Skip to content
Меню
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
  • Рисование
  • Советы начинающим
  • Как рисовать
  • Карандашом
  • Поэтапно
  • Уроки
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ
Главная » Разное » Как нарисовать джульетту девочку: Нарисовать джульетту — 30 фото

Как нарисовать джульетту девочку: Нарисовать джульетту — 30 фото

Posted on 27.02.202306.02.2023

Содержание

  • Образ Джульетты в литературе и музыке.
  • С. Прокофьев «Ромео и Джульетта»
  • Иллюстрации Juliet Capulet — Illustrationen Und Vektorgrafiken
    • DurcherENERELENTERIEL
  • Патент на расширение прав и возможностей девочек
    • Кредиты
    • Ссылки

Образ Джульетты в литературе и музыке.

Тема: У.Шекспир «Ромео и Джульетта».

Образ Джульетты в литературе и музыке.

Цель: совершенствовать навыки учащихся в выразительном чтении, ведении дискуссии, раскрыть динамику характера героини, показать, как борьба за любовь превращает Джульетту из послушной девочки в героическую, рассудительную женщину, готовую на самопожертвование; показать, как эту же тему раскрывают в своём творчестве С.Прокофьев, П.И.Чайковский; развивать творческую активность, умение сопоставить образ героини в музыке, литературе, живописи; воспитывать эстетические вкусы учеников, способность к сопереживанию, интерес к творчеству У.Шекспира и С.Прокофьева.

Оборудование: грамзапись «Увертюра-фантазия» С.Прокофьева «Ромео и Джульетта»; портреты У.Шекспира., П. Чайковского, С. Прокофьева; фотокопия с изображением балерины Г.Улановой в роли Джульетты; разноцветные фишки для творческой игры; записи эпиграфов на доске

«Её сиянье факелы затмило…

Я истинной красы не знал доныне…» У. Шекспир

«Почему настоящая любовь и трагедия – это как два каторжника, скованные одной цепью? Потому что любовь есть такое совершенство, которому завидует всё совершенство мира и стремиться его задушить» Е.Евтушенко.

Ход урока

І. Сообщение темы, цели, задач урока

Учитель русского языка:

  • Сегодня на уроке мы работаем над образом Джульетты, проследим по тексту как борьба за любовь превращает Джульетту в самостоятельную и героическую женщину. Увидим, как меняется по ходу пьесы характер героини, как она растёт под влиянием пережитого.

Учитель музыки:

— А так же окунёмся в мир музыки П.Чайковского и С. Прокофьева, увидим как изображён образ Джульетты в музыке.

ІІ. Опрос знаний учащихся

Учитель русского языка:

— Вспомним виды драматических произведений

Пьеса – это драматическое или музыкальное произведение, имеющее различные виды: трагедия, драма, комедия.

Учитель русского языка:

— Итак, мы снова в театре. Сегодня дают трагедию У. Шекспира «Ромео и Джульетта».

1. Когда эта трагедия появилась впервые? (1595 г.)

2. Какой мы видим Джульетту впервые? (Звучит музыка, тема Джульетты С.Прокофьева)

(Ответ уч-ся: Джульетта – вначале беззаботная девочка. Она не думает перечить маме, когда та предлагает в женихи Париса)

Учитель музыки:

— Такой же неприхотливой, озорной мелодией её отображает С.Прокофьев в музыке.

Ученики читают по ролям акт І, сцена 3

Леди Капулетти Так вот подумай,

Меньших лет, чем ты,

Становятся в Вероне матерями,

А я тебя и раньше родила

Итак, покуда второпях и вкратце

К нам за тебя посватался Парис.

Джульетта Ещё не знаю, надо сделать пробу,

Но это лишь единственно для вас.

Я только исполняю ваш приказ.

Учитель русского языка:

Встреча с Ромео преображает Джульетту. Она не умеет скрывать свои чувства. Джульетта любит откровенно, она восхищается и горюет при всех.

Акт І, сцена 5 ( читают ученики)

Джульетта Я воплощенье ненавистной силы

Некстати по незнанью полюбила!

Что могут обещать мне времена,

Когда врагом я так увлечена?

Учитель русского языка:

  • Что говорит Джульетта, узнав, что тот, кого она любила, враг её семьи?

