Skip to content
Меню
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
  • Рисование
  • Советы начинающим
  • Как рисовать
  • Карандашом
  • Поэтапно
  • Уроки
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ
Главная » Разное » Картинки для детей берегите лес: Картинки «Берегите лес от пожара!» (29 фото) 🔥 Прикольные картинки и юмор

Картинки для детей берегите лес: Картинки «Берегите лес от пожара!» (29 фото) 🔥 Прикольные картинки и юмор

Posted on 18.11.197614.10.2022

Содержание

  • Сценарий развлечения по познавательному развитию «Берегите лес ребята!» в старшей группе
  • «Берегите лес – он источник всех чудес!
  • Конспект занятия по познавательному развитию «Берегите лес, друзья!» во второй младшей группе | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа):
  • Лесные тематические занятия для детей дошкольного и дошкольного возраста
    • Книги
    • Мелкая моторика леса и листвы
      • Мелкая моторика птичьих клювов
      • Змейки из пластилина
    • Занятия по рисованию леса и листьев
      • Искусство рисования листьев и наука
      • 3D-искусство деревьев
      • Рисунки деревьев
      • Большое классное дерево: Классный арт-проект
      • Восковое изображение совы
      • Бумажная тарелка Spiral Snake Art
      • Волшебные модели змей
      • Картины с медведями
    • Лесная и лиственная грамотность
      • Аудирование совы
      • Пересказ рассказа о детях сов
      • Рукавица
      • Бурый медведь Классная книга
      • Bat Bingo
      • Штамповка листьев Бинго
    • Математические задания «Лес и листья»
      • График листьев
      • Шаблоны листьев
      • Счетчик листьев
      • Игра «Загадочный подсчет носков».
      • Сортировка мармеладных мишек
      • Сортировка медведей
      • Подсчет мышей Book Connection Math
      • Блоки узоров лесных животных
    • Науки о лесе и листьях
      • Охота за листьями
      • Наблюдение за деревом
      • Демонстрация дерева
      • Растирание деревьев
      • Части дерева
      • Какого цвета листья? Таблица
      • Изготовление кормушки для птиц
      • Прогулка на природе с контрольным списком
    • Лесная кулинария
      • Съедобные змеи
    • Подробнее
      • Ящик для походного реквизита
    • Стихи
    • Песни
  • Детские сады в Финляндии Построили «лесную подстилку», и это изменило иммунную систему детей : ScienceAlert
  • 6 способов, которыми деревья приносят пользу людям
      • #1: 
    • Ваши доллары на работе
      • #5: Деревья охлаждают вашу жизнь и даже могут ее спасти.

Сценарий развлечения по познавательному развитию «Берегите лес ребята!» в старшей группе

Цель: формирование у детей бережного отношения к природе.

Программные задачи:

— сформировать у детей представлений о неразрывной связи человека с природой и знания о нормах правильного поведения в природе;

— развивать экологическое воспитание дошкольников;

— воспитывать бережное отношение ко всем живым существам и чувство ответственности за свое поведение в природе.

Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа: беседы, чтение рассказов, стихов, просмотр слайдов, подвижные и дидактические игры, разучивание песен и хороводов, инсценировок.

Демонстрационный материал: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация «Берегите лес ребята!», оформление леса в зале, мусор и цветы для игр, макет костра.

 

План сценария:

Ведущий: Ребятки, сегодня мне на телефон пришло смс-сообщение от жителей леса. Давайте прочитаем его.

У нас в лесу случилась беда!

Скорее приходите сюда!

Здесь деревья не растут,

Цветы на полянках не цветут.

Насекомые и звери плачут,

Птицы больше не поют.

Помогите! Помогите!

Лес наш от беды спасите!

Ведущий: Что же будем делать?

Дети: Поспешим на помощь природе.

Ведущий: Давайте, ребятки отправимся в лес, на помощь природе.

(Дети идут в музыкальный зал. Они заходят в зал и поют песню «Загрустил волшебный лес». Слова Орлова Н.В. Музыка Прокопенко А, А.)

(На экране картинка леса слайд 1.)

Ведущий: Вот мы и в лесу. Тихо в лесу, кажется, что кроме деревьев, здесь никого нет. Но давайте прислушаемся. Слышите, чей-то плач? (Под елочкой сидит зайчик с забинтованной лапкой.)

(На экране появляется картинка лесной поляны с мусором слайд 2.)

Ведущий: Что случилось зайчишка?

Зайчик: Люди отдыхали, поели, попили,

А за собой мусор не убрали.

Я наступил на стеклянную банку –

Вот и поранил свою лапку.

Ведущий: Ребятки, а почему так произошло?

Дети: Люди приходят в лес на пикник. Мусор оставляют, за собой не убирают.

Ведущий: Давайте наведем в лесу порядок. Уберем весь мусор.

Игра «Собираем и сортируем мусор»

Мусор будем убирать в корзинки. Стекло мы будем убирать в синюю корзинку, бумажки и обертки – в красную, а пластмассу – в желтую.

Ведущий: Молодцы, ребята. Как стало в лесу чисто! А теперь, чтобы зайка не грустил поиграем с ним.

Хороводная игра «Зайка»

Зайчик: Спасибо, запомните друзья

В лесу поели, попили,

А потом пошли домой,

Мусор унесли с собой!

(На экране знак не оставлять мусор слайд 3)

Ведущий: А вот бабочка сидит, почему она грустит? Давайте спросим, что случилось?

Бабочка: Любят люди отдыхать

И цветов в лесу нарвать.

Цветы завянут, выбросят по дороге они

И больше не будет такой красоты.

Ведущий: А почему нельзя рвать цветы в лесу?

Дети: Цветы пища для насекомых и животных.

Ведущий: Давайте поможем лесу, украсим полянки цветами, чтобы в лесу стало красиво.

