Skip to content
Меню
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
  • Рисование
  • Советы начинающим
  • Как рисовать
  • Карандашом
  • Поэтапно
  • Уроки
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ
Главная » Разное » Рисование лисы в старшей группе: Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Лиса»

Рисование лисы в старшей группе: Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Лиса»

Posted on 04.05.202313.03.2023

Содержание

  • Конспект ООД по рисованию в старшей логопедической группе «Лиса в зимнем лесу» (Нетрадиционное рисование сухой кистью) | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:
  • Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе Хитрая лиса
  • Рисунок из ящика для инструментов
      • Кнопка сброса вовлеченности учащихся
  • Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Морозные узоры. НОД в старшей группе по рисованию «Морозные узоры на окне Рисование узоров на стекле в старшей группе
    • Музыка, под которую создаются шедевры
    • Рисуем «снегом»
    • Рисование на мятой бумаге
    • Рисуем воском
    • Кто ты? Тюлень?
    • Как рисовать зимние деревья
    • Рисуем пузырчатой ​​пленкой
    • Снеговик растаял. А жаль…
    • Рисуем ладошками
    • Что за окном?
    • ООД ход:

Конспект ООД по рисованию в старшей логопедической группе «Лиса в зимнем лесу» (Нетрадиционное рисование сухой кистью) | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:

            Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 с. Месягутово муниципального района

Дуванский район Республики Башкортостан

Конспект ООД  по рисованию в старшей  логопедической группе

«Лиса  в зимнем лесу»

(Нетрадиционное рисование сухой кистью)

Воспитатель: Белышева А.Е.

                 

Тема: «Лиса  в зимнем лису» 

Программное содержание:

1.Продолжать совершенствовать у детей способ рисования тычком жесткой кисточкой.

2.   Развивать умение дополнять рисунок элементами.

3.  Совершенствовать умение  правильно держать кисточку, прополаскивать ее после использования краски.

4.  Закреплять знания детей о диких животных, о сезонных изменениях в природе.

5.  Развивать координацию глаза и руки, владение кистью руки, мелкую моторику пальцев; детское творчество, воображение, эстетическое чувство.

6. Развивать  воображение и восприятие окружающего мира, познавательные способности

Материалы:

Презентация «Животные зимой», силуэты лисы на бумаге голубого цвета, картинки с изображением лисы,   жёсткие кисти ,тонкие беличьи кисти, гуашь,  салфетки, баночки с водой.

Ход НОД :

Воспитатель: — Ребята, вы хотите посмотреть, что сейчас происходит в зимнем лесу? (да)

Я вам предлагаю немного попутешествовать?

Закроите глаза слушайте и представляйте.

Дует, дует ветерок через запад на восток

Через Север ,через Юг

Возвращаясь, сделав круг

Лишь коснётся он земли быть по нашему вели.

Мы хотим оказаться в зимнем лесу.

Откройте глаза. Представьте, что мы оказались в зимнем лесу. И сейчас узнаем, кто как зимует.

Посмотрите внимательно на экран.

 На деревьях лежит снег и на земле снег.

Посмотрите здесь в лесу гуляют животные.(Просмотр видео).

Назовите мне животных каких вы увидели в нашем зимнем лесу.

Ответы детей (медведь, заяц, лось, белка, волк).

Молодцы ребята. Каждый из этих животных готовится на зиму по своему.

Самая запасливая из них белочка. Какие она готовит припасы на зиму?

Ответы детей ( шишки, грибы сушит, ягоды).

Другие звери едят кору деревьев, корни, сушат травку в своих норках.

Воспитатель: — Сейчас я вам загадаю загадку, а вы её отгадаете.

 Хвост пушистый,

мех золотистый,

в лесу живет,

а в деревне кур крадет.

 Ответы детей (Лиса).

 Да, правильно. Это лиса.

 Что делает лиса зимой в лесу? Чем питается? (ест мышей, птичек, зайчиков, корнями деревьев). Правильно лиса хищное животное она ест маленьких животных.

У лисы рождаются весной детишки, к зиме они подрастают и зимуют вместе с мамой в норке, а мама лиса приносит им кушать.

Пора нам возвращаться назад.

Закроите глаза  и повторяйте заклинание  (звучит музыка «Звуки зимней природы» )

Дует, дует ветерок через запад на восток

Через Север ,через Юг

Возвращаясь сделав круг

Лишь коснётся он земли быть по нашему вели.

Мы хотим оказаться в нашей группе.

Физминутка:

А в четверг к нам приходила

Хитрая лисичка,     (Ходьба на месте имитирует мягкие шаги лисицы)

Показала хвостик рыжий

Такой мягкий и пушистый.    (Повороты туловища вправо и влево, взглядом  

                                                 стараясь посмотреть как можно дальше назад)

Посидели, постояли,

Притаились как лиса,          (Приседания)

Мышку в норке поискали   (Присели и пальчиками рук как бы разгребают

                                                землю)

Вот такие чудеса!          (Встать и развести руки в стороны, приподнимая  плечи) .

Я предлагаю вам нарисовать лисичку в зимнем лесу.

У вас на столах лежат листы бумаги с изображением лисы.

Какая у лисы шуба? (пушистая)

Какого она цвета? (рыжая или оранжевая)

Значит рисовать будем оранжевым цветом.

Чтобы у наших лис шубка была пушистая предлагаю нарисовать лисичек методом «тычка».

Но сначала мы это сделаем без краски.

Возьмём правильно кисть в руки     (чуть выше юбочки)

Кисточку вот так возьмем     (тремя пальцами, но выше металлической    

                                                     части кисточки.)

И стучать сейчас начнем.

