Skip to content
Меню
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
  • Рисование
  • Советы начинающим
  • Как рисовать
  • Карандашом
  • Поэтапно
  • Уроки
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ
Главная » Разное » Картинки на тему берегите природу для детей: Картинки на тему — Берегите природу (30 картинок)

Картинки на тему берегите природу для детей: Картинки на тему — Берегите природу (30 картинок)

Posted on 13.02.202310.02.2023

Содержание

  • «Берегите природу» | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему:
  • «Берегите природу», рекомендации для родителей
  • Забота о природе
      • Мероприятие 1 / Цвета: Зеленый
      • if ( rtbW >= 960 ){ var rtbBlockID = "R-A-743929-3"; } else { var rtbBlockID = "R-A-743929-5"; } window.yaContextCb.push(()=>{Ya.Context.AdvManager.render({renderTo: "yandex_rtb_3",blockId: rtbBlockID,pageNumber: 3,onError: (data) => { var g = document.createElement("ins"); g.className = "adsbygoogle"; g.style.display = "inline"; if (rtbW >= 960){ g.style.width = "580px"; g.style.height = "400px"; g.setAttribute("data-ad-slot", "7683656859"); }else{ g.style.width = "300px"; g.style.height = "600px"; g.setAttribute("data-ad-slot", "7683656859"); } g.setAttribute("data-ad-client", "ca-pub-5948177564140711"); g.setAttribute("data-alternate-ad-url", stroke2); document.getElementById("yandex_rtb_3").appendChild(g); (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); }})}); window.addEventListener("load", () => { var ins = document.getElementById("yandex_rtb_3"); if (ins.clientHeight == "0") { ins.innerHTML = stroke3; } }, true); Мероприятие 2 / Раскраска Природные ресурсы (рабочий лист)
      • Мероприятие 3 / Поддерживайте чистоту в своем сообществе. Рабочий лист
  • Going Local: Почему детям нужно любить местную природу
      • Когда дело доходит до природы, в глазах ребенка не все равны.

«Берегите природу» | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему:

Цель:  дать детям первоначальное понятие по экологии

Задачи:

Образовательная:

-учить детей четко, ясно, громко отвечать на вопросы;

-при помощи картинок произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение;

-обобщать знания детей о диких животных, птицах;

— закрепить цвета: красный ,зелёный.

Развивающая:

-развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателям;

— развивать  память, внимание, мышление, связную речь

Воспитательная:

-воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Интеграция областей:

Речевое развитие, познавательное, художественно – эстетическое, физическое, социально – коммуникативное.

 Предварительная работа: рассматривание диких животных, птиц на картинках, игры: «Очисть озеро, «Кого не стало?», игры на подражания, слушание звуки природы, птиц.

Словарная работа: активизация словаря – птицы, животные

Оборудование:

Синяя ткань, корзинка, мячики, две коробочки: красная и зеленая; резиновые игрушки животных и птиц, звуки леса, птиц.

Набор иллюстраций с животными и птицами.

Картинки: лес, природа, что нельзя делать в лесу, как надо беречь природу.

Ход занятия:

В.: Ребятки, сегодня мы с вами отправимся  в лесную сказку. Мы посмотрим, как удивительно красиво в лесу, как чудесно поют птички. Послушайте! (звуки птиц)

В.:  Смотрите, ребятки,  мы уже в лесу. А кто живёт в лесу? (ответы детей). А это лесная принцесса. Здравствуй, принцесса, а почему ты такая грустная?

Л.Пр.: Люди, которые приходили в мой лес, не убирали за собой мусор, жгли костер, рубили деревья, рвали цветы.  И от этого всего все звери и птицы убежали, а лес потерял свои краски, все стало серое.

В.: Может, быть мы тебе поможем? Поможем ребятки? (ответы детей)

Л. Пр.: Хорошо, но вам придется выполнить много заданий.  

В.: Ребятки, сначала мы должны показать Лесной принцессе, что  знаем, чем отличаются животные от птиц. Дети, что есть у птиц, у животных? (ответы детей). У птиц есть крылья, они летают, а у животных лапы, они быстро бегают.

