Конспект занятия по предметному рисованию «Воздушные шары» для детей средней группы
Конспект занятия по предметному рисованию «Воздушные шары» в средней группе
Цель: Формирование умения рисовать предметы круглой формы
Задачи:
Образовательная:
Учить изображать несложные предметы окружающей действительности, используя средства выразительности (форма, цвет).
Закреплять знание названий цветов (красный, синий, зеленый, желтый).
Технические навыки:
Учить правильно, пользоваться карандашом при закрашивании, карандаш вести туда-обратно по кругу, не выходя за контур.
Продолжать учить правильно, держать карандаш, не напрягая мышц.
Развивающая:
Развивать наблюдательность, умение видеть характерные признаки простых по форме предметов.
Развивать память, внимательность.
Воспитывающая:
Воспитывать устойчивый интерес к рисованию.
Материал у воспитателя: альбомный лист, цветные карандаши в коробке, воздушный шарик, кукла Таня.
Материал у детей: ½ альбомного листа, цветные карандаши в коробке.
Подготовка воспитателя: выбор темы, определение цели и задач, изучение методической литературы, подбор методических приемов, упражнение в показе.
Подготовка детей: рассматривание воздушного шара, дидактическая игра «Воздушные шары».
Организация: уборка игрушек, посещение гигиенической комнаты, проверка внешнего вида, проведение п/и малой подвижности.
ч. дети — вне столов
ч. дети – за столами
ч. дети –вне столов
Ход занятия:
Часть | Время | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 ВЧ Игровая мотивация Постановка цели Показ ПГ 2 ОЧ Выполнение работы детьми 3 ЗЧ | 3 мин. 1 мин 1 мин 3 мин 1 мин 10 мин 1 мин | -Ребята, сегодня к нам на занятие пришла гостья! Кукла Таня. Давайте мы все вместе с ней поздороваемся? -Здравствуй, Таня! -Здравствуйте, ребята! -Посмотрите, какая она нарядная, какое у нее красивое платье, но почему-то она грустная. Давайте спросим, почему кукла Таня грустит? -Таня, почему ты такая грустная? -Ребята, оказывается сегодня у Таниной сестренке Маши день рождения. И кукла Таня не знает, чем ей украсить комнату. Ребята, а чем можно украсить комнату? -Правильно, дом можно украсить воздушными шариками. -Но у Тани нет шариков. Ребятки, поможем кукле Тане? -А как мы можем помочь? -Правильно, ребята. -Давайте мы с вами рассмотрим шарик. Посмотрите, какой он большой и красивый. -Какой формы шарик? Правильно, шарик круглой формы. -Давайте мы сейчас все вместе нарисуем в воздухе круг. Приготовили пальчик, и рисуем кружок. Нарисовали. Молодцы! -Ребята, вспомните, какой воздушный шарик твердый или мягкий? Правильно, шарик мягкий. -Какого цвета может быть воздушный шарик? Какие молодцы, как много цветов назвали. -А сейчас я покажу вам, как надо правильно рисовать шарики. Выбрала цветной карандаш, взяла в руку карандаш тремя пальчиками не очень близко к отточенному краю, ставлю точку на листе бумаги и рисую круглый шарик. Сначала вверх, затем закругляю, вправо, снова закругляю, вниз соединяю, вернулась в точку, с которой начинала рисовать. Вот дети, получился круг. -Но чтобы украсить комнату потребуется много шариков, поэтому мы нарисуем еще несколько шариков. По такому же принципу рисую еще 2 шарика разных цветов, попутно объясняя, как я это делаю. Убираю показ. -Ребята, перед тем как начать рисовать воздушные шарики, давите немного разомнём наши пальчики. «Я надул воздушный шарик, Укусил его комарик. Шарик лопнул – не беда, Новый шар надую я». -И еще раз. (ПГ повторяется еще раз) -Молодцы! Сели все правильно, спинка прямая. -А сейчас, возьмите в руки цветной карандаш, покажите мне как взяли. Взяли карандашик тремя пальчиками. А теперь попробуем еще раз нарисовать круг в воздухе. Рисуем, вот так вот. Молодцы, ребята! Приступайте к выполнению. -Катя, что ты рисуешь? Сережа, какого цвета у тебя будет шарик? -Ребята, не забываем, что когда мы сидим спина у нас прямая. -Закрашиваем мы аккуратно, сверху-вниз, за контур не заходим. -Никита. Не забудь нарисовать у шарика ниточку, а то он у тебя улетит. -По мере выполнения