Конспект непосредственно- образовательной работы с детьми по теме: «Белая берёза» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):
Конспект занятия по рисованию «Белая берёза» в средней группе
Разработал: воспитатель
Чеснокова Юлия Александровна
Программные задачи: формировать у детей умение рисовать березу зимой. Передавать характерные особенности березы (белый ствол с черными пятнышками, тонкие изогнутые ветки). Закреплять навыки рисования гуашью, развивать умение детей пользоваться кистью, проводить тонкие линии. Развивать у детей мелкую моторику. Развивать речь, знакомить со стихотворением Есенина «Белая берёза». Воспитывать интерес к изображению природы. Воспитывать аккуратность.
Предварительная работа: рассматривание зимних пейзажей (Шишкин «Зима», Грабарь И.Э. «Февральская лазурь»), рисование «сугробов» нетрадиционным методом – штамп пробкой, губкой, мятой бумагой на альбомных листах голубого цвета.
Демонстрационный материал: образец «Зимняя береза», лист для показа.
Раздаточный материал: тонированные альбомные листы голубого цвета. Краски гуашь белая, черная, кисти белка 2, подставки для кисточек, салфетки на каждого.
Ход занятия.
Воспитатель:
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
Белом сарафане.
Дети: береза.
Воспитатель:
Русская березка красива в любое время года. Особенно красива зимой березка – это символ России. Поэты воспевали березку в своих стихах. Послушайте стихотворение С. Есенина «Береза»
Белая береза под моим окном.
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.
Воспитатель:
Что это за серебро, которым принакрылась березка?
Дети: ответы детей
Воспитатель: сейчас зима, на деревьях нет листьев. Почему поэт называет ветки пушистыми с белой бахромой?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Мне так понравилось это стихотворение, что захотелось нарисовать самой берёзу. Посмотрите, что получилось у меня. (Демонстрация готовой работы). А вы бы хотели нарисовать такую красивую берёзу?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Сегодня на занятии мы нарисуем свою зимнюю березку.
Давайте рассмотрим рисунок. (Рассматривание образца.)
Скажите, деревья могут летать в воздухе? (Ответы детей. Нет, деревья растут на земле.)
А чем зимой покрыта земля? (Ответы детей.)
Значит, сначала мы изобразим снежную землю горизонтальными широкими линиями, линиями, которые лежат. Получится сугроб. Теперь внимательно рассмотрите березку, какие части есть у березки? (Ответы детей. Ветки, ствол)
Рассмотрим ствол. Это широкая вертикальная линия, линия, которая стоит.
Какого цвета ствол? (белого) Что есть на стволе? (черные пятнашки)
Одинаков ствол вверху дерева и внизу? А что можно сказать о нем? (вверху ствол уже, внизу шире)
Рассмотрим ветки
На что по форме похожи ветки? (Ниточки, шарфики, веревочки)
Как расположены ветки? (с каждой стороны ствола, слева и справа)
Куда смотрят ветки у березы? (Вниз)
Посмотрите, есть главные ветки они толще, и они начинаются от самого ствола, от них отходят тонкие веточки.
Давайте мы с вами превратимся в белые берёзки. Встанем на ножки и потянемся высоко.
Пальчиковая гимнастика. «Зимняя прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте будем рисовать
Показ способов изображения
Воспитатель: Берем белую краску. Начинаем рисовать сугроб. Широкие линии всей толщиной кисти от края до края горизонтально. Затем рисуем ствол. Широкая линия из сугроба вверх. Теперь изображаем главные ветки. Ветки рисуем от ствола, с каждой стороны, рисуем сначала ветку всем ворсом, проводя линию вверх. Затем постепенно опускаем ветку вниз и поднимаем ворс кисти до кончика. И так с каждой стороны. Вверху главные ветки короче, а внизу длиннее. Дальше мы рисуем тонкие ветки кончиком кисти, ветки смотрят вниз. Чем больше тонких веток, тем березка будет кудрявей и пушистей.
Теперь, когда краска на стволе подсохла, мы нарисуем черные пятнашки на стволе и ветках. Самый кончик кисти немного обмакиваем в черную краску. Помним, что самые тонкие линии живут на самом кончике кисточки.
В самом конце работ вы можете изобразить падающий снег, прижимая кончик кисти к листу.
Продуктивная деятельность детей.
Воспитатель: Для начала разомнем наши пальчики.
