«Лето красное прощай, осень — матушку встречай!» | План-конспект занятия (старшая группа) на тему:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №39
Задачи:
1. закреплять умение выполнять правила игры;
2. вызвать у детей эмоционально-положительный отклик на игровые
действия.
3. уточнить представления о двух временах года — лете и осени; учить
находить признаки осени и лета на картинках и картинах;
4. формировать умение рассказывать о содержании сюжетных картин
по образцу воспитателя;
5. развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
6. обогащать словарный запас;
7. учить внимательно и заинтересованно слушать загадки и отгадывать их;
8. выражать положительные эмоции при прослушивании стихотворения;
9. развивать умение смотреть картины художников;
10. пробуждать стремление выразить себя в изобразительном творчестве;
11. учить детей получать новые цвета путем смешивания основных красок (желтый + красный = оранжевый, желтый + синий = зеленый) ;
12. закреплять навык изображения деревьев, кустов;
13. закреплять приемы рисования кистью, умение правильно держать
кисть, промывать ее в воде, осушать при помощи тряпочки.
Материалы и оборудование:
1. репродукции картин на тему «Осень» и «Лето»;
2. загадки о временах года: лето и осень, стихотворение В. Орлова «Лето».
3. картинки с изображением лета и осени;
4. бумага для рисования, комплект кистей, акварельные краски, баночки с водой, салфетки, палитра (по количеству детей).
Предварительная работа: чтение стихов, загадывание загадок, наблюдения на прогулках, экскурсия в ближайший парк, рисование без кисточки, рассматривание картин, составление рассказов.
1. Организационный момент.
Дети проходят под музыку на ковёр. (Звучит аудиозапись осенней музыки, шума ветра, дождя, щебетания птиц). Воспитатель задаёт детям вопросы:
— Дети, какие времена года вы знаете? (Зимушка-зима, весна — красна, лето красное, осень золотая) .
— Какое самое тёплое время года? (Лето красное) .
— Молодцы, что не забыли!
2. Загадывание загадок.
Воспитатель предлагает вниманию детей загадки о лете и осени.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)
Пришла без красок
и без кисти,
И перекрасила все листья.
(Осень)
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек, я.
(Осень)
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист) Не снег, не лед,
Солнце печет, липа цветет.
Рожь поспевает, когда это бывает?
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь! » — приглашаю.
И любите за это вы все меня, я.
(Лето)
В щедром поле колосится
Золотистая пшеница.
Ягоды в лесу поспели,
Пчелы прячут мед по кельям.
Много и тепла, и света,
Так бывает только.
(Лето)
Зеленеют луга,
В небе — радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться.
3. Рассматривание репродукций картин с изображением лета и осени. Воспитатель предлагает вниманию детей репродукцию картины, запечатлевшую лето. Спрашивает, что на ней изображено, какое время года, почему дети думают, что на картине лето; выслушивает и обобщает ответы детей, затем показывает картину, на которой нарисован осенний пейзаж; проводит аналогичный первому разбор её; обобщает ответы детей.
Воспитатель. Осень и лето отличаются друг от друга. Вы уже называли ряд отличий. Но есть и другие. Некоторые приметы спрятаны в картинках, которые лежат на моём столе. На одних картинках вы узнаете осень, на других лето.
4. Составление рассказов по картинкам в форме дидактической игры «Я начну – вы продолжайте». Воспитатель объясняет правила игры. Дети самостоятельно выбирают картинку для составления рассказа по ней.
5. Физ. минутка
Одуванчик, одуванчик!
(Приседают, потом медленно поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый
(Разбегаются в разные стороны)
На поляну налетит,
Всё вокруг зашелестит.
(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки Разлетятся хороводом
(Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
Нагулялся я в лесу.
Корзину с ягодой несу. (Ходьба на месте) .
6. Чтение стихотворения В. Орлова «Лето».
Воспитатель читает стихотворение:
— Что ты мне подаришь, лето?
— Много солнечного света!
В небе радугу-дугу
— И ромашки на лугу!
— Что ещё подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей:
«Погадай мне поскорей! »
7. Беседа по прочитанному стихотворению.
Вопросы:
— Какое настроение передал автор стихотворения?
— Что может подарить нам лето?
— Назовите признаки лета.
— Нарисуйте, кто какую хочет картинку про лето.
8. Рисование «Краски лета»
Воспитатель предлагает детям стать художниками и нарисовать пейзаж про лето. Помогает выбрать им материал для работы.
9. Итог.
Воспитатель обращается к детям с вопросами.
— О каком времени года были загаданы загадки?
— Какие картины мы сегодня рассматривали?
— В какую дидактическую игру мы играли?
— О каких временах года мы с вами беседовали?
— О чём стихотворение, которое мы с вами читали?
— На какую тему ваши рисунки?
— Что вы изобразили?
Выставка детских рисунков.
Конспект занятия нетрадиционные техники рисования «Прощай лето»
Конспект занятия № 2
Тема: «Лето красное прошло»
Цель занятия: — Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования » кляксография». Познакомить детей с методом рисования при помощи трубочки и методом дорисовывания при помощи риса и ватных палочек. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному летнему настроению. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества. Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе.
Материалы: Листы белой бумаги для рисования Акварельные краски, гуашь. Трубочка для коктейля, стаканчики для трубочек, рис, клей, кисточки, салфетки, тарелочки.
Ход занятия. 1.Создание эмоционального настроя.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Если мы дружны!
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель. Кто-то бросил к нам в окошко
Посмотрите письмецо
Может, это лучик солнца
Что щекочет нам лицо
Может это воробьишко
Пролетая обронил?
-Ребята хотите узнать, кто нам написал письмо?
