Декоративное рисование осенних листьев
План – конспект урока ИЗО в 1 «Г» классе
на тему: «Рисование с натуры осенних листьев простой формы»
Шпагиной Ирины Витальевны
Тема урока: «Рисование с натуры осенних листьев простой формы»
Цель: передавать в рисунке форму, пространственное положение и основной цвет осенних листьев.
Задачи: А) обучающие:
• Обучить правильности изображения некоторых растительных форм (берёзового листа) окружающего мира;
• Формировать у обучающихся навыки работы в технике акварель;
• Закрепить знания цветоведения (основные и дополнительные, тёплые и холодные цвета).
Б) развивающие:
• Развить наблюдательность при изучении формы, строения и цветовой окраски берёзового листа;
• Развить творческое воображение
В) воспитывающие:
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, родному краю;
• Воспитывать эстетический вкус
Оборудование:
• Для учителя: бумага формата А3, кисть, маркер, краски, наглядное пособие с изображением берёзового листа, коллекция осенних листьев, инструкционная карта, репродукции картин, аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года. Осень», таблица «Цветовой круг».
• Для учащихся: альбомный лист, кисти, карандаши, краски, берёзовые листья, ластик.
Использование классной доски:
1- Репродукции картин
2- Цветовой круг
3- Место, где будет прикреплён лист бумаги, на котором учитель продемонстрирует последовательность выполнения работы
4- Место для наглядного пособия с изображением берёзового листа.
План урока:
Организационный момент (1 мин.)
Вводная беседа, объяснение нового материала, прослушивание музыки
Самостоятельная работа ( мин.)
Подведение итогов ( мин.)
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
1. 2. Беседа с учащимися, объяснение нового материала 3.Объяснение нового материала 4.Проверка усвоенного материала 5. Самостоятельная работа 6.Подведение итогов | Доброе утро! Встали прямо, послушали тишину. Улыбнулись друг другу и с хорошим настроением тихо сели. Проверка готовности учащихся к уроку. Начать наш урок мне бы хотелось со стихотворения Учитель: Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. Учитель: Какое время года описано в стихотворении? Учащиеся: Осень. Учитель: Осенью природа особенно красива. Многие поэты и писатели восхищались этим временем года. Например, А.С. Пушкин, который написал стихотворение, что я прочитала. Кроме писателей и поэтов любили осень и композиторы: Шопен, Вивальди, Чайковский. Давайте сейчас прослушаем произведение Чайковского «Времена года. Осень. Сентябрь» и после этого вы должны мне будете ответить на вопрос, какая эта музыка по настроению. Учитель: Какая эта музыка по настроению? Учащиеся: Грустная, печальная. Учитель: Да, осень- грустное время года, но в то же время и торжественное. Посмотрите, как красиво изображают осень художники: Исаак Ильич Левитан «Золотая осень», Василий Дмитриевич Поленов «Золотая осень», Михаил Александрович Иваненко «Осенняя мелодия». На всех картинах изображены золотые деревья, ясное небо. Объяснение нового материала. Учитель: Ребята, посмотрите на свои рабочие места. Догадайтесь, что мы будем сегодня рисовать. Учащиеся: Берёзовый лист Учитель: А чем мы будем рисовать? Учащиеся: Акварельными красками. Учитель: Правильно, сегодня мы будем рисовать берёзовый лист с натуры. Сначала мы нарисуем лист карандашом, а потом раскрасим его красками. Учитель: Ребята, я сказала, что будем рисовать с натуры. А что это обозначает? Учащиеся: Предмет должен находиться перед глазами. Учитель: На какую геометрическую фигуру похож берёзовый лист? Учащиеся: На треугольник. Учитель: Правильно, лист берёзы имеет простую треугольную форму. И Все листочки разные по цвету. Учитель: Посмотрите на лист. Из каких частей он состоит? Что это? Учащиеся: Листовая пластина. Учитель: А это? Учащиеся: Черешок. Учитель: А что видно на листовой пластине? Учащиеся: Прожилки. Учитель: Итак, лист состоит из листовой пластины, черешка и прожилок. Учитель: А какого цвета больше? Учащиеся: Жёлтого. Учитель: Верно. А также есть коричневый. Кто знает, это какие цвета-теплые или холодные? Учащиеся: тёплые. Учитель: Правильно. А холодные-это синий, зелёный. Зелёный иногда встречается тоже в осенних листьях. Учитель: А теперь посмотрите на листочки, что больше-ширина или высота? Учащиеся: Высота. Учитель: Значит, как нужно положить бумагу? Учащиеся: Вертикально. Учитель: Теперь внимательно посмотрите, как я выполняю рисунок листа берёзы. Мы должны помнить, о чём сейчас говорили. Выполним рисунок листа берёзы: 1.