Необычная клумба рисунок в школу карандашами и красками.
Чтобы нарисовать необычную клумбу — нужно постараться придумать, либо необычную форму, либо попробовать совместить самые разные цветы в одном месте. Но для начала, предлагаем Вам посмотреть на то, как с этим справились другие дети и взрослые. Для этого приглашаем к ознакомлению с картинками и рисунками из нашей статьи.
Школьная клумба.
На белом фоне.
Необычная клумба.
Рисунок для школы.
Рисуем необычную клумбу своими силами.
Цветы на клумбе.
Для цветных карандашей.
Арт с растениями на клумбе.
Рисунок необычной клумбы с фонарем.
Для рисования цветными карандашами.
Акварелью.
Для школы.
В детский садик.
Картинка с клумбой у дома.
Оформление клумбы.
С цветами.
В тележке.
Срисовка для детей.
Для 1 класса.
План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа): Конспект занятия по рисованию нетрадиционными способами «Цветочная клумба»
Конспект занятия по кружковой работе
«Цветочная клумба»
техника: рисование ватными палочками, поролоновыми тычками
Цель: развитие у детей воображения посредством нетрадиционной техники рисования
Задачи:
Образовательные:
Формировать умения рисовать гуашью, используя тычок, ватные палочки.
Учить передавать в рисунке особенности внешнего вида цветов.
Помочь в усвоении и применении данной техники в собственном творчестве.
Развивающие:
Развивать творческое мышление детей, путем создания проблемных ситуаций, любознательность, воображение, моторику рук.
Расширять и активизировать словарь.
Развивать эстетический вкус.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Воспитывать аккуратность в рисовании красками.
Воспитывать заботливое отношение к природе.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие.
Социально – коммуникативное.
Словарная работа:
Клумба, примакиваем, бутон, пестик, тычинка.
Средства реализации:
Ватные палочки, гуашь, альбомные листы, кисточки, клеенка, подставки под кисточки, поролоновые тычки, салфетки, стаканы с водой, иллюстрации с изображением цветов.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, рассказы детей из личного опыта.
Методы и приемы:
Рассказ воспитателя, беседа, объяснение, показ.
Использование художественного слова.
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент.
(дети стоят полукругом возле воспитателя, приветствуют друг друга улыбками)
Воспитатель:
— Для того, чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь, послушайте внимательно загадки и отгадайте их.
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной.
Дети:
— Роза.
Воспитатель:
— Правильно, вот еще одна загадка.
То фиолетовый, то голубой.
Он на опушке встречался с тобой.
Названья ему очень звонкое дали.
Но только звенеть он сумеет едва ли.
Дети:
— Колокольчик.
Воспитатель:
— И эту загадку угадали. Послушайте последнюю загадку.
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок,
белые реснички.
Дети:
— Ромашки.
Воспитатель:
— Роза, колокольчик, ромашка – что это? Как можно назвать одним словом?
Дети:
— Цветы.
(воспитатель предлагает детям сесть за свои рабочие места)
Воспитатель:
— Сегодня мы с вами будем рисовать цветочную клумбу. Где можно увидеть такие клумбы?
Дети:
— В парке, на площади, возле дома, в детском саду, на групповом участке.
(воспитатель вывешивает фотографии с изображением цветочных клумб в различных местах, дети рассматривают)
Воспитатель:
— В работе будем использовать ватные палочки, поролоновые тычки, гуашь.
(на доске образец воспитателя с изображением клумбы)
Воспитатель:
— Посмотрите, на листочках нарисованы стебельки, но это ещё не цветочки, чтобы получились цветы нужно нарисовать пестик и лепестки, возьмём ватную палочку тремя пальцами, как кисточку. Опустим ее в гуашь.
(воспитатель сопровождает свои действия показом)
— Посмотрите, у меня на палочке совсем мало краски, ее надо немного. А сейчас примакиваем палочку к бумаге, держим немного наклонив. Обратите внимание, в воду мы палочку не опускаем. Вот таким образом мы нарисуем пестик и лепестки. Сначала делаем тычки по линии слева, не оставляя промежутка между тычками, а затем справа. Большими поролоновыми тычками можно сделать лепестки потолще и тогда наши цветы будут большими и крупными.
— Так как цветы яркие и красочные, мы будем использовать только самые радужные цвета.
Физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы.
(дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками)
Небывалой красоты.
(дети поднимают руки вверх над головой)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(дети вытягивают руки вперё.)
Ветер дует иногда, только это не беда.
(дети медленно встают и на месте качаются)
Наклоняются цветочки.
(дети наклоняются)
Опускают лепесточки
(руки вниз)
А потом опять встают,
(дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх)
И по-прежнему цветут.
(дети машут поднятыми вверх руками)
Воспитатель:
— Я покажу вам еще раз, как правильно нужно выполнять работу, а вы повторяйте за мной, сначала без краски.
Воспитатель:
— Так как мы будем работать руками, нам нужно подготовить их .
(дети под музыку повторяют за воспитателем)
Релаксационное упражнение
— Закройте глаза, представьте, что вы находитесь среди красивых цветов. Вы вдыхаете их приятный нежный аромат. Легкими массажными движениями погладьте свои ручки, каждый пальчик, а теперь щеки, нос, уши и лоб. Открывайте глаза. Будем приступать к выполнению работы.
— А сейчас будем делать тоже самое, но только с краской.
(дети приступают к работе, воспитатель оказывает индивидуальную помощь, дает советы, поощряет детей).
Итог:
— Посмотрите какие замечательные цветочные клумбы у вас получились.
— Давайте рассмотрим их и порадуемся вместе!
— Какие цветы вы нарисовали?
— Каким способом вы рисовали?
— Надеюсь, вам всем понравились ваши цветочные клумбы.
— Молодцы, спасибо всем за хорошую работу.
(все работы вывешиваются на доску, дети рассматривают рисунки, выбирают самые веселые, яркие)
План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему: Интегрированное занятие по рисованию «Клумба с красивыми цветами» для средней группы
Интегрированное занятие по рисованию.
Тема: «Клумба с красивыми цветами».
Возрастная группа: средняя.
Задачи: Учить детей смешивать краски ( белая- синяя, белая- красная). Учить рисовать астру, путем прикладывания кисточки к бумаге, держа ее двумя пальцами и поворачивая ее вокруг своей оси. Закрепить знание детей о летних и осенних явлениях в природе, о летних и осенних цветах. Воспитывать бережное отношение к природе, друг другу и окружающим.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, воображение, логическое мышление.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие.
Оборудование и материалы: картина «Лето», «Осень», предметные картинки о летних и осенних цветах, живые астры, хризантемы, мольберты, подсветка, клумбы из ткани, кисти, палитра, салфетки, гуашь, листы е бумаги для рисования в форме круга, степлер .
