НОД по рисованию «Здравствуй, солнышко!» | Материал (рисование, младшая группа) по теме:
НОД по рисованию «Здравствуй, солнышко!»
(вторая младшая группа)
Программное содержание:
Учить использовать нетрадиционные техники рисования: на крупе пальчиком для изображения солнца – главной приметы весны, рисование ладошкой.
Помочь понять художественный образ солнца, просыпающегося ото сна.
Формировать умение создавать коллективный рисунок.
Закреплять знания о цвете: жёлтый, красный, оранжевый (тёплые).
Развивать чувство формы.
Активизировать словарь по данной теме.
Воспитывать самостоятельность и творчество.
Предварительная работа:
Беседы о весне.
Наблюдения за солнцем во время прогулок.
Рассматривание изображений солнца в детских книгах.
Заучивание потешек «Светит солнышко в окошко», «Солнышко, Колокол –
нышко»; закличек «Солнышко ясное, нарядись!», «Солнышко – вёдрышко»;
чтение стихотворения В. Шипуновой «Солнышко».
Подвижные игры «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики», «Тучка и солнышко». Дидактические игры на закрепление цвета «Рукавички», «Цвет-
ная дорожка». Рисование с использованием раскрасок.
Материалы: Мягкая игрушка – солнышко, подносы с манной крупой, краска-гуашь, разведённая в тарелочках (красная, жёлтая, оранжевая), ватман с изоб-ражением солнца без лучиков, таз с тёплой водой, салфетки.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна.
С голубого небосвода,
С солнцем к нам пришла весна!
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Светит, сверкает.
Всех согревает!
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Правильно!
(Воспитатель показывает мягкую игрушку – солнышко. )
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать солнышко! Дети, а на что похоже солнышко?
Дети: на мячик, апельсин, блин, круг.
Воспитатель: А можно сказать, что солнышко похоже на цветок?
Дети: Да!
Воспитатель: Чем оно похоже на цветок?
Дети: Серединка солнца круглая как у цветка. Лучики солнца похожи на лепестки цветка.
Воспитатель: Какого цвета бывает солнце?
Дети: Жёлтого, красного, оранжевого.
Воспитатель: А какое оно солнышко?
Дети: Круглое, яркое, золотое, горячее, тёплое.
Воспитатель: Можно сказать, что оно лучистое?
Дети: Да!
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что у него есть лучи.
Воспитатель: Если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы начали?
Дети: С круга.
Воспитатель: Правильно! Нарисуйте пальчиком в воздухе круг.
Воспитатель: Молодцы!
(Одновременно воспитатель ведёт беседу с детьми и рисует пальчиком на крупе солнышко)
Воспитатель: Я тоже нарисую пальчиком на крупе круг вот так!
(Показывает детям)
Воспитатель: После того как нарисуем круг, что следует нарисовать?
Дети: Лучики.
Воспитатель: Сколько лучиков нарисуем?
Дети: Много.
Воспитатель: Вот так рисуем прямые линии – лучи от круга вверх, вправо, вниз, влево!
Посмотрите у меня есть солнышко , а у вас пока нет.
Воспитатель: Наши глазки устали и хотят отдохнуть.
Зрительная гимнастика «Лучик вверх. Лучик вниз»
Лучик вверх. Лучик вниз. (Глазки вверх, вниз.)
Лучик детям улыбнись! (Моргаем)
Вправо, влево посмотри. (Глазки вправо, влево.)
Вокруг солнца обойди! ( Круговые движения глазками)
Воспитатель: А теперь попробуйте вы нарисовать лучистое солнышко на тарелочке с манной крупой пальчиком.
(Дети берут подносы с крупой и рисуют пальчиком солнышко)
Воспитатель: Какие замечательные солнышки у нас получились! Сразу как то в группе стало светлее! Давайте мы с вами немного отдохнём и позовём солнышко!
Закличка «Солнышко!»
Солнышко ясное, нарядись! (Хлопки по плечам, скрестив руки на груди)
Солнышко красное, покажись! (Хлопки в ладоши)
Платье алое надень! (Хлопки по коленям)
Подари нам красный день! (Хлопки над головой).
(Воспитатель вносит нарисованное солнце без лучей).
Воспитатель: Солнышко пока к нам добиралось все свои лучики раздарило. Надо как-то исправить положение. Что нужно сделать?
Дети: Нарисовать лучики.
Воспитатель: Верно! Какие краски мы возьмём для этого?
Дети: Жёлтую, красную, оранжевую.
Воспитатель: Можно нарисовать лучики синим, фиолетовым или другим цветом?
Дети: Нет! Это холодные цвета!
Воспитатель: Правильно ребята, для рисования солнышка, лучей можно использовать только жёлтый, красный, оранжевый цвета. Как мы их называем?
Дети: Тёплые цвета.
Воспитатель: Правильно, дети! Сейчас мы с вами дорисуем солнышко, чтобы всем было тепло и радостно!