Белая берёза руками показывают дерево
Под моим окном показывают окошко
Принакрылась снегом точно серебром. Пальчиками «посыпают»
Закрепление последовательности работы
Воспитатель: Что сначала мы будем рисовать?
— Что рисуем потом?
— Что рисуем в самом конце?
Работа детей
Руководство ходом работы, направляющая помощь.
Воспитатель: Отступаем от края листа, помните, что ствол у березы прямой, сверху тоньше внизу шире.
— Черные пятна рисуем после веток, чтобы дать краске подсохнуть.
— Ветки начинаем рисовать от ствола.
— Ветки тоненькие, рисуем кончиком кисти.
Заключительная часть
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Скажите, было ли вам трудно? Что понравилось? Покажите ваши работы. Смотрите, мы в зимней березовой рощею как тут красиво! Вам тоже понравилось. А можете кого-нибудь научить рисовать такую красивую зимнюю берёзу? Спасибо вам за ваш труд. Мне тоже было очень интересно.
«Белая береза. Конспект занятия по рисованию в старше группе. «Белая береза Динамическая пауза «Березка»
Рисование на тему Зима для детей 5-7 лет
Мастер-класс по рисованию «Белая берёза под моим окном»
Автор : Лебедева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования детского сада «Солнышко», структурного подразделения Северного педагогического колледжа, г. Серов
Мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, студентов педагогических колледжей, родителей и рассчитан на детей старшего дошкольного возраста.
Цель: развитие творческих способностей при рисовании эмоционально-выразительных образов с использованием художественных средств.
Задачи:
формировать умение детей варьировать средствами изображения зимних деревьевразличными материалами и техниками;
совершенствовать технические навыки владения акварелью в технике а-ля-прима, гуашью в технике мазка, применяя разбел;
воспитывать интерес к любованию и познанию природы, навыки сотворчества со сверстниками.
Назначение рисунка: для украшения интерьера комнаты, природного уголка в детском саду, изготовления открытки.
Берёзу назвают символом России. Первоначальное название ей дали от имени Берегини, древней славянской богини, которая была матерью всех добрых замыслов и духов. Есть «мужские» и «женские» деревья (береза – березун), отличающиеся и по форме: у березы ветки распускаются в стороны, у березуна – вверх. Береза – отличный очиститель воздуха. Весной за сутки берёза может дать ведро сока. Берёзовые веники могут лечить, очищать, наполняя человеческий организм витамином С, эфирными маслами. Берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб — она горит ярко и без копоти. Но главная ценность берёзы для нас, Россиян, – в её красоте, величии, душевности. Недаром поэты, композиторы и художники во все времена посвящали ей свои произведения.
Грабарь И.Э. «Февральская лазурь»
С.Есенин (1913г.)
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром. Материалы: альбомный лист, простой карандаш, свеча, акварель, кисть беличья, поролон, стакан с водой.
Ход работы:
1. Располагаем лист вертикально, посередине простым карандашом рисуем ствол, чёрные «кармашки» на нём
2. Справа и слева от ствола рисуем ветви, которые сначала тянутся вверх, а затем плавно опускаются вниз (чем выше ветви, тем короче)
3. У каждой взрослой ветки есть веточки-деточки (ветки не должны получиться слишком мелкими, иначе сложно будет осуществить нанесение воска)
4. Ствол и каждую веточку необходимо закрасить-обвести уголком свечи (нажим достаточно сильный)
5. При определённом наклоне листа становятся видны восковые линии, это позволит не пропустить ни одной ветки; также можно заполнить воском сугробы и нанести в воздухе точки-снежинки
6. Поролоном или толстой кистью смочить весь лист водой для нанесения акварели в технике а-ля-прима (рисование по-мокрому)
7. Передать цветом красоту неба — зарю: горизонтальными линиями «залить» весь лист акварелью, постепенно спускаясь от верхнего края листа к нижнему, выполняя плавные переходы от цвета к цвету
8. Волшебство, которое происходит при заливке акварелью, не передать словами: заснеженная берёзка как бы возникает из ниоткуда, поражая воображение дошколят
Для большего сходства с Есенинской берёзой, можно распечатать на принтере изображение окна, вырезав при этом «стеклянную» часть
Наложить силуэт окна на рисунок берёзы
В качестве вариативности , рисунок берёзы можно дополнить аппликацией заснеженной ёлочки (дети постарше могут дорисовать ёлочку сразу на листе с берёзой, в этом случае
).
