Натюрморт жанры, бейнелеу өнері, кескіндеме, графика, мүсін, сәулет өнері, сәндік қолданбалы өнер
Тақырыбы: Натюрморт жанры
Сабақтың мақсаты:
Білімділігі: оқушыларға ыдыстардан құралған натюрмортты бейнелеуге үйрету.
Заттың жалпы формасы мен түстік қарама — қарсылық заңына үйрету.
Дамытушылығы: оқушылардың пәнге деген қызығушылығын арттыру,
бояумен жұмыс жасау машығын дамыту
Тәрбиелігі: оқушыларға эстетикалық талғам қалыптастыру. Төзімділікке, ұқыптылыққа тәрбиелеу.
Сабақтың түрі: Затқа қарап сурет салу,
Сабақтың әдісі: баяндау, көрсету, практикалық жұмыс
Құралдары: альбом, бояу, қалам, өшіргіш, палитра
Көрнекілігі: сурет кезеңдері салынған плакаттар,
өнеріне қажетті — құрал жабдықтар.
Сабақтың барысы:
Ұйымдастыру бөлімі:
1. Оқушылармен амандасу, түгендеу.
2. Құралдарын тексеру.
3. Өткен сабақты қайталау (сұрақ — жауап арқылы)
Жаңа сабақты түсіндіру:
Жаңа сабаққа кіріспе:
Өнердің ең құнды түрінің бірі – бейнелеу өнері.
Айналамызға өмір көріністерін жазықтықта, әрі кеңістікте бейнелеу
арқылы суреттейтін өнер түрі.
Бейнелеу өнерінің қанша түрі бар? Қайталап еске түсірейікші.
Кескіндеме.
Графика.
Мүсін.
Сәулет өнері.
Сәндік қолданбалы өнер.
Дизайн өнері.
[left]Ал, енді, балалар алдарыңда тұрған заттар жиынтығы бейнелеу өнерінің қай жанрына жатады? Кескіндеме өнерінің натюрморт жанры. Кескіндеме өнерінің портрет, пейзаж, натюрморт т. б. жанрлары бар. Бүгінгі сабағымызда біз натюрморт жанрына тоқталамыз.
Натюрморт (фр. nature morte — өлі табиғат) — бейнелеу өнері жанрының бірі; қоршаған ортадағы бір құрылымға топтастырылған түрлі тұрмыстық заттар мен жеміс — жидектерді, өсімдіктер, тағамдарды бейнелеу.
Натюрморт — жансыз заттар мен әр түрлі бейнеленген көркем сурет құралымен орындалған көркем шығарма болып табылады.

Суретші қарабайыр тұрмыстың ең бір қарапайым көрінісін бейнелеген мен қаншалықты сұлулық, қаншалықты поэзия таба алады. Жай нәрсенің өзінен елең еткізер сұлулық таба білу суретшілердің төл мінезі болып табылады.
Батыс еуропада 17 ғасырда натюрморт жанры жақсы дамыды.
Қазақстанда 19 ғасырда ғана натюрморт жанры дами бастады. Қазақ суретшілері арасында Айша Ғалымбаеваның ұлттық натюрмортын, мың құбылта бояулармен салған шығармаларын тамашалауға болады. Сондай — ақ қазіргі кездегі қазақ суретшісі Ботакөз Ақанованың натюрморттарын атап айтуға болады.
Натюрморт — қарапайым, күрделі болып екіге бөлінеді. Қарапайым натюрморт екі, үш заттан аспайтын, күнделікті тұрмыста қолданылатын қарапайым заттардан, бұйымдардан тұрады. Ал, күрделі натюрморт көптеген заттардың жиынтығынан құралады. Кейде натюрморттың мазмұнына сәйкес оның кейпі, жан — жануарлар бейнеленуі мүмкін.

Кез — келген картина сияқты натюрморт та мерекелік, көңілді немесе мұңлы бола алады.
Натюрморт салу кезінде жарық пен көлеңке, ең бастысы композициялық заңдарға сәйкес орналасу тәртібін сақтау керек.
Бізде бүгінгі сабағымызда ұлттық торсық, кесе, алмадан құралған қарапайым натюрмортты бейнелейік.
Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
Натюрморт жанры бейнелеу өнері кескіндеме графика мүсін сәулет өнері сәндік қолданбалы өнер
Редакция девизі: БІЗ ҰСТАЗДАР ҮШІН ҚЫЗМЕТ ЕТЕМІЗ ! — E-mail: [email protected] — Тел: 8 777 087 6843
Жаңа сабақтар Жаңа сабақтарРедакция
РАЗДЕЛ 4 | IV раздел. ЧУДЕСА СВЕТА | |||
Дата: | 09.12.2022г | |||
ФИО педагога | Жандосова У.![]() | |||
Класс 6 Г | Общеобразовательная средняя школа №103 | |||
Тема урока: | §44. Семь чудес света Продолжить чтение «Жандосова Улбосын Акботаевна» |
Понравилось это:
Нравится Загрузка…
Оставьте комментарий Жаңа сабақтарРедакция
Общеобразовательная средняя школа №103 Шолимова Н. С. | ||||||
Раздел | Раздел 4. КЕМ Я ХОЧУ СТАТЬ КОГДА ВЫРАСТУ | |||||
Дата: | 07.12.2022 | |||||
КЛАСС: 5 «Б» УРОК 39 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Тема | КЕМ БЫТЬ? Части речи [more] | |||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 5.![]() 5.4.3.1. развитие речи учащихся. Диалог. | |||||
План | ||||||
Планируемое время | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | ||
Начало урока 2 мин 5 мин 5 мин |
Психологический настрой Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость. | Учащиеся приветствуют на двух языках.![]() | ||||
Актуализация знаний. Просмотр видео о профессиях. «Калейдоскоп профессий» Ребята, о чем будет наш урок? Мозговой штурм .