(Воспитатель расстилает лист ватмана на столе.)
Воспитатель: Давайте посмотрим, всё ли есть для рисования?
Дети: Нет, не хватает кисточек.
Воспитатель: Правильно, нет кисточек. Что же нам делать? Не расстраивай-
тесь, наши кисточки всегда с нами, это наши ладошки. На столе у вас стоят тарелочки с краской. Вы аккуратно опускаете ладошку в тарелочку с краской и делаете отпечаток на бумаге вот так, как Кирилл. ( Показ техники)
Это и будут наши лучики у солнышка. Рисовать будем по очереди друг за другом, так чтобы у нас получились разноцветные тёплые лучики.
(Дети рисуют, моют ручки и садятся на стульчики.)
Воспитатель: Какое солнышко у нас получилось?
Дети: Красивое, нарядное, яркое, весёлое, доброе!
Воспитатель: Солнышко проснулось, пришло к нам и принесло тепло, весну, радость. Что мы ему скажем?
Дети: Здравствуй, здравствуй солнышко!
Воспитатель: Как мы ему радуемся? Давайте вспомним потешку.
Светит Солнышко в окошко.
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки.
Очень рады солнышку!
Воспитатель: Молодцы! Дети, чему мы сегодня научились?
Дети: Рисовать солнышко пальчиком на крупе. Рисовать ладошкой лучики!
Воспитатель: Вам понравилось такое необычное рисование?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы, дети, вы меня очень порадовали!
Как нарисовать солнце карандашом и красками
Мамы часто называют своих малышей солнышками, поскольку маленький человечек ассоциируется с искренностью, добром, любовью. И самые первые рисунки ребенка – это тоже солнышко: круглое, улыбающееся, ласковое и теплое существо. Многие помнят наверняка первые детские шаги в изобразительной деятельности. В углу листа рисовался полукруг, закрашивался желтым цветом и проводились линии-лучики. И это было прекрасно.
Предлагается несколько вариантов красивого солнца и как его нарисовать. Рисунок можно выполнить простым карандашом, разными красками, мелом на асфальте. Единственное, что будет объединять все рисунки – позитив.
Солнышко в карандаше
Подготовительный этап прост – лист бумаги, карандаши (простой, желтый, оранжевый, красный), ластик.
Рекомендуется несколько вариантов как поэтапно нарисовать карандашами солнце. Их можно использовать и ребенку, и взрослому человеку.
Вариант первый
- Нарисовать круг желаемой величины. Для ребенка можно подготовить трафарет круглой формы, который малыш обведет карандашом.
- С внешней стороны круга изобразить лучи.
Для начинающих художников лучше придерживаться следующего порядка:
- прямые посередине – по вертикали и горизонтали;
- далее лучи между ними такой же величины;
- затем между большими линиями нарисовать линии поменьше – создастся эффект мерцающего солнца.
Такое солнышко можно нарисовать вначале простым карандашом очень тонкими линиями, а затем нанести более четкие лучи карандашом солнечного цвета. Круг закрасить таким же колером.
Вариант второй
Ребенку очень понравится улыбающееся солнышко. Вновь рисуется круг с лучиками. Но в данном случае линии проводятся в хаотичном порядке, сколько угодно и разной величины.
Самому солнышку остается нарисовать глазки, носик и широко улыбающийся ротик. Можно оставить и в черно-белом исполнении, а можно раскрасить. Абсолютно несложно.
Вариант третий
Техника исполнения аналогична с предыдущими вариантами, но с небольшими изменениями:
- Рисуется круг (можно с «лицом», можно без него).
- Также нарисовать линии, представляющие лучи солнца. Но в данном варианте все большие линии рисуются кривыми.
- Между кривыми отрезками изображаются лучики прямыми линиями.
Нарисованное таким способом солнышко будет выглядеть озорным и приветливым другом.
Вариант четвертый
Здесь, скорее всего, понадобится линейка.
- Рисуется основа солнца следующим образом: первый круг поменьше, расположенный в большом круге (можно наоборот, вначале нарисовать большую окружность, а внутри разместить меньшую фигуру).
- Разделить большой круг двумя прямыми линиями (перпендикулярно посередине), рисовать линии следует простым карандашом очень тонко.
- Теперь обод каждой четверти круга нужно разделить на три равные части.
- Затем внутри обода рисуются маленькие треугольники (по размеру обода) с верхушкой у основания большего круга.
- Все вспомогательные линии стереть и раскрасить солнышко.
Очень похоже на сказочный персонаж.
Вариант пятый
Довольно просто нарисовать восход или закат солнца. На листе проводится прямая линия, а над ней – полукруг (он обязательно должен соединяться с прямой). Такое солнышко рисуется без лучиков, но добавляются легкие облака и небольшая дымка.
Все эти варианты подсказывают как правильно нарисовать солнце карандашом. Это – основа любого рисунка солнца.
