План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему «Вечерний город»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему «Вечерний город»
Задачи:
1. Побуждать детей рисовать ночной город, используя тёмные цвета
2. Развивать чувство композиции, цвета
3. Закреплять умение вписывать композицию в лист, рисовать разные здания, изображать передний и задний план;
4. Вызывать интерес, желание к изобразительной деятельности
Словарная работа: пейзаж, передний план и задний план, композиция
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий города, беседа о городе
Материал: листы бумаги, восковые карандаши, изображения ночного города (в том числе картина К. Коровина «Ночной Париж»)
Ход занятия
I 1.1 Художественное слово:
«Города»
Есть особая прелесть в ночных городах –
Городах, и великих, и малых.
Это света квадраты на тёмных домах.
Это фары машин запоздалых.
Это блещут брильянты ночных фонарей,
Отражаясь на шёлке проспекта –
Города! Вы меня покорили своей
Тайной солнечно-лунного спектра.
− Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? Посмотрите на изображения ночного города. Цвета ночного города (тёмные), особенность контуров (расплывчатые). Дома бывают разные: большие и маленькие, высокие и низкие, длинные и короткие. Некоторые дома стоят впереди и частично загораживают дома, находящиеся позади них.
1.2 − Ребята, давайте сегодня побудем художниками-волшебниками и нарисуем красивый вечерний город.
1.3 Вопросы к детям:
Что можно нарисовать? Какие цвета мы будем использовать? (использовать тёмные цвета для изображения домов и яркие – жёлтые, оранжевые – для фонарей и окон). Как мы будем изображать пейзаж? Чем будем рисовать? Как лучше расположить на листе?
1.4 Показ способа изображения: рассматривание схем
1.5 Физкультминутка:
Встанем, дети,
Скажем тихо: раз, два, три, четыре, пять.
Приподнялись, чуть присели
И соседа не задели,
А теперь придется встать,
Тихо сесть и рисовать начать.
II 2.1 Музыкальное сопровождение: классическая музыка
2.2 Индивидуальный показ
2.3 Поощрение, напоминание, совет, указание
III 3.1 Беседа: Что мы сегодня рисовали? Нравится ли тебе рисунок? Как ты рисовал? Какие цвета использовал? Какой у тебя город? Что ты можешь сказать о нём?
3.2 Подведение итогов, поощрение, оценка, уборка рабочего места.
Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе Рисование по теме: «Город вечером»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное образование
«Центр развития ребенка – детский сад №16 «Вдохновение»
Организованная образовательная деятельность
Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе
Рисование по теме: «Город вечером»
Воспитатель:
Никитина И. Ю.
Юрга2019
Рисование «Город вечером»
Программное содержание. Учить детей передавать в рисунке картину вечернего города, цветовой колорит: дома светлее ночного воздуха, в окнах горят разноцветные огни. Закреплять умение оформлять свой замысел, композиционно располагать изображение на листе. Развивать эстетические чувства (цвета, композиции). Учить оценивать выразительное решение темы.
Методика проведения. Предложить детям вспомнить, каким бывает город вечером: как он освещен, как выглядят дома. Обсудить цветовое решение рисунка. Напомнить о разнообразии домов (пропорции, расположение на листе). Предложить ребятам приступить к работе.
Материалы. Бумага темного тона, краски акварель, гуашь, кисти.
Методы и приемы: Игровой, словесный (беседа).
Мотивационное начало.
Развешиваем перед занятием иллюстрации, картинки города в вечерние часы.
Воспитатель загадывает детям загадку про части суток.
Спешат на ночлег пешеходы,
Нигде не увидишь ребят.
И только заводы, вокзалы.
Часы и машины не спят.
(вечер)
Дети: (ответ детей)
Воспитатель: Благодарит детей за ответы и продолжает беседу.
Какое настроение навевает эта загадка? (грустное)
Дети: (ответы детей)
Почему вечером становится немного грустно?
Дети: (ответы детей)
Давай – те рассмотрим картины.
Что происходит в вечернем городе?
Дети: (ответы детей)
Педагог подводит детей к выводу: вечером город затихает, меняется его ритм, становится меньше пешеходов, улицы почти пусты и безлюдны, не слышно шумов машин, пустеют детские площадки и карусели. Меняются краски пейзажа. Солнце заходит, и небо становится темным, улицы освещают фонари и луна, в окнах домов зажигается свет.
— А, каким цветом можно раскрасить огоньки в окнах?
Дети: (желтые, оранжевые, красные и т.д.).
Воспитатель: Молодцы! Да огоньки в окнах могут быть разные, потому, что у людей на окнах висят разные по цвету шторы.
— Ребята, а какие бывают дома?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Хорошо! Да одноэтажные, многоэтажные. Вот сегодня мы с вами будем рисовать город вечером. А сейчас мы немного отдохнем, а потом приступим к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Разотру ладошки сильно.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Затем руки я помою…
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою.
И тепло поберегу!
Практическая часть:
Дети проходят на стульчики, воспитатель включает спокойную музыку,
выполняют работу самостоятельно, воспитатель контролирует деятельность детей. Помогает отстающим детям.
Подведение итогов:
При анализе готовых работ направлять внимание детей на выбор рисунков, интересных по композиции (дома разных пропорций, удачно размещены на листе), по цвету (выразительно передан колорит вечернего города).
Конспект НОД по рисованию на тему «Вечерний город» (подготовительная группа)
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе
на тему «Вечерний город»
Задачи:
1. Побуждать детей рисовать ночной город, используя тёмные цвета
2. Развивать чувство композиции, цвета
3. Закреплять умение вписывать композицию в лист, рисовать разные здания, изображать передний и задний план;
4. Вызывать интерес, желание к изобразительной деятельности
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий города, беседа о городе
Материал: листы бумаги, восковые карандаши, краски акварельные, рисунки детей для образца, фото с изображением вечернего города.
Ход занятия (на доске изображение ночного города — 1)
I 1.1 Художественное слово:
«Города»
Есть особая прелесть в ночных городах –
Городах, и великих, и малых.
Это света квадраты на тёмных домах.
Это фары машин запоздалых.
Это блещут брильянты ночных фонарей,
Отражаясь на шёлке проспекта –
Города! Вы меня покорили своей
Тайной солнечно-лунного спектра.
Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? Вечером, когда вы идете после детского сада домой на улице уже темно и вы любуетесь вечерним Салехардом. Вспомните, как мы с вами смотрели фильм про наш город Салехард. (фото – 2, 3, 4) Посмотрите на изображения вечернего города. Цвета города (тёмные), в окнах домов горит свет, на улице горят фонари (фото — 5 здания на фоне вечернего неба). Дома бывают разные: большие и маленькие, высокие и низкие, длинные и короткие. Некоторые дома стоят впереди, на первом ряду и частично загораживают дома, находящиеся позади них, стоящих на втором ряду. Посмотрите, как рисовали другие дети вечерний город. (рассматривание и обсуждение детских рисунков)
1.2 Ребята, давайте сегодня побудем художниками-волшебниками и нарисуем красивый вечерний город.1.3 Вопросы к детям:
Что можно нарисовать? (дома, дороги, улицы) Какие цвета мы будем использовать? (использовать тёмные цвета для изображения домов и яркие – жёлтые, оранжевые – для фонарей и окон). Сегодня мы будем рисовать мелками а закрашивать рисунок красками.
1.5 Физкультминутка:
2.1 Музыкальное сопровождение: классическая музыка
2.2 Индивидуальный показ
2.3Поощрение,напоминание,совет,указание 3.1 Беседа: Что мы сегодня рисовали? Нравится ли тебе рисунок? Как ты рисовал? Какие цвета использовал? Какой у тебя город? Что ты можешь сказать о нём?
3.2 Подведение итогов, поощрение, оценка, уборка рабочего места.
Стих о родном городе
Есть у каждого на свете Свой родимый уголок Для меня таким, поверьте, Стал наш тихий городок. Раньше я не понимала И печалилась порой, Если мама после сада Нас вела пешком домой. Мы экскурсий не хотели, Мы хотели на качели! Но теперь я стала старше И проснулся интерес: Про родной и славный город Разузнать всё, наконец. Каждый день я с нетерпеньем Жду, когда пойдём гулять, Потому что мама может Обо всём мне рассказать: Про скульптуры, монументы И про памятник Победы, Про спортсменов, мастеров, Знаменитых земляков… Я всё-всё про город знаю, И теперь я понимаю: Мы должны гордиться им, Нашим городом родным!
Занятие 44. Вечерний город (Рисование акварелью) — РИСОВАНИЕ С ДЕТЬМИ 6-7 ЛЕТ — ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО — Каталог файлов
Программное содержание.
Развивать
умение вписывать композицию в лист, рисовать разные здания, изображать
передний и задний план. Учить рисовать ночной город, используя темные
цвета (смешивая краски с черным цветом). Закреплять прием размывания
красок. Развивать чувство композиции, цвета.
Демонстрационный материал.
Раздаточный материал.
Листы бумаги для акварели, простые карандаши, акварельные краски, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Рассмотрите с детьми изображение ночного города. Опишите цвета ночного города (темные), особенность контуров (расплывчатые). Обратите внимание, что дома бывают разные: большие и маленькие, высокие и низкие, длинные и короткие. Некоторые дома стоят впереди и частично загораживают дома, находящиеся позади них.
Прочитайте детям отрывки из стихотворения С. Маршака «Ночная страница»:
Перед вами – страница ночная.
Столица окутана тьмой.
Уходят на отдых трамваи,
Троллейбусы мчатся домой.
Скользят огоньки по аллее,
Спускаясь с московских холмов,
И с каждой минутой тусклее
Бессчетные окна домов.
Встречаясь на всех перекрестках,
Бегут фонари через мост.
А небо над городом – в блестках
Далеких, чуть видимых звезд.
Предложите детям наметить контуры домов простым карандашом, передавая передний и задний план. Подскажите цветовое решение рисунка: предложите использовать темные цвета для изображения домов и яркие – желтые, оранжевые – для фонарей и окон. Поупражняйте детей в смешивании черной краски с другими цветами, для получения темных оттенков. При этом черной краски надо брать очень мало, на самый кончик кисти.
Конспект занятия по рисованию «Вечерний город»
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему «Вечерний город»
Коллективная работа
Воспитатель Абдулова Джанет Гаджиевна
Задачи:
1. Побуждать детей рисовать ночной город, используя тёмные цвета
2. Развивать чувство композиции, цвета
3. Закреплять умение вписывать композицию в лист, рисовать разные здания, изображать передний и задний план;
4. Вызывать интерес, желание к изобразительной деятельности
5. Воспитывать в детях чувство локтя и взаимопонимания.
Словарная работа: пейзаж, передний план и задний план, композиция
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий города Махачкалы, беседа о памятных и знакомых местах в городе, экскурсия по городу , памятным местам совместно с родителями.
Материал: листы бумаги, восковые карандаши, интерактивная доска, видео ролик « Вечерняя Махачкала».
Ход занятия
I 1.1 Художественное слово:
«Города»
Есть особая прелесть в ночных городах –
Городах, и великих, и малых.
Это света квадраты на тёмных домах.
Это фары машин запоздалых.
Это блещут брильянты ночных фонарей,
Отражаясь на шёлке проспекта –
Города! Вы меня покорили своей
Тайной солнечно-лунного спектра.
− Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? Посмотрите на изображения ночного города. Цвета ночного города (тёмные), особенность контуров (расплывчатые). Дома бывают разные: большие и маленькие, высокие и низкие, длинные и короткие. Некоторые дома стоят впереди и частично загораживают дома, находящиеся позади них.
1.2 − Ребята, давайте сегодня побудем художниками-волшебниками и нарисуем красивый вечерний город.
1.3 Вопросы к детям:
Что можно нарисовать? Какие цвета мы будем использовать? (использовать тёмные цвета для изображения домов и яркие – жёлтые, оранжевые – для фонарей и окон). Как мы будем изображать пейзаж? Чем будем рисовать? Как лучше расположить на листе?
1.4 Показ способа изображения: рассматривание схем
1.5 Физкультминутка:
Встанем, дети,
Скажем тихо: раз, два, три, четыре, пять.
Приподнялись, чуть присели
И соседа не задели,
А теперь придется встать,
Тихо сесть и рисовать начать.
II 2.1 Музыкальное сопровождение: классическая музыка
2.2 Индивидуальный показ
2.3 Поощрение, напоминание, совет, указание
III 3.1 Беседа: Что мы сегодня рисовали? Нравится ли тебе рисунок? Как ты рисовал? Какие цвета использовал? Какой у тебя город? Что ты можешь сказать о нём?
Чтение детьми стихотворения Расула Гамзатова « Я люблю твое лицо Махачкала»
Украсить коллективной работой помещение группы.
План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по рисованию «Красота вечернего поселка»
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по
художественно – эстетическому развитию детей
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
с детьми седьмого года жизни
«КРАСОТА ВЕЧЕРНЕГО ПОСЁЛКА»
Разработчик: Скоморохова
Варвара Владимировна, воспитатель
В-Синячиха, 2013
Тема: «Красота вечернего поселка».