«Здравствуйте ребята! Меня зовут Лесовичок. Послушайте мою историю. Раньше было много лесов. Но сейчас люди не берегут природу. Поэтому лесов становиться все меньше и меньше. Люди рубили деревья, ничего не сажали. Реки и озера пересохли, звери все погибли без воды. И вот, наконец, люди поняли, что они натворили но стало очень поздно. Помогите мне и моему лесу.»
Воспитатель: Ребята, поможем Лесовичку? Нарисуем лес?
— А что помогает нам рисовать всеми этими и другими предметами? (С помощью наводящих вопросов, если дети не ответят сразу, добиться правильного ответа – рука и пальцы).
— Скажите, а чтобы быть готовыми к длинному, интересному дню, чувствовать себя бодрыми и веселыми, что мы делаем по утрам? Чем занимаемся? (зарядкой).
— Правильно! Вот и для того, чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.
Пальчиковая игра «Ромашки»
Мы красивые цветочки
(Сжимают и разжимают пальца)
Нас так любят мотылечки,
(Загибают поочередно пальцы)
Любят бабочки, букашки.
Детки нас зовут «ромашки»
(Сжимают и разжимают пальцы)
У каждой мамы малыши —
(Перебирают пальцами по очереди)
Все красивы, хороши.
Воспитатель: -Ребята, вы хотите нарисовать? Тогда занимайте места за столами.
— А чем еще можно рисовать? (Фломастерами, мелом, кисточками и красками)
Беседа:
— Давайте все вместе вспомним и перечислим времена года.
— А какое сейчас время года?
— Ребята, какого цвета лето? (Дети перечисляют яркие краски, присущие теплому солнечном лету)
— А каких вы знаете насекомых, которые летали летом и очень похожи на цветы? (Бабочки)
Практическая часть:
Воспитатель: Посадили семечко, подули через волшебную палочку, и оно начало расти все выше и выше. И выросло высокое развесистое дерево.
Воспитатель поясняет.
Поставить каплю краски на нижнюю часть листа поднести конец соломинки, направив при этом движение вверх, меняя направление — делаем ветки.
Воспитатель: А что еще нужно нарисовать. Как вы думаете?
Дети: Солнце
Воспитатель: Правильно, а солнце мы будем рисовать рисом! А — да! Из нее не только варят кашу, но еще и рисуют. Сначала кисточкой мажут клей, пусть высохнет, затем рисуем краской солнце, лучи. Видите, как красиво получилось. Солнце как будто объёмное получилось и тёплое, теплое. А можно с помощь ватных палочек нарисовать цветы.
А сейчас пора приниматься за работу.
Что нужно сделать, чтобы рисунок был красивым?
— Нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью. Дети рисуют.
Самостоятельная деятельность детей. Каждый ребенок путем выдувания из кляксы рисует дерево и ветви.
Мы сегодня рисовали и наверное устали
давайте сделаем физкультминутку.
Физкультминутка «Дерево качается»
1. Дерево качается
Где-то в облаках, (Покачивание туловищем влево-вправо)
Облака качаются
На его руках. (Руки поднимаем вверх)
Эти руки сильные
Рвутся в вышину,
Держат небо синее,
Звезды и луну.
2. Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо. (Покачивание туловищем влево-вправо)
Ветер тише-тише-тише, (Приседания)
Деревцо все выше-выше. (Встать на носочки, потянуться)
3. Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет: (Покачивание туловищем влево-вправо)
Раз наклон и два наклон, (Пружинистые наклоны)
Зашумел листвою клен. (Руки поднимаем вверх, машем ими)
Анализ детских работ.
Дети рассматривают работы.
Дают названия своим картинам.
Рассказывают, какими способами рисовали.
Какими материалами пользовались
Какое настроение вызывают рисунки детей.
Ребята, мы обязательно отправим наши рисунки Лесовичку. Я надеюсь что мы ему помогли.
Сценарий праздника для детей «Прощай лето»
Сценарий праздника: «Прощай лето»
Герои взрослые : лето
Герои дети 3 человека : месяца июнь, июль, август.
Атрибуты : мелки.
Ведущий: Вот, и лето пролетело
Оглянуться не успели,
Осень на пороге уж стоит,
«Прощай» лету говорит!
Ребята, сегодня у нас проходит праздник прощания с летом.
А что же такое лето, ответьте, ребята.
Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко: «да» или
«нет».
1. Лето – это жара?
2. Лето – это зима?
3. Лето – это яркое солнце?
4. Лето – это холод?
5. Лето – это пляж?
6. Лето – это купание в реке?
7. Лето – это походы в лес?
8. Лето – это бабочки?
9. Лето – это листопад?
10. Лето – это отдых?
Молодцы!
Ведущий: Я загадку загадаю, что за гость – вы отгадайте.
Солнце печёт, липа цветёт, рожь колосится, золотится пшеница.
Кто скажет? Кто знает? Когда это бывает?
(Дети хором –«Летом»).
Появляется Лето под музыку:
Лето: Здравствуйте, мои друзья!
Как рада встрече с вами я!
Вы подросли, большими стали,
Скажите, вы меня узнали?
Ну, так скажите, кто же я?
Дети: Лето!
Лето: А почему вы такие печальные?
Ведущая: Мы же сегодня с тобой прощаемся до следующего года.
А нам так не хочется, ведь осень уже наступает.
Лето: А мы с вами сегодня ещё повеселимся, поиграем. Согласны?
Дети: Да!
Лето: Веселей, веселей солнышко свети, в синеву, в синеву песенка лети!
2. ПЕСЕНКА «ПРО ЛЕТО» музыка Евгений Крылатов, автор Евгений Энтин
Ведущая: Ребята, подскажите, какого цвета наше ласковое лето?
Лето: Много красок у меня! Отгадайте каждый цвет, хором молвите ответ.
ЗАГАДКИ
1. Словно небо, словно море,
Словно незабудка в поле.
Это цвет у нас какой?
