Путешествие в осенний лес | Мир дошколят
Жеребцова Татьяна Николаевна
воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 27
п. Красногорский, Челябинская область
Конспект интегрированного НОД
«Путешествие в осенний лес»в средней группе
Задачи:
Образовательные:
Учить испытывать радость от возможности поделиться с друзьями, помочь другу.
Знакомить детей с изменениями в природе, знать и называть признаки осени.
Обобщать знания детей о деревьях, лесных ягодах, диких животных, о среде их обитания.
Рекламное сообщение
Закрепить знания детей в употреблении в речи имён существительных в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей.
Продолжать расширять представления детей об изобразительных средствах; познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования половиками яблок(штампиками)
Развивающие:
Развивать внимание, память, речь, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Методические приёмы:
Приемы мотивации деятельности детей: сюрпризный момент, проблемная ситуация
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, использование ТСО, загадывание загадки, пояснения,муз.игры.
Приемы организации практической деятельности детей: закрепление умения делать штампики, продуктивная деятельность (наполнение банки яблочным вареньем).
Приемы поддержания интереса у детей: использование ТСО, чередование видов детской деятельности.
Техническое обеспечение:
Экран, проектор, презентация
Демонстрационный и раздаточный материал: салфетки, гуашь,1/2яблока на каждого ребенка кисти, непроливайки, шаблон банки.
Дети заходят в зал, встают в круг.
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, я смотрю, у вас хорошее настроение. Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу и нашим гостям.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие, но при одном условии – если вы сможете отгадать мою загадку. Её отгадка и есть то место, куда мы с вами отправимся. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём.
Воспитатель даёт возможность высказаться всем желающим и подводит к выводу, что это лес.
Воспитатель: Да, я хочу предложить вам отправиться со мной в лес. Ребята, а что такое лес?
Дети: Лес — дом для растений, животных и птиц.
Воспитатель: Вы готовы отправиться в путь?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда не будем терять время, закроем глаза и скажем волшебные слова:
«Повертелись, покружились
И в лесу мы очутились»
(Дети кружатся, на экране появляется картина леса и Лесовичок).
Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу, сам хозяин леса – Лесовичок нас встречает.
Он говорит, что в лесу беда! Злая колдунья заколдовала лес. Лесовичок просит нас помочь ему – расколдовать лес. Поможем Лесовичку?
Дети: Да.
Слайд с темным осенним лесом.
Воспитатель: Ребята, какое время года в лесу?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какие приметы осени вы знаете?
Дети: На улице стало холодно. Солнце светит мало, прячется за тучи. Tучи на небе серые, темные, синие. Часто идет дождь. Листочки опадают с деревьев. Листопад на улице. Деревья стоят голые. Травка пожелтела. Птицы улетают в теплые края. Звери готовятся к зиме.
Воспитатель: Давайте подарим лесу нашу песенку.
Песня « Осень»
Очень красиво осенью в лесу. Посмотрите, к нам на полянку сколько красивых, разноцветных листьев прилетело! (останавливаются.)
Воспитатель: Какого цвета листья?
Дети: желтые, красные, коричневые.
Воспитатель: Посмотрите, а листья-то все разные! (Показываю дубовый листик)
Воспитатель: С какого дерева этот лист?
Дети: С дуба.
Воспитатель: Значит, какой это лист?
Дети: Дубовый.
Воспитатель поочерёдно показывает берёзовый, рябиновый и кленовый листья и задаёт аналогичные вопросы.
Воспитатель: Ребята берите осенние листочки в руки исполним веселый танец .
Танец-игра»Разноцветные листочки»
Воспитатель: Животные в лесу заколдованы. Забыли свои названия. Как называются животные, которые живут в лесу?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Почему они называются дикими?
Дети: Потому что они живут в лесу, сами добывают себе пищу.
Воспитатель: Я с вами согласна. Дикие животные живут самостоятельно в лесу, сами заботятся о себе и своём потомстве.
Воспитатель:Наше следующее задание: нужно назвать животное, сказать, как называется его дом в лесу и детёныши.
На экране появляются поочерёдно животные
Воспитатель: Кто это?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Где дом лисы в лесу?
Дети: В норе.
Воспитатель: Как называются детёныши лисы?
Дети: Лисята.
Воспитатель: А если это один детёныш то, как сказать?