Дидактическая игра «Собери цветочки» (Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского и по сигналу ведущего дети собирают цветок определенного цвета.)

Ведущий: Молодцы! Как стало красиво! На лесных полянках расцвели цветы.

Бабочка: Спасибо, запомните друзья!

Вы цветочки не срывайте,

Лучше за ними наблюдайте!

(На экране знак не рвать цветы слайд 4)

Ведущий: Ребятки посмотрите. Березка стоит, слезами горькими обливается. Что случилось березка?

Березка: Люди в лес с ножом приходят

Кору портят, ветки ломают.

А мне больно,

Я ведь живая!

Ведущий: А почему нельзя портить кору у деревьев и ломать ветки?

Дети: Дерево погибнет, засохнет.

Ведущий: Не плачь милая березка. Давайте пожалеем березку – поводим хоровод вокруг нее.

Хоровод «Березка» (Слова А. Матлиной, Музыка Р. Рустамова)

Березка: Спасибо, запомните друзья!

По лесу можно гулять,

Но ветки у деревьев не ломать!

(На экране знак не ломать ветки деревьев слайд 5)

Ведущий: Смотрите, мальчик Петя идет и громко песню поет. (Выходит Петя с музыкальной колонкой в руках.)

Медведь: Тише! Тише!

Громко музыку включать нельзя!

У леса есть музыка своя!

(Дети слушают фонограмму пения птиц.)

Медведь: Вы запомните друзья,

Шуметь в лесу нельзя!

(На экране картинка как дети шумят в лесу слайд 6)

Ведущий: Ребятки, а почему в лесу нельзя шуметь?

Дети: Посторонний шум сильно пугает зверей и птиц.

Ведущий: Ребятки, посмотрите птичка в гнезде сидит и тоже грустит. Что случилось птичка?

Птичка: Люди по лесу гуляли,

Шумели и кричали

И птичек напугали.

Ведущий: Мы не будем шуметь, мы будем с тобой играть, птичьи гнезда занимать.

Подвижная игра «Птички в гнездышках» («Солнышко светит, птички вылетают из гнезда. Вечер наступает, птички в гнезда улетают.»)

Птичка: Спасибо, запомните друзья!

Гнезда у птичек

Разорять нельзя!

(На экране знак не разорять птичьи гнезда слайд 7)

Лиса: Беда! Беда!

Скорее сюда!

Люди костер в лесу разожгли,

Погрелись и домой ушли.

А водою его не залили. (Фонограмма треска костра)

(На экране картинка костра с детьми слайд 8)

Ведущий: Давайте, поможем лисичке, зальем костер водою, чтобы не случился в лесу пожар. (Дети берут лейки и заливают костер.)

Лиса: Спасибо, вам друзья.

В лесу отдохнув, уходить не спеши

Костер надежно потуши!

Ведущий: Ребятки, в лесу много животных и растений. Их надо беречь! Давайте повторим правила, как надо вести себя в лесу, чтобы не навредить природе.

  • Не оставлять мусор.
  • Не рвать в лесу цветы.
  • Не ломать ветки деревьев.
  • Не разорять птичьи гнезда.
  • Не шуметь в лесу.
  • Не разводить костер.

(На экране картинка леса слайд 9)

Ведущий: Давайте, ребятки попрощаемся с лесом. Скажем, до свидания мы обязательно вернемся! (Дети уходят в группу.)

Ведущий: Ребята, мне на телефон пришло смс – сообщение от жителей леса. Давайте прочитаем его.

Спасибо, друзья

Вы спасли лес от беды,

Вот вам от него дары!

 

Список литературы

  • Воронкевич О. А. Добро пожаловать в экологию! Детские экологические проекты. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. -176 с.
  • Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников/ Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. — М.: ВАКО, 2005. — 240 с.
  • Егоренков, Л.Н. Экологическое воспитание дошкольников Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов – М.: АРКТИ, 2001-128 с.
  • Лопатина, А.А. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания/ А.А. Лопатина, М.В. Скребцова – 2-е изд. – М.: Амрита -Русь, 2008. – 256 с.
  • Луконина, Н.Н. Утренники в детском саду: Сценарии о природе/ Н.Н. Луконина, Л.Е. Чадова. – М.: Айрис-пресс, 2002. – 240 с.
  • Николаева С.Н., Комарова И.А. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников. Игровые обучающие ситуации с игрушками разного типа и литературными персонажами: Пособие для педагогов дошкольных учреждений.
    – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2003. – 100 с.

«Берегите лес – он источник всех чудес!

Участник выставки — конкурса:

Хаирланамова Флюза Зифиловна,

воспитатель

высшей квалификационной категории

МБДОУ №79 «Садко» г Сургут

Экологический плакат

Тема: «Берегите лес – он источник всех чудес!

Идея плаката: Формирование экологического сознания дошкольников – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из катастрофического состояния. Обостренное внимание к экологическим проблемам в мире, от решения которых зависит будущее человечества и каждого человека в отдельности, стали причиной, побудившей нас пересмотреть содержание экологического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.

Экологический плакат

Тема: «Берегите лес – он источник всех чудес!

Идея плаката: Формирование экологического сознания дошкольников – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из катастрофического состояния. Обостренное внимание к экологическим проблемам в мире, от решения которых зависит будущее человечества и каждого человека в отдельности, стали причиной, побудившей нас пересмотреть содержание экологического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.


Цель: Пополнение, обобщение и закрепление элементарных экологических знаний детей через использование активных форм работы с детьми.

 Задачи:

1. Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

  2. Развивать у детей способность анализировать, делать простейшие выводы.