Предварительная работа: Беседа о временах года, о летних и осенних цветах, длительные наблюдения за ростом цветов, сбор семян, чтение произведений и беседа по ним, отгадывание загадок.
Ход НОД. Воспитатель приглашает детей в интересное сказочное путешествие.
— Дети, сегодня я получила необычное письмо. Это письмо написала Королева Кисточка. Она приглашает нас к себе в волшебную страну Рисовандию .Вы знаете, что это за страна? В этой стране живут сказочные волшебники: по улицам разгуливают нарядные девочки- кисточки и мальчики- карандаши, бегают непоседы краски, гордо вышагивают листы бумаги. Ярко светит солнышко и все переливается. Жителям Рисовандии нравится задавать вопросы и загадки гостям. Я думаю, это путешествие будет для вас интересным! Итак, в путь! Наш путь долгий, он лежит через поля , луга.( Дети отправляются за воспитателем и подходят к картине «Лето».
-Ребята, посмотрите, какое время года изображено на картине?
-Лето.
-Правильно, лето. А почему вы думаете, что здесь лето? Какого цвета деревья и трава?
-Деревья и траву, кусты художник нарисовал с зелеными листьями.
-А вот здесь, ребята, растут летние цветы. Вспомните, какие летние цветы вы знаете?
-Васильки, колокольчики, ромашки, одуванчики.
-Правильно. А какого цвета колокольчики, васильки, ромашки, одуванчики?
-Колокольчики- голубые , васильки- синие, ромашки – белые, одуванчики- желтые.
— А сейчас Лейсан загадает загадку:
-Стоит кудряшка, белая рубашка, сердечко золотое, что это такое?
-Ромашки.
-Правильно, у ромашки белые, очень нежные лепестки. Все летние цветы очень нежные и красивые. Подует ветер – звенят колокольчики. С душистых летних цветов пчелы собирают сладкий нектар, этим они питаются.
Не проходите мимо цветка,
Наклонитесь, поглядите на чудо.
Он то красный, то синий,
То сиреневый, то золотой.
Каждого радует он своей красотой.
Путь у нас далекий, отправляемся дальше. Вот мы и дошли до волшебной страны Рисовандии. Как здесь ярко и светло .А вот и хозяйка.
Королева-Кисточка: Здравствуйте, ребятки!
Все у вас в порядке?
Угадайте-ка, кто я?
Чудо – кисточка, друзья.
П осмотрите-ка, ребятки, как я изменила вашу картинку. Какое время года у меня?
-Осень.
-Правильно, осень. Посмотрите на картинку и скажите каким цветом раскрасила Королева- Кисточка деревья и кусты?
-Желтым, оранжевым, красным цветом.
_Да, ребята, осень дарит нам яркие, сочные и цветы у нее тоже яркие.
Посмотрите на них. Вспомните какие осенние цветы вы знаете?
Дети: Хризантемы, розы, георгины.
-А теперь послушайте загадку:
Белые, бордовые, пестрые, лиловые
Осенние предвестники
Ромашек летних крестники
На клумбах и на грядках,
В ковер один сольются
Как они зовутся?
О каком цветке здесь идет речь?
-Об астре.
-Покажите, где здесь астры? Назовите какого они цвета?
-Красные, синие, бордовые, лиловые.
Кисточка: Молодцы, ребята, знаете какого цвета мои астры .Красные , синие, бордовые, лиловые. Цветы красивые, но мне кажется, что они все темного цвета, а мне хотелось бы , чтобы они были и розовые, и голубые.
-Королева, мы с ребятами тебе поможем. Нарисуем астры розовые и голубые.
Какие краски нужно взять, ребята, чтобы нарисовать розовые астры?
-Белую и красную краски.
-А что нужно с ними сделать, чтобы получить розовую краску?
-Смешивать белую краску с красной.
-Королева- Ой, как интересно. А чем и где вы будете смешивать эти краски?
-Краски будем смешивать кисточками на палитре.
-А теперь давайте сядем за столы и нарисуем для Кисточки розовые и голубые астры.
Физкультминутка.
Мы астры, астры, астры,
На клубах мы растем.
Нас любят не напрасно
Когда мы расцветем
Мы красивые цветы, мы веселые цветы.
-Ребята, я хочу посмотреть какие астры вы нарисуете.
-Садитесь дети, покажем какие цветы мы умеем рисовать для Королевы- Кисточки.(Дети рисуют цветы, Кисточка проходит по рядам, а воспитатель в это время делает маленькие клумбы).
-Мне очень понравились ваши астры, но мне грустно, что астры растут на ваших клумбах, а у меня ничего не остается.
-Дети, давайте для Кисточки сделаем большую клумбу из астр.(делают клумбу).
-Кисточка, тебе понравилась наша клумба?
-Спасибо, ребята. Около моего домика стало так красиво и светло, а мне стало весело и радостно.
-Да, Кисточка, цветы доставляют людям радость, веселье. Мы любуемся их красотой, поэтому не надо рвать цветы, пусть они растут и радуют людей.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок.
Если все и мы и вы, если все сорвут цветы.
Не останется цветов и не будет красоты.
Давайте улыбнемся! Как хорошо вокруг!
Природа- наш хороший, наш добрый верный друг.
Так давайте дружить с природой и об этой дружбе песенку споем.
Пусть цветы возьмутся за руки
И сойдутся в хоровод,
Пусть планета цвета радуги
Никогда не отцветет.
Если песня в небе кружится
Веселей звенят сады
Если все вокруг подружатся
Больше будет красоты.
-Спасибо, ребята, за красивую клумбу, за хорошую песню.
-А мы, ребята попрощаемся с Королевой- Кисточкой и скажем ей «До свидания»!
ᐉ Как нарисовать растения клумбы
Окружающий мир 1 класс Как нарисовать растение клумбы?
Задание по окружающему миру для 1 класса 1. Практическая работа «Определяем растения клумбы».
1) Нарисуйте растения клумбы, которые вы определили.
На клумбе могут расти самые разные растения, но чаще всего это цветы, которые если их правильно подобрать, делают клумбу цветущей все лето, от весны и до осени.
Выйдем во двор и посмотрим на клумбу на участке. Какие растения мы на ней видим? Сейчас очень много бархатцев, цветут мелкие астры, растут и другие цветы.
Цветов много, но выберем те, которые проще всего нарисовать. Например астры и тюльпаны. Хотя тюльпан и считается весенним цветком, зато он очень красивый.
Получится такой рисунок клумбы:
Что растет на клумбе?
Много разных цветущий растений растет на клумбе возле школы, у домов. Это бархатцы, ромашка, космея, тюльпан, мак, петуния, лили и другие.