Рисунок красками
Для рисования можно использовать различные краски. В данном процессе появляется возможность научить ребенка смешивать разные цвета, чтобы добиться интересного результата. Можно использовать и краски определенного колера (не смешивая). Здесь важно увидеть истинное солнечное свечение.
Оригинальное солнышко
Этот совет подойдет тем, кто хочет понять как нарисовать солнце гуашью.
Понадобится бумага, простой карандаш, гуашь желтого и оранжевого цвета.
Этапы рисования:
- в центре листа нарисовать круг;
- сделать наброски лучей в виде волн с заостренными и закругленными кончиками;
- гуашью желтого цвета закрашивается круг;
- лучи изображаются в оранжевом оттенке.
Во время рисования такого солнышка желательно, чтобы малыш слышал легкую, приятную музыку, тогда и солнце получится очень музыкальным.
Предложенная методика пригодится и при рисовании солнца акриловыми красками или акварелью. Не стоит забывать, что отличия все равно существуют, поэтому лучше посетить масте-класс профессионала.
Солнечный закат на море
Эту работу стоит попробовать выполнить акварелью.
Что для работы нужно:
- бумага для рисования акварелью;
- краски, кисточка, емкость с водой, салфетка.
Поэтапное выполнение:
- Лист для такого рисунка нужно расположить горизонтально.
- Ниже от центра рисуется линия горизонта.
- Слева желтой краской рисуется заходящее солнце.
- Оранжевым цветом (можно предложить ребенку смешать желтую и красную краску) закрашивается небо. Этот шаг выполняется широкой кисточкой горизонтальными движениями в обе стороны листа.
Силуэт солнца при этом должен оставаться не закрашенным.
- Море рисуется желтой краской и обводится контур солнышка.
- Тонкой кисточкой рисуются лучи, которые расходятся от солнца. Для этого используется белая краска. Сами лучи – это прерывистые, длинные мазки.
- Разбавить солнце красными лучам. Такие же мазки красного цвета добавить в море в горизонтальном положении, слегка изогнутыми.
- В море рисуют отражение лучей, добавляя аналогичные черточки оранжевого цвета, а также темно-зеленого и желтовато-зеленоватых оттенков.
- Белой краской более толстой кисточкой нарисовать в воде отражение солнца. У его основания мазки достаточно густые, ближе к краю листа они редеют.
Рисуя акварельными красками не следует забывать о том, чтобы после каждого этапа краскам следует дать время на просыхание, чтобы не произошло нежелательное смешивание цветовой гаммы.
Детям нравятся веселые и жизнерадостные рисунки. Поэтому есть возможность познакомиться с различными способами как нарисовать солнце с улыбкой.
Способ первый. Озорное солнышко
- Рисуется основа – круг.
- Чтобы нарисовать милое личико, нужно полистать различные детские книжки, вспомнить мультики и сказки с этим теплым персонажем, а можно самому придумать интересный облик. Рисуются глазки, нос, улыбка, на щечках румянец.
- Следующий этап – лучи. Лучший вариант для такого солнышка – лучи в виде короны вокруг солнечного круга.
- Раскрасить солнце можно предложить ребенку.
Вместе всегда веселее рисовать.
Способ второй. Удивленное солнышко
Данный стиль подойдет для рисования солнца карандашом. Изображается окружность, желательно максимально ровной. Ребенок постарше также может попытаться нарисовать правильный круг.
Поэтому малышу стоит подсказать, что рисовать простым карандашом нужно очень легко, не надавливая на него. Поскольку с первого раза ровного круга может не получиться, и тонкие линии легко стереть ластиком.
Лучики изобразить в виде треугольничков (но без предварительного разделения круга на сегменты). В заключении нарисовать миленькую мордашку – глазки в виде точек, симпатичная улыбка и небольшие кружочки на щеках солнышка.
Совсем просто и очень симпатично.
Предложить ребенку пофантазировать и изобразить солнышко таким, каким он его представляет.
Картинки солнца для срисовки
Родителям | Семейный портал Ярославской области
26.01.2021
О чём думает ребёнок, когда рисует
Ребёнок рисует не только то, что видит, но и то, что знает о вещах. Его ещё незрелой нервно-мышечной координации недостаточно для объяснения своей манеры рисования и тех форм и характеристик, которые он придаёт предметам. В своих рисунках дети изображают фантастические элементы, которые выражают их уровень видения больших проблем человека, а следовательно, их отношений с собой, семьёй и окружающим миром.
Ребёнок выделяет из действительности только то, что кажется достойным внимания и помогает ему объяснить самому себе, что происходит вокруг него, пренебрегая остальными деталями. Он преувеличивает аллегорическое значение тех явлений, которые ему кажутся важными, а для взрослых не представляет никакого интереса, и не обращает внимания на вещи, значимые для взрослого.