Контур наш мы обведем        (тычок по контуру без краски)

К голове опять придем,         (тычком разукрашиваем голову)

Разукрасим мы тычком,

Нашу лисоньку кругом. (Тычок по всему рисунку)

Возьму на сухую кисть оранжевую краску, начинаю выполнять тычки по контуру лисы. Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части, конец кисти смотрит в потолок рисуем концом кисти. Кисточка  ритмично прыгает, промежутков между тычков не должно быть.  А сейчас я дополню рисунок елочками. (Показ рисования елочек методом тычка). И дорисовываю, также способом тычка, белый снег.

 Предложить детям начать самостоятельно рисовать тычками. Сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем произвольными тычками закрашивать поверхность внутри контура лисы.

Звучит музыка «Шум зимнего леса»

Когда краска высохнет тонкой кистью рисуем глаза, нос, усики, на лапках коготки и т. д.

В конце занятия подводятся итоги.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие красивые и рыжие и пушистые у вас получились лисички.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе Хитрая лиса

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Лиса»,

используя шаблон «волшебный валенок»

Макарова Елена Валентиновна

Программное содержание:

Учить детей изображать знакомый образ дикого животного (лисы), передавая форму и строение частей тела, их расположение, соблюдая пропорции между ними, используя нетрадиционные техники.

Закрепить нетрадиционный метод рисования жесткой кистью «тычком». Развивать чувство композиции.

Продолжать закреплять у детей позицию созидателя и чувство гордости, удовлетворения результатами своего труда.

Словарная работа:

Пушистый, тычки, хитрый, прищурив, изогнутый, лиса, лисенок, лис

Материал

— Листы формата А3 тонированные в разные оттенки (выполненные детьми на предыдущем занятии)

-Иллюстрации кошек или фотоматериал с изображением лисы в разных позах.

-Шаблон «валенок» из плотной бумаги на каждого ребенка

— Жесткая кисть (клеевая) № 3,4, кисть мягкая (тонкий ворс) № 3,4.

-Гуашь

-Салфетки тканевые для просушивания кистей

— Баночка с водой на каждого ребенка

Ход занятия

Всех зверей она хитрей

Шубка ражая на ней.

Пышный хвост – её краса.

Этот зверь лесной — ( ________ ) лиса

1

.Рассматривание изображений лисы в разных позах(иллюстрации, фотоматериалы)

— Чем занята лиса?

-На чем она лежит?

-Какие части тела вы можете выделить? (Голова, туловище, хвост, лапы…)

— Что находится на голове у лисы? (Уши)

— Какой формы уши у лисы?

-Какой нос у лисы? (вытянутый)

-Каким может быть хвост? (пушистый, длинный, изогнутый, мохнатый…)

-Чем покрыто туловище лисы? (шерстью)

— Какая шерсть? (мягкая, пушистая, длинная. ..)

2.Показ способа рисования лисы, используя шаблон «валенок».

Работа с шаблоном и простым карандашом (выполняем набросок)

—
расположить шаблон по центру листа в горизонтальном или вертикальном положении по желанию ребенка

-обвести шаблон простым карандашом

-из уголков «валенка» выделить уши (форма треугольная, вытянутая)

-теперь мы четко можем определить нахождение головы лисы соответственно выделить части мордочки: нос, глаза, усы, рот.

Набросок готов

.

Рисование лисы кистью жестким и широким ворсом нетрадиционным методом «тычком».

-на сухую кисть набираем гуашевую краску в небольшом количестве и, держа кисть, строго вертикально тычем ею по нашей лисе (тык, тык, тык, тык, тык …). По всему туловищу лисы.

— промываем кисть в воде, просушиваем её с помощью тканевой салфетки

— набираем гуашевую краску другого оттенка и выделяем таким же способом (тычок) кончики ушей, грудку, кончик и контур хвоста, мордочки, лапки)

-используя мягкую кисть, наносим способом «примакивания» нос, глаза, рот.

-осталось выделить усы. Чтобы усы получились тонкими, на кисть нажимать не следует. Самым кончиком кисти проводим линии.

В

от лиса готова.

Анализ детских работ.

— Ребята, получилась у вас лиса?

— Работы все разные, но в каждой работе можно определить лису. Как мы этого добились?

— Вы молодцы! Теперь можете любоваться своими работами и работами друзей. Спасибо за работу.

Добавить стихотворение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307230-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-v-podgotovit

Рисунок из ящика для инструментов

Кнопка сброса вовлеченности учащихся

Тиффани Фокс • 20 фев, 2023

Я вижу много учителей на общих платформах, обсуждающих резкое снижение трудовой этики среди студентов. Я слышу, как люди спрашивают, что с этим делать, и слышу, как люди умоляют ответить на вопрос: «Почему детям все равно?» Я здесь, чтобы сказать вам, что они заботятся. Они хотят преуспевать, учиться, быть успешными. Я даже рискну и скажу вам, что им нужны четкие указания, твердые границы и высокие ожидания, потому что все это безопасно. Все находятся в режиме догоняющего. Мы ВСЕ потеряли почти два года учебного процесса. Ковид убил концентрацию внимания, чувство времени, волнение в целом. Это изменило наш взгляд на то, что уместно и смешно. Все это экранное время обеспечило бесконечные часы наблюдения за тем, как люди со всего мира говорят и делают грубые и неприятные вещи в социальных сетях — кто-нибудь, занимающийся проблемой разрушения ванной, прославился на этой прекрасной платформе, имя которой звучит как каминные часы вашей бабушки? Мы ожидаем, что дети впереди нас будут в восторге от того, где они находятся в путешествии. И где бы это было именно? Потерялись на большинстве своих академических занятий? Или того хуже — оплакивать потерю близких? Те 9Более 80 000 душ, потерянных из-за этого вируса, были связаны с кем-то. Происходит гораздо больше.