Расположим лист вертикально и определим размеры листа. Отметим главную прожилку 2.Теперь сделаем отметку ниже середины вертикальной линии и нарисуем треугольник (мы сказали, что лист похож на форму треугольника) 3. 4.Добавим дополнительные прожилки . 5.Наш рисунок готов, осталось только раскрасить. Открываем краски, берём кисточку и зальём наш лист светло-жёлтым цветом. Пока краски не высохли, добавим другие цвета, дополнительные. После добавления раскрасим черешок. Дальше нам нужно нарисовать прожилки- коричневым цветом. Рисунок закончен. Физкультминутка. Проверка усвоения нового материала. А сейчас, прежде чем рисовать, давайте вспомним основные этапы работы (показывает инструкционную карту, дети перечисляют основные этапы работы) Учитель: Что мы делаем с самого начала? Учащиеся: Определяем размер. Учитель: Что делаем после этого? Учащиеся: Рисуем треугольник Учитель: Что делаем на третьем этапе? Учащиеся: Рисуем лист, прорисовываем мелкие зубцы и черешок. Учитель: И на последнем этапе мы… Учащиеся: Раскрашиваем. Учитель: А как мы будем раскрашивать? Учащиеся: Зальём жёлтым цветом, добавим цветные оттенки, раскрасим черешок, прорисуем прожилки. Самостоятельная работа. Учитель: Выполните самостоятельно рисунок. Постарайтесь передать особенности именно вашего листочка На фоне звучит произведение Чайковского «Времена года. Осень. Сентябрь». Подведение итогов Выставка работ учащихся. Учитель: А сейчас те, кто закончил, выйдите к доске со своими рисунками. Ученики выходят к доске. Учитель: Посмотрите, что у нас получилось. Кто-то справился, а кто-то, может, сделал ошибки. Правда? Молодцы, ребята! У всех получились красивые листочки. Садитесь на места. Итак, что интересного мы сегодня узнали на уроке? Ответы учеников Учитель: С репродукциями картин каких художников мы познакомились? Ответы учеников Учитель: Кто запомнил названия картин? Ответы учеников Молодцы. А теперь уберём своё рабочее место, всем спасибо, урок окончен. | Регулятивные УУД: рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов и приспособлений Познавательные УУД: 1. Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов. 2. Определение темы урока. 3. Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. Познавательные УУД: 1. 2. Применение полученных знаний на практике. Личностные УУД: 1.Художественное и эстетическое развитие. 2.Развитие самостоятельности. 3.Воспитание познавательного интереса к предмету. Регулятивные УУД: 1.Уважение к результатам труда. 2.Наблюдение и сравнение. 3.Оценивание своей работы. |
Березы листья — осень свободный вектор
Этот сайт использует куки. Продолжая просматривать, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и других технологий отслеживания. Узнайте больше здесь.
Пожаловаться
Скачать (64,4 КБ)
Листья березы
оливковое дерево ветвь картинки
Осенние листья на филиал картинки
Картинки Kattekrab Платан осенний лист
Выбор осенний лист
- Сова на ветви дерева картинки
Птицы стоя на ветви дерева картинки
Градиент Синяя птица на ветви дерева картинки
- Apple дерево ветвь картинки
Березовый лист осенью бесшовный векторный рисунок
- Совершенно новый
- Тенденции
- Дети
- Цветочный
- Животные
- Культуры
- Сезонный
- Формы
- Вкусно
Поделиться
Показать все (еще 4)
Ключевые слова | ||||
---|---|---|---|---|
ID | #7108 | |||
Конструктор | Марковка | Идентификационный номер 7108 | ||
Описание | Осень в березовой роще.![]() | |||
Сведения о лицензии | Цены | |||
Цены Сведения о лицензии | Вектор без ограничений | SVG, EPS, PDF, JPEG без лицензионных отчислений | 33,80 $ | |
Печать в формате JPEG | Ограниченная лицензия 1181×1181 пикс. | 7,80 $ | ||
Экран JPEG | Ограниченная лицензия 150 x 150 пикс.![]() | 2,60 $ | ||
Дизайн добавлен в корзину Добавить в корзину Перейти в корзину |
Другие похожие конструкции
Березовый лист Бежевый бесшовный векторный рисунок
- Совершенно новый
- вневременной
- Дети
- Цветочный
- Животные
- Культуры
- Сезонный
- Формы
- Вкусно
Поделиться
Ключевые слова | ||||
---|---|---|---|---|
ID | #936 | |||
Конструктор | Мартина Гадермайер | Идентификационный номер 936 | ||
Описание | Орнамент с изображением листьев березы.![]() | |||
Сведения о лицензии | Цены | |||
Цены Сведения о лицензии | Вектор без ограничений | SVG, EPS, PDF, JPEG без лицензионных отчислений | 41,60 $ | |
Печать в формате JPEG | Ограниченная лицензия 1181×1181 пикс. | 10,40 $ | ||
Экран JPEG | Ограниченная лицензия 150 x 150 пикс.![]() |