Нарисуем самый простой и любимый цветок — ромашку.
Наметим простым карандашом стебель ромашки изогнутой линией вправо, или влево. Сверху нарисуем кружок, это будет серединка цветка, она всегда желтая и пахнет.
А вокруг рисуем большой круг, но немного сплющенный, он называется «овал».
Теперь нам надо рисовать лепестки. Лепестки должны быть ровными по ширине. и их мнего. Не 5-6, а больше.
Намечаем лепестки, прорисовываем, стираем лишние линии. Рисуем листочки. У ромашек листочки с небольшими зубчиками.
На серединке рисуем точки, раскрашиваем. Лепестки у ромашек белые, поэтому слегка подкрашиваем их голубым, а вокруг середины красим погуще.
Астра — это такой мохнатый осенний цветок. Все лепестки у неё тонкие и скрученные.
Намечаем стебель, листья и овал. В середине рисуем еще два таких овала, но поменьше.
Прорисовываем лепестки ломаными линиями.
Стираем лишние линии простого карандаша. Раскрашиваем цветок. Листья и стебель — зеленые.
Сам цветок обычно розовый, фиолетовый или белый.
Схемы посадки цветов на клумбе для начинающих: от простого к сложному
Создание красивой клумбы – настоящее искусство, здесь нужно принимать в учет многое – типы растений, их сочетаемость, особенности посадки. Но важную роль при создании действительно интересной и роскошной клумбы играет схема, согласно которой высаживаются цветы. Яркие краски цветов, их высота, расположение в определенном порядке, образуют прекрасные узоры, делая клумбу ковром из живых цветов. Создать клумбу, используя сложную схему и большое количество растений, нелегко, но существуют схемы клумб для начинающих, где можно использовать несколько растений и довольно простой рисунок – а результат вас наверняка порадует.
Традиционный подход к оформлению клумбы – посадка цветов в соответствии со схемой, но нередко растения высаживаются произвольно группами. В независимости от того, какой подход вы выберите, предлагаем вам ознакомиться с основными принципами дизайна цветников в следующем видео:
Самостоятельно создать клумбу не так уж сложно – нужно выбрать подходящее место, подобрать цветы и определиться со схемой их высаживания. Если вы хотите посадить растения таким образом, чтобы они образовывали определенный узор, нужно нарисовать схему на листе бумаги, а затем перенести разметку на клумбу.
Наиболее простым вариантом является круглая клумба. Оформить ее можно следующим образом – в центре посадить группу высокорослых цветов, например, дельфиниум, по краям в качестве обрамления высадить растения одного вида – бальзамин, лен или анютины глазки (для примера), а расстояние между центром и краем заполнить цветами, которые цветут все лето, это могут быть петуния, пеларгония, бархатцы, настурция, бегония semperflorens.
Рисунок во многом поможет в создании клумбы – вы наглядно увидите, как лучше расположить цветы, цветная схема даст визуальное представление о внешнем виде клумбы
Эффектная клумба, созданная по простой схеме. Изящный завиток напоминает вопросительный знак, но это может быть и круг. Два вида растений контрастного цвета, в центре – приподнятая клумба, но делать ее не обязательно, можно оставить центр зеленым или посадить в нем высокорослые растения
Когда вы создаете схему, нужно подумать о красках и оттенках, которые вы хотите увидеть в цветнике. Сочетания цветов на клумбе могут быть самыми разнообразными.
Возможные сочетания растений на клумбе
Монохромная композиция
На небольшой клумбе цветы одного оттенка смотрятся очень хорошо, можно использовать один или несколько видов растений разной высоты, помещая высокие центр, а более низкие – ближе к краю.Такую пеструю симпатичную клумбу можно создать, используя всего три растения. 1- флоксы на заднем плане как наиболее высокие, 2 – луговая пеларгония, 3 – бальзамин или анютины глазки
Композиция из растений контрастных цветов
Использование оттенков, занимающих отдаленные позиции цветового спектра, поможет создать эффектную контрастную композицию. Например, сочетание синего и оранжевого, желтого и фиолетового, бордового и зеленого.
Две довольно простых клумбы четкой формы без бордюра. Одна выглядит эффектно благодаря ярким цветам крупноцветной бегонии, на другой контрастно сочетаются желтая бегония и обрамление из красных цветов
Композиция из цветов близких оттенков
Очень красиво будет смотреться клумба, где оттенки цветов плавно сменяют друг друга. Например, розового, голубого и сиреневого или ярко-розового, красного и бордового.
Клумба с преобладанием бордового цвета, расстояние между зонами заполнено цветным гравием, который можно успешно использовать и при оформлении клумб. Это также облегчает уход за разными зонами, т.к. ходить по гравию можно без ущерба для растений
Нейтральная композиция
Если вы являетесь любителем ярких акцентов, можно сделать неброскую, приятную для глаз клумбу в нейтральных тонах – в бело-зеленой гамме, зеленой с розовым или зеленой с голубым. Такая клумба визуально способна сделать пространство более светлым или разбавить яркие краски, где необходимо.
Выберите в качестве основных цветов львиный зев белого или светло-желтого оттенка или васильки. В сочетании с высокорослой молюцеллой гладкой у вас получится очень интересная неброская клумба.
Четыре сложных схемы оформления
Самая простая схема посадки цветов на клумбе нами уже рассмотрена. Теперь рассмотрим схемы для нескольких более сложных клумб.
Круглые клумбы обычно являются центральными. Если у вас есть большая свободная площадь перед домом, создание на ней круглой клумбы позволить территории выглядеть нарядно. Используйте растения, цветущие в одно время, в весеннее время это могут быть луковичные, потом их можно заменить на летние цветы
Схема “цветок” для создания нарядной клумбы. В зависимости от размера центральная часть может быть занята газонной травой, почвопокровными растениями, слоем гравия или цветных декоративных опилок
У всех схем есть общий момент – срединное пространство занимает газонная трава, то есть, это довольно большие клумбы. Если вы хотите использовать такую схему для создания небольшой клумбы, газон можно заменить почвопокровными растениями, которые идеально подходят для создания узоров. В качестве растений для таких клумб подойдут цветы, цветущие примерно в одно время – маргаритки, циннии, альпийские незабудки, примула, виола, левкои.
Схема “узор” позволит создать оригинальную клумбу, узор в виде волны может быть и самостоятельной клумбой на газоне или вдоль дорожек
Овальная “королевская” клумба. Ее схема проста, но выглядеть она будет замечательно как парадная клумба перед домом или в центре сада
Когда вы создаете схему, нужно подумать о красках и оттенках, которые вы хотите увидеть в цветнике. Сочетания цветов на клумбе могут быть самыми разнообразными. Четких рекомендаций по выбору растений для данных схем клумб нет, вы можете выбрать, где посадить понравившиеся цветы, как лучше сочетать их между собой.