У нас здесь рассыпались картинки и их надо собрать в коробочки. Какого цвета коробочки? (ответы детей). Животных мы собираем в зеленую коробочку, а птиц в красную коробку, только не перепутайте. Идите Ярослав и Самат соберите картинки. Ярослав соберёт птиц, а  Самат – животных.  Молодцы!  А теперь Малика и Матвей идут собирать. Матвей – птиц, Малика – животных. Молодцы!

В.: Молодцы, ребята, справились с заданием.

В.:  Ой, ребята, смотрите, здесь озеро, но оно грязное, в нём мусор, давайте мы его уберём, чтобы вода стала чистая. Игра: «Очисть озеро».( синяя ткань, на ней лежат маленькие мячики, дети должны взять по одному мячику и убрать их в корзину.)

В.: Молодцы ребятки! Вы очистили озеро, теперь оно стало чистое. Когда мы летом купаемся в озере или речке, то ничего бросать в воду нельзя.

Л. Пр.: Ребята смотрите, звери и птицы приготовили нам ещё задание.

В: Чтобы они вернулись в лес, мы должны с ними поиграть, кто у меня тут спрятался? Кто это? Что делает медведь? Покажите! Кто это? Что делает зайчик? Рыбка? Лягушка? Птичка? Молодцы! Они хотят поиграть с вами в прятки. Кто спрятался? (ответы детей). Вы молодцы справились со всеми заданиями!

Л. Пр.: Спасибо, вам детки, вы мне очень помогли и теперь животные и птицы вернутся в лес. Теперь вы знаете, что нельзя делать в лесу. Рвать цветы. ветки, мусорить, разжигать костёр, пинать грибы, ягоды (показываю картинки). И что нужно делать в лесу собирать мусор, сыпать корм для птиц. (показ картинок) Приходите. Ко мне ещё в гости в волшебный лес. До свидания, детишки!

В.: Ребятки, вам понравилось в лесу?( ответы детей).

Любите родную природу –

Озёра, леса и поля,

 Ведь это же наша с тобою

Навеки родная Земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же люди, все вместе

Мы к ней относится добрей

 Детишки, а теперь нам пора возвращаться в группу.

«Берегите природу», рекомендации для родителей

Как сохранить связи неживой и живой природы

• Берегите реки; ручьи, родники от загрязнения, чистая вода необходима всем живым существам планеты.
• Не ловите насекомых, они опыляют растения и помогают им распространяться.
• Растения сохраняют влагу, не дают рекам и озерам пересыхать, скрепляют корнями почву, повышают ее плодородие.
• Не обижайте подземных жителей: дождевых червей, насекомых. Ведь они помогают почве получать воду и «дышать» воздухом.

Как сохранить живые цепочки в природе

• Не рвите полевые цветы, не собирайте их в букеты, иначе останутся без пыльцы бабочки, пчелы, шмели и другие насекомые.
• Берегите деревья. Не вытаптывайте траву возле них, не ломайте ветки. Они кормят и поят лесных обитателей.
• Собирая в лесу ягоды, грибы, всегда помните о лесных обитателях, которые ими питаются. Оставляйте часть даров животным.

• Березовый сок можно брать только у взрослых сильных деревьев. Отверстие должно быть небольшим, и после того, как взяли сок, его нужно аккуратно замазать, иначе береза может засохнуть.
• Не обижайте животных, они помогают сохранить зеленый наряд планеты.
• Не сбивайте ногами мухоморы, так как ими лечатся дикие животные, например, лоси.
• Собирайте ягоды аккуратно, берегите ягодники. Вытоптанный ягодник сможет восстановиться и начать плодоносить только через 2-3 года.
Как сохранить самых древних обитателей нашей планеты

• Не нужно рвать полевые цветы — будет меньше шмелей и бабочек, которым нектар и пыльца нужны для питания.
• Берегите зеленый наряд Земли: травы, кустарники, деревья, и вы поможете насекомым, которые живут среди растений.
• Не разоряйте муравейники, так как муравьи уничтожают вредных насекомых.