Материалы: лист бумаги пастельных тонов, гуашь зелёная и белая на палитре, кисть плоская щетинная, ножницы для вырезания.
1. На всю плоскость кисти набираем гуашь зелёного цвета
2. Кончик кисти обмакиваем в белую краску
3. Начинаем изображение ели с нижнего яруса: примакиваем кисть всей плоскостью , нанося широкие вертикальные мазки близко друг к другу (каждый мазок получается сразу двухцветный, с разбелом – такой мазок характерен для уральской домовой росписи)
4. Наносим каждый последующий ярус, уменьшая количество мазков для передачи треугольной формы ёлочки
5.Заканчиваем верхушку заострённым мазком
6. После подсыхания ёлочку можно вырезать и дополнить ею композицию с берёзой
Дети 5-6 лет легко справляются с рисунком берёзы
а вот ёлочка лучше удаётся дошкольникам 6-7 лет
Безусловно, изящные белые березки – это одни из самых распространенных и всеми горячо любимых деревьев. Поэты нередко посвящают им строки своих красивых стихотворений, а художники изображают их черно-белые стволы на своих красочных полотнах. Поэтому, чтобы понять, как нарисовать березу, полезно будет ознакомиться с творчеством самых знаменитых живописцев, посетив для этого ближайший музей изобразительного искусства. Также можно нарисовать березу карандашом прямо с натуры, придя для этого в какой-нибудь парк либо даже в лиственный лес.
1). Ластик;
2). Альбомный листочек;
3). Карандаш;
4). Линер;
5). Разноцветные карандаши.
Легче всего понять, как нарисовать березу карандашом поэтапно, если не торопиться, а медленно рисовать каждое дерево шаг за шагом:
1. Наметьте линию горизонта. Изобразите тонкую тропинку приблизительно в середине. Наметьте пять стволов березок. Старайтесь, чтобы деревья были разного размера;
2. Прорисуйте стволы деревьев, изобразите ветки и наметьте характерные для берез полоски;
3. Вдали наметьте очертания леса. Нарисуйте на переднем плане пару камней;
4. Наметьте листву деревьев;
5. Теперь вы знаете, как нарисовать березу поэтапно с помощью карандаша. Но это всего лишь эскиз, который надо раскрасить. Но сначала обрисуйте эскиз линером. Березы также проштрихуйте линером, изобразив с его помощью характерный для них узор;
7. Темно-серым карандашом закрасьте полоски, а также ветки берез;
8. Коричневым и серым карандашами заштрихуйте камни;
9. Зеленым раскрасьте листву берез;
10. Голубым обозначьте облака и заштрихуйте небо;
11. Темно-зеленым закрасьте лес, а ярко-зеленым – траву;
12. Коричневыми оттенками затонируйте тропинку.
Теперь береза карандашом нарисована и раскрашена. Чтобы пейзаж получился более реалистичным и красочным лучше использовать гуашь или же акварель. Также березы можно изобразить и обычным карандашом, более детально проработав рисунок с помощью штриховки. Можно создать очень красивую картину, если изобразить красками яркий осенний пейзаж, ведь в сентябре листва этих чудесных деревьев приобретает великолепный золотисто-желтый оттенок.
Татьяна Семеняко
Программные задачи:
Учить детей создавать в рисунке образ красавицы березы по мотивам стихотворения С. Есенина «Белая береза». Совершенствовать технические приемы работы кистью: концом кисти, боковым мазком. Формировать эстетический вкус. Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Листы бумаги формата А4, тонированные в пастельные тона: голубой, розовый, сиреневый, либо цветная бумага для принтера; гуашь, блестки, клей; кисти мягкие, например, белка №4, 5. У педагога – образец с изображением зимней березы.
Предварительная работа:
Чтение стихотворения «Белая береза» С. Есенина; беседы о березе, о зимнем явлении природы – инее; рисование деревьев; прогулки и наблюдения. Словарная работа: игра «Скажи красиво» (подбор определений к словам).
