Рисунок русский женский народный костюм красками
Автор admin На чтение 2 мин. Просмотров 63 Опубликовано Обновлено

В этом уроке ребенок сможет научиться рисовать рисунок «Русский женский народный костюм«, который состоит из рубашки и сарафана. Добавим еще бусы, которые придадут нужный колорит.
Понадобятся такие материалы:
- — гуашь;
- — кисточка;
- — стакан с водой;
- — палитра;
- — карандаш с ластиком;
- — линейка;
- — плотный лист бумаги.

Пошаговое рисование народного женского костюма:
1. Ребенку легче будет нарисовать русский костюм для женщины, используя для наброска простые геометрические фигуры и линии. Так рисуем сперва большой круг. Он может использовать трафарет или любой круглый предмет для обводки. Затем добавляем фигуру, используя линейку.

2. Из боковых частей круга создаем рукава рубашки, а вот из прямоугольника – сарафан с деталями.

3. Добавляем складки и линии для отделки ткани другого цвета и материала. Также для общей картины дорисуем две линии крупных бус на шее. Немного подкорректируем контур рубашки, добавив на плечах небольшие прямоугольные детали.

4. Убираем ластиком вспомогательные линии наброска женского народного костюма.

5. Закрашиваем красной гуашью бусы, детали на рубашке и большую часть сарафана.

6. Оранжевой или светло-коричневой гуашью прокрашиваем небольшие детали русского народного наряда для женщины.

7. Далее прорабатываем рисунок бордовым цветом. Закрашиваем поясок и некоторые полоски рисунка.

8. Закончим рисование нашего народного женского костюма черной гуашью.

Рисунок русский женский народный костюм на листе бумаги полностью готов благодаря гуашевым краскам.

Конспект занятия по изобразительному искусству на тему «Русский народный костюм»
Конспект занятия
педагога дополнительного образования – Горячевой Людмилы Николаевны г. Орск
для обучающихся 8 — 9 лет
Тема: «Русский народный костюм»
Цель: Систематизация знаний о традиционном русском народном костюме через создание индивидуальных эскизов мужского или женского русского народного костюма.
Задачи:
Образовательные:
• ознакомить учащихся с историей русского народного костюма, с творчеством русского народа и его традициями.
• расширить знания о декоративно- прикладном искусстве русского народа;
• закрепить навыки и умение самостоятельной работы с художественными материалами и инструментами.
развивающие:
• развивать эстетическое мировоззрение;
• развить творческое воображение, зрительную и образную память, художественный вкус;
• развить художественно- графические умения и навыки в работе.
воспитательные:
• формировать общую культуру личности ребёнка;
• воспитывать культуру труда, любовь и интерес к русскому народному творчеству;
• способствовать восприятию уважительного отношения к традициям русского народа.
Методы: словесные – рассказ, беседа;
Творческие – создание русского праздничного костюма;
Исследовательские – справки об истории русского праздничного костюма.
Формы организации учебного процесса:
Фронтальная и индивидуальная.
Межпредметные связи: история, литература.
Развиваемые понятия: русский народный костюм, орнамент.
Тип: углубление ЗУН.
Техника: графика (цветные карандаши и фломастеры).
Материалы: цветные карандаши и фломастеры, трафареты — силуэт человека.
Оборудование: ноутбук, экран, Презентация «Русский народный костюм»,
музыкальный ряд (русские народные песни).
План занятия:
Орг. момент — 5 мин.
Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос) — 5 мин.
Тема и цель занятия — 2 мин.
Мотивация- 3 мин.
Изучение нового материала (просмотр презентации) — 10 мин.
Перемена (Физкультминутка — 10 мин.)
Обобщение (фронтальная беседа) — 5 мин.
Закрепление (практическая работа) — 35 мин.
Итог — выставка рисунков — 5 мин.
Рефлексия — 3 мин.
Уборка рабочих мест- 7 минут.
Ход занятия.