Дети: Лисенок.
Аналогично волк – в логове, волчата, волчонок; медведь – в берлоге, медвежата, медвежонок; белка – дупло, бельчата, бельчонок.
Воспитатель: Молодцы, ребята! В лесу много не только животных, деревьев, но и ягод видимо – невидимо.
Какие лесные ягоды вы знаете?
Дети: Малина, земляника, смородина, клюква, брусника.
Слайд лесных ягод
Воспитатель: Из ягод Лесовичок варит варенье на зиму. Например, из малины какое варенье получится?
Дети: Малиновое.
Слайд поочерёдности лесных ягод и названия варенья
Воспитатель: Вы правильно назвали все виды варенья. А вы любите варенье?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите какие банки для варенья. Они пустые или наполненные? Давайте сварим яблочное варенье. При помощи кисточки наносим краску на штамп (половину яблока) Переворачиваем штамп краской вниз и аккуратно ставим отпечаток на поверхности листа бумаги. Не забываем про салфетки. Вот так яблоко! Оно Соку сладкого полно!
Нетрадиционное рисование «Яблочное варенье»
Воспитатель: В лесу становится светлее. И у нас всё получается. Лесовичок приглашает нас поиграть в игру: «Доскажи словечко»:
На экране появляются загадки
- Осеньв гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад! –
Ну конечно… (ЛИСТОПАД)
- На ветке не птичка –
Зверёк-невеличка,
Мех тёплый, как грелка.
Кто же это? … (БЕЛКА)
- Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.В тёплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (ВОРОБЕЙ)
- Мягко светятся иголки
Хвойный дух идёт от… (Ёлки)
Воспитатель: Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями. Лес ожил, всё проснулось, солнышко засияло.и Лесовичок приглашает на лесной полянке завести осенний хоровод.
Веселый осенний хоровод.
Воспитатель: Ребята, Лесовичок благодарит нас за помощь и дарит нам на память книгу Давайте попрощаемся с Лесовичком, нам пора в детский сад. Закройте глаза и скажите волшебные слова:
«Повертелись, покружились
и в детском саду мы очутились»
.Воспитатель: Ребята, вы все сегодня молодцы, много знаете и поэтому мы с вами смогли так быстро справиться со всеми заданиями. Спасибо.
Скачать (PDF, 4.1MB)
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в осенний лес» | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа):
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в осенний лес»
Цели: дать детям представление о подготовке диких животных к зиме, о причинах изменений в их жизни осенью.
Задачи:
1. Закрепить знание признаков живой и неживой природы.
2. Обобщать представление детей о лесе в осенний период.
3. Воспитывать любовь к природе, доброе отношение друг к другу.
4. Тренировать в отгадывании загадок, умении правильно отвечать
Ход НОД: В круг, ребята, становитесь,
Но за руки не беритесь,
А послушайте загадку
И скажите мне отгадку.
Если на деревья листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Как это время года зовется? (осень)
Воспитатель. Ребята, хотите ли вы отправиться в путешествие? Давайте сегодня мы с вами отправимся в путешествие в осенний лес в гости к лесным жителям? Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, какая погода бывает осенью в лесу?
Дети: (Холодно, дождь идет.)
Воспитатель: Правильно. В осеннем лесу холодно. А что относится к неживой природе? Какие изменения происходят осенью в неживой природе в лесу?
Дети: осенью солнце светит меньше, дни становятся короче, становится холодно.
Воспитатель: а что относится к живой природе? Какие изменения происходят в живой природе?
Дети: у деревьев желтеет и опадает листва, исчезают насекомые, птицы и звери готовятся к зиме.
Воспитатель: А теперь посмотрите на эту картину осеннего леса. Вот он какой. Ребята, а что случилось бы, если бы после лета сразу же наступила зима? (Ответы детей.) Да, все в природе сразу же замерзло бы, погибло, никто бы не успел приготовиться к холоду и голоду. Поэтому и нужно такое время года, как осень. Осенью все готовится к зиме: звери, птицы и деревья. Хотите познакомиться с ними и узнать, как же они готовятся к зиме.
Дети: Да
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь!
Закроем глаза, а когда откроем глаза, окажемся в осеннем лесу.
Показ презентации.
Воспитатель. Открываем глаза. Вот мы и в осеннем лесу. Посмотрите, как здесь красиво.