 3.Воспитывать эмоционально-положительное, ответственное и заботливое отношение к миру природы;  

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие

Задачи интегрируемых образовательных областей:

О.О «Познавательное развитие»:

  • Приобщать детей  к посильному участию в улучшении окружающей действительности, вызвать желание  помогать и защищать природу.
  • Развивать  наблюдательность, активность, познавательный интерес к природе.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

О.О «Речевое развитие»:

  • Развивать построение высказывания, помогать, детям более точно характеризовать объект, ситуацию; учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
  • Продолжать работу по обогащению словаря.

О.О «Социально-коммуникативное развитие»:

  • Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус, в передаче образа; сообразительность, умение дошкольников самостоятельно решать поставленную задачу.
  • Формировать умение детей спокойно отстаивать своё мнение.

О.О. «Художественно- эстетическое развитие»:

Развивать умения активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, используя выразительные средства.

 Беседа по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста

на тему «Лес наше богатство – берегите лес!»

Цель: Формирование экологической культуры, бережного отношения к природе.

Задачи:

  1. Обучающие : сформировать представление детей о значении леса в природе и в жизни каждого человека и о необходимости бережного отношения к лесным богатствам, закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре
  2.  Развивающие : развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение делать выводы, расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность
  3. Воспитывающие : воспитывать чувство любви к окружающим нас природным богатствам, чуткости, пониманию многообразных тайн, скрытых в природе и бережному отношению к ним

Ход беседы: Лес, это место в котором много деревьев, кустарников, трав; это дом для диких животных. Птицы вьют гнёзда на деревьях в лесу и выводят там птенцов. Звери роют норы в лесу и укрывают в них своих детёнышей. Для всех животных много пищи в лесу, все живут друг с другом по соседству.  (Игра «Где, чей домик?») Люди любят ходить в лес гулять, собирать ягоды, грибы, шишки. И вот, разожжёт человек в лесу костёр, чтобы согреться и приготовит пищу, так все лесные жители начинают беспокоиться.

— Ребята, как вы думаете, почему звери беспокоятся? (ответы детей).

— Все звери боятся огня и бегут от него прочь? (ответы детей)

 Но не все смогут убежать и улететь от лесного пожара. Большие беды происходят в лесу во время пожара: гибнут животные и растения, мертвеет почва, воздух наполняется едким, отравляющим дымом! Воспитатель показывает детям картинки и фотографии лесных пожаров и их последствий.

— Эту беду в лес приносит человек, и чтобы такого не случилось, лесничие вывешивают у дороги в лес специальные знаки – запрещающие въезд, запрещающие разводить костры, призывающие беречь лес.

Воспитатель показывает детям картинки с природоохранными знаками.

— Если, всё же взрослые люди решили развести костёр в лесу, то необходимо расчистить  место для костра от травы намного шире, чем будет сам костёр. День должен быть безветренным. Нельзя оставлять костёр без присмотра. Уходя, обязательно нужно потушить костёр, тщательно залив его водой.

— А вы, дети, никогда не разводите огонь сами, помните – спички не игрушка! А если заметили пожар в лесу, сообщите взрослым или позвоните в МЧС по телефону 112.

-Объясните, почему так говорят?:

Берегите добрый лес,

Он источник всех чудес!

Чтобы всюду зеленели

Сосны, вязы, клены, ели-

Берегите лес!

Белке, кунице, зайцу, лисице

Лес-дом родной.

Птице и зверю хочется верить

В мир и покой!

Упражнение «Чем угощает лес?» (лес угощает орешками, земляникой, грибами)

А что мы можем сделать для леса? (заботится, соблюдать  правила поведения в лесу)

В заключении проводится подвижная игра-эстафета «Тушим пожар».

 

 

 

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн — голосование за «Приз зрительских симпатий». (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке — конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Поделиться

Конспект занятия по познавательному развитию «Берегите лес, друзья!» во второй младшей группе | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа):

Конспект занятия по познавательному развитию «Берегите лес, друзья!» во второй младшей группе

Детский сад №127 « Березка».

Воспитатель : Сорокина Екатерина Витальевна

Цель: Дать детям первоначальное понятие об охране леса, как отдельной экосистемы природы.

Задачи:

Образовательная:

— формировать в сознании детей принципы экологического взаимоотношения с природой;

— учить чувствовать себя частью экологической системы;

— уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях;

— учить детей чётко, ясно, громко отвечать на вопросы при помощи картинок произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение.

— учить оберегать лес (напомнить правила поведения в лесу).

Развивающая:

— развивать двигательную активность детей;

— развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателям, а также память, внимание, мышление, связную речь, словарь по данной теме;

— закреплять цвет, обобщать знания детей о диких животных, о среде их обитания.

Воспитательная:

— воспитывать бережное отношение к окружающему миру;

— воспитывать любовь к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Интеграция областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально — коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование:

Синяя ткань, обруч, кубики.

Звуки леса, птиц, дождя, радостная мелодия.

Картинка с изображением дерева без листьев и отдельно лежащие зелёные листочки.

Игрушка: «Ёжик».

Картинки: заяц, бабочка, медведь, лягушка, воробей, рыбка.

Картинки: «Правила друзей природы».

Разрезанные картинки: радуга, дерево, лес, волк, лиса.

Зонтик.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребятки, сегодня мы с вами попадём в лес. Мы посмотрим, как удивительно красиво в лесу, как чудесно поют птички. Давайте произнесём волшебные слова: «Вокруг себя повернись, на лесной полянке очутись!»

Воспитатель:Ой, смотрите, кто — то к нам идёт. Кто же это?

Дети: Это ёжик.

Воспитатель: А почему ты ёжик, такой грустный?

Ёжик: Туристы, которые приходили в мой лес, не убрали за собой мусор, жгли костёр, рубили деревья, включали громко музыку. И от этого всего все звери и птицы убежали, а лес потерял свои краски, все стало белое и чёрное.

Воспитатель: Может, быть мы тебе поможем? Поможем ребятки?

Дети: Да!

