конспект по рисованию «Дует ветер» | План-конспект занятия (средняя группа):
Образовательная область Художественно-эстетическое развитие «Рисование»
Тема: «Дует ветер».
Цель: Формировать умение создавать предметное изображение.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить представления об окружающей природе, деревьях (строение, состояние зимой)
- Закрепить умение ориентироваться в пространстве относительно себя.
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, замечать, как ветер наклоняет стволы деревьев, передавать это в рисунке.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес, желание больше узнать о природных явлениях.
Оборудование: видео-презентация о деревьях в тихую и ветреную погоду.
лист бумаги формата А4, черная гуашь, кисти, баночки с водой.
Предварительная работа: Наблюдение за деревьями в ветреную погоду. Чтение художественной литературы.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Он бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит,
Хоть безрукий, но бывает,
Груши с веток обрывает
Так порою он сердит.
Только что он был везде,
Миг – и нет его нигде.
Что это? (ветер)
Воспитатель обращает внимание детей на слайд презентации с изображением деревьев в тихую и ветреную погоду и читает отрывок из стихотворения Некрасова.
Воспитатель:
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет тёмный лес.
Ребята, посмотрите, что происходит с деревьями на этих картинках?
Дети: На одной деревья стоят прямо, на другой наклоняются.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Дети: На одной картине хорошая погода, на другой дует ветер.
Воспитатель: Давайте с вами внимательно рассмотрим дерево в ветреную погоду. Посмотрите, что происходит с ветками на этом дереве?
Дети: Ветки колышутся, развиваются на ветру, клонятся от сильного ветра.
Воспитатель: Молодцы. Скажите, а ветки клонятся и развиваются в разные стороны?
Дети: Нет.
Воспитатель: А в какую сторону?
Дети: В одну, в которую дует ветер.
Воспитатель: Правильно. А сейчас мы с вами поиграем. Вы будите деревьями, а я – ветром.
Физкультминутка.
Дети стоят перед воспитателем, руки подняты вверх.
Ребята, я превращаю вас в деревья…
Наши ноги – это корни,
Наше туловище – это ствол,
Наши руки – это ветви.
Когда воспитатель поднимает руку (например, правую) и читает строки стихотворения:
Дует, дует ветер
Дует, задувает.
Дети наклоняются вправо. Когда воспитатель опускает руку и молчит – дети стоят, подняв руки, неподвижно. Затем игра повторяется в другую сторону.
Воспитатель: Ну, вот ветер стих, и мы с вами сейчас нарисуем дерево в ветреную погоду.
Напоминаю: сначала рисуем ствол, затем толстые ветви, и потом мелкие веточки. (Показываю слайд с образцом готового рисунка в сопровождении шума сильного ветра)
Садитесь за столы и приступайте к рисованию.
Дети приступают к выполнению творческой задачи. Воспитатель ведёт индивидуальную работу, напоминая детям, что ветки клонятся в одну сторону. По окончании работы дети вместе с воспитателем развешивают рисунки на стенде и рассматривают их.
Воспитатель: Посмотрите, у нас получился лес, в котором дует сильный ветер.
Загадки про ветер
Сайт «Учат в школе» предлагает подборку материалов на тему: «Загадки про ветер для детей».
Загадки про ветер для детей
Носится, свищет.
Мечется, рыщет.
Где пробежит —
Листик дрожит.
Где пронесётся —
Дерево гнётся.
Кто бежит по деревне,
А собаки не лают? (ответ: ветер)
Его в поле не догнать,
Можно даже не мечтать.
В небе гонит облака –
Его сила велика. (Ветер)
Без рук, без ног,
А ворота открывает
Бежит по снегу, а следу нету. (Ветер)
Кто летает выше туч?
Кто коварен и могуч?
Он бывает, не приметен
Озорник, проказник…
(Ветер)
Без рук, без ног, деревья гнёт. (ответ: ветер)
Рук и ног у него нет,
А всех трясёт и качает.
Неизвестно, где живёт.
Налетит — деревья гнёт.
Засвистит — по речке дрожь.
Озорник, а не уймёшь.
Это что за невидимка
Хлопает в саду калиткой,
На столе листает книжку,
Шорохом пугает мышку.
Сорвал с бабушки косынку,
Покачал в коляске Димку,
Поиграл листвой на ветках…
Ну, конечно, это — …
(Ветер)
Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Людей с ног сбивает,
Слышишь его,
Да не видишь его. (ответ: ветер)
Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица.
