План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме: Рисование дольки арбуза
Конспект занятия в младшей группе рисование «Долька арбуза»
Задачи:
— закреплять умения закрашивать красками в одном направлении – слева направо;
— развивать мелкую моторику рук, эстетический вкус, мышление, память;
— воспитывать самостоятельность и аккуратность при работе.
Материалы: листы бумаги, гуашь, широкие кисти, стаканчики с водой, салфетки,
Зрительный ряд: предметные картинки с изображением яблока, груши, арбуза, апельсина, муляж арбуза.
Ход занятия:
Воспитатель: У меня на доске картинки. Что на них изображено?
Дети: яблоко, груша, арбуз, апельсин.
Воспитатель: Что лишнее?
Дети: арбуз – это ягода, а остальные фрукты.
Воспитатель: опишите арбуз. Какой формы? Какого цвета? (рассматривание муляжа)
Дети: круглая форма, корка зеленого цвета с полосками, мякоть – красная.
Воспитатель: Арбуз – это ягода, размер которой от 1 до 12 кг. Цветы серо-желтого цвета, листья крупные. Арбуз очень популярен в Африке и Австралии. На Руси он появился более трех тысяч лет назад. Сначала арбузы были только заморским лакомством, его употребляли в пищу вареным. Сейчас арбузы едят в сыром виде. А из мякоти варят арбузный мед. Из корок делают цукаты. Семена жарят как семечки подсолнечника.
Я приготовила для вас разрезные картинки. Разделимся на две команды и соберем две картинки. (выполняют) Что получилось? Что на них изображено?
Дети:
— Арбуз
— Долька арбуза
Воспитатель:. На что похожа долька арбуза?
Дети: На половинку круга.
Воспитатель :Какие цвета красок вы будете использовать?
Дети: Красный и зеленый.
Воспитатель: Покрываем густым слоем красной краски мякоть арбуза Затем берем зеленый цвет и по краю рисуем линию – корочку арбуза.
Физкультминутка
(Самостоятельная работа детей) и помощь воспитателя.
Конспект занятия Сладкая долька арбуза
Авторский конспект занятия
(художественное конструирование)
«Сладкая долька арбуза»
( 2 младшая группа )
Цель:создание арбузных долек из бумаги с внесением оригинальных элементов оформления.
Задачи:
—Вызвать интерес к созданию яркой красочной работы.
-Формировать понятия о целом и его частей.
-Развивать мелкую моторику рук, мышление, творческое воображение.
-Воспитывать интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: подборка иллюстраций с изображением арбуза, просмотр презентации «Что такое арбуз».
Материал: игрушка слонёнок, мячик – арбуз, круги из картона, гофрированная зелёная бумага (нарезанная квадратиками), ватная палочка, кисточка , клей ПВА, чёрная и красная гуашь.
Ход занятия.
Воспитатель:— Ребята посмотрите кто это появился у нас в группе ? Правильно, слонёнок. Какой он хорошенький и похож на карапузика, потому что совсем ещё маленький.
— Ты что слонёнок потерялся?
Слонёнок:Я пошёл искать самую большую ягоду и потерялся.
Воспитатель:А как же называется эта большая ягода?
Слонёнок: Не помню, но я её очень люблю кушать.
Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю загадку , а вы попробуйте её отгадать.
Зелёный, полосатый шар,
С начинкой красной словно жар,
Лежит на грядке словно груз,
Скажите, что это -( арбуз)
(ответы детей)
Воспитатель: Арбуз , правильно ребята. Арбуз – это большая ягода. Арбузы любят все на свете, и взрослые и дети. А ещё это лучшее угощенье для слонов. Арбузы любят яркое солнце, тёплый воздух.
— Ребята , какого цвета арбуз?. Правильно зелёный, но если его разрезать , то внутри он красный с чёрными семечками. А ещё он очень вкусный и сладкий. На арбузную игру приглашаю детвору.
Игра «Арбузик».
Посмотрите, вырос мяч!
(левой рукой обхватить правый кулак)
Т олько он не мчится вскачь
(совершать руками движения вверх – вниз, как скачет мяч)
Он на грядке у меня,
(присесть, руки опустить вниз)
И растёт день ото дня.
(Встать, постепенно раздвигать руки, изображая большой шарик)
Воспитатель:— Ребята, посмотрите, а что это у нас в углу лежит? Арбуз(мячик арбуз). Это ,наверное тот арбуз, который наш слонёнок карапуз искал.
Эй, весёлый карапуз,
Видишь тот большой арбуз
Ты его к нам принеси,
И на дольки раздели.
А в нём семечек не счесть,
Будем, вместе его есть.
(Слонёнок хоботом катит мячик-арбуз к детям)
Воспитатель: — Сейчас надо арбуз разрезать на дольки , но мы не сможем это сделать в группе. Что же нам делать?
— Ребята, а давайте мы сделаем с вами уже нарезанные дольки арбуза и угостим слонёнка.
Практическая часть задания.
Дети закрашивают круг из картона красной гуашью.
Ватной палочкой рисуют семечки по всему закрашенному кругу чёрной гуашью.
И з квадратиков гофрированной зелёной бумаги мнём шарики и приклеиваем вокруг круга.
Сгибаем круг напополам. Вот и получилась долька арбуза.
Воспитатель:
Э й, весёлый карапуз,
Съешь наш вкусненький арбуз.
Утоли ты жажду-голод,
Будешь свеж, здоров и молод!
Воспитатель: Сколько много арбузных долек получилось у нас. Тут хватит и слонёнку и нам покушать эту вкусную, сладкую ягоду. Молодцы ребята!
Занятие по леке » Вот какой у нас арбуз арбуз»
Конспект занятия по лепке в средней группе «Вот какой у нас арбуз!»
