Конспект занятия «Осеннее дерево»
Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждения «Детский сад №1»
25.10.2019 года (пятница).
Конспект занятия по рисованию в старшей группе
на тему:
«Осеннее дерево».
Воспитатель Дмитриева М.В.
Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик и интерес к красоте и разнообразию осенней природы, желание изображать деревья. Формировать умения создавать образ дерева по методу «Шаг за шагом», работать с алгоритмическими схемами; видеть и передавать в рисунке характерные особенности дерева, правильно рисовать его части; соблюдать последовательность создания образа. Развивать художественное видение особенностей строения и формы деревьев, их цветовой характеристики, индивидуальных признаков. Закреплять умения изображать дерево графическими материалами. Развивать глазомер. Воспитывать усидчивость.
Средства: слегка за тонированные листы бумаги, технологическая карта последовательности рисования дерева, цветные карандаши, картинки с изображением осенних деревьев разных пород.
Методы: практический, словесный, проблемные вопросы.
Способы: художественное слово, обсуждение, обследование, показ, индивидуальная работа, поощрения, рефлексия.
Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Предварительная работа: экскурсия в парк, сквер; рассматривание различных деревьев, кустарников, их строения, формы, расцветки; проведение д/и.
Мотивация: приметы осени.
Рефлексия: итог занятия.
Ход проведения занятия:
Перед детьми несколько картин с изображением разных осенних деревьев. Воспитатель предлагает детям рассмотреть их внимательно, читает стихотворение Г. Соренкова «Осенняя краса»:
Светит солнышко с небес.
С летом день прощается.
Мы идём в страну чудес
К осени-красавице.
Осень в сказочной красе
Скоро с нами встретится:
Лента жёлтая в косе
У березы светится,
Гроздья ягод у рябин —
Яркие фонарики.
В каждой ягодке рубин
Драгоценный маленький.
А у тоненьких осин
Осень — красок магазин.
Чудо-краски — разные.
Воспитатель:
— Ребята, на прогулке в осеннем парке мы с вами любовались красотой и разнообразием деревьев. Назовите, какие деревья вы запомнили? (Дуб, клён, осина, берёза, сосна, ель…) Какие деревья изображены на картинах, которые расположены перед вами? (Ответы детей.) Чем отличаются эти деревья друг от друга? (Формой кроны, толщиной ствола, расположением ветвей, формой и размерами листьев, высотой.)
— Скажите, как одним словом можно назвать деревья, покрытые листвой? (Лиственные.)
— Какие лиственные деревья вы знаете? (Тополь, берёза, клён, осина, дуб, липа…)
— Как одним словом можно определить все деревья покрытые хвоей? (Хвойные. )
— Назовите хвойные деревья. (Ель, сосна, пихта… Ответы детей воспитатель сопровождает показом изображений всех деревьев называемых детьми.)
— А теперь скажите, что общего у всех деревьев? Что у них есть? (Ствол, ветви, маленькие веточки, крона – листья или хвоя.)
— В основном какого цвета ствол у деревьев? (Коричневого.)
— А сейчас я вам предлагаю на время забыть, что вы дети, и превратиться в осенние листочки.
Физкультминутка: «Листики».
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер — полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)
Дети возвращаются на рабочие места.
Воспитатель:
— Так вот сегодня ребята, предлагаю нарисовать те деревья, которые вам больше всего понравились во время нашей прогулки по осеннему парку. Рисовать вы будете по технологической карте, которая лежит на каждом столе. Обратите внимание на последовательность изображения любого дерева, будь то берёза или ель, дуб или сосна.
— Что сначала надо изобразить?
— На втором этапе что рисуем? (Ветви.)
— Куда растут ветви у лиственных деревьев? (Вверх.) А у хвойных? (В стороны.)
— После того как нарисуете ветви, что нужно изобразить? (Маленькие веточки.)
— Как они расположены на деревьях? (В разные стороны на больших ветвях.)
— Посмотрите внимательно на схему, что она вам подсказывает делать дальше? (Рисовать листья.)
— Какой последний этап, что делаем в конце? (Закрашиваем дерево цветными карандашами, создаем композицию.)
Дети приступают к работе. Воспитатель по ходу работы индивидуально напоминает детям о строении дерева, при необходимости предлагает помощь.