Воспитатель: Ребята, а можно громко кричать и шуметь в лесу? Как вы думаете?
Дети: Нет
Воспитатель: А почему? Правильно, звери могут испугаться. Надо вести себя тихо, не шуметь в лесу. Можно напугать лесных жителей, если шуметь, тогда мы никого не встретим. Давайте тихонько погуляем по лесу, может быть кого-нибудь встретим.
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто же это встречает нас в лесу? Это Старичок -Лесовичок, он будет нам помогать в нашем путешествии. Как вы думаете кто это старичок –Лесовичок и что он делает в лесу? (Ответы детей)
Воспитатель: Старичок — Лесовичок приготовил вам игру «Да – нет». Чтобы ваше путешествие было интересным!
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки утепляют?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто – часто льют дожди?
Достаем мы сапоги?
Солнце свети очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…
Воспитатель: Кто это, ребята?
Дети: Белка.
Воспитатель: Правильно вы отгадали, ребята, умницы! Чем же занята белка осенью?
Дети: Белка осенью готовится к зиме.
Воспитатель: А как она готовится? Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает новая. Какая шерсть вырастает у белки?
Дети: теплая и серая.
Воспитатель: Как вы думаете, почему у белки зимой серая шерсть? Правильно, чтобы ее было трудно заметить на деревьях, так белка спасается от хищников. А теплая шерсть белке нужна, чтобы не бояться морозов зимой.
Воспитатель: Как еще белка готовится к зиме?
Дети: Делает запасы?
Воспитатель: А что запасает белка?
Дети: шишки, орехи, грибы.
Воспитатель: вот еще одна загадка от Лесовичка.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы.
Дети: заяц.
Воспитатель: Правильно. Заяц тоже осенью готовится к зиме. Летом он был серым, а к зиме постепенно белеет: сначала становится белым хвост, а потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока. Как вы думаете, зачем зайцу белая шубка?
Дети: (высказывают своё мнение).
Воспитатель: А ещё зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов-лисы и волка. А как заяц себе домик устраивает? Оказывается, у него нет отдельной норки. Зимним днём он обычно спит в снежной ямке или зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев.
Воспитатель: А вот и еще одна загадка для нас:
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
Дети: Лиса
Воспитатель: А кто знает, как лиса готовится к зиме? (Ответы детей.)
Лиса осенью линяет. Какая шерсть вырастает у лисы?
Дети: Теплая.
Воспитатель: Умницы. А меняет ли лиса цвет шерсти?
Дети: Нет?
Воспитатель: Правильно. Она и зимой рыжая потому, что ей не от кого прятаться и маскироваться, она — сама хищник.
Воспитатель: Следующая загадка про лесных жителей:
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
Дети: Волк
Воспитатель: Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет её. К зиме волчья шерсть становиться гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днём, а ночью охотятся.
Воспитатель: А вот каких животных встретить зимой в лесу нельзя?
Послушайте загадку и дайте на неё отгадку:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно. Оказывается, некоторые лесные обитатели зимой впадают в спячку. А кто назовет этих животных?
Дети: Еж, медведь.
Воспитатель: Верно. Поэтому особых припасов на зиму они не делают, заботятся только о тёплом домике для себя: ёж спит в норке, утепленной мхом, сухой травой: медведь- в берлоге. Они осенью стараются наесться посытнее, чтобы всю зиму спокойно проспать.
Ребята давайте мы с вами соберем красивые осенние букеты.
Физкультминутка «Осенний букет».
Раз, два. Три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы.
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины, листики дуба
Мы соберем. ( Загибаем поочередно пальцы)
В вазу осенний
Букет отнесем. (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Воспитатель: Ребята, старичок-Лесовичок, предлагает вам поиграть.
Д/И: «У кого кто?»
У белки – бельчонок, бельчата.
У медведя – медвежонок, медвежата.
У волка – волчонок, волчата.
У лисы – лисёнок, лисята.
У зайца – зайчонок, зайчата.
Д/И «Кто, что ест?»
Воспитатель: Медведь ест…
Дети: … рыбу, мёд.
Воспитатель: Волк ест …
Дети: …мясо, кости.
Воспитатель: Лиса ест …
Дети: …курочку, рыбу.
Воспитатель: Заяц ест …
Дети: … морковь, капусту.
