Рисование с натуры Кувшин и яблоки
Тема:Рисование с натуры натюрмортной постановки «Кувшин и яблоки»
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
-научить выразительному композиционному построению натюрморта, конструктивному построению предметов;
-использовать знания о перспективном построении предметов и их положении в пространстве;
-формировать умение передавать светотеневые отношения в цвете; осуществлять межпредметные связи изобразительного искусства и окружающего мира;
— развивать умение рисовать с натуры.
Оборудование:
Для учащихся: бумага формата А3,простой карандаш,акварель, учебник.
Для учителя: натурная постановка, презентация1.
Зрительный ряд:
И.Машков «Фрукты на блюдце», А.Лентулов «Натюрморт», В.Ван Гог «Подсолнухи», К.Коровин «Натюрморт. Цветы и фрукты».
И.Ф. Хруцкий «Натюрморт со свечой»;
К.С. Петров-Водкин «Натюрморт с самоваром»;
И. Фирсов «Цветы и фрукты»;
И. Репин «Яблоки и листья».
Ход урока:
Проверка организации рабочих мест.
Беседа о натюрморте в изобразительном искусстве.
Вспомнить жанры изобразительного искусства. Далее рассматривается один из жанров искусств – натюрморт.(демонстрируются иллюстрации)слайд1-3
Если видишь на картине
Чудо-вазу на столе,
В ней стоит букет красивых
Белоснежных хризантем;
Стоит множество посуды,
И стеклянной и простой,
Может, чашка или блюдце
С золочёною каймой.
А ещё и так бывает:
Нарисована там дичь.
В завершении положим
Спелых персиков и слив.
А ещё в картине может
Нарисованным быть торт.
И поэтому картина
Назовётся натюрморт.
Слайд4-13 Натюрморт – (в переводе с фр. – мёртвая природа) – изображение неодушевлённых предметов. Этим словом называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, а также отдельные произведения, художественно воспроизводящие домашнюю утварь, музыкальные инструменты, цветы, фрукты, овощи, битую дичь и другие неодушевлённые предметы. Возник натюрморт в связи с развитием реализма в живописи и по мере расширения технических и познавательных возможностей художников определился в XVII веке как самостоятельный жанр.
Натюрморт выполняет различные функции. Например:
— декоративный– запечатлеет красочность, изящество и пышность природных форм, несколько утрируя и преобразуя их, украшает интерьер;
— символический – изображаются свечи, череп, песочные часы и др. предметы – символы, натюрморт напоминает о быстротечности человеческой жизни, времени.
Натюрморт говорит о жизни людей разных времён; даже рисуя неодушевлённые предметы, можно многое выразить, сказать о жизни людей.
Работа по учебнику стр.87-стр.96.
— Рассмотрим иллюстрации, репродукции и ответим на вопросы: (В. Игошеев, В.К. Хенд, П. Класс стр. 19; Ж.Б.С. Шарден)
— Что такое натюрморт?
— Какие натюрморты на репродукциях вам нравятся больше и почему?? Назовите авторов картин.
— Какие цвета (тёплые или холодные) преобладают в них? Почему?
— Что объединяет все предметы одного натюрморта? (Тема, принадлежность)
— Почему в изображении плодов краски различаются по светлоте: одни светлее, другие темнее?
— Как художники передают объём овощей и фруктов на плоской поверхности картин? Почему более светлые мазки на всех плодах, предметах располагаются с одной стороны, а тёмные – с другой? Какую роль здесь играет солнечный свет? (солнечный свет, освещая предметы, делает их с одной стороны светлыми (это свет), с другой – тёмными (тень). Свет и тень помогают передать объёмное изображение предметов, их реальность.)
III. Объяснение последовательности выполнения задания
2. Натюрмортс натуры.
— У нас сегодня натюрморт «Кувшин и яблоки». Учебник стр42.