Ι. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Проверка присутствующих по списку. Как всегда наше занятие я хочу начать с улыбки. Хорошее настроение это залог успеха. Я прошу вас сегодня быть очень внимательными и желаю вам в работе полёта фантазии, отличного настроения и аккуратности.
— Давайте проверим, всё ли готовы к занятию. Для работы нам сегодня понадобятся: карандаш, ластик, альбомный лист, цветные карандаши, фломастеры.
II. Актуализация опорных знаний.
— Сегодня я вас приглашаю мысленно попутешествовать и отправиться в Древнюю Русь.
— Давайте на минутку закроем глазки и представим, что мы в далёком прошлом. Мы идем с вами по старинной деревенской улочке, вокруг нас деревянные избы и самые разные заборы, а за ними мы слышим….
☼ Прослушивание музыкального фрагмента «Звуки деревни».( мычание коровы, пение петуха, кудахтанье кур, лай собаки, шелест листьев, жужжание шмеля и т.д.)
— Ребята, а как вы думаете, сильно ли поменялись звуки в деревне за долгие годы?
Практически нет.
— Почему?
— Домашние животные остались прежними.
-Да, звуки деревни с годами и веками мало меняются.
— А изменился ли внешний вид домов (изб) и людей. Дома строили такие же, как и сейчас?
— Нет. Сегодня люди научились строить дома из другого материала…..
— В Древней Руси народ одевался также как и сегодня?
— Нет, раньше люди носили совершенно другую одежду.
— Ребята, а кто из вас знает, как одевались наши предки. Что носили мужчины и женщины в древней Руси?
— Они носили лапти, сарафаны и т.д.
— Ребята, а как вы думаете, в Древней Руси люди любили праздники?
— А как они одевались на праздник?
— Да примерно, как и мы с вами. Они одевали самые нарядные костюмы.
-Теперь посмотрите, у вас на партах лежат силуэтные трафареты людей. На них нет одежды.
— Теперь вы, наверное, догадались какая тема нашего занятия? (Да)
III. Тема и цель занятия.
— Попробуйте сформулировать тему занятия.
— Тема занятия «Русская праздничная народная одежда».
Постановка цели:
— Выполнение эскиза праздничного русского народного костюма.
IV. Мотивация:
— Как вы думаете, зачем нам изучать праздничный народный костюм?
(Чтобы знать историю и традиции русского народа).
— Национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, об истории своего народа. Жизнь крестьянина была неразрывно связана с природой, возделыванием земли.
V. Изучение нового материала.
— Послушайте несколько строчек о русском костюме.
«Встала, красна девица рано
Встала бела да румяна
Умывалась чистою росой
Надевала яркий сарафан
Золотом расписной, бисером вышитый
На голове кокошник, а на ногах сапожки
С нею рядом молодец в расписной рубахе».
— Вся одежда и у мужчин, и у женщин была очень красивой.
В ней обязательно присутствовали элементы декора: вышивка, бисер, шитье, шнур, блестки.
-А теперь внимание на экран, сейчас мы посмотрим и узнаем, из каких элементов состояла народная праздничная одежда.
Просмотр презентации.
Слайд 1.
-Ребята, посмотрите, какая была одежда на Руси.
Она была свободной, длинной и необычайно красивой. Самой нарядной считалась одежда из красной ткани.
Слайд 2-5.
— Праздничная одежда изготавливалась долго и трудно, все делалось руками мастериц. Праздничная и будничная одежда имела сложное декоративное оформление, где важную роль играла вышивка и кружевная отделка. Поэтому по обычаю девочку с малых лет начинали обучать этим непростым, но увлекательным видам творчества. Такая одежда могла многое рассказать о своем владельце: откуда он родом, какого возраста и по какому случаю так одет.
Слайд 6.
Рубаха- основа женского народного костюма. Шилась она из белого льняного или конопляного полотна. Ее праздничный вариант украшался вышивкой, оберегавшей от дурного сглаза. Особенно украшали ворот, оплечья, грудь и подол. Считалось, что чем богаче украшена рубаха, тем счастливее ее владелица.
Слайд 7.