Со временем ребёнок начинает выражать в рисунках боле развитый взгляд на окружающий мир и отказывается от первоначального способа изображения внешнего мира, придавая ему всё большее правдоподобие, точность и реальность. Поэтому родителям и воспитателям полезно научиться «читать» рисунки детей и оценивать их, чтобы понимать процессы развития личности ребёнка, его отношения с семьёй и внешним миром.
Как в игре вообще, так и в рисовании действует один и тот же принцип: ребёнок для самовыражения пробует себя и совершенствует свои способности. В рисовании он находит удовольствие, но прежде всего рисование стимулирует его к обогащению познаний о мире.
Занимаясь с ребёнком рисованием, следует соблюдать следующие основные правила:
1.
2. У ребёнка не должно быть недостатка в цветных карандашах, фломастерах и бумаге.
3. Сюжет рисунка не должен подвергаться критике, наоборот, время от времени надо стимулировать занятия ребёнка рисованием.
4. Рисунки, отобранные самим ребёнком, нужно повесить где-нибудь в удобном месте в квартире и попросить ребёнка объяснить их.
5. Нужно предлагать рисовать всё, о чём ребёнок любит говорить, и беседовать с ним обо всём, что он любит рисовать.
Возрастные закономерности развития процесса рисования
В два года малыш начинает рисовать каракули, границы листа не учитываются им. Речь идёт о простых движениях руки, соответствующих степени развития его психомоторного контроля и мыслительных функций. Пройдёт ещё шесть месяцев, пока он начнёт соблюдать границы листа бумаги.
В три года ребёнок уже в состоянии по просьбе взрослых рисовать каракули в центре листа. В этом возрасте он может даже провести одну линию через нарисованный объект, он может также почувствовать очарование письма, которое пока ещё совсем не отличает от каракулей. Письмо ребёнка проходит путь от простого начертания горизонтальных линий на бумаге до длинных волнообразных, напоминающих ему письмо взрослых.
Вскоре после трёх лет дети начинают пробовать свои силы в графическом изображении фигуры человека. В это время они пользуются несколькими основными штрихами, с помощью которых могут изобразить какого-нибудь человека: маму, папу или другого члена семьи. Рисунок фигуры выполняется ребёнком по одной и той же схеме: большая круглая голова, большие глаза, волосы спадают вниз прямыми лучами и отходят от черепа, как от солнца лучи, руки приделаны к голове, кисти рук не определены, пальцы располагаются веером на конце руки или вдоль неё.

До четырёх лет не следует придавать серьёзного значения слишком увеличенным или уменьшенным размерам нарисованных предметов, человеческих фигур и т.д., их завершённости и расположению на листе бумаги. У ребёнка внимание ещё рассеяно, и он проявляет интерес к тому, что завладевает его вниманием в данный момент. Он может бросить рисовать предмет, потому что внимание переключается на другой предмет, или может наложить рисунок одного предмета на рисунок другого, смешав каракули и забыв, какой предмет нарисован первым.
Только после четырёх лет ребёнок начинает рисовать человеческую фигуру в полный рост, а на лице фигуры появляются рот и глаза, обозначенные простыми штрихами карандаша. Ещё некоторое время после появления на рисунке фигуры в полный рост руки будут отходить от ног или от головы.
Правильное расположение конечностей наблюдается сначала на фигурах, нарисованных в профиль, позже в анфас. По мнению французского психолога Моне, причиной является то, что ребёнок продолжает «ошибаться» по привычке, хотя уже умеет рисовать лучше.

В возрасте около пяти лет ребёнок наконец довольно чётко передаёт на рисунке части тела человека: голову, шею, туловище, руки, ноги, кисти рук и ступни.
Шея, кисти рук и ступни появляются на рисунке последними. Руки теперь отходят от туловища, на лице на своих местах изображаются глаза, рот, нос, уши (появляются последними), волосы. Фигура может быть одета в зависимости от пола, хотя одежда вырисовывается пока приблизительно.
Типичной ошибкой ребёнка в возрасте до шести лет является отсутствие контроля за деталями.

Часто происходит так, что ребёнок принимается за рисование, имея одну идею в голове, а заканчивает его с другой идеей, не узнавая потом то, что нарисовал.
У ребёнка шести лет в рисунке фигура приобретает более определённые формы благодаря возросшему мастерству, контролю над своими движениями и лучшей ориентировке в отношениях с окружающим миром.

Роль цвета в рисунках детей
Когда ребёнок ещё маленький, в выборе цвета он руководствуется исключительно своими ещё незрелыми эмоциями, а впоследствии выбор цвета ограничен недостаточным владением техникой рисования.
В стимулировании ребёнка к рисованию именно цвет является благодатным материалом. Экспериментируя с ним, ребёнок развивает художественное восприятие мира.
Нужно поощрять детей использовать в рисунках большое количество различных красок, дарить им наборы карандашей всех цветов, причём делать это надо с самого раннего возраста. С детьми нужно беседовать о разнице между красным и зелёным яблоком, говорить о сочетании цвета с предметом, который ребёнок собирается нарисовать, о том, какой цвет лучше подобрать, говорить о сочетании цветов.
