. Мелок «устоит» от краски. Убедитесь, что вы используете те же цвета для эквивалентных форм на противоположной стороне.И не используйте черную краску, иначе цвет вашего карандаша не будет достаточно контрастным!
8. Очистители труб — отличные антенны! После того, как картина высохнет, сложите половину средства для чистки труб пополам и загните концы карандашом. Затем прикрепите его к своей бабочке парой скоб.
9. Один или два предмета в теле вашей бабочки — это все, что вам нужно, чтобы сделать его «легким» на стене и добавить нотку весны в вашу комнату. Вы также можете прикрепить уменьшенную версию этой бабочки к передней части сложенной открытки для получения забавного «трехмерного» эффекта!
Бабочки, мотыльки и симметрия • Подоконник
В нашем недавнем посте о мотыльках и бабочках мы рассказали вам о некоторых способах выхода и участия в двух проектах Citizen Science — Национальной неделе мотыльков и подсчете больших бабочек.Мы надеемся, что вы вдохновились узнать больше об этих невероятных существах и повеселились, наблюдая за ними!
Поскольку счет Big Butterfly продолжается до 9 -го августа, вы все еще можете принять участие в этом великом проекте; но на этой неделе мы немного подумаем о симметрии и проявим немного творчества.
Проще говоря, симметрия — это когда что-то одинаковое с обеих сторон вокруг центральной линии или оси. Эта ось — также линия симметрии — делит симметричную форму пополам.Если форма не одинакова с обеих сторон, она называется «асимметричной».
Считается, что люди обладают «двусторонней симметрией», то есть есть одна линия симметрии посередине, которая проходит от головы до ног. Какие еще формы или существа могут быть симметричными? Сможете ли вы нарисовать их и нарисовать там, где идет линия симметрии? Есть ли у них более одной линии симметрии? Квадратная бумага для этого действительно поможет!
Бабочки и мотыльки — прекрасные примеры существ, демонстрирующих двустороннюю симметрию.У них есть одна линия симметрии посередине их тела, что означает, что узоры на их крыльях одинаковы с обеих сторон. Это делает их интересными примерами для изучения симметрии — и в то же время немного повеселиться!
УArt for Kids Hub есть отличные рабочие листы, с которых можно начать — два примера здесь:
https://www.artforkidshub.com/wp-content/uploads/2012/05/symmetry-butterfly.pdf и https: //www.artforkidshub.com/wp-content/uploads/2013/02/butterfly-symmetry.jpg
Хотите проявить немного творчества? Почему бы не нарисовать или вырезать контур бабочки или бабочки. У Twinkl есть для этого отличные ресурсы. Затем, используя мелки, фломастеры, цветные карандаши или даже краски, почему бы не попробовать создать свой собственный узор крыльев бабочки или мотылька? Вы можете найти изображение настоящей бабочки или мотылька и скопировать его узоры и цвета; или дайте волю своему воображению и создайте свой собственный узор.
Хотите узнать больше о симметрии? Посмотрите это видео TedEd на YouTube.
youtube.com/embed/3drtbPZF9yc» frameborder=»0″ allowfullscreen=»allowfullscreen»/>Как всегда, мы будем рады видеть любые ваши работы — поделитесь ими с нами через нашу учетную запись в социальных сетях или по электронной почте [адрес электронной почты защищен].
Симметрия: Крылья бабочки — VanCleave’s Science Fun
Крылья бабочки — прекрасный пример симметрии , что означает, что крылья на одной стороне тела соответствуют крыльям на противоположной стороне тела. Вместо слова «совпадение», допустим, крылья являются зеркальным отображением друг друга.
Зеркальные изображения идеально сочетаются друг с другом. Когда бабочка складывает крылья вверх, они идеально подходят по размеру, форме и рисунку.
Симметричная фигура имеет одну или несколько линий симметрии. Линия симметрии — это линия, вдоль которой фигура может быть сложена на congru половин.
ВАУ !! Они равны конгруэнтным (одинаковой формы и размера).
Откройте для себяВы можете использовать учетную карточку, чтобы сделать симметричные крылья бабочки.Примечание. Для этого занятия лучше всего подходит учетная карточка без подкладки. Чем больше карта, тем больше крылья.
1. Сложите учетную карточку пополам, сложив короткие стороны вместе.
2. Нарисуйте крыльев бабочки на сложенной карточке, как показано.
3. Прорезав через оба слоя карты, обрежьте рисунок крыла. НЕ РЕЗАТЬ НА Сгиб.
4. Откройте вырезанный дизайн.
5.Используя жидкие краски , такие как водорастворимые акриловые краски или краски темпра, нанесите точки разных цветов на крылья, как показано.
6. Сложите крыло пополам по линии сгиба, а затем пальцами сожмите крылья вместе. Вы хотите разложить краску разноцветными точками.
7. Раскройте крылья и VOILA ’ — у вас красиво окрашенные симметричные крылья бабочки.
Откройте для себя:
Как следующее повлияет на внешний вид крыльев бабочки?
1.изменение количества краски, используемой для каждой точки
2. цвета, используемые для точек
3. количество используемых точек
СМЕЙТЕ БЫТЬ ТВОРЧЕСКИМ !!!!