Цель: Учить детей лепить ломтики арбуза моделируя части (кора, мякоть) по размеру и форме. Вносить оригинальные элементы оформления-вкраплять настоящие арбузные семечки. Познакомить с внешним видом арбуза. Формировать понятие о целом и его частях, как взаимосвязанных формах существования одного и того же объекта. Учить описывать предмет. Воспитывать желание участвовать в беседе, отвечать на поставленный вопрос. Развивать мышление и творческое воображение. Предварительная работа: рассматривание плакатов «Фрукты», рассматривание картинки « Арбуза», познакомить с делением на части фруктов – яблоко, апельсин и сравнение составляющих частей. Формирование понятий о целом и его частях Материалы и оборудование: доски для лепки, пластилин, стеки, арбузные семечки, салфетки, картинка арбуза. Содержание занятия:
Круглый, чуть продолговатый.
А внутри зернистый, красный,
Сочный, сладкий и прекрасный.
И приятен я на вкус,
А зовут меня…(арбуз)
Дети: Это арбуз.
Воспитатель: Совершенно верно. (вешает на мольберт картинку).
Давайте рассмотрим картинку. Скажите, арбуз это ягода ли фрукт?
Дети: Арбуз – это ягода.
Воспитатель: Правильно, арбуз – это самая большая ягода, он растёт на юге нашей страны, потому что там тепло. А что вы можете рассказать о внешнем виде арбуза?
Дети: Арбуз большой, круглый и зелёный.
Воспитатель: А что вы можете сказать о том, какой арбуз внутри?
Дети: Мякоть арбуза красная, в мякоти есть крупные чёрные семечки.
Воспитатель: А какой арбуз на вкус?
Дети: Арбуз очень сладкий и сочный.
Воспитатель: (показывает картинку дольки арбуза) Давайте внимательно рассмотрим дольку арбуза, опишите мне её.
Дети: Долька арбуза состоит из тонкой зелёной корочки, большую часть дольки занимает красная мякоть, а в мякоти находятся семечки.
Воспитатель: А на что похожа долька арбуза?
Дети: Долька арбуза похожа на месяц, полукруг.
Воспитатель: Послушайте, стихотворение про арбуз, его написала Зоя Александрова
Вот какой у нас арбуз –
Замечательный на вкус!
Даже нос и щёки –
Все в арбузном соке.
Воспитатель: Какого цвета пластилин нам понадобиться?
Дети: Нам понадобится зелёный и красный пластилин.
Воспитатель: Расскажите, что мы будем лепить из зелёного пластилина? А что из красного?
Дети: Зелёный пластилин нам нужен для лепки корочки, а красный для лепки мякоти арбуза.
Воспитатель: Совершенно верно. А попробуйте мне рассказать, как можно слепить дольку арбуза.
Дети: Высказывают свои предположения о том, как можно слепить дольку арбуза
Воспитатель: Скажите мне, какую часть арбуза вы будете лепить в первую очередь?
Дети: Сначала нужно слепить корку арбуза.
Воспитатель: Совершенно верно. Посмотрите, как я буду это делать.
Сначала мы будем лепить корку арбуза. Из пластилина зелёного цвета скатываем валик (цилиндр, и сплющиваем его так, чтоб получилась арбузная корочка.
Возьмём кусок красного пластилина. Раскатаем его в шарик, а затем сплющим его, стараемся, чтобы вверху, край был более тонким. Это мякоть арбуза.
На следующем этапе работы мы сверяем корку и мякоть по размеру, моделируем, чтобы обе части совпали (вытягиваем, сплющиваем, отщипываем лишнее и т. д.) .
Загибаем получившийся ломоть в виде мостика, чтоб он был похож на кусок арбуза.
Когда кусок арбуза готов украсим его арбузными семечками с обеих сторон. Для этого мы прикладываем и слегка вдавливаем семечки, чтоб держались. Воспитатель: Дети, приготовим для нашей гостьи угощение, что бы она могла съесть его со своими подружками. Дети: Да. Воспитатель: Но сначала мы разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Огород у нас большой. (Положить руки на стол тыльной стороной ладоней.)
Урожай здесь неплохой.
Овощами называют (Совершать давящие движения на каждый гласный звук подушечками пальцев, начиная с большого пальца правой руки)
То, что с грядки собирают. (Совершать давящие движения на каждый гласный звук подушечками пальцев, начиная с большого пальца левой руки)
Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ваши работы. (идёт анализ детских работ)
Кукле очень понравились угощения, которые вы приготовили для неё и её подружек. Она говорит вам спасибо за помощь. Посмотрите, Маша принесла с собой красивую тарелку для арбуза. Детские работы выкладываются на тарелку.
Воспитатель: Послушайте стихотворение В. Шипуновой «Арбуз»
Под смородиновый куст
Хитрый спрятался арбуз.
Лопушком прикрылся,
Кочкой притворился.
Мы разрежем наш арбуз
И закатим пир горой.
Слышен сочный спелый хруст,
Даже чавканье порой.
С чем сравнить нам можно
Вкус арбуза сладкий?
Не надо нам пирожных,
Не надо шоколадки!
Сок течёт по локоткам
И довольным мордочкам.
Мама сделает цукаты
Из арбузных корочек.
Занятие окончено.
«А у нас поспел арбуз!»
Плод огромный и прекрасный,
Круглый, вкусный, сладкий, красный!
Он с полосками растёт,
Что за фрукт, кто назовёт?! (арбуз)
В переводе с персидского языка слово «арбуз» означает – «огромный огурец». Мы с вами привыкли каждую осень угощаться плодами вкусного арбуза. Но оказывается арбузы не всегда росли у нас. Родиной арбузов является пустыня Калахари в Южной Африке. Много лет назад арбузы стали выращивать в Древнем Египте. Наскальные рисунки арбузов и их семян были найдены в гробницах фараонов. Позднее арбузы начали выращивать в Иране, Индии и других странах Азии с сухим и жарким климатом. В Россию арбузы попали морским путём, через Астрахань. Так как арбузы везли из далека, то привозились они уже не совсем свежими и поэтому их сначала долго вымачивали, а потом варили в сахарном сиропе с различными пряными травами и даже с перцем.
Оказывается круглые арбузы катаются, их неудобно хранить и перевозить. Поэтому японские фермеры придумали помещать арбузную завязь в специальные стеклянные коробки в форме куба. Во время роста плоды принимали форму коробок и вырастали квадратные арбузы. По цвету арбузы тоже отличаются друг от друга. Окраска кожуры арбуза бывает разной, то белой и желтой, то темно-зеленой с рисунком в виде полосок, пятен или сетки. А мякоть бывает красная, розовая, малиновая, а иногда даже с желтой или оранжевой мякотью. А еще селекционеры вывели черный арбуз.