Ну, конечно, … (голубой)
2. Как весенняя листва,
Словно на лугу трава,
Словно елочки на склоне.
Это лета цвет … (зеленый)
3. Словно помидор и роза,
Словно щечки от мороза,
Светофора цвет опасный.
Это что? Конечно … (красный)
4. Словно крылышки цыпленка,
Словно масло из масленки,
Лютик, что в саду нашел ты.
Этот цвет конечно … (желтый)
Ведущий: Ребята, давайте поиграем с Летом в игру.
Лето: Я с удовольствием поиграю вместе с вами.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «НАЙДИ СЕБЕ ПАРУ ПО ЦВЕТУ» ?
Лето: Три летних месяца уже позади,
Ну-ка скорее мне их назови (дети называют месяцы)
Выходят дети Июнь, июль, август.
Июнь: Я тёплый длинный-длинный день.
В полдень- крохотная тень.
Зацветает в поле колос.
Подаёт кузнечик голос.
Дозревает земляника.
Как зовут меня? Скажи-ка! (Дети хором – Июнь)
Июль : Солнечный и жаркий день
Где же спряталася тень?
Время ягод и грибов,
Скоро – скоро сбор хлебов.
Дни его – вершина лета,
Самый жаркий месяц этот.
Август: День становится короче,
То жара, то гром грохочет,
Спеют яблоки и груши,
Люди их на солнце сушат,
Заготавливают впрок –
Скоро лету выйдет срок!
Что за месяц? Угадай,
А потом сентябрь встречай!
Вместе месяца: Лучше всех конечно … лето!
Лето: Ребята отгадайте загадку
Красная , зернистая, сладкая , душистая. (Подсказка.) Летом рада я свежей ягоде медвежьей, а сушёная в запас от простуды лечит нас (ответы детей). (малина)
Ведущая: ребята ,а знаете ли вы песни про эту вкусную ягоду?
А сейчас мы в сад пойдём и малинки наберём. Вставайте в хоровод.
Дети исполняют песню «Ягода-малина».
Ведущий.
Лето: А теперь расскажите мне, как вы провели свое лето?
ИГРА «КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО»
Поднимите руки те, кто ездил в деревню к бабушке.
Хлопните в ладоши те, кто купался на речке.
Топните ножкой те, кто загорал на пляже.
Прыгнете те, кто ходил в лес за ягодами.
Покружитесь те, кто ловил бабочек!
Присядьте те, кто ходил на рыбалку.
Летом можно плавать, загорать.
Для венка цветов нарвать, в лес по ягоды ходить.
Рыбку в речке половить.
А мы сейчас поиграем и вспомним что мы делали эти летом.
Ребята, а какой девиз у лета?
Дети все вместе Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья!»
Ведущая: ребята , а сейчас давайте поиграем.
1 игра «Собери цветы по цвету в обручи». А цветы у нас необычные, они круглые и волшебные» (играют дети 2 младшей группы)
2 игра : Рыбалка (играют дети средней группы эстафета, чья команда соберет больше рыбок).
3 игра «Чья лодка быстрее» (игрет старшая группа). Ребенок в обруче оббегает препятствие конус и передает обруч другому.
4. игра «Поиграем в мяч». Эстафета для подготовительной группы. Кто быстрее прокатит мяч через конусы.
Лето: ребята я вас всех приглашаю на веселый летний танец чунга чанга
Танец Чунга чанга
Лето: Что ж ребята, молодцы.
Танцевали дружно от души!
Вот награда вам за это
Вспоминайте чаще лето.
Лето: Хочу вам загадку сейчас загадать
Попробуйте быстро её отгадать.
Это кто такой садовник
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливу и цветы,
Вымыл травы и листы.
А как сумерки настали
Нам по радио сказали,
Что и завтра он придёт
И польёт наш огород.(Дождь)
Игра: «Вперед четыре шага»(танец со зрителями)
Ведущий: А какие праздники проходят летом? Кто знает?
(дети называют летние праздники, какие знают)
1 июня – День защиты детей
7 июля – Иван Купало
А также День Нептуна.
Ведущий: А есть те, у кого летом день рождения?
Ребята давайте все вместе поаплодируем именниникам
Лето: А сейчас я проверю, как вы умеете отгадывать загадки про лето.
С цветочка на цветок летает,
Медок собирает.
(пчела)
Сначала он желтеет,
А потом полнеет и белеет.
Но стоит дунуть хоть разок,
И останется лишь стебелек.
(одуванчик)
3. В небе очень высоко,
Хотя светит, прям в лицо.
И светит оно ярко,
От него ну, очень жарко!
(солнце)
Я скорее к ней бегу,
С головой в нее нырну!
Буду плавать и плескаться,
Чем на берегу валятся!
(речка)Он горячий и сыпучий,
А намочишь – будет лучше.
Даже замок из него,
Построить сможешь ты легко!
(песок)
5. Сначала гусеницей она была,
А потом, словно цветок расцвела.
И теперь с цветка на цветок порхает,
Красотою своей цветы затмевает.
(бабочка)
Отступили холода,
И прошла уже весна,
Вот уже жара настала,
Как это время года называют?
(лето)Ведущий:
Все загадки отгадали, молодцы!
А теперь возьмите в руки вы мелки и нарисуйте цветы, пусть эта полянка нам будет напоминать о лете.
Звучит песня.
Лето: Пришло время нам проститься.
Ведущая: Вот и все, Лето прощай!
Только нас ты не забывай!
Встретимся вскоре с тобой, через год.
Будем ждать, когда снова лето придет.
К сожалению, лето заканчивается и на смену ему приходит …(дети: Осень) и наш праздник тоже заканчивается.
(А чтобы получше нам запомнилось лето, предлагаю всем ребятам мелками нарисовать цветы).