Ёжик: Хорошо, но вам придётся выполнить много заданий. Вы справитесь?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребятки, сначала мы должны показать Ёжику, что мы умеем оживлять деревья.

Воспитатель: Давайте вспомним, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Какие сейчас стоят деревья?

Дети: Голые, без листьев.

Воспитатель: Молодцы, ребята. И поэтому мы должны помочь деревьям снова стать одетыми, чтобы им не было грустно.

Воспитатель: Поиграем в игру: «Оживи дерево» (Дети подходят к мольберту, берут по одному зелёному листочку и накладывают на ветки дерева.)

Воспитатель: Пойдёмте дальше. Ой, ребята, смотрите, здесь озеро, но оно грязное. Давайте мы его очистим, чтобы вода стала чистая.

Игра: «Очисть озеро». В обруче синяя ткань, на ней лежат маленькие кубики, дети должны взять по одному кубику и убрать их в корзину.

Воспитатель: Молодцы ребятки! Вы очистили озеро, теперь оно стало синее. Когда мы летом купаемся в озере или речке, или море, то ничего бросать в воду нельзя.

Воспитатель: Ой, ребятки, смотрите. Кто-то рассыпал картинки, а картинки не простые. Мы должны рассмотреть эти картинки и чего — же нельзя делать в лесу.

Игра: «Правила друзей природы». Дети рассматривают картинки с изображением правил поведения в лесу и называют их.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Ребята смотрите, звери и птицы оставили нам послание. Чтобы они вернулись в лес, мы должны выполнить движения.

Игра: «Угадай, что за животное?» На картинке нарисованы животные и дети должны показать, что это за животное (заяц- прыгает, бабочка — летает плавно, медведь — походка медведя косолапая, лягушка — прыгает, воробей — летает, рыбка — плавает).

Воспитатель: Здорово у вас получилось. Звери и птицы вам благодарны, теперь они все вернуться в лес. Ребята, когда вы приходите в лес, то нельзя мусорить, не обижайте животных и птиц.

Воспитатель: Ой, ребята, кажется, дождик собирается, бегите скорее под зонтик.

Игра: «Дождик». Когда играет музыка дождя, дети прячутся под зонтик, когда радостная музыка, дети гуляют. Повторить 2-3 раза.

Воспитатель: Ребята, перед нами мостик, нам надо аккуратно перейти по нему. Все перешли, никто не упал?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ребята, смотрите, какие-то невоспитанные дети, нарвали много бумажки и разбросали их по лесу. Разве можно бросать мусорить в лесу?

Дети: Нет.

Воспитатель: Давайте мы соберём все эти бумажки и попробуем сложить их.

Игра: «Собери пазлы». Разрезанные картинки: радуга, дерево, лес, волк, лиса.

Воспитатель: Молодцы ребятки, вы собрали все картинки.

Воспитатель: Посмотрите, деревья стали зелёными, солнце — жёлтое, небо — синее. Мы помогли с вами Ёжику преобразить лес, вернуть ему краски.

Ёжик: Ребята, а вы запомнили, что в лесу нельзя громко слушать музыку, чтобы звери и птицы не испугались. Нельзя мусорить, мусор надо забирать с собой и выбрасывать в специальные контейнеры.

Ёжик: До свидания!

Воспитатель и дети: До свидания!

Воспитатель: Ребята, вот мы и побывали с вами в лесу, а теперь нам с вами пора возвращаться в группу. Давайте произнесём волшебные слова: «Вокруг себя повернись, в детском саду очутись!». Вот мы с вами снова в группе.

Итог занятия:

— Где мы сегодня с вами побывали?

— Кого мы там повстречали?

— Как нужно вести себя в лесу?

Лесные тематические занятия для детей дошкольного и дошкольного возраста

Тематические идеи для дошкольного и дошкольного образования для изучения лесных животных, деревьев и листьев.

Узнайте больше Занятия в лесу для Pre-K

Что мы узнаем о деревьях:

  • Как выглядят деревья: кора, листья и т. д.
  • Деревья как среда обитания животных и насекомых.
  • Изделия из дерева: орехи, фрукты (яблоки) и т. д.
  • Как деревья меняются в зависимости от времени года.
  • Леса являются домом для растений и животных.

Книги

Щелкните здесь, чтобы просмотреть полный список книг о лесных животных

Мелкая моторика леса и листвы

Мелкая моторика птичьих клювов

Разрежьте ершики для чистки труб на более мелкие кусочки и сформируйте из них несколько «червей». Поместите червей на квадрат коричневого ковра (это представляет собой грязь). Дети используют прищепку как клюв птицы и ловят клювом червей. Когда они ловят червей, они помещают их в корзину, пока все черви не будут собраны.

Змейки из пластилина

Дети скатывают из пластилина змей. Для изучения словарного запаса они образуют змей разной длины: длинные и короткие.

Занятия по рисованию леса и листьев

Искусство рисования листьев и наука

Мы отправляемся на охоту за листьями на территории школы, чтобы собрать листья. Дети изучают листья с помощью увеличительных стекол и рисуют разные листья тонкой черной ручкой. Я выбираю у каждого ребенка по одному рисунку листа, сканирую его, увеличиваю на компьютере и распечатываю на белой художественной бумаге. Я распечатываю несколько экземпляров для каждого ребенка. Дети раскрашивали копии листьев разными материалами: акварельными красками, темперными красками, цветными фломастерами, фломастерами, цветными карандашами.

3D-искусство деревьев

Дети делают деревья из рулонов бумажных полотенец и цветной бумаги.

Рисунки деревьев

После прочтения книги Красивое дерево и разговора о разных видах деревьев мы рисуем изображение дерева. Мы используем длинный узкий лист бумаги для рисования дерева, чтобы оно напоминало высокую форму деревьев. (Страницы книги «Дерево красивое» тоже длинные и узкие.) У нас есть коричневая, зеленая, красная, оранжевая и желтая краска, и я добавляю в краску масло с запахом сосны для развлечения.