Прием «Мозаика» Учитель раздает ученикам мозаику. Ребята,соберите пословицы. Что у вас получилось? Прочитайте. | Учащиеся смотрят видео. Учащиеся отвечают на вопросы. Собирают пословицу | ФО «Похвала учителя» Стикеры | Видеоматериал Мозаика | |||
10 мин | Изучение нового материала. Работа с карточками. | Учащиеся записывают предложения и выполняют задание и отвечают на вопросы учителя. | ФО «Похвала учителя» стикеры | |||
Середина урока 10 мин | Инсценировка. « Звездный час». Физминутка Мы в прфессии играли- В миг мы летчиками стали! В самолете полетали И шоферами вдруг стали. Руль теперь у нас в руках Быстро едем по горам А теперь на стройке мы Кладем мы ровно кирпичи! Раз-кирпич и два, и три Строим дом мы, посмотри! Вот закончена игра Снова сесть нам всем пора. | Учащиеся выполняют ролевую игру. | ФО «Хлопки» Стикеры ФО «Похвала учителя» | Принадлежности строителя, повара, врача, учителя.![]() | ||
3 мин | Игра « Отгадай загадки». 1.Он предметы оживляет, Всех их в дело вовлекает. Что им делать говарит Строго сам за тем следит. Детям строят много школ Чтоб все знали про ________ 2.Все что существует, оно обозначает На вопросы КТО и ЧТО верно отвечает… 3.Художницу нашу знает весь свет Раскрасит художница всякий предмет Ответит на вопросы такие: Какой?Какая?Какое? Какие? 4.Быстро предметы оно сосчитает Строгий порядок при счете их знает На два вопроса ответит вам только Это вопросы КОТОРЫЙ и СКОЛЬКО? 5.Применяем все мы это, Вместо имени предмета. Нам на все оно укажет Но имен ничьих не скажет Часто очень применяется Сильно очень изменяется. Без него, как не крутись В речи нам не обойтись. | Учащиеся отгадывают загадки. | ФО «Похвала учителя» | |||
Конец урока. 2 мин 3 мин | Рефлексия. «Рефлексия успеха». Урок прошел отлично. Я понял тему урока. 2. Я вполне доволен своей работой. Я должен повторить. 3 Мне было очень трудно и мне нужна помощь. | Ученики пишут на стикерах и наклеивают на «Рефлексия успеха» | Приём «СМС» | |||
Обратная связь Учитель предлагает выбрать профессии. Ребята, на парте лежат картинки с профессиями, выберите нужную картинку и ответьте на вопросы. Задание на дом упр 275 стр 130 | Учащиеся выбирают картинки и отвечают на вопросы.![]() | ФО «Конфеты стикеры» | ||||
Понравилось это:
Нравится Загрузка…
Оставьте комментарий Жаңа сабақтарРедакция
Раздел | Раздел ІV. Через тернии к звёздам | ||||
ФИО педагога | Общеобразовательная средняя школа №103 Абдирахманова А.Ж. | ||||
Дата | 12.12.2022 | ||||
Класс8 «Б» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||
Тема урокаУРОК 37 | Тема урока: Герои-космонавты Республики Казахстан [more] | ||||
8.![]() 8.4.3.1представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график — Использует аналитическое чтение, раскрывая содержание текста и его структуру; — На основе информации составляет презентацию с таблицей; применение, навыки высокого порядка | Цели урока:будут говорить о героях-космонавтах нашей республики; ● научатся выделять обстоятельства в предложениях, определять их вид по значению и употреблять в речи. | ||||
Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | ресурсы | ||
1 Организационный момент. | 1. Организационный момент. Стоя под зонтом, представить , что это наша вселенная А)Стих о нашей планете Б) Загадать загадки В) Выбрать капитанов команд | Приветствие учащихся на двух языках.![]() 1)Дети рассказывают стих о планете Земля 2) Разгадываают загадки и делятся на группы 3) Выбирают капитана | Похвала учителя | Зонт слайд № 1 | |
