Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Белая береза под моим окном…» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):
Конспект занятия по рисованию в старшей группе
«Белая береза под моим окном…»
М.Т. Дебирова
Цель: развитие изобразительных способностей детей в процессе восприятия художественного слова.
Задачи:
- Вызвать у детей интерес к созданию выразительного образа по мотивам лирического стихотворения.
- Формировать у детей умение сочетать в рисунке разные изобразительные техники для передачи характерных особенностей заснеженной кроны.
- Совершенствовать технические умения (умело пользоваться кистью: рисовать широкие линии всем ворсом кисти и тонкие линии – концом).
- Воспитывать у детей любовь к природе, посредством восприятия поэзии, живописи и фотографии.
Предварительная работа: Наблюдение за деревьями на прогулке. Рассматривание изображений зимних деревьев на иллюстрациях в детских книгах. Знакомство с репродукциями картин И. И. Шишкина, И. И. Левитана, Ф. А. Васильева, И. Э. Грабаря.
Материалы, инструменты, оборудование:
Листы бумаги разного размера синего, ярко-голубого, бирюзового, сиреневого цвета, гуашевые краски, соль, мишура (мелко порезанная), кисти разных размеров, баночки с водой, палитры, клей ПВА, салфетки, схемы рисования березы, схемы рисования березы, музыкальный центр, методическая презентация «Береза в серебре», репродукции зимних пейзажей..
Ход деятельности:
1 часть
Воспитатель: Дети встают около мольберта.На мольберте выставлено несколько зимних пейзажей. Играет музыка.
Воспитатель: Дети, скажите, как называются картины, на которых изображена природа? (пейзаж). Многие известные художники — И. И. Шишкин, И. И. Левитан, Ф. А. Васильев, И. Э. Грабарь очень любили рисовать природу. Они выбирали очень красивые или чем-то необычные виды природы (таинственный лес, глубоководная река, стремительный водопад, бушующее море, цветущий луг, золотая роща и пр. ), любовались этими видами сами и с нами поделились своей радостью, нарисовав красивые картины. И поэты тоже сочинили много красивых стихов о природе.
Воспитатель: Правильно, это береза. Сегодня речь пойдет о русской красавице березе. Поэты сочиняют много красивых стихов о березе. Послушайте стихотворение С. Есенина «Белая береза»:
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Воспитатель: Ребята, скажите, какими словами поэт описывает красоту русской березы? (пушистая, на ветках белая бахрома, горят снежинки в золотом огне, ветки в серебре).
Воспитатель: Художники рисуют картины природы … (красками) на бумаге и на холсте. Картины художников мы можем увидеть глазами. А поэты создают картины природы…(словами). «Картины» поэтов мы не видим, а слышим и … (представляем) себе. А еще мы можем поэтическую картину услышать, представить и нарисовать, как это делают художники.
Не только поэты пишут стихи про нее, а еще и художники. Только поэты используют для этого слова, а художники пишут картины чем?…красками (дать возможность ответить детям).
Как вы думаете, чем отличается береза от остальных деревьев, например, от ели? (У них разный цвет ствола, у ели – коричневый, а у березы — белый с черными черточками — белоствольная береза).
Физкультминутка Зима
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте. )
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Плавные движения руками.)
Воспитатель: Я предлагаю посмотреть на березу зимой (просмотр презентации «Береза в серебре» с перечислением эпитетов)
Воспитатель: Сейчас и мы с вами станем художниками-пейзажистами, нарисуем красивую березу в зимнем наряде. Но чтоб ей было не одиноко нарисуем еще одну рядом.
Воспитатель раскладывает перед детьми схемы рисования березы (кроме последней схемы) в случайном порядке.
Воспитатель: Подумайте и развесьте на доске схемы в правильной последовательности.
-С чего вы начнете рисовать березу? (со ствола).
-Какого цвета ствол у березы? (белый).
-Что вы можете сказать о ветках? (они тонкие, свисают вниз, похожи на ниточки, веревочки, черного цвета).
-Как нарисовать такие тонкие ветки? (тонкой кисточкой, концом кисти).
Дети выбирают листы (разного цвета, формы) и приступают к работе.
2 часть
Дети под музыку рисуют березки.
