Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике (пластилинография) «Овощи-фрукты» в подготовительной группе » Детский сад № 35
Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 35 Петрова Ю. А.
Цель: познакомить детей с новой техникой рисования нетрадиционным способом (пластилинография)
Задачи:
Развивающие: развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредством пластилинографии изображение фруктов и овощей.
Образовательные: закреплять умение детей в работе с пластилином на плоскости. Учить детей приему «вливания одного цвета в другой».
Воспитательные: воспитывать вкус при подборе хорошо сочетающихся цветов для составления изображения; совершенствовать координацию движений рук.
Материалы и оборудование: фотографии сада и огорода, посылка, карточки для игры «Четвертый лишний», картинка «Что перепутал художник?», пластилин

Ход НОД:
Ребята, вы знаете, я сегодня шла в детский сад и встретила почтальона, он передал для вас посылку. Но я не помню, куда я ее поставила. Помогите мне ее найти, пожалуйста.
(дети ищут и находят посылку, оформленную осенними картинками)
-Посылка эта не простая, а волшебная. А как вы думаете, кто её нам прислал. (Осень)
Давайте ее откроем и посмотрим, что нам приготовила волшебная посылка. Посмотрите, здесь нарисованы овощи и фрукты, но мне кажется, здесь есть что-то лишнее?
Игра «что лишнее?»
-Я буду показывать вам карточки с изображением овощей и фруктов, а вы будете называть, что на карточке лишнее и почему.
Физминутка.
Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно!
(встать, руки в стороны, потянуться)
Руки протяните, яблоко сорвите!
(руки вверх, потянуться вверх)
Стал веточку качать, трудно яблоко сорвать!
(руки вверх, наклоны в стороны)
Подпрыгну, руку протяну и быстро яблоко сорву!
(прыжки вверх, хлопок над головой)
-Ребята, а вы любите фрукты и овощи? Какие?
А вы знаете, что можно сделать из овощей и фруктов?
Назовите одним словом:
Если сок из капусты, то это какой сок? (капустный)
Сок из моркови (какой)
Сок из яблок (какой)
Оладьи из картофеля (какие)
Икра из кабачков (какая)
Сок из апельсина (какой)
Сок из помидоров (какой)
-Ребята, сок из помидоров называется томатным.
-Молодцы! И с этим заданием хорошо справились.
— Я думаю мы с вами смогли помочь осени. Посмотрите здесь какая-то цветная картинка. Но мне кажется здесь что-то не так. Посмотрите внимательно.
Игра «Что перепутал художник?»
Молодцы! Вы со всеми заданиями справляетесь правильно.
Давайте посмотрим, что еще осталось в нашем волшебном сундучке?
Заключительная часть.
Воспитатель достает картинки с контурами овощей и фруктов.
-Что это такое? (овощи и фрукты)
-Какие-то они интересные, что с ними не так? (Они белые)
-Что же сними надо сделать, чтобы они стали красивыми? (раскрасить)
— Чем мы с вами можем раскрасить эти картинки? (карандашами, красками, пластилином)
— Правильно. Сегодня мы с вами будем раскрашивать картинки пластилином. Можете взять один цвет, как у ваших фруктов и овощей, а можете сочетать несколько цветов сразу.
Дети продумывают и высказывают свои пожелания педагогу. Педагог поощряет выбор детей и напоминает алгоритм лепки. Отщипываем маленький кусочек пластилина, выкладываем по контуру предмета и размазываем тонким слоем.
Дети раскрашивают картинки.
Итог: выставка работ.
24. Рисунок овощей и фруктов
Муляжи овощей и фруктов — наиболее распространенный элемент учебных натюрмортов. Преимущество хорошо изготовленных муляжей очевидно, так как они при бережном использовании практически не деформируются, не теряют цвета и материальности.
Рисование отдельных овощей и фруктов, а также образованных из них групп (два-три предмета) очень полезно, поскольку каждый из них имеет свою форму, размер, цвет и фактуру.
Приступая
к
выполнению
задания,
необходимо
увидеть
натуру
целиком,
почувствовать
ее
характерные
особенности
и
прежде
всего
большую
форму. Рисовальщик,
недостаточно
подготовленный
к
конструктивному
анализу,
воспринимает
не
основные
признаки
формы
предмета
(его
объем
и
пропорции),
положение
его
в
пространстве,
а
пытается
срисовать
предмет
по
частям,
начиная
с
второстепенных
деталей.
В
таких
случаях,
как
правило,
не
удается
собрать
детали
в
единое
целое.