Это скрыто под поверхностью, и этим молодым впечатлительным умам действительно сложно это понять. Подумайте о том, что эти последние несколько лет сделали с нами, взрослыми… представьте, что перед закрытием школы вы сталкиваетесь с трудностями, а затем у вас нет никого, кто мог бы поддержать вас, когда вы пытаетесь учиться, не вставая с постели каждый день, пока вы наблюдаете за своими братьями и сестрами. Не у всех есть родитель-вертолет, ожидающий, чтобы проверить их работу на предмет завершения… В зависимости от демографических данных вашей школы ваши дети могут присматривать за младшими братьями и сестрами, когда они не в школе. Они могут работать на работу, чтобы помочь оплатить счета. Когда-то у меня был ученик, который часто спал в моем первом блочном классе. Он был очень талантлив, но просто не мог бодрствовать. Сначала я возмущался, думая про себя, что он, должно быть, каждую ночь творил гадости, настойчиво говоря ему, что в моем классе не спят. Он извинялся, а через 20 минут уже спал, подперев голову рукой с карандашом, как будто рисовал.
Новостная вспышка. Я немного сверился с руководством и другими учителями, и выяснилось, что он работал в дневной строительной бригаде каждый день после школы до позднего вечера, чтобы помочь содержать свою семью. И его семья не находилась здесь на законных основаниях, так что выживание было его главным приоритетом, а не мои уроки рисования 1. Расскажите об унизительном опыте. Каждый вечер я возвращался домой, в свой милый тихий дом, ни разу не опасаясь стука в мою дверь из иммиграционной службы. С этого момента моей задачей было облегчить его бремя. Я сократил то, что он мне был должен, до небольших рисунков, которые он мог выполнить за первые 20-30 минут занятий, а остальное время он мог отдыхать. Примечательно, что он не только выполнил работу, но и отдал мне каждую унцию энергии и усилий, которые у него были, и работа, пусть и небольшая, была потрясающей. Грейс могущественна. Последствия этой благодати произвели волнообразный эффект в моей комнате. Другие дети знали о ситуации этого молодого человека.
Когда они увидели его измененный план, они не только НЕ разыграли карту «это несправедливо», но и приложили еще больше усилий, чтобы сделать все возможное. Дети не просто реагируют на то, что вы говорите им напрямую, они реагируют на то, как вы реагируете и взаимодействуете с окружающими их детьми. Эти уши открыты, и эти глаза наблюдают за всем, что мы делаем. Если что-то и остается постоянным, так это то, что вещи всегда меняются. Кто-то известный сказал, что это не мое. Итак, мы здесь, с этими менее чем воодушевленными студентами, и одно можно сказать наверняка… мы здесь до июня. Мы можем внести некоторые изменения в процесс, чтобы увидеть рост уверенности и успех, или мы можем вникнуть и сказать, что это вина детей и стыд за них, потому что им все равно. Не знаю, как вы, но в прошлый раз, когда я проверял, я был взрослым в комнате и я капитан корабля. Я знаю, на что способен каждый, и я знаю, что каждый может научиться рисовать и раскрашивать. Каждый. Не только «талантливые» дети. Я не против «неодаренных детей», но я не думаю, что успех в художественной комнате должен быть зарезервирован для них, пока остальные дети чувствуют себя неадекватными и обескураженными.
Еще одна вспышка новостей… дети, которые чувствуют себя неадекватными, обескураженными и сбитыми с толку, — это дети, которые либо притворяются, либо отказываются. Откройте для себя новый взгляд на обучение искусству учащихся средних и старших классов…  Медленными маленькими шагами осваивайте навыки возведения строительных лесов, чтобы построить дом художника от подвала до самого верха. За первые несколько лет своей карьеры я научился разбивать концепции на небольшие удобоваримые кусочки с четкими задачами и достижимыми целями. Это меняет правила игры для учащихся в художественной комнате средней или старшей школы. Нет больше 2-3 недель, чтобы закончить что-то (даже для AP — у них самый плотный график из всех) Больше никаких проектов 18×24 дюймов. Нацельтесь на 2-3 дня (максимум) для пробного рисования и 4-5 дней (максимум) на окончательный проект. Как раз достаточно времени, чтобы закончить работу, прежде чем выгорание уничтожит весь корабль. Не только работа улучшится, но и внимание к совершенству будет неуклонно возрастать в течение всего года.
Более короткие сроки выполнения и небольшие объемы работ, требующие более быстрого завершения, обеспечивают повышение качества и повышение вовлеченности детей в целом. Эти дети беспокойны. Они НАМНОГО отстают во всех своих других классах (представьте, что вы потеряли два года обучения и вернулись в школу в 11-м классе, не зная, как делать базовую математику в средней школе). В результате всех вышеупомянутых последствий последних нескольких лет гигантский лист бумаги и трехнедельный срок кажутся непреодолимыми (для большинства детей всегда найдется горстка тех, кто справится с этим форматом, но разве мы не должны ориентация на успех для всех?) Они отчаянно нуждаются в победе, и мы можем ее им дать. Я известен тем, что говорю детям: «Мы здесь каждый день по 88 минут, 18 недель, плюс-минус день. Нам нужна одна цель. Быть самой лучшей сказочной версией себя, какой мы только можем быть. И я привержен твоей сказочности. Я хочу, чтобы ВЫ тоже были привержены этому». Удивительно, как постановка цели может объединить разрозненную группу.
Если ситуация полностью вышла из-под контроля, и вы обнаружите, что подумываете о другой карьере, возможно, подумайте о том, чтобы сделать шаг назад, чтобы нажать кнопку перезагрузки. Если все действительно так плохо, что ты теряешь? Существует как минимум миллион различных сценариев обучения в классе, поэтому, если вы читаете это и думаете: «Вы не знаете, с чем я столкнулся», одно я знаю точно. Независимо от размера вашего списка, все эти дети собрались в одном месте с совершенно разным происхождением, динамикой семейной жизни, набором навыков и умственными способностями — и это лишь некоторые из них. Воспринимайте свой класс как единственное безопасное место, куда все в списке с нетерпением ждут каждый день. Место, где вы цените их, и они ценят друг друга. (Это первые два из четырех правил в моем классе. Поставьте своей целью создать эту очаровательную атмосферу. Скажите детям, что это ваша миссия, и она начинается с того, что все собираются вместе под одной целью. Установите эту миссию с свежая атмосфера сообщества в вашей художественной комнате Сделайте шаг к тому, чтобы лучше узнать детей и помочь им узнать друг друга Вот несколько идей для восстановления сообщества в вашем художественном классе: Создайте плакат на стене с изображением класса (кстати, им это нравится — особенно старшеклассникам) — пусть все подпишутся на плакате — на моих плакатах большими вытянутыми буквами написано «Рисунок 1», а дети подписывают буквы картинкой под буквами.
2. Создайте проект коллажа сообщества «Познакомьтесь с вами» (мой любимый «Семейный альбом») 3. Выделите место на своей стене для их текущей работы и покажите повседневную работу всем классом — учителя постоянно рассказывают мне, как учащиеся начинают поощрять и поддерживать друг друга, когда они видят, что работа висит как группа — не секрет, что людям нравится быть частью чего-то — дайте им что-то, чтобы они чувствовали себя частью. 4. Оставайтесь рядом — это застало моих детей врасплох — я придвигал стул к одному из их столов и работал рядом с ними в течение 20 минут, затем передвигал свой стул к другому столу и просто «оставался рядом», пока они работал. Не разговаривая с ними и не отвлекая их, просто сижу и работаю. Когда они спрашивали, почему меня нет за своим столом, я отвечал: «Мне нравится быть частью волшебства, и если я буду там, я могу пропустить это». Это тоже не чушь. Нет лучшего места, чем быть со студентами, наблюдая, как раскрываются их таланты. 5. Скажите им, кто они.
Ежедневно. Удивительный. Поразительнй. Способный. И что это привилегия быть их учителем. Сегодня новый день. У меня было 11 классов и 37 классов, и у обоих сценариев есть один общий знаменатель — я. Я могу либо построить крепкий дом, который выдержит ветер и дождь, либо я могу сидеть сложа руки и расстраиваться, потому что он разваливается. Рискуя показаться самоуверенным, могу с уверенностью сказать, что это работает. Все это. Банальное фото класса, ежедневные истины, которые я рассказываю над ними, миссия, посвящение волшебству, совместный коллаж, незавершенная работа, выставленная на обозрение, все это. Есть еще, но вам придется прочитать другие сообщения в блоге, я не хотел быть излишним для моих постоянных читателей. Вы можете создать атмосферу, в которую вы с нетерпением ждете возвращения каждый день. Больше никаких воскресных страшилок. Нет больше беспокойства. Нет больше бессонных ночей. Это работа? Да. Это работает? Да. Поверьте мне. Ты получил это. 🙂 Свяжитесь со мной в любое время с любыми вопросами.
Я здесь. Для получения более подробной информации о том, как внедрить рисование и живопись и AP Studio Art в свою художественную программу в средней или старшей школе, ознакомьтесь с этими сообщениями в блоге: Сдвиг мышления в отношении размера Определение линии Уверенность учащихся = Успех учащихся Для моего онлайн-семинара по управлению классом » Невероятная сказочность» — в комплекте с материалами для занятий (включая Семейный альбом) нажмите ЗДЕСЬ