Большое классное дерево: Классный арт-проект

Однажды мой класс самостоятельно решил создать огромное дерево «размером со стену». Они нарисовали дерево на листах картона, сами смешали краски, чтобы нарисовать дерево, и сделали для него ветки. Рисунки из листьев, которые сделали дети, легли на ветки. Часть листьев раскрасила, часть разрисовала цветными фломастерами и карандашами, часть сделала художественным песком.

Восковое изображение совы

После прочтения книги Owl Babies , смотрим на картинки в книге и говорим об арте (совы и черная ночь, нарисованные вокруг них). Дети используют масляную пастель, чтобы нарисовать совят (белых) и совят (коричневых). Некоторые дети просто рисуют сов, а некоторые дети рисуют сов, сидящих на дереве. Закрашивают картину черной акварельной краской, что превращает картину в ночную картину.

Бумажная тарелка Spiral Snake Art

Дети украшают бумажную тарелку нарисованной на ней спиралью. Они разрезают спираль, чтобы получилась змея, и рисуют глаза на голове змеи.

Волшебные модели змей

Потренировавшись с пластилином, дети также делают змей с помощью Волшебных моделей и раскрашивают их.

Картины с медведями

Мы используем несколько оттенков мультикультурных красок и специальную «кисть» (ватный шарик, прикрепленный к прищепке). Дети наносят краску на бумагу, следя за тем, чтобы получилось тело, руки, ноги, голова и уши. Позже мы добавим качающиеся глаза, нос с помпоном и рот из пряжи.

Лесная и лиственная грамотность

Аудирование совы

Аудирование помогает детям научиться слышать определенные звуки. Один ребенок выбирается на роль совы и отворачивается от класса. Дети по очереди изображают сову. Одному ребенку в группе вручают пищащую игрушку, и все держат руки за спиной. «Сова» оборачивается и пытается найти пищащую мышку. Настоящие совы слышат мышиный писк издалека.

Пересказ рассказа о детях сов

После прочтения книги, Дети-совы Дети нарисовали рисунок, чтобы проиллюстрировать какой-то аспект истории. Они диктуют учителям «пересказ» истории, которую они пишут на странице. Прочитайте статью в блоге о пересказе историй.

Рукавица

Дети собирают рукавичку и вырезают животных с веб-сайта Яна Бретта (задание «Положи животных в рукавицы»). Дети кладут каждое животное в рукавичку, пока им читают рассказ. В группе дети пытаются вспомнить порядок животных.

Бурый медведь Классная книга

После прочтения книги, Бурый медведь, бурый медведь, что ты видишь? , делаем свою версию. Дети выбирают цвет и лесного зверька, чтобы нарисовать его на странице. «[Бурый медведь, бурый медведь], что ты видишь? Я вижу [рыжую лису], которая смотрит на меня».

Bat Bingo

Используйте кольца летучих мышей, чтобы закрыть буквы/цифры/формы на картах бинго. Мы используем их, чтобы играть в алфавитное бинго, числовое бинго, фигурное бинго или рифмованное бинго.

Штамповка листьев Бинго

Это задание можно использовать для изучения грамотности или математики. Прочитайте и распечатайте игру Leaf Bingo здесь.

Математические задания «Лес и листья»

График листьев

Мы графически рисуем листья, которые дети собирают на открытом воздухе, по цвету и/или типу. Каждый ребенок собирает по одному листу для построения графика. Листья одного дерева также можно изобразить в виде графика, когда листья меняют свой цвет с зеленого на другой. Некоторые дети могут собирать зеленые листья, некоторые — красные, а третьи — двухцветные.

Шаблоны листьев

Я использовал дырокол для листьев, чтобы вырезать кусочки из плотной бумаги. Дети приклеивают вырезки на полоску бумажной выкройки. Вы можете сделать AB, AABB, ABC, ABB, AAB и т. д. Распечатайте лист сетки узора здесь.

Счетчик листьев

Я использовал дырокол для листьев, чтобы вырезать кусочки из плотной бумаги. Распечатайте листы с цифрами. Предложите детям отсчитать нужное количество вырезок из бумаги, чтобы приклеить их к цифре. Распечатайте листы с крупными цифрами здесь.

Игра «Загадочный подсчет носков».

Дети работают парами. У каждой пары детей есть один носок и 4 кольца для летучих мышей. Один ребенок кладет в носок от 0 до 4 колец с летучими мышами (так, чтобы другой ребенок не видел), а другой ребенок просовывает руку, чтобы пересчитать летучих мышей, не глядя. Дети, которым трудно считать вслепую, могут надеть каждое кольцо на кончик пальца.

Сортировка мармеладных мишек

Дети используют бумажную тарелку, разделенную на шесть секций (я начертил линии на тарелке, чтобы сделать секции). Они сортируют пакет с мармеладными мишками по цветам, помещая каждый цвет в одну секцию.

Сортировка медведей

Это мероприятие, которое мы проводим в День плюшевого мишки. После прочтения Златовласка и Три Медведя сортируем детских плюшевых мишек по размеру (Папа-мишка, Мама-мишка и Медвежонок).

Подсчет мышей Book Connection Math

У каждого ребенка в группе есть банка с мышами (бобы, раскрашенные и украшенные в виде мышей). Мы читаем рассказ Mouse Count и считаем мышей в банке так же, как это делает змея в рассказе.

Блоки узоров лесных животных

Прочтите и распечатайте блоки шаблонов лесных животных здесь.

Науки о лесе и листьях

Охота за листьями

Мы гуляем по школьному двору и близлежащему парку, чтобы наблюдать и собирать листья различных форм и цветов. Мы замечаем деревья, с которых они происходят. Дети складывают свои коллекции в пакет на молнии.