Самый большой арбуз вырастили в Америке и весил он как два взрослых человека, 122 кг. А ещё выращивают карликовые арбузы, они размером с мизинчик, всего 3-4 см.
Воспитатель Чекушина Анна Михайловна вместе со своими ребятами из группы «Звёздочки» решили нарисовать сочные, спелые, сладкие арбузы.
Вот так АРБУЗЫ!!!
Дата публикации — 26.08.2020
Автор — Пензина А.Г.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект ООД в средней группе — аппликация из кругов «Арбузная долька»
Конспект ООД в средней группе — аппликация из кругов «Арбузная долька».
Цель: создание арбузных долек из бумаги с внесением оригинальных элементов оформления.
Задачи:
- Вызвать интерес к созданию яркой красочной работы.
- Воспитывать желание участвовать в творческой деятельности.
- Развивать воображения, мелкую моторику, внимательность.
- Воспитывать интерес к окружающему миру.
- Формировать умение пользоваться ножницами (вырезать круг по
- контуру).
- Воспитывать самостоятельность и аккуратность при работе.
Материалы: листы бумаги красного и зеленого цвета с нарисованным контуром (Круг, клей карандаш, ножницы, фломастеры.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Воспитатель: У меня на доске картинки. Что на них изображено?
Дети: яблоко, груша, арбуз, апельсин.
Воспитатель: Что лишнее?
Дети: арбуз – это ягода, а остальные фрукты.
Воспитатель: опишите арбуз. Какой формы? Какого цвета? (рассматривание муляжа)
Дети: круглая форма, корка зеленого цвета с полосками, мякоть – красная.
Воспитатель читает стихотворение:
Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь –посмотри:
Красный, красный
Он внутри!
Просмотр презентации «Что такое арбуз?», «Ягоды»
Воспитатель: На что похожа долька арбуза?
Дети: На половинку круга.
Воспитатель: Из каких частей состоит арбузная долька?
Дети: корка, мякоть, семечки.
- Основная часть.
Ребята, я предлагаю сделать арбузные дольки из цветной бумаги. Как же будем делать?
Проговаривание этапов аппликации:
— вырезаем круг из зеленой бумаги по контуру;
-вырезаем круг из красной бумаги по контуру;
-сложили красный круг поменьше пополам и наклеили его на зеленый
круг, сложенный пополам.
-черным маркером нарисовали косточки арбуза.
Физкультминутка
На базар ходили мы
Много груш там и хурмы.
Есть лимоны, апельсины,
груши, сливы, мандарины.
Но купили мы арбуз –
Это самый лучший вкус!
Практическая часть работы.
- Итог.
Вот такие дольки арбуза у нас получились
Воспитатель читает стихотворение:
Полосатый наш арбуз!
Ох, и сладок ты на вкус!
Ароматный, сочный, спелый!
Мы тебя бы так и съели!
Методическая разработка (средняя группа): Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты. Рисование «любимые фрукты»
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты. Рисование «любимые фрукты»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Цели: познакомить с названиями фруктов, учить описывать фрукты, сравнивать их; развивать логическое мышление; формировать умение рисовать красками, мыть кисточку перед использованием другой краски.
Материалы и оборудование: картинки с изображением фруктов, овощей, миски, тарелки, три картинки с фруктами; индивидуальные листы бумаги с пунктирными контурами фруктов.
1. Организационный момент.
Воспитатель. Какие овощи вы знаете? Где они растут? А какие фрукты вы знаете? (Воспитатель показывает муляжи фруктов или картинки с их изображением, дети называют.)
2. Описание фруктов по качествам и признакам.
Воспитатель. Я буду показывать картинку с изображением фрукта, а вы скажете, мягкий он или твердый. (Воспитатель показывает картинки, дети называют.) Какие фрукты имеют форму круга? (Яблоко, гранат, апельсин, мандарин.) Какие фрукты похожи на треугольник? (Груша.) Какие фрукты имеют форму овала? (Абрикос, киви, слива, банан, лимон.)
3. Игры:
∙ Куда что положить?
Воспитатель, указывая на изображение, предлагает детям разделить овощи и фрукты: овощи в миску, фрукты в тарелку. Дети рассматривают картинку или показывают, что положить в тарелку, а что в миску.
∙ Покажи рисунок.
Воспитатель просит показать рисунок, где:
а) банан под яблоком и над вишней;
б) где вишня над яблоком и под бананом;
в) яблоко под бананом и над вишней.
4. Развитие ориентирования в пространстве.
Воспитатель дает детям набор из четырех карточек с изображением фруктов и просит разместить их по-разному, используя слова «слева», «справа от…», «между», «под», «над».
5. Развивающие игры.
∙ Большой – маленький.
Воспитатель. Вы знаете, что есть мягкие и твердые фрукты. А еще есть большие и маленькие. Какие маленькие фрукты вы знаете? Какие большие фрукты вы знаете? Посмотрите на картинку и назовите маленькие и большие фрукты.
∙ Что лишнее?
Дети смотрят на картинки в каждом ряду, называют лишний предмет и объясняют, почему он лишний.
(На нижней картинке возможны два варианта лишнего предмета: банан, потому что все предметы круглые, а он – нет, или помидор, потому что он овощ, а остальные предметы – фрукты.)
6. Описание фруктов.
Воспитатель. Отгадайте, какой фрукт я загадала:
– Круглое, румяное, сочное, гладкое, сладкое. Растет в саду на дереве. (Яблоко.)
– Продолговатый, желтый, кислый, сочный. Растет в саду на дереве. (Лимон.)
– Давайте попробуем вместе описать банан. Назовите его форму, цвет, вкус, где растет.
Рисование с элементами музыкального воспитания (дети слушают молдавскую песню «Виноград мой, виноград»).
7. Музыкально-ритмические движения.