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Морозные узоры. НОД в старшей группе по рисованию «Морозные узоры на окне Рисование узоров на стекле в старшей группе

Подробнее

Снег за окном — отличный повод взять в руки кисть и изобразить всю красоту зимнего- Покажите малышам несколько способов рисования сугробов, хрустальных деревьев, рогатых снежинок, пушистых животных, и пусть зимние ящики принесут радость в творчество и украсят ваш дом.0005

Музыка, под которую создаются шедевры

Итак, включаем приятную фоновую музыку и. .. рисуем с детьми зиму!

Рисуем «снегом»


mtdata.ru

Имитировать снег на картине можно по-разному.

Вариант №1. Рисуем клеем ПВА и манкой. Выдавите необходимое количество клея прямо из тюбика, при необходимости можно размазать кистью (если планируете покрывать большие поверхности). Посыпьте изображение манной крупой. После высыхания стряхнуть лишнюю крупу.


www.babyblog.ru

Вариант №2. Рисуем солью и мукой. Смешайте 1/2 стакана воды с 1/2 стакана соли и таким же количеством муки. Хорошо размешайте «снег» и нарисуйте зиму!


www.bebinka.ru

Вариант №3. Рисуем зубной пастой. Зубная паста прекрасно играет роль «снега» в рисунках. Его можно тонировать акварелью или гуашью, если нужно получить цветное изображение.

Красиво смотрятся рисунки белой пастой на темной бумаге. И они вкусно пахнут!

Самая популярная зубная паста победила, пожалуй, потому, что легко смывается, так что пастой можно рисовать по стеклу. Смело берите тюбики в руки и вперед украшать зеркала, окна и другие стеклянные поверхности в доме!

polonsil.ru

Вариант №4. Рисовать пеной для бритья. Если смешать клей ПВА с пеной для бритья (в равных пропорциях), получится отличная «снежная» краска.


www.kokokokids.ru

Вариант №5. Красим солью. Если обведенный клеем ПВА рисунок посыпать солью, то получится сверкающий снежок.

