Skip to content
Меню
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
  • Рисование
  • Советы начинающим
  • Как рисовать
  • Карандашом
  • Поэтапно
  • Уроки
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ
Главная » Разное » Рисование старшая группа гроздь винограда: Конспект совместной деятельности воспитателя и детей «ГРОЗДЬ ВИНОГРАДА» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:

Рисование старшая группа гроздь винограда: Конспект совместной деятельности воспитателя и детей «ГРОЗДЬ ВИНОГРАДА» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:

Posted on 20.05.202307.03.2023

Содержание

  • Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием ТРИЗ «Ветка рябины»
      • Содержимое публикации
      • Международный конкурс художественного слова к Всемирному дню поэзии «КОГДА СТРОКУ ДИКТУЕТ ЧУВСТВО… »
      • Всероссийская образовательная олимпиада по ОБЖ для 1-4 классов «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД »
      • Международный конкурс учебных и творческих этюдов и зарисовок с натуры «ПЕРВЫЕ ШТРИХИ »
        • Также вас может заинтересовать
  • NAMI: National Alliance on Mental Illness
      • Из соседнего дома в любую точку страны
        • Найдите поддержку
        • Примите участие
        • Advocate for Change
  • Виноград, лимоны, груши и яблоки
    • Действия с изображениями
    • Об этом произведении
    • Статус
    • Департамент
    • Художник
    • Название
    • Место
    • Дата
    • Средний
    • Размеры
    • Кредитная линия
    • Справочный номер
    • Манифест IIIF Международная структура взаимодействия изображений (IIIF) представляет собой набор открытых стандартов, обеспечивающих широкий доступ к цифровым медиа из библиотек, архивов, музеев и других культурных учреждений по всему миру.
    • Расширенная информация об этом произведении

Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием ТРИЗ «Ветка рябины»

Главная → Публикации → ИЗО → Конспект занятия → Дошкольники → Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием ТРИЗ «Ветка рябины»

конспект занятия по рисованию для детей старшей группы по теме: «Ветка рябины». Это занятие направленно на воспитание чувства прекрасного и развитие творческих способностей детей.

Содержимое публикации

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 301 Красноармейского района Волгограда»

Конспект занятия по рисованию

в старшей группе с использованием ТРИЗ

«Ветка рябины»

Разработала:

Юрина Наталья Борисовна,

воспитатель

Помогайбо Кристина Владимировна,

Воспитатель

Варфоломеева Елена Витальевна,

воспитатель

Волгоград, 201

Конспект занятия с использованием ТРИЗ по рисованию

в старшей группе «Ветка рябины»

Цель: развивать творческие способности детей посредством художественно – изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования.

Задачи

Образовательные:

учить детей передавать характерные особенности ветки рябины: строение веток, листьев, их цвет, оттенки;

учить детей продумывать расположения рисунка на листе и простым карандашом тонкими линиями наносить эскиз ветки рябины;

совершенствовать у детей технику — печатание листьями, формировать навыки наносить краску на листья, делать оттиск на листе бумаги.

Развивающие:

развивать эстетическое восприятие, продолжать упражнять детей в пальчиковом рисовании , познакомить с приемом рисования – оттиск;

развивать у детей умение проверять правильность выполнения изображения путем сравнивания с образцом;

закрепить строение дерева рябины, его внешний вид, характерные особенности.

Воспитательные:

воспитывать аккуратность, умение оценивать свою работу и работу сверстников, а так же желание рисовать в нетрадиционных техниках.

Материал: игрушка-зайчик, иллюстрации «Ветка рябины», «Птицы на рябине», гуашь жёлтая, красная, оранжевая, листы формата А-4, баночка с водой, палочка ,губки с зажимом, гербарии (засушенные листья рябины), салфетка.

Предварительная работа: рассматривание рябины на прогулке; рассматривание иллюстраций по теме «Деревья и плоды»; чтение стихотворения А. Плещеева «Рябина»; загадки о рябине.

Методы и приемы: художественное слово, обследование, беседа, вопрос-ответ, объяснение, помощь, анализ работ, похвала.

Ход занятия

Вводная часть.

Дети сидят на стульях полукругом.

Воспитатель: Ребята, кто-то к нам спешит в гости. А чтобы узнать кто это, надо отгадать загадку:

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Воспитатель: Кто это?