Рисунок овощей и фруктов — прекрасное упражнение, помогающее научиться выражать объем интересных и разнообразных предметов и их тональное и материальное отличие. Вначале в качестве моделей лучше использовать достаточно крупные предметы с характерными признаками (репу, кабачки, баклажаны, огурцы, помидоры, свеклу, фанаты, дыни, яблоки, груши и т.д.). После того как появился опыт, можно приступить к рисованию и более сложных предметов, таких, как гроздь винограда, связки репчатого лука, чеснока и др.
Изображаемые
предметы
надо
расположить
на
предметной
плоскости,
которая
находится
ниже
горизонта,
и
хорошо
осветить
верхним
боковым
светом. Контрастный
свет
лучше
выявит
форму
предметов.
В зависимости от задания — несколько одиночных предметов на одном листе или группа объединенных вместе предметов, разных по форме и размерам, подбирают формат листа бумаги и определяют
73
Рис. 59. Схема плоскостей, образующих объем яблока
его положение на мольберте (по горизонтали или по вертикали). Теперь надо композиционно разместить изображаемые предметы на основном листе бумаги. Легкими штрихами намечают композиционно и общую форму предметов (несколько предметов объединяют по крайним точкам в единую группу). Компоновка и последовательность работы обычные.
Сложные
по
форме
предметы
надо
представить
себе
как
простую
геометрическую
форму
(например,
тело
груши
состоит
из
шарообразной
широкой,
мясистой
части
и
конусообразной,
сужающейся).
Такой
подход,
в
основе
которого
лежит
сознательное
упрощение
формы
и
подведение
ее
к
простейшей
геометрической,
помогает
увидеть
большую
форму
в
сложных
предметах,
однако
он
не
должен
приводить
к
схематизации
натуры. Наша
задача—при
помощи
линейно-конструктивного
построения
формы
облегчить
выражение
объема
светотенью,
тоном
и
штрихом,
добиваясь
передачи
материальности
и
фактуры
предмета.
Чтобы
убедительно
передать
форму
предмета,
надо
развить
в
себе
умение
разложить
предмет
на
плоскости
и уметь
видеть
эти
плоскости
даже
на
предметах
округлой формы.
Например,
яблоко
близко
к
шару,
но
не
имеет
абсолютно
круглой
формы.
Идеально
круглые
предметы
(шарикоподшипники,
бильярдные
шары)
отличаются
от
живой
и
потому
асимметричной
формы,
в
данном
случае
яблока.
На
яблоке
легче
увидеть
повороты
поверхностей
(или
пересечение
плоскостей):
верхнюю,
переднюю,
боковые,
нижнюю
и
др.
(рис.
59). Необходимо
приучить
себя
находить
на
округлой
форме
предметов
пересекающиеся
плоскости,
образующие
ее
объем.
В
дальнейшем
этот
способ
рисования
поможет
при
изображении
сложной
формы
головы
и
фигуры
человека.
Легче
перейти
от
разобранной
по
плоскостям
формы
и
потом
округлить
ее,
чем
придать
вялой
форме
энергию.
В рисунке овощей и фруктов следует строить не только собственные, но и падающие тени, которые помогут подчеркнуть положение предмета в пространстве. 74
В рисунке с натуры следует стремиться правильно построить и передать форму предмета, отработать технические приемы рисования, но все свое внимание направить на яркое, убедительное воспроизведение образа предмета, на отношение к нему.
Контрольные вопросы
1. С помощью каких приемов можно выразить объем, материальность и фактуру овощей и фруктов? 2. Что такое «обрубовочный рисунок»?
Домашнее задание: нарисовать
с
натуры
отдельные
овощи
и
фрукты
по
стадиям
(общая
форма,
конструкция,
обрубовка,
светотень).