Педагог: Ребята, недавно мы прочли красивые стихи о зимней заснеженной березе, и сегодня я снова напомню их вам:
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром. (Показываю изображение березы)
Поэт Сергей Есенин нашел очень красивые слова, чтобы рассказать о березе. Только я не поняла, каким это серебром принакрылась береза? (снегом или инеем). Но ведь снег белый. Почему его сравнивают с блестящим металлом? (снег блестит, искрится, особенно при свете солнца). На дворе зима, у березы нет листвы, почему же поэт называет ветки пушистыми? (они покрыты пушистым снегом, инеем). Давайте мы с вами опишем березу так же красиво, как поэт Сергей Есенин, только своими словами. Какая береза?
Дети отвечают: белая, красивая, стройная, снежная, серебристая, нарядная. Педагог: Молодцы! Вы подобрали такие замечательные слова, что я представила березу как красивую девушку, которая повязала нарядную шаль с бахромой и вышла прогуляться.
Давайте, ребята, выйдем из-за столов и «прогуляемся».
Динамическая пауза «Березка»
Потихоньку пойдем, в хоровод мы встанем (становятся в хоровод,
И к березке подойдем в белом сарафане (идут в центр хоровода).
Разойдемся в круг большой (расходятся,
И покружимся с тобой (кружатся).
Дует ветер на тебя (вдох-выдох,
И садятся птицы (приседают).
А на ветках у тебя
Иней серебрится (поднимаются, поднимают и опускают руки).
На дворе сейчас зима – холодно, морозно (поглаживаем себя руками по плечам,
Шубу снежную надень, белая березка! (кружимся)
Предлагаю нарисовать сегодня красивую стройную зимнюю березку с ветками, покрытыми серебристым инеем. Кто хочет рассказать, что нарисуем сначала, что потом? Дети рассуждают: нарисуем снежную поляну, на ней березу – ствол, ветки.
Педагог: У березы ветви прямые или изогнутые? (Изогнутые)
Педагог: Как будем рисовать изогнутые ветви? (От ствола вверх, закругляем, вниз)
Как вы думаете, зачем нужна краска с блестками? (чтобы нарисовать иней)
Педагог: Все правильно. И помните про черные черточки на коре березы. Их лучше нарисовать в конце работы.
Дети приступают к рисованию. Педагог по мере необходимости проводит индивидуальную работу. Методы: похвала, словесное побуждение, показ.
Итог занятия: выставка работ. Педагог: Сколько берез! Ребята, как называется большое количество берез в одном месте: лес, бор, дубрава, роща? Дети: Березовая роща.
Педагог: Предлагаю вам сейчас рассказать о своих березах: какие они – большие или маленькие, что делают – спят или разговаривают друг с другом. Вот мой образец. Слушайте внимательно: Моя береза – совсем ребенок: маленькая, тоненькая. Недавно прошел снег, засыпал ей все ветки, и они сильно наклонились. Моя березка спит и ей снится сон про лето.
2-3 ребенка по желанию рассказывают про березу.
Как самому нарисовать рядом березки. Как нарисовать березу, березу карандашом поэтапно? Как нарисовать березу простым карандашом
Планирование
Осенняя береза гуашью. Живописное изображение березы на тонированной бумаге. Мастер-класс с фото
Надеенская Елена Алексеевна
Должность: учитель рисования
Место работы: МОУ «Арсеньевская СОШ», д. Арсеньево, Тульская область
Описание: материал будет интересен учителям начальных классов, учителям изобразительного искусства, воспитателям, педагогам дополнительного образования, творческим детям 7-12 лет
Цель: использование на уроках изобразительного искусства
Цель: ознакомление с техникой картины осенней березы гуашью.
Задачи:
— улучшить навыки работы гуашью;
— развивать чувство композиции, умение замечать и отражать в рисунке красоту природы;
— развивать цветовую чувствительность, воображение;
— воспитывать аккуратность, любовь к творчеству.
Материалы:
-Гуашь,
-Кисти №3, 5,
— Размер А4 голубой.
Береза
Я люблю русскую березу,
То светло, то грустно,
В белом сарафане,
С платочками в карманах
С красивыми застежками 900 08 С зелеными серьгами.
Я люблю ее, за рекой,
С умными плечами
Тот ясный, кипучий,
Тот грустный, плачущий.
Я люблю русскую березу,
Она всегда с друзьями
Весной она танцует
Целует по обыкновению
Ходит, где нет города,
Поет, где не положено,
Вниз по ветру
И гнется, и вертится не сломать!
(Александр Прокофьев)
Береза
Солнце слегка пригрело склоны
И стало теплее в лесу,
Береза зеленая коса
Подвесил на тонких ветках.