Кто не ведает границ?
Он летит быстрее птиц,
Он то грозен, то мятежен,
То как пух весенний нежен.
Кто свободней всех на свете?
Догадались? Это…
(Ветер)
Что поймали паруса,
За хвост держали три часа,
И отпустили в гавани
Как завершили плаванье…
Без языка, а свистит; без ног, а мчит.
Дует он и днём и ночью
Устаёт, наверно, очень.
Он зимою – злой, коварный,
Весной и осенью – прохладный.
Летом нежно нас ласкает,
Теплым духом обвивает.
Догадаетесь, ли дети,
Что зовут, трудягу…(ветер)
На окошках занавески
Затряслись на тонкой леске!
Кто невидимой рукой
Нарушает их покой…
Он на улице живёт,
Листья осенью несёт,
А зимой несёт снежинки
Иногда весной – дождинки,
Летом, если он подует –
С головы панамку сдует…(ответ: ветер)
Облака по небу гонит,
Клён кудрявый к травке клонит,
Шерсть овечке нежно треплет,
Надувает парус…(ветер)
Тучи по небу он гонит.
Дерево к земле он клонит.
Листья с дерева срывает,
В косы ветви заплетает.
Убегают облака,
И волнуется река.
И листочки зашептали:
“Мы не ждали, мы не ждали”…
И запели провода:
“Ты откуда, ты – куда”?
Трубы засвистели.
Закачались ели.
Что же это? Кто ответит?
Да, конечно, это – … ! (ветер)
Дует грозный и могучий,
Разгоняет злые тучи.
Деревца колышет, гнет,
Воет, иногда поет!
Он сильнее всех на свете.
Догадайтесь, это…
Расшалился Грубиян,
То волнует океан,
То рукой проворной,
С неба тучу сдёрнул… (Ветер)
Мчится с ночи до утра
С горки он на горку.
Над домами флюгера
Вертит без умолку… (Ветер)
Не поймаешь сачком,
Не зацепишь крючком,
Пробежал по щеке —
И уже вдалеке… (Ветер)
Кто в печную влез трубу,
Суетится в ней весь вечер?
Кто в трубе кричит:
— Ву! Ву!?
Ну, конечно – это… (Ветер)
Смотрите также:
Загадки к словам лед, снег, листья, дождь, лес, подсолнух
Осенние загадки для детей 2 класса
Проект времена года 2 класс
Загадки про воздух 3 класс
Blow Wind Windy — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
( 47 релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )
Ветер и воздух Занятия, поделки, игры и распечатки
Ветер и воздух Дошкольные и детские сады, ремесла, уроки естествознания, игры и распечатки.
Ветер и воздух дуют в город для этой темы. Дети будут исследовать оба явления через песни, литературу, науку, движение, математику и искусство. Они будут часами развлекаться, делая носки для ветра, рисуя соломинкой, проводя научные эксперименты, сопоставляя воздушных змеев, участвуя в гонках с ватными шариками, составляя буквы в мыльных пузырях и выполняя множество других заданий и игр, главными достопримечательностями которых являются ветер и воздух.
Образцы наших более чем 70 ветряных и воздушных поделок, занятий, игр и печатных материалов, доступных в нашей библиотеке ресурсов KidsSoup:Темы и проекты
Вт для плана урока ветра
РЕЗЕКТЫ
Вт для ветра — Винд.
Буква K, Like Kites
Word Family Kites
Math
Kites Patterns
воздушных змеев и хвостов Kite.
Наука и исследование
Моделирование ветра
Воздух может перемещать вещи в науке
9000 29000 2
Game
Roll Sight Words Kites Game
Что начинается с «W», например «Ветер»? Папка Игра
Движение
Blow The Dlacuds: ветер и буква W
Let’s Go Fly A Kite Craft
Движение ветра. Day Walk Emergent Reader
Wind Word Wall
Рабочие листы
W for Wind Prewriting
Kite Writing
3
Что начинается с буквы «W», например «Ветер» Письмо
Свободный ветер и воздушные суда, занятия для дошкольников и детских садов, а также печатные издания
Основные научные концепции Ветер может перемещать предметы. Ветер движет воздух.
1. Обсудите, что ветер может двигать предметы. Ветер гонит облака по небу. Он может перемещать парусники по воде. Вместе с детьми подумайте и продемонстрируйте, как они могут заставить воздух двигаться и создать ветерок (дуть, махать руками, использовать вентилятор и т. д.). Спросите, знают ли они какие-либо инструменты или машины, перемещающие воздух (фены, вентиляторы и т. д.).