Приоритетная образовательная область: «Художественное творчество».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура ».
Вид организованной образовательной деятельности: совместная деятельность педагога и детей и самостоятельная деятельность детей.
Вид детской деятельности: продуктивная.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Формы и методы работы с детьми: словесные: рассказ о достопримечательностях посёлка, беседа, диалог, наглядные: рассматривание (фотографий) изображений вечернего посёлка; практические: рисование, экспериментирование с красками.
Основные формы педагогического общения: полилог, диалог.
Педагогическая технология: «триз».
Цель: Развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционной техники рисования «свечой». Формирование положительного отношения к труду.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей рисовать свечой, копировать изображение путем сгибания пополам – отражение;
- Учить использовать в работе все оттенки синего цвета для передачи вечернего неба.
- Расширять и уточнять представление детей о времени года – зиме: воспитывать любовь к природе;
Учить планировать деятельность и достигать качественного результата.
Развивающие:
- Продолжать учить детей рисовать дома различных размеров, передавать связь между объектами, изображать предметы ближнего и дальнего плана;
- Развивать фантазию, воображение, художественный вкус;
- Активизировать словарь: свеча, отражение, растирание рисунка, копировать;
- Стимулировать самостоятельное проявление эстетического отношения к окружающему миру в разнообразных ситуациях.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность во время работы;
- воспитывать патриотические чувства через пробуждение интереса к поиску проявлений красоты родного поселка в вечернее время;
- совершенствовать изобразительную деятельность: стремление создавать выразительный оригинальный образ.
Предварительная работа: Рассматривание фотографий с видами родного поселка в темное время суток.
Словарь: свеча (воск), посёлок, отражение.
Материал и оборудование: бумага, тонированная серым цветом, свечи, акварель, кисть, баночки с водой, подставки, салфетки, ложка.
Планируемый результат, выраженный в интегративных качествах ребенка:
Любознательный, активный |
|
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи |
|
Эмоционально отзывчивый |
|
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности |
|
Овладевший необходимыми умениями и навыками |
|
Ход:
Ребята, когда я вечерами гуляю по улицам нашего посёлка, то часто обращаю внимание, как богат наш посёлок своими достопримечательностями, как он красив и красочен. Как красив его вид и природа. Мне захотелось поделиться этими впечатлениями с вами. Сегодня я для вас приготовила небольшое количество фотографий природы и достопримечательностей нашего посёлка. Если кто заметил, что фотографии эти не простые, а что в них необычного? (все фотографии сделаны в вечернее время суток). Посмотрите, какой посёлок получился у меня — рассматривание образца: высота домов, их расположение, деревья, фонари. А как вы думаете, как и чем я рисовала? Сообщаю, что рисовала свечой и акварелью. Какие цвета использованы? (серый, синий, красный и жёлтый). А какие цвета видны на фотографиях? (серый, чёрный, синий, голубой, желтый, белый, красный).
Рассматривают несколько фотографий, на которых изображена природа и достопримечательности посёлка. Какое время года на фотографиях? (Зима)
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение: «Родной посёлок».
В родном поселке солнце ярче светит,
В родном посёлке и черный хлеб вкусней,
В родном посёлке смеются звонче дети,
В родном поселке и небеса светлей.
Как вы думайте, что мы сегодня будем рисовать? (вечерний посёлок). Предлагаю сегодня научиться рисовать, используя технику «свеча». Для этого потребуется лист бумаги, заранее затанированный серым цветом. Свеча, акварель разных цветов.
Пальчиковая гимнастика:
Для того чтоб рисовать,
Нужно пальчики размять.
Под грибом – шалашик – домик Там живёт весёлый гномик, Мы тихонько постучим, В колокольчик позвоним. Двери нам откроет гномик, Станет звать в шалашик – домик. В домике дощатый пол, А на нём дубовый стол. Рядом стул с высокой спинкой На столе — тарелка с вилкой. И блины горой стоят – Угощенье для ребят. | (Ладони шалашиком) (Постучать кулаком одной руки о ладонь другой руки) («Звоним в колокольчик») (Ладони ребром прижаты друг к другу) (Показываем стол) (Показываем стул) (Ладонь левой руки направлена вверх (тарелка), правая рука (вилка): ладонь направлена вниз, четыре пальца выпрямлены и слегка разведены в стороны, а большой прижат к ладони) |
Показ последовательности выполнения работы с объяснением(согнуть тонированный серым цветом лист бумаги пополам; нарисовать над линией сгиба широкую полоску, на ней в верхней части рисуем на тему: «Красота вечернего посёлка». Снова складываем лист пополам, изображением внутрь и растираем ложкой, копируя таким образом рисунок на вторую половину бумаги. Разворачиваем бумагу и закрашиваем верхнюю часть синей акварелью, нижнюю немного светлее; дополняем рисунок цветом – луна, звезды, фонари). Самостоятельная деятельность детей. (дети рисуют). Индивидуальная работа с детьми.
По окончании рассматривание детских рисунков, вечерних улиц. Закрепление названий улиц посёлка.
Итог: Побуждение детей к самооценке, самоанализу деятельности. Доброжелательная оценка всех работ, закрепление техники исполнения, используемых материалов, цветовой гаммы.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе с использованием ИКТ на тему: «Ночной город»
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему «Вечерний город» с использованием ИКТ.
Подготовила: Кропивянская Е. В., воспитатель
МАДОУ № 56
Задачи:
1. Побуждать детей рисовать ночной город, используя тёмные цвета
2. Развивать чувство композиции, цвета
3. Закреплять умение вписывать композицию в лист, рисовать разные здания, изображать передний и задний план;
4. Вызывать интерес, желание к изобразительной деятельности.
5. Развивать умение пользоваться палитрой для получения нужного оттенка.
Словарная работа: пейзаж, передний план и задний план, композиция, блики, силуэт, закат, вечерняя заря.
Материал: листы бумаги, гуашь, кисти, стаканчики-непроливайки. Презентация «Город вечером» (есть в моих материалах)
Ход занятия
В группе создаю обстановку «вечернего города»: жалюзи опущены, создаю тени на стенах при помощи настольных ламп, на экране проектора картинка заката, вечернего города (презентация). Дети с большим интересом погружаются в эту загадочную необычную для занятия обстановку.
Можно включить для фона тихую музыку «засыпающего города». Начинаю читать стихи:
«Города»
Есть особая прелесть в ночных городах –
Городах, и великих, и малых.
Это света квадраты на тёмных домах.