Наблюдение за деревом

Каждый год мы «усыновляем» дерево в школьном дворе. Я выбрал грушевое дерево, потому что оно очень заметно меняется в любое время года: зеленые листья летом, красные листья осенью, голые зимой и белые цветочные бутоны весной. Каждый сезон мы выходим на улицу, чтобы нарисовать дерево. Я фотографирую детей, стоящих перед ним каждый сезон.

Демонстрация дерева

Это набор фигурок дерева от Safari Ltd. «Toob». Мы используем их в научном центре.

Растирание деревьев

Дети работают в парах. Один партнер прижимает лист бумаги к дереву, в то время как другой ребенок растирает кору дерева боковой стороной карандаша. Затем партнеры меняются ролями, чтобы у каждого ребенка была очередь сделать растирание.

Части дерева

Заранее соберите различные предметы, которые вы найдете рядом с одним деревом (или несколькими деревьями, расположенными близко друг к другу) в школьном дворе: кору, орехи, сосновые иголки, сосновые шишки, листья, маленькие ветки. и т. д. Подведите детей к тому же дереву (деревьям), покажите им каждый предмет по одному и предложите им найти этот предмет на дереве (или на земле под деревом).

Какого цвета листья? Таблица

Во время одного из наших групповых обсуждений мы составили эту таблицу, чтобы записать наши прогнозы того, какого цвета листья на нашем «приобретенном» дереве могут быть осенью. Наш первый рисунок грушевого дерева сделан летом (август), когда листья зеленые, и тогда мы сделали эту схему, обсуждая, что, по нашему мнению, должно произойти.

Изготовление кормушки для птиц

Дети намажьте арахисовым маслом сосновую шишку или половинку рогалика и посыпьте птичьим кормом. Мы положили их в пакеты с застежкой-молнией и перевязали веревкой, чтобы дети могли взять их домой и повесить. Если у кого-то из детей аллергия на арахис, мы делаем кормушку для птиц из сложенной бумажной коробки или пакета из-под молока, которую дети могут украсить, и насыпать в коробку птичий корм.

Прогулка на природе с контрольным списком

Мы отправляемся на прогулку на природу, чтобы найти такие вещи, как палочки, листья, желуди, камешки, птицы, белки и т. д. Дети отмечают контрольный список, когда находят каждый предмет. Детям также дается небольшая сумка на молнии для сбора найденных предметов. Прочтите и распечатайте контрольный список прогулок на природе здесь.

Лесная кулинария

Съедобные змеи

Мы используем рецепт съедобного пластилина и формируем из него змей. Добавляем мини M&M’s для глаз.
Ореховая паста (рецепт съедобного пластилина)
3 1/2 чашки арахисового масла или масла для загара*
4 чашки сахарной пудры
3 1/2 чашки кукурузного сиропа или меда
4 чашки сухого молока
шоколадные чипсы (по желанию)
Смешать все ингредиенты, кроме шоколадная крошка. Разделите смесь на 15-20 порций, поместите в полиэтиленовые пакеты и охладите. Дети лепят тесто, добавляют шоколадную крошку для украшения и едят.
*Замените арахисовое масло на масло для загара, если у кого-то из детей в классе аллергия на арахис.

Подробнее

Ящик для походного реквизита

Спальные мешки, палки, карты, рюкзаки, фонарики, маленькая палатка, кухонная утварь, еда для игрушек, сетка для бабочек, бревна, сделанные из свернутой коричневой бумаги с красной, оранжевой и желтой папиросной бумагой. для имитации огня, Бинокль, Компас, Столовая, Бумажные тарелки, Аптечка

Стихи

Детские стишки, которые хорошо сочетаются с лесной тематикой:

  • Листопад
  • У меня было маленькое ореховое дерево

Смотреть для печатных плакатов этих стишков на странице детских стишков.

Песни

  • Песня птичек, миссис Джонс
  • Десять листочков, миссис Джонс
  • Кумбая: народная песня
  • Медведь пошел за гору: народная песня
  • Петя и волк: Сергей Prokofiev

Найти больше Занятия в лесу для Pre-K

  • Pre-K Pages: Fall Theme
  • Время в лесу @ TeachPreschool.org

Детские сады в Финляндии Построили «лесную подстилку», и это изменило иммунную систему детей : ScienceAlert

(Изображения Halfpoint / Getty Images)

Согласно небольшому новому эксперименту, игры с зеленью и подстилкой в ​​подлеске мини-леса в течение всего одного месяца может быть достаточно, чтобы изменить иммунную систему ребенка.

Когда работники детских садов в Финляндии выровняли газон, посадили лесную подлесок, такую ​​как карликовый вереск и чернику, и позволили детям ухаживать за посевами в ящиках для цветов, разнообразие микробов в кишечнике и на коже маленьких детей оказалось более здоровым в очень короткий промежуток времени.

По сравнению с другими городскими детьми, которые играют в стандартных городских детских садах с тротуарами, плиткой и гравием, у 3-, 4- и 5-летних детей в этих озелененных детских садах в Финляндии было повышено количество Т-лимфоцитов и других важные иммунные маркеры в их крови в течение 28 дней.

«Мы также обнаружили, что кишечная микробиота детей, которые получали зелень, была похожа на кишечную микробиоту детей, ежедневно посещающих лес», — говорит ученый-эколог Марья Рослунд из Хельсинкского университета.

Один детский сад до (слева) и после введения травы и кашпо (справа). (Университет Хельсинки)

Предыдущие исследования показали, что раннее воздействие зеленых насаждений каким-то образом связано с хорошо функционирующей иммунной системой, но до сих пор не ясно, является ли эта связь причинно-следственной или нет.