Подтвердите словами из текста. Почему враг?

Акт ІІ, сцена 2 ( читают ученики)

С давних времён две семьи: Капулетти и Монтекки враждовали между собой.

Что значит имя? Роза пахнет Розой,

Хоть розой назови её, хоть нет.

Ромео под любым названьем был бы

Тем верхом совершенства, какой он есть.

Выводы (отвечает ученик)

— несмотря на то, что Ромео из семьи врагов Капулетти, Джульетта глубоко полюбила его.

Учитель русского языка:

Ученик: Низами Гянджеви «Лейли и Менджнун». Основная мысль поэмы – это безграничная любовь, способная на самопожертвование.

Учитель русского языка:

  • Так и Джульєтта, полюбив Ромео на всю жизнь, выдерживает все испытания вплоть до гибели. И смерть ей не страшна, лишь бы был рядом Ромео. Любовь в трагедии выражена с огромной поэтической силой, особенно в первом признании в любви.

Инсценирование. Сцена в саду.

(звучит музыка Ричарда Клайдермана «Ромео и Джульетта»)

Учитель музыки:

— История музыки знала немало произведений о бессмертной силе любви Ромео и Джульетты. Композиторов всегда волновали большие серьёзные вопросы жизни: тема любви и смерти, борьбы с жестокими обычаями и нравами прошлого. Среди них опера Россини, симфоническая фантазия П.Чайковского, симфония Берлиоза. Сергей Прокофьев задумал написать балет ещё в 30-е годы.

— Что же такое балет? (ответы учеников)

— Первый сценарий был закончен 16 мая 1935 года. Однако путь балета на сцену был долгим. Своеобразная прокофьевская музыка, а его отличало от других прихотливый, сложный, часто меняющийся ритмический рисунок, потребовала времени, чтобы танцоры привыкли к ней, а ведь главная роль Джульетты досталась очень известной балерине того времени Г.Улановой.

Ученица:

— Просмотрев фрагмент из трагедии, я вспомнила строки из стихотворения Ф.И. Тютчева:

Как сладко дремлет сад тёмно-зелёный,

Объятый негой ночи голубой.

Сквозь яблони, цветами убелённой,

Как сладко светит месяц золотой…

— Мы посетили в драмтеатре спектакль по трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» и мне показалось, что сейчас вновь я в этом театре, только актёры другие, а чувства, возникшие в моём сердце, те же. «Моя любовь без дна», — говорит Джульетта, я понимаю её высокие чувства, которые преодолевают все преграды.

Учитель музыки:

— Взрослеют её чувства на глазах, всеобъемлющие, искренние, послушайте, как звучит тема любви у Прокофьева. Широкая, проникновенная музыка. Посмотрите как эту же тему раскрыли наши ученики в своих рисунках.

(Звучит музыкальная тема «Тема мечты»)

— Как же меняется Джульетта после свидания с Ромео?

Ученик:

— Полюбив Ромео, Джульетта начинает разбираться в человеческих отношениях лучше, чем её родители.

Учитель русского языка:

— В какой сцене мы это видим?

Ученица: (акт ІІ, сцена 2)

— Ещё два слова. Если ты , Ромео,

Решил на мне жениться не шутя,

Дай завтра знать, когда и где венчанье.

С утра к тебе придёт мой человек

Узнать на этот счёт твоё решенье.

Я всё добро сложу к твоим ногам

И за тобой последую повсюду.

Ученица:

— Джульетта, не колеблясь, свяжет себя супружескими узами с тем, кого любит.

Учитель русского языка:

— Девочка первая заводит разговор о бракосочетании и требует, чтобы Ромео не откладывал дело в долгий ящик, на следующий день стал её супругом.

— Какие слова находит Шекспир, чтобы выразить поэзию любви?

Ученики читают по ролям (акт ІІ, сцена 2):

Джульетта Почти светает, шёл бы ты подальше.

А как, скажи, расстаться мне с тобой?

Ты как ручная птичка- щеголиха,

Прикованная ниткою к руке.