Муравьи — санитары лесов и садов, оберегайте их.
• Хотели бы вы, чтобы кто-нибудь ловил вас? Значит и вам не следует ловить мотыльков, бабочек, стрекоз и других насекомых.

Как охранять птиц
• Не бегайте, не шумите в лесу, не беспокойте птиц и зверей.
• Не подходите близко к гнездам птиц. По вашим следам хищники могут отыскать и разорить гнезда.
• Не прикасайтесь к гнезду, иначе птицы—родители могут его покинуть.
• Весной и в начале лета не берите в лес собаку. Она может поймать плохо летающих птенцов.
• Не ловите и не уносите домой здоровых птенцов.
• Подкармливайте птиц зимой.
• В начале весны стройте домики для птиц и развешивайте их в садах и парках.
• Берегите пернатых! Если бы не птицы, бесчисленные полчища насекомых давно погубили бы нашy планету.

Как вести себя в лесу, чтобы не причинить вреда его обитателям

• Старайтесь не шуметь, чтобы не побеспокоить зверей и их детёнышей.
• Если вы нашли нору крота, барсука или другого животного, не подходите к ней близко, не пугайте лесных обитателей.
• Нельзя разводить в лесу костры, ломать ветки деревьев, кусты, вытаптывать траву, собирать букеты цветов.
• После привала нужно убрать за собой весь мусор, не оставляя его в лесу. Лес — это дом многих животных. Относитесь к чужому дому уважительно.

Как сберечь почву

• Необходимо сажать растения. Корнями они скрепляют почву, не дают ветрам выдувать, а воде размывать ее, увеличивают слой перегноя.
• Нужно оберегать животных, обитающих в почве, они увеличивают ее плодородность.
• В парках, скверах и садах нельзя сжигать опавшие листья. Перегнивая под действием микробов, они возвращают в почву минеральные соли, необходимые растениям.

• Нельзя распахивать почву на очень больших пространствах, так как тогда образуются пыльные бури, почва смывается и появляются глубокие овраги.
• Нельзя вырубать леса — из-за этого мелеют реки и почва высыхает.
• На полях нужно сеять разные растения, чтобы почва не истощалась.

Как сохранить воду чистой
• Оберегайте открытые колодцы. Не бросайте в них мусор. Помните пословицу: Не плюй в колодец — пригодится воды напиться.
• Не оставляйте открытыми водопроводные краны, а если кран неисправен, то попросите взрослых его починить.
• Не расходуйте воду зря. Помните, что запасы воды на 3емле ограничены !

Как сохранить воздух чистым
Берегите растения, ведь они – зелёные легкие планеты! Листья растений выделяют на свету кислород, необходимый для дыхания. Кроме того, они очищают загрязнённый воздух от копоти.

• Помогайте взрослым сажать цветы, кустарники и деревья.
• Не ломайте ветки, не вытаптывайте траву, не рвите цветы.
• Не бросайте в костер куски резины или пластмассы. При их горении выделяются очень ядовитые вещества, которые загрязняют воздух.
• На автомобилях нужно устанавливать фильтры, чтобы очищать отработанные газы.
• На фабриках и заводах обязательно должны работать специальные установки по очистке воздуха.
Из книгиТ. Шорыгиной «Зелёные сказки» -экология для малышей

Забота о природе

  1. Уроки
  2. Дошкольное
  3. Мир вокруг нас
  4. Растения
  • Мероприятие 1 / Цвета: Зеленый

  • Мероприятие 2 / Раскраска Природные ресурсы (рабочий лист)

    Кто не любит раскрашивать великолепные пейзажи? С помощью этого бесплатного PDF-файла ваши дети смогут раскрасить великолепные сцены, показывающие несколько природных ресурсов нашей прекрасной планеты. Пока они раскрашивают, вы можете показать им, как солнце является частью нашего жизненного цикла, и поговорить с ними о взаимодействии солнца, ветра и водных циклов, чтобы помочь расти всем другим природным ресурсам, таким как деревья и растения. Также он отлично помогает в развитии мелкой моторики.