— Поверх рубахи надевался сарафан, он украшался спереди узорной полосой, тесьмой, кружевом, узорными пуговицами.
— Обратите внимание на женский костюм севера России, этот костюм состоял из рубахи, сарафана, епанечки в теплое время года, а в холодную пору душегрею с длинным рукавом.
Слайд 8.
— Ребята, а вот в южных районах России был распространен другой вид одежды, состоящий из рубахи, поневы (юбки), головного убора. Эта одежда была в отличие от сарафана только крестьянской.
Слайд 9.
Понева — шилась из клетчатого домотканого материала. Ее украшали вышивкой, полосками кружева, лентами, бисером. Понева состоит из трех полотнищ, по швам – орнамент. По цвету поневы были черные и синие в клетку.
Слайд 10.
Далее, надевался передник — запон, занавеска и украшали вышивкой и узорами. Чаще предпочтение отдавали красному цвету. Недаром старое слово «красный» означало одновременно и красивый. Красный цвет кроме того считался магическим.
Слайд 11.
Головным уборам уделялось особое внимание. Они были разнообразны, но при этом четко разделялись на девичьи уборы и уборы замужних женщин. Молодым девушкам разрешалось показывать свои волосы. «Девичья коса — всему миру краса». Они носили легкие воздушные головные уборы – венец.
Кокошник – самый распространенный вид праздничного головного убора.
Женщины должны были тщательно закрывать свои волосы от постороннего глаза. Замужние женщины носили шапочки – сороки и кику (кичку).
Слайд 12-13.
Костюм крестьянина на Руси состоял из портов и рубахи из домотканого холста. Рубахи носили навыпуск и подпоясывали узким поясом или цветным шнуром. Порты шились неширокие, суженные к низу, до щиколотки, завязывались на талии шнурком – гашником. Русская рубаха- косоворотка украшена богатой вышивкой.
Слайд 14.
Самой дорогой и модной вещью в костюме была пуговица. На Руси изготовили самые крупные пуговицы размером с куриное яйцо. Пуговицы делали из золота, серебра, жемчуга, хрусталя, металлические и плетеные из канители. каждая пуговица имела свое название. Подчас пуговицы стоили дороже самого платья.
Слайд 15-18
А вот посмотрите, как известные художники запечатлели русских красавиц.
Портрет «Неизвестной крестьянки в русском костюме» художника Ивана Петровича Аргунова (1729-1802).
« Русская красавица в кокошнике» художника Константина Егоровича Маковского(1839-1915)
«Боярышня» Фирс Сергеевич Журавлев. 1884 год
«Московская красавица 17 века» написал Андрей Петрович Рябушкин (1861)
— И так, ребята, сколько нового и интересного мы узнали сегодня на занятии о русском народном праздничном костюме. И наш словарный запас пополнился новыми интересными словами, обратите внимание на доску (сарафан, понева, кокошник, епанечка, душегрея, сорока, кичка, передник).
Объясняют дети значение этих слов.
— Сейчас немного отдохнем.
VI.Перемена
Физкультминутка.
Раз — подняться, подтянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
VII. Обобщение.
Все в жизни меняется, а праздник остается. И хотя справляться он может по-разному, остается главное – радость, особое волнение, веселье, одежда, песни , пляски. Однако эти традиции составляют необычность и особенность. О них нужно помнить и знать! Вот мы сейчас и проверим, что вы запомнили.
Вопросы:
— Какой цвет считался праздничным на Руси?
— Красный.
— Что надевали люди на праздник?
(рубаху с вышитыми узорами, сарафан, кокошник, украшенный бисером).
— Как называлась тёплая (зимняя) юбка?
— Понёва.
—Как называлась мужская рубаха, с боковым разрезом?
— Косоворотка.
-А какими узорами вышивали одежду?
— Символами.
-А как называется много повторяющийся один и тот же узор?
(Орнамент).
— Ребята, где обычно располагали узоры на рубахе?
(на рукавах).
Ребята, где обычно располагали узоры на сарафане?
(Посередине сарафана и по подолу внизу)
— А как вы думает, орнамент должен выделяться на фоне сарафана, рубахи?