Воспитатель осуществляет индивидуальное руководство самостоятельной деятельностью через вопросы, советы, рекомендации, напоминания, обращение к опыту детей. Обращаю внимание на технические навыки при работе с кистью и гуашью. При затруднении предлагаю посмотреть на схемы или на картины художников.
Воспитатель: Дети, а каким способом можно изобразить снег на ветках березы, похожий на серебро? (белой краской, блестками).
Воспитатель вывешивает на доску последнюю схему.
Воспитатель: Я хочу познакомить с несколькими приемами изображения снега на ветках. Один способ это использование белой краски. Для этого возьмите кусок бумаги и скомкайте его. Затем покрасьте одну его сторону белой краской и приложите несколько раз на местах, где изобразили ветки березы. Получили отпечаток, похожий на веточки. Это будет снежная крона березы.
Воспитатель помогает детям в случае необходимости.
Воспитатель: Для изображения снега на ветках соседней березки я приготовила для вас соль, которая очень похожа на снег и блестки. На ветках клеем «нарисуем» снег и присыплем эти места солью (После высыхания лишнюю соль необходимо отряхнуть)
Воспитатель помогает детям.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
По мере окончания рисования, дети выкладывают рисунки на отдельный стол.
3 часть. Рефлексия
Дети выставляют рисунки на доске, рассматривают рисунки друг друга.
Воспитатель: Ребята, у нас получилась настоящая березовая роща. Каждый из вас нарисовал березки по-своему.
— С каким способом изображения кроны берёзы вы сегодня познакомились? (с помощью отпечатка скомканной бумагой и изображение снега солью и блестками).
-Опиши свою березку. Какая она? (стройная, красивая, с белой бахромой на ветках).
-У вас получились замечательные рисунки. Сегодня на занятии мы еще раз убедились, как поэзия помогает лучше понять образ и передать его в рисунке.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Белая береза под моим окном» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Белая береза под моим окном»
Программные задачи:
Вызвать интерес к созданию выразительного образа по мотивам лирического стихотворения. Совершенствовать технические умения (умело пользоваться кистью: рисовать широкие линии всем ворсом кисти и тонкие линии концом. Развивать чувство цвета (находить красивые сочетания цветов и оттенков в зависимости от фона).Воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: Альбомные тонированные в голубой цвет листы 1/2 формата А4, краски, кисти, баночки с водой, схемы поэтапного рисования березы, салфетки, иллюстрации зимней березы известных художников.
Ход:
Организационный момент.
Ребята отгадайте загадку:
Красила весной и летом
Волосы зелёным цветом.
Но видать перестаралась;
Без волос зимой осталась.
Только белый сарафан
Облегает стройный стан.
Берёза
Правильно, это берёза. Сегодня речь пойдет о русской красавице берёзе. Русская берёза стала символом красоты для многих поэтов и композиторов. Поэты воспевали образ берёзы в своих произведениях. Послушайте, стихотворение С. Есенина, «Берёза» и вслушайтесь в слова, которые описывают образ зимней берёзы.
(чтение стихотворения воспитателем).
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Ребята, скажите, какими словами С. Есенин описывает красоту русской берёзы?
Принакрылась снегом, как серебром, пушистые ветки, на ветках снежная кайма, распустила кисти, белая бахрома, горят снежинки в золотом огне, ветки в серебре.
Не только поэты пишут стихи про красавицу берёзу, а ещё и многие художники изображают ее в своих картинах. Поэты что- бы красиво написать используют слова. А чем пишут художники картины…
Кистью
Ребята, а давайте сегодня мы с вами станем настоящими художниками и попробуем нарисовать красавицу берёзу в зимнем наряде. Но вначале пройдём вместе по выставке картин «Зимние берёзы». (показ картин зимней березы известных художников)
Посмотрите внимательно, какой неотразимой бывает берёза зимой.
Ребята, скажите, как называются картины, на которых изображена природа?
Если видишь на картине –
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад, иль облака,
Или снежная равнина,
Или поле, иль шалаш,
Обязательно картина
называется пейзаж.
Прежде чем приступить к работе подготовим наши пальцы к работе.
Пальчиковая гимнастика
Всем в лесу на удивленье
Разные растут деревья:
Вот уперлась в небеса
Вся смолистая сосна.
Распустила ветви-косы
Белоствольная береза.
Как во полюшке былинка,
Тонкая растет осинка.