2 Актуализация знаний. Опрос домашнего задания | По таблице на слайде проверить домашнее задание Упражнение 13 Работа над закреплением теоретических знаний. «Путешествие по планетам». На каждой планете вопрос. 1 Что такое грамматическая основа предложения? 2 Как называются остальные члены предложения? 3 Какими частями речи выражается подлежащее? 4 На какие вопросы отвечает сказуемое? 5 Какими частями речи может быть выражено сказуемое? 6 Когда между подлежащим и сказуемым ставится тире? 7 Чем отличается распространенное предложение от нераспространенного? 8 Что такое дополнение? 9 Что такое определение? Обстоятельство — это второстепенный член предложения, обозначающий признак действия, его качество или условие. | По таблице проверяют домашнее задание Отвечают на вопросы | ФО самооценка | https://www.allsoch.ru/shahanov/ ссылке:https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/obstoyatelstvo-chto-ehto-takoe-vidy-primery-obosoblennyh-obstoyatelstv.html | |
3 Работа с учебником. Обьяснение новой темы. | |||||
ФО похвала | |||||
Грамматический тренинг. Понятие об обстоятельстве. Можете опираться к материалу по | Понятие об обстоятельстве. Можете опираться к материалу по | ФО 2 звезды +1 пожелание | |||
Конец урока | Задания: Упр. Упр. 2, стр.150. Метод «Снежный ком» Сконструируйте предложения и запишите их. Обозначьте обстоятельства.Сколько обстоятельств вы употребили? Физминутка Упражнение 3 Метод «Джигсо» Разделить текст по группам и составить диаграмму ВЕННА. Задание для капитанов. Заменить фразеологизмы наречиями. | Каждая группа выполняет свое задание | ФО звезда | Рабочая тетрадь. | |
Задание для обратной связи. | стр.153.Продолжите предложения. Задание УС. | ||||
Рефлексия.![]() | На планетах пишут пожелания к уроку. | ||||
Понравилось это:
Нравится Загрузка…
Оставьте комментарий Жаңа сабақтарРедакция
СОВЕТХАН СЕРИК
ЖҮСІПОВА ҚАЛДЫКҮЛ МӘЛІКҚЫЗЫ
СУНГАТОВ РИНАТ ШАФИХОВИЧ
БЕРМАҒАНБЕТОВА ОРАЗКҮЛ САЙДМУРАТҚЫЗЫ
АВЕРКИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
БАЙМИШЕВА НУРГУЛ БАЛТАБАЕВНА
АЛДАБЕРГЕНОВА МАРАЛ УАЛИХАНОВНА
adis-28Скачать
Понравилось это:
Нравится Загрузка…
Оставьте комментарий Жаңа сабақтарРедакция
МУРЗАГАЛИЕВА САЙРАНГУЛ ЕЛЕУБАЕВНА
ИШАНКУЛОВА АЙНУР КУРАЛОВНА
ДОГАЛЕВА АКТОТЫ ТАЙЖАНОВНА
СУЮНДИКОВА ЖАННУР АЙДЫНОВНА
ХАЛМАНОВА НИЛУФАР ИРИСТАЕВНА
ТОҚБАЕВА ГУЛЬШАТ ЖОЛДЫБАЕВНА
ХОРДАШБЕКОВ МҰРАТБЕК РАХЫМБЕКҰЛЫ
ШАЙХСТАМОВА КАЛИМА ЫБЫРАЙҚЫЗЫ
ИДРЫШОВА МАНАТ КУАНЫШОВНА
АЛДИБАЕВ БЕКЖАН НУРБАКОВИЧ
АЛЬЖАПБАРОВА ЛӘЗЗАТ ЕРМАХАНБЕТҚЫЗЫ
ЕЛШІБЕКОВА НҰРГҮЛ ЕСКЕРМЕСОВНА
adis-27Скачать
Понравилось это:
Нравится Загрузка. ..
Редакция
КЕРИМБЕКОВА БИБИГУЛЬ ДАУЛЕТБЕКОВНА
КАЛДАУБАЕВА ДИНАРА БОЛАТХАНОВНА
НУРМУХАМБЕТ АЙЗАДА БЕКЖАНҚЫЗЫ
СУЛЕЙМАНОВА КУРАЛАЙ КАРЖАУБАЕВНА
СИСЕНБАЕВА НАЗИРА НИКОЛАЙЕВНА
СУЛЕЙМЕНОВА ЗЛАТА ГАБДРАШЕВНА
АТАБАЙҚЫЗЫ АЙГЕРІМ
НУРСЕЙТОВА НАЗКЕН КАЙРУЛЛАЕВНА
АЗХАНОВА ГУЛЬХАН ДАДАБАЕВНА
ЕРГЕНБАЙ ӘДІЛЕТБЕРГЕН НҰРЛАНҰЛЫ
НҰРЛЫБАЕВА ОЛБОЛСУН ХАМЗАЕВҚЫЗЫ
КАРЖАУБАЕВА ГУЛЖЕМАЛ КУВАНЫШБЕКОВНА
РЫСБАЕВА АКМАРАЛ СМАИЛОВНА
ПАРИНОВА ЗАМИРА ТӨРЕГЕЛДІҚЫЗЫ
ЖИДЕБАЕВА ДИНАРА МЕҢДІҚҰЛҚЫЗЫ
БАГИМБЕКОВА АЙНУР АЛИБЕКОВНА
ЕРКІНБЕК ӘСЕМ БЕЙСЕНБАЙҚЫЗЫ
БОЛЫСБЕКОВА ДИНАРА ЕСБОЛҚЫЗЫ
СУГИРОВА ЗАБИРА АСЕТОВНА