Ответы детей (зайчик)

Появляется зайчик с веткой рябины.

Воспитатель: Зайчик пришел к вам из леса и принес в подарок красивую веточку. Кто знает, от какого она дерева?

Ответы детей (рябина)

Воспитатель: Вам понравилась веточка?

Ответы детей(да)

Воспитатель: А, хотите, я расскажу вам о рябинке?

Знаете, ли вы, что рябины – дерево до 10 метров высотой? Плоды рябины – шаровидные ягодообразные, красные, кислые, горьковатые. На веточке рябины есть листочки и ягодки. Листья у рябины зеленые, необычной формы, посмотрите, на тонкой палочке (черенке) много маленьких листочков. А ягоды у рябины маленькие, круглые, красные, растут гроздью – много маленьких ягодок висит рядом друг с другом. Цветёт рябина в мае, начале июня. Плоды созревают в сентябре.

После заморозков плоды становятся сладкими и вкусными, оставаясь на дереве до глубокой зимы. Зимой когда на улице холодно и голодно, на рябину прилетают разные зимующие птицы, давайте посмотрим какие?

Воспитатель: Каких птиц вы знаете?

Ответы детей (снегири, дятел, синица, воробей, клест)

Воспитатель: Ребята помните , что зима суровая, холодная и птицы под снегом, не могут найти себе корм, не забывайте зимой их подкармливать!

Воспитатель: Давайте нарисуем ягодки рябины пальчиком на коврике. Дети печатают пальчиком на коврике ягоды рябины.

Зайчик что-то «шепчет» воспитателю на ухо.

Воспитатель: Зайчик сказал, что у рябины очень красивые веточки. И ему захотелось нарисовать ее, но он не умеет рисовать. Давайте ему поможем – нарисуем для зайчика веточку рябины.

Основная часть.

Воспитатель предлагает детям подойти к столам с краской. Веточку рябины кладет на стол перед детьми. Зайчика сажают рядом с веточкой на стол.

Сегодня мы будем рисовать веточку рябины.

Давайте ешё раз вспомним и скажем, на что похожи ягодки? Листочки?

Обратите внимание на строение веток рябины, как расположены листья? А ягоды? (грозди). Каким цветом ягоды? А листья?

Посмотрите внимательно, все ли у вас на столе есть для рисования?

Ответы детей (нет кисточек)

Воспитатель: Правильно, вы очень внимательны, на ваших столах нет кисточек. Как же рисовать без кисточки? Давайте попробуем нарисовать веточку рябины новым способом, без кисточки, теми предметами, которые есть у вас на столе.

Воспитатель: Мы с вами будем рисовать веточку рябины необычно. Ребята, веточку можно нарисовать палочкой. А каким цветом нарисуем веточку?

Ответы детей (коричневая)

Да, веточка у нас будет коричневого цвета. Веточка у рябины тонкая, рисуем ее палочкой, как кисточкой, в середине листа, чтобы хватило места для листьев и ягод.

А листья мы с вами напечатаем настоящими листьями рябины. Какой цвет нам понадобится для рисования листьев?

Ответы детей: (Красный, жёлтый, коричневый, оранжевый )

Воспитатель: Правильно, листья у рябины осенью окрашиваются в красные, бордовые, жёлтые, коричневые, оранжевые тона.  .

Кладем лист рябины на подставку, набираем на губку желтую, оранжевую или красную краску, и смачиваем ею весь листик. Затем лист поднимаем, раскрашенной стороной прикладываем к нарисованной веточке, сверху кладем тонкую бумагу и проглаживаем. Убираем бумагу и листик. На рисунке получилось изображение листика рябины. Так же делаем второй лист рябины на веточке.

Как же нарисовать ягоды у рябины? Давайте попробуем нарисовать их пальчиком. Какого цвета ягоды у рябины?

Ответы детей(красные)

Воспитатель: Да, ягоды у рябины красные, маленькие, растут близко друг к другу.

Для этого макаем кончик указательного пальца в красную краску и печатаем пальчиком кружочки рядом друг с другом.

Вот какая веточка рябины получилась.

А чтобы работа получилась красивой, мы подготовим наши пальчики и приступим к выполнению задания

Пальчиковая гимнастика.