Это фары машин запоздалых.
Это блещут брильянты ночных фонарей,
Отражаясь на шёлке проспекта –
Города! Вы меня покорили своей
Тайной солнечно-лунного спектра.
-Представьте, что мы с вами гуляем по вечернему осеннему городу. Город медленно погружается в закат, небо озарилось и окрасилось в тёмно-синие, розовые, сиреневые тона. Н улице еще по-осеннему тепло, воздух свежий и пахнет листвой. На мостовых начинают уже тут и там загораться фонари, освещая дорожки. Мимо проносятся машины, подмигивая нам фарами.
Показываю ребятам презентацию красивые пейзажи вечернего и ночного города, чтобы уловить переход, изменения, сравнить; делаю акцент на цветопередаче, форме и размере домов и окон.
— Ребята, дома, деревья в вечернее время хорошо видны? (Видны очертания, силуэты, нечёткие образы)
— Вспомните, как располагаются на рисунки предметы первого и второго плана? (Первый план – крупнее, ближе, второй план – дальше, меньше по размеру. Некоторые дома стоят впереди и частично загораживают дома, находящиеся позади них)
— Ребята, давайте сегодня, и мы побудем художниками-волшебниками и нарисуем красивый вечерний город.
— Что можно нарисовать? Какие цвета мы будем использовать? (использовать тёмные цвета для изображения домов и яркие – жёлтые, оранжевые – для фонарей и окон). Как мы будем изображать пейзаж? Как лучше расположить на листе?
Показ способа изображения: рассматривание схем
Физкультминутка:
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по — одному, начиная с большого)
А «Дом торговли» — два,
Три – фонтан-удалец,
Четыре – Ледовый наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – «Фантик» магазин,
Много ярких там витрин
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, хотя и молод! (хлопки)
Рефлексия
— Что мы сегодня рисовали? Нравится ли вам рисунки? Какие цвета использовали? Какой у вас получился город? Что ты можешь сказать о нём?
Подведение итогов, уборка рабочего места.
Детские рисунки
25 декабря 2010 г.Что подарить собаке на Рождество? Печенье в форме супер кости в красивой упаковке. И крепкое объятие. Внизу рисунок рождественской собаки.
Рубрика: Животные, Рождество | Комментарии отключены
25 декабря 2010 г.Наступает момент, которого мы ждали. Домашнего питомца нельзя отставить… Он тоже хочет быть частью Праздника.Внизу рисунок рождественского кота.
Рубрика: Животные, Рождество | Комментарии отключены
20 ноября 2010 г.Начиная нашу игру с пиковой дамой, если другие могут последовать за ней, победа возможна.
Внизу рисунок пиковой дамы.
Рубрика: Казино | Комментарии отключены
5 июня 2010 г.Грузовики… У каждого мальчика была любимая игрушка грузовик.Мне даже довелось получить Тонку. Настоящий из металла!
Внизу рисунок грузовика.
Рубрика: Транспорт | Комментарии отключены
29 мая 2010 г.Гребля, гребля, гребля на воде. Лодка с парусиной называется парусной лодкой. Это лодка, которая движется с ветерком, обдувающим парусную ткань. Когда нет ветра, парусник использует свой двигатель или весло.
Внизу рисунок лодки.
Рубрика: Транспорт | Комментарии отключены
25 мая 2010 г.Обезьяны любят бананы. Это их любимые фрукты. Когда вы идете в зоопарк, вы можете принести обезьянам бананы.
Внизу рисунок банана.
Рубрика: Разное | Комментарии отключены
20 мая 2010 г.Футбольный мяч легко узнать по его черным и белым шестиугольникам.Игроки должны ударить его ногами или головой.
Внизу рисунок футбольного мяча.
Рубрика: Игры, Разное | Комментарии отключены
15 мая 2010 г.Дети любят бросать мяч или бить по нему ногой. Мы можем создать так много игр с помощью одного мяча. С мячом вы можете играть в парке, на пляже, в обратном направлении.
Внизу рисунок шара.
Рубрика: Игры, Разное | Комментарии отключены
10 мая 2010 г.Мы можем сесть на автобус, чтобы поехать на работу, сделать покупки, добраться до библиотеки или встретиться с друзьями…
Внизу рисунок автобуса.
Рубрика: Транспорт | Комментарии отключены
5 мая 2010 г. Ребенок, который только что родился, приносит радость всей семье. Новорожденный сияет каждый день.
Внизу детский рисунок.
Рубрика: Разное | Комментарии отключены
.Беспризорных детей в условиях апартеида Южная Африка
Взаимодействие с другими людьмиВведение
Дети часто становятся невидимыми жертвами безнадзорности государства. Возможно, это государственное преступление «бездействие». В некоторых случаях злоупотребления также могут возникать в результате преднамеренных «действий», которые носят институциональный или стратегический характер и могут отражать политику государства. В обоих случаях государство отступает от своих обязательств по защите детей, которые закреплены в ряде международных конвенций.
Ресурс 1
Дети и преступность государства — международно-правовая база
Апартеид в Южной Африке был примером умышленного злоупотребления.В государственных услугах «небелым» детям отказывали, детей держали и наказывали как политических заключенных, семьи систематически уничтожали, а тысячи детей в конечном итоге жили на улицах (UNICEF 1989). Даже рисунок оскорбления со стороны государства мог посадить ребенка в тюрьму.
Но детские рисунки также были эффективным способом сбора данных и мощным инструментом защиты интересов. В течение двухлетнего периода (1984-6 гг.) В исследовании, проведенном среди беспризорных детей в Южной Африке, использовался метод «нарисуй и расскажи» в качестве метода исследования государственной преступности, ориентированного на жертву.Нарисованные детьми рисунки наглядно иллюстрируют, как злоупотребление государственной властью на макроуровне (апартеид) переросло в жестокое обращение с беспризорными детьми со стороны полиции, вооруженных сил, государственных чиновников и общественности. В то время группы дружинников также систематически нападали на детей, чтобы «очистить» районы для белых, с молчаливого согласия полиции и политического одобрения. Рисунки детей также свидетельствуют об этих преступлениях.
Их рассказы «нарисуй и расскажи» часто кажутся менее надуманными, чем показания взрослых, которые часто отражают скрытые замыслы, например, получение статуса беженца.В последнее время методы «рисовать и рассказывать» использовались с северокорейскими беженцами (NKN 2000) и детьми в Дарфуре (Cameron 2010).
Следующее тематическое исследование предоставляет ряд материалов для:
- поощряют новые концептуализации государственных преступлений в отношении детей-жертв.