(Да)
VIII. Закрепление (Практическая работа)
Этапы работы:
1. Обведите силуэт женской или мужской фигуры.
2. Нарисовать костюм (мужской или женский).
3. Головной убор.
4. Обувь.
5.Украсьте костюм орнаментом.
6. Выберите фон рубахи и сарафана, портов и косоворотки.
7.Подборите оттенок орнамента (отличие от фона).
(Звучит музыка с народными напевами).
IX. Итог
— На доске импровизированная деревенская улица, на неё крепятся эскизные работы.
— Посмотрите, как ожила наша праздничная деревенская улица.
— Посмотрите, получился ли у нас праздник в деревне?
-Да!
— Давайте полюбуемся.
X. Рефлексия.
— Ребята, внимание! Перед вами на доске незаконченные фразы. Я прошу вас сейчас выбрать одну из понравившихся фраз и закончить её.
Фразы:
Я сегодня узнал(а)…
Было интересно…
Было не просто…
Мне запомнилось…
Меня удивило…
У меня получилось…
Дети дают оценку своей работе на занятии.
-Ребята, вы сегодня отлично потрудились. Мне с вами было очень интересно.
— Сегодня мы с вами побывали в прошлом, вспомнили историю русского народного костюма. Сегодня многое забыто, утеряно. Давайте же по крохам собирать то, что уцелело. Копите добро в вашей душе, копите любовь к русской земле и её истории, пуще глаза берегите любовь свою к родителям и близким людям.
Презентация по ИЗО на тему » Народный костюм» 5 класс
Инфоурок › ИЗО, МХК ›Презентации›Презентация по ИЗО на тему » Народный костюм» 5 классОписание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Рисуем русский сарафан поэтапно
2 слайд Описание слайда:В первую очередь рисуем вот такую фигуру, расширяющуюся книзу. Это будет юбка сарафана, так что оставьте немного места сверху.
3 слайд Описание слайда:Теперь делаем нижнюю линию сарафана плавной, а выше добавляем линии верхней части.
4 слайд Описание слайда:от верха рисуем воротник сарафана квадратной формы, а также полоски, которые продолжаются к самому низу.
5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда:Теперь нужно нарисовать нижние линии и складки на юбке
7 слайд Описание слайда:Изобразите узор на воротнике. Под самим сарафаном следует нарисовать что-то вроде блузки или рубашки.
8 слайд Описание слайда:На средней линии юбки мы нарисуем вот такие узоры с сердечками.
9 слайд Описание слайда:Нижнюю линию русского народного сарафана украшаем узорами.
10 слайд Описание слайда:Теперь, когда мы нарисовали сарафан поэтапно, вы можете раскрасить рисунок карандашами так, как вам нравится. Обычно в русском народном костюме преобладает красный цвет
11 слайд Описание слайда: 12 слайд Описание слайда:Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДБ-802531
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Учебно-методический материал по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) на тему: Урок в 5 классе «Русский народный костюм»
Урок 5 классе
Русский народный костюм
Ход урока:
1.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности
С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Когда у вас бывает хорошее настроение?
2. Формулирование темы урока, постановка цели
— Сегодня наш урок начнет с виртуального путешествия на одну из улиц Москвы – Арбат. Слайд 1
Что вы видите на фотографиях? (ряды с сувенирами, люди рассматривают кукол одетых в русские народные костюмы) Слайд 2
— Какие это люди? Почему они заинтересовались этими куклами? (кукол в основном, покупают иностранные туристы, как сувенир, символизирующий Россию, потому что они одеты в национальные русские костюмы) Слайд 3,4
— Скажите а мы с вами ходим в этой одежде? А где мы ее с вами встречаем или видим? (в книжных иллюстрациях, по телевизору, одежда, которую люди одевали в прошлые века) Слайд 5,6
— Интересно ли вам узнать, как раньше одевались люди? Тогда какой будет тема нашего урока? («Русский народный костюм».) Слайд 7
3. Сообщение темы урока
— А почему мы с вами сейчас не носим русскую народную одежду? (современная мода отличается от русской народной одежды) Слайд 8
— Давайте рассмотрим, чем отличается современная одежда от русской народной одежды. Слайд русский костюм ( Отвечая на вопросы, в ходе дискуссии, ребята приходят к выводу: Одежда в старину была длинной, широкой и красивой, украшена вышивкой)
4. Рассказ учителя
В каждом доме существовало два вида одежды. Слайд 9
Один — повседневный, без украшений, его обновляли после того, как он приходил в полную негодность, ведь людям много приходилось работать. Второй — нарядный для праздника. Его берегли, он не снашивался, его передавали по наследству от матери к дочери. И поскольку изготовлением одежды традиционно занималась женская половина населения, женская одежда выглядела наряднее, чем мужская.