С веток ягодки снимаем. (поочерёдно поглаживаем пальчики, как —

будто «снимаем ягодки»).

Наших птичек угощаем (показываем ладошку).

Птички ягодки склевали (другой рукой имитируем движение «Клюют зернышки»).

И крылом нам помахали (машем ладошкой).

Начинаем творить…

Дети приступают к работе. Во время самостоятельной работы детей взрослый по необходимости оказывает минимальную помощь: наводящие вопросы, показ отдельных приемов изображения, словесная инструкция; развивает у детей умение рассказывать о том, что он делает, отвечать на вопросы. Обязательно поощрение детей в процессе выполнения работы.

Воспитатель: Теперь когда все готово, пусть ваши рисунки подсохнут, а мы с вами поиграем!

Игра «Чей листик?» Дети делятся на 2 команды. Первой команде выдаются листья рябины, второй листья березы. Картинки с изображением деревьев ложатся в разные части группы. Играет музыка, дети передвигаются по группе, музыка заканчивается, дети делают кружок (каждый возле «своего» дерева).

Заключительная часть.

В конце занятия воспитатель с зайчиком и детьми рассматривают готовые работы, обращая внимание на удачное, интересное выполнение, вспоминают последовательность и приемы выполнения работы, название, назначение предметов, цвет красок.

Воспитатель: Зайчику очень понравились ваши рисунки.Молодцы, очень красивые у вас получились веточки рябины! Настоящий «осенний вернисаж»!

Литература:

1. «Конспекты занятий в старшей группе д/с» Т.Ц. «Учитель 2005 г.»

2. С.К.Кожохина «Путешествие в мир искусства» Программа развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: ТЦ Сфера, 2002.

3. Комарова Т. С. Дети в мире творчества. Книга для педагогов дошкольных учреждений, М. Мнемозина, 1995г.

4. Н.В.Дубровская «Игры с цветом» Знакомство дошкольников 5-7 лет с основами цветоведения: Методическое пособие. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.

5. «Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / под редакцией Р.Г. Казаковой –М;Т. Ц. Сфера, 2005 г.»

8

  Вам также может понравиться:

Конкурсы 2 работы

Международный конкурс художественного слова к Всемирному дню поэзии «КОГДА СТРОКУ ДИКТУЕТ ЧУВСТВО… »

01 Марта – 25 Мая

Олимпиады 40 работ

Всероссийская образовательная олимпиада по ОБЖ для 1-4 классов «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД »

15 Января – 15 Марта

27 работ

Международный конкурс учебных и творческих этюдов и зарисовок с натуры «ПЕРВЫЕ ШТРИХИ »

10 Января – 25 Мая

Свидетельство участника экспертной комиссии Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО! Подробнее

  • Предыдущая работа
  • Следующая работа
Также вас может заинтересовать
  • Уроки по изо для 5 класса «О чем рассказывают нам гербы и эмблемы?» ИЗО
  • Конспект занятия по изо для дошкольников «Экскурсия юных пейзажистов в зимний лес» ИЗО
  • Конспект занятия по изо для 6 класса «Открытый урок изобразительного искусства «Портрет в живописи»» ИЗО
  • Презентации по изо для 3 класса «Витраж» ИЗО
  • Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной группе «Папин портрет»» ИЗО

NAMI: National Alliance on Mental Illness

NAMICon 2023

Resource Directory

Order NAMI’s Book

Seeking Volunteers

988 is Now Available

Family Members & Caregivers

Skip to content

Blog

Black Men and Психическое здоровье: практические решения

Подробнее

Личные истории

Что я хочу, чтобы люди знали о наличии у супруга психического заболевания

Подробнее

Новости

NAMI и Sinclair Broadcast Group объединяют усилия для кампании по повышению осведомленности о психическом здоровье в марте

Подробнее

От генерального директора

Надежда начинается с нас: Vicarious Racism & Trauma

40 Подробнее

Пережить потерю: путешествие отца

Смотреть видео

NAMI, Национальный альянс по борьбе с психическими заболеваниями, , является крупнейшей в стране общественной организацией по охране психического здоровья, деятельность которой направлена ​​на улучшение жизни миллионов американцев, страдающих психическими заболеваниями.