- демонстрируют этическое исследование, ориентированное на ребенка, методы, , с осознанием подводных камней.
- показывают, что, если данные собираются эффективно и систематически, они могут быть использованы для судебных доказательств и защиты интересов .
Фотогалерея 1
Жизнь на улицах
Дополнительная литература 1
Дополнительная литература
Глава 1: Метод «Нарисуй и скажи»
«Нарисуй и расскажи» — это простой способ получить данные от детей (Pridmore & Rifkin 2001: 96). В некоторых случаях подход может быть реализован с использованием методологии фристайла. Здесь детей просто просят нарисовать и рассказать или написать о своих рисунках.
Незаконный характер этого подхода иногда может дать интересные результаты. Например, в проекте для уличных детей воспитатель заметил, что Мешак всегда рисует могилы — в школьных учебниках, на уроках искусства и на макулатуре. На прямой вопрос о них он ничего не ответил. Но когда кто-то попросил его « рассказать историю, о » своих фотографий, он рассказал о мальчике, за которым ухаживала его бабушка, потому что его родители умерли. Когда она умерла, на ее похоронах дяди мальчика ударили его и сказали, чтобы он ушел.Это была история о том, как Мешак оказался на улице.
Первичный источник 1
Рисунки Meshack
Методы «Нарисуй и расскажи» также могут иметь более систематический характер. Например, детей можно попросить построить рисунки на тематической основе . Эти темы могут происходить из человеческих универсалий, вещей, которые мы все переживаем — счастья, печали, страха, удивления. Или рисунки могут быть генеративными. Исходная тема происходит из известного опыта («я на улице»), а рисунки на исходную тему создают новые темы для дальнейших рисунков («борьба») (см. Williams 1990).
Изображение2
Таблица 1 — Нарисуйте и сообщите генерирующие темы
Если есть возможность, дети могут написать о своем рисунке. Если вы не владеете грамотой или владеете несколькими языками, помощники могут писать то, что говорят дети. Очень важно записать время, дату, имя ребенка и официальное удостоверение личности, имя взрослого помощника, контекст (например, церковную столовую) и другие детали на картинке. Правильные примечания значительно повышают достоверность данных. Детские рисунки принимаются в качестве доказательств в судах, например в Международном уголовном суде (BBC 2009).На сайте ISCI есть интересные примеры из Дарфура (Cameron 2010).
Обычные исследования этики применимы к изображениям — конфиденциальность, разрешения, понимание того, как они будут использоваться. Но также важно уважать желания детей, которые не хотят быть анонимными (как в этом архиве), потому что активное исправление личной несправедливости признано терапевтическим.
Подход «нарисуй и расскажи» может также улучшить этические аспекты исследования.Часто исследования уязвимых детей являются эксплуатационными; исследователь получает ученую степень или гонорар, а дети ничего не получают. Или даются обещания улучшить их жизнь, но они никогда не выполняются. Будучи частью образовательной и терапевтической программы рисования, разговора и письма могут что-то вернуть детям.
Фотографии, сообщения в прессе и наблюдения могут помочь провести триангуляцию и подтвердить результаты, полученные на основе данных «черпай и рассказывай». Часто содержание рисунка может также помочь в проведении полевых работ, например, где дети живут и работают.
Интерпретация и анализ
Детские рисунки можно интерпретировать психологически, но это требует специального подхода и очень сложно, особенно в мультикультурном контексте. Говорить напрямую с детьми, которые рисуют картинки, более надежно, потому что они объяснят значение того, что они рисуют, поэтому нет необходимости гадать.
Первичный источник 2
Рисунки Сифо, Кристофера и Митчела
Иногда, если ребенка не просят дать объяснение, изображение может ввести исследователя в заблуждение.Например, один психиатр пришел к выводу, что изображение Джобо «плохой человек» было признаком шизофрении. Но объяснение Джобо было более простым и интересным. Джобо сказал, что люди никогда не бывают плохими, но иногда мы видим только плохую половину. Он оспаривал предпосылку темы — «плохой человек».
Первичный источник 3
Рисунок Джобо
Изучив элементарные особенности методологии «нарисуй и расскажи», мы теперь воспользуемся этой структурой для изучения государственных преступлений против детей в Южной Африке с апартеидом.Имейте в виду, что данные в этом тематическом исследовании предшествуют эпохе мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов и широко распространенных информационных технологий. Единственными используемыми инструментами были пленочная камера, копировальный аппарат, ручки и бумага.
Глава 2: Государственное насилие
Рисунок предоставил хороший способ оценить повседневное насилие со стороны полиции и служб безопасности в отношении беспризорных детей в Южной Африке с апартеидом (примеры государственных преступлений как «действия», а не «бездействия»). Когда детей просто попросили нарисовать «полицию», они подробно рассказали о своем опыте.Рисунки продемонстрировали, что оправдания для жестокого обращения или ареста детей часто были очень ненадежными. Например, Джобо показывает использование архаичных колониальных законов об азартных играх для ареста детей, играющих в кости.
Первичный источник 4
Рисунок Джобо
Удары длинными полицейскими хлыстами и ногами тоже были обычными темами. Это указывало на то, что насилие со стороны полиции было постоянной реальностью для беспризорных детей.
Первичный источник 5
Насилие со стороны полиции
Полицейские фургоны часто привлекали.На этих фотографиях видна заметная сетка в заднем отсеке фургона, которая становится более заметной, когда вы находитесь внутри. Следовательно, эти фотографии предполагают, что ящики имеют личный опыт пребывания в полицейских фургонах.
Первичный источник 6
Полицейские фургоны
Сифо объяснил, как детей часто сажали в фургоны с собаками, потому что полиция знала, что это очень страшно. Мальчики, держащиеся за руки, изображают страх. На снимке Sipho также показано разделение переднего и заднего отсеков фургонов, которое не очевидно снаружи, но очень ясно изнутри, что опять-таки предполагает непосредственный опыт.
Первичный источник 7
Рисунок Сифо
Рисунки также показали, что насилие со стороны полиции могло быть внезапным и катастрофическим. Дэвид рассказал, как ночью сидел с друзьями у костра, и приехал полицейский фургон. Полиция бросила в огонь баллончики со слезоточивым газом, который взорвался и обжег лица детей. На момент рисования у них еще остались шрамы.
Первичный источник 8
Рисунок Давида
Из фотографий также стало очевидно, что дети часто подвергались нападениям со стороны полиции по малейшему подозрению в преступлении.Уилфред сообщил, как он слонялся по вокзалу, и женщина обвинила его в краже ее сумочки. Сотрудник полиции сразу же ударил его. Его рисунок и описание были настолько точными, что старший офицер узнал полицейского.