Для совершенствования хроматического вкуса ребёнка можно использовать следующие способы:
1. Попросить ребёнка рассказать, с какими чувствами ассоциируются цвета его рисунков. Когда ребёнок раскрашивает рисунок, можно спросить у него, какой у нарисованного предмета запах, горячий он или холодный, прозрачный или непрозрачный, с чем его ещё можно сравнить.
2. Отметить соответствие между ответом ребёнка и цветом нарисованного предмета, а затем дать ему противоположное задание: нарисовать прозрачный (или блестящий, или холодный, или душистый и т. д.) предмет.
3. Проверить устойчивость соответствия цветов: как часто, например, гладкие предметы окрашиваются в жёлтый цвет, шероховатые – в зелёный, душистые – в розовый, холодные – в голубой, горячие – в красный и т.д..
Таким образом:
— с одной стороны, становится понятно, с какими чувствами ребёнка ассоциируется тот или иной цвет;
— с другой стороны, можно научить его лучше узнавать и наблюдать цвет, учитывать своё душевное состояние в зависимости от наблюдаемого цвета.
При развитии творческого потенциала ребёнка следует помнить, что ребёнок – субъект творчества. Нужно учитывать, что никто, кроме ребёнка, не даст «верного» решения стоящей перед ним творческой задачи (например, если ребёнок ищет сочетание цветов, выражающее определённое чувство, он решает по-настоящему художественную задачу). Создавая и сравнивая свои работы, дети задумываются о том, что радость и грусть бывают разными, что сами они – разные люди и должны учиться понимать друг друга, в том числе и через рисунки.
Галанов, А. С., Занятия с дошкольниками по изобразительному искусству
[Текст] / А. С. Галанов, С.Н. Корнилова, С. Л. Куликова. –
М.: ТЦ «Сфера», 2000. – 80 с. (Серия «Вместе с детьми»).
Искусство для маленьких ручек: рисование
Живопись — Солнца
Дети рисуют солнышки с уникальным характером. В сочетании друг с другом картины образуют уютную экспозицию. Для всех возрастов. Запланируйте 2-3 сеанса.
КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ
- Работа с теплыми и холодными цветами
- Планирование использования всей бумаги
- Окраска влажной краской по сухой краске
ЯЗЫК
теплый цвет, холодный цвет, вперед, назад, опора
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
- Белая бумага для рисования или манильская бумага, разрезанная на 10-дюймовые квадраты
- Жидкие темперные краски
- Лотки для смешивания красок (хорошо подойдут пенопластовые лотки из продуктового магазина)
- Щетки
- Емкости с водой для ополаскивания кистей
- Губки для сушки кистей
ПРОЕКТ
Первая сессия
Подготовка
- Разложите карандаши и бумагу.
- Разложите темперные краски, кисти, лотки для смешивания, емкости с водой и губки.
- Нарисуйте лист бумаги и дайте ему высохнуть. Это будет использоваться для демонстрации процесса нанесения влажной краски на сухую.
С чего начать
- Расскажите о характеристиках солнца — форме, цвете и лучах, — которые делают его узнаваемым. Объясните детям, что они будут рисовать изображения солнц с характерами, изображая их черты лица, рисуя лучи, и добавление реквизита или объектов, помогающих описать персонажей.
- Покажите, как можно наносить влажную краску прямо поверх сухой, добавляя детали на высохшую демонстрационную бумагу. Объясните, что использование этого процесса облегчает добавление нарисованных деталей. Например, проще закрасить все небо синим цветом, а затем замазать звезды, чем рисовать звезды и пытаться обвести каждую синим цветом. Объясните, что на этом занятии дети будут покрывать свои листы бумаги первым слоем краски.
- Обсудите разницу между теплых цветов (красный, оранжевый и желтый) и холодных цветов (синий, зеленый и пурпурный).
Теплые цвета имеют тенденцию опережать или выделяться на картине, в то время как холодные цвета имеют тенденцию отступать или отступать. Покраска фона холодным цветом сделает теплый цвет солнца еще более заметным, а заливка фона теплым цветом даст нам ощущение тепла, исходящего от солнца.
- Предложите детям нарисовать свои солнышки карандашами. Подчеркните, что рисунки должны занимать весь лист. Объясните, что при нанесении первого слоя краски карандашные линии исчезнут. Поэтому такие детали, как черты лица, следует добавить на следующем сеансе.
- Когда их рисунки будут завершены, пусть дети начнут рисовать первый слой цвета на солнце и фон.
- Отложите картины, чтобы они высохли.
Примечание. Детям младшего возраста может потребоваться дополнительный сеанс, чтобы завершить нанесение первого слоя краски.
Последняя сессия
Подготовка
- Разложите высохшие картины и демонстрационную бумагу.