Вся в белом платье
В серьгах, в кружевной листве,
Встречает жаркое лето
Она на опушке леса.
Пронесется ли над ней буря,
Будет ли цепляться болотная мгла, —
Отряхнувшись от дождя, улыбается
Березка — и снова веселая.
Чуден наряд светлый,
Нет дерева роднее сердцу,
И много задумчивых песен
О ней народ поет.
Он разделяет с ней радость и слезы,
И так хороши ее дни
То, что кажется, в шуме березы
Есть что-то от русской души.
(Всеволод Рождественский)
Прогресс
1. Белой гуашью намечаем контур ствола березы.
2. Залейте ствол березы белой гуашью, добавьте оттенки розового и желтого.
3. Тонкой кистью пометить ветки березы.
4. Желтой гуашью обозначьте листву березы, у основания ствола добавьте траву.
5. Заштриховываем листву березы зеленым цветом, намечаем отдельные травинки под деревом.
6. Добавьте оранжевый цвет к основному цвету кроны березы и к изображению травы.
7. Нарисуйте ствол березы, добавьте узор на коре, тонкой кистью наметьте ветки березы.
8. Добавьте более глубокие оттенки зеленого на крону дерева и траву под ним. Уточняем детали.
Работа готова.
Спасибо за внимание!
Рисование березы поэтапно
Мастер-класс по рисованию. «Рисунок березы»
Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 г. Демидова Смоленской области.
Мастер-класс для детей 10-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок, украшение для интерьера.
Цель: развитие творчества.
Задачи:
— учить рисовать листву березы с помощью жесткой мочалки;
— улучшить умение работать восковыми карандашами и пастелью;
— развивать творческое воображение;
— для воспитания аккуратности в работе;
Материалы: альбомный лист , жесткая мочалка, восковые мелки, пастель, кисть, акварель, стакан воды.
Этапы работы
1. Расположить лист вертикально, начать рисовать ствол березы, восковым карандашом провести кривую линию, оставляя промежутки для «вставки» веток в ствол.
2. В местах, где мы вышли из интервала, нарисуйте ответвления.
3. Продолжаем дополнять ствол дерева веточками.
4. Приступаем к более мелким деталям. Маленькие ветки начинаем рисовать от основной ветки в левом верхнем углу.
5.Теперь работаем с веткой в правом верхнем углу — рисуем отходящие от нее веточки.
6. Аналогично продолжаем работать со всеми основными ответвлениями с правой стороны.
7. Продолжаем работу восковым карандашом — рисуем темные участки на коре ствола березы.
8. Приступаем к работе акварелью. Закрашиваем фон вокруг дерева краской, обильно разбавленной водой.
9. С помощью жесткой мочалки будем рисовать листья. Смачиваем краску водой, обмакиваем мочалку в краску и методом тычка рисуем листву.
Береза – нежное и красивое дерево с белой корой. Недаром берёза символизирует природу России, где такие деревья чаще всего и встречаются. Русскую березу еще называют «Белокурой красавицей». На первый взгляд нарисовать березу карандашом не так просто, но если следовать простым инструкциям в схеме-рисунке, то постепенно все получится.
Схема рисования карандашом поэтапно: Берёза
( Кликните на изображение для увеличения изображения )
1. Нарисуйте кривую линию (ведь берёзы часто кривые и нежные, тем самым соприкасающиеся, за что поэты и прозаики их любят)
2. Затем добавить объем стволу дерева с выступами для будущих веток
3. Высвободить ветки изогнутыми линиями из выступов на стволе дерева.
4. Добавляем поэтапно веточки и пятнышки на бересту. У нас получилось дерево с опавшими листьями, характерными для осенне-зимнего периода.
5. А теперь давайте наступит весна и мы добавим зеленых листьев, выпуская их с каждой ветки, а если листья покрасить в желтый цвет, то осенью это уже будет березка.
1. Рисуя листья, обратите внимание, что жилка переходит в стебель. Также обратите внимание, что средняя жилка некоторых листьев разрезает их ровно пополам.
Чтобы нарисовать лист, сначала нарисуйте овал. Затем нарисуйте среднюю линию и слегка обведите обе половины. Проверьте точность рисунка, а затем нарисуйте половинки более четко. Теперь добавьте гвоздики по краям листа.