БЕЙСЕНБАЕВА ЖАЗИРА КЕМЕЛХАНҚЫЗЫ
ШОРТАНОВА ГУЛЬМИРА УАЛИЕВНА
ХАЛЕЛОВА АСЫЛЗАДА БАДЛЕНОВНА
adis-26Скачать
Понравилось это:
Нравится Загрузка…
Оставьте комментарий Жаңа сабақтарРедакция
ШОҢОВ АБЗАЛ ШАЙБЕКҰЛЫ
ТУЛЕШОВА РАУШАН ТАЖИКОВНА
ОСПАНОВ БАТЫРБЕК ШЕГЕБАЙҰЛЫ
ТАЖИБАЕВА ЗАУРЕ МАЛИКҚЫЗЫ
АЙМАГАМБЕТОВА КАМШАТ
ҚАЖЫҒАЛИЕВ НҰРКЕЛДІ ЕРБОЛАТҰЛЫ
orleutv-2023-09Скачать
Понравилось это:
Нравится Загрузка…
Оставьте комментарий Жаңа сабақтарРедакция
ОСМОЛА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА
КАМЫСБАЕВ ЕРМЕК БИРГЕБАЕВИЧ
БОРАНБАЕВ ЕСЖАН ӘЛІҚҰЛҰЛЫ
ШОҢОВ АБЗАЛ ШАЙБЕКҰЛЫ
ИБРАГИМОВА ЛЕЙЛА МАНСУРОВНА
КАРАБАЛАЕВА АЙГЕРИМ ГАЛЫМОВНА
ИБРАИМОВ ГАНИ АМАНГЕЛЬДИЕВИЧ
2023-20-1Скачать
Понравилось это:
Нравится Загрузка…
Оставьте комментарий Жаңа сабақтарРедакция
ЖАНКУЛИЕВА НЕСИБЕЛИ ХАЙРУЛЛАЕВНА
БЕКМАГАМБЕТОВА АЙЖАН УРЫНБАЕВНА
ШОҢОВ АБЗАЛ ШАЙБЕКҰЛЫ
ТЛЕПОВА МАРЖАН НУРБАЕВНА
КАМЫСБАЕВ ЕРМЕК БИРГЕБАЕВИЧ
ТУЛЕНДИЕВА МАКБАЛ КАМБАРОВНА
КАРАСАЕВА СВЕТЛАНА СУЛТАНСИХОВНА
ИСЛАМОВА САХИНУР АРКИНОВНА
БАГАЕВА ЖАНИЛКАН АБДУВАЛИЕВНА
ИБРАИМОВ ГАНИ АМАНГЕЛЬДИЕВИЧ
КАНАТКАЛИЕВА ЛАУРА АМАНГЕЛДИЕВНА
ШУКИРОВ ЖАСУЛАН ЕРБОЛАТОВИЧ
КУЛЬБАБАЕВА ЖЕМІС ИСКАКОВНА
adis-25Скачать
Понравилось это:
Нравится Загрузка. ..
Редакция
Білімберуұйымыныңатауы | Дина Нұрпейісова атындағы № 116 жалпы орта білім беретін мекебі | |
Бөлім: | Тұқымқуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары | |
Педагогтің Т.А.Ә. | Батырова Салтанат Жұмабекқызы | |
Күні: | 02.02.2023ж | |
Сынып:9 «А» | Қатысушылар саны: | Қатыспағандар саны: |
Сабақтың тақырыбы | Мендель ашқан белгілердің тұқымқуалаузаңдылықтары. Тұқымқуалаушылықты зерттеудің гибридологиялық әдісі. | |
Оқу бағдарламасына сәйкес оқыту мақсаттары | 9.2.4.1 — генетиканың дамуы мен қалыптасуындағы Мендель зерттеулерінің рөлін бағалау | |
Сабақтың мақсаты | Генетикалық ұғымдарды біледі Тұқымқуалаушылықты зерттеудің гибридологиялық әдісінің ерекшелігін сипаттайды. |
Продолжить чтение «Батырова Салтанат Жұмабекқызы»
Понравилось это:
Нравится Загрузка…
Оставьте комментарий ЖаңалықтарРедакция
Қоғамның психологиялық дертіне айналған суицид жағдайларының алдын алу үшін дер кезінде тиісті шаралар жүргізу қажет. Ол үшін әр адам өз өміріне ғана емес, жанында жүрген адамның өмірі үшін де жауапты екенін сезіне білуі керек.
Продолжить чтение «Біз өмірді таңдаймыз: онкүндік аясындағы суицидке қарсы шара»
Понравилось это:
Нравится Загрузка…
Оставьте комментарий ЖаңалықтарРедакция
Адамзат баласының қол жеткізген игіліктерінің бірі — білім қазынасы.
Қазіргі заман білім мен өндіріс арқылы бәсекелесетін уақыт. Болашақта бәсекеге қабілетті мемлекеттер қатарына ену міндеті бәсекеге қабілетті жас маман мойнына жүктелетін абыройлы да, жауапты міндет болып отыр.
Продолжить чтение «ҚазҰУ – құт мекен»
Понравилось это:
Нравится Загрузка…
Оставьте комментарийМатериал іздеу
Найти:Youtube
«Республикалық 45minut.kz» газеті
Республикалық “Білім жолы Нұрлы жол” журналы
[instagram-feed]
Мои твиты«КҮНТІЗБЕ ЖОСПАРЫ — 2015-2016»
РЕДАКЦИЯ ТӨСБЕЛГІЛЕРІ
Рубрики
- «45minut — Vox populi»
- «45minut.kz — Электронды нұсқа»
- «45minut.org — Конкурстар»
- «Арманы асқақ оқушы» байқауы
- «Жаңа білім — Жаңа ғасыр» Республикалық конкурс
- «Интернет сұхбат»
- «КҮНТІЗБЕ ЖОСПАРЫ — 2015-2016»
- «МЕКТЕПТЕГІ БІР МЕЗЕТ»
- «Мастер класс»
- «Мектептегі бір мезет» бәйгесі
- «Отряды правопорядка»
- «Топтамалар»
- «Ekiбастұз қаласы.