    Отметить как выполненное

    Добавить в избранное

  • Мероприятие 3 / Поддерживайте чистоту в своем сообществе. Рабочий лист

    Чистота — это важный урок, которому вы должны научить своих детей. Хотя они могут попытаться сопротивляться, убедитесь, что они знают, что если они не будут чистыми, это может повлиять и на остальную часть сообщества. Чтобы еще больше научить их тому, как поддерживать чистоту в сообществе, покажите им этот простой рабочий лист. В загружаемом pdf-файле есть шесть фотографий разных членов сообщества, которые что-то делают. Спросите своих детей, чем занимаются эти дети, и помогите им проверить фотографии, на которых изображены люди, уважающие свое сообщество и поддерживающие его в чистоте.

    Заполнить онлайн

    Отметить как выполненное

    Добавить в избранное

Попробуйте Детскую Академию БЕСПЛАТНО!

Посмотреть полную программу обучения

Да, я хочу добавить Электронный блок — совместимый с кирпичом конструктор для построения 3D схем с подсветкой, звуками, движением и т. д.

19,99 $

Подарочная карта Введите код купона

Примечание. Вам не будет выставлен счет, пока не закончится бесплатная пробная версия. и может отменить в любой момент. Безвоздмездно.

Отличное приложение!

Это был действительно интересный способ заставить моих детей попрактиковаться в математике. Я обычно изо всех сил пытаюсь вовлечь их в это, и Kids Academy делает это легко.

Фернанндас Стоун

Отличное приложение

Вау! Это приложение действительно отличное. Впервые моим детям действительно нравится изучать математику и читать. Игры в Kids Academy образовательные и очень веселые.

Кимберлихо

Любимец дочери

По-прежнему самый любимый для нашего 7-летнего ребенка.

Ей нравится зарабатывать звезды, когда она учится выводить буквы и цифры. Окраска и звуки привлекают внимание и соответствуют возрастной группе ребенка и уровню Pre K.

Выживание5Дети

Отличное приложение!

Это замечательное приложение для моего 7-летнего сына! 🙂 Он фокусируется на базовых навыках чтения, письма и математики. Система вознаграждений отличная и последовательная!

Лилбиттигарза

Отлично подходит для детей

Наша 7-летняя дочь любит чтение и все офлайн-игры, которые предлагает Kids Academy. Это очень хорошее приложение, я очень рекомендую его!

ТониТан

Так увлекательно

Нам нравится, как мы можем сосредоточиться на математике с помощью этого приложения. Это увлекательно, и нам нравится, как мы можем настраивать и адаптировать уровни в соответствии со знаниями и навыками нашего сына!

Мама Анна

Going Local: Почему детям нужно любить местную природу

Когда дело доходит до природы, в глазах ребенка не все равны.

Нравится вам это или нет, но детей привлекают более «харизматичные» виды, такие как панды или гепарды, а не виды, которых они могут найти у себя на заднем дворе. И мы это знаем, потому что, ну конечно, кто-то это изучал.

В сравнительно недавнем опросе 2759 детей 4-8 классов в Северной Каролине исследователи попросили детей перечислить четырех животных, которые им нравятся, и четырех, которых они боятся. Затем детей попросили выбрать пять животных, которые им больше всего понравились, из списка из 20. Их лучшие выборы: «милые животные», в том числе домашние животные и крупная харизматичная мегафауна, такая как панда, волк, обезьяна и лев. Животные, которые реже всего включались в первую пятерку детей, были почти всеми местными животными, включая опоссумов, скунсов, енотов и летучих мышей, которые чаще оценивались как «страшные», чем отдаленные твари. Исследователи обнаружили, что все дети, независимо от того, жили ли они по соседству, были ли они городскими или сельскими, были в равной степени оторваны от местной дикой природы. Выходит, что разъединение природы не различает.