Мой сад. Прощай ,Лето | Журнал Ярмарки Мастеров
Вот и закончилось короткое московское лето…. Но ,нет, Природа одарила нас теплыми деньками в сентябре. Утром я выхожу на крыльцо с корзинкой собрать подросшие за ночь опята.Белых в этом году в моем саду я собрала всего пять штук.Может в сентябре пройдут дожди и появятся мои любимые белячки…
. Калинка возле дома засохла и я повесила на нее красные фонарики.
А это Алиса .Она моя соседка и уже пошла в первый класс.
А это ее младший братик Егорушка… Они проникают в мой сад очень тихо и незаметно через щель в заборе.
Егорушка еще очень маленький и это видно ,когда он стоит рядом с Гретой.
Но я продолжаю свой путь по саду и ,наконец, вижу мои опята.Какие хорошенькие !
На пне от старой березы они растут уже второй год.
Мой сбор за сегодняшний день.
После обеда я иду в ту часть ,которую можно назвать садом.Дикий виноград уже начинает краснеть
Цветник потерял свои летние краски….
Но настало время гортензии метельчатой. Она сначала белая ,затем розовеет и снизу становится почти малиновой.
А бабочки так и вьются. Видимо стараются подкормиться сладкой пыльцой перед концом лета.
Моя любимая елочка. Она такая пышная ,что любо на нее смотреть.
Одно яблочко на яблоне. В этом году яблок не было совсем.
А вот красавица калина вся в крупных гроздях.
Моя борьба за огурчики в течение всего лета была упорной . Я постоянно бегала от рабочего стола с украшениями к грядкам с огурцами. И вот награда : до сих пор собираю их по четыре-пять штук.А сегодня было одиннадцать.
Каждый год даю слово не сажать много кабачков. Но все равно ,даже четыре куста дают урожай.
Сентябрьский закат неяркий ,так как солнце стоит все ниже. Но я его очень люблю.
. Прощай Лето…..
Коллекция авторских товаров Прощай лето — OPХИДЕЯ (bali8)
Коллекция авторских товаров Прощай лето — OPХИДЕЯ (bali8) — Ярмарка МастеровИзвините, но Livemaster.ru не работает должным образом без включенного JavaScript. Включите JavaScript и перезагрузите страницу.
Код для вставкиКод для форума или блога (HTML):
<div><a href=’https://www.livemaster.ru/gallery/60407-proschaj-leto’>Коллекция авторских товаров:Прощай лето</a></div><a href=’https://www.livemaster.ru/gallery/60407-proschaj-leto’ title=’Шелковый палантин с рисунком Сад и птицы ручная роспись — Ярмарка Мастеров’><img alt=»Шелковый палантин с рисунком Сад и птицы ручная роспись» title=»Шелковый палантин с рисунком Сад и птицы ручная роспись — Ярмарка Мастеров» src=»https://cs1.livemaster.ru/storage/f0/4b/95b6d4645e969f91ce89b93944az—aksessuary-shelkovyj-palantin-s-risunkom-sad-i-ptitsy-ruchnaya-.jpg»> </a><a href=’https://www.livemaster.ru/gallery/60407-proschaj-leto’ title=’Сумка с вышитым принтом Домик в деревне -3 — Ярмарка Мастеров’><img alt=»Сумка с вышитым принтом Домик в деревне -3″ title=»Сумка с вышитым принтом Домик в деревне -3 — Ярмарка Мастеров» src=»https://cs5.livemaster.ru/storage/5d/b0/f589fd1fc335d3d23eb582fd60lo—sumki-aksessuary-sumka-s-vyshitym-printom.jpg»> </a><a href=’https://www.livemaster.ru/gallery/60407-proschaj-leto’ title=’Костюм "Аромат осени" — Ярмарка Мастеров’><img alt=»Костюм "Аромат осени"» title=»Костюм "Аромат осени" — Ярмарка Мастеров» src=»https://cs5.livemaster.ru/storage/ff/75/8796a77770869d0f3248f7e6b4ze—odezhda-kostyum-aromat-oseni.jpg»> </a><a href=’https://www.livemaster.ru/gallery/60407-proschaj-leto’ title=’Комплект украшений Мерцающий лес — Ярмарка Мастеров’><img alt=»Комплект украшений Мерцающий лес» title=»Комплект украшений Мерцающий лес — Ярмарка Мастеров» src=»https://cs5.livemaster.ru/storage/70/8a/ce2ad42542fec345f83e40b79b6p—ukrasheniya-komplekt-ukrashenij-mertsayuschij.jpg»> </a><br><br> <a href=»https://www.livemaster.ru/gallery»>Другие коллекции на Ярмарке Мастеров >></a>Код для форума (BBCode):
[url=https://www.livemaster.ru/gallery/60407-proschaj-leto]Коллекция авторских товаров: Прощай лето[/url] [url=https://www.livemaster.ru/gallery/60407-proschaj-leto][img]https://cs1.livemaster.ru/storage/f0/4b/95b6d4645e969f91ce89b93944az—aksessuary-shelkovyj-palantin-s-risunkom-sad-i-ptitsy-ruchnaya-.jpg[/img][img]https://cs5.livemaster.ru/storage/5d/b0/f589fd1fc335d3d23eb582fd60lo—sumki-aksessuary-sumka-s-vyshitym-printom.jpg[/img][img]https://cs5.livemaster.ru/storage/ff/75/8796a77770869d0f3248f7e6b4ze—odezhda-kostyum-aromat-oseni.jpg[/img][img]https://cs5.livemaster.ru/storage/70/8a/ce2ad42542fec345f83e40b79b6p—ukrasheniya-komplekt-ukrashenij-mertsayuschij.jpg[/img][/url] [url=http://www.livemaster.ru/gallery]Другие коллекции на Ярмарке Мастеров >>[/url] 👍 Нравится 11Подписаться на новости
Похожие коллекции
Конспект занятия по рисованию «Прощай лето»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №39
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Лето красное прощай, осень – матушку встречай!»Составила: Смолина Е.А Должность: воспитатель
пгт Ильский 2015г.