Перейти к содержимому

НАМИ В
Сообщество

NAMICon 2023

24–27 мая лично, Миннеаполис, Миннесота

Онлайн, 6–8 июня

Создавайте связи, вдохновляйтесь, заряжайтесь энергией и подтвердите свое стремление построить лучшую жизнь для тех, кто страдает психическими заболеваниями .

Узнать больше

Социальные сети НАМИ

Текущие

Общенациональные

Следите за новостями НАМИ в социальных сетях! Получайте последние обновления и информацию и становитесь частью онлайн-сообщества NAMI.

Посетите нас

Важные вопросы психического здоровья

В настоящее время

ARLINGTON and NATIONWIDE

Защита интересов меняет жизни людей с психическими заболеваниями и их близких.

Узнать больше

Вместе за психическое здоровье

Постоянно

По всей стране

NAMI здесь, чтобы помочь. С вашей поддержкой мы можем продолжать борьбу за более качественную, учитывающую культурные особенности помощь людям с психическими заболеваниями.

Помощь в бою

Следующий

Из соседнего дома в любую точку страны

Найдите поддержку

Если вы или кто-то из ваших знакомых испытывает затруднения, вы не одиноки. Существует множество служб поддержки и вариантов лечения, которые могут помочь.

Подробнее

Примите участие

Примите участие и измените жизнь американцев с психическими расстройствами.

Подробнее

Advocate for Change

Изменение политики — это один из основных способов изменить жизнь людей с психическими заболеваниями и их семей. Ограничивает…

Подробнее

NAMI начиналась как небольшая группа семей, собравшихся за кухонным столом в 1979 году, и превратилась в ведущий голос страны в области психического здоровья. Сегодня мы являемся союзом более чем 600 местных филиалов и 49 государственных организаций, которые работают в вашем сообществе, чтобы повышать осведомленность и предоставлять поддержку и образование, которые ранее были недоступны для нуждающихся.

НАМИ ВЕХИ Стать участником

  • 1979
  • 2016
  • 2019
  • 2020
  • 2021

начинается как

небольшая группа семей

, собравшиеся вокруг кухонной таблицы

. Существуют

650

Государственные организации Нами и филиалы NAMI по всей стране

NAMI празднуют

40 Perses

.

Служба поддержки НАМИ переходит на

удаленный

операции

хосты НАМИ

REIMAGINE Week of Action

событие

Find Your Local NAMI

Перейти

Виноград, лимоны, груши и яблоки

CC0 Обозначение общественного достояния

Действия с изображениями

Об этом произведении

Это одно из группы связанных полотен с сезонными фруктами, которые Винсент Ван Гог нарисовал осенью 1887 года. В этих работах он упростил свою палитру, использовал более яркие цвета и использовал более густую, широкую краску. приложение, чем раньше. Здесь он исследовал использование дополнительных цветов — желтого и фиолетового, синего и оранжевого, красного и зеленого — на службе хроматической интенсивности. Эффект этих цветовых контрастов усиливается пульсирующим узором мазков, который определяет скатерть и создает силовое поле вокруг фруктов. Картина, вероятно, была среди «жестоких натюрмортов» — по словам друга Ван Гога, художника Эмиля Бернара, — которые он включил в групповую выставку молодых художников-авангардистов, организованную им в местном ресторане в ноябре-декабре 1887 года9.0003

Статус

В настоящее время не отображается

Департамент

Живопись и скульптура Европы

Художник

Винсент Ван Гог

Название

Виноград, лимоны, груши и яблоки

Место

Париж (Объект сделан в)

Дата

1887 г.

Средний

Масло на холсте

Размеры

46,5 × 55,2 см (18 1/4 × 21 3/4 дюйма)

Кредитная линия

Подарок Кейт Л. Брюстер

Справочный номер

1949. 215

Манифест IIIF Международная структура взаимодействия изображений (IIIF) представляет собой набор открытых стандартов, обеспечивающих широкий доступ к цифровым медиа из библиотек, архивов, музеев и других культурных учреждений по всему миру.