Какое это имеет значение? Кого волнует, что дети предпочитают панд? Проблема в том, что нам нужно, чтобы дети заботились о природе и не боялись ее во всех ее формах и размерах. Потому что если им сейчас все равно, то уж точно не будет, когда они станут взрослыми. Как пишут авторы исследования: «Дети представляют будущих сторонников сохранения, так что их знания и чувства к дикой природе могут влиять на сохранение на многие годы вперед».

Наше общество с каждым днем ​​становится все более урбанизированным, а это означает, что все больше людей живет в городах, и эти города растут, захватывая естественные зеленые зоны, где до сих пор обитали дикие животные и другие живые существа. мы приходим к взаимопониманию с местной дикой природой — ради них и ради себя.

Если дети ценят только харизматичную мегафауну и домашних животных, они могут потерять связь с местными видами и вместе с этим потерять желание сохранять близлежащие виды. Мы не утверждаем, что детям неправильно любить харизматичных особей. Некоторые из них являются одними из самых экологически, экономически и культурно важных видов в мире. Они очень нуждаются в интересе и защите детей для своего выживания. Мы предлагаем детям выделить место и для местной природы — природы, которую они смогут увидеть вблизи, понаблюдать в ходе гражданских научных проектов и помочь защитить.

Ради дикой природы необходимость очевидна. Если мы не предоставим пространство и ресурсы, в которых они нуждаются, они не выживут. А с поразительным 60-процентным сокращением численности популяций млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и амфибий чуть более чем за 40 лет, согласно отчету WWF «Живая планета» за 2018 год, нам необходимо сохранить всех существ, которых мы можем.

Нам нужна вся дикая природа, которую мы можем спасти.

Для местной окружающей среды жизненно важны местные виды. Дикая природа необходима для опыления растений, контроля над некоторыми видами, поощрения процветания других видов и общего улучшения качества местной природы. Здоровая окружающая среда – это биоразнообразие.

Подумайте о том, насколько важны бобры для окружающей среды. Выкапывая системы каналов, перекрывая водотоки и высаживая деревья и кустарники, они создают разнообразные водно-болотные угодья, которые приносят огромную пользу другим видам, таким как выдры, водяные землеройки, водяные полевки, птицы, беспозвоночные (особенно стрекозы) и размножающиеся рыбы. Они также уменьшают наводнения ниже по течению и очищают местную воду.

Ради себя, без местной природы, мы страдаем. Мы счастливее, когда видим природу. Исследования говорят нам, что когда люди видели больше видов в парке, они испытывали большое психологическое благополучие.

В своей новой книге «Наше дикое призвание» Рич Лув подробно исследует тему нашей потребности в общении с дикой природой (это отличное чтение и настоятельно рекомендуется). Лув пишет, что «встречи с дикой природой помогают нам успокоиться и успокоиться на достаточно долгое время, чтобы испытать исцеляющие элементы остановки быстрого времени и погружения в медленное время природы».

Но это даже важнее, чем успокоить нас. Лув пишет, что умение общаться с животными делает нас более человечными. «Правильные животные могут дать ребенку более глубокую способность удивляться и сочувствовать, а также набор символов, которые помогут понять мир». Браво Лув!

Итак, вопросы, к которым мы обращаемся: почему дети не любят местную природу? почему они этого боятся? И ответ кажется очевидным. Мы боимся того, чего не знаем. Современные дети растут без природы. Так что их привязанность к экзотическим существам подобна их любви к персонажу из «Фортнайт» или к ди-джею с большой зефирной головой (спросите об этом любого 10-летнего ребенка). Оно далекое, загадочное, не более чем образ. Действительно, сегодня дети изо всех сил пытаются идентифицировать местную дикую природу. Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что дети «существенно лучше» определяли «виды» покемонов, чем «организмы, такие как дубы или барсуки».

Мы знаем о важности общения с природой для развития связи с дикой природой.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

  • Для начинающих
  • Как рисовать
  • Карандаш
  • Поэтапно
  • Разное
  • Советы
  • Срисовка
  • Уроки
2025 © Все права защищены.
Меню
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
  • Рисование
  • Советы начинающим
  • Как рисовать
  • Карандашом
  • Поэтапно
  • Уроки