Первичный источник 9
Рисунок Уилфреда
Хотя психологические оценки сложны, когда они используются вместе с объяснениями детей, они могут помочь подтвердить рисунок. Например, Стивен объясняет, как его арестовали вместе с другом.Полицейский — это улыбающаяся фигура в центре с «танцующими» ногами и дубинкой. У детей неулыбчивые лица, перевернутые ноги и руки вверх в знак капитуляции, что говорит о том, что это был опыт из первых рук.
Первичный источник 10
Рисунок Стивена
Беспризорные дети часто попадали в тюрьмы. Иногда полиция помещала их в общие камеры со взрослыми, которые, в свою очередь, издевались над ними. Дети рассказывали, как мальчиков тащили через стол и насиловали в качестве «инициации», когда они прибыли, а также об оружии и продолжающемся насилии со стороны заключенных и тюремного персонала.
Морриса просто попросили нарисовать «ад». На картинке показано (сверху вниз)
Первичный источник 11
Рисунок Морриса
- Вешают человека. В центральной тюрьме Претории (ныне музей) политических заключенных казнили по 5-6 «сокамерников» за раз. Дети сказали, что завесы звучали так, как будто они были в кинотеатре в конце фильма, потому что, когда жертвы падали, звук был похож на стук кресел в кинотеатре, когда люди вставали. Сообщения в прессе соответствовали тому, что сказали дети (New York Times, 1988).
- Дождь, т.к. камера была сырой.
- Решетки на окнах тюрьмы.
- Дьявол занимается кунг-фу, а мужчины пинают и дерутся.
- (Центр) Новенький. Поза мальчика над столом и траектории ножей предполагают групповое изнасилование.
- (внизу, желтый) Деньги для азартных игр.
- (Внизу, красный) Лампа в камере, которую оставляли включенной днем и ночью, чтобы вызвать недосыпание.
Как свидетельствуют эти многочисленные фотографии, беспризорные дети регулярно подвергались нападениям со стороны полиции по самым незначительным причинам.Иногда эти нападения могут быть особенно ужасными, как показывает пример баллончика со слезоточивым газом. Более того, полиция помещала беспризорных детей в очень опасные ситуации, где они могли быть изнасилованы или подвергнуты нападению. Из обстоятельств можно сделать вывод, что эти меры были рассчитаны на то, чтобы вселить ужас в детей. Более того, они были систематическими и хорошо известными, поэтому мы можем предположить, что на самом высоком правительственном уровне эти действия одобрялись или допускались как часть более широкой политики по маргинализации и подавлению небелого населения.
Первичный источник 15
Рисунки насилия на улице
Глава 3: Публичное насилие
Когда государство представляет детей аморальными или преступными и действует насильственно или не может предотвратить насилие в отношении беспризорных детей, общественное поведение, вероятно, последует этому примеру.
Уличные дети особенно уязвимы, когда они спят, особенно если они одни. Питер спал в парке и проснулся, обнаружив человека, бросающего в него камни.Организации, пытающиеся предотвратить жестокое обращение, часто могут определить возможные спальные места по фотографиям.
Первичный источник 12
Рисунок Петра
В крайних случаях, в некоторых странах, детей пытали или убивали представители общественности. Однако чаще в Южной Африке владельцы магазинов и охранники использовали палки, чтобы отгонять детей от рынков и торговых площадей. Как показывает Питер, вы быстро бежите, но следите за тем, откуда могут исходить удары.
Первичный источник 13
Рисунок Петра
В результате повышенной небезопасности, вызванной действиями и бездействием государства, насилие между уличными детьми и взрослыми уличными жителями было обычным явлением. Когда детей просили нарисовать «плохого человека», они часто рисовали эту форму насилия. Например, Кристофер изображает исход драки между главой банды и ребенком, который в результате потерял глаз — цифры говорят: «Я выиграю», «Он выиграет».
Первичный источник 14
Рисунок Кристофера
Находясь на улице, дети также регулярно становились свидетелями насилия между представителями общественности. Исаак показывает человека, у которого отнимают ящик с банкнотами.
Глава 4: Пренебрежение государством
Не обязательно, чтобы дети, даже из очень бедных семей, оказывались на улице. Это результат действий или бездействия лиц, ответственных за заботу о ребенке, в том числе государства.Даже в ситуациях, когда дети подвергаются жестокому обращению дома или в школе, государство может принять меры для обеспечения защиты детей. Однако при апартеиде в Южной Африке государству сознательно не удавалось защитить уязвимых небелых детей. Белых беспризорных детей не было, хотя белые семьи иногда были очень бедными.
Домашнее насилие — частая причина, по которой дети убегают из дома. Когда государства не могут защитить детей, улицы часто являются единственным «безопасным» вариантом.На детских фотографиях «я дома» часто изображалось приятное окружение, но оскорбительные взрослые.
Первичный источник 16
Дети рисуют «Меня дома»
Когда детей попросили нарисовать «хорошие и плохие вещи в школе», результаты не были удивительными. Государства, особенно в Африке, часто разрешают и поощряют насилие со стороны учителей, которое в некоторых случаях приводит к смерти (Harber, 2004). Жестокое обращение в школе объясняет, почему некоторые дети убегают из дома и оказываются на улице.Они оказались в ловушке, потому что возвращение домой или в школу приведет к дальнейшему наказанию. Следовательно, в данном случае отстранение детей от уличной жизни является результатом действий государства.
Первичный источник 17
Дети рисуют «Хорошие и плохие вещи в школе»
Когда дети просили нарисовать «меня на улице», это многое раскрыло в повседневной уличной жизни. Южноафриканские дети часто рисовали в ящиках, которые оказывались мусорными баками, которые были хорошим местом для сна.Полевые исследования ночью подтвердили данные. Но, несмотря на ужасы уличной жизни, дети сохраняли чувство веселья. Когда его спросили, подходят ли мусорные ведра для сна, один ребенок ответил: «Да, безопасно, но не закрывайте крышку». На вопрос, почему нельзя закрывать крышку, он ответил: «Потому что утром тебя унесут с мусором».
Первичный источник 18
Дети рисуют «Меня на улице»
Глава 5: Пойманный перекрестным огнем
Отличным аспектом понимания опыта ребенка является осознание того, что он становится жертвой насилия не только со стороны государства и общества, но также со стороны антигосударственных групп и тех, кто должен быть их союзником.Государство не может защитить их от этого насилия, потому что оно разделяет и ослабляет группы активистов и обеспечивает эффективную государственную пропаганду. Например, в Южной Африке с апартеидом даже участие в движении «Народное образование» — инициативе активистов, не контролируемой государством и, следовательно, незаконной — могло привести к насилию со стороны полиции. Но отказ от участия также может привести к насилию со стороны сообщества (UWC 1987).