Как красиво оформить клумбу непрерывного цветения своими руками
Добавление статьи в новую подборку
Создать красивые клумбы на даче своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно подобрать эффектные растения, цветение которых будет сменять друг друга на протяжении всего дачного сезона.
Что собой представляет «вечноцветущая» клумба? Это участок с островками зелени и пышного цветения, распускающихся бутонов и отцветающих лепестков. Клумба, цветущая все лето, может состоять из самых разнообразных растений. Среди них:
- однолетники – дельфиниум, алиссум, космея, василек, душистый горошек, лобелия, петуния, цинния и др.;
- двулетники – маргаритка, незабудка, анютины глазки, энотера, гесперис Матроны, или ночная фиалка, и т.д.;
- многолетники – подснежник, безвременник венгерский, медуница, мускари, примула, нарцисс, гиацинт и др.
Безвременники — неприхотливые цветы, но все части этого растения ядовиты, поэтому соблюдайте осторожность при посадке!
Цветы высаживают с учетом освещенности участка, высоты растений и цветовой гаммы. Продуманная посадка позволяет создать удивительное по красоте полотно, которое будет радовать глаз своим разноцветьем с весны до поздней осени.
Есть большой соблазн сделать клумбу из одних многолетников, но не стоит ограничиваться только ими. Не сдерживайте свою фантазию – пробуйте разные сочетания, и результат с каждым разом будет все лучше!
Беспрерывное цветение можно реализовать и в рамках всего сада. Для этого используйте красивоцветущие деревья и некрупные кустарники.
С чего начать оформление клумб и цветников непрерывного цветения
Выберите подходящий участок в солнечном или притененном месте. Желательно, чтобы прямые лучи были здесь не менее 4 часов в день. Далее определитесь с формой будущего цветника. Красиво смотрятся геометрические и клумбы со свободными очертаниями на небольших склонах, вдоль садовых дорожек, у заборов или у входа на участок.
Особого внимания требует цветовая гамма и ее насыщенность. В начале работы нарисуйте на бумаге схему будущей клумбы и раскрасьте цветными карандашами ее основные участки по месяцам цветения (в этом помогут таблицы в конце статьи). Можете сделать это и на компьютере в любом графическом редакторе.
Заранее выберите и подготовьте к посадке растения, ознакомьтесь с правилами их выращивания. Также вы можете выбрать свои самые любимые цветы и найти для них подходящих компаньонов.
Перед началом работы стоит все тщательно спланировать
В моду возвращаются однолетние неприхотливые цветы для клумбы, цветущие все лето, которые выращивали десятилетия назад, например, маттиола и портулак. Попробуйте украсить свой цветник этими растениями. Тем, кто интересуется садовой модой, будет интересно узнать, что в этом году на пике популярности фиолетовый оттенок, особенно его холодный подтон, а также необычная форма листьев.
Красиво дополнят клумбу злаковые культуры, лекарственные и пряные травы.
Вы не прогадаете, если украсите клумбы и цветники на даче растениями с необычным цветением, которые при этом не слишком привлекают внимание, к примеру, китайской розой Крылья ангелов, аквилегией, турецкой гвоздикой.
Клумба в саду своими руками – что важно учесть
После того как вы определились с местом для клумбы и видами растений, можете приступать к посадке с учетом особенностей каждого цветка.
Но сначала прочитайте эти советы, которые помогут избежать возможных трудностей:
- определите для посадки достаточно большое пространство, чтобы поместились все растения и получился нужный эффект смены оттенков;
- объединяйте в группы цветы со сходными сроками цветения;
- создавайте сезонные композиции для плавной смены цветения;
- высаживайте группы растений плотно, чтобы сохранить целостность композиции;
- низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, (например, карликовую астру, аквилегию, карпатский колокольчик) лучше размещать на переднем плане цветника, а высокорослые (мальву, подсолнечник, амарант и др.) – на заднем;
- оставляйте между растениями достаточно места, не высаживайте отдельные группы слишком близко друг к другу, чтобы общая картина оставалась более четкой и привлекательной;
- в течение вегетационного периода обрывайте отцветшие цветки и пропалывайте сорняки, чтобы клумба выглядела аккуратно;
- каждый год проводите «генеральную уборку»: обновляйте растения и убирайте те, которые потеряли свою декоративность;
- чтобы было удобнее ухаживать за большой клумбой, стоит предусмотреть небольшие тропинки и площадки, предварительно посыпав их песком или мелким гравием;
- не забывайте о подкормке и опрыскивании растений от вредителей;
- чтобы добавить композиции изюминку, используйте валуны и камни, горшки, фигурки, но не переусердствуйте с декоративными украшениями – главными должны остаться цветы.
И не забывайте наблюдать, как развиваются растения на вашем участке, записывайте все изменения, чтобы учесть их в следующем году.
Если вы начинающий садовод, используйте неприхотливые многолетники. Ограничьтесь несколькими растениями наиболее знакомых видов, которые станут основой, а затем постепенно подсаживайте новые сорта в соответствии с разработанной схемой. При этом учитывайте, что на передний план стоит высаживать растения, которые сохраняют свою декоративность даже после цветения.
Продлить декоративность цветника можно, высадив рядом с цветами небольшие кустарники или хвойные растения.
И помните, что цветение не начинается и не завершается в один момент. В процессе создания клумбы учитывайте стадию появления бутонов, разгар цветения и время, когда еще могут появляться отдельные цветки.
Какие растения выбрать для цветников и клумб
Эти таблицы помогут вам выбрать растения в зависимости от освещенности, срока цветения и окраски.
Итак, теперь самое время приступить к работе и создать собственный шедевр. Наслаждайтесь цветоводством, и пусть все получится так, как вы задумали!
Источники:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2426190-okruzhajuschij-mir-1-klass-kak-narisovat-rastenie-klumby.html
Схемы посадки цветов на клумбе для начинающих: от простого к сложному
http://www.ogorod.ru/ru/yard/flowerbed/14038/Kak-krasivo-oformit-klumbu-nepreryvnogo-tsveteniya-svoimi-rukami.htm
План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: «Клумбы на территории детского сада. Космея.»
Тема: «Клумбы на территории детского сада. Космея.»
Программные задачи:
— Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета.
— Учить передавать характерные особенности цветов космеи: форму лепестков и листьев, их цвет.
— Продолжать знакомить с акварельными красками, упражнять в способах работы сними.
Оборудование:
Букет цветов космеи, акварель, кисти, листы А4,, стаканчики с водой, салфетки, картинки с изображением других цветов. Образец.
Содержание образовательной деятельности:
/ Вводная часть.