Готовые работы выставляются на стенд, анализируются.
Воспитатель:
Ну, что ребята, вы славно постарались. Посмотрите какой красивый парк образовался теперь и в нашей группе. Какие разные деревья в нем находятся. Зимой, когда все деревья будут стоять без листвы, если нам станет грустно, мы сможем вновь окунуться в красивую сказку осеннего леса, глядя на ваши работы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1»
24.10.2019 года (четверг)
«Познание» Природный мир
Игровая развивающая образовательная ситуация: «Путешествие в осенний лес»
Воспитатель: Дмитриева М.В.
Программные задачи:
Познание: Природный мир
– расширять знания детей об осени
– расширять представление детей о подготовке животных к зиме,
– воспитывать бережное отношения к природе.
– побуждать устанавливать простейшие причинно – следственные изменения в природе (медведь готовит норку к спячке, зимой спит -; заяц и белка меняют шерстку — линяют; белка делает запасы на зиму).
Познание: Математическое развитие
– упражнять в нахождении парной геометрической фигуры, соотнося по форме и по цвету;
– развивать познавательные процессы, сообразительность, логику, мелкую моторику
Интеграционная образовательная деятельность
Речевое развитие.
– побуждать детей читать знакомое стихотворение по очереди.
– побуждать детей вступать в диалогическую речь.
– развивать координацию слова с движением.
– формировать умение выслушивать других детей
Социально-коммуникативное развитие
– закрепить правила поведения в лесу;
Физическое развитие
– развивать двигательные умения детей в соответствии с текстом игры.
Художественно- эстетическое развитие
– закрепить с детьми знание цвета (жёлтый, красный, коричневый)
— вызвать интерес к работе с природным материалом,
– развивать слуховое внимание
– воспитывать любви к музыке
Формы работы:
– Коллективная
– Фронтальная
– Индивидуальная
Методы:
– Словесный: беседа;
– Практический: задания, опыт, слушание звуков животных и птиц;
– Наглядный: рассматривание осеннего пейзажа, фото животных и птиц, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
–Беседы о диких животных.
–Беседы о деревьях.
–Дидактические игры.
–Чтение русских народных сказок о животных.
–Рисование животных.
–Рисование деревьев.
–Рассматривание серии картин «Дикие животные».
–Рассматривание серии картин «Деревья».
– Прослушивание звуков: «трели птиц», «шум леса»;
– Изготовление шаблонов «осенние листья».
Материал к НОД:
– ИКТ.
– Панорама осеннего леса.
– Геометрические фигуры.
– Листья клёна, берёзы, дуба.
– Фото животных и птиц
ХОД
Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Звучит музыка. В группу влетает надувной шар с письмом.
Воспитатель: Ребята, смотрите письмо? Как интересно! Откроем его?
Дети: Да.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Я слышала, что вы любите путешествовать! Приглашаю вас в гости в осенний лес, но путь ваш будет не простой, ищите карту. По ней вы сможете найти дорогу».
Воспитатель: Давайте отправимся в путешествие в лес…
-А поедим мы на поезде, получаем билетик и занимаем место в поезде в соответствии с билетом. «Найди пару» (геометрические фигуры).
Игра. А пока будем ехать, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Если я буду говорить правильно, то вы будете хлопать, а неверно, то топать. Слушайте внимательно:
— В лес бери с собой топор, можешь там разжечь костер. (Действия детей)
— Пойте, кричите, аукайте, громкой песней лес баюкайте. (Действия детей)
— Птиц, лягушек и ужей из леса надо гнать взашей. (Действия детей)
— В лесу громко не разговаривай. (Действия детей)
— Муравейники не разоряй. (Действия детей)
— Птенцов домой не забирай. (Действия детей)
— Ходи по лесу осторожно, веток не ломай. (Действия детей)
— В лес бери с собой лукошко, соберешь мухоморов немножко. (Действия детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы не ошиблись. Вот мы и приехали
Нам надо найти карту, чтобы идти дальше.
Нашли!
Воспитатель: Посмотрите что это за дерево нас встречает? (Береза)
-какого цвета ее листочки?
— как называются листья с березы? (Березовые)
— как называется гриб который растет под березой? (подберезовик)
стихотворение
Воспитатель: Мила нам расскажет стихотворение про березу
Белоствольная берёза –
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты берёзку посади.