Дуб раскинул свои ветви,
И не страшен ему ветер.
Липа цветом зацвела,
Пчелок в гости позвала.
Ель иголки распушила
И грибочки все закрыла.
Шелестят листвой деревья,
Словно разговор ведут,
Руки-ветви распустили,
Птичек в гости к себе ждут.
— Ребята, посмотрите, что есть у березы? (ствол, ветви и придаточные ветки.)
-Какой у березы ствол? (книзу широкий, к верху зауженный и переходит в ветки.)
-А какие ветви у березы? (тонкие, похожи на ниточки, свисают вниз.)
— Каким цветом ствол у березы? (белый с черными пятнами).
Объяснение и показ приемов рисования:
Рисование любого дерева лучше начинать с изображения ствола. Ствол может быть прямым или искривленным. Потом изобразим главные ветви, затем маленькие веточки.
(В процессе работы детей, воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям, вспоминаем приёмы рисования. Во время рисования, воспитатель обращаю внимание на осанку детей).
Физминутка
Мы березку посадили, (Выпрямиться.)
Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)
И березка подросла, (Встать.)
К солнцу ветки подняла,(Руки вверх.)
А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.)
И ребят благодарила. (Поклоны головой.)
Анализ работ: Критический анализ.
Организация выставки готовых работ.
Какие красивые берёзы у вас получились, нарядные, статные, праздничные, каждый из вас нарисовал берёзку по-своему и получилась у нас с вами настоящая березовая роща, в которой хочется прогуляться, вдохнуть свежего, морозного воздуха, прикоснуться к прохладному стволу дерева, чтобы набраться от берёзы сил и крепкого здоровья.
Нихал Ахмед, Сет Берч и Кит Флюк Старшие дипломные работы Художественные выставки 20 января – 3 февраля 2023 г. – Департамент искусств
20 января 2023 г.
XAVIER UNIVERSITY ART GALLERY: 20 января – 3 февраля 2023 г.
ПРИЕМ ХУДОЖНИКОВ: Пятница, 20 января, 16:00 – 18:30.
ГАЛЕРЕЯ ЧАСЫ : 10:00 — 16:00, с понедельника по пятницу, и до
Университет Ксавьера и Департамент искусств рады объявить о выставках диссертаций трех ведущих специалистов в области искусства: Нихала Ахмеда, рисунок/графический дизайн; Сет Берч, Скульптура; и Кит Флюк, графический дизайн — с 20 января по 3 февраля 2023 года.
Нихал Ахмед представляет « зарождающееся », междисциплинарную инсталляцию, исследующую темы ностальгии, тоски и удовлетворения. Художник заявляет: «Почувствовав себя невероятно потерянным в своем путешествии в качестве визуального художника, летом 2022 года я отправился на двухмесячный ретрит в Пакистан. жизнь и испытать немного личной метаморфозы. Я почувствовал, что начинаю немного лучше понимать величие мира и осознавать, как мало я знаю о будущем — и что это нормально. Я воспользовался этим вновь обретенным драйвом и стал одержим созданием музыки — сэмплированием и продюсированием, пока не создал альбом. Этот «микстейп», как я его назвал, является саундтреком к моей выставке в галерее и духовным центром всех произведений искусства, исследований и жизни, которые вошли в этот проект. Сейчас я вижу «зарождение» как место для диалога таких молодых людей, как я. Место, где можно признать зарождение своей жизни и крепко цепляться за эти чувства чуда. А когда вы выйдете посмотреть мир, я приготовлю для вас микстейп».
Сет Бёрч представляет « Consumed » — интерактивную мультимедийную скульптурную инсталляцию, в которой используются медиа-техники и технологии прошлого и настоящего. Consumed предназначен для того, чтобы спровоцировать мысли о невидимой сейчас связи между потреблением медиа, привязывающим нас к устройствам и медиаплатформам, и чрезмерным потреблением. Природа потребления медиа — это невидимое удобство, и о том, сколько потребляется, не думают. Подобно тому, как другие пороки имеют физические проявления, новый цифровой порок не показывает признаков человека, полностью поглощенного потреблением медиа.