Воспитатель: Белка ест …
Дети: …орешки, грибы.
Воспитатель: Ребята пока мы с вами гуляли по лесу , птиц почти не было слышно? Как вы думаете почему?
Дети: Потому что птицы улетают в теплые края.
Воспитатель: Как называются птицы, которые улетают?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: А которые остаются как называются? Как мы помогаем им зимой?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Лесовичок, приготовил для нас еще одно задание, просит нас разукрасить грибочки. Поможем Лесовичку?
Дети выполняют задание ( аппликация гриб)
Воспитатель: Вот подошла к концу наша прогулка в осеннем лесу, Нам пора возвращаться домой, Лесовичку понравилось как вы себя вели и он вас приглашает к себе в гости в зимний лес
15 Занятия в школе Easy Autumn Forest
Эта статья содержит бесплатные партнерские ссылки. Прочтите нашу информацию о доходах.
Вы ищете легкие школьные занятия в лесу на осень! (Или падение, как назвали бы это наши читатели в США!). Вы находитесь в правильном месте.
У нас есть множество простых занятий на свежем воздухе, которые не требуют много времени для подготовки, использования ресурсов, которые у вас, вероятно, уже есть на территории вашей лесной школы, и которые вдохновят детей на творчество и веселье на свежем воздухе!
1. Построить логово
Что не нравится в строительстве логова? Это идеальное время года для этого. Есть много материалов для строительства логова.
Кроме того, это хороший способ согреться в холодные дни, так как для подъема и перемещения больших бревен требуется много энергии!
Рекламные объявления2. Изготовление венков из листьев
Если вам нравятся поделки, венки из листьев — популярный способ продемонстрировать осенние краски. Мы делаем это не часто, так как для этого нужно взять бумагу и клейкую ленту (двусторонняя работает лучше всего и проще всего для маленьких рук, так как вы можете наклеить ее на заводную головку для них, поэтому им просто нужно найти и приклеить листья) наружу. в лес.
Станьте королевской особой на один день с короной, сделанной на заказ! С прекрасными осенними листьями в золотых тонах, это победитель для многих детей.
3. Сделать плот из палочек
В одном из наших мест есть вода, и после засушливого лета дети в восторге от того, что вода течет на такой высоте, что можно использовать плоты из палочек и играть с водой.
Проще всего бросить в воду палочки и листья. Но если вы хотите пофантазировать, посмотрите, интересно ли детям связать палочки вместе, чтобы сделать небольшой плот. Будет ли он плавать?
Посмотрите видео о том, как сделать плот из палочек, на сайте Scouts.org.
4. Запечь яблоки и шоколад на огне
Яблочная сердцевина. Заполните пространство шоколадом (хорошо подойдет половина плитки Mars). Завернуть в фольгу. Затем положите все это в угли костра или на подставку над огнем, пока шоколад не растает.
По моему опыту, яблоко не размякнет, потому что его правильная выпечка занимает много времени… а занятия в лесной школе короткие! А уровни детского терпения к поеданию шоколада короче!
Яблоко все еще будет теплым и вкусным, и, возможно, оно начало размягчаться в зависимости от того, как долго вы его оставили и от температуры огня.
Вкусный легкий перекус у камина, который заменяет горячий шоколад и зефир.
5. Рисовать ежевикой
Я знаю, что люди испытывают смешанные чувства по поводу использования продуктов питания в непродовольственных целях, когда в стране так много продовольственной бедности, но если это подходит для ваших условий, рисовать ежевикой — легкое занятие.
Сделайте краску из ежевики. Добавьте немного воды, если хотите. Вы можете рисовать на стволах деревьев, больших листьях, печенье, листах (повесить их между деревьями) или просто на бумаге.
Дети могут захотеть найти разные предметы для рисования: листья, перья и мох — все хорошо, но что еще они придумают?
6. Отправляйтесь на поиски пищи
Если вы проводите занятия с детьми старшего возраста, может быть целесообразно отправиться на поиски пищи. Ищите съедобные растения в вашем окружении. Ежевику легко найти в это время года, но я часто нахожу здесь, что она крошечная и полна маленьких червей, так что будьте очень осторожны с этой деятельностью.
Крапива — еще один легкодоступный вариант, и из нее можно приготовить приличный чай!