Смотрим карту, куда идти дальше.
Воспитатель: Кого мы видим на ней?(птиц)
Ребята, как птицы готовятся к зиме?
(Осенью птицы собираются в стаи, т. к. становится холодно, часто идут дожди. Птицы готовятся к отлёту на юг, в тёплые страны).
— птицы не могут разобраться, кто улетает в теплые края, а кто нет.
Поможем им?
Воспитатель: давайте вспомним, как называют птицы которые улетают в теплые края? (Перелетные)
(ласточка, грач, аист)
Воспитатель: Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)
(голубь, дятел, снегирь)
По очереди дети называют птицу и говорите какая она – перелетная или зимующая
Молодцы ребята! И с этим заданием мы справились, открываем карту, куда нас стрелочка ведет? (ответы детей)
Смотрим карту, куда идти дальше.
Воспитатель: На нашем пути болото. Надо нам перейти на другой берег. А как?
Дети: по мостику
Воспитатель: Очень страшен этот мост,
Переход совсем не прост:
Зазеваешься – слетишь
И ребят всех насмешишь.
Становитесь друг за другом и вперёд по очереди.
Молодцы прошли все, ноги не замочили? Тогда идем дальше.
Воспитатель: Ребята, мы пришли к пеньку, а под ним мячик.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.
Игра.
Ребята, давайте поиграем в игру («Подбери действие»). Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос,
Листья осенью (что делают?) — Листья осенью желтеют, опадают и т.д.
Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т.д.
Урожай осенью — Урожай осенью убирают.
Птицы осенью — Птицы осенью улетают.
Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Воспитатель: Молодцы. Мы правильно выполнили задание и теперь давайте откроем карту и посмотрим, куда идти дальше.
Стрелочка показывает нам на лес.
Чтобы оказаться в осеннем лесу, повторяйте за мной волшебные слова.
Игра. «Воображаемый лес»
Деревья качаются раз,
Деревья качаются два,
Листочки колышутся три,
Лесная фигура на месте замри.
Закрываем глаза и как только услышим музыку лес оживет, а мы превратимся в жителей леса.
Воспитатель: Вот мы и оказались с вами в осеннем лесу. в кого вы превратились?
Посмотрите, как здесь прекрасно: какие деревья нарядные стоят, воздух свежий.
Упражнение на дыхание:
Произвольное дыхание: вдох — носом, выдох – ртом.- 3 раза
Воспитатель: ребята, а какое время года в нашем лесу? (осень)
Как вы догадались? (на земле лежат листья от деревьев, деревья без листьев)
А почему деревья сбрасывают листочки? (готовятся к зиме)
Сбрасывая листья, дерево защищает свои ветки от травм и переломов. Ведь на голых ветвях много снега не удержится, а если дерево оставит на зиму крону , то ветки не выдержат такой тяжести и сломаются или согнутся.
Воспитатель: посмотрите, что это за дерево? (дуб)
Дуб-это могучее дерево с мощным стволом и сильными корнями
Какого цвета листочки на дубе? (коричневые)
Как называется лист с дуба? (Дубовый)
Кто знает как называется плод дуба (желудь)
Нам сейчас Максим расскажет стихотворение про желудь.
Желудь с дерева упал
В почву рыхлую попал
Зиму кроха переждёт,
По весне уж прорастёт.
К небу веточки потянет
И однажды дубом станет.
Головой коснется туч.
Будет крепок и могуч
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые листочки на этом дереве.
Какого цвета листочки? (красные)
Кто знает, что это за дерево? (клен)
Клен – высокое стройное дерево, ствол у него прямой, покрытый гладкой, тонкой, серой корой
Как называются листья клена? (кленовые)
Посмотрите, какие интересные листочки у клены, на что похожи? (на ладошки)
Воспитатель: Послушайте стихотворение про клен.
Клён под солнышком купался
И ладошкой умывался.
Осень красная пришла
Все ладошки обожгла.
Дождик пламя потушил,
Ветер ветки подсушил.
красные ладошки
К нам летят в окошки.
Молодец
Пальчиковая игра
Воспитатель: дорога к пеньку ведет нас через поляну. Встаньте в кружок. А какой праздник завтра будем праздновать? ( День мамы)
Давайте соберем воображаемый букет из листьев, вспомним наше упражнение для пальчиков “Будем листья собирать”.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья березы, (Загибают большой палец.)