Дети по показу воспитателя танцуют под музыкальную композицию «Виноград мой, виноград» (молдавская песня, русский текст Д. Ельченко).
8. Рефлексия. Рисование.
Воспитатель раздает детям листы с пунктирными контурами овощей и фруктов.
Дети обрисовывают контуры и раскрашивают их красками.
Горизонтальные и вертикальные измерения
⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 6Следующая ⇒A Линейные размеры
На веб-странице показаны основные размеры Airbus A380 в метрах, а пояснения под ним описывают, как они измеряются. В пояснениях слово «самолет» означает воображаемую поверхность (а не самолет). На чертежах плоскости показаны в виде линий, которые указывают, где измеряются размеры от и до, и расположены так, чтобы касаться (касаться) граней (кромок или поверхностей) компонентов.Часто это либо горизонтальные плоскости, либо вертикальные плоскости.
Размеры Airbus A380:
Общая длина — это общая длина самолета. Измерение проводится между двумя наиболее удаленными друг от друга точками (передняя и задняя конечности) по длине самолета. Длина измеряется по горизонтальной плоскости. Это расстояние между вертикальной плоскостью, проходящей через переднюю часть носа, и вертикальной плоскостью, проходящей через заднюю часть хвоста.
Размах крыльев — это общее расстояние, преодолеваемое обоими крыльями. Размах измеряется по прямой * между двумя законцовками крыла.
Общая высота показывает высоту самолета. Размер измеряется по вертикали между нижней стороной колес и горизонтальной плоскостью, доходящей до вершины хвоста.
Максимальная ширина фюзеляжа — это внешняя ширина корпуса самолета — ширина, измеренная по горизонтали между вертикальными плоскостями, касающимися внешних поверхностей фюзеляжа.
Максимальная ширина кабины указывает максимальную внутреннюю ширину, измеренную между внутренними гранями фюзеляжа. Измерение эквивалентно внешней ширине за вычетом толщины фюзеляжа с каждой стороны самолета.20
Примечания: | В письменном виде слова размер и размеры часто сокращаются до dim и dims. Пролет также используется для описания расстояния, которое проходит мост между его опорами. Если мост имеет опору в центре (а также на каждом конце), тогда он имеет два пролета. |
B Уровень и отвес
Если поверхность описывается как ровная, это означает, что она одновременно горизонтальная и плоская (гладкая). Однако плоская поверхность не обязательно должна быть горизонтальной. Плоская поверхность может быть вертикальной или наклонной (наклонной под углом к горизонтальной или вертикальной плоскости).
Вертикальные грани, например стены зданий, инженеры описывают как отвесные. Сооружения, которые слегка наклонены от вертикали, считаются отвесными.
4.1 Укажите основные размеры виадука Мийо во Франции, используя слова в рамке. Посмотрите на A напротив, чтобы вам помочь.
высота | общий | толщина | пролет | ширина |
1) ………………………….. длина: 2460 м
2) Максимум …………………………. между опорами: 342 м
3) …………………………. максимальная высота опоры (земля-палуба): 245 м
4) …………………………. палубы: 32 м
5) …………………………. палубы: 4,2 м
4,2 Определите, верны ли предложения о виадуке или нет, и исправьте ложные предложения. Посмотрите на A и B напротив, чтобы вам помочь.
1. Высота башен измеряется по горизонтали.
2. Общий пролет измеряется по ширине моста.
3. Вершины башен находятся на разных уровнях, поэтому горизонтальная плоскость, ударяющая по вершине одной башни, не будет касаться вершин всех остальных.
4. Самая высокая точка сооружения — это верхняя оконечность самой высокой башни.
5. Толщина каждой башни уменьшается кверху, поэтому грани башен отвесны.
6. Наибольшая толщина каждой башни — это ее внутренняя толщина у основания.
4.3 Обведите правильные слова, чтобы завершить текст о линиях электропередач сверхвысокого напряжения (СВН). Посмотрите на A и B напротив, чтобы вам помочь. Первая сделана за вас.
На линиях электропередачи сверхвысокого напряжения кабели, называемые проводниками, (1) имеют наклон / пролет между опорами, которые описываются как опоры. Проводники подвешиваются к опорам стержнями, называемыми изоляторами. На прямых участках линии изоляторы находятся (2) горизонтально / отвесно и свисают вертикально на опорах.На опорах, где направление линии меняется, используются пары изоляторов. В этой ситуации изоляторы (3) наклонены / ударяют относительно вертикальной плоскости, поскольку они вытягиваются (4) вертикально / из вертикали проводниками, тянущимися в разных направлениях. Чем выше напряжение, передаваемое по линии, тем большее расстояние между проводником и опорой требуется для обеспечения эффективной изоляции. Следовательно, длина / ширина (5) изоляторов варьируется в зависимости от напряжения.Более высокие напряжения также означают, что проводники должны располагаться на большей минимальной (6) высоте / толщине над землей в целях безопасности. Это расстояние измеряется между землей и самой нижней точкой кабеля. |
4,4 Прочтите текст ниже. Вы можете ответить на вопросы?
На длинных подвесных мостах, когда расстояние между вертикальными центрами башен по обе стороны моста измеряется по горизонтали, расстояние между вершинами двух башен будет на несколько миллиметров больше, чем расстояние между их основаниями.Означает ли это, что башни вышли из строя? Почему есть разница?
Перед вами
Подумайте о продукте довольно простой формы. Какие размеры необходимо указать на чертеже, чтобы можно было изготовить продукт?
Расположение и вынос
A Центральные линии и смещения
На рисунке ниже показано расположение некоторых отверстий для болтов.Расстояния между отверстиями могут быть показаны как беговые размеры или как размеры цепи. В обоих случаях центральная линия (CL) — линия, проходящая через центр отверстия — отмечена (нарисована), и даны расстояния между осевыми линиями. Расстояния между осевыми линиями называются межцентровыми (c / c) размерами. Отверстия ниже находятся с центрами 100 мм.
Центральные линии часто используются как ориентиры. Их можно измерить, чтобы определить, то есть определить положение точек на компонентах.Измерения смещены от центральной линии — каждое из них находится на определенном расстоянии от нее, и смещения измеряются под прямым углом к центральной линии (под углом 90 градусов к ней).