Однажды ранним утром во время полевых работ был пойман мужчина, который подъехал на машине и начал красть у мальчика одеяла, подаренные благотворительной организацией.Фотография с номером машины послужила основанием для полицейского расследования. Мальчики сказали, что это обычное дело, и поэтому они спят, не снимая одежды, даже летом, чтобы обезопасить себя. Говорят, обувь часто крадут взрослые, которые разрезают шнурки бритвой во время сна. Ирония в контексте апартеида заключается в том, что преступником является чернокожий мужчина из среднего класса, ворующий у уязвимых черных детей.
Первичный источник 19a
Воровство у уличных детей
Первичный источник 19b
Воровство у уличных детей
Из-за неспособности государства защитить детей они иногда становились жертвами унижающих достоинство «традиционных» практик, таких как мути (медицина) с использованием частей тела детей.Уличные дети особенно уязвимы, и их легко похищать. Истории об этом нашли отражение в рисунках «плохого человека». В сообщениях прессы сообщалось о подобных злоупотреблениях.
Первичный источник 20
Рисунок Самуэля
Когда их просили просто нарисовать «школу» в поселках, сцены насилия со стороны антигосударственных сил были обычным явлением. Содержание этих рисунков часто можно было легко проверить по сообщениям в прессе и фотографиям. Но важно внимание к деталям.Детей нужно попросить объяснить все аспекты рисунка, даже те формы, которые кажутся несущественными каракулями. На рисунке Фрэнка «школа» изображены сцены насилия, о которых часто писали в прессе. Но самым интересным аспектом оказались маленькие формы «Polo Mint». Это были шины, которые использовались для ожерелья. Шейное крепление включает в себя проталкивание шины через жертву, чтобы захватить ее руки, обливание ее бензином и последующее поджигание. Эта мутация традиционных практик убийства ведьм использовалась против чернокожих, которых считали сотрудниками государственных сил.В 1986 году Винни Мандела поддержала эту практику, сказав: «Мы освободим эту страну» с помощью «наших коробок спичек и наших ожерелий» (Бересфорд, 1989).
Первичный источник 21
Горловина
Позже, во время полевых работ в черном городке, группа детей, казалось, наслаждалась невинной песней и танцами вокруг старых покрышек. Но когда была переведена запись песни, оказалось, что речь идет о шее. Это было обнаружено, когда черный помощник рабочего увидел фотографию и проверил запись.Это показало, как «перекрестный огонь» государственного и активистского террора пронизывает жизнь детей.
Первичный источник 22
Дети и ожерелья
Глава 6: Оценка детьми своей жизни
Одна из опасностей использования рисунков — это навязывание интерпретаций взрослых. Когда с течением времени были углубленно использованы зародышевые темы, у уличных детей появилась возможность создавать собственные рассказы о жизни на улице. Некоторые результаты были неожиданными.
Несмотря на очевидные ужасы уличной жизни, насилие не обязательно «самое ужасное, что может случиться с человеком». Распространенной реакцией на эту тему было рисование одиноких людей.
Первичный источник 23
Дети рисуют «Самое ужасное, что может случиться с человеком»
Этот страх одиночества объясняет, почему дети обычно работают в квазисемейных группах на улице. О младших детях, которые легко зарабатывают попрошайничеством, могут присматривать более старшие мальчики, которые не умеют попрошайничать, но могут их защитить.На фото маленьких спящих детей защищает старший «отец», который спит снаружи. Уличные работники должны работать с группами в целом, через «родителей», потому что уничтожение такого типа группы было бы подобно разрушению семьи.
Первичный источник 24
«Отец» защищает спящих детей
Уличные дети иногда употребляют дешевые легкие наркотики, в частности, нюхают клей из пластиковых бутылок. Когда его попросили нарисовать «то, что я вижу в своей голове, когда нюхаю клей», Банда отправил свою мать и двух сестер, в то время как Сола гнались машиной и змеей к большой дыре.Это снова показывает, что оценка детьми проблем в их жизни может отличаться от взглядов взрослых.
Первичный источник 25a
Рисунки Банды и Сола
Первичный источник 25b
Клей ингаляционный для мальчиков
Живя в городе, дети часто испытывали традиционные верования и опасались, особенно привидений. Некоторые из них были знакомыми изображениями, например, скелеты, которые, вероятно, отражают телевидение или фильмы. Но южноафриканские дети часто рисовали «thokolosh» — мифическую южноафриканскую фигуру, которая считается очень волосатой.Изображения «thokolosh» часто появляются в этнографических музеях.
Первичный источник 26a
Дети рисуют «Токолоша»
Первичный источник 26b
Изображение «Токолоша»
Обычно мы оцениваем моральные ценности, сравнивая «продемонстрированные» ценности (наблюдаемое поведение) и «заявленные» ценности (ценности, которые люди считают правильными). «Заявленные» ценности беспризорных детей были оценены, когда их попросили перечислить «людей, которые делают хорошие дела», и «людей, которые делают плохие дела».Ответ Кристофера показывает достоинства дисциплины и веры. Интересно, что, несмотря на злоупотребления полиции, он называет «полицию» «хорошей».
ХОРОШО — полиция, дрессировка, кунг-фу, поющий мужчина, сажает цветы, ходит в церковь.
BAD — Нож, взломщик, курение, стрельба по птицам, врезание в дерево, борьба за деньги.
Первичный источник 27
Дети рисуют «Люди делают хорошие дела, люди делают плохие»
Заключение: Государственное преступление против детей
Массовая безнадзорность детей — государственное преступление «бездействия» — продолжается во всем мире.К сожалению, беспризорные дети остаются одним из наиболее очевидных примеров. Однако это явление не имеет прямого отношения к богатству сообществ. В Индии беспризорные дети очень заметны в относительно богатых городах, таких как Мумбаи, Дели и Калькутта. Но в менее богатом южном штате Керала трудно найти брошенных детей. Керала исторически инвестировала в образование и социальное обеспечение, посещаемость школы составляет почти 100 процентов, а уровень грамотности и здоровья в регионе очень хороший. В результате штат Керала избегает преступления, связанного с неспособностью защитить своих детей в крупных масштабах.