Предупреждение: Неправильное питание может привести к серьезному заболеванию. Делайте это только с детьми, которые могут понять разницу между «хорошими» растениями, которые можно есть, и «плохими» растениями, от которых они заболеют.
Будучи взрослым, вам может понравиться эта книга: Как собирать грибы, не умирая. Приятно читать!
7. Сделать человечка из палочек
Расставить палочки на земле, чтобы получилась гигантская фигурка человечка из палочек и его семьи.
В это время года вокруг много палок, что упрощает работу с палками, и мы видим, что дети в любом случае естественным образом тяготеют к тому, чтобы собирать палки!
Если вы регулярно включаете рассказ в школьные занятия по лесу, то « Stick Man » Джулии Дональдсон — очевидный выбор.
8. Сделайте кучу среды обитания, чтобы обеспечить убежище для мини-зверей
Это еще одно школьное задание в осеннем лесу, которое при необходимости легко интегрировать в учебную программу. Любая тема о мини-зверях или средах обитания может быть связана с созданием места для жизни этих существ.
Используйте некоторые из этих палочек, чтобы сделать убежище для мини-зверей. Многие мелкие существа и насекомые будут благодарны вам за эту кучу палочек, и вы сможете вернуться к ней на следующем сеансе, чтобы узнать, какие существа поселились в ней. не было бы полным без некоторого искусства листа. Используйте опавшие листья, чтобы расставить на земле слова или картинки. Палочки образуют каркас. Сделайте художественную галерею, чтобы показать родителям и учителям.
Можно также делать портреты из листьев. Могут ли дети нарисовать себя?
10. Постройте лабиринт
Соберите палочки или опавшие листья и используйте их, чтобы отметить на земле тропу или лабиринт.
Взрослые могут построить лабиринт для детей, а дети постарше могут попробовать построить свою собственную тропу или лабиринт, чтобы их друг мог попробовать.
11. Сделать влажный хлеб
У меня смешанные чувства по поводу влажного хлеба.
Это не вкусно, но съедобно. Джем, на мой взгляд, лучше!
Похоже, детям нравится лепить тесто, а после полудня становится все холоднее, и появляется еще больше причин рисовать вокруг костра.
Вот наш любимый рецепт хлеба для костра на палочке.
Джон готовит хлеб для костра на палочке над ямой для костра.12. Сверлильные конкеры
Достаньте ручные дрели и начните делать отверстия в конкерах!
Для меня удовольствие заключается в сверлении и использовании инструментов. Но для многих детей самое интересное начинается дальше: нанизывать конкеры, чтобы их можно было использовать для игр!
Совет: во многих школах сейчас не одобряют старомодную игру с конкером, и по соображениям здоровья и безопасности было бы лучше делать это в защитных очках — даже если это не то, что было у нас, когда мы были детьми в 80-х. .
Если вы считаете, что бурение конкеров может привести к разрушению конкеров, проведите оценку рисков и убедитесь, что работа выполняется безопасно.
Использование ручной дрели для проделывания отверстий в конкерах13. Поиск и сортировка конкеров
Если по какой-либо причине использование инструментов невозможно, дети младшего возраста с удовольствием будут искать конкеры, а затем сортировать их в стопки или раскладывать по шаблонам.
Выстройтесь в длинную очередь или сложите их стопками по 10 штук. Конкеры можно использовать множеством способов для поддержки обучения на основе учебной программы, если вы связаны со школой.
14. Желудь в прятки
В своей книге Play the Forest School Way Питер Хоутон и Джейн Уорролл представляют игру в прятки с желудями.
Обычно дети прячут по горсти желудей. Затем вы выполняете другое действие, просто чтобы разрушить их шаблон памяти. Затем они должны пойти и снова найти свои желуди.
Это хорошая игра, чтобы связать ее с учебным планом о зимней спячке, белках, средах обитания, пищевой цепи… список можно продолжить.
15. Плетение из ежевики
Плетение из ежевики требует некоторых усилий, но об этом стоит подумать с детьми постарше.
И становится грязно, если вы переходите на следующий уровень, добавляя грязь к тканым структурам! Стены этой среды обитания состоят из ежевики, палок и грязи.
20 Осенние занятия с детьми
25 октября 2021 г.
Осень официально наступила, но из-за погоды вам нужно проявить творческий подход и придумать интересные идеи для вашего ребенка!