беру у детей рисунки, и выкладываю их на отдельный стол. -Ребята, подойдите все ко мне. -Что мы с вами сегодня рисовали? А каким цветом мы рисовали шарики? -Какие красивые у вас получились воздушные шарики! Ребята, а для чего мы с вами рисовали шарики? -Правильно, мы с вами рисовали шарики, чтобы кукла Таня смогла украсить дом ко дню рождения своей сестренке. | -Здравствуй, Таня! -Почему ты грустная! -Шариками! -Цветами! -Даа! -Надуть шарики! -Нарисовать! -Подарить ей шарики! -Круглый! Рисуют круг в воздухе -Мягкий! -Красный! -Зеленый! –Желтый! -Синий! Выполняют пальчиковую гимнастику Садятся на свои места. Показывают, как взяли в руки карандаш Приступают к рисованию Встают возле воспитателя. -Шарики! –Красный! –Зеленый! –Синий! –Желтый! -Помочь Тане! –Что бы она украсила! –Тане на день рождения! |
Конспект НОД «Красивые воздушные шары для мамы», рисование во второй младшей группе.

Конспект НОД по рисованию «Красивые воздушные шары для мамы» во второй младшей группе.
Цель: Закрепить навыки рисования красками, закрепить у детей название цвета. Содействовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке сюжета.
Задачи:
Развивающие: Развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику руки. Формировать интерес к рисованию. Развитие мелкой моторики рук.
Обучающие: Учить комкать бумагу, познакомить с новой техникой рисования — оттиск мятой бумагой. Учить аккуратности при работе с красками.
Воспитывающие: Воспитывать эстетическое восприятие, чувство нежности, любви к маме. Воспитывать у детей интерес к художественному слову.
Оборудование: воздушные шары, распечатанные на альбомного листа; проигрыватель с мелодией «От улыбки», гуашь; воздушные шарики, бумага, мягкая игрушка Зайчик.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Предварительная работа: Рассматривание воздушного шара, геометрической фигуры – круг, овал
Ход НОД
Воспитатель: — Ребята, кто – то к нам стучится, кто же это может быть, пойду, посмотрю
— Здравствуйте!
— Ой, ребята кто — же к нам пришел? (в руках игрушка «Зайчик»).
— Ребята кто это, вы знаете?
— Смотрите зайчик почему – то грустит.
— Что же с тобой произошло, Заинька? Скажи мне по секрету на ухо.
— Ребята, Заинька прошептал мне, что он хотел своей маме подарить воздушный шарик, а он лопнул. Хотел нарисовать воздушный шарик, но вспомнил, что не умеет рисовать. Поэтому он и расстроился.
Заяц : Ой, ребята, я же сегодня принесла вам подарок,а вот что это за подарок надо отгадать загадку:
Его держу за поводок, хотя он вовсе не щенок,
А он сорвался с поводка и улетел за облака.
Что это? (помогает. если дети затрудняются ответить, показывает шарик).
Воспитатель : Шарик не надутый. Ребята, какого цвета шарик? А на какую фигуру он похож? (Дети рассматривают его выделяют характерные признаки: цвет, размер, форма, тянется, мнется, через него ничего не видно).
«Посмотрите, как его можно помять руками» (дети по очереди мнут шарик руками, делают вывод, что он мягкий).
Давайте его надуем.
Дыхательная гимнастика «Надуй шарик».
Выдох – ртом Вдох – носом
«Надуваем быстро шарик, он становится большой. (Дети делают дыхательную гимнастику – подносят руки к губам, дуют).
Воспитательнадувает шарик, привязывает ниточку такого же цвета.
Детирассматривают шарик, отмечают, какие удивительные превращения произошли с маленьким, худеньким шариком (он стал большим, прозрачным).
Воспитатель: Ребята, давайте научим нашего Зайчика рисовать воздушныешары, чтобы он был в настроении. И мы раскрасим и подарим красивыевоздушные шарики, своим мамам, потому что нарисованные шары нелопаются. А рисовать мы сегодня будем необычным способом вместо кисточек мы возьмем кусочки бумаги. Посмотрите, как мы будем рисовать. Для этого возьмем кусок бумаги, сомнем его так, чтобы у нас получился бумажный комочек (воспитатель сопровождает свои слова действиями, затем выберем гуашь понравившегося нам цвета, окунем в нее бумажный комочек, а потом приложим его к своему листу бумаги. У нас получился воздушный шарик.