- Разложите темперные краски, кисти, лотки для смешивания, емкости с водой и губки.
С чего начать
- Скажите детям, что на этом занятии они будут добавлять черты лица и детали к своим рисункам.
- Снова продемонстрируйте процесс нанесения влажной краски на сухую. Объясните, что при рисовании поверх засохшей краски важно хорошо просушить кисть при полоскании между красками. Слишком много воды повторно смочит засохшую краску под ней, заставляя ее смешиваться с новым цветом. Чтобы избежать трения, которое также повторно смачивает засохшую краску под ним, дети должны часто окунать свои кисти в краску.
- Попросите детей добавить к своим картинам черты лица, лучи, узоры и любой необходимый реквизит.
- Отложите картины, чтобы они высохли.
ПРИМЕЧАНИЯ
- Густая, непрозрачная жидкая темперная краска делает ее простой и приятной в использовании.
Также необходимо, чтобы процесс нанесения влажной краски на сухую был успешным.
- Младшим детям проще рисовать лучи своего солнца прямо поверх цвета фона, а не пытаться рисовать вокруг каждого луча.
- Сила этого проекта в разнообразии солнц, собранных вместе в экспозиции. Бумага квадратной формы позволяет легко создать яркую, веселую и привлекательную доску объявлений.
ПОГОВОРИМ О НАШЕЙ РАБОТЕ
- Солнышки заполняют газеты?
- Обсудите личности, созданные лицами на солнце.
- Сравните эффекты теплых и холодных цветов.
Что могут сказать дети…
- Мое солнце такое яркое, что нужны солнцезащитные очки.
- Мое солнце маленькое, потому что мне нужно место для моих очень длинных лучей.
- Ой! Я нарисовал звезды на небе, и сейчас день.
- Мое солнце заливает бумагу.
Нужно ли добавлять лучи?
- Можно ли мое солнце одеть как пирата?
Что бы вы сказали…
- Использовать реквизит, чтобы показать нам солнечное тепло, — отличная идея.
- Поскольку ваше солнце маленькое, сделать длинные лучи — хороший способ заполнить бумагу.
- Прохладный цвет вашего неба действительно выделяет теплый цвет вашего солнца, а добавленные звезды забавны.
- Вы, как художник, можете решить, включать ли лучи, но важно, чтобы мы легко узнавали солнце.
- Солнце в костюме пирата… звучит авантюрно.
Нажмите, чтобы просмотреть этот урок в удобном для печати формате.
Новое сообщение Старый пост Главная
Делаем принт «Солнце» Искусство природы с детьми
Великое солнечное затмение 2017 года прошло (это было действительно круто, не так ли?!), но это не значит, что вы не можете повеселиться, экспериментируя с Солнце и его силы. Надеюсь, если у ваших детей была возможность увидеть затмение, это пробудило в них интерес к нашей Солнечной системе, Солнцу и науке. Создание картин природы с использованием бумаги для печати на солнце — отличный способ рассказать детям о солнце и тенях. Это также побуждает их наблюдать за формами, узорами и размерами листьев, растений и природных объектов. Кроме того, вы получаете действительно великолепные художественные репродукции, которые будут выглядеть так красиво в рамке или превращены в оберточную бумагу или поздравительные открытки. Это победа/выигрыш/выигрыш!
Бумага для печати Sun
Бумага для печати Sun для меня относительно новая, но она существует уже давно. Солнечная печать, также называемая цианотипией или «чертежом», является старейшим процессом фотопечати без использования серебра. Бумага покрыта светочувствительными химическими веществами, которые реагируют на световые волны и частицы под воздействием солнечного света. Когда вы кладете предметы на бумагу, они блокируют свет (бумага остается белой), а участки бумаги вокруг них окрашиваются в красивый берлинскую лазурь (ферроцианид железа). Вода останавливает процесс и закрепляет ваши изображения на бумаге.
Бумагу для солнечных принтов можно приобрести во многих местных магазинах для рукоделия или заказать ее через Интернет. Бумага бывает разных размеров и может быть приобретена в комплекте с акриловым листом. Я купил этот набор (партнерская ссылка) — Super Sunprint Kit — на Amazon примерно за 12 долларов, который содержит 15 листов бумаги и плотный акриловый лист.
Предметы природы, которые можно использовать для рисования солнечных принтов
Частью удовольствия от создания солнечных принтов с детьми является сбор предметов со всего нашего района для использования. На этот раз мы выбрали все листья, но есть так много предметов, которые вы можете использовать, от повседневных предметов домашнего обихода (скрепки, пуговицы) до всех натуральных предметов. Вот забавный список вдохновленных природой предметов, которые ваши дети могли бы собирать и использовать:
- цветы
- лепестки цветов
- перья
- водоросли
- мох
- клевер
- лист
- снаряды
- морская звезда
- мертвая бабочка/мотылек
- семенные коробочки
Шаг 1.