Листья рябины, (Загибают указательный палец.)
Листики тополя, (Загибают средний палец.)
Листья осины, (Загибают безымянный палец.)
Листики дуба (Загибают мизинец.)
Мы соберем.
Маме осенний Букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Физминутка:
«Веселые зверята»
Зайка скачет по кусточкам, (Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней)
По болоту и по кочкам.
Белка прыгает по веткам, (Прыгают, согнув руки перед грудью)
Гриб несет бельчатам-деткам.
Ходит мишка косолапый, (Идут вперевалку)
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек (Двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки)
Катится колючий ежик.
Воспитатель: А как же звери готовятся к зиме?
— как готовится к зиме зайчик? (меняет серую шубку на белую)
— Был серый, стал белый? Как вы думаете, почему зайчик становится белым? (Чтобы его не было видно на белом снегу.)
Опыт
Сейчас мы с вами проведем опыт, правда это или нет?
-У меня есть белый доска, представим, что это снег.
-Вот скачет по снегу серый зайчик. Хорошо ли его видно? (Да.)
-А вот скачет зайчик белый. Видно его? (Нет.)
Зайчик белый на снегу не заметен и этим он спасается от хищников?
— чем питается заяц зимой?
зайцы питаются веточками деревьев. Едят и сухую траву, обгрызают кору с молодых деревьев. роет в снегу глубокие норы.
— как готовится к зиме медведь? — Чем занимается медведь зимой? (Ничем, он спит.)
Как называется место, где спит медведь? (берлога)
Воспитатель: Берлогу медведь устраивает в сухом месте, в углублении под вывернутым с корнями пнем.
А кто ещё впадает в зимнюю спячку? (Ежи, ящерицы, лягушки, жабы).
— как готовится к зиме белочка? (меняет шубку, она становится более пушистой)
Как называется жилье белочки? (Дупло)
Мы узнаем чем питается белочка, когда соберём картинки
Что получилось у вас? (шишка, желудь, гриб, орех, яблоко ).
-Молодцы ребята! Мы справились с заданием.
презентация
Игра «Угадай, кто и что делает?»
(угадать, чей звук, показать картинку)
Дятел? — Стучит! (Дятел работает, древесину долбит, деревья лечит: вредных насекомых и их личинки из-под коры и даже из глубины дерева достает. )
Воробей? — Чирикает!
Ворона? — Каркает!
Кукушка? — Кукует!
Ø Сорока? — Стрекочет!
Ø Медведь? — Ревёт!
Ø Волк?- Воет!
Ø Змея? – Шипит!
Ø Ёж? – Фыркает!
-Молодцы! Мы справились со всеми заданиями.
Воспитатель: Ну вот, совершили мы необычную экскурсию в осенний лес. Настала пора возвращаться домой. Чтобы превратиться в людей мы должны закрыть глаза и сказать: 1, 2, 3, 4, 5, в садик нам пора опять.
Воспитатель: Ребята, сколько животных собралось на нашей полянке, здесь и птицы, и звери, и мы, люди. И никто никого не боится. Так давайте же возьмемся за руки – человек и природа, будем дружить, бережно относиться друг к другу.
Смотрим карту, куда идти дальше.
Садимся на свои места и отправляемся в детский сад.
Воспитатель: Что больше всего вам запомнилось?
Вот мы и приехали.
Давайте подойдем к дереву и прикрепим к нему листочек.
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, молодцы и я прикрепляю
Если вам понравилось наше путешествие, то прикрепляем желтый листок, если не совсем- то красный.
Можете быть свободными.
Деревья осенью | Проект (средняя группа) на тему:
Проект «Деревья осенью»
Интеграция областей: «Познание», «Художественное творчество»
«Социализация», «Труд», «Коммуникация», «Чтение художественной
литературы», «Музыка».