Примечания: | Мы можем сказать под прямым углом к X, под 90 градусами к X или под прямым углом к X. |
B Сети
В больших проектах, особенно в конструкциях, решетки используются для горизонтального позиционирования.На линиях сетки есть цифры и буквы. Все пронумерованные линии сетки параллельны друг другу, т. Е. Прямые и находятся на одинаковом расстоянии друг от друга. Буквенные линии также проходят параллельно друг другу и перпендикулярны (под прямым углом) пронумерованным линиям.
На плане ниже показана часть этажа офисного здания. Перпендикулярные линии сетки пересекаются (пересекаются) в центрах столбцов. Проем (дыра) в полу отображается в координатных размерах.Это позволяет инженеру на месте установить (отметить положение) проем, выровняв квадратики линий сетки — отмечая линии, идущие под прямым углом к ним, — а затем измерить эти линии с помощью рулетки.
Теодолит — оптическое устройство, используемое для измерения углов, — можно использовать для точного прямоугольного сечения линий сетки. Чтобы перепроверить размеры, то есть провести дополнительную проверку, можно использовать диагональные измерения, как на инженерном эскизе ниже. Длину диагоналей можно вычислить с помощью теоремы Пифагора.
5.1 Посмотрите предложения о конструкции корабля. Замените подчеркнутые слова и выражения альтернативными словами и выражениями из A напротив.
1. Поручень фиксируется 115 скобами, расстояние между центрами которых составляет 175 мм.
2. Размеры измеряются от линии до середины корабля.
3. Как далеко самая широкая точка корабля находится на расстоянии от центральной линии?
4.Находятся ли прилегающие друг к другу отрезки поручня под углом 90 ° ?
5. Эти размеры позволяют установить положение отверстия .
5.2 Посмотрите выдержки из технических обсуждений на строительной площадке. Завершите предложения, используя слова в рамке. Посмотрите на B напротив, чтобы помочь вам.
Сетка | пересечь | параллельно | перпендикулярно | набор | из | кв. | выкл. |
1 Согласно этому чертежу……… 8 проходит по внешней стене сооружения.
2 Позиции были отмечены точно — они были ………. нашим инженером.
3 Внешняя стена проходит по линии сетки I, а внутренняя стена коридора проходит по линии сетки 2, поэтому стены ……… друг с другом.
4 Я отметил крестиком на бетонном полу, где показаны две линии сетки…………..
5 Нам нужно показать положение угла лестницы с координатными размерами. Должно быть два ………. измерения, взятые из двух сеток.
6 Мы будем использовать теодолит для ……… линии сетки и отметки смещения на девяносто градусов.
Перед вами
Выберите ближайший объект или часть здания. Опишите это, используя язык A и B напротив.(Вы также можете указать приблизительные размеры) Затем представьте, что вы проектируете объект или часть здания. Какие размеры и линии понадобятся на чертежах, чтобы обозначить его особенности?
Размеры кругов
A Основные размеры окружностей
Инженер проводит курс обучения для группы технических специалистов по продажам, которые работают на производителя шин. Во время выступления она упоминает ряд измерений, относящихся к кругам.
«Очевидно, что внешний край шины образует круг, как вы можете видеть на этой простой диаграмме. Внешний круг на диаграмме — это внешняя сторона шины, а внутренний круг — круг с меньшим диаметром — представляет как внутреннюю часть шины, так и внешнюю часть колеса. И ясно, что внутренний круг находится прямо посередине внешнего круга — точно в центре. Поскольку шина находится в центре, это означает, что внутренняя и внешняя стороны шины образуют концентрические круги.А поскольку шина круглая, простая геометрия говорит нам, что измерения радиуса, взятые от центра круга до разных точек на его краях — точек на окружности — равны. Все радиусы одинаковые. Другими словами, шина имеет постоянный радиус. ‘
«Но когда шина устанавливается на транспортное средство, она прижимается к поверхности дороги. Это означает, что его геометрия меняется. Таким образом, в то время как внутренний круг колеса — очевидно, остается круглым, окружность шины — внешний круг — меняет форму.Он деформируется. Перед деформацией эта часть шины образует дугу окружности между точками A и B. Итак, как вы можете видеть на этой диаграмме, это не прямая линия, это изогнутая линия. Но после деформации это уже не кривая. Шина деформируется между точками A и B. Она становится хордой той же окружности, образуя прямую линию между A и B. Однако длина хорды и длина дуги между теми же двумя точками на окружности , разные. Таким образом, конструкция шины должна учитывать это изменение формы — от закругленного края к прямому краю.’
B Размеры трубы
Для описания круглых размеров труб используются специальные термины. Ширина внутренней части трубы называется внутренним диаметром (ID). Его еще можно назвать стволом. Наружная ширина называется наружным диаметром (OD). Когда трубы укладываются горизонтально, верхняя часть внешней стороны трубы называется венцом, а нижняя часть внутренней части трубы называется перевернутой.
6,1 Заполните записи, сделанные продавцом, присутствующим на выступлении инженера, используя слова в рамке.Посмотрите на A напротив, чтобы вам помочь.
дуга | круглая | постоянная | деформированный | радиус |
аккорд | окружность | изогнутый | диаметр |
Перед установкой шин на автомобили:
— форма круглая — внешний край идеальный (1)……
— расстояние от центра колеса до края шины = (2) …….
— общее расстояние по шине = 2 x радиус = (3) ……. шины
— все размеры от центра до точек вокруг шины (4) ……. равны — шина имеет (5) … радиус
— низ покрышки (6) ….. круга
При установке на автомобиль нижняя часть шины сжимается и (7)……- изменяется с (8) ….. прямая на прямую. Прямая — это (9) ……. окружности.
6,2 Найдите в B напротив слов и выражений со следующими значениями. На один вопрос есть два возможных ответа.
1. Самая высокая точка горизонтальной трубы самая низкая точка внутренней части горизонтальной трубы
2. максимальная габаритная внешняя ширина трубы
3. максимальная внутренняя ширина между стенками трубы
6.3 Измените одно слово в каждом из предложений ниже, чтобы исправить их. Посмотрите на A и B напротив, чтобы вам помочь.