Раскрашивая лист, помните, что жилки светлее, чем сам лист.
2. Начать рисовать дубовый лист можно с овала, сужающегося книзу. В середине овала находится жилка, переходящая в черешок листа. Края дубового листа напоминают волны.
3. Рисование кленового листа начнем с отображения его формы. Затем нужно найти узел всех жилок листа (у кленового листа пять основных жилок, вокруг каждой из которых находится как бы отдельный лист) и наметить их направление. Затем нарисуйте зубчатые края.
4. Теперь попробуем нарисовать ветку с листьями. Сначала рассмотрите: сколько листьев на ветке, как они расположены относительно ветки, какого они размера, все ли они видны, какой формы листья, какие листья кажутся темнее, какие светлее, листья одного цвета? Ответив на эти вопросы, приступайте к рисованию по первой схеме.
На втором этапе проследите направление жилок и краевых насечек на каждом листе.
Закрашиваем картину, показываем объем и цвет листьев светом и тенью.
5. Рисовать дерево нужно начинать со ствола. Ствол – самая толстая часть дерева. Ствол тоньше вверху и толще внизу. Ветви расположены вдоль ствола и направлены вверх. Чем ближе к вершине дерева, тем короче ветви дерева.
После ствола нарисуйте большие ветки дерева. Их рисуют так же, как и ствол: тоньше вверху, толще ближе к стволу. Ветви на стволе находятся на разном расстоянии.
Затем рисуем маленькие веточки, которые ответвляются от больших. Много их. Такой же толщины прорисовываются мелкие ветки — они тонкие, но у многих деревьев тоже тянутся вверх.
6. Одним из самых распространенных деревьев в нашей стране является береза. Прежде чем рисовать его, внимательно посмотрите на него. Особенностью веток березы является то, что они довольно тонкие, гнутся, свисают вниз, а более толстые ветки делятся на еще более тонкие ветви. На ветру качаются из стороны в сторону ветки берез.
7. Силуэт дерева напоминает треугольник. Рисуя его, следует помнить, что вместо листьев у него иголки.
8. При рисовании деревьев в пейзаже следует иметь в виду, что находясь вдали от дерева, мы видим только его общий вид, который и необходимо изобразить.
В России растет много красивых деревьев, радующих глаз своей роскошной листвой. Но только об одном упоминается в фильмах и песнях чаще остальных. Белая береза является источником вдохновения для многих поэтов, сценаристов, музыкантов и художников. Последние особенно точно передают ее облик на холсте, изображая с ней прекрасные пейзажи в разное время года. Будь то весна, лето, осень или зима, картина выглядит уникально, оригинально и по-своему интересно. Конечно, новичок и ребенок вряд ли смогут перерисовать шедевр, но создать свой рисунок березы карандашом вполне возможно, если у вас есть мастер-класс с пошаговой инструкцией и наглядными фото на рука. Так почему бы не попробовать изобразить свое видение на этом дереве, воспользовавшись подборкой идей, собранных в сегодняшней статье?! При правильном подходе карандашный рисунок с березой получится не хуже, чем в оригинале на картинках ниже.
Итак, что такое карандашный рисунок березы? Узнайте сегодня!
Береза рисунок карандашом летом, МК + фото
Летом природа благоухает, радуя окружающих своей красотой. Рыхлые зеленые листья в сочетании с корой зебры образуют гармоничный тандем, дополняющий солнечную погоду и голубое небо с мягкими белоснежными облаками. На эту природу можно смотреть бесконечно, жаль, что лето длится всего три месяца. Впрочем, запечатлеть эту красоту можно и на альбомном листе, вставив готовую работу в рамку и повесив на стену.
Для того, чтобы начать рисовать, подготовьте все необходимое заранее. Соберите в кучу канцелярские принадлежности, без которых невозможно будет начать и закончить картину. Речь идет об альбомном листе или бумаге формата А4, простом карандаше, желательно с мягким грифелем, ластике и цветных карандашах или акварели для завершения работы.
- Шаг № 1 — первоначальный эскиз
Первое, о чем нужно подумать, это первоначальный набросок. На ней нужно изобразить 4 ствола дерева и один саженец. Три березки нужно поставить в ряд с левой стороны, а только одно взрослое дерево и маленький саженец с правой. В качестве разделителя можно нарисовать дорожку, передний план выделен верхушками деревьев, торчащими вдали, а ближний – глыбой камней.