Как мы наблюдали в тематическом исследовании, дети также активно становятся жертвами со стороны государства. Прямые «акты» систематического насилия со стороны государства имеют долгую историю, например, транспортировка детей-правонарушителей и сирот из Великобритании в ее колонии продолжалась до 1970-х годов; и разлучение детей коренных народов из их семей в Австралии, Канаде и Соединенных Штатах. Существование детей-солдат является постоянным примером жестокого обращения с детьми со стороны государства (UN 2012). Высказывалась также озабоченность по поводу обязательного использования детского труда в государственной системе образования Северной Кореи (UN 2009).
Конечно, вопрос о том, являются ли эти формы злоупотреблений результатом «действия» или «бездействия», остается спорным. Более того, характеристика нарушителей как государственных агентов или квазигосударственных властей может быть сложной задачей и часто зависит от определения понятия «государство». Как мы должны концептуализировать обстоятельства брошенных и военизированных детей в Сомали или ДР Конго или систематическое использование детей в качестве попрошаек Марабут и учителей ислама в таких странах, как Сенегал (WSCN 2007)? Жестокое использование детей талибами и другими «государствами-хищниками» (Green and Ward 2005: 185) или «террористическими» организациями также открыто для семантических дебатов, и это может отвлечь от насущной необходимости рассмотреть реалии этих детская жизнь.Но сообщения, подобные тем, в которых подробно описываются пытки и убийства детей сирийскими государственными войсками в 2011 году, не оставляют места для аргументов (HRW 2011).
Каким бы ни был концептуальный подход к этим государственным действиям и бездействию, тематическое исследование в Южной Африке показывает, что существуют эффективные и этичные способы узнать мнение детей об их обстоятельствах, и что это дает перспективы, которые могут быть неожиданными с точки зрения взрослых наблюдателей. Посмотреть. Что наиболее важно, эти методы не только дают возможность «исследовать» в отношении группы меньшинств, но также «исследовать» поведение государств и злоупотребления со стороны влиятельных людей (Williams 2012).
К сожалению, остается неизменной реальностью, что дети часто «попадают под перекрестный огонь» неудач государства. И часто понимают, что происходит. Сифо прекрасно резюмировал ситуацию, когда он нарисовал и процитировал традиционную южноафриканскую поговорку: «Когда слоны дерутся, раздавливается трава».
Первичный источник 28
«Когда слоны дерутся, раздавливают траву»
Ссылки и дополнительная литература
BBC (2009) «Детские рисунки Дарфура», BBC News Online , 4 марта.Доступно онлайн.
Бересфорд, Д. (1989) «Ссора из-за матери нации — Винни Мандела», The Guardian , 27 января. Доступно онлайн.
Кэмерон, Х. (2010) «Геноцид и контекстуальные доказательства детей», Международная государственная инициатива по борьбе с преступностью . Доступно онлайн.
Дж. Гуднау (1977) Детский рисунок . Лондон: Фонтана
Грин П. и Уорд Т. (2004) Преступность государства: правительства, насилие и коррупция .Лондон: Pluto Press.
Харбер, К. (2004) Школа как насилие . Лондон: Рутледж.
HRW (2011) « Мы никогда не видели такого ужаса» Преступления против человечности со стороны сирийских сил безопасности. Нью-Йорк: Хьюман Райтс Вотч.
Надер, Л. (1972) «Вверх по антропологу», Хаймс, Д.Х. (ред.) Переосмысление антропологии , Нью-Йорк: Pantheon Books, стр. 284-311.
New York Times (1988) «Повешение в тюрьме Претории стало обычным делом», New York Times , 12 января.Доступно онлайн.
NKN (2000) «Рисунки северокорейских детей-беженцев, Северная Корея, сейчас . Доступно онлайн.
Pridmore, P. & Rifkin, S.B. (2001) Партнеры в планировании. Лондон: Макмиллан.
Сварт, Джилл (1990) Малунде: беспризорники Хиллброу . Йоханнесбург: издательство университета Витватерсранда.
ООН (2009) Универсальный периодический обзор Корейской Народно-Демократической Республики . Доступно онлайн.
ООН (2012) Дети и вооруженные конфликты. Доступно в Интернете.
ЮНИСЕФ (1989) Дети на передовой: влияние апартеида, дестабилизации и войн на детей в южной и южной Африке . Нью-Йорк: ЮНИСЕФ.
UWC (1987) Народное образование . Беллвилл: Университет Западного Кейпа,
Уильямс, К. (1990) доктор философии «Уличные дети и образование», неопубликованная докторская диссертация, Бирмингемский университет. Имеется в Британской библиотеке.
Уильямс, К. (2012) Исследование власти, элит и лидерства. Лондон: Мудрец.
WSCN (2007) «Сенегал: марш в поддержку беспризорных детей», World Street Children News , 20 апреля. Доступно онлайн.
Дополнительная литература
де Бенитес, S.T. (2007) Положение беспризорных детей в мире: насилие . Лондон: Консорциум беспризорных детей.
Кэрнс, Э. (1996) Дети и политическое насилие .Оксфорд: Blackwell
Дэвис, Л. (2004) Образование и конфликт. Лондон: РутледжФаулер.
Grewcock, M. (2012), «Общественная криминология, агентство потерпевших и расследование государственных преступлений», State Crime , 1 (1), 109-125.
ЮНИСЕФ (1989) Дети на передовой: влияние апартеида, дестабилизации и войн на детей в южной и южной Африке . Нью-Йорк: ЮНИСЕФ.
Генеральная Ассамблея ООН (2011) 16-я сессия Совета по правам человека.Пункт повестки дня 3: Права ребенка: целостный подход к защите и поощрению прав детей, работающих и / или живущих на улице. Генеральная Ассамблея ООН, 18 марта, A / HRC / 16 / L.13
Генеральная Ассамблея ООН (2012) 19-я сессия Совета по правам человека: Отчет Верховного комиссара ООН по правам человека о защите и поощрении прав детей, работающих и / или живущих на улице. Генеральная Ассамблея ООН, 11 января, A / HRC / 19/35
Нарисуй и расскажи
Бакетт-Милберн, К.и Маккай Л. (1999) «Критическая оценка техники рисования и письма». Исследования в области санитарного просвещения: теория и практика , 14, 387-398.
Габейн, С., и Келлехер, К. (2002) «Чувствительность техники рисования и письма». Медицинское просвещение , 102 (2), 68-75.
Pridmore, P. и Bendelow, G. (1995) «Образы здоровья: изучение убеждений детей с использованием техники« рисовать и писать »». Журнал санитарного просвещения , 54, 473–488.
Придмор, П.и Рифкин, С. (2001) Партнеры в планировании. Лондон: Макмиллан.
Томас Г. и Силк А. (1990) Введение в психологию детских рисунков , Лондон: Harvester Wheatsheaf.