Узнать больше.

https://api.artic.edu/api/v1/artworks/64957/manifest.json

Расширенная информация об этом произведении

  • Анри Герц, «Кризис современного пластического искусства: Тема и аргументы Ван Гога», L’Amour de l’art 3, no. 7 (июль 1922 г.): 207 (илл.).
  • Альберт Франц Кокрейн, «Музей Фогга устраивает великолепную выставку французского искусства», Boston Evening Transcript, 9 марта 1929 г. Резоне, том. 2 (Париж и Брюссель: Г. ван Ост, 19 лет).28), 107 вып. 382, пл. 104.
  • Кларенс Дж. Буллиет, «Музей Фогга присоединяется к борьбе в тумане [простите!]», Chicago Evening Post, 16 апреля 1929 г. 16.
  • Ламберто Витали, Винсент Ван Гог (Милан: У. Хоепли, 1936), пл. 5.
  • Якоб-Баарт де ла Файл, Винсент Ван Гог (Нью-Йорк: французские и европейские публикации; Париж: Hyperion Press, 1939), 241 (илл.).
  • Дэниел Кэттон Рич, «Завещание Кейт Л. Брюстер», Бюллетень Чикагского института искусств 44 (1955): 51, 55 (илл.).
  • Картины в Художественном институте Чикаго: Каталог коллекции картин (Чикаго: Художественный институт Чикаго, 1961), 182.
  • Фредерик А. Свит, «Великие чикагские коллекционеры», Аполлон (сентябрь 1966 г.): 203
  • Якоб-Баарт де ла Файл, Работы Винсента Ван Гога, его картины и рисунки (Нью-Йорк: Рейнал, 1970), 176-77 вып. F382, 626.
  • Богомила Уэлш-Овчаров, Винсент Ван Гог: его парижский период 1886-1888 (Утрехт: Editions Victorine, 1976), 110, 231.
  • Паоло Лекальдано, «Полная опера Ван Гога и другие графические произведения», том. 1: Da Etten a Parigi (Милан: Риццоли, 1977), 118–19 вып. 451.
  • Ян Халскер, Полный Ван Гог: картины, рисунки, наброски (Нью-Йорк: HN Abrams, 1980), 296, 300, вып. 1337 г. (илл.). [ред. изд. Олдершот, Англия; Берлингтон, VT: JM Meulenhoff; Филадельфия: паб John Benjamins. Co., 1996]
  • Белинда Томсон, Ван Гог (Икаго: Художественный институт Чикаго; Нью-Йорк: распространено Гарри Н. Абрамсом, 2001), 28, 47, 84-85 рис. 8.
  • Крис Столвейк и Хан Вененбос, Бухгалтерская книга Тео ван Гога и Джо ван Гог-Бонгер (Амстердам: Музей Ван Гога; Лейден: Primavera Pers, 2002), 25 n33.
  • Глория Грум и Дуглас Друик, редакторы, Эпоха импрессионизма в Художественном институте Чикаго (Чикаго: Художественный институт Чикаго; Нью-Хейвен: издательство Йельского университета, 2008), 121 кат. 56.
  • Корнелия Хомбург, изд., Ван Гог: Вблизи, доп. кот. (Нью-Хейвен: издательство Йельского университета, 2012 г. ), 6, 18, 191 рис. 143, 253.
  • Глория Грум, Спальни Ван Гога, экз. кот. (Нью-Хейвен и Лондон: Чикагский институт искусств, издательство Йельского университета, 2016 г.), табличка 10.
  • Натюрморты Ван Гога, exh. кот. (Мюнхен: Prestel, 2019), 140, 172-73, 238-39, 252, 262.
  • Джилл Шоу, изд., Ван Гог в Америке, exh. кот. (Детройт: Детройтский институт искусств; Нью-Хейвен: издательство Йельского университета, 2022 г.), 152 стр. 55, 153, 214, 218, 254 кат. 26.