Последовательность выполнения работы:
На подготовительном этапе карандашом очень светлыми линиями наметим контуры всех предметов. Желательно рисовать без исправления резинкой, во всяком случае, не злоупотреблять ею, т.к. разрушенная резинкой фактура бумаги темнит и глушит цвет. Такими же тонкими линиями отметим границы бликов и теней всех предметов натюрморта и среды. Определить положение каждого предмета; пометить границу горизонтальной поверхности и фона; определить, где находится линия горизонта; выстроить конструктивно главный предмет; наметить блики, границы света и тени на предметах, границы падающих теней.
На первомэтапе работы краской начнём с общей цветовой характеристики натюрморта, для этого приготовим малонасыщенную смесь – колер, который прозрачным слоем нанесём на все части рисунка, исключая блики.
На второмэтапе живописи моделируется объёмная форма всех предметов и передаётся их освещённость. Отдельными мазками усиливаем насыщенность цвета освещённых сторон. Цвет теней сплошной, на него влияет среда. Их прокладывают прозрачными, но более тёмными красками. Каждый мазок, положенный для изображения теней, должен быть взят относительно цвета примыкающих к нему поверхностей других предметов и других теней по цветовому тону, насыщенности и светлоте.
На третьем этапе работы продолжаем моделирование объёмной формы и пространства более тонкими оттенками цвета. Всякий положенный на бумаге мазок сверяем с натюрмортом, попеременно переводя глаз то на изображение, то на натуру. Это позволяет увидеть, передана ли цветовая пропорция, которая есть в натуре. Изображение цветовых оттенков на свету, полутени, тени постепенно приводит к тонкой моделировке формы, к изображению пространства и освещённости.
На последнем этапе все цвета обобщаем, если надо, выделяем какие-то части более насыщенным цветом, а чрезмерно яркие, вырывающиеся из общей цветовой гаммы, гасим. Рисунок завершён.
III Самостоятельная работа учащихся.
IV Подведение итогов. Выставка работ.
Просмотр и анализ выполненных работ. Отметить красиво найденные сочетания цветов в передаче характера предметов натуральной постановки.
Анализ общих ошибок. Оценка, самооценка, взаимооценка работ.
Уборка рабочих мест.
Список литературы:
1.Кузин В.С. Учебник 2 класс. 2010
2. Ломов С.П. Изобразительное искусство. 1-4 классы. Методическое пособие к учебникам В.С. Кузина, Э.И Кубышкиной.М.: Дрофа,2011.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135143-risovanie-s-natury-kuvshin-i-jabloki
УРОК №9 Композиция кувшина и яблок
Составлять натюрморт надо на столе. Но сначала посмотрите на стол, стоящий у стены. Взгляд скользит по его поверхности, потом переходит на стену и от нее опять возвращается к столу. Если попробовать стол отодвинуть от стены, восприятие пространства станет значительно более сложным. Взгляд соскользнет с поверхности стола на пол, перейдет на стену и будет как бы блуждать, пока не вернется обратно. Поставив на такой стол кувшин или конус, нетрудно заметить, что предметы кажутся лишенными некоей опоры и потому восприятие их представляется неопытному художнику незавершенным. Он скорее видит пространство за ними, чем собственно их форму. Когда же стол приставлен к стене, мы видим прежде всего стоящие на нем предметы. И хотя это не обязательное условие — рисовать натюрморт, поставленный на придвинутом столе (вам, вероятно, приходилось встречать картины художников, где вещи были изображены на подоконниках или занимали самое разнообразное положение в свободном пространстве), но первые задания предпочтительно делать именно так. Теперь возьмите одинаковые по размеру предметы — две-три картофелины или несколько яблок — и разложите их на разных расстояниях друг от друга, с тем, однако, чтобы с вашей точки зрения они не закрывали друг друга. Разложенные случайным образом яблоки вряд ли дадут возможность увидеть часть стола с ними цельно.