1. Расстояние, которое проезжает автомобиль каждый раз, когда его колеса полностью поворачиваются, равно радиусу одной из его шин.
2. Диаметр шины измеряется от центра колеса до внешнего края шины.
3. Радиус поворота автомагистрали постоянный, поэтому края дороги повторяют хорды окружности.
4. Изгиб автомагистрали имеет постоянный радиус, поэтому внутренний и внешний края дороги представляют собой дуги двух деформированных окружностей с одинаковым центром.
5. Инверт находится по окружности внешней поверхности трубы и, следовательно, не может контактировать с жидкостью, протекающей внутри трубы.
6. Толщина стенки в нижней части трубы плюс расстояние между перевернутой стороной и концом трубы равна внутреннему диаметру трубы.
Перед вами
Выберите объект круглой и / или изогнутой формы. Опишите это, используя язык из противоположного. (Вы также можете указать приблизительные размеры)
Представьте, что вы проектируете объект. Какие размеры и линии потребуются, чтобы определить его круглые / изогнутые элементы?
Точность размеров
A Точность и допуск
Невозможно производить компоненты с абсолютно точными размерами, точно такими же, как те, которые указаны в конструкции.Это связано с тем, что все производственные процессы в определенной степени неточны. Следовательно, размеры нескольких компонентов, изготовленных из одной конструкции, будут различаться (отличаться). Хотя отклонение может составлять всего несколько сотых миллиметра, размеры не будут на 100% точными (точными) по сравнению с дизайном.
Поскольку инженеры знают, что точность не может быть идеальной, в проектах они часто указывают допуски, то есть допустимые отклонения в точности. Вместо того, чтобы указывать один точный размер, допуск определяет диапазон допустимых размеров — допустимую величину отклонения.Это часто выражается в отклонении (разнице) от точного размера.
На рисунке ниже показан вал с указанным диаметром 88 мм, плюс или минус (+) 0,05 мм. Это означает, что диаметр может отклоняться на 0,05 мм в любую сторону от этого размера. Следовательно, диаметры 87,95 мм и 88,05 мм, которые немного неточны, по-прежнему допустимы (разрешены), так как они находятся в пределах допуска. Однако диаметры 87,94 мм или 88,06 мм недопустимы — они находятся за пределами допуска.
Когда допустимое отклонение в размере очень мало, мы говорим, что это жесткий допуск (или жесткий допуск).Большое допустимое отклонение — это свободный допуск. Например:
Обработка металлической детали с допуском ± 0,1 мм относительно проста, поэтому этот допуск невелик. Но допуск всего ± 0,01 мм является жестким допуском в металлообработке.
Для бетонной конструкции ± 10 мм — это свободный допуск. Но ± 1мм — это непросто, потому что точно уложить мокрый бетон сложно.
B Подходит
Когда один компонент проходит через другой, например вал или болт, проходящий через отверстие, они должны соответствовать друг другу — их размеры и формы должны совпадать.Ключевой вопрос заключается в том, насколько плотно (или свободно) они должны соответствовать друг другу? Есть два основных типа посадки:
Посадка с зазором позволяет компоненту свободно скользить или вращаться, оставляя зазор (зазор) между собой и сторонами отверстия. Это расстояние должно быть довольно точным. При недостаточном зазоре — если зазор слишком мал — компонент будет входить слишком плотно. В результате компонент заедает — он не сможет свободно скользить или вращаться. Другими словами, игры не хватит.Однако, если имеется слишком большой зазор, будет слишком большой люфт, и компонент сможет двигаться слишком много.
Посадка с натягом — это очень плотная посадка, при которой компонент не может свободно перемещаться внутри отверстия. Такой тип посадки может быть достигнут путем вдавливания компонента в отверстие. Как вариант, металл вокруг отверстия можно нагреть, чтобы он расширился (увеличился в размерах из-за тепла). После достаточного расширения компонент помещается в отверстие. Затем металл охлаждается и сжимается (уменьшается в размере из-за охлаждения).Сжатие приводит к плотной посадке. Примером посадки с натягом является колесо поезда, установленное на оси.
7.1 Найдите слова и выражения в A, противоположные значениям слов и допускающие точное различие в точности, а не точные выражения ниже (1-10). Иногда есть несколько возможных ответов. Первая сделана за вас.
1. разрешено разрешено
2. точный
3. различаются
4.точность
5. неточно
6. отклонение между максимумом и минимумом
7. допустимое отклонение
8. недопустимое отклонение
9. Допускается небольшое отклонение
10. Допускаются большие отклонения
7.2 Сопоставьте связанные предложения. Посмотрите на B напротив, чтобы помочь вам.
1. Свяжется.
2. Будет контрактом.
3. Он расширится.
4. Слишком много люфта.
5. Требуется посадка с зазором.
6. Требуется посадка с натягом.
а. Болт придется провернуть в отверстии.
г. Болт не сможет достаточно свободно вращаться в отверстии.
г. Болт не войдет в отверстие достаточно плотно.
г. Колесо придется очень плотно прилегать к оси.
e. Отверстие будет расширяться с повышением температуры.
ф. Вал будет укорачиваться и немного сужаться по мере охлаждения.
7.3 Заполните статью о чертеже двигателя, используя слова в рамке. Посмотрите на A и B напротив, чтобы вам помочь.
зазоры | минус | плюс | диапазон | вариация |
подходит | допустимый | точный | допуски | внутри |
Чертежи для производительности, поскольку они произведены, а не идеально (2)………. размеры, но указанные (3) ………. Хотя эти различия могут составлять только (4) …….. или (5) ……. несколько сотых миллиметра, они, тем не менее, приведут к небольшому разрыву в производительности между любыми двумя двигателями.
Одним из способов решения этой проблемы (если у вас есть деньги) является создание чертежа вашего двигателя. Процесс полностью законен, так как размеры всех деталей соответствуют (6) ……. допускам, которые (7) …….. для стандартной спецификации двигателя. Однако путем тщательного сопоставления пар или групп деталей, которые все находятся в нижней или верхней половине или в пределах допуска (8)……, проектный двигатель построен так, чтобы (9) ……. вместе очень точно, благодаря почти идеальному (10) ….. между движущимися частями.