Семинар материалдары»
- Жаңалықтар
- 2017-2018
- «БОЛАШАҚТЫ БІРГЕ ЖАСАЙМЫЗ» КОНКУРСЫ
- BAQ-SEMINAR
- DISTANCE
- БАСТАУЫШ БІЛІМ БЕРУ ДЕҢГЕЙІНІҢ ОҚУ ПӘНДЕРІ БОЙЫНША ҮЛГІЛІК ТАҚЫРЫПТЫҚ ЖОСПАРЛАРЫ (1-4 СЫНЫПТАР)
- БАҚ ӨКІЛІ
- БАҚ өкілі-Тілшілер
- Бастауыш сынып
- Баяндамалар
- Биология
- Бәйге — Конкурс
- География
- Жаратылыстану
- Жаңа сабақтар
- Жаңалықтар
- Интернет сұхбат
- КОНКУРС
- Мектептен тыс үйірмелер
- Оқушылар шығармашылығы
- Педагогика
- Реферат
- Русский язык и литература КТП
- Сертификаттар
- Технология
- Түсінік хат
- Физиология
- Филология
- Хабарландыру
- Химия
- Экономика
- EEAS.EUROPA.EU
- English
- face=»Times New Roman
- konkurs
- konkurs032018
- konkurs042018
- konkurs052018
- lang=»en-US»>
- metodist.
kz
- NIS
- Ғылыми жобалар
- ҚР БҒМ — МОН РК
- ҚР БҒМ БАСПАСӨЗ
- Қазақ тілі
- Қазақ әдебиеті
- Құқықтану
- Өзін-өзі тану пәні
- Ұстаздар
- SDU
- TULEKTER MEDIA
- ULAGATTY USTAZ
- USTAZ UNIVERSITY
Республикалық 45minut.kz басылымы туралы ақпарат
МББ аты: «Республикалық 45minut.kz» газеті
Куәлік: № 12341-Г 19.03.2012 ж
БАҚ қайта тіркеу: № KZ48VPY00013618. Дата: 08.08.2019 жыл
Тарату аумағы: Қазақстан Республикасы
МББ тілі: қазақша, орысша, ағылшынша
Негізгі тақырыптық бағыты: білім беретін, ғылыми, танымдық, жарнамалық
Редактор: Нағиев ІЗГІЛІК Байдрахманұлы
«Бұқаралық ақпарат құралдары туралы» ҚР Заңы
45minut.kz басылымы. Министрліктен берілген куәлік туралы
СЕРТИФИКАТ, АЛҒЫС ХАТ, ТОПТАМА ҚҰЖАТТАРЫНЫҢ ЗАҢДЫЛЫҚТАРЫ ТУРАЛЫ
Редакция мекен-жайы
11 микрорайон, дом 115, Актобе 030000, Казахстан
8-777-087-6843
hat@45minut. kz
Часы работы: понедельник — суббота
10:00 — 17:00
«ҰСТАЗДАР ӘНІ»
Педагогтің ғылыми-әдістемелік қызметі туралы куәландыратын құжаттар:
Ғылыми-практикалық конференцияларға, шығармашылық конкурстарға, семинарларға, дөңгелек үстелдерге, әртүрлі деңгейдегі педагогикалық оқуларға қатысу; мерзімді басылымдардағы, бұқаралық ақпарат құралдарындағы ғылыми-әдістемелік материалдар жарияланымдарының көшірмелері;
Документы, свидетельствующие о научно-методической деятельности педагога:
участие в научно-практических конференциях, творческих конкурсах, семинарах, круглых столах, педагогических чтениях различного уровня; копии публикаций научно-методических материалов в периодической печати, средствах массовой информации;
Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесі: http://adilet. zan.kz/kaz/docs/V1300008678
Презентациялар
45minut.kz Редакцияның семинардағы презентациясы. 2012-2013 жұмыс нәтижесі. Презентация және 2014 жыл жұмыс жоспары, Интернетте жұмыс істеудің ережелері Презентациялары жарияланды. Қарап танысыңыздар.
Хабарландыру
English Ағылшын тілі Бастауыш сынып Баяндамалар Биология География Жаңа сабақтар Жаңа сабақтар Информатика История Математика Мектепке дейінгі ұйым Мероприятия Начальные класссы Новости Психология Русский язык и литература Сызу және бейнелеу пәні Тарих пәні Технология Тәрбие сағаттары Физика Филология Филология (тілдер) Хабарландыру Химия диля сер Ғылыми жобалар Өзін-өзі тану пәні
Yandex.Metrika informer
30 Абстрактные фотографии Идеи повседневных предметов
Абстрактные фотографии, сделанные известными фотохудожниками, захватывают дух. Причудливо переплетенные линии, фактуры и оттенки создают незабываемые образы.
Однако начинающим художникам не всегда удается создавать такие же эстетически приятные произведения искусства. Если вы ищете способы сделать более качественный снимок, вы можете использовать некоторые из идей абстрактной фотографии, представленных ниже.
Что нужно сфотографировать, чтобы фотография получилась абстрактной? На этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от творческого видения и фотографа, который может сделать любой предмет абстрактным на изображении.
1. Светопись
Придерживайтесь длительной выдержки. Нарисуйте что-нибудь в воздухе перед камерой с каким-нибудь источником света. Кинетическая световая живопись выполняется путем перемещения камеры при неподвижном источнике света.
Само рисование светом подразумевает использование источника света для освещения определенных элементов сцены для создания эффекта абстрактной световой фотографии. Вы можете попробовать использовать инструмент рисования светом.
2. Длинная выдержка
Длинная выдержка означает, что вы используете длинную выдержку для съемки движущихся объектов. В результате эти объекты выглядят либо размытыми, либо затемненными.
Вы будете удивлены, как выглядят разные предметы быта, снятые таким образом. Вода, например, выглядит так, как будто она сделана из шелка или очень легкого тумана.
Вам необходимо установить выдержку от 1/10 секунды до 5 секунд или даже 20 минут. В то же время попробуйте самое низкое значение ISO, для большинства камер это 100. И, наконец, установите диафрагму на f/16.
Получите еще несколько советов по съемке с длинной выдержкой.
3. Стрелять сквозь объекты
Обязательно попробуйте стрелять сквозь разные объекты. Вы можете получить множество отличных кадров. Будет удобно, если у вас есть какая-то опора для этих предметов, например стойка студийного света.