Эксперимент в Финляндии является первым экспериментом, в котором открыто воздействуют на городскую среду ребенка, а затем проверяют изменения в его микробиоме и, в свою очередь, в иммунной системе ребенка.

Хотя результаты не дают ответов на все вопросы, они подтверждают основную идею, а именно то, что изменение микробов в окружающей среде может относительно легко повлиять на хорошо зарекомендовавший себя микробиом у детей, протягивая руку помощи их иммунной системе в этом процессе.

Представление о том, что окружающая среда, богатая живыми существами, влияет на наш иммунитет, известно как «гипотеза биоразнообразия». Основываясь на этой гипотезе, потеря биоразнообразия в городских районах может быть, по крайней мере, частично ответственной за недавний рост заболеваний, связанных с иммунитетом.

«Результаты этого исследования подтверждают гипотезу биоразнообразия и концепцию о том, что низкое биоразнообразие в современной среде обитания может привести к необразованности иммунной системы и, следовательно, к увеличению распространенности иммуноопосредованных заболеваний», — пишут авторы.

В ходе исследования сравнивались микроорганизмы окружающей среды, обнаруженные во дворах 10 различных городских детских садов, в которых воспитывались в общей сложности 75 детей в возрасте от 3 до 5 лет. ежедневно выезжали на природу, а дворы четырех из них были обновлены травой и подлеском.

В течение последующих 28 дней детям из последних четырех детских садов давали время пять раз в неделю играть на новом заднем дворе.

Когда исследователи проверили микробиоту их кожи и кишечника до и после испытания, они обнаружили лучшие результаты по сравнению с первой группой детей, которые играли в детских садах с меньшим количеством зелени в течение того же количества времени.

Даже за этот короткий период исследования исследователи обнаружили, что микробы на коже и кишках детей, которые регулярно играли в зеленых насаждениях, увеличились в разнообразии — особенность, которая связана с общей более здоровой иммунной системой.

Их результаты в основном совпали со второй группой детей из детских садов, которые ежедневно выходили на природу.

Среди детей, которые выходили на улицу, играли в грязи, траве и среди деревьев, увеличение микроба, называемого гаммапротеобактериями, повышало иммунную защиту кожи, а также увеличивало полезные иммунные выделения в крови и снижало содержание интерлейкин-17А, который связан с иммунотрансмиссивными заболеваниями.

«Это подтверждает предположение о том, что контакт с природой предотвращает нарушения в иммунной системе, такие как аутоиммунные заболевания и аллергии», — говорит Синкконен.

Результаты не являются окончательными, и их необходимо проверить в более крупных исследованиях по всему миру. Тем не менее, преимущества зеленых насаждений, похоже, выходят за рамки нашей иммунной системы.

Исследования показывают, что прогулки на свежем воздухе также полезны для зрения ребенка, а пребывание на природе в детстве связано с улучшением психического здоровья. Некоторые недавние исследования даже показали, что зеленые насаждения связаны со структурными изменениями в мозгу детей.

Что привело к таким невероятным результатам, пока неясно. Это может быть связано с изменениями в иммунной системе или с чем-то вроде дыхания здоровым воздухом, принятия солнечных ванн, большего количества упражнений или большего спокойствия.

Учитывая сложность реального мира, очень трудно контролировать все факторы окружающей среды, влияющие на наше здоровье во время учебы.

В то время как сельские дети, как правило, реже болеют астмой и аллергией, доступная литература о связи между зелеными насаждениями и этими иммунными нарушениями противоречива.

Текущее исследование имеет небольшой размер выборки, выявило только корреляцию и не может объяснить, чем дети занимались в нерабочее время в детском саду, но наблюдаемых положительных изменений достаточно, чтобы финские ученые могли дать несколько советов.

«Было бы лучше, если бы дети могли играть в лужах, и каждый мог бы копать органическую почву», — подбадривает эколог Аки Синкконен из Хельсинкского университета.

«Мы могли бы вывозить наших детей на природу пять раз в неделю, чтобы воздействовать на микробы.»

Изменения просты, вред невелик, а потенциальные выгоды широко распространены.

Связь с природой в детстве также полезна для будущего экосистем нашей планеты. Исследования показывают, что дети, которые проводят время на свежем воздухе, с большей вероятностью захотят стать защитниками окружающей среды во взрослом возрасте, а в быстро меняющемся мире это важнее, чем когда-либо.

Просто убедитесь, что все вовремя привиты от столбняка, советует Синкконен.

Исследование было опубликовано в Science Advances .

6 способов, которыми деревья приносят пользу людям

Истории городов

Будь то городской парк или огромный лес, деревья приносят нам пользу, когда мы помогаем им процветать.

09 октября, 2020

Упущенные возможности Люди и природа выиграли бы от Закона об облигациях. © Дайан Кук и Лен Дженшел

Деревья были с нами на протяжении всей нашей жизни. Они являются фоном любимых воспоминаний и этого долгожданного зеленого пятна, которое ищут наши глаза, когда мы смотрим в окно — занятие, которым мы много занимаемся в эти дни.

Пока они молчаливы и неподвижны, деревья обладают огромной силой, в том числе способностью делать нашу жизнь лучше и здоровее.

Если у дерева есть сила, то у леса ее еще больше. Какими сверхспособностями обладают деревья?

Алерс Деревья Охранник парка стоит среди деревьев алерсе в Вальдивском прибрежном заповеднике в Чили. TNC управляет заповедником, где возраст некоторых деревьев достигает 4000 лет. Старые деревья хранят гораздо больше углекислого газа, чем молодые деревья. © Ник Холл

×

#1: 

Деревья едят парниковые газы, вызывающие изменение климата, — на завтрак.

Скорее завтрак, обед и ужин. Процесс производства пищи деревьями, фотосинтез, включает в себя поглощение углекислого газа из воздуха и хранение его в древесине. Деревья и растения будут хранить этот углекислый газ на протяжении всей своей жизни, помогая замедлить накопление газа в нашей атмосфере, который быстро нагревает нашу планету.