При взгляде на стол и яблоки художник почувствует необходимость одно яблоко сдвинуть в сторону, другое придвинуть ближе и т. д., добиваясь известного зрительного равновесия. Это объясняется тем, что наше восприятие натуры вообще композиционно. Как вам известно по курсу перспективы, зрительное поле человека ограничено некоей овальной формой. Вырабатывающаяся привычка видеть часть натуры, заключенной в невидимую рамку зрительного поля, позволяет нам не замечать условности кадра в кино или рамы в изобразительном искусстве.
Поэтому, когда художник смотрит на яблоки, лежащие на поверхности стола, его глаз ищет известного равновесия в невиди¬мой рамке зрительного поля, и, если такого равновесия нет, он сразу дает об этом знать.
В жизни мы невольно создаем равновесие в своем зрительном поле. Рассматривая, например, пейзаж, входящий в поле нашего зрения, мы по мере необходимости прибавляем с той или другой стороны пространство. В натюрморте можно добиться того же простой перестановкой предметов. И это одно дает богатейшие возможности для выработки умения строить уравновешенную композицию.
Так, находящиеся на разном расстоянии от нашего глаза яблоки воспринимаются нами неодинаково:
Рис. 9 Примеры постановки натюрморта
ближайшие требуют большего внимания, они кажутся значительнее, весомее, чем находящиеся у стены. Одинаковые по форме, они не уравновешивают друг друга в композиции. Чтобы лучше в этом разобраться, можно прибавить к яблокам кувшин, и тогда станет особенно ясно, насколько композиционно мы воспринимаем натуру. Когда кувшин находится вместе с яблоками в одной стороне, то он перевешивает остающуюся свободной часть стола, когда же кувшин стоит с одной стороны, а яблоки лежат с другой, композиция смотрится более уравновешенно. Переставляя кувшин, перекладывая с места на место яблоки то ближе, то дальше от края стола, меняя самую комбинацию предметов, художник практически уяснит себе смысл равновесия в композиции, его значение для рисунка и составления натюрморта.
Виллем де Кунинг | Миска, кувшин и кувшин
Виллем де Кунинг | Чаша, кувшин и кувшин | Метрополитен-музей ×Обрежьте изображение:
Отсканируйте свой QR-код:
С благодарностью создан с помощью ACNLPatternTool
Детали обложки
Используйте клавиши со стрелками для перемещения по вкладкам ниже и клавишу табуляции для выбора элемента
Заголовок: Чаша, кувшин и кувшин
Художник:
Виллем де Кунинг (американец (родился в Нидерландах), Роттердам, 1904–1997, Ист-Хэмптон, Нью-Йорк)
Дата: ок. 1921 г.
Середина: Карандаш Conté и уголь на бумаге
Размеры: 18 1/2 x 24 1/4 дюйма (47 x 61,6 см)
Классификация: Чертежи
Кредитная линия:
Фонд Ван Дэй Труекс, 1983 г.
Регистрационный номер: 1983.436
Права и воспроизведение: © 2023 Общество прав художников (ARS), Нью-Йорк
Узнайте больше об этом произведении
Хронология истории искусств
Музейные публикации
Заметные приобретения, 1983–1984 гг.
Похожие произведения искусства
- Виллем де Кунинг
- Современное и современное искусство
- Древесный уголь
- Мелки Конте
- Мелки
- Чертежи
- Бумага
- Из Северной и Центральной Америки
- Из США
- С 1900 г.
н.э. по настоящее время
Обратная связь
Мы продолжаем исследовать исторический и культурный контекст предметов в коллекции The Met. Если у вас есть комментарии или вопросы об этой записи объекта, пожалуйста, заполните и отправьте эту форму. Музей с нетерпением ждет ваших комментариев.
Современное и современное искусство в The Met
Участие Метрополитена в искусстве с 1890 года по сегодняшний день включает в себя приобретение и выставку работ в различных средствах массовой информации, охватывающих направления в модернизме и современные практики со всего мира.
jug drawing|TikTok Search
TikTok
Upload
loknathkhanal8
Loknath Khanal
how to draw jug #navabarsha #makeuotok #intuitiontest #sundarthapa_official1 #drawing #loknathkhanal
999 лайков, 62 комментария. Видео TikTok от Loknath Khanal (@loknathkhanal8): «как нарисовать кувшин #navabarsha #makeuotok #intuitiontest #sundarthapa_official1 #drawing #loknathkhanal». оригинальный звук — MAHESH KAFLE 🔗.