Обсудите с детьми, что в сказке «Три поросенка» волк использует воздух из своих легких, чтобы снести домики свиней. Объясните, что движение воздуха называется ветром. Сильный ветер способен легко перемещать тяжелые предметы.
Объясните детям, что воздух невидим для человеческого глаза и его невозможно почувствовать, пока он не движется. Попросите детей задержать дыхание на пять секунд, а затем выдохнуть и, удерживая руку перед ртом, почувствовать воздух. Поговорите о том, как воздух помогает перемещать такие предметы, как воздушные змеи, парашюты, птицы, листья и т. д.
Раздайте каждому ребенку по мячику для пинг-понга и дайте им подуть и подвигать мяч по полу. Опыт с разной силой удара и разными расстояниями и углами от мяча.
Научный стол Предоставьте различные предметы (солому, ветки, деревянные блоки, мячики для пинг-понга, блоки Lego, листья, камни разного размера, бумагу, воздушные шары и т. д.). Пусть дети выдуют дыхание или соломинку и попробуют передвигать предметы по столу, не касаясь их. Дети узнают, какие предметы они могут двигать, а какие нет. Пусть дети записывают свои выводы.
Добавочный номер: Пусть дети используют фен для перемещения предметов.
Занятия с ветром и рифмы
Игривый ветер
Автор оригинала неизвестен
Однажды ветер вышел поиграть. (Сложите ладони чашечками и притворитесь, будто дует ветер.)
Он разогнал облака со своего пути. (Делайте движения руками.)
Он дунул на листья, и они полетели. (Делайте трепещущие движения пальцами.)
Деревья низко наклонились и их ветви тоже! ( Поднимите руки вверх и опустите их.)
Ветер гнал в море огромные корабли. (Повторить размашистое движение.)
Ветер унес змея прочь от меня. (Прикройте глаза чашкой и наклоните голову, как будто смотрите, как летит воздушный змей.)
Я вижу ветер
Автор оригинала неизвестен
(Мелодия: Hush Little Baby)
Я вижу ветер, когда листья танцуют . (Помашите руками перед собой.)
Я вижу ветер, когда одежда машет «Привет!» (Помашите привет. )
Я вижу ветер, когда деревья низко наклоняются. (Поднимите руки над головой и наклонитесь в сторону.)
Я вижу ветер, когда развеваются все флаги. (Встать и помахать руками над головой.)
Я вижу ветер, когда воздушные змеи летают высоко. (Вытянуть руки вверх.)
Я вижу ветер, когда плывут облака. (Опустить руки и мягко помахать руками.)
Я вижу ветер, когда он развевает мои волосы. (Поднимите волосы руками.)
Я вижу ветер почти везде! (Держите руки ладонями вверх.)
Раскраски с ветром и воздушным змеем и другие занятия, найденные в Интернете
Воздушный змей раскраска | Воздушный змей | Сделать и украсить красочного воздушного змея | Изготовление воздушного змея из цветного стекла | Воздушные шары-ракеты |
Wind-Catcher Craft
What you need:
Plastic grocery bag
Black Sharpie
Crepe streamers (optional)
Stapler
Yarn
Scissors
Hand out a grocery plastic bag and a Sharpie каждому ребенку. Расправьте пластиковый пакет перед ними. Пусть дети нарисуют на полиэтиленовом пакете глаза, брови и нос. Объясните, что отверстие мешка будет входом в ловушку для воздуха. При желании приклейте несколько креповых лент на макушку для волос. Привяжите концы двухметрового куска пряжи к двум ручкам пластикового пакета. В ветреный день пусть дети вынесут «Ловец ветра» на улицу, чтобы попытаться поймать ветер. Пусть дети подержат пряжу в руках, а ветер наполнит «Ловец ветра».
Мыльные пузыри
Пусть дети выйдут на улицу и надуют мыльные пузыри. Расскажите о том, как пузырьки наполняются воздухом. Позвольте ветру выдуть мыльные пузыри в ветреный день. Чтобы сделать пузырьки гигантского размера, смешайте партию пузырькового напитка в большой ванне, используя 2/3 стакана средства для мытья посуды Dawn или Joy и 1 столовую ложку глицерина на галлон воды. Дайте пузырьковому напитку постоять 24 часа перед использованием. Сформируйте проволочные плечики или проволоку для цветов в большие палочки для пузырей.