Рисование на мятой бумаге

Необычный эффект получится, если рисовать на предварительно скомканной бумаге. Краска останется в складках и образует что-то вроде кракле.

Рисуем трафаретами


img4.searchmasterclass.net

Трафареты облегчают процесс рисования тем, кто «не умеет» (как им кажется). Если использовать несколько трафаретов одновременно, можно получить неожиданный эффект.


mtdata.ru

Оставив неокрашенной часть изображения, покрытую трафаретом, можно уделить больше внимания фону: насыпать соль на еще влажную поверхность, нанести мазки в разные стороны жесткой кистью и т. д. , Экспериментируйте!

www.pics.ru

Несколько последовательно наложенных трафаретов и брызг. Для этой цели удобно использовать старую зубную щетку или щетку с жесткой щетиной.


www.liveinternet.ru

Вязаная снежинка поможет вам создать настоящее кружево на бумаге. Подойдет любая густая краска: гуашь, акрил. Можно использовать пульверизатор (распылять с небольшого расстояния строго вертикально).

Рисуем воском

Восковые рисунки выглядят необычно. С помощью обычной (не цветной) свечи нарисуйте зимний пейзаж, а затем покройте лист темной краской. Изображение «появляется» прямо перед глазами!

Кто ты? Тюлень?


masterpodelok.com

Эффект пушистой шерсти поможет создать простая техника: обмакните плоскую кисть в густую краску (гуашь) и нанесите мазки «тычком». Рисунки белой краской всегда лучше смотрятся на темном контрастном фоне. Все оттенки синего прекрасно подходят для зимних мотивов.

Как рисовать зимние деревья


www.o-detstve.ru

Кроны этих деревьев делаем с помощью полиэтиленового пакета. Обмакнуть в краску и промакнуть в нужных местах — вот и весь секрет «снежных шапок» для деревьев.


cs311120.vk.me

Рисование пальчиками подходит для детей. Обмакните указательный палец в густую гуашь и щедро посыпьте ветки снегом!

masterpodelok.com

Необыкновенно красивые заснеженные деревья получаются с помощью капустного листа. Покрываем лист пекинской капусты белой гуашью — и вуаля! Такая роспись особенно эффектно смотрится на цветном фоне.

www.mtdesign.ru

Нет капусты — не беда. Подойдут любые листья с ярко выраженными жилками. Вы даже можете подарить свой любимый фикус. Единственное НО, помните, что сок многих растений ядовит! Убедитесь, что ваш ребенок не пробует свою новую щетку.


ua.teddyclub.org

Ствол — это отпечаток руки. А все остальное дело минут.


www.maam.ru


OrangeFrog.ru

Любимый прием многих – выдувание краски через соломинку. Создаем «Снежка» по отпечаткам пальцев маленького художника.

www.blogimam.com

Не каждый догадается, как нарисована эта очаровательная березовая роща. Находчивый художник использовал малярный скотч! Нарежьте полоски необходимой ширины и приклейте на белый лист. Закрасьте фон и удалите кисти. Нарисуйте характерные «линии», чтобы березки стали узнаваемыми. Луна делается таким же образом. Для этих целей подойдет плотная бумага, скотч не должен быть слишком липким, чтобы не повредить верхний слой рисунка.

Рисуем пузырчатой ​​пленкой

mtdata.ru

Наносим белую краску на пузырчатую пленку и наносим ее на готовый рисунок. Так пошел снег!

mtdata.ru

Этот же прием можно использовать в приложениях.

Снеговик растаял. А жаль…


mtdata. ru

Эта идея подойдет как для самых маленьких художников, так и для тех, кто хочет сделать подарок «с юмором». Заранее вырежьте из цветной бумаги «запчасти» для снеговика: нос, глаза, шляпу, руки-веточки и т. д. Нарисуйте растаявшую лужицу, дождитесь высыхания краски и приклейте то, что осталось от бедного снеговика. Такой рисунок может стать отличным подарком близким от имени малыша. Больше идей в нашей статье.

Рисуем ладошками


www.kokokokids.ru

Простой способ создать удивительно душевную новогоднюю открытку – рассказать историю о забавных снеговиках. Целая семья получится, если на основе отпечатка руки нарисовать на пальцах носы-морковки, глазки-угольки, яркие платки, пуговицы, руки-веточки, шляпки.

Что за окном?


ic.pics.livejournal.com

Как выглядит окно со стороны улицы? Необычный! Предложите ребенку посмотреть в окно глазами Деда Мороза или другого персонажа, который может оказаться на улице в самый лютый холод.

Уважаемые читатели! Наверняка у вас есть свои «зимние» техники рисования. Дайте нам знать об этом в комментариях.

Конспект открытого НОД по нетрадиционным техникам рисования в старшей группе «Гномики».

Тема: «Морозные узоры»

(Составитель: воспитатель МДОБУ д/с №9 «Ромашка» Власова О.М.)

Цель: Дети с нетрадиционной методикой приобщения «сольной» живописи.

Задачи:

Воспитывать любовь к красоте родной природы, уважение друг к другу и взаимопомощь.

Совершенствуйте навыки и умения в свободных экспериментах с материалами.

Вызвать интерес к созданию образа снежного кружева в различных нетрадиционных техниках.

Развивать творческое воображение, фантазию.

Продолжать учиться правильно держать руку, сохранять осанку.

Оборудование и материалы: Проектор , Картон темного цвета, клей ПВА, соль поваренная, снежинка с загадкой, пакет, письмо от Деда Мороза.

Подготовительные работы.

Знакомство с кружевоплетением. Наблюдение за формой и структурой снежинок при ходьбе с помощью увеличительного стекла.