Задачи:
1. закреплять умение выполнять правила игры;
2. вызвать у детей эмоционально-положительный отклик на игровые
действия.
3. уточнить представления о двух временах года — лете и осени; учить
находить признаки осени и лета на картинках и картинах;
4. формировать умение рассказывать о содержании сюжетных картин
по образцу воспитателя;
5. развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
6. обогащать словарный запас;
7. учить внимательно и заинтересованно слушать загадки и отгадывать их;
8. выражать положительные эмоции при прослушивании стихотворения;
9. развивать умение смотреть картины художников;
10. пробуждать стремление выразить себя в изобразительном творчестве;
11. учить детей получать новые цвета путем смешивания основных красок (желтый + красный = оранжевый, желтый + синий = зеленый) ;
12. закреплять навык изображения деревьев, кустов;
13. закреплять приемы рисования кистью, умение правильно держать
кисть, промывать ее в воде, осушать при помощи тряпочки.
Материалы и оборудование:
1. репродукции картин на тему «Осень» и «Лето»;
2. загадки о временах года: лето и осень, стихотворение В. Орлова «Лето».
3. картинки с изображением лета и осени;
4. бумага для рисования, комплект кистей, акварельные краски, баночки с водой, салфетки, палитра (по количеству детей).
Предварительная работа: чтение стихов, загадывание загадок, наблюдения на прогулках, экскурсия в ближайший парк, рисование без кисточки, рассматривание картин, составление рассказов.
1. Организационный момент.
Дети проходят под музыку на ковёр. (Звучит аудиозапись осенней музыки, шума ветра, дождя, щебетания птиц). Воспитатель задаёт детям вопросы:
— Дети, какие времена года вы знаете? (Зимушка-зима, весна — красна, лето красное, осень золотая) .
— Какое самое тёплое время года? (Лето красное) .
— Молодцы, что не забыли!
2. Загадывание загадок.
Воспитатель предлагает вниманию детей загадки о лете и осени.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)
Пришла без красок
и без кисти,
И перекрасила все листья.
(Осень)
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек, я.
(Осень)
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист) Не снег, не лед,
Солнце печет, липа цветет.
Рожь поспевает, когда это бывает?
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь! » — приглашаю.
И любите за это вы все меня, я.
(Лето)
В щедром поле колосится
Золотистая пшеница.
Ягоды в лесу поспели,
Пчелы прячут мед по кельям.
Много и тепла, и света,
Так бывает только.
(Лето)
Зеленеют луга,
В небе — радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться.
3. Рассматривание репродукций картин с изображением лета и осени. Воспитатель предлагает вниманию детей репродукцию картины, запечатлевшую лето. Спрашивает, что на ней изображено, какое время года, почему дети думают, что на картине лето; выслушивает и обобщает ответы детей, затем показывает картину, на которой нарисован осенний пейзаж; проводит аналогичный первому разбор её; обобщает ответы детей.
Воспитатель. Осень и лето отличаются друг от друга. Вы уже называли ряд отличий. Но есть и другие. Некоторые приметы спрятаны в картинках, которые лежат на моём столе. На одних картинках вы узнаете осень, на других лето.
4. Составление рассказов по картинкам в форме дидактической игры «Я начну – вы продолжайте». Воспитатель объясняет правила игры. Дети самостоятельно выбирают картинку для составления рассказа по ней.
5. Физ. минутка
Одуванчик, одуванчик!
(Приседают, потом медленно поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый
(Разбегаются в разные стороны)
На поляну налетит,
Всё вокруг зашелестит.
(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки Разлетятся хороводом
(Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
Нагулялся я в лесу.
Корзину с ягодой несу. (Ходьба на месте) .
6. Чтение стихотворения В. Орлова «Лето».
Воспитатель читает стихотворение:
— Что ты мне подаришь, лето?
— Много солнечного света!
В небе радугу-дугу
— И ромашки на лугу!
— Что ещё подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей:
«Погадай мне поскорей! »
7. Беседа по прочитанному стихотворению.
Вопросы:
— Какое настроение передал автор стихотворения?
— Что может подарить нам лето?
— Назовите признаки лета.
— Нарисуйте, кто какую хочет картинку про лето.
8. Рисование «Краски лета»
Воспитатель предлагает детям стать художниками и нарисовать пейзаж про лето. Помогает выбрать им материал для работы.
9. Итог.
Воспитатель обращается к детям с вопросами.
— О каком времени года были загаданы загадки?
— Какие картины мы сегодня рассматривали?
— В какую дидактическую игру мы играли?
— О каких временах года мы с вами беседовали?
— О чём стихотворение, которое мы с вами читали?
— На какую тему ваши рисунки?
— Что вы изобразили?
Выставка детских рисунков.