4350 просмотров|
original sound — MAHESH KAFLE 🔗
draweverythings
DrawEverythings
Drawing a milk jug, so realistic that… you can’t believe it 😱 #drawing #milk #realistic #real #draw #drawing #paint #painting #paintings #art #diy #fyp
7 Likes, 2 Likes,
7 Likes, 2 Видео TikTok от DrawEverythings (@draweverythings): «Рисуем кувшин для молока, настолько реалистично, что.
.. вы не поверите 😱 #drawing #milk #realistic #real #draw #drawing #paint #painting #paintings #art #diy #фип». Рисуем молочник, настолько реалистично, что… не верится Рок-н-ролл(1019397) — молоко. 6135 просмотров|
Rock and Roll(1019397) — milk
amazing.drawings.youtube
Marco6289
Zeichnung silberner Krug — Silver Jug Drawing #artdrawings #arttutorials #amazingdrawings #jug #Drawing #unsatisfyingvideos #3dzeichnen #drawtutorials #howtodraw #handzeichen
67 лайков, TikTok видео от Marco6289(@amazing.drawings.youtube): «Zeichnung silberner Krug — Рисование серебряного кувшина #artdrawings #arttutorials #amazingdrawings #jug #Drawing #unsatisfyingvideos #3dzeichnen #drawtutorials #howtodraw #handzeichen».
Заставило тебя выглядеть — Меган Трейнор.
712 просмотров|
Made You Look — Меган Трейнор
.hanban
Ханна
Отвечаю на @brookeriggs Не самая лучшая моя работа. 😅 Помогает, что он был таким хорошим мальчиком. 🤍
416 лайков, видео в TikTok от Ханны (@.hanban): «Ответ на @brookeriggs Не лучшая моя работа. 😅 Помогает, что он был таким хорошим мальчиком. 🤍». Я думаю, мне нравится, когда идет дождь — УИЛЛИС.
6871 просмотр|
Думаю, мне нравится, когда идет дождь — УИЛЛИС
thedailytoddler
thedailytoddler
Кувшин в кувшин! #metamorphosis #кувшин #kidsdrawings #jugtastic
1,8 тыс. лайков, видео в TikTok от thedailytoddler (@thedailytoddler): «Кувшин в кувшин! оригинальный звук — thedailytoddler.
98,4 тыс. просмотров|
оригинальный звук — thedailytoddler
emilyjanelong_art
emilyjanelong_art
Рисуем тюльпаны в кувшине 🌷
Видео в TikTok от emilyjanelong_art (@emilyjanelong_art): «Рисуем тюльпаны в кувшине 🌷». Летом — Мунго Джерри.
447 просмотров|
Летом — Мунго Джерри
три шиллинга
Три шиллинга {Фотография}
Я #stilllearning #blooddraw #79077 #jugular 80078 0077 #veterinarymedicine #vettech #vetassistant #vettchlife #vettechtok #vetmed #veterinaryclinic #vetassistantlife #vettechhumor #veterinaryhospital #veterinaryhumor #animals # iloveanimals #bloodblood #dog #cat #veins #veinscheck #feeling #notonemorevet
152 лайка, видео в TikTok от Three Shillings {Photography} (@threeshillings): «Я #все ещеучусь #blooddraw #jugular #veterinarian #veterinarymedicine #vettech #vetassistant #vettchlife #vettechtok #vetmed #veterinaryclinic # vetassistantlife #vettechhumor #veterinaryhospital #veterinaryhumor #животные #iloveanimals #кровь #собака #кошка #вены #veinscheck #feeling #notonemorevet».