Ход занятия:

1.Орг. момент. (Дети входят в группу, встают в круг)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный рисунок. И все же к нам пришли гости. Давайте все посмотрим на наших гостей и улыбнемся им, и больше не будем отвлекаться. (Дети поворачиваются к гостям и улыбаются). А теперь посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь.

Психогимнастика: «Лучик»

Протянулись к солнцу

Взяли лучик

Прижали к сердцу

И подарили друг другу. (Дети выполняют действия по тексту)

2. Момент-сюрприз.

Учитель спрашивает детей, какое сейчас время года. (Слушает ответы детей)

Воспитатель: Правильно, Зима! Зима — прекрасное время года! Зимой случаются разные чудеса! Итак, я получил небольшой пакет. Кто нам его прислал? Посмотрим, что в нем кроется, может, удастся узнать, от кого оно.

(Читает приложенную к посылке бумажку). Его нельзя открыть, здесь написано…. «Можешь открыть, когда прочитаешь 3 стихотворения о зиме».

(Дети читают стихи).

(Воспитатель открывает пакет)

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Ребята, вот и снежинка со стихотворением-загадкой. Слушайте внимательно, чтобы угадать. Кто угадает, тот поднимет руку:

Невидимый, осторожно Он предстает передо мной,

И рисует, как художник, Рисует узоры на окне.

Это клен, а это ива, Вот передо мной пальма.

Как красиво он рисует одной белой краской!

Воспитатель: — Ребята, а кто этот художник?

Дети: — Конечно, Морозко.

3.Введение в тему .

Воспитатель: — Давайте посмотрим, что еще лежит в посылке?

(Воспитатель достает из посылки картинки — с изображением морозных узоров) Дети вместе с воспитателем рассматривают их.

Воспитатель: — Ребята, подскажите, пожалуйста, как получаются такие красивые ажурные узоры на очках? (ответы детей)

Воспитатель подводит детей к выводу, что мороз рисует узоры прозрачным водяным паром, который всегда находится в воздухе и в комнате. Теплый водяной пар оседает на холодном стекле окон и превращается в кристаллы льда, совсем как снежинки на небе над головой. Таких ледяных кристаллов много, они соединяются друг с другом. На неровностях скапливаются льдины, и постепенно на окне вырастает ледяной сад с необыкновенными цветами, сверкающими в лучах зимнего солнца!

Воспитатель: — Ребята, к сожалению, любоваться такими снежными кружевами мы можем только зимой. Но, чтобы частичка зимы всегда была с нами, мы будем создавать снежные кружева на бумаге.

Воспитатель: На этом столе я приготовила краски… Но где же они? Ребят, вы их удалили? Куда они делись? Может быть, я поставлю их на другой стол? Их здесь тоже нет? Как мы тогда будем рисовать?

Воспитатель: Подождите, у нас в пакете еще что-то есть, надо посмотреть, что там. (Достает клей ПВА с дозатором, и соль).

Воспитатель: Ребята, а соль для рисования пригодится? А клей? … .Тогда — (смотрит удивленно)… .Я кое о чем подумал….

Воспитатель: А пока предлагаю вам посмотреть, какие узоры на зимнем окне. Сядьте обратно на ковер. И внимательно смотри.

Включается проектор, показывается презентация «Зимние узоры»

4. Основная часть. (Встать на ноги в круг)

Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика:

Под грибом — избушка,
(соедините ладони с хижиной)
Там живет веселый гномик.
Мы тихо постучим
(стучать кулаком одной руки по ладони другой руки)
Мы позвоним в звонок.
(ладони обеих рук направлены вниз, пальцы скрещены;
средний палец правой руки опущен вниз и слегка покачивается).
Гном нам дверь откроет,
Позовет в избушку.
В доме дощатый пол,

(опустить ладони, соединить ребра)
А на нем дубовый стол.
(левая рука сжата в кулак,
ладонь правой руки ложится на кулак)
Рядом стул с высокой спинкой.
(направить левую ладонь прямо вверх,
приложить кулачок правой руки к ее нижней части
большой палец на себя)
На столе тарелка с вилкой.
(ладонь левой руки лежит на столе и направлена ​​вверх,
изображающая тарелку, правая рука изображает вилку:
ладонью вниз, четыре пальца прямые
и слегка расставленные, а большой прижат к ладони)
А блины как гора —
Угощение для парней.
Воспитатель: — А теперь предлагаю вам сесть за столы. На столах соль и клей. Как вы думаете, они могут нам пригодиться для рисования? Поза (Слушает ответы детей)

Воспитатель: Так как красок у нас не осталось, попробуем нарисовать тем, что есть. Оказывается, клеем и солью тоже можно рисовать. А сейчас мы узнаем как, и попробуем вместе.

Воспитатель знакомит детей с техникой «соляной» росписи и предлагает детям самостоятельно украсить листы цветной бумаги темного цвета произвольными ажурными узорами. Материал дети выбирают сами. На лист клеевым карандашом наносится рисунок «морозного узора», затем сверху покрывается разными материалами. Частицы соли прилипают к клею и образуют «морозные узоры».

Воспитатель: — Молодец! Какое красивое морозное кружево у вас получилось. Требуется некоторое время, чтобы клей высох. А пока мы с вами отдохнем.

Физкультура «Снежинка»

Мы веселые снежинки

В воздухе кружимся.

Ветер подул — полетели

Мы летели, мы летели

И тихо сели на землю.

Снова набежал ветер

И снежинки все подняли.

Закружились, полетели,

И снова сели на землю.

5. Подведение итогов.

Ребята, теперь ваши выкройки готовы. Нужно аккуратно смахнуть с них соль в тарелки, смотрите, как я это делаю.