— Давайте рассмотрим, из чего состоял женский русский костюм
В течение нескольких веков в разных концах земли Русской складывались свои характерные особенности в одежде и люди строго придерживались местных традиций.
Для России в целом характерны два типа женского костюмного комплекта: северорусский, в основе которого лежат рубаха и длинный сарафан, и южнорусский, вторым компонентом которого является короткая и объёмная понёва. Слайд 10
Удивительно, что при этом каждый регион России создал свой неповторимый вариант костюма. Слово «мода» было неведомо крестьянам, но в каждом селе, деревне были свои излюбленные, проверенные способы изготовления, украшения и ношения тех или иных видов одежды.
Давайте рассмотрим Традиционный нарядный женский костюм. XIX века СЛАЙД 11-12
Основу русского костюма составляет белая рубаха из льняного полотна домашнего изготовления. Она была одной из наиболее нарядных частей женского костюма. Особенно пышно украшали ворот, грудь, широкую пройму, подол и рукава
Сарафан — одежда свободного покроя — он не должен был подчёркивать линии фигуры.
Шьётся сарафан с широкими проймами или на лямках. Вырез может быть округлым или прямоугольным. Будничный сарафан шили из домотканой пестряди или набойки. Для праздничного сарафана обычно покупали дорогой материал — парчу, китайку, шерстяной гарус. Украшались сарафаны по подолу и по линии застёжки узорными лентами, тесьмой, кружевом, шелком или бисером. Особую роль в украшении сарафанов играли пуговицы, они порой достигали размеров куриного яйца. Слайд 13-14
Поверх сарафана одевали душегрею.
Душегрея – вид летней женской одежды. Праздничные душегреи вышивались золотыми нитями, цветным бисером и декорировались бахромой. Слайд 15
Костюм южных губерний отличался от северных тем, что вместо сарафана там носили понёву. Понёва состояла из нескольких сшитых или частично сшитых полотнищ ткани, собранных у пояса на шнур. Понёвы шили из клетчатых тканей или красных в поперечную полоску. Украшались они по подолу полосками ткани, лентами, тесьмой. В некоторых областях на понёву нашивали бубенчики, по представлениям крестьян их бренчание оберегало от нечистой силы. Поверх понёвы часто надевали передник, он не только предохранял одежду от загрязнения, но и служил дополнительным украшением. Слайд 16
Головные уборы были очень разнообразны. Они четко делились на девичьи и на уборы замужних женщин: Слайд 17- 25
— кокошники, ленты, венки /девичьи/.
— коруна, сорока, кичка /женские/.
Самым распространенным видом праздничного головного убора для женщин был кокошник — женский головной убор в виде высокого веерообразного щитка надо лбом. Кокошник украшали золотым шитьем, канителью, бисером и жемчугом. В каждой губернии носили разные по форме и размеру кокошники.
В разных местах кокошник называли по-разному: кика, ряска, каблучок.
Мужская одежда выла много проще чем женская. И состояла из рубахи – косоворотки. Рубахи носили навыпуск и подпоясывали узким поясом или цветным шнуром. Порты шились неширокие, суженные к низу, до щиколотки, завязывались на талии шнурком – гашником. Слайд 26-27
— Какие цвета использовались для изготовления одежды? (красные, желтые, голубые и коричневые цвета) Слайд 28
-Как вы думаете, что означает эти цвета? (Тепло, праздник, радостное настроение.)