Воспитатель: А чтобы наши пальчики не устали, давайте мы их разомнем.
Пальчиковая игра «Шарик»
(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить)
Надуваем быстро шарик. (Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом — шарик надут)
Он становится большой. (Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)
Вдруг шар лопнул, воздух вышел — (Смыкаем вместе пальчики)
Стал он тонкий и худой!(Дети выполняют, воспитатель помогает)
Самостоятельное выполнение работы детьми
Воспитатель:помогает тем детям, кто нуждается в помощи в выполнении работы.
Воспитатель : Посмотрите, какие красивые и разноцветные шарики у вас получились. Давайте покажем, их друг другу и нашему Зайчику
Дети показывают рисунки друг другу.
Воспитатель: Ребята, Зайчик мне сказал, что ему очень понравилось, как вы рисовали, теперь он побежит домой, что бы нарисовать шарик длясвоей мамы, ведь нарисованный шарик ни когда не лопнет.
Воспитатель:Давайте скажем зайчику до свиданья и поиграем в игру «Раздувайся пузырь»
П.и. «Раздувайся пузырь»
Описание игры: Воспитатель вместе с детьми берём друг друга за руки и образуем небольшой круг.
Затем воспитатель говорит:
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Одновременно мы постепенно расширяем круг и держимся за руки до тех пор, пока круг не станет большой. Затем идем по кругу, проговаривая слова:
Он летел, летел, летел
и за веточку задел
Дети опускают руки и приседают, говорят: пш-ш-ш-ш-ш
Как нарисовать воздушный шар?
Воздушные шары! Кто не любит воздушные шары? Если вы спросите нас, когда мы думаем о воздушных шарах, первое, что приходит нам на ум, — это дом Карла Фредериксона из диснеевского фильма «Вверх», прикрепленный к сотням разноцветных воздушных шаров, улетающих вдаль. Такая красивая картина!
Узнайте, как рисовать воздушные шары, как профессионал, вместе с нами сегодня! Мы поделимся с вами секретом реалистичности ваших воздушных шаров, так что оставайтесь с нами.
Содержимое
Интересные факты о воздушных шарахУ нас есть несколько фактов о воздушных шарах, которые вас поразят!
- До изобретения игрушечных воздушных шаров люди надували свиные пузыри и кишки животных!
- Считается, что воздушные шары впервые были изобретены во Франции в конце 18 века, когда два производителя бумаги – Жак и Жозеф Монгольфье – обнаружили, что бумажные пакеты поднимаются, когда их наполняют горячим воздухом.
- Майкл Фарадей изобрел резиновый баллон в 1824 году, экспериментируя с различными газами. Он сделал это, сжав вместе края двух листов резины.
- Слово «воздушный шар» происходит от итальянского слова «pallone», что означает «большой шар».
Поощряйте вашего ребенка демонстрировать свои общие знания, рассказывая друзьям и семье эти забавные факты о воздушных шарах!
Какие материалы понадобятся для рисования воздушного шара?Чтобы нарисовать воздушный шар, вам понадобится:
- Карандаш
- Ластик
- Бумага для рисования
- Черный маркер/ручка для эскизов
- Мелки/цветные карандаши
Чтобы сделать суперреалистичные воздушные шары, вам может понадобиться 30-45 минут.
Многие думают, что нарисовать воздушный шар очень просто. Что в этом такого, верно? Неправильный. Именно мелкие детали делают рисунок особенным и достойным называться произведением искусства. Воздушные шары в этом уроке имеют маленькие завязанные концы, которые выглядят очень реалистично, блестящие пятна отражения, которые мы обычно видим на реальных воздушных шарах, и они собраны в кучу, чтобы придать им больше глубины.
Перед тем, как начать рисовать, сделайте себе ориентир. Для этого либо согните страницу по горизонтали и вертикали пополам, либо нарисуйте карандашом пунктирные линии. Руководства по рисованию дадут вам ориентир, когда вы будете рисовать.