  • Мюнхен, Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, Nachtragswerk III zur Grossen Katalogausgabe (1916), 1918, кат. 115.
  • Художественный клуб Чикаго, Ссудные выставки современных картин, находящиеся в частной собственности чикагцев, 4–18 января 1929 г., кат. 18.
  • Кембридж, Массачусетс, Художественный музей Фогга, Гарвардский университет, Выставка французской живописи девятнадцатого и двадцатого веков, 6 марта — апр. 6,1929, кат. 94.
  • Нью-Йорк, Музей современного искусства, Первая кредитная выставка, Сезанн, Гоген, Сера, Ван Гог, 7 ноября – дек. 7, 1929, кат. 94.
  • Чикаго, Резиденция мистера и миссис Уолтер С. Брюстер, Особый вид в пользу Художественного общества государственных школ Чикаго, 20-22, 19 января.33, кот. 30.
  • Нортгемптон, Массачусетс, выставка отдельных картин, лето 1935 года.
  • Нью-Йорк, Метрополитен-музей, Ван Гог, картины и рисунки, 21 октября 1949 — янв. 15, 1950, кат. 55; Художественный институт Чикаго, 1 февраля — апр. 16, 1950.
  • Канзас-Сити, Миссури, Галерея Нельсона-Аткинса, Отслеживая историю современной живописи, 19 января 1961 – февраль. 28, 1961.
  • Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Trésors Impressionistes du Musée de Chicago, 27 июня — авг. 31, 1980, кат. 44.
  • 901:30 Токио, Художественный музей Сэйбу, Традиция импрессионистов: шедевры Художественного института Чикаго, 18 октября — дек. 17, 1986, кат. 41; Художественный музей Фукуока, 5 января — февраль. 2, 1986; Киотский муниципальный художественный музей, 4 марта – 4 апреля. 13, 1986.
  • Ленинград [ныне Санкт-Петербург], Эрмитаж, От Делакруа до Матиссы: шедевры французской живописи XIX-начала XX века, из Муйеиа Метрополитен в Нью-йорке и Художественного Института в Чикаго, 15 марта — 19 мая, 1988 г. , в кат. не входит; Москва, ГМИИ, 10 июня-30, 19 июля88. [От Делакруа до Матисса: великие картины с XIX века до начала XX века Из Метрополитен-музея в Нью-Йорке и Художественного института Чикаго]
  • Художественный институт Чикаго, Тур де Франс: Картины, фотографии , гравюры и рисунки из коллекции Художественного института Чикаго, 9 декабря 1989 г. — март. 4, 1990, без кат.
  • Лондон, Национальная галерея, Дега как коллекционер, 22 мая — авг. 26, 1996, кат. 25.
  • Нью-Йорк, Музей Метрополитен, Частная коллекция Эдгара Дега, 1 октября, 1997-янв. 11, 1998, кат. 595.
  • Нью-Йорк, Метрополитен-музей, Сезанн — Пикассо Амбруазу Воллару, покровителю авангарда, 13 сентября 2006 г. — янв. 7, 2007, кат. 114; Художественный институт Чикаго, 17 февраля — 13 мая 2007 г .; Париж, Музей д’Орсе, 18 июня — сен. 16, 2007.
  • Форт-Уэрт, Техас, Художественный музей Кимбелла, Импрессионисты: основные картины Чикагского института искусств, 29 июня – ноябрь. 2, 2008 г., кат. 56.
  • Художественный музей Филадельфии, Ван Гог: крупным планом, 1 января — 6 мая 2012 г., кат. 143; Оттава, Национальная галерея Канады, 25 мая — сентябрь. 2, 2012.
  • Художественный музей Денвера, «Пробуждение Ван Гога»: Антверпен, Париж, Арль, 20 октября 2012 г. — янв. 20, 2013.
  • Художественный институт Чикаго, Спальни Ван Гога, 14 февраля — 10 мая 2016 г., без кат. №, табличка 10.
  • Потсдам, Германия, Музей Барберини, Ван Гог: натюрморты, 26 октября 2019 г. — 2 февраля 2020 г.
  • Детройтский институт искусств, Ван Гог и Америка, 2 октября 2022 г. — 22 января 2023 г., кат. 26.

Брат художника, Тео Ван Гог (умер в 1891 г.), Париж; либо по происхождению от своего зятя Андреса Бонгера, либо от Жюльена Танки [это и следующее согласно Stolwijk and Veenenbos, 2002, 25]. Эмиль Бернар, Париж, около марта 189 г.4; продан Амбруазу Воллару, Париж, 14 августа 1894 г. [Архив Фонда, MS 421 (4,3) fol. 4, 14 августа 1894 г., Музей Орсе, Париж; Нью-Йорк, 2006 г.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

  • Для начинающих
  • Как рисовать
  • Карандаш
  • Поэтапно
  • Разное
  • Советы
  • Срисовка
  • Уроки
2025 © Все права защищены.