1.Организационный момент.
— Ребята, какое сейчас время года? (осень).
-Да, действительно, и лето прошло. Наступает время, когда осень вступает в свои права. И все-таки лето еще не совсем от нас ушло. Сегодня от него мы получили подарок. Вот он у меня в коробке. А что там лежит, вы узнаете, отгадав загадку:
Нарядные сестренки,
Разноцветные красавицы
Весь день пчел встречают,
Нектаром угощают.
-Очень красивые, летние цветочки! Пусть они украшают нашу группу!
2.Рассматривание образца.
-Посмотрите, какого цвета бывают цветы? (выставляю на стол букет цветов космеи).
называются они космея. Давайте повторим название цветка (хором и индивидуально)
-Посмотрите, какие они?
— Какие они разноцветные, и каждый, даже самый маленький цветок красив и дарит радость людям.
-Только напомните мне, как называются части цветка (выставляю картинку «Части цветка» — ответы детей).
3.Постановка цели:
-Сегодня мы с вами будем рисовать эти цветы.
4.Показ последовательности выполнения работы.
— Берем листок и располагаем его на столе вертикально. Открываем краски и смачиваем кисточку в воде. Набираем зеленую краску на кисточку и проводим по листу сверху вниз линии которые будут стеблями, можно сделать 3 — 4 стебелька.
— Такими же движениями кисти рисуем листья камеи отходящие от стеблей в произвольном порядке.
— Затем желтой краской рисуем над оставшимися стеблями круглые середки цветов.
— Теперь берем краску бордового или малинового цвета для лепестков, проводим ритмичные линии от края к центру цветка или наоборот, по всей окружности, задействуем не только кончик кисти, а половину ворса.
— После дорисовываем бутоны несколькими мазками половиной ворса кисти.
5.Физкультминутка на ковре:
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево — вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики,
6.Закрепление последовательности выполнения работы.
— Каким цветом мы будем рисовать стебель и листья?
— Как рисуем стебельки?
— Как рисуем цветы?
///Основная часть.
1.Общие указания.
2.Работа детей (помощь по желанию).
///Рефлексия.
— Как приукрасилась наша группа! Получился цветущий луг! Анализ работ.
-Цветы своим разноцветьем принесли нам радость.
-Ребята, что мы сегодня рисовали? Как называется этот цветок? (КОСМЕЯ)
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь, цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
На них разбросаны букеты.
Что растет на клумбе стр. 25
1) Вспомните (по своим наблюдениям), какие из этих цветов растут на клумбе или дачном участке. Отметьте фишками.
На нашем школьном участке растёт очень много ярких и красивых цветов. Из изображённых на картинке, на клумбе можно найти бархатцы, космею, астру.
Но на дачном участке у бабушки цветов значительно больше.
Кроме уже названных, на даче растут гладиолусы, петуния, календула
2) Практическая работа. Подумайте, как с помощью атласа-определителя узнать названия растений клумбы. Определите 1—2 растения клумбы возле вашей школы.
Для того чтобы узнать названия некоторых растений клумбы возле нашей школы используем атлас-определитель “От земли до неба”. Находим раздел, который называется растения цветника. В этом разделе пять разворотов страниц. Ищем нужные нам растения, опираясь на цвет и форму цветков.
Так, растение с высоким, стреловидным стеблем и синими цветами — это ирис.
Растение с красными, крупными цветами в крапинку — это лилия.
Растение с огромными, шарообразными фиолетовыми или красными цветами — это пион.
Растение с сухими красными фонариками на стебле — это физалис.
А вьющееся растение с фиолетовыми цветами — это клематис.
3) Знаете ли вы растения цветника, изображённые на этих фотографиях? Назовите их. Если не уверены или не знаете, воспользуйтесь атласом-определителем. Проверьте себя с. 89 .
На первом рисунке мы видим огромный, нежно-розовый шар. Это пион.
На второй фотографии мы видим соцветия мелких нежно-фиолетовых цветков на высоком стебле. Это флоксы.
На третьем снимке мы видим маленькие красные цветочки, растущие у самой земли. Это настурция.
Домашнее задание
1. Что растёт на клумбе возле школы?
На клумбе возле школы растут самые разные цветы — астры, бархатцы, космея, пионы, клематис, флоксы, календула.
2. Назовите несколько растений клумбы, цветника.
Ещё несколько растений клумбы или цветника: пион, гладиолус, лилейник, лилия, георгин, турецкая гвоздика, дельфиниум, циния.
3. Как с помощью атласа-определителя узнать названия растений цветника?
Для того чтобы определить растение клумбы или цветника по атласу-определителю, нужно открыть раздел “Растения цветника” и подобрать изображение цветка, похожее на имеющееся. Потом прочитать его описание и окончательно убедиться в правильном выборе.
Как нарисовать клумбу с цветами карандашом
Определяем форму
Пожалуй, самая популярная форма клумбы – круг. Но цветники бывают и квадратные, ромбические, треугольные, в виде силуэтов различных животных – краба, рака, рыбки, морской звезды. Словом, простор для фантазии есть, и вы всегда можете придумать что-нибудь свое.
Подумайте, в каком ракурсе вы будете рисовать клумбу. Обычно прохожий смотрит на нее сверху под некоторым углом. Угол зависит от роста человека и от того, на каком расстоянии он находится. Форма на плоскости меняется. Круг кажется овалом, квадрат превращается в прямоугольник, силуэты животных кажутся тоньше, чем есть на самом деле. Если вы только начинаете учиться рисованию, выберите форму попроще и рисуйте клумбу поэтапно.
Есть и многоуровневые клумбы. Перед тем как начинать их рисовать, научитесь изображать простые.
Наносим ориентиры
Вам будет легче ориентироваться на листе, если вы до начала работы нанесете несколько направляющих. Например, в данном случае это могут быть горизонтальная линия вдоль нижнего края листа, вертикальная линия посередине и наклонная направляющая, которая будет проходить через середину клумбы. Эта линия и будет длинной осью вашего овала.
Длинная ось делит овал не строго пополам – та часть, которая дальше от зрителя, будет казаться немного уже той, что ближе.
Контуры клумбы
Нарисуйте на длинной оси два полуовала. Подумайте, чем ваша клумба будет ограничена – кусочками кирпича, пластмассовым или тонким металлическим заборчиком. Если вы выбрали уголки из кирпича, нарисуйте их в виде треугольничков. Те, что находятся на переднем плане, будут казаться крупнее остальных. Высота и ширина уголков уменьшается по мере удаления от зрителя. Кирпичики на заднем плане можно пока не прорисовывать, поскольку их частично закроют цветы.