Воспитатель: А у меня для вас сюрприз! (учитель открывает пакет) Это письмо! Как вы думаете, от кого? (от Деда Мороза) Дед Мороз напоминает, что ждет от него ваши письма с заявками на новогодние подарки. Он не знает, кто хочет того, что он хочет на праздник. А еще, он напоминает вам, чтобы вы всегда вели себя хорошо, слушались взрослых и не обижали других парней….. А вы, ребята, догадались, от кого наша посылка? (От Деда Мороза) А за то, что вы сегодня хорошо поработали, ответили на вопросы, Дед Мороз подарил вам эти медали.

Рефлексия: Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего? Что вы можете рассказать нам о доме? Ты тоже научишь своих родителей рисовать солью?

Рисунок «Морозные узоры» в нетрадиционной технике.

Сегодня мы с детьми рисовали морозные узоры. На улице мороз, и мы смогли наблюдать и рассматривать причудливые узоры на окнах. Писали пуантилизм в нетрадиционной технике — точечная роспись, рисование ватными палочками. Ватные палочки отлично подходят для использования в качестве «орудия труда» для маленьких художников.
Поставлена ​​цель: обогащение изобразительного опыта дошкольников нетрадиционными техниками рисования и поставлены следующие задачи:
Образовательная : познакомить детей с нетрадиционной художественной техникой рисования ватными палочками; создать ситуацию свободного творческого использования различных декоративных элементов при создании морозного узора (точка, кружок, завиток и т. д.).
Развивающие: развивают цветовосприятие, улучшают мелкую моторику пальцев рук у детей; вызвать интерес к созданию изображения морозных узоров нетрадиционными методами рисования (нетрадиционными материалами).

Образовательная : воспитывать наблюдательность и интерес к явлениям природы, умение замечать необычное в окружающем мире и стремление отражать увиденное в своей работе.
***
Дети работали с вдохновением и интересом. У всех красивые узоры. Каждый ребенок высказался, выразил свои мысли, чувства, эмоции. Они назвали эти узоры тем словом, которым все хотели их назвать. Дети придумали эпитеты прилагательные; волшебный, оригинальный, сказочный, загадочный, таинственный. Мы увидели сказочные цветы, перья красивых птиц, спящие деревья и т.д. в зимних узорах.

Такие творческие занятия способствуют не только развитию мелкой моторики и творческого воображения, но и успокаивают, расслабляют ребенка, развивают его усидчивость, терпение, внимание.

Семенец Галина
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Морозные узоры»

Программные задания :

Учебные :

Учить детей рисовать морозные узоры … Создать ситуацию для свободного творческого использования различных декоративных элементов (точка, круг, завиток, листик, лепесток, волнистая линия, прямая линия) … Совершенствовать технику рисовать с концами кисть … Развивать чувство формы и композиции

Развивающая :

Развивать интерес к изобразительному искусству. Развивать творческое воображение, фантазию. Улучшить мелкую моторику пальцев и рук.

Образовательная :

Воспитывать интерес к изучению явлений природы и их отображению в изобразительной деятельности.

Предварительная работа : разговоры, просмотр узоров на окнах ; учим стихи о морозных узорах ; беседа об искусстве кружевоплетения на примере вологодских мастериц; рассматривание кружевных изделий; Роспись элементы декоративного кружевного декора.

Методы и приемы : показ, рассказ, художественное слово, вопросы к детям, практические действия детей, анализ произведений.

Материалы и оборудование : листы бумаги разных цветов, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, презентация « Морозные узоры »

ООД ход:

1 Организационный момент : Звучит музыка «Зимние сны» Чайковский П.И. и-ответ форма :

Воспитатель : — Какое сейчас время года?

Любишь зиму?

Чем интересна зима?

Сегодня я приготовила для вас зиму пазлы :

1. Утром в предрассветной дымке кто рисует на стекле? ( замораживание ) .

2. Ни рук, ни ног, но умеет рисовать ? ( замораживание ) .

3. Лес вырос — в белый лес пешком не войти,

Не входить верхом. (Зима узоры на окно ) .

Учитель показывает слайд « Морозные узоры » и читает стихотворение о Мороз художник :

Мороз лучший художник , гуляет по городу.

Щеки раскраснеет, всех за нос пощипает.

А ночью, пока я спала, он пришел с волшебной кистью,

И на окне нарисовал сверкающие листья .

Воспитатель выставляет кружевные изделия на темном фоне и предлагает сравнить Морозные узоры с замысловатым переплетением нитей в кружеве. Затем воспитатель предлагает рассмотреть, сравнить, описать композицию « Морозные узоры » .

Воспитатель : — Ребята, а как можно нарисовать такие сказочно красивые узоры ?

Сначала нужно нарисовать простым карандашом , общую форму — круг, овал, ромб, снежинку или другую форму. Затем необходимо наметить опорные линии, которые будут проходить через всю форму, пересекая ее в разных направления : по окружности через центр (3-5 линий, по квадрату в виде прямой линии. Такие опорные линии в кружеве прочнее (толстых) нитей. И от этих опорных линий (нити ) идут, в свою очередь, более тонкие нитки, покрывая всю форму паутиной. Эти нити идут прямо или волной.В местах их пересечения узелки — точки или кружочки

Вы видели разные зимние узоры … Давайте пофантазируем и нарисуем свои моделей .

Ненадолго закройте глаза и визуализируйте их.

Удалось ли вам придумать узор ?-

Какими красками можно рисовать морозные узоры ?- ( «Холодные» цветов)

У всех есть «Холодные» цветов можно оттенки, как их получить? — (смешивание красок и добавление белил)

Физминутка

Перед началом работы предлагаю размять пальцы и сделать пальчиковую гимнастику.