Вы также можете начать с некоторых обычных вещей, например, кусочка цветного стекла, стеклянного блока или даже можете нанести гель или другой вязкий материал (вазелин, оливковое масло и т. д.) на чистое стекло или органическое стекло. .
4. Абстрактное боке
Эффект боке создается с помощью некоторых специальных настроек, которые используются для размытия фона изображения. Фотографы стремятся добиться «хорошего» эффекта боке с приятным для глаз размытием.
Во-первых, диафрагма должна быть установлена на максимальное значение, а фокусное расстояние — на максимальное. Затем убедитесь, что расстояние между вами и объектом минимальное, а расстояние между объектом и фоном достаточно большое (чем больше, тем более размытым оно будет).
Ознакомьтесь с моим руководством по фотографии с эффектом боке.
5. Съемка движения
Все, что вам нужно сделать, это перемещать камеру во время съемки. Вы будете действительно поражены разнообразием цветов, линий и узоров, которые вы получите в результате.
Вы можете поэкспериментировать с направлением движения камеры, например, сверху вниз или слева направо. Как насчет того, чтобы немного пошевелить им или сделать круговое движение? Получайте удовольствие от этого и смотрите, что работает для вас лучше всего.
6. Тени
Тени нужны не только для шоу теней, с ними также можно играть, чтобы добиться необычных результатов в абстрактной художественной фотографии.
Трудно дать вам какие-то специальные рекомендации относительно того, как вы можете использовать тени, все дело в том, что вам нравится и что хорошо выглядит в кадре. Итак, экспериментируйте с разными объектами и их тенями!
Вот несколько советов и рекомендаций по теневой фотографии для HDR-фотографии.
7. Пейзаж Абстракция
Нет ограничений и запретов на то, что можно фотографировать, однако контрастные цвета в кадре будут смотреться очень привлекательно: песок и облака, красные тюльпаны и река.
Все, что вам нужно, это терпение, водонепроницаемые чехлы для фотоаппаратов и объективов и одежда.
8. Элементы абстрактной природы
Если вы фотограф-натуралист, вам следует стараться снимать так, чтобы природа запечатлелась наиболее точно. Этот тип работы носит скорее научный, чем творческий характер.
В абстрактной фотографии природы все наоборот. Вы ищете разные необычные ракурсы, формы и цвета. Ваша задача — получить уникальные абстрактные изображения того, что мы видим каждый день.
Получите еще несколько советов по фотосъемке леса.
9. Макро растения
Цветы, листья или трава часто используются макрофотографами. Их естественная красота предназначена для привлечения насекомых и животных для размножения, поэтому, естественно, люди тоже находят их красивыми.
Сфотографировать растения несложно. В конце концов, они не будут пытаться убежать от вас и, как правило, довольно спокойны. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться, это когда вы снимаете в ветреный день.
Вдохновитесь новыми идеями для фотосъемки цветов.
10. Вода и масло
Добавить немного масла в воду несложно, однако есть несколько приемов, которые сделают такую фотографию интересной для зрителя.
Во-первых, убедитесь, что фон достаточно яркий и красочный. Неважно, однотонный это цвет или состоит из нескольких контрастных, попробуйте проявить творческий подход.
Далее нужно подвигать маслом по поверхности, чтобы с нее получились четкие и четкие круги. Не забудьте сделать приличное количество кругов в кадре; в противном случае изображение будет выглядеть пресным и неинтересным.
11. Капли воды
Во-первых, подготовьте тарелку или другой контейнер. Он может быть ярким и красочным, а можно использовать простой стеклянный, но подложить под него цветную бумагу.
Очистите контейнер от пыли и остатков (вы не хотите, чтобы они были видны на финальном изображении), а затем наполните его водой.
12. Волны на воде
Смотреть на воду всегда было завораживающе и волшебно. Просто сфотографируйте водную рябь, пену или вздымающиеся волны, чтобы получить идеальные абстрактные фотографии.
13. Пламя
Огонь — отличный объект для съемки абстрактного изображения. Тем не менее, его следует использовать с осторожностью. Чтобы сделать абстрактное фото огня, сделайте снимок крупным планом или используйте длинную выдержку.
14. Абстрактный дым
Дым бесплотен и недолговечен, и его фотографирование — одна из самых необычных и творческих идей абстрактной фотографии в этом списке.
К счастью, вам не нужно специальное оборудование, так как ваша обычная камера достаточно хороша, чтобы делать отличные снимки дыма. Тем не менее, если у вас есть макрообъектив, вы можете добавить изюминку в изображение.
15. Небо
Глядя на затянутое облаками небо, мы можем увидеть узоры и формы, которые хотели бы запечатлеть на фотографии. Для этого нужно быть достаточно умелым и знающим.
Не бойтесь делать средний абстрактный снимок неба, это отличный способ попрактиковаться для любого начинающего фотографа. Несмотря ни на что, природа прекрасна, и вы обязательно получите отличное фото.
16. Астрофотография
Существует множество удивительных абстрактных фотографий звезд, комет и ярких туманностей. В большинстве случаев вам понадобится штатив, такой как GEEKOTO Tripod, когда вы занимаетесь астрофотографией, однако бывают ситуации, когда вам может сойти с рук любое оборудование, которое у вас уже есть.
Фокусное расстояние для съемки звездных пейзажей составляет 20 мм и шире, но могут работать и более длинные фокусные расстояния. Диафрагму следует установить на f/2.8 или шире. Даже если объективы с максимальной диафрагмой f/4 будут работать, попробуйте открыть ее как можно шире.