Желтый цвет олицетворял солнце, богатство.
Голубой цвет был символом неба и молодости.
Коричневый цвет обозначал землю-кормилицу.
— Скажите что общего есть в женской и в мужской одежде? (мужскую и женскую одежду украшала вышивка) Слайд 29-30
По народному поверью вышивка не только украшала одежду, но и служила оберегом, защитой от злых сил.
Вышивки-обереги располагались в определенных местах: на рукавах рубахи, у выреза и на подоле сарафана. Узоры на одежде приносили человеку счастье, оберегали его ото всякого зла и беды, сближали с окружающей природой.
5. Контролирующее задание (работа с раздаточным материалом)
— С какими элементами русской одежды мы познакомились?
— А сейчас я предлагаю вам самостоятельно познакомиться еще с некоторыми элементами народной одежды и отметить их на схеме.
6. Практическая работа. Слайд 31-32
Задание дифференцированное (ребята сами выбирают задание)
- Самим придумать орнамент на платье и нарисовать
- Придумать и нарисовать праздничный наряд.
- Изобразить фигуру человека в праздничном костюме.
Этапы работы:
выбрать вариант задания;
построить общую форму наряда, костюма или орнамента;
определить колорит (цвет) костюма;
выполнить в цвете работу.
Если ученики затрудняются, предложить шаблон с изображением людей для изготовления праздничнуой одежды.
7. Подведение итогов.
Просмотр работ. Экспресс-выставка и обсуждение.
— Какое выбрал задание?
— Посмотрите на наши костюмы и скажите, есть ли связь с природой, с религиозными верованиями в старинной народной одежде? Какая, в чем она выражается?
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
— Интересно ли вам было на уроке? Что нового узнали вы сегодня?
— Оцените свою работу и работу товарищей:
— Кому и какую оценку можно поставить? Почему?
-Давайте представим себя лучиками солнца. Разместите лучики на солнце согласно своему настроению. (Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики) («Лучики солнца)
9 Домашнее задание
Найти в книгах иллюстрацию русского народного костюма
используя единый шаблон декорировать форму сарафана и кокошника
Моделирование и украшение русского народного костюма:
Этапы работы:
Вырезание по шаблону фигурки человека.
Прорисовать на фигурке: лицо, волосы.
Моделирование одежды.
Украшение одежды узорами с помощью красок.
Наклеить получившийся костюм на фигурку человека.
Для России в целом характерны два типа женского костюмного комплекта: северорусский, в основе которого лежат рубаха и длинный сарафан, и южнорусский, вторым компонентом которого является короткая и объёмная понёва. Удивительно, что при этом каждый регион России создал свой неповторимый вариант костюма. Слово «мода» было неведомо крестьянам, но в каждом селе, деревне были свои излюбленные, проверенные способы изготовления, декорирования и ношения тех или иных видов одежды.
На Белгородчине, относящейся к южным областям России, можно выявить несколько типов женского крестьянского костюма. Основу их составляют белая рубаха из льняного полотна домашнего изготовления и понёва – поясной вид одежды из домотканой шерсти. Неотъемлемыми частями костюма были головной убор (платок, повойник, кичка или сорока), передник (запон, завеска, занавеска), обувь, нагрудные и наспинные украшения.
Прежде чем говорить об особенностях костюма, необходимо упомянуть некоторые качества народной одежды, общие для всех славянских комплексов. В первую очередь, это само понятие комплексности. Использовалась не просто одежда, а костюмный ансамбль, все детали которого были нерасторжимы.
Важным свойством народной одежды является многослойность, благодаря этому женщина всегда была одета «по погоде», а в доме был только необходимый минимум вещей, точнее, два костюма. Один — нарядный для праздника. Его берегли, он не снашивался, его передавали по наследству, а другой – повседневный, без украшений, его обновляли после того, как он приходил в полную негодность.
Простой крой и свободные формы одежды позволяли носить одни и те же вещи разным членам семьи, что в скромном крестьянском быту было немаловажным качеством.
Одежда служила не только оболочкой для тела, защищая его от непогоды, но и от «дурного глаза». Для этого существовал ряд «магических» элементов – вышивка крестом по всем кромкам, красные вставки и т.д. Одежда была своеобразным языком, говорящим о принадлежности женщины к определённой социальной группе, о достатке в её семье, о том, откуда она родом, о её семейном положении. Так, незамужняя девушка носила открытый головной убор и подпоясанную рубаху, после свадьбы ей положено было не показываться перед посторонними без повойника или кички и обязательно носить понёву.
Основой костюмного комплекса славян была рубаха, которая шилась из 4-х полотнищ домотканого льняного холста. Красно-чёрная вышивка покрывала геометрическим орнаментом верхнюю часть рукавов, широкой каймой располагалась по передней стороне низа рубах, проходила по горловине и краю манжет. Рубаха была длинной и широкой. Дома она заменяла платье. Если женщина выходила «на люди», то рубаха дополнялась понёвой и кушаком (поясом).
Понёву шили из клетчатой шерстяной домотканой материи. Три узких полотнища не просто соединялись между собой, но имели по швам обильную вышивку, кисточки. По низу понёвы обязательно шла полоса тесьмы, яркая и нарядная.
В нарядном костюме очень важную роль играл передник. Он не столько предохранял от загрязнения рубаху и понёву, сколько украшал женщину. Передник, он же «запон», «завеска», «занавеска» мог быть с рукавами и без них, подол его был составлен из полос вышивки, кружева, кумача.
Головные уборы были очень разнообразны. Наиболее распространённым был покупной или домотканый платок. Существовали и другие виды головных уборов: повойник (иногда в сочетании с бисерным «позатыльником»), «кичка», «сорока».
Из бисера и стекляруса делались и нагрудные украшения – мониста, ожерелья. Украшений носили так много, что они подчас полностью закрывали верхнюю часть рубахи и запона.
Рассматривая отдельные вещи, нужно помнить, что только вместе, в ансамбле, они создают тот образ, которому стремились соответствовать русские крестьянки. И подчас маленькая деталь, например, манера завязывать платок, или использование иной цветовой гаммы делали костюм неповторимым и оригинальным. (показ видео материала о костюме Новооскольского и Чернянского района)
На протяжение многих лет в нашей школе изучением старины занимается учитель Русского языка. Благодаря её энтузиазму наш музей пополнился многими экспозициями.
V. Подведение итогов урока.
Что нового для себя вы сегодня узнали?
Из каких частей состоит русский народный женский костюм ?
костюмированных русских стоковых иллюстраций — 2795 костюмированных русских стоковых иллюстраций, векторных изображений и клипарт
Традиционные русские матрешки (матрешки) в национальном костюме. Традиционная русская матрешка (матрешка) в национальном костюме
Традиционные русские матрешки (матрешки) в национальном костюме. Традиционная русская матрешка (матрешка) в национальном костюме
Векторная иллюстрация — хеллоуин костюм куклы.Векторная иллюстрация
Векторная иллюстрация — хеллоуин костюм куклы. Векторная иллюстрация
Векторная иллюстрация — хеллоуин костюм куклы. Векторная иллюстрация
Девушка в национальном костюме России держит пустой баннер. Русский Па. Триотическая одежда и белый бланк. Женский палец вверх и подмигивает радостным эмоциям. место для текста
Девушка в национальном костюме России держит пустой баннер.Русский Па. Триотическая одежда и белый бланк. Женский палец вверх и подмигивает радостным эмоциям. место для текста
Иллюстрация модного наброска портрета девушки в русском национальном костюме с ведрами. Воды
Девушка в русском национальном костюме силуэт, векторный контурный портрет, черно-белый контурный рисунок. Женщина в полный рост в россии. N народный костюм и кокошник
Плоский вектор икона маленькой девочки с длинной косой в национальном русском костюме.Ребенок в красном народном платье и. Красивая маленькая девочка с длинной косой носить
Традиционные русские матрешки (матрешки) в национальном костюме. Векторного
Традиционные русские матрешки (матрешки) в национальном костюме. Векторного
Русский национальный традиционный головной убор, элемент женского костюма.Синий красивый кокошник. Векторные иллюстрации шаржа плоский стиль, изолированные на белом фоне
Женщина в традиционном старинном русском костюме и медведь. Женщина в традиционном старорусском костюме сарафан и кокошник, медведь и кошка сидят на кухне с плитой
Русский народный костюм. Плоский дизайн. Векторная иллюстрация. Русский народный костюм. Плоский дизайн Векторная иллюстрация
.русских традиционных костюмов | Tumblr
Гардероб фэнтези : Популярные платья истории
Мода — один из моих любимых компонентов построения мира, и выбор того, как я хочу, чтобы персонажи выглядели, — это одна из частей исследования, которая приносит больше удовольствия, чем работа. Использование разных стилей придает каждой культуре определенное ощущение и может выступать в качестве символа всех видов земель в вашем WIP. Так как это ваш WIP, вы можете играть с различными элементами платья и быстро и свободно расплачиваться за стили.
(Если вы хотите более подробно изучить структуру платьев и их состав, посмотрите здесь)
Киртл
Киртл технически был нижним платьем, которое можно было носить под более роскошным платьем, хотя некоторые женщины носили это как само платье поверх их сорочки. Киртл мог быть сделан из любого материала и носить его могла любая женщина любого ранга. Он мог быть прошнурован сзади, спереди и даже, что редко, сбоку.
Сарафан
Сарафан — это традиционная русская одежда, которую носят в основном крестьяне (поскольку Петр Великий запретил дворянству традиционные русские костюмы, чтобы подтолкнуть их к вестернизации).Он скорее напоминает сарафан, а часто червячок под более легким платьем, как комбинезон. Во время правления Николая I сарафан разрешалось носить женщинам королевского двора. Им понравился сарафан, добавив популярный вырез «лодочка» и длинные свободные рукава. Это один из моих любимых образов на все времена.
Gamurra
Это было самое популярное платье в Италии эпохи Возрождения. Талия была высокой, обычно складывалась под грудью и имела квадратный вырез. Это платье будет надето поверх женской сорочки и корсета и, возможно, еще под платье.Его носили как дворяне, так и простолюдины.
Бургундские платья / Houppelande
Эти платья были с завышенной талией, с поясом под бюстом. Вырез имел классическую V-образную форму, часто подчеркивая другую ткань под ним. Эти платья носили женщины знатного происхождения.
Фартингейл
Это платье названо в честь конструкции, которая удерживала его на месте. Юбки были вытянуты в куполообразную форму колокольчика, часто обтягивались вокруг талии поверх бум-ролла (прекратите хихикать) — кусок мягкой ткани, обвешанный вокруг талии, чтобы увеличить расстояние между юбкой и лифом.Вы знаете, что они говорят: чем крупнее Фартингейл, тем выше звание. Носили в XV и XVI веках.
Robe à l’Anglaise
Это платье классического силуэта 18 века. Рукава обычно заканчивались у локтя. Вырез обычно квадратный. Лиф можно было зашнуровать спереди на шнурки или пуговицы. Юбки обычно поддерживались корзинами и часто достигали потрясающего обхвата.
Robe à la Française
Это французское платье было похоже на Robe à l’Anglaise только тем, что на спине был шлейф из плиссированной ткани, который драпировался от плеч до пола.Платье часто открывалось спереди, чтобы показать другой материал под ним.
Robe à la Polonaise
Robe à la Polonaise был похож на два последних платья, за исключением юбки с верхней юбкой, которая была подобранной и складывающейся, чтобы показать нижнюю юбку.
Хитон
Это платье часто встречается в римском или греческом искусстве. В дорической версии ткань накидывалась на тело и застегивалась на плече застежками. Ионическая хитоновая версия была драпирована вокруг тела и закреплена на талии.
.