Земля и цветы
Клумбы редко бывают засажены цветами одного и того же вида. Как правило, они представляют собой композиции из разных растений. Например, по краю можно посадить лилии, в центре – люпины, пионы или другие высокие цветы. Твердым карандашом наметьте полоску, на которой будут расти лилии. Не забудьте, что она будет неодинакова по ширине, самая широкая ее часть – та, что ближе к зрителю.
Нарисуйте лилии. Сначала наметьте контуры кустов – это неправильные окружности, равномерно расположенные по всему контуру. Цветы прорисуйте длинными быстрыми штрихами. Для люпинов тоже наметьте сначала пятно, затем нарисуйте вертикальные стебли, потом конусообразные контуры соцветий. В каждом конусе, который на плоскости превращается в треугольник. Кружочками нарисуйте цветы.
|
Растения — Тема и мероприятия
ВРЕМЯ ОБРАЗА
Установите растение в уголке детского сада, где его обязательно заметят дети. Начните разговор о растениях. Назовите разные части растения. Спросите детей, знают ли они, как ухаживать за растением, чтобы оно росло и было здоровым. Наполните емкость семенами растений (или цветов). Закройте контейнер. Оставьте его на столе, чтобы дети открыли его для себя.
НАСТРОЙКА ОБЛАСТИ
Подвесьте искусственные растения к потолку.Вы можете найти несколько различных видов в универмагах, и они обычно довольно недорогие. Разместите на стенах изображения растений и цветов. Детям понравится любоваться ими на протяжении всей темы. Вырежьте из зеленой плотной бумаги самые разные формы и закрепите их на полу с помощью Mac-Tac. Используйте фигуры, чтобы создать путь, по которому дети могут переходить из одной зоны детского сада в другую. Вы можете использовать нашу модель. (Открытая форма растения) Распечатайте несколько копий и предложите детям раскрасить формы.
ИЗОБРАЖЕНИЕ ИГРЫ
Рисунки можно использовать как игру на память или зажечь разговор с вашей группой. Используйте их для украшения детского сада или тематического уголка. (Открытые картинки Game-Plants) Распечатайте, ламинируйте и храните в сумке «Ziploc» или в тематической корзине.
ПИСЬМЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
(Открытые письменные задания — P как растение) Распечатайте для каждого ребенка или ламинат для использования с маркером сухого стирания.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
(Открытые листы заданий-Растения) Листы заданий предлагаются для каждой темы.Распечатайте и следуйте инструкциям.
РАЗЛИЧНЫЕ МАСТЕРСКИЕ
Получите удовольствие от этих замечательных идей для семинаров, предложенных Кэролайн Аллард.
Строительные / строительные блоки:
- Из пустых цветочных горшков разного размера можно сделать башни.
- На вашем небольшом верстаке можно строить цветочные ящики.
- Сборка и шестерни игры для изготовления цветов и растений.
Декоративно-прикладное искусство:
- Украсьте свой уголок декоративно-прикладного искусства изображениями цветов и растений.Они вдохновят детей на свои творения.
- Картон, папиросная бумага, пустые картонные коробки для яиц, переработанные материалы и воображение для создания всех видов ярких цветов.
- Предоставьте средства для чистки трубок, соломинки для питья и палочки для мороженого для стеблей.
- Лепестки цветов из ткани или настоящие засушенные цветы можно использовать для создания коллажей.
- Раскрасьте пластиковые горшки для цветов и используйте их, чтобы показать цветы, которые дети будут делать на протяжении всей темы.
Чертеж:
- Трафареты с фигурами цветов, растений и садов.
- Раскраски с цветами и растениями всех видов.
- Рисунки, в которые дети могут добавить клей и семена (цветы, растения или другие виды семян).
Ролевая игра:
- Обустройте уголок, похожий на цветочный магазин. Включите ленту, прозрачную бумагу для упаковки, тканевые цветы, небьющиеся вазы и т. Д. Добавьте фотографии букетов и цветов.
- Обустроить садовый уголок. Включите в него различные садовые инструменты (игрушки), лейки, пустые цветочные горшки и т. Д.Добавьте садовые перчатки, солнцезащитную шляпу, шланг и наколенники.
Манипуляции:
- Игра на память с картинной игрой Educatall.com.
- Самодельные пазлы с изображениями растений или магазинные пазлы, относящиеся к теме.
- Создайте ароматную игру, поместив ватные шарики в маленькие контейнеры и добавив цветочные ароматы. Вы также можете добавить другие ароматы, знакомые детям.
- Иллюстрации растений и цветов вместе с крошечными контейнерами с семенами.Дети могут связать иллюстрации с правильными семенами.
- Иллюстрации растений и цветов. Попросите детей отсортировать их по цвету.
- Тесто для лепки с листьями, растениями и искусственными цветами, которые можно посадить в тесто. Вы можете использовать розовую эссенцию, чтобы добавить цветочному аромату в тесто для лепки.
Предварительное чтение:
- Книги о растениях, цветах, садах и др.
- Журналы по садоводству. Спросите родителей, есть ли у них что-нибудь, чем они могут с вами поделиться.
- Цветочные иллюстрации для украшения вашего района.
Предварительная запись:
- Дети могут проследить за растениями и цветами.
- Игры, в которых дети должны искать различия между двумя иллюстрациями цветов или растений.
- Игры для охоты и поиска.
- Различные листы с заданиями, относящиеся к теме.
- Игры со словесными карточками Educatall.com.
Двигательные навыки:
- Полоса препятствий.Дети несут в руках растение или цветок.
- Изобразите растущее растение … от семян в земле до времени цветения.
- Музыкальная цветочная игра. Наклейте разноцветные цветы на пол детского сада … возможности безграничны.
- Создайте игру про цветы в классики. Нарисуйте цветы вместо цифр.
Сенсорные бункеры:
- Контейнер, заполненный землей и садовыми инструментами, а также небольшие контейнеры для наполнения, заливки, копания и т. Д.
Наука:
- Емкость с землей для посадки миниатюрного цветника. Начните свой сад в помещении, а затем вынесите его на улицу, чтобы продолжить эксперимент.
- Цветы и растения для пересадки.
- Поэкспериментируйте, как цветок меняет цвет, если его оставить в вазе с водой и пищевым красителем.
- Создайте свою миниатюрную теплицу и понаблюдайте, как растения растут в течение нескольких дней … или нескольких недель.
- Съедобные цветы.
- Посетите местный цветочный магазин или садовый центр.
ЯЗЫКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Карточки Word
Карточки можно использовать, чтобы зажечь разговор с вашей группой, в области чтения и письма или для обозначения ваших тематических разделов. (Открытые карточки со словами: Растения) лист, стебли, почва, горшки, семена, цветок, бутоны, лейка, лепестки, корни, зеленый, камни
ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И АВТОМОБИЛЬНЫЕ НАВЫКИ
Перемещение цветов
Встаньте по кругу.Выберите два-три вида цветов. Например, пусть двое или трое детей представляют ромашки, двое или трое других детей представляют розы, а другие дети представляют тюльпаны. Скажите: «Ромашки, двигайтесь!» Дети, изображающие ромашки, должны быстро поменяться местами. Продолжаем игру.