Детский сад PNG изображения | Векторные и PSD файлы
рисованной трехмерной бумаги вырезать ветер мультфильм космический шаттл ракетный корабль
1200 * 1200
милые векторные дети и детские сады
1200 * 1200
рисованной мультфильм детский сад дети в элементах
2000 * 2000
svg до свидания лето привет детский сад английская фраза
1200 * 1200
рисованный мультфильм школьный автобус едет в детский сад желтый школьный автобус дети
2000 * 2000
выпускной цитата надписи типография выпускник детского сада
4167 * 4167
svg английский алфавит короткая фраза перейти в детский сад
1200 * 1200
1200 * 1200
1200 * 1200
svg boo до свидания детский сад креативный дизайн иллюстрация
1200 * 1200
svg перейти в детский сад рисованной черный рисунок на английском языке
1200 * 1200
белый самолет красивый самолет космический шаттл самолет
3000 * 3000
дети читают книгу
3718 * 3546
пойти в школу таблоид картинка ученик детский сад ребенок снова в школу
2000 * 2000
маленький мальчик маленькая девочка детский сад детский день
2000 * 2000
мультипликационный персонаж открытие школьного сезона школьный таблоид книжка с картинками ученик детского сада
2000 * 2000
мультипликационные дети
1200 * 1200
детский сад ручная роспись ребенок
2880 * 1620
детский рисунок детский сад
2880 * 1620
детский сад день учителя дети благодарят учителя милый мультфильм иллюстрация
4724 * 2657
мультфильм расписанные вручную школьные учебники дизайн канцелярских принадлежностей
1200 * 1200
набор космических объектов космический корабль
2000 * 2000
космическая ракета с окружением
1200 * 1200
летающая ракета
1200 * 1200
класс детский сад
воспитатель
детский сад мультфильм
1200 * 1200
выпускной кадр детского сада
1200 * 1200
космический корабль шаттл космический запуск ракеты плоский цветной значок вектор
5556 * 5556
шаттл с ракетами-носителями вектор запуска
800 * 800
школьный сезон начался детский день мультфильм
2000 * 2347
человек из разных стран
1200 * 1200
детский сад детская площадка мультфильм детская площадка
2375 * 2375
набор в детский сад
1200 * 1200
детский сад детский сад учится
2880 * 1620
детский сад
, Мэгги Патрик Оставить комментарий
Эти дошкольных прощальных песен — отличный способ завершить день.
Будь то конец рабочего дня, время рассказа или дошкольный день, прощальная песня или заключительная песня — отличный переход, чтобы завершить работу.Они настолько эффективны, что мы считаем их одними из лучших песен для детей.
Мэгги Патрик, специалист по детской библиотеке, объясняет, как она использует их в своей библиотечной программе рассказов:
Прощаться никогда не бывает просто! Особенно после того, как мы так весело провели время со всеми нашими друзьями.
В конце каждой программы для детей 2-5 лет я попрошу детей аплодировать себе (за отличные навыки слушания и / или поведение), прежде чем предлагать им присоединиться ко мне в всеми любимой Шарон Лоис. и песня Брэма Скиннамаринка.При завершении программы или школьного дня переход становится намного проще, если есть включение специальной заключительной песни.
Эта фирменная прощальная песня может тепло и весело обозначить последнюю последовательность повседневных дел! Мой опыт программирования в библиотеке показал, что программа заключительной песни регулярно вызывает у детей чувство не только гордости и восторга по поводу посещения библиотеки, но и дает им уверенность в том, что они освоили песню с сопровождающими движениями.
Чтобы легко включить прощальные песни и другие классные песни для дошкольников во время кружка и в течение школьного дня, воспользуйтесь удобной распечаткой в нашем магазине!
Прощальные песни для дошкольников
Когда я ищу прощальные песни для детей старшего возраста, я стараюсь иметь в своем арсенале разнообразные приемы: теплые, доставляющие удовольствие, успокаивающие, подвижные песни и т. Д. Вот несколько моих любимых дошкольных прощальных песен или заключительных песен:
Увидимся позже Аллигатор: Прощание с историей
Jbrary делится замечательным и забавным See You Later Alligator .Спойте ее на мелодию Клементины или С Днем Рождения! Этот гарантированно понравится публике. Обнимите божью коровку. Поцелуй, медуза!
Skidamarink
Вы, наверное, узнаете этого! «Skinnamarink» Шэрон Лоис и Брэма — прекрасная прощальная песня. Это то, что мы называем старомодным, но вкусным!
Рок-а-бай, медведь
Возьмите любимую игрушку или любимую мягкую игрушку и присоединяйтесь к этой очаровательной прощальной песне для детей.
Прощай, песня
The Learning Station предлагает нам веселую песню на прощание, которую дети любят петь, и это идеальный способ завершить день! Вы можете найти их компакт-диск на Amazon.
Так долго
У кибумеров есть особый способ сделать прощание более плавным в этой веселой дошкольной прощальной песне.
Пусть всегда будет солнце
Бев Бос, пионер в области развития детей, поет эту красивую песню, чтобы завершить день.
Мерцание, Мерцание Маленькая звезда
Twinkle, Twinkle Little Star — прекрасная заключительная песня и отличный способ завершить время с малышами.
Увидимся позже, Аллигатор
Завершите день на позитивной ноте этими прощальными песнями для детей от Super Simple Songs.
До свидания, увидимся снова
Эта прощальная песня для дошкольников — это тоже песня в жанре боевик, а также отличный способ добавить немного хлопков и движения!
Прощай, песня
Это веселая прощальная песня для детей, в которой много повторений и радости!
Время прощаться
Доктор.У Джин есть замечательная песня на любой случай, и эта веселая прощальная песня для детей — абсолютный фаворит!
Дневное время, чтобы идти домой
Если вам нравится оригинальная песня Day-O, то ее тоже полюбят The Learning Station. Вы можете получить их компакт-диск здесь.
Хотите еще больше классных детских песен?
Музыкальные и движущиеся песни
Развивающие песни
Песни времени круга
Сезонные песни
У вас есть любимая прощальная песня для детей, которую вы тоже используете?
Мэгги Патрик живет в Аризоне с мужем и двумя маленькими детьми.Мэгги более 10 лет работала экспертом по грамотности в публичной библиотеке. Она также проработала два года в классах K-6. Мэгги — активный сторонник ранней грамотности и развития детей. Ей нравится читать, рисовать, путешествовать и проводить время со своей семьей.