Ей то дают взлететь на весь подвесок,

То тащат вниз на шёлковом шнурке,

Вот так и мы с тобой…

Учитель русского языка:

  • Между тем звучат тревожные удары (звучит фрагмент «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта»)

  • Джульетте вовсе не безразличны вопросы семейной чести, когда она из бестолкового рассказа кормилицы узнает, что её кузен Тибальт убит Ромео. Её первые чувства – гнев на молодого Монтекки. Но потом она сама же корит себя за то, что сразу же после свадьбы готова упрекать мужа…

  • Как проявляется её характер в этой ситуации?

Ученики читают по ролям (акт ІІІ, сцена 3):

Джульетта Что если это яд? Ведь для монаха

Грозит разоблаченьем этот брак.

А если я умру, то не узнают,

Что он меня с Ромео обвенчал.

Что если я очнусь до появления Ромео?

Вот что может напугать.

Не задохнусь ли я тогда в гробнице

Без воздуха, задолго до того,

Как он придёт ко мне на избавленье?

Учитель музыки:

— Джульетта боится не за себя, она решительна и в тоже время милосердна к окружающим. Но в минуту смерти нас поражают мужественное спокойствие Джульетты. Вслушайтесь в тревожные звуки!

(П.Чайковский. Финал «Тема смерти»)

Ученики читают по ролям (акт V, сцена 3):

Джульетта Он значит отравился? Ах, злодей!

Всё выпил сам, а мне и не оставил!

Но, верно, яд есть на его губах,

Тогда его я в губы поцелую

И в этом подкрепленьи смерть найду.

Учитель русского языка:

— Кто придумал сложный план спасения любви Ромео и Джульетты?

(Звучит фрагмент «Увертюры П. Чайковского. Финал» )

Учитель музыки:

— «Пётр Ильич, Вы виноваты в том, что я провёл сегодня одну из бессонных ночей на своём веку. Кажется, я и десять минут не мог заснуть. Вот как взволновало меня совершенно неожиданно увертюра «Ромео и Джульетта», — в таких словах выразил своё восхищение в письме к Чайковскому критик Стасов.

— Увертюра – от латинского «апертюра» — «открытие», «начало» — это инструментальное вступление к театральному спектаклю с музыкой – опере, балету, оперетте, драме, а также сюите, кантате. В ней может заключаться и провозглашаться существенная идея – символ. В данном случае символом этого произведения – любовь!

Увертюра П.Чайковского завоевала всемирную известность. За свое сочинение Чайковский получил премию от Дирекции Русского музыкального общества.

Учитель русского языка:

1.Какие же черты характера проявляются у послушной Джульетты в борьбе за любовь.

(Ученик читает стихотворение А.Кочеткова «С любимыми не расставайтесь» на фоне музыки П.Чайковского)

2. Какова основная мысль трагедии Шекспира?

Учитель русского языка:

— Почему не изменен интерес людей разных времен к этой трагедии? Какие вечные ценности она утверждает?

— За две недели радостных событий и в то же время трагических событий, Джульетта выросла на много лет. Душой она стала старше Ромео, и не случайно Шекспир закончил пьесу словами: «Никогда не было печальней повести, чем повесть о Ромео и Джульетте», — в конце Шекспир имя Джульетты поставил на первое место.

Учитель музыки:

— В царстве мечты и поэзии, где властвуют эльфы, ночные наваждения рассеиваются, с лучами солнца все заканчивается. Но такова судьба влюбленных в настоящей жизни, где наперерез живому чувству встают темные предрассудки, злые страсти. «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!»

(Звучит финал балета С.Прокофьева)

Учитель русского языка:

— Итак, мы покидаем зал театра, прощаясь с нашими героями, мы вновь проходим мимо афиши. Что хотел сказать художник этим загадочным рисунком?

Творческая игра

Учитель музыки:

— Перед вами разноцветные кружочки (красный, черный, желтый, зеленый). Покажите, каким бы цветом вы охарактеризовали трагедию Шекспира и образ Джульетты. Почему?

Музыкальные фрагменты

  1. «Джульетта – девочка» С.Прокофьев.

  2. «Ромео и Джульетта» Ричард Клайдерман.

  3. «Тема мечты» С.Прокофьев.

  4. «Монтекки и Капулетти» С.Прокофьев.

  5. Финал П.Чайковского.

  6. Начало увертюры П.Чайковского.

  7. Финал. С.Прокофьева.