Тип проекта: информационно – творческий
Вид проекта: групповой
Продолжительность проекта: краткосрочный (три недели)
Участники: воспитатели, дети, родители
Актуальность проекта: Осень – благоприятное время года для наблюдений
за деревьями и изменений с ними. Участие детей в проекте позволит:
— максимально обогатить знания и представления о жизни деревьев в осеннее время
— дать представления о том, что большинство листьев деревьев осенью меняют окраску
— познакомит с таким прекрасным осенним явлением как листопад
— закрепить в памяти детей названия деревьев, их строение
— воспитать бережное отношение к деревьям как нашим друзьям, живым существам.
Ожидаемый результат:
Сформировать у детей систему знаний об изменениях жизни деревьев осенью.
Создать условия для формирования у детей целостного представления о
жизни деревьев осенью.
Воспитать у детей бережное отношение к деревьям.
Цель проекта:
Расширение и обогащение знаний детей об изменениях, происходящих в жизни
деревьев осенью
Задачи проекта:
Развивающие
• развивать способность к прогнозированию будущих изменений;
• развивать интерес к окружающему миру.
Воспитательные:
• воспитывать эмоциональное отношение к деревьям, общение с ними на равных.
Ожидаемый результат:
1. Закрепить знания детей о жизни деревьев в осеннее время
2. Пополнить развивающую среду группы материалами по теме проекта
3. Воспитывать у детей интерес к деревьям как живым существам
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
ЗАДАЧИ:
Определение объёма знаний детей о деревьях (проведение опроса детей с
использованием карточек с изображением разных пород деревьев). Было
установлено, что правильно назвали деревья лишь 16 детей из 28 человек.
Многие назвали не все деревья, путались в ответах.
ОСНОВНОЙ ЭТАП:
ЗАДАЧИ:
Закрепить названия деревьев.
Расширить знания детей об изменениях в жизни деревьев в осенний период.
Воспитывать у детей интерес к деревьям.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДЕТЬМИ:
ЦИКЛ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОСЕННИМИ ДЕРЕВЬЯМИ
Продукт проектной деятельности:
БЕСЕДЫ:
«Что ты знаешь о деревьях»
«Берёза на нашем участке».
«Жизнь деревьев осенью»
«Почему листья опадают?»
«Как деревья готовятся к зиме?»
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ:
«С какого дерева лист»
«Загадай, мы отгадаем»
«Найди дерево по семенам»
«Подбери признак»
Загадки – отгадки
«С какой ветки детки?»
«Найди дерево по описанию»
НАСТОЛЬНО — ПЕЧАТНЫЕ ИГРЫ:
«Что лишнее?» (дуб, клён, берёза, смородина)
«Найди дерево по семенам» (парные картинки)
Собери и назови (разрезные картинки «Деревья»)
«Что сначала, что потом»
ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
М. Пришвин «Листопад», Э. Машковская «Дедушка – дерево», С. Козлов «Такое дерево»,
Е. Серова «Зелёная страна», А. Лопатина «Мудрость дерева», А. Лопатина «Жизнь дерева»
А. Лопатина «Липкины дары», С. Прокофьева «Сказа про маленький дубок», Е. Трутнева «Осень», Н. Сладков «Осень на пороге», О. Белявская «Листопад».
ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ:
И. Бунин «Листопад» (отрывок)
И. Токмакова «Песенка дубовых сеянцев», С. Маршак «Все клены выстроились в ряд…»
Загадывание загадок о деревьях:
РАССМАТРИВАНИЕ ГЕРБАРИЯ, ЭНЦИКЛОПЕДИЙ О ДЕРЕВЬЯХ
Организация выставки книг «Наши друзья – деревья».
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО:
Рисование «Деревья осенью», «Яблоня с яблоками», «Нарисуй сказочное дерево».
Использование трафаретов листьев, раскраски «Деревья»
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «Букет для друга»
«Раз, два, три, четыре, пять (при счете загибаем пальцы).
Будем листья собирать (сжимаем и разжимаем кулаки).
Лист березы, лист рябины, (разгибаем пальцы при перечислении).
Листик клена, лист осины,
Букет красивый соберём, (раскрываем пальцы широко «веером», изображая букет)
В подарок другу принесём!» (соединяем ладошки вместе и «подаём» — дарим другу)
ПОДВИЖНЫЕ И МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ.
«Беги к названному дереву»
«Найди свой листочек»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ «Изобрази любимое дерево», «Корни, листья, ветки, ствол» «Ветер».
НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
«Жизнь деревьев осенью» (развитие речи)
Викторина «Деревья – наши друзья»
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ:
Создание фото-коллажа «Краски осени»
Проведение консультаций на темы: «Как провести с ребёнком осенний день».
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
Беседа «Они же живые, их надо беречь».
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО:
Коллективная работа «Осенний ковер»
ПЕРСПЕКТИВЫ:
Планируем продолжение проекта на предполагаемые темы –
«Жизнь деревьев зимой и весной».
ДОСТИГНУТЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
У детей сформирована система знаний о жизни деревьев в осеннее время.
У большинства детей появился интерес узнавать новое о жизни деревьев. Дети
Стали понимать, почему нельзя ломать ветки деревьев, стали бережнее к ним
относиться.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Лесная энциклопедия. В 2-х т. / Гл. ред. Г. И. Воробьев. Ред. кол. : Н. А. Анучин,
В. Г. Атрохин, В. Н. Виноградов и др — М. : Сов. энциклопедия, 1985.-Т. 1
2. Пономарёв Н. А. Берёзы СССР — М. :Гослестехиздат, 1932. — 247 с.
3. Вохринцева С. Окружающий мир «Деревья и листья» — Страна фантазий, 2003.
4. Мини – энциклопедия в картинках «Деревья» — Махаон, 2001.
5. Степанов В. Учебник для малышей «Родная природа» — ООО Фламинго, 2007.
6. Степанов В. Учебник для малышей «Уроки чтения» — ООО Фламинго, 2008.
7. Сутеев В. Весна – ООО Астраль, 2001.
8. Ерофеева И. Времена года – ООО Линг — книга, 2008.
9. Н. А. Рыжова Экологический проект «Здравствуй, дерево!»- М. : Карапуз, 2005.
10. А. К. Бондаренко Дидактические игры в детском саду: Пособие для воспитателя детского сада. — М., 1991 г. – 42 с.
11. Т. А. Шорыгина «Деревья. Какие они?», Москва 2006
20 забавных поделок из осеннего дерева для детей
Вы здесь: Главная / Темы / Осень / 20 забавных поделок из осеннего дерева для детей
Автор Shaunna Evans Оставить комментарий · Этот контент может содержать партнерские ссылки.
Привнесите в интерьер немного осенних красок с помощью этих творческих поделок из осенних деревьев для детей!
Одним из недостатков жизни во Флориде является отсутствие осенней листвы. Поскольку не всегда можно увидеть, как деревья меняют цвет в осенние месяцы, мы стараемся привнести немного осенней листвы в наш дом с помощью художественных проектов и творческих поделок!
Эти поделки из осенних деревьев — идеальный способ поэкспериментировать со смешением цветов и рассказать своим детям об осеннем сезоне. Вы можете использовать их как часть уроков осенней тематики для дошкольников или использовать их для создания осенних деревьев у себя дома. Они вдохновят ваших маленьких учеников на создание осеннего шедевра, даже если они не могут видеть осеннюю листву там, где живут.
ПОЛУЧИТЕ ПОЛНУЮ НЕДЕЛЮ ОСЕННИХ ТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ В НАШИХ ПЛАНАХ ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ УРОКОВ ДЛЯ ПЕЧАТИ.
20 забавных поделок из осеннего дерева для детей
Поделка из попкорнового дерева — отличная мелкая моторика и крупная двигательная активность для дошкольников.
Вы можете использовать сельдерей, картофель или любые другие пищевые отходы, которые у вас есть под рукой, чтобы создать эти забавные осенние штампованные деревья.
Расскажите своим детям обо всех красках осени, раскрашивая осенние деревья ватными шариками.
Позвольте своим детям немного повозиться с этим очаровательным осенним деревом с отпечатками ладоней.
Эта красивая поделка из бумаги в виде осеннего дерева — идеальный способ начать осенний сезон.
Эта забавная поделка из осеннего дерева, смешивающая цвета, научит ваших детей различным техникам рисования и смешиванию цветов.
Этот забавный осенний снежный шар — отличная сенсорная игра для ваших детей, и он даже может стать отличным украшением.
Пусть ваши дети создадут свое собственное осеннее дерево, используя ватные палочки с помощью этой поделки.
Этот легкий коллаж из осенних деревьев — отличный способ использовать ненужную бумагу или наклейки.