Последние сообщения Мэгги Патрик (посмотреть все)Детский сад
В Нью-Йорке дети идут в детский сад осенью того календарного года, когда им исполняется пять лет, и им гарантируется место в детском саду в государственной школе.Если у вас есть ребенок, родившийся в 2016 году, вы подадите заявление в детский сад этой зимой, а ваш ребенок пойдет в детский сад в сентябре 2021 года. После того, как ваш ребенок пойдет в детский сад, он может оставаться в той же школе до последнего класса начальной школы.
Посмотрите серию видеороликов о приеме в детский сад
** Скоро появятся титры на 10 языках **
Сейчас происходит
Заявка в детский сад уже открыта , и крайний срок подачи заявки 19 января 2021 года! Вот что нужно делать:
- Создайте свою учетную запись MySchools! Вы будете использовать MySchools, чтобы изучить варианты начальной школы вашего ребенка, сохранить свои любимые программы и подать заявку.
- Посмотрите серию наших видеороликов (см. Выше), чтобы узнать, как найти программы для вашего приложения и применить их, а также как использовать MySchools.
- Зарегистрируйтесь , чтобы посетить одно из этих виртуальных мероприятий по зачислению в начальную школу. При регистрации обязательно укажите свой язык; услуги устного перевода будут предоставляться по запросу.
- Вторник, 15 декабря в 14:00
- Четверг, 17 декабря в 18:00
- Среда, 6 января в 18:00 (с переводом на испанский и китайский)
- Четверг, 7 января в 18:00 (испаноязычное мероприятие)
- Вторник, 12 января в 14:00 (с переводом на испанский и мандаринский)
- Подайте заявку в детский сад! Вы можете подать заявку одним из двух способов:
- Онлайн с MySchools
- По телефону 718-935-2009
Подпишитесь на обновления при зачислении
Подпишитесь на наш список рассылки о зачислении в детский сад, чтобы получать обновления , советы и напоминания о ключевых датах
Нужна школа сейчас? Узнайте, что делать сейчас, на нашей странице для новых студентов.
Знайте пути в начальную школу
Есть два пути к поступлению в начальную школу:
- Подача заявления в детский сад путем подачи заявления
- Тестирование для подачи заявления на участие в программах для одаренных и талантливых (G&T)
Приглашаются к участию все семьи. и детский сад, и прием в G&T. Узнайте больше на странице для одаренных и талантливых.
Кто может подать заявку?
Каждому пятилетнему жителю Нью-Йорка гарантируется место в программе детского сада государственной школы.Дети идут в детский сад в сентябре календарного года, когда им исполняется пять лет. Если ваш ребенок родился в 2016 году, вы подадите заявление в детский сад этой зимой, а ваш ребенок пойдет в детский сад осенью 2021 года.
Мы приветствуем все следующие лица, подающие заявку в детский сад: текущие ученики дошкольного образования в государственных школах DOE, Pre -K-центры, центры дошкольного образования Нью-Йорка, чартерные школы, а также частные и приходские школы; студенты с ограниченными возможностями; студенты с потребностями в доступности; студенты, изучающие английский язык; студенты во временном жилье; и студенты из числа ЛГБТК и гендерно неконформных студентов.
Найдите начальные школы
Начните изучать программы подготовительного класса примерно в то время, когда ваш ребенок пойдет в подготовительную школу.
Типы школ
Есть два типа школ, которые вы можете добавить в свое заявление в детский сад.
- Зонированные школы. Большинство семей Нью-Йорка имеют зонированную школу, что означает, что они живут в районе, зонированном для определенной школы, и их дети имеют приоритет при посещении этой школы. Ваша зонированная школа, если она у вас есть, — это школа, в которой ваш ребенок, скорее всего, пойдет в детский сад.Большинство зонированных школ делают предложения о посещении детских садов всем учащимся, проживающим в зоне. В некоторых зонированных школах есть возможность делать предложения детям, живущим за пределами их зоны.
- Незонированные школы. В этих школах нет зоны. Их могут посещать семьи всего района или района. Большинство незонированных школ отдают предпочтение учащимся, у которых есть старшие братья и сестры, которые в настоящее время являются учениками дошкольных учреждений или проживают в округе.
В Нью-Йорке 32 школьных округа.В Нью-Йорке есть три округа, где все школы незонированы, и учащиеся, проживающие в этих округах, имеют приоритет при посещении всех школ округа. Это следующие округа:
Округ 1: Нижний Ист-Сайд, Манхэттен
Округ 7: Южный Бронкс
Округ 23: Браунсвилл, Бруклин
- Во время периода подачи заявления используйте MySchools, чтобы узнать, есть ли у вас зонированная начальная школа.
- Круглый год вы также можете позвонить по номеру 311, чтобы узнать свой округ и зонированную школу.
Двуязычные программы
Когда вы подаете заявление в детский сад, вы не просто подаете заявление в школу — вы подаете заявление на участие в программах. Думайте о программе как о «дверном проеме», чтобы попасть в школу. В большинстве начальных школ есть только одна программа, но в некоторых — две или более, например программа общего образования и программа двуязычного обучения. В своем заявлении в детский сад вы сможете увидеть название школы и программы для каждого из ваших вариантов.
В программах двуязычного обучения (DL) учащиеся учатся
Ежедневный график детского сада — Признания ученика, обучающегося на дому
Несколько лет назад я написал для всех вас серию постов под названием «Ежедневное расписание занятий на дому».С тех пор у меня было бесчисленное количество вопросов о нашем обновленном расписании домашнего обучения, особенно для моего детского сада, так как в то время я ни одного из них не делал. Здесь вы можете увидеть основной обзор нашего ежедневного расписания.
Вы также задавали вопросы о том, как долго мы изучаем каждый предмет, сколько дней в неделю и как выглядит наш день час за часом для каждого уровня обучения. Поэтому я подумал, может быть, эти сообщения помогут!