Вдохновитесь новыми идеями для ночной фотосъемки.
17. Архитектурные флюиды
Архитектурные здания могут подарить вам массу интересных абстрактных снимков. Это могут быть части конструкций, отражения в стекле или макроснимки текстур стен или других частей зданий.
18. Узоры
Всегда внимательно следите за необычными узорами. Особенно, когда вам нужны идеи абстрактной фотографии дома, где есть множество различных узоров, которые вы даже не замечаете!
Узоры очень сильно влияют на зрителя, и тому есть несколько причин. Например, они нас естественным образом привлекают, а изображение, содержащее их, визуально стимулирует.
Также с помощью паттерна можно помочь взгляду зрителя перемещаться в сторону определенных частей изображения или вокруг его рамки. Убедитесь, однако, что вы используете отражатель, чтобы получить идеальный свет на ваших фотографиях.
19. Текстура
Как и узоры, текстуры окружают нас повсюду. Вы можете найти их дома или в собственном саду, в городе или по соседству. Пытаясь запечатлеть узор, не забывайте о свете, иначе не получится передать тактильную структуру текстуры.
Лучше всего подойдет макрообъектив, но если у вас есть приличный объектив 50 мм или 85 мм, вы также можете получить хорошие результаты.
20. Абстрактный портрет
С помощью различных изогнутых прозрачных стаканов или ваз с водой можно сделать необычные фотографии автопортрета, даже не вставая с пола.
Абстрактное искусство бывает разных видов и форм, будьте осторожны и не затягивайте с редактированием фотографий.
21. Использование отражений
Простое зеркало или отражающая поверхность могут иметь большое значение, если вы используете их при съемке текстур или узоров. Наклоните камеру так, чтобы вы не попали в кадр, если только вы не хотите, чтобы ваше отражение было на финальном изображении.
22. Геометрия
Нас окружают фигуры. Оглянитесь вокруг, и вы, вероятно, заметите какие-то линии или круги, треугольники или ромбы.
Если вы хотите получить абстрактное геометрическое изображение, ищите жирные линии и формы, которые будут действительно выделяться. Геометрия тесно связана с архитектурой, минимализмом или модой.
23. Цветовой акцент
Цвет может быть отличным средством для создания эффекта абстрактности в фотографии. Сделайте цвет приоритетом вашей фотографии.
24. Дерево в макросъемке
Думая об абстрактных фотоидеях, мы не часто думаем о дереве, потому что оно часто используется в качестве фона для других объектов. Однако с точки зрения абстракционизма фактура дерева может стать идеальным предметом.
Попробуйте другие идеи макросъемки.
25. Изоляция
Создавайте удивительные фигуры под водой и улучшайте свои абстрактные натюрморты.
26. Танцы
Еще одна абстрактная фото-идея, которую можно повторить в студии, — это потрясающие фотографии танцоров в движении с длинной выдержкой.
27. Натюрморт
Хотите сфотографировать что-то редакционное сидя дома? Как насчет архитектурных столовых приборов? Используйте зеркала и тени для нереальных результатов без дорогостоящего осветительного оборудования.
28. Еда
Эта абстрактная идея — хороший способ сделать концептуальные натюрморты, иллюстрирующие многогранность природы. Что может быть лучше, если ты фуд-блогер в Instagram?
29. Элементы сюрреализма
Если вам нравится фотографировать обнаженную натуру или сюрреалистический будуар, то как насчет монохромной минималистичной художественной фотографии с линиями и формами?
30. Изоляция
Возьмите любой предмет и посмотрите на него критически. Есть ли какие-либо элементы или части, которые можно выделить, чтобы они стали центром вашего абстрактного изображения? Это могут быть четко очерченные линии, необычная или очень особенная фактура, цвета или формы.
Вы можете аккуратно кадрировать изображение во время фотографирования или просто использовать программное обеспечение для редактирования фотографий, чтобы обрезать ту часть фотографии, которая кажется вам интересной.
Редактирование фотографий с помощью различных инструментов может сделать ваши абстрактные изображения более интересными и запоминающимися.
Purple Dreams
Этот экшен идеально подходит для абстрактных фотографий неба и воды. Вы сделаете свои фотографии ярче и насыщеннее.
Magic Reflection
Использование естественных или искусственных отражений — отличная идея для абстрактной фотографии. Это действие поможет вам улучшить такие изображения наилучшим образом.
Smooth Lights
Вы часто можете увидеть эффект боке на абстрактных фотографиях или других жанрах. Это наложение добавит мягкого света вашим изображениям.
Холодный
Этот пресет хорошо подойдет для абстрактных фотографий с текстурами и природными элементами. Это сделает цвета более насыщенными и добавит контраста, чтобы выделить детали.
Теплый контраст
Этот теплый пресет будет отлично смотреться на фотографиях архитектуры. Он добавляет глубину и насыщенность цветам на ваших фотографиях.