- Шаг № 2 — следующий рисунок
Следующей частью композиции являются штрихи на березе, ветках и зеленой траве, растущей вокруг стволов деревьев.
- Шаг №3 — дальний и ближний
Передний план должен быть выделен торчащими вдаль верхушками деревьев, а ближний — глыбой камней.
- Шаг № 4 — листва
Рисуем кроны деревьев, как бы падающие с веток каждой березы.
- Шаг № 5 — окончательный
Дело осталось за малым — штриховкой, выделением контуров и раскрашиванием готового эскиза в черно-белый цвет.
Рисование березы карандашом для детей весной, мастер-класс + фото
Этот МК рассчитан на школьников, решивших заняться творчеством, изобразив березу весной. В отличие от первого варианта, этот предполагает изображение одного изогнутого дерева с наклоненными вниз ветвями и растущими на них ярко-зелеными листьями, которые еще не успели насытиться.
Смысл поэтапной работы заключается в поэтапном выполнении всех инструкций. Схема с фото включает в себя прорисовку дерева и листьев, а также его раскрашивание.
Береза зимой рисунок карандашом
Зимой рисовать дерево легче, чем весной, осенью и летом. Голая крона без листьев с лежащим на ветвях снегом и падающими снежинками лучше всего смотрится ночью, когда темное небо со звездами оттеняет белый снежный ком, слегка сливающийся с белым листом бумаги.
Рисунок березы осенью, фото
Осень позволяет оживить рисунок. Падающие листья разных цветов позволяют перенести вашего автора в водоворот осеннего листопада. При правильном подходе получить красивую картинку несложно.
Красивые рисунки березы карандашом, фото идеи:
Мрак Рисунка Только что Прояснился Красиво! Как нарисовать аллею из белой березы с помощью ствола, ветки и корневой кисти
Аллея деревьев, где деревья расположены по порядку, представляет собой очень живописный пейзаж,
и трудно нарисовать большое количество деревьев.
Для аналога это тяжелая работа, от которой не уйти.
Но с материалами цифровой кисти это может превратиться в простую задачу даже в сложный пейзаж
На этой странице мы использовали кисть «ствол, ветка, корень»・белая береза,
и покажем вам, как нарисовать белую березу проспект.
Узнайте, как исправить толщину линии материала кисти, здесь
Изучите основы материалов для кистей здесь 70 Чтобы нарисовать природный пейзаж, будет более реалистично, если вы обратитесь к картинке.
Сначала найдите понравившуюся фотографию и нарисуйте набросок со ссылкой на нее.
Существует 4 типа кисти корня ствола в стиле белой березы,
и рисуйте с помощью этих комбинаций.
Проведите по стволу вдоль тяги, меняя местами кисти каждого размера.
Рисуйте меньшие размеры по мере их продвижения и большие по мере приближения к вам.
Соскоблите основание дерева прозрачным красителем.
Теперь я скрываю слой «Земля» (отображается прозрачная часть).
Материал кисти содержит такой белый фон.
Во время рисования используйте это и продолжайте создавать слои сверху и снизу стволов.
Разделение на несколько слоев (насколько вы понимаете) сделает редактирование позже.
Создайте новый слой на стволе и поместите траву внизу деревьев.
※Использование простой кисти для травы
Создайте новый слой под стволом и нарисуйте луг за деревьями и стволами.
※Используя простую кисть для травы и кисть для выравнивания земли
Затем на том же или новом слое нарисуйте листья деревьев.
※Использование кисти «Черные листья» (большая/широкая)
Чтобы уменьшить плотность черных листьев, добавьте штриховку белым цветом.
※Использование кисти для штриховки в стиле эскиза.
На листьях нарисуйте тонкие веточки.
Я рисую белую ветку, чтобы настроить цвет ствола.
※Использование кисти «Ветвь» (черная) в обратном цвете.
Создайте новый слой внизу и нарисуйте деревья сзади.
※Использование лесной кисти в стиле эскиза.
Следуйте основам перспективы (темнее спереди, тоньше сзади),
Я размываю внутреннее дерево штриховкой.
※Используется кисть для штриховки в стиле эскиза
Добавьте черные листья и ветки по направлению к себе
следовать основам перспективы (темнее спереди, тоньше сзади),
※Черный кисть листьев (большая/широкая) и кисть ветвей (черная), нарисованные обратным цветом.