Итак, в течение следующих нескольких недель я буду более подробно рассказывать о наших расписаниях по каждому классу, чтобы вы могли видеть, чем мы занимаемся.Сегодня мы ознакомимся с расписанием моего детского сада. В пятницу мы проводим совместную игру, поэтому в ее календаре пятница пуста.
Скачать копию:
Вот наш основной детский сад S Расписание:
- 8:30 — время завтрака / семейной преданности
- 9:00 — Календарь и ежедневная тетрадь
- 10:00 — Библия
- 10:15 — Математика
- 10:30 — Телефоника
- 10:45 — Чтение
- 11:00 — Рукописный ввод
- 11:15 — Наука
- 11:30 — История
- 11:45 — Обед
- 13:00 — Бесплатное чтение или время игры / Искусство по вторникам
- 16:00 — Спортивный старт! В настоящее время она занимается инлайн-хоккеем на М / Ж и плаванием по Т / Чт.И да, мы устали.
Если вы хотите узнать, какую учебную программу она использует в этом году, обязательно ознакомьтесь с нашей публикацией о программе на 2014–2015 годы!
Ее расписание довольно простое, и оно может меняться изо дня в день. Хотя я только что поделился с вами нашей базовой рамкой, она ежедневно занимается одними и теми же предметами, и мы тут и там добавляем несколько забавных игр на логическое мышление, а также немного рисунков по вторникам.
Она также занимается наукой и историей с нашими старшими детьми. Она слушает нас и проводит с нами любые эксперименты или действия, поскольку мы занимаемся этими предметами как группа.
У нас в штате не так много правил для детских садов, сколько требуется часов. Я делаю то, с чем она может справиться, и некоторые дни длиннее или короче, чем другие, в зависимости от ее внимания и настроения. Но по большей части она ежедневно изучает основы математики, чтения, Библии и почерка.
Я надеюсь, что это поможет некоторым из вас, и скоро я поделюсь расписаниями для других наших классов!
Счастливое домашнее обучение
Рождественских песен для детей дошкольного возраста
Вот несколько веселых рождественских песен для детей дошкольного возраста, которыми они могут наслаждаться во время курортного сезона! Я нашел так много отличных видеороликов с рождественскими песнями для детей, что решил разделить их на два поста.Найдите больше рождественских песен здесь: Рождественские колокольчики звенят!
Олень Pokey, Джек Хартманн
Олень Pokey, автор Kiboomers
Мы желаем вам счастливого Рождества, Super Simple Songs
Версия механизма: хлопок, топор и т. Д.
S-A-N-T-A, от Super Simple Songs
Санта, где ты?, Super Simple Songs
Мой класс обожал эту в прошлом году!
Танцы вокруг рождественской елки, Учебная станция
Попросите класс сделать круг и танцевать и двигаться по кругу в соответствии с указаниями в песне.Вы даже можете поставить небольшую елку в середину круга.
Спуск по дымоходу, от Learning Station
Милтон, танцующая рождественская мышь, с картины Джека Хартманна
Мой класс каждый год веселится с этой песней, но я учу их более простым движениям, чем то, что делает мышь в видео.
Привет, олень, Super Simple Songs
5 маленьких оленей, детский сад Гарри
Если ты ребенок… Рождественский ремикс, Гарри детский сад
Добро пожаловать!
Хотите подписаться на мою БЕСПЛАТНУЮ еженедельную рассылку обновлений? Присоединяйтесь к более чем 85 000 подписчиков!
Мы собираем, используем и обрабатываем ваши данные в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.Не волнуйтесь — мы никогда не продаем и не передаем адреса электронной почты!
Goodbye Song and Video for Kids Скачать бесплатную песню
Прокрутите вниз, чтобы найти идеи уроков и тексты песен.
Я часто использую фразы из песни, чтобы начать занятие, как разминку, затем проигрываю песню в конце как обзор и завершаю. Здесь есть чему поучиться детям. Я всегда показываю детям действия, и даже если им требуется время или два, чтобы сказать фразы, они могут выполнить действие сразу же.Это заставляет детей веселиться с самого начала! Больше идей для обучения ниже
Слова: Goodbye Song
Хлопайте в ладоши
Вращайте
Прыгайте высоко
Хорошо!
Хлопните в ладоши
Сядьте
Встаньте
1,2,3,4
До свидания, до свидания, до новой встречи
До свидания, до свидания, до встречи, мои друзья
До свидания, до свидания, сегодня я повеселился
Я повеселился сегодня
Топайте ногами
Встряхните телом
Стойте на месте
Хорошо!
Топайте ногами
Поверните налево
Поверните направо
1,2,3,4
До свидания, до свидания, до новой встречи
До свидания, до свидания, до встречи, друзья
До свидания, до свидания, я повеселился сегодня
Я повеселился сегодня, Я повеселился сегодня
Я повеселился сегодня
До свидания!
Например, когда начинается урок, я говорю: «Вставай!» и действуй.Студенты следят за моими действиями, и я призываю их сказать «встаньте». Затем я делаю то же самое с «присядь» и «хлопаю в ладоши». Даже если это первый урок для ученика, он уже выучил несколько важных фраз.
В конце урока, прежде чем мы споём песню, я прошу учеников повторять слова, строка за строкой, за мной. Я использую жесты, чтобы научить их значению, но если они не понимают, я перевожу для них слова. Вы также можете использовать флеш-карты. Думаю, очень важно, чтобы ученики понимали, о чем они поют.
Когда мы поем песню, студенты выполняют действия и поют. Я также использую действия для прощания, до новых встреч.
До свидания, до свидания, увидимся снова:
Помашите обеими руками слева направо, напевая на прощание. Увидеть (указать в глаза) вас (указать на других) снова (палец вверх!).
До свидания, до свидания, увидимся, друзья:
Снова помашите обеими руками слева направо, распевая на прощание. Смотрите (покажите в глаза) вас (укажите на других), мои друзья (руки на груди, как будто вы обнимаете себя).