- бумага для печати sun
- акриловый лист или рамка из стекла
- основа из плотного картона (или толстая книга)
- раковина/ванна с водой
- забавных и интересных объектов природы для печати
Шаг 2. Разложите объекты
Поскольку синие молекулы, встроенные в бумагу для печати на солнце, чувствительны к ультрафиолетовому излучению, лучше всего размещать объекты на бумаге в темной комнате. Прямые солнечные лучи быстро обнажат бумагу, но даже окружающий свет в тени или в комнате с большим окном приведет к медленному экспонированию бумаги. Перед сборкой выключите все источники света и нарисуйте шторы.
Начните с основы из твердого картона — мы использовали толстую плоскую книгу. Затем разложите свои предметы интересным узором на бумаге для печати в виде солнца синей стороной вверх. Старайтесь, чтобы вещи не перекрывались слишком сильно, и аккуратно разложите отдельные листья или лепестки цветов. Вы можете создавать формы, создавать пейзажи, комбинировать узоры и объекты или делать это просто. Не существует правильного или неправильного способа все настроить, поэтому пусть ваши дети играют с предметами, пока они не будут довольны.
Шаг 3. Поместите акриловый лист сверху, чтобы выровнять
Когда вы разместите все на бумаге именно так, как вы хотите, положите сверху лист толстого акрила или стекла, чтобы удержать все на месте. В мой комплект бумаги для печати солнца входит тяжелый лист акрила, но вы также можете использовать кусок стекла от рамы для фотографий. Использование акрилового прижимного листа не только удерживает плоские объекты на месте, но также помогает сделать четче границы между синим и белым цветом на окончательном отпечатке. Окружающий солнечный свет на улице будет проникать под края ваших объектов, если они не будут плотно прижаты к бумаге, и вы получите солнечные отпечатки со смешанными контрастами.
Шаг 4. Вынесите солнцезащитную бумагу на улицу
После того, как вы все подготовили (картон, солнечная бумага, предметы природы, акриловый лист), вы готовы к солнечному свету! Вынесите все на улицу и позвольте солнцу творить свое волшебство от 2 до 5 минут, в зависимости от силы лучей. Участки бумаги, выставленные на солнце, изменят цвет с синего на белый. Когда вы видите, что большая часть цвета исчезает с бумаги, ваш отпечаток полностью экспонирован. Если прямых солнечных лучей нет, не беспокойтесь — просто подождите немного дольше и дождитесь того же эффекта выцветания. Под облачным покровом процесс может занять 5-20 минут в зависимости от толщины облаков.
*Что происходит на этом шаге? Две важные молекулы в бумаге взаимодействуют, образуя новую молекулу. Их взаимодействие инициируется определенными длинами волн ультрафиолетового света. Новая молекула бесцветна, так что по мере преобразования синих молекул начинает просвечиваться белый цвет бумажной основы. Области бумаги, покрытые вашими объектами, все еще содержат исходную синюю молекулу, поэтому они остаются синими.
Шаг 5. Промойте солнцезащитный принт в воде
: Как только открытая бумага станет почти белой, удалите предметы и промойте бумагу в воде, чтобы остановить химическую реакцию. Когда бумага погружается в воду, наблюдайте, как белое превращается в синее, а синее в белое! Чтобы получить максимально глубокий синий цвет, который может дать бумага, оставьте ее в воде на 1-5 минут.
*С бумагой под водой происходят две интересные вещи. Во-первых, исходный синий состав растворим в воде, поэтому, когда вы погружаете его в ванну, вода уносит его, оставляя в этих местах только белую бумажную основу. Во-вторых, бесцветное соединение, образование которого было вызвано солнечной энергией, представляет собой не растворим в воде , поэтому его нельзя смыть в водяной бане. Он чувствителен к воде по-другому. Подобно тому, как солнечный свет стимулировал химическое изменение на предыдущем этапе, вода стимулирует другое химическое изменение на этом этапе. Вода вызывает реакцию окисления, которая превращает бесцветное соединение в темно-синий цвет готового солнечного отпечатка.
Шаг 6. Положите бумагу для печати на плоской поверхности и дайте ей высохнуть
После полоскания положите бумагу для печати на впитывающую влагу и дайте ей высохнуть. Можно использовать бумажное полотенце или кусок картона. Положите его на что-нибудь впитывающее, чтобы избежать образования водяных пятен, отводя воду от бумаги и не давая бумаге скручиваться по краям. Когда вы вынимаете бумагу из воды, активное химическое вещество еще не закончило окисление. Вода, оставшаяся в бумаге, сделает свое дело до того, как испарится. К тому времени, когда все это исчезнет, у вас будет красивый темно-синий отпечаток солнца!