Более разумное управление деревьями, растениями и почвой только в США могло бы сохранить количество углерода, эквивалентное снятию с дорог 57 миллионов автомобилей! Деревья высматривают нас, поэтому мы должны высматривать их. Старые и более крупные деревья содержат гораздо больше углерода, чем молодые деревья, поэтому важно, чтобы помимо посадки новых деревьев мы сохраняли и защищали гигантов наших лесов, таких как эти древние деревья в Южной Каролине.

Сидя в тени дерева Люди наслаждаются днем ​​в парке Форт-Трион вдоль реки Гудзон на Манхэттене, Нью-Йорк. Помимо поощрения полезных для сердца физических упражнений, зеленые насаждения снижают уровень стресса. © Дайан Кук и Лен Дженшел

×

#2: Деревья улучшают наше психическое здоровье, улучшая наше физическое здоровье.

Здоровое дерево может привести к здоровым вам и мне. Исследование, проведенное ученым из ТНК, показывает, что время на природе — например, прогулка среди деревьев в городском парке — коррелирует со снижением тревожности и депрессии.

Хорошие новости: на природе не требуется много времени, чтобы эти успокаивающие свойства подействовали. Возможно, вы почувствовали пользу от короткой прогулки или похода по окрестностям. Нас тянет к зеленым насаждениям, и не зря.

Деревья — это больше, чем просто деревья. 🌲🌳🌴

(видео через @Nature_IL) pic.twitter.com/tE6Fibu5kA

— Охрана природы (@nature_org) 24 августа 2020 г.

Доступ к близлежащим зеленым насаждениям также способствует улучшению физического здоровья, побуждая нас двигаться и заниматься спортом. Поскольку мы больше двигаемся, когда у нас есть доступ к деревьям и паркам, природа может помочь снизить уровень ожирения.

Луисвилл, Кентукки Перекресток Спагетти в Луисвилле, Кентукки. Луисвилл является транзитным узлом, и на качество воздуха влияют выхлопы десятков тысяч самолетов, грузовиков и поездов. © Рэнди Олсен/The Nature Conservancy

Посадка зеленого сердца Рабочие копают ямы для установки больших деревьев вдоль шоссе в Луисвилле. Деревья сформируют стену, чтобы уменьшить загрязнение воздуха, прежде чем оно попадет в сообщество. © Майк Уилкинсон

#3: Деревья очищают воздух, чтобы нам было легче дышать.

Оставьте это листьям. Деревья удаляют наиболее опасный для наших легких вид загрязнения воздуха: твердые частицы. Это загрязнение возникает в результате сжигания ископаемого топлива и может достигать опасных концентраций в крупнейших городах, а также в районах вблизи автомагистралей и заводов.

Ваши доллары на работе

TNC находится в середине первого контролируемого эксперимента по тестированию посадки деревьев по соседству на пользу для здоровья так же, как проверяется новый фармацевтический препарат.

Листья дерева будут фильтровать это опасное загрязнение, но только если они будут посажены рядом с людьми, которые в них нуждаются; большая часть фильтрации происходит в пределах 100 футов от дерева. Больше деревьев в городах, особенно в районах с низким доходом, близких к автомагистралям и фабрикам, может уменьшить такие заболевания, как астма и болезни сердца, которые являются причиной 5% смертей во всем мире.

Среда обитания из упавших деревьев Древесные остатки на лесной подстилке, характерные для старовозрастных лесов, обеспечивают прекрасную среду обитания для всех видов жизни. © Северн Смит

Щенок рыжей лисы Старовозрастные леса создают среду обитания на уровне земли, позволяя процветать многим различным видам (например, этому щенку рыжей лисы). © Стив Мейер

#4: Деревья служат домом для дикой природы, которую мы любим.

Из наших окон многие из нас могут видеть, как наши пернатые и пушистые соседи наслаждаются своими «многоэтажными квартирами». Даже одно дерево может обеспечить жизненно важную среду обитания для бесчисленных видов.

Нетронутый лес может сделать еще больше, создавая дом для самых разнообразных и устойчивых сетей жизни на планете. Старовозрастные леса, леса, которые нам нужно защищать в первую очередь, создают среду обитания на уровне земли, на вершинах крон деревьев и повсюду между ними. Все эти различные типы среды обитания в одной области позволяют процветать стольким разнообразным видам.

Улица с деревьями Тень дерева действует как естественный кондиционер, сохраняя в помещении на 5-8 градусов прохладнее, чем в окрестностях. Такие тенистые улицы, как эта в Парк-Слоуп в Бруклине, делают пешеходные и велосипедные прогулки более возможными. © 2018 Дайан Кук и Лен Дженшел

×

#5: Деревья охлаждают вашу жизнь и даже могут ее спасти.


Деревья дают всем нам тень — и это хорошо! Температура повышается, а волны тепла становятся длиннее из-за изменения климата. Некоторые места чувствуют жару больше, чем другие. Районы с большим количеством тротуаров поглощают больше тепла и могут быть на пять-восемь градусов жарче, чем окружающие районы. Эти области также остаются более горячими ближе к ночи, что вредно для нашего здоровья.

Познакомьтесь с нашими ветвистыми лиственными соседями. Тень дерева действует как естественный кондиционер и может даже снизить затраты на электроэнергию наших настоящих систем кондиционирования воздуха, которые все чаще работают сверхурочно.

Элдер Крик Элдер-Крик впадает в Саут-Форк реки Угорь в заповеднике Анджело-Кост-Рейндж в Северной Калифорнии.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

  • Для начинающих
  • Как рисовать
  • Карандаш
  • Поэтапно
  • Разное
  • Советы
  • Срисовка
  • Уроки
2025 © Все права защищены.