Поиск Нажмите | Искусство рисования: цветы, фрукты и овощи Джованни Чиварди
Поиск по сайту…
Ключевое слово
Ключевое слово: поиск содержимого, аннотации и полей заголовка для введенных слов
Точная фраза
Любые слова
Название серии — Any-10 Step Drawing100 Little Gifts to Make30 Minute ArtistAardmanИскусство для абсолютных новичковРемесла для абсолютных новичковАкриловые советы и техникиСовершенно новые двадцать, чтобы сделатьЛюбой может рисоватьСправочники по искусствуИскусство рисованияРуководство по рукоделию для начинающихСоздание сумкиРуководства по смешиванию цветовСоздание карманных книгCut & CraftСекреты швейной мастерской Дебби ШорБиблиотека дизайнаDraw 100Draw 20Мастер-класс по рисованиюРисование с использованием сеткиПростое руководство по рисованиюВышитые сокровищаВдохновение к вышивкеЭнциклопедия половинного двораКак рисоватьКак рисоватьЮвелирная школаКниги КьюНаучитесь шить за 30 минутЛюбовь к шитьмуМини-трикотажModern Cake DecoratorНовое изданиеКниги с плакатами в блокноте для рисованияРаскрашивание шаг за шагомБыстро и легкоReady to PaintReady to PaintReady to Paint in 3Ready to Paint in 3 StitchRSN Essential Руководства по стежкамСерия RSNSearch Press ClassicsSearch Press Coloring BooksSearch Press Mini MakesSimply PaintStart ToНачать рисоватьСшитый текстильTake Three ColoursTake Two Fat QuartersТекстильное искусствоThe Art CompanionsThe Companion SeriesThe Innovative ArtistThe Paint Pad ArtistThe Textile ArtistГлавные советыTrace & PaintTransfer & StitchTwenty to MakeКарманные книги художников-акварелистовЧто рисовать
Предмет -Инструкция по любым видам искусстваОбщие ремеслаЮвелирное делоВедение журналов и леттерингВязание и вязаниеРукоделие и вышивкаРукоделие и текстильНекнижные товарыБумажное ремеслоКерамика и amp; КерамикаШитье, Пэчворк & ВыстегиваниеСахарные изделия и украшение тортовТекстильные поделкиДеревообработка
Название книги
Заголовок: поиск любого слова в поле заголовка.
Автор
ISBN13
Издатель -Any- Search PressFil Rouge PressSpellbound Bead Co.
Дата публикации с
Месяц …ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
Год …202420232022202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007200620052004200320021999
Дата публикации До
Месяц …ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
Год … 2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120200920082007200620052004200320021999
.0043
Цветные чернила и цветные карандаши.
Рисунки идеи композиции
Это был мой первый рисунок формата А3 для использования штриховки для создания тона. (вверху) Я не забыл использовать тон. Но я думаю, что это стоило того, чтобы сделать рисунок. Он показывает очертания объектов и их тени. Для этого рисунка я использовал кисть и чернила.
Выше мой второй рисунок формата А3 для использования штриховки для создания тона. Я очень доволен эффектом использования кисти для штриховки. У меня не было большого опыта штриховки каким-либо не узким инструментом, например, шариковой ручкой или карандашом.
Упражнение: Использование маркеров или перьевых ручек
Выше приведена страница альбома для рисования, на которой я протестировал разные ручки, чтобы увидеть их качества, и выбор альтернативных композиционных идей. Это была хорошая возможность изучить различные доступные маркеры для рисования фруктов маркерами и фломастерами. Я попробовал штриховать, штриховать, штриховать крестиком, очертания и тени и т. д. Это помогло мне получить представление о том, как формы и цвета смотрятся друг вокруг друга, и как медиа работают вместе.
Выше мой рисунок на листе бумаги формата А4 с шероховатой поверхностью. В конце концов, я использовал много штриховки, потому что нашел ее наиболее эффективной для создания формы с помощью тона. Я обнаружил, что одна из моих погружных ручек стала неустойчивой на текстурированной бумаге.
Работа с пером с самого начала означает, что ошибки хорошо видны, но я думаю, что это делает рисунок интересным. Когда я делала тени, я использовала фиолетовый фломастер. Сначала они были слишком тяжелыми, поэтому я промыл их водой.
Я очень доволен тем, как прошел этот рисунок. Я чувствую, что улучшил свои способности с помощью штриховки и наслоения цветных материалов.
Упражнение: Рисунок масляной пастелью
Рисунок масляной пастелью
Этот рисунок выполнен на цветной фактурной бумаге формата А3. Я думаю, что текстурированная бумага действительно хороша для рисования масляной пастелью, потому что она помогает вам создавать слои цвета и трехмерное изображение.
Нажмите здесь, чтобы узнать: Пункт исследования: узнать о творчестве Бена Николсона.
Ваша композиция должна занимать большую часть поверхности бумаги. Сколько негативного пространства у вас осталось?
Я бы сказал, что в большинстве моих рисунков от четверти до трети листа занимает свободное пространство. Возможно, даже половина пространства отрицательна. Я попытался занять большую часть места на странице, но я также не хочу переполнять свои изображения, делая их слишком занятыми. Я думаю, что важно оставлять пустые места, чтобы вы могли видеть объекты внутри пространства, взаимодействующие друг с другом.
Чему вы научились, рисуя фрукты и овощи?
Я значительно усовершенствовал свои навыки штриховки, от обучения штриховке более широкой линией, такой как кисть, до использования цветных материалов для штриховки и наложения линий для создания глубины цвета и тона.
Я узнал больше о композиции и расположении объектов в пространстве.