С. Прокофьев «Ромео и Джульетта»

Либретто народного артиста России Юрия Клевцова по одноименной трагедии Уильяма Шекспира

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Картина первая

Верона в ранний утренний час. Город просыпается. На одной из улиц сталкиваются два враждующих клана: Монтекки и Капулетти. Конфликт неизбежен – начинается драка. Раздаются тяжелые удары набата. Рок судьбы появляется в обличии герцога Вероны, он приказывает остановить междоусобицу: отныне тот, кто с оружием в руках затеет драку, будет предан казни.

Картина вторая

В комнате юная Джульетта готовится к первому в ее жизни балу, на котором она будет представлена гостям. Встретив любимую кормилицу, девушка вместе с ней продолжает веселиться. Их прерывают родители Джульетты. Степенно и строго мать велит дочери прекратить шалости, ведь она уже невеста – руки Джульетты просит достойный юноша Парис.

Картина третья

Во дворце Капулетти объявлен бал. Знать Вероны в праздничных одеждах направляется на торжество. Меркуцио с друзьями подговаривают Ромео проникнуть на бал, скрывшись под масками.

Картина четвертая

В зале дома Капулетти начинаются танцы. В движениях Джульетты раскрываются ее чистота, очарование, поэтичность. Вошедший Ромео не в силах оторвать от нее глаз.

Меркуцио веселит гостей. Ромео подходит к Джульетте и взволнованно говорит о зародившемся в нем чувстве. Маска падает с его лица. Джульетта поражена красотой и благородством юноши, в ее сердце зажигается любовь.

Тибальд, невольный свидетель этой сцены, узнает Ромео. Между ними возникает ссора.

Когда гости расходятся, кормилица сообщает Джульетте, что Ромео принадлежит к клану Монтекки. Но это уже не волнует юную девушку.

Картина пятая

В лунную ночь влюбленные встречаются в саду. Джульетта вся во власти впервые вспыхнувшего чувства.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Картина шестая

Джульетта не в силах вынести даже самой короткой разлуки с любимым. Она просит кормилицу передать Ромео письмо. В поисках юноши кормилица попадает в самую гущу карнавального веселья, но все-таки выполняет поручение. Ромео, прочитав письмо, направляется в келью патера Лоренцо.

Картина седьмая

Площадь Вероны. Тибальд затевает ссору с Меркуцио и вызывает его на поединок. Появляются счастливые после венчания Ромео и Джульетта. В этот момент Тибальд наносит смертельный удар Меркуцио. Превозмогая боль, он пытается шутить, но не выдерживает и падает замертво. Не помня себя от горя, Ромео вступает в бой с Тибальдом и убивает его – закон нарушен, нужно бежать.

Из дома Капулетти выбегает мать Джульетты. Она оплакивает убитого Тибальда.

Картина восьмая

Чтобы увидеться с любимой перед разлукой, Ромео тайком пробирается в комнату Джульетты. Близится рассвет, влюбленные прощаются.

Утро. Входит кормилица, а вслед за ней – родители Джульетты. Они сообщают, что день свадьбы с Парисом назначен. Джульетта умоляет мать и отца пощадить ее, не принуждать к ненавистному ей союзу, но воля родителей непреклонна. Притворившись покорной, девушка дает согласие на брак с Парисом. В отчаянии Джульетта прибегает к Лоренцо.

Картина девятая

Лоренцо дает Джульетте снадобье, выпив которое, она погрузится в глубокий сон, похожий на смерть. Только один Ромео будет знать правду – его должен известить Лоренцо.

Картина десятая

Джульетта возвращается домой и выпивает снадобье. Утром к девушке приходят подруги, чтобы нарядить ее к венцу, но находят невесту мертвой.

Картина одиннадцатая

Весть о смерти Джульетты доходит до Мантуи, куда бежал Ромео. Охваченный горем, он спешит в Верону. Лоренцо не успел рассказать Ромео правду.

Картина двенадцатая

Ночь. В фамильной усыпальнице покоится Джульетта. На кладбище вбегает Ромео. Он припадает к гробнице, прощается с Джульеттой и выпивает яд.

Джульетта просыпается. Увидев кладбище, она все вспоминает. Ее взгляд падает на умирающего Ромео, девушка бросается к своему возлюбленному. Прощаясь с ним, прощаясь с жизнью, Джульетта закалывает себя кинжалом.

К склепу подходят кланы