Насекомые и пауки
WheatonArts »Исследуй, испытывай, твори
Испытайте художественный принцип симметричного баланса, создавая красочные картины бабочек! Мы проведем вас через этапы вырезания поверхностей в форме бабочек для рисования и различных сред, которые будут использоваться при создании вашей картины в виде бабочки.Поверхности бабочки будут использовать бумагу, холст и ткань. Материалы будут состоять из темперной краски, акриловой краски и краски для печати на ткани.
Материалы:
- Обрезка бумаги
- Карандаш
- Ножницы
- Бумажная тарелка
- Гессо
- Акриловая краска
- Чернила для ткани
- Бумага для смешанной техники
- Кисть (маленькая круглая)
- Плоская кисть (2 дюйма
- )
Создайте шаблон: Используйте бумагу и карандаш, чтобы создать прослеживаемый шаблон бабочки.Сложите бумагу пополам и вдоль сгиба нарисуйте одну сторону головы, усиков, туловища и крыла бабочки. Ножницами обрежьте нарисованную линию.
На бумаге
Шаг 1: Согните пополам, а затем разверните лист бумаги для смешанной техники.Совместите сложенные складки шаблона бабочки и бумаги для смешанной техники и начертите бабочку. Когда закончите, удалите шаблон.
Шаг 2: Используйте кисть, чтобы нанести толстый слой краски на одну сторону следа бабочки.
Шаг 3: Сложите бумагу пополам и аккуратно потрите, чтобы краска переместилась на другую сторону страницы.
Шаг 4: Медленно разверните бумагу, чтобы увидеть симметричную бабочку! Пустые места можно подкрасить кистью и краской.
На ткани
Шаг 1: Нарисуйте шаблон бабочки на куске ткани.Шаг 2: Используйте кисть, чтобы нанести толстый слой чернил для ткани на одну сторону следа бабочки.
Шаг 3: Сложите ткань пополам и аккуратно потрите бумажным полотенцем, чтобы перенести чернила на другую сторону ткани.
Шаг 4: Разверните ткань, чтобы получить симметричную бабочку! Подкрасьте пустые места кистью и тушью.
На холсте
Шаг 1: С помощью кисти нанесите слой левкаса на кусок нерастянутого холста и дайте ему полностью высохнуть.Шаг 2: Сложите сухое полотно, чтобы образовалась складка.Совместите шаблон бабочки со складкой холста и следом.
Шаг 3: С помощью кисти нанесите толстый слой краски на одну сторону следа бабочки.
Шаг 4: Сложите холст пополам и аккуратно потрите, чтобы краска переместилась на другую сторону страницы.
Шаг 5: Разверните холст, чтобы увидеть симметричную бабочку!
Вопросы для обучения и обсуждения:
1. Что такое симметрия? Наглядно объясните симметрию юным студентам с помощью этого видео.
2. Как образуются крылья бабочки? Посмотрите это короткое видео , чтобы узнать, как гены играют важную роль в определении закономерностей!
Спасибо нашему спонсору, PNC Arts Alive !, за то, что помогли сделать это видео возможным!
Ресурс smARTteacher: симметричные бабочки
1.SWBAT распознает и использует симметрию для создания бабочки.
2. SWBAT для безопасного и ответственного использования художественных материалов, инструментов, методов и процессов.
1. Белая бумага 12×18
2. Масляная пастель черная
3. Палочки для мороженого (волшебные палочки)
4. Торты темпера (яркие цвета)
5. Вода
6. Кисти
7. Карандаши и ластикиНужны эти материалы? Посетите Блик!
1. Мы прочитаем книгу о бабочках («В ожидании крыльев» Лоис Элерт — отличная книга) и обсудим, как их крылья симметричны.Что это обозначает? Мы обсудим размер и форму их крыльев.2. Для справки, на доску будут повешены черно-белые линейные рисунки бабочек.
3. Будет объяснено, что очень сложно нарисовать что-то симметричное, но есть специальный трюк, который помогает им рисовать симметрично. Я продемонстрирую складывание бумаги пополам и как нарисовать ТОЛЬКО половину бабочки. Студентам будет показано, насколько маленькое и длинное тело и как нижнее крыло начинается от верхнего, а не от тела.Сначала ученики будут рисовать карандашом. После этого шага они вернутся на свои места, завершат его и вернутся, чтобы получить следующий набор указаний.
4. Мы поговорим о деталях, которые могут быть на крыльях, вспоминая все различные линии и формы, которые они умеют рисовать. Я продемонстрирую добавление множества деталей к крыльям, сказав ученикам, что они будут их раскрашивать, чтобы детали не были слишком близко друг к другу. Студенты не должны рисовать картинки, только линии и фигуры.Эта часть также будет нарисована карандашом.
5. Как только все будет нарисовано карандашом, ученики будут медленно обводить свои линии черной масляной пастелью.
6. В этой части я показываю студентам, что мы будем использовать «волшебные палочки», чтобы улучшить нашу симметрию. Студенты будут складывать листы, как книгу, так, чтобы часть черной масляной пастели находилась внутри.
7. Ученики будут использовать свои «волшебные палочки» и тереть всю бумагу, чтобы перенести свои линии на другую сторону.