Вот пошаговое руководство по рисованию реалистичных воздушных шаров:
Шаг 1: В центре листа нарисуйте воздушный шар.
Шаг 2: Теперь добавьте один слева, позади предыдущего шара.
Шаг 3: Нарисуйте еще один шар справа и чуть ниже двух предыдущих.
Шаг 4: Добавьте еще один шарик сзади.
Шаг 5: Нарисуйте еще один воздушный шар немного вверху.
Шаг 6: Добавьте следующий шарик слева.
Шаг 7: Еще один шарик сверху, чуть правее.
Шаг 8: Добавьте нити ваших воздушных шаров. Также нарисуйте световые пятна (это секрет, о котором мы говорили в начале)!
Шаг 9: Это самое интересное. Очертите свои воздушные шары и станьте артистичными! Раскрасьте свои воздушные шары в каждый цвет, который вы хотите. Вы можете добавить симпатичные узоры, такие как горошек, наклонные линии и т. д., чтобы ваши воздушные шары выглядели красивее. Не забудьте также раскрасить фон.
Надеемся, вам понравился этот арт-проект по рисованию шариков вместе с нами!
Как рисовать воздушные шары шаг за шагом
от easylinedrawing
В этом уроке показано, как нарисовать кучу воздушных шаров за шесть шагов. Он включает в себя очень простые примеры рисования линий и раскраски.
Вы можете увидеть предварительный просмотр шагов рисования выше. В целом, это очень простой урок, который могут попробовать даже новички в рисовании.
Несмотря на то, что урок очень простой, вы все же должны начать рисовать карандашом и делать легкие линии, которые вы можете легко стереть в случае ошибки. Вы можете затемнить свои линии позже.
Шаг 1. Нарисуйте контур воздушных шаров спереди
Рисунок формы воздушных шаровВсего будет пять воздушных шаров. Начните рисовать, обрисовывая в общих чертах формы трех в передней части связки. Нарисуйте их овальными формами, как бы «разветвляясь» к верхней части страницы/области рисования.
Также нарисуйте боковые шары, частично спрятанные за центральным. Вроде как выглядывают из-за него.
Шаг 2. Добавьте воздушные шары сзади
Фоновый рисунок воздушных шаров Теперь добавьте два оставшихся воздушных шара на задний план. Большая часть их фигур должна быть скрыта за деревом спереди, чтобы были видны только их вершины и нижняя часть.
Шаг 3. Добавьте нижние части каждого воздушного шара
Чертеж нижней части воздушного шараДля каждого из воздушных шаров добавьте нижнюю часть, куда вдувается воздух. Вы можете сделать их произвольной формы, но обычно они должны сужаться кверху ( там, где они связаны) и расширяются к низу.
Шаг 4 – Нарисуйте нити
Рисование нитей из воздушных шаровСпускаясь от частей предыдущего шага, добавьте нити.
В зависимости от того, с какой стороны нить спускается от основания, она может быть скрыта за шариком.
Вы можете нарисовать каждую строку одной линией. Затем все они должны встретиться в одной точке в нижней части страницы/области рисования.
Шаг 5. Завершение рисования линий
Рисование линий воздушных шаровЧтобы закончить рисование линий, сначала добавьте небольшую форму галстука-бабочки, где сходятся все нити, которые связывают их все вместе.
Затем добавьте еще несколько волнистых линий, чтобы показать свисающие нити.
После того, как вы нарисуете нити, вы можете обвести рисунок ручкой или тонким черным маркером. Если вы предпочитаете, вы также можете просто затемнить линии карандашом.
Шаг 6. Раскрашивание воздушных шаров
Рисование воздушных шаровВы можете раскрашивать воздушные шары практически любым удобным для вас способом (красками, фломастерами, цветными карандашами).
Предлагаемые цвета: желтый, синий, красный, зеленый и фиолетовый, но вы, конечно, можете использовать любые цвета, которые вам нравятся.
Как показано в примере, оставьте небольшую белую область в верхней части каждого шара для бликов (свет, отражающийся от них). Это сделает воздушные шары более гладкими и блестящими.
Заключение
Иногда бывает интересно просто нарисовать что-нибудь простое. Рисовать воздушные шары, подобные приведенным в этих примерах, довольно просто и удобно для начинающих.
Если вам понравился этот урок и вы хотели бы попробовать еще несколько, см.