Кит Флюек представляет свое видение будущих кибернетических достижений, потому что он считает, что это одновременно улучшает качество жизни инвалидов и показывает нашу потребность в развитии, которая является человеческой природой. Далее он заявляет: «Будущее кибернетики включает в себя практику имплантации электронных устройств в тело человека для восстановления или улучшения его способностей. Достижения в области кибернетического ПО не всегда попадают в заголовки новостей или, возможно, не воспринимаются как реалистичные, однако будущее ближе, чем многие думают. Наука, стоящая за киберпрограммами, больше не должна быть выдуманной идеей, потому что реальность кибернетики находится в разработке с 19 века.40с. Однако технологии были бы очень средневековыми по сравнению с тем, что мы имеем сейчас. Посмотрите, какие будущие возможности ждут вас в области кибернетической практики».
Пожалуйста, присоединяйтесь к нам на приеме художников в пятницу, 20 января -й , 16:00-18:30
Наш логотип — Кампания за права человека
Логотип, представленный осенью 1995 г., эра для организации, которая ранее была известна как Фонд кампании за права человека.
Логотип Кампании за права человека — один из самых узнаваемых символов сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и квир. Это стало синонимом борьбы за равные права для ЛГБТК+ американцев.
Логотип, представленный осенью 1995 года, помог открыть новую эру для организации, ранее известной как Фонд кампании за права человека. Когда HRCF был основан в 1980 году, это был в первую очередь фонд поддержки кандидатов в Конгресс, выступающих за справедливость. Ребрендинг в 1995 году объявил стране, что, по словам тогдашнего исполнительного директора Элизабет Берч, «мы гораздо больше, чем фонд».
Логотип стал последним штрихом полной реорганизации HRC. В дополнение к хорошо зарекомендовавшим себя возможностям комитета по лоббированию и политическим действиям были добавлены новые программы Фонда, в том числе проект «Рабочее место» и «Семейный проект». Все функции HRC по исследованиям, коммуникациям, маркетингу и связям с общественностью были значительно расширены. HRC начала длительный период устойчивого роста и стала уважаемой как одна из крупнейших и наиболее эффективных основных правозащитных организаций в стране. Как часто говорил Бёрч: «Логотип имеет такое же значение, как тяжелая работа и стандарты качества, которые он представляет».
Новое название и логотип отражали более широкие цели и влияние организации, которая росла, чтобы теперь распространять идею равенства во всех уголках страны.
Создание логотипа HRC началось с идеи Бёрч создать объединяющее сообщение для организации. Берч сформировал комитет, в который вошли нынешние и бывшие старшие сотрудники HRC, такие как Кэти Нельсон и Дэвид Смит, а также члены правления и маркетинговые таланты, такие как Лиза Шерман, Уэс Комбс и Боб Витек. Она также заручилась поддержкой маркетинговой и дизайнерской фирмы Stone Yamashita. Берч работал с Китом Ямаситой в Apple Computer и восхищался чистым и захватывающим стилем дизайна Роберта Стоуна. Сьюзен Шуман, также из Apple, присоединилась к Берчу в HRC и помогала направлять усилия по новому позиционированию и брендингу.
Стоун Ямасита создал 10 вариантов дизайна логотипа, некоторые из которых были вариациями старого логотипа с факелом. Бёрча привлекла одна, на которой был изображен желтый знак равенства внутри синего квадрата. Хотя это был второй по популярности выбор среди фокус-групп, Берч и ее комитет настаивали на простом и смелом дизайне.
После четырех месяцев работы по обновлению фирменного стиля организации был представлен логотип с новым фирменным бланком HRC, визитными карточками и предвыборной футболкой. (Рубашка по-прежнему продается в магазинах HRC и на сайте shop.hrc.org.)
Логотип начал появляться повсюду. Проводя исследование заказа на поставку наклейки на бампер, сотрудник Дон Кисер, ныне креативный директор HRC, узнал, что производство квадратного логотипа, отличного от традиционной прямоугольной наклейки на бампер, будет стоить всего несколько копеек. Наклейку с логотипом раздавали — и до сих пор — раздают новым и потенциальным членам, которые, в свою очередь, помогают привлечь внимание к работе HRC, размещая наклейку на своих машинах и окнах.
Вскоре логотип HRC стал таким же заметным на торжествах и других ЛГБТК+ мероприятиях, как и культовый радужный флаг. Сегодня логотип HRC можно увидеть по всему миру: от автомобилей в Японии до рюкзаков путешественников в Тибете.