Перед вами
Подумайте о типе продукта или структуры, с которыми вы знакомы. Представьте, что вы его разрабатываете и обсуждаете допуски, необходимые для различных компонентов. Скажите, какие допуски допустимы, как по производству (не слишком жесткие по стоимости), так и по качеству (не слишком рыхлые). Скажите, какие детали требуют самых жестких допусков, и объясните, почему.
Числа и расчеты
A Десятичные и дроби
Производитель думает о том, чтобы указывать как метрические измерения (например, миллиметры), так и британские (например, дюймы) в своих технических характеристиках. Один из инженеров компании высказывает свое мнение по поводу идеи на встрече.
«Одна проблема в том, что когда вы переводите метрическую систему в британскую, у вас больше нет целых чисел — вы получаете длинные десятичные числа.Например, один миллиметр равен нулю и десятичной дроби три девять три семь дюймов.
Таким образом, десятичные дроби должны округляться в большую или меньшую сторону, чтобы их можно было использовать. Вы, вероятно, округлите это число до двух десятичных знаков, чтобы получить ноль целых четыре десятых. Теперь вы можете сказать, что разница незначительна — она настолько мала, что ни на что не повлияет. Но даже если это всего лишь крошечная доля единицы — одна сотая дюйма (1/100) или одна тысячная дюйма (1/1000) — и эти числа затем используются в расчетах, ошибка округления может очень быстро сложить, чтобы получить большие неточности.’
.
ВПР Английский язык 7 класс
1. Перед Вами на экране 5 незаконченных предложений A — E. Внимательно прочитайте их. Прочтите также варианты ответов в выпадающем списке.
Вы услышите разговор в магазине подарков. Для каждого предложения из выпадающего списка концовку, соответствующего содержанию разговора. К каждому предложению подходит только одна концовка. Аудиотекст прозвучит 2 раза. При повторном прослушивании проверьте себя. У Вас есть 45 секунд, чтобы ознакомиться с предложениями.
Нажмите здесь, чтобы послушатьА . Эллен говорит, что никогда не покидает _________.
1. Москва 2. Мельбурн 3. Мадрид
B. У Тома нет времени, чтобы много видеть в других городах, потому что _________.
1. Он просто тренируется и постоянно играет в футбол 2. Он просто тренируется и все время играет в хоккей 3. Он просто тренируется и все время играет в теннис
C. В прошлом году Том уехал в _________.
1.Австрия 2. Австралия 3. Азия
D. Том говорит, что Дубай _________.
1. туманно и ветрено 2. тепло и солнечно 3. жарко, очень сухо и современно
E. Эллен хочет пойти в _________.
1. очень романтичный Париж 2. очень горячий Мадрид 3. очень современный Сингапур
Запишите в таблицу выбранные цифры под буквами.
2. Прочтите текст вслух. У вас есть полторы минуты на подготовку и полторы минуты, чтобы прочитать текст вслух.
Почему кошки мурлыкают? Люди склонны думать, что мурлыканье — это признак счастья кошки, но есть и другие причины, по которым наши домашние животные издают именно эти звуки. Мурлыкание — это привычка, которая развивается у кошек очень рано. Самое обычное время для мурлыканья — в компании. Это может быть признаком социального удовольствия. Более того, это может означать, что кошка просит, чтобы ее покормили или погладили.
Как ни странно, ветеринары также сообщают, что кошки мурлыкают, когда им очень больно или даже перед смертью. Показывать слабость — нехорошо, так как это может побудить более крупных животных съесть вас.Мурлыканье может означать просто: «Все хорошо, я на вершине мира. Здесь нечего смотреть, уходите, пожалуйста ».
3. Выберите фотографию и опишите ее. У вас есть полторы минуты на подготовку и не более двух минут для ответа. У вас должен получиться связный рассказ (7–8 предложений).
План ответа поможет вам:
— место
— акция
— внешний вид человека
— нравится картинка или нет
— почему
Начинается с: «Я хочу описать фотографию №…. На рисунке изображено… »
4. Установите соответствие между текстами и их темами, выбрав тему из выпадающего списка. Используйте каждую тему только один раз. В задании одна тема лишняя.
Этот текст касается…
1. Английский за рубежом.
2. Возвышение Америки.
3. Французское влияние.
4. Расширение обучения.
5. Орфографические различия.
6.Глобальный язык.
A. Миллиард человек говорит по-английски, две трети ученых мира пишут на английском, и 85 процентов мировой электронной информации хранится на английском языке. Одним из результатов является то, что британцы ужасно ленивы изучать другие языки. Причины популярности английского языка либо утеряны в истории, либо как-то связаны со сверхдержавой по ту сторону Атлантики.
B. Английский язык имеет много общего с романскими языками, имеющими латинское происхождение.Такие слова, как правительство, парламент, суд, закон, армия, корона, государство, страна, власть и народ пришли в Англию с франкоговорящими норманнами. Обратите внимание, что слово :, связано с властью: норманнско-французский язык использовался как язык правительства. Слова латинского происхождения обычно длиннее, чем слова германского происхождения.
C. Период от Возрождения до наших дней ознаменовался появлением множества новых идей и изобретений, особенно в области науки и техники. По мере того, как изобретаются новые вещи, необходимо создавать новые слова.Часто эти новые слова создаются из существующих греческих или латинских слов, соединенных по-новому. В английском языке сейчас тысячи таких слов. Просто представьте себе телефон, телевизор, микроскоп и термометр.
D. Сегодня существуют некоторые различия в словарном запасе, правописании и произношении между американским и британским английским языком. Иногда разница в написании объясняется тем, что американцы хотели упростить задачу, чтобы слово было написано так, как оно произносится. Ноа Вебстер, основатель одного из самых известных словарей американского английского, решил исключить из вон I любые буквы, которые не произносились (честь — честь, театр — театр).