Растения на ветру
Положите на парашют большое количество тканевых листьев и искусственных цветов. Встряхните парашют, чтобы они полетели по ветру.
Выращивание цветов.
Скажите детям, что они — крошечное семечко в земле. Они сворачиваются клубком. Затем скажите им, что идет дождь. Они начинают двигаться, но остаются свернувшимися клубком. Объявите, что семя начинает прорастать и что вы видите маленький зеленый лист, выскакивающий из земли. Дети могут поднять голову и верхнюю часть тела. Заявите, что светит солнце, и семя начинает расти и расти. Дети встают очень медленно. Семя становится прекрасным цветком. Предложите детям потянуться и найти оригинальную позу.Затем скажите своей группе, что дует ветер. Дети стоят на земле и раскачиваются из стороны в сторону.
Цветочное поле
Разделите вашу группу на две команды. Пусть каждая команда сядет за стол. Положите по одному большому листу бумаги и мелкам на каждый стол. Воспроизводить музыку. Цель состоит в том, чтобы каждая команда успела нарисовать цветочное поле до окончания песни.
Музыкальные цветы
Вырежьте несколько цветов из плотной бумаги и положите их на пол.Подарите каждому ребенку бабочку. У вас должен быть по одному цветку и по одной бабочке каждого цвета. В эту игру играют так же, как в музыкальные стулья, но без соревнований. Дети ходят вокруг цветов, пока не стихает музыка. Когда музыка прекращается, каждая бабочка должна найти подходящий цветок. Перед тем как снова включить музыку, дети могут обменяться бабочками. Для детей младшего возраста вы можете играть только с двумя цветами цветов и бабочками. По мере их роста и способности различать цвета добавляйте по одному цвету за раз.
НАРУЖНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фото сад
Приобрести одноразовый фотоаппарат. Прогуляйтесь со своей группой по окрестностям и позвольте им по очереди фотографировать растения, цветы или деревья.
Садовая полоса препятствий
Используйте свою садовую мебель, чтобы создать лабиринт. Скажите детям, что они должны выбраться из цветника. Создавайте препятствия по всему лабиринту. Вы можете, например, привязать веревку к двум стульям и предложить детям ползать под ней или перелезать через нее, не касаясь ее.Поставьте ведро с водой на стул и скажите детям, что они должны залезть под стул, как червяк.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С РОДИТЕЛЯМИ
Мой сад
Попросите родителей предоставить фотографии их клумбы, сада или комнатных растений. Повесьте их на стену и предложите детям представить свои рисунки группе.
Мое развлечение
Спросите родителей детей, является ли садоводство одним из их увлечений.Если да, предложите им научить вашу группу заботиться о растениях.
Посещение садового центра
Попросите родителей присоединиться к вам для посещения вашего местного садового центра. Покажите детям новые растения, цветы и деревья.
КОГНИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Увеличительное стекло игровое
(Раскройте увеличительное стекло Game-Plants) Распечатайте и ламинируйте настольную игру и карты. Вырежьте их и храните в коробке или в сумке Ziploc.Дети берут карту и ищут предмет в настольной игре, используя увеличительное стекло. Как только они находят предмет, они кладут его в правильную клетку настольной игры.
Educ-same and different-Plants
(Open Educ-same and different-Plants) Печать и ламинат для долговечного и экологически чистого использования. Дети должны обвести иллюстрацию, которая отличается в каждом ряду.
Educ-big and small-Plants
(Open Educ-big and small-Plants) Распечатайте и ламинируйте игру.Дети должны разместить соответствующие иллюстрации на настольной игре в правильном порядке, от самого маленького до самого большого, используя липучку или клейкую замазку.
Образовательная ассоциация-Заводы
(Открытая образовательная ассоциация-Заводы) Распечатайте игру. Склейте первые две страницы внутри папки с файлами. Накройте Mac-Tac. Ламинируйте иллюстрации и вырежьте их. Приклейте липучку к каждой иллюстрации и к каждой иллюстрации в настольной игре (вы также можете использовать клейкую замазку).Дети связывают иллюстрации. Найдя правильную ассоциацию, они просто вставляют карту в правильное место.
Учебно-математические растения
(Open Educ-math-Plants) Печать и ламинат для долговечного и экологически чистого использования. Дети должны сосчитать предметы в каждом прямоугольнике и обвести соответствующий номер.
Educ-pattern-Plants
(Open Educ-pattern-Plants) Печать и ламинат. Добавьте липучку на обратную сторону карточек.Дети должны правильно разместить карточки, чтобы завершить выкройки.
НРАВСТВЕННАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Танец цветов
Дайте каждому ребенку небольшую карточку с изображением цветка. На каждой карте должен быть дубль. Предложите детям найти своего партнера, ребенка, держащего карточку с подходящим цветком. Вместе дети пытаются определить сорт цветка. Воспроизводить музыку. Дети — партнеры по танцам. Когда песня закончится, разложите карточки и начните все сначала.
Мой любимый цветок
Предложите детям посмотреть книги, содержащие несколько видов цветов, для вдохновения. Предложите им нарисовать свой любимый цветок. По завершении они могут представить свой рисунок и объяснить свой выбор.
РАННИЕ НАУКИ
Лампы
Положите несколько типов лампочек в сенсорную корзину. Позвольте детям манипулировать ими и наблюдать за ними через лупу.
Моя цветочная коробка
Наполните контейнер землей и добавьте садовые инструменты, пластиковые цветы и пустую лейку (во избежание беспорядка).Детям понравится сажать цветы в грязи.
Растение живое
Найдите два похожих растения. Поместите одно растение на солнце и регулярно поливайте его всей группой. Поместите другое растение в другое место без солнечного света. Не поливать. Обратите внимание на различия между двумя растениями и обсудите их. Определите, какие растения должны расти.
Рост, рост, рост
Выдайте каждому ребенку сумку Ziploc.Пусть положат в сумку ватный диск. Дайте им семена бобов и положите их на ватный диск. Дайте им добавить немного воды. Приклейте пакеты к окну. Буквально через несколько дней произойдут изменения. Вариант 1: Вы можете провести тот же эксперимент, используя небольшие емкости для йогурта и грязь. Поставьте емкости на подоконник. Не забывайте поливать семена. Вариант 2: Вы также можете использовать пенополистирол. Предложите детям нарисовать глаза, нос и рот. Используйте семена травы.Детям понравится, когда у их персонажей растут волосы!