Тата Росси
Привет, я Тата Росси — профессиональный блоггер, читать далее
Государственные школы Тишоминго — Карта учебного плана Art 2
× Информация! НАЖМИТЕ ВВОД, ЧТОБЫ ПЕРЕЙТИ К НАЧАЛУ ‘+ sameTypeWidgetRowNum + ‘ (FACEBOOK FEED) , SHIFT+TAB, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ В FB FEED, ИЛИ TAB, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ
× Информация! НАЖМИТЕ ВВОД, ЧТОБЫ ПРОПУСТИТЬ ПРОШЛОЕ ‘+ sameTypeWidgetRowNum + ‘ (TWITTER FEED) , ИЛИ TAB, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ
× Информация! Нажмите Enter, чтобы перейти на вершину ‘+ sametypewewidgetrownum+’ (канал в Твиттере) , Shift+ Tab, чтобы продолжить подачу в Twitter, или вкладку, чтобы продолжить
Август/сентябрь | 40|
Август/сентябрь | 440|
Август/сентябрь | 4|
Чертеж перца SBS | |
СМИ | графит |
Лексика/Художник/Навык | отбрасываемая тень, блик, источник света, тон, значение, фон |
Стандарты ОК (OAS) | 1:2-4,3:1,2,4:2,3 |
Пейзажи | |
СМИ | графит |
Лексика/Художник/Навыки | наблюдение, воображение, масштаб, пропорция, сюрреализм Учащиеся создадут художественное произведение, использующее воображение и наблюдение |
Стандарты ОК (OAS) | 1:2-4,2:2,3:1,2,4,4:3 |
Еженедельные журналы (начало сентября, окончание мая) | |
СМИ | среда на выбор |
Лексика/Художник/Навыки | background Учащиеся будут практиковаться в рисовании и творческом самопознании в формате с низкими ставками.![]() |
Стандарты ОК (ВА) | CP 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, P 1.1 |
Портфель выбора | |
СМИ | цветной карандаш |
Лексика/Художник/Навыки | план Учащиеся создадут дизайн, чтобы персонализировать папку для хранения произведений искусства. |
Стандарты ОК (ВА) | CP 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, P 1.1, 3.1, ARCM 1.1, 1.3, 1.5 |
Обзор главы 9: 2-D медиа Визуальный опыт | |
СМИ | рабочий лист |
Лексика/Художник/Навыки | 2D, средний, медиа, эстамп, темпера, фреска, гуашь, мозаика, Грант Вуд, Мэри Кассат |
Стандарты ОК (OAS) | 1:2-5,2:1,5 |
Рисунок лица | |
СМИ | графит |
Лексика/Художник/Навыки | Пропорция 90 243, портрет Учащиеся нарисуют и заштрихуют иллюстрацию, демонстрирующую объем и эффекты освещения на лице.|
Стандарты OK (OAS) | 1:2,3,4,5,6,3:2,3,4,7,4:2,3,4 |
Октябрь | |
Рисунок Trompe L’oel | |
СМИ | цветной карандаш, графит |
Лексика/Художник/Навыки | trompe l’oel, высокая и низкая стоимость, освещение, натюрморт Учащиеся создадут натюрморт и рисунок, демонстрирующий эффект trompe l’oeil. |
Стандарты ОК (OAS) | 1:2,3,4,5,3:1,2,4,4:2,3 |
Обзор главы 10: 3D-медиа Визуальный опыт | |
СМИ | рабочий лист |
Лексика/Художник/Навыки | 3-D, по кругу, рельефный, концептуальный, перформанс, экологический, сайт-специфический, инсталляция, литье, моделирование, сборка, кинетический, Моролес |
Стандарты ОК (OAS) | 1:2,3,4,5,6,2:4,6,7 |
Акварельные техники | |
СМИ | акварель |
Лексика/Художник/Навыки | мокрое по мокрому, соль, спиртостойкий, фрискет, лифтинг краска, лессировка, сграфито, градиент, плоская смывка, драйбраш |
Стандарты OK (OAS) | 1:2,3,4,3:3,5 |
Акварельная лодка | |
СМИ | акварель |
Лексика/Художник/Навыки | Учащиеся будут практиковаться в рисовании готовой картины акварельными красками с использованием методов, отработанных на предыдущем уроке.![]() |
Стандарты ОК (OAS) | 1:2,3,3:3,4,4:3 |
ноябрь | |
Бесплатная акварель | |
СМИ | акварель |
Лексика/Художник/Навыки | Учащиеся нарисуют оригинальный рисунок, что даст им возможность продемонстрировать уже отработанные приемы. |
Стандарты ОК (OAS) | 1:2,3,6,3:1-6,4:2,3 |
Аэрофотоснимок | |
СМИ | акварель |
Лексика/Художник/Навыки | воздушная перспектива, глубина, пейзаж Учащиеся нарисуют пейзаж, демонстрирующий эффекты глубины и воздушной перспективы.![]() |
Стандарты ОК (OAS) | 1:2-4,6,3:1-4,4:2,3 |
Абстракционизм | |
СМИ | среда на выбор |
Лексика/Художник/Навыки | Учащиеся будут создавать произведения искусства путем наблюдения, обрезки и абстрагирования сделанных ими фотографий, уделяя особое внимание элементам и принципам. |
Стандарты ОК (OAS) | 1:2-6,3:1-6,4:2,3 |
Декабрь | |
Перспективная живопись | |
СМИ | акриловая краска |
Лексика/Художник/Навыки | линия горизонта, точка схода, уровень глаз, глубина, линейная перспектива |
Стандарты ОК (OAS) | 1:3,6,3:1,2,3,4,5,6,4:2,3,4 |
Январь | |
Обзор главы 11: Архитектура Визуальный опыт | |
СМИ | рабочий лист |
Лексика/Художник/Навыки | столб и перемычка, арка, выступ, цилиндрический свод, купол, железобетон, ренессанс, романский стиль, неоклассика, модерн, современный, Райт, Лин |
Стандарты ОК (OAS) | 1:2-6,2:2-5,7,4:4 |
3-точечная перспектива | |
СМИ | цветной карандаш |
Лексика/Художник/Навыки | Учащиеся создадут иллюстрацию с трехточечной перспективой.![]() |