E. В течение семнадцатого и восемнадцатого веков британские мореплаватели пересекали моря с целью увеличения могущества и процветания Британии. Они колонизировали новые территории по всему миру, унося с собой свой язык. Во многих случаях процесс «цивилизации» существующих на этих землях народов сопровождался жестокостью и несправедливостью.
Запишите в таблицу выбранные цифры под буквами.
5. Прочитайте текст и вставьте вместо каждого пропуска нужную грамматическую форму, выбрав её из выпадающего списка.
Рождество
Рождество — это радостный религиозный день, когда христиане празднуют рождение Иисуса Христа. Для людей во всем мире Рождество — это время дарить и получать подарки. В Скандинавии и других европейских странах Дед Мороз или Святой Николай заходит ночью в дома B____ и оставляет детям подарки. Святой Николай представлен как добрый человек в красном плаще и длинной белой бороде. Он ходил по домам и оставлял подарки, принося людям счастье в самые холодные месяцы года.Другой персонаж, Бог Один, C____ на волшебном летающем коне по небу зимой награждает людей подарками. Эти разные легенды D____ на протяжении веков сделали современного Санта-Клауса.
Хотя Санта-Клаус берет свое начало в скандинавской и дохристианской мифологии, он сформировался в Соединенных Штатах. Американцы подарили Деду Морозу белую бороду, ____ его в красном костюме и сделали из него веселого старого джентльмена с красными щеками и огоньком в глазах. Американские дети верят, что Дед Мороз живет на Северном полюсе с женой.Весь год он перечисляет имена детей, как хороших, так и плохих. Он решает, какие подарки подарить хорошим детям. Санта-Клаус якобы получает свой список игрушек от миллионов детей, которые пишут ему на Северном полюсе.
A 1) отпуск 2) отпуск 3) выходной 4) отдых
B 1) в 2) в 3) из 4) в
C 1) приехал 2) контролировал 3) пошел 4) проехал
D 1) поехал 2) переехал 3) прошел 4) поставил
E 1) одел 2) дал 3) предоставил 4) одел
Запишите в таблицу выбранные цифры под буквами.
6. Прочитайте текст и вставьте вместо каждого пропуска подходящее слово, выбрав его из выпадающего списка. Два слова в списке лишние.
Замки
На Британских островах (A) ____ сотни замков. Некоторые из них — руины, но (B) ____ в очень хорошем состоянии. В некоторых замках живут (C) ____ люди, такие как Королева (D) ____! Многие из них очень, очень стары и имеют (E) ____ историю. Замки — это большие крепкие постройки.В прошлом люди строили замки, чтобы защитить всех в замке от нападения. У многих замков есть легенды.
1. здания; 2. известные; 3. Англия; 4. увлекательный; 5. являются; 6. люди; 7. другие.
Запишите в таблицу выбранные цифры под буквами.
Скачать: Аудио Вариант
.Урок 12. дома в великобритании и россии — Английский язык — 9 класс
Прочтите текст и отметьте утверждения Верно, Ложно, Не указано.
День без работы по дому — один из тех дней, которые вы видите в календарях в Интернете, но не знаете, откуда он взялся.Это всегда 7 апреля. Это один день в году, когда можно ничего не делать в доме. У всех есть выходной, когда они занимаются домашними делами. Это нормально, если посуда и белье скапливаются в кучу; позволить другому слою пыли осесть поверх телевизора — не проблема; и совершенно нормально оставлять пылесос в углу на весь день. До завтра белье в корзине будет в порядке. А что касается готовки, убедитесь, что у вас есть номер телефона для доставки на дом. Или, что еще лучше, сходите в ресторан.Это также хороший день для тех, кто никогда ничего не делает по дому, кто никогда и пальцем не пошевелит, чтобы оценить тех, кто выполняет работу по дому.
Вы можете отметить это немного иначе; Если вы не тот человек, который обычно выполняет домашнюю работу, почему бы не взять ее на себя только сегодня? Или, если у вас есть пожилой сосед, как насчет предложения помочь по хозяйству в этот День без работы по дому?
Что такое работа по дому? Если вы никогда этого не сделаете, вы, вероятно, никогда не задумаетесь об этом. Это тяжелая работа, и кто-то делает ее каждый божий день.Он начинается, пока остальная часть дома еще спит. В следующий раз, когда вы проснетесь, прислушайтесь, чтобы увидеть, слышите ли вы работу стиральной машины или чувствуете запах кофемашины. Это происходит, когда вы все еще пытаетесь открыть глаза за столом для завтрака. Затем, пока вы в школе, посуда для завтрака волшебным образом моется, столы протираются, а все посуды ставятся на свои места. Вы приходите из школы домой, а ванна снова чистая. Ваши рубашки стирают, гладят и снова вешают в шкаф. Тюбик зубной пасты в ванной никогда не бывает пустым.Кто делает всю эту невидимую работу по дому?
Недавнее исследование, проведенное в Мичиганском университете, показало, что средняя замужняя американка выполняет 17 часов работы по дому в неделю! После долгого дня в школе или на работе работа по дому — последнее, чем кто-либо хочет вернуться домой.
Врачи говорят, что людям, ведущим активный образ жизни, необходимо расслабляться. Расслабление может снизить частоту сердечных сокращений и артериальное давление, уменьшить головные боли и улучшить концентрацию внимания.
Отметьте Национальный день без работы по дому, не обращая внимания на грязную посуду в раковине и груды белья, которое нужно сделать, и просто расслабьтесь.Ты заслуживаешь это! Национальный день без работы по дому был основан американскими врачами.
Правда
Ложь
Не указано
7 апреля в США выходной.
Правда
Ложь
Не указано
Доставка на дом из ресторанов бесплатна в День без работы по дому.
Правда
Ложь
Не указано
Некоторые люди, которые обычно не занимаются домашними делами, предпочитают делать их в этот день.Правда
Ложь
Не указано
Те, кто занимается домашним хозяйством, встают раньше, чем остальные члены семьи.
Правда
Ложь
Не указано
Доступны специальные роботы, которые сделают все по дому.
Правда
Ложь
Не указано
Работа по дому — популярное хобби среди американских подростков.Правда
Ложь
Не указано
Регулярный отдых необходим для здоровья.
Правда
Ложь
Не указано