Пошаговое руководство по посадке семян
(Открыть Пошаговое руководство по посадке семян) Дисплей.
ИСКУССТВО И РЕМЕСЛО
Листья растения
(Открытая форма растения) Распечатайте для каждого ребенка. Попросите детей вырезать листья и приклеить их на модель растения.
Коллаж с растениями
Повесьте большой баннер из белой бумаги на стену. Раздайте несколько журналов по садоводству.Предложите детям вырезать картинки с растениями, садовыми инструментами и другими предметами, относящимися к теме. Попросите их наклеить их на баннер.
Коллаж из семян
(Открытая форма растения) Распечатайте для каждого ребенка. Положите несколько разных видов семян в центр стола для декоративно-прикладного искусства. Пусть дети накроют форму растения семенами. Вы можете попросить детей раскрасить растение перед добавлением семян.
Мобильный телефон для растений и цветов
(Мобильный мобильный телефон для поделок и цветов) Распечатайте, вырежьте и раскрасьте растения и цветы для создания мобильного телефона.Повесьте их на вешалку, используя веревку разной длины. Показ в детском саду.
Покраска растений
Приклейте листья растений (ткань или картон) на большой кусок картона. Пусть дети закрасят листья плакатной краской. После высыхания аккуратно удалите листья. Вы откроете для себя красивые отпечатки листьев.
Солнце помогает цветам расти
(Открытые модели Круги) Обведите кружочки на желтой и оранжевой цветной бумаге.Обведите больший кружок на оранжевой бумаге и меньший кружок на желтой или наоборот. Дети вырезают кружочки и приклеивают маленький кружок к большему. Попросите их вырезать полоски плотной бумаги, изображающие солнечные лучи. Помогите им склеить лучи вокруг солнца. Когда они будут готовы, они могут добавить улыбающееся лицо.
Тюльпан
Используйте пустые картонные коробки для яиц, чтобы сделать тюльпаны. Попросите детей раскрасить каждую полость разным цветом. Используйте очистители для труб для стержней.Посадите стебли в зеленый пенополистирол (цветочная пена).
РАСКРАСКИ
(Открытые творческие раскраски-Растения) Распечатать каждому ребенку. Попросите детей нарисовать растение или цветок. (Открытые раскраски тема-Растения) Распечатайте для каждого ребенка.
ПЕСНИ И Рифмы
O крошечные семена
Автор: Патрисия Моррисон
поется: O Рождественская елка
О крошечное семечко, О крошечное семя
Твои листья скоро прорастут
О крошечное семя, О крошечное семя
Твои листья скоро прорастут
Немного солнца и тоже воды
Я люблю хорошо заботиться о тебе
О крошечное семя , O крошечное семя
Твои листья скоро вырастут
Удачи!
Команда Educatall
.Мероприятия и уроки по выращиванию растений и цветов
Студенты часто подходят к изучению растений и цветов с буйной энергией. Используя различные методы обучения, вы можете помочь молодым людям изучить мир ботаники. Планы уроков предлагают множество возможностей для традиционного обучения. Добавьте другие методы обучения, такие как игры, эксперименты, мероприятия и экскурсии на свежем воздухе, чтобы пробудить интерес и любопытство к миру растений и цветов.
Цветы
Многие люди согласны с тем, что цветы доставляют удовольствие своими яркими цветами и соблазнительными ароматами.Изучите некоторые детали цветов, чтобы помочь детям узнать об основах, таких как анатомия цветов, их жизненный цикл и то, как происходит опыление. Часть учебного процесса может даже включать практические занятия, такие как выращивание цветов из семян в помещении или на открытом воздухе. Детям часто нравится любая возможность копаться в грязи, и они также эффективно учатся, участвуя в занятиях, которые позволяют им увидеть и прочувствовать предмет.
Планы уроков
Планы уроков для учащихся могут познакомить учащихся с основными понятиями о цветах.Например, цветы — самая привлекательная часть растения, но у каждого растения есть и другие части, такие как стебли, листья и корни. Увлекательные планы уроков помогут вам объяснить эти концепции учащимся. Инструкция может также включать информацию о размножении растений, жизненном цикле и свойствах почвы.
Игры и развлечения
Активное обучение предполагает увлекательные игры и занятия, которые удовлетворят естественное любопытство детей. Некоторые игры доступны в Интернете, что позволяет детям посещать веб-сайты и участвовать в развлекательных играх, в которых учат концепции ботаники.Вы также можете запланировать другие виды деятельности для класса, чтобы помочь молодежи узнать о цветах. От посадки цветочного сада до изготовления компоста в классе — вовлекайте детей в садоводство, чтобы преподать им памятные уроки.
Поделки и распечатки
Ремесленные идеи и задания для печати — еще одна эффективная стратегия обучения. Дети могут использовать настоящие лепестки цветов, чтобы приготовить восхитительное попурри. Раскрашивание цветов помогает детям узнать о различных частях растений.С яркой папиросной бумагой разных цветов вы можете наблюдать за своим ремесленным проектом по созданию цветов.
Растения
Растения не только приятны для глаз и носа, но и служат важным экологическим целям, обеспечивая кислород. Многие растения также являются важными источниками пищи. Некоторые растения даже обладают лечебными свойствами. Исследуйте разнообразный мир растений и ботаники вместе со студентами. Дети могут узнать, как люди и животные полагаются на растения как в пищу, так и в кислороде.С помощью планов уроков, игр, заданий, экспериментов и распечаток молодые люди могут получить представление обо всех аспектах растений.
Планы уроков
Обучение студентов растениям может включать в себя множество концепций. Проведите уроки о строении растений и различных функциях частей растений. Объясните детям, что одни растения предназначены для еды, другие — для визуального удовольствия, а другие растения могут быть даже ядовитыми. План урока о фотосинтезе может помочь молодым людям узнать, как растения получают энергию от солнца, которую они превращают в пищу.
Игры и развлечения
Викторины, игры и задания по ботанике могут быть эффективными способами пробудить интерес детей к растениям. Интерактивная викторина предоставит детям немедленную обратную связь как для правильных, так и для неправильных ответов. Онлайн-пазлы позволяют детям составлять картинки из растений. Другие занятия включают интерактивные игры о том, как растут растения и как работает фотосинтез.
Поделки и распечатки
Детям обычно нравится участвовать в поделках.Организуйте доставку красивого букета цветов и нажмите на них, чтобы сделать красивые открытки для заметок для отправки друзьям и родным. Пустая бутылка из-под газировки может даже стать настоящим террариумом для выращивания небольших растений. Прогуляйтесь по улице, чтобы собрать зеленые листья, а затем используйте их, чтобы сделать реалистичных животных на бумаге.
.