Используйте свои солнечные принты
Как только ваша бумага высохнет, вы сможете делать с ней множество вещей. Вставьте их в рамку и сделайте галерею природного искусства. Сложите бумагу и превратите их в поздравительные или благодарственные открытки. Используйте бумагу в качестве оберточной бумаги для небольших подарков и предметов. Накройте коробку бумагой и используйте ее, чтобы сохранить маленькие сокровища в безопасности. Возможности безграничны!
*Информацию, содержащуюся в этом посте, можно найти на www. sunprints.org/how-it-works
детей — Детские рисунки — paula kovarik
Возможно, вы думали, что я не был сосредоточен на этом вызове 2015 года самому себе?
Вы были бы правы.
Я полностью оцепенел, когда понял, что иллюстрирую чужие идеи вместо того, чтобы придумывать новый способ сосредоточиться на своем творчестве.
Так что я немного учился. И пусть кипит. И вместо этого сосредоточился на других проектах (см. сообщения в блоге на страницах моего журнала). Прошло время, и солнце село.
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Как сделать следующий шаг? Вместо того, чтобы сшивать и имитировать, я мог бы использовать внешний вид рисунков для создания узора. Из изображений, присланных мне моими бесстрашными последователями, я получил много рисунков, на которых было изображение солнца. Меня заинтриговало, что многие солнца были похожи, будь то из Польши или Миннесоты, дети обычно рисуют солнца в верхнем углу своих рисунков с лучами, уходящими в середину грубого круга.
Упражнение с шаблоном помогло мне немного лучше познакомиться с этим основным строительным блоком.
Урок:
Линии жирные, несовершенные и живые. А несколько солнышек в паттернах выглядят как желтые пауки
Работа над паттернами — это для меня спасательный люк. Это уводит меня от ткани и позволяет сосредоточиться на стиле, а не на конструкции. Я редко получаю тот, который меня полностью удовлетворяет, но я учусь на каждом шагу. Хорошая вещь.
Но как мне применить этот урок в своей работе? Как эта спонтанность транслируется в нить? Где появляется текстура? Если я использую детский рисунок в композиции, он должен быть в центре внимания или источником вдохновения? Могу ли я сделать оба?
Объединив идеи, которые я преследовал, соединяя и вышивая более спонтанно и менее продуманно, я решил использовать некоторые обрезки полосок, которые я оставил после моего проекта флага, чтобы создать среду для рисунков. К сожалению, я не сделал снимок этой композиции в процессе. Все двигалось слишком быстро. Вот несколько снимков более ранних проектов, чтобы дать вам представление о технике сшивания и сшивания, о которой я говорю. Сшивание повторяет швы каждой случайной части композиции. В тот день, когда я работал над треугольниками, было холодно.
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
После того, как среда была создана с помощью кусочков полос, я вернулся к МОЕЙ чертежной доске. Детали ниже взяты из Do the Doodle. Рисунки — в моей ДНК. Они незапланированы и загадочны для меня. Они свои. Может, мне совместить эти рисунки с детскими рисунками?
Вот что у меня получилось через несколько часов. Обратите внимание на рыбу в правом нижнем углу. Мне его подарила Амелия. Ее талант и креативность теперь занимают некоторое место в моей голове.
Спасибо, Амелия.
У детей вдохновение Теги детские, выкройка
6 комментариев
новый год и новый фокус
Я хочу направить своего внутреннего четырехлетнего ребенка. Проблема в том, что с годами спонтанность, уверенность и причудливость были стерты ластиками, фотошопом и чрезмерными размышлениями. Вдохновленный рисунками моего внука, я хочу упростить линии, которые использую, исследовать связь рисунков с эмоциями и проникнуть в глубины тайны. Я не могу сделать это без посторонней помощи.
У вас где-нибудь в картотеке есть заначка с детскими рисунками? На дверце вашего холодильника висит шедевр? Рассказывают ли молодые люди в вашей жизни истории через свои рисунки? Могу ли я заимствовать и интерпретировать их?
с чего начать
Я ищу роботов и монстров и зверей . Роботы для исследования будущего. Монстры, чтобы погрузиться в глубины воображения. А звери? Это может быть тот мягкий щенок, которого мы приносим в постель каждую ночь, или большой плохой волк в лесу, о котором мы мечтаем.
Рисунки должны быть довольно простыми, лучше всего черно-белыми, но цветные фрагменты также могут подстегнуть музу. Я интерпретирую и вышиваю рисунки на ткани, а также добавляю свою собственную интерпретацию предмета с помощью фоновой вышивки и дополнительных элементов (см. образец здесь). Моя цель — создавать хотя бы одну композицию в месяц, а к концу этого года — 12 штук.
Ваш художник получит кредит
Каждая композиция будет включать имя ребенка на этикетке и, если вы дадите разрешение, упоминание их имени в моем онлайн-журнале, когда я буду публиковать снимки незавершенной работы и окончательные результаты. Если вы предпочитаете не указывать имя вашего ребенка, сообщите мне об этом. В любом случае я буду публиковать изображения на своем веб-сайте и в этом информационном бюллетене по мере продвижения проекта.