В этой статье мы из Arte Viva дадим вам 20 вдохновляющих, веселых и осенних занятий, которые можно делать вместе с вашим ребенком — независимо от погодных условий на улице.
Осенние поделки1. Липкое дерево
Это дерево сделано из картона и покрыто бумажными листьями. Это займет вашего ребенка на некоторое время.
2. Осеннее дерево
Нарисуйте осеннее дерево и заполните его разноцветными листьями Q-Tip.
3. Осеннее дерево с отпечатком руки
Нарисуйте руку ребенка на цветной бумаге и вырежьте форму.
Осенние мероприятия на природеКак только у вас соберутся руки, вы сможете начертить собственное дерево отпечатков ладоней.
4. Поездка на природу
Возьмите с собой ведро и соберите все, что возможно: листья, ветки, камни, листья, каштаны и т. д. Позже вы сможете использовать эти предметы для черчения.
5. Осенняя охота за мусором
Сможете ли вы найти их все? Распечатайте этот лист для следующей прогулки в лесу.
6. Охота за листьями
Найдите как можно больше листьев, но особенно дошкольники могут наслаждаться охотой за листьями, помня о некоторых задачах:
- найди определенное количество листьев
- найди как можно больше листьев определенного цвета
- составь числовые линии из листьев, чтобы прыгать и считать
7. Сбор яблок
любимый однозначно. Найдите ближайшее яблочное поле и наслаждайтесь дегустацией различных сортов яблок.
Выберите несколько яблок, чтобы насладиться ими в качестве закуски, и зарезервируйте несколько для вкусного яблочного пирога.
8. Прогулка на природе в новом месте
Зайдите на Trip Advisor, выберите свой город и загляните в раздел «На природе/Природа». Скорее всего, вы найдете идею для нового места, в котором еще не были. Найдите опрятное место, возьмите с собой закуски и отправляйтесь в путь.
9. Посетить ферму
Поездка на местную ферму — это всегда забавная идея провести осенний день.
10. Собрать сосновые шишки
Собрав коллекцию сосновых шишек, вы можете вместе с малышом рассортировать их по размеру или оттенку цвета. С дошкольниками вы можете познакомить их с циклом превращения семени в растение.
Осенние занятия дома11. Купите тыкву, помойте и раскрасьте ее
Это интересный способ проявить творческий подход вместе с ребенком.
Дайте им немного безопасной для детей краски, и они нарисуют произведение искусства из тыквы.
12. Читайте осенние книги
- Прощай, лето, здравствуй осень0190
- Fletcher and the Falling Leaves
- Pumpkin Trouble (Jan Thomas)
- Apples & Pumpkins (Rockwell)
- Red Leaf, Yellow Leaf
- Leaves (Stein)
- 5 Little Pumpkins
13. Clean Your Pumpkins
Малыши любят чистить вещи! (Иронично, поскольку они также любят устраивать беспорядок.) Дайте им несколько маленьких тыкв, ведро с мыльной водой и щетку. У них будет время их жизни.
14. Спрячьте светящуюся палочку
Это идеальный вариант, когда днём становится холодно и темно. Купите несколько светящихся палочек и играйте в прятки со своими детьми.
15. Пикник в помещении
Если для пикника в парке слишком холодно или идет дождь, почему бы не устроить пикник в помещении? Разложите одеяло в гостиной или спальне и насладитесь закусками для пикника.
Хорошие идеи для закусок — бутерброды, крекеры, фрукты и овощи.
16. Постройте крытый форт
Поскольку погода становится холодной, вам нужно проявить творческий подход. Но у нас есть отличная идея — построить Крытый Форт! Веселье для всей семьи.
Осенние рецепты, подходящие для детейВыпечка с малышами и дошкольниками – это точно грязно! Но это очень выгодно для них. Дети работают над математикой, моторикой, словарным запасом и ответственностью, когда им разрешено участвовать на кухне вместе со взрослыми. Выберите простые рецепты для начинающих и продемонстрируйте каждый шаг, прежде чем позволить ребенку попробовать.
17. Тыквенное печенье с пряностями
Это сезонное печенье обязательно нужно приготовить осенью. Чтобы облегчить задачу вашему ребенку, вы можете отмерять ингредиенты в блюдах, удобных для малышей , чтобы у вашего маленького помощника было все необходимое для участия.