1, 2, 3, 4 мы слепили снежок

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем, совсем не сладкий.

3. Практическая часть

Дети могут выбрать желаемый цвет бумаги. морозное окно , рассматриваем кружево и начинаем рисовать .

Предложить детям нарисовать « морозный » узоры , в стиле ажурного плетения, с использованием декоративных элементов — точка, кружок, завиток, листик, лепесток, волнистая линия, прямая с узлом.

Звучит музыка «Зимние грезы» П. И. Чайковский. Дети приступают к работе. В ходе деятельности воспитатель обращает внимание детей на плотное заполнение, при этом элементы поверхности листа соблюдая последовательность – от центра к краям.

Напоминает, что узоры должны быть ажурными, легкими.

Индивидуально помогает советом детям, которые испытывают трудности.

Рассмотрение результатов работы.

По окончании работы дети ставят подставки, украшают их рамами в виде окна. Рассмотрите работы. Воспитатель предлагает каждому ребенку рассказать о том, какие узоры они видели на окне .

4. Итог. Воспитатель подводит итоги работы детей и предлагает вспомнить и спеть песенку про зиму узоры «Дедушка замерзает » .

В конце занятия дети выкладывают свои « Морозные узоры » на свободной таблице и изучить их, выделив наиболее точные, интересные работы и рассказать, как им понравилась выбранная работа.

МБДОУ «Детский сад №7 комбинированного вида», г. Канаш

Конспект занятия

«Морозко

Узоры»

Проведено:

воспитатель Онорина К.В.

2016

Цель: Научить детей замечать красоту зимнего пейзажа. Развивайте творческое воображение. Воспитывать желание рисовать, создавать обстановку, помогающую отразить образ зимнего чуда.
Задачи : Учить рисовать морозные узоры в стиле кружевоплетения, совершенствовать технику рисования концом кисти. Развивать чувство формы и композиции.

Образовательные направления в интеграции: социализация, познание, чтение художественной литературы, музыка, здоровье, общение.


Демонстрационный материал: Плакаты «Зимнее окно», «Зима».

Технологические карточки «Морозные узоры»
Раздаточный материал: Цветной альбомный лист гуаши синего цвета, беличья кисть, гуашь белая, баночка с водой, салфетки.
Методические приемы: беседа-диалог, рассмотрение иллюстраций и беседа по ним, физкультура, подведение итогов.


Ход урока.

1. Вводная часть.
— Ребята, подскажите, какое сейчас время года? (Зима).
— Верно, ребята. Сейчас зима. (показ иллюстраций с зимним пейзажем). А какие изменения в природе происходят у нас зимой? (На улице холодно, снег лежит, солнце не греет, дуют холодные ветры, птицы улетели в более теплые края, некоторые животные в спячке)
-. Мы тоже подготовились к зиме. Наденьте теплые шубы, шапки, сапоги.
— Какие цвета преобладают? (ответы детей)
— Скажи, а что еще бывает белой зимой? (снег, сугробы, деревья в снегу, снежинки, узоры на стекле).

Сегодня я приготовила для вас зимние загадки:

1. Утром в предрассветной дымке

Кто рисует на стекле? — (Морозко).

2. Вырос лес — белый лес

В него пешком нельзя войти,

Не въезжать верхом — (Зимние узоры на окне).

Об этой особенности зимы поэты говорили так:

Вьюги к нам пришли

Мы засыпали щели снегом.

На окно Старик — Мороз

Приложил кусочек льда, рисование. (Г. Ладонщиков)

2. Основная часть.

А теперь предлагаю вам представить, что на улице мороз и наши окна покрыты красивыми зимними узорами. Музыка Петра Ильича Чайковского поможет вам пофантазировать.

Физическая минута:

Предлагаю рисовать узоры с помощью движений, музыки и лент.

(дети с белыми ленточками импровизируют узоры на музыку П.И. Чайковского «Зимние грезы»).

Приглашаю детей к просмотру картины «Ожидание» К. Васильева.

Какое время года изображено на картинке?

Как ты догадался? — (Узоры на стекле)

Какое время суток изображено на картинке? — (вечер, горит свеча, в комнате темно)

Художник работал только белой краской?

Какие тона использовал художник для передачи цвета в узорах? — (розовый, желтый, синий)

Ледяные узоры не чисто белые, в них отражается пламя свечи, свет голубого зимнего вечера, поэтому на морозных узорах присутствуют желтые, розовые и лиловые блики.

Какие зимние узоры?

А теперь приглашаю вас отдохнуть перед нашим волшебным экраном.

Дети сидят на ковре перед видеопроектором и смотрят слайды на тему: «Зимние узоры».

Сегодня вы видели разные зимние узоры. Давайте пофантазируем и нарисуем свои узоры.

Ненадолго закройте глаза и визуализируйте их.

Удалось придумать выкройку? —

Тогда иди на свою работу.

3. Практическая часть.

Предлагаю детям нарисовать «морозные» узоры в стиле кружевоплетения с использованием декоративных элементов — точки, кружка, завитка, листика, лепестка, трилистника, волнистой линии, прямой с узлом , сетка, цветок, петля и другие.

Музыка «Зимние грезы» П.И. Чайковский. Дети приступают к работе. В ходе деятельности обращаю внимание детей на плотное заполнение, элементами поверхности листа, соблюдая последовательность — от центра к краям. Напоминаю, что узоры должны быть нежными, легкими.

Индивидуально помогаю советом детям, у которых проблемы.

4. Рассмотрение результатов работы.

По окончании работы дети ставят подставки.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

  • Для начинающих
  • Как рисовать
  • Карандаш
  • Поэтапно
  • Разное
  • Советы
  • Срисовка
  • Уроки
2025 © Все права защищены.