Используйте немного папиросной бумаги, чтобы создать удивительные осенние деревья с помощью этой поделки из папиросной бумаги.
Сумасшедший секрет этой забавной поделки из осеннего дерева — щетка для мытья посуды! №
Это осеннее дерево из клейкой бумаги на стене станет забавной и красивой поделкой на стену.
Позвольте своим детям построить свои собственные деревья с нуля с помощью этого осеннего дерева для развития мелкой моторики.
Используйте свой отпечаток руки, чтобы создать забавную поделку из настоящих листьев.
Используйте мятую цветную бумагу, чтобы создать реалистичные осенние листья в этом арте из мятой бумаги.
Если у вас остались винные пробки, используйте их для создания поделки из осенних пробок.
Если вы ищете что-то действительно простое, вы не ошибетесь, выбрав это простое занятие с осенним деревом.
Создайте свои собственные яблони с помощью этой поделки из папиросной бумаги.
Используйте бумажные тарелки, чтобы сделать свой собственный снежный шар с осенними деревьями внутри, используя эту поделку из бумажных тарелок.
Создайте забавное и декоративное произведение искусства с помощью этой поделки из дерева с отпечатком руки.
ПЛАНЫ УРОКОВ НА ОСЕНЬЮ ТЕМУ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Сэкономьте время и приступайте к обучению в игровой форме с нашими комплектами планов уроков, которые можно распечатать. Каждый набор включает более 30 игровых учебных заданий, связанных с темой, и мы предоставили различные версии для домашних дошкольных семей и классных учителей, поэтому все задания ориентированы непосредственно на ваши потребности.
Изучите знаки и символы осени с помощью практических занятий и полностью разработанных планов уроков на осеннюю тему. Посмотрите это короткое видео, чтобы увидеть лишь несколько примеров видов деятельности и печатных форм, включенных в этот набор:
Также доступно на сайте Teachers Pay Teachers.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ УРОКОВ НА ОСЕНЬРубрики: Рукоделие, Осень, Детский сад, Дошкольное учреждение
Взаимодействие с читателем
Поделка «Осеннее дерево от руки» для детей
Если есть что-то, что приходит на ум в связи с осенним сезоном, так это листья, меняющие цвет с зеленого на ярко-красный, оранжевый и желтый.
Здесь, в Аризоне, сезоны не сильно меняются, поэтому мы решили создать этот простой Поделка из осеннего дерева для детей , чтобы напомнить нам о смене времен года и прохладной погоде!
Это еще одна из наших забавных осенних поделок для дошкольников, которую можно использовать дома или в классе.
Вырежьте кусок зеленой бумаги для травы в нижней части рисунка и приклейте его на синий картон.
С помощью коричневой бумаги и карандаша обведите руку, запястье и предплечье вашего ребенка, немного расширяясь на конце, чтобы он выглядел как ствол дерева.
Снимите наклейки с листьев и наклейте их на ветки. Если вы используете цветную бумагу для изготовления листьев, вырежьте их и приклейте.
Эта простая поделка отлично подойдет для детей разного возраста. Дети постарше в начальной школе, освоившие навыки обращения с ножницами, смогут сделать всю эту поделку с минимальной помощью взрослых.
Детям младшего возраста, например, малышам, дошкольникам или детсадовцам, скорее всего, понадобится помощь в выполнении этой поделки.
Наш лучший совет для маленьких детей — срезать и подготовить все листья и траву до того, как вы начнете рукоделие. Это позволит детям прыгать с самого начала, а не ждать, пока взрослый вырежет кусочки.
Конечно, вы не сможете предварительно вырезать отпечатки их ладоней и предплечий, но это не займет много времени.
Если вы хотите превратить это в поделку для детей на День Благодарения, у нас есть отличная идея!
На каждом листе, который ваш ребенок приклеит к дереву, попросите его написать одну вещь, за которую он благодарен. Вы можете сделать свои листья больше, чтобы детям было легче писать на них.
По нашему опыту мы обнаружили, что некоторых детей может заблокировать слово «благодарный». Даже если они понимают, что это значит, они все равно могут придумать лишь несколько вещей, которые нужно записать.
Чтобы помочь вашим детям по-настоящему увидеть изобилие в своей жизни, используйте вопросы, подобные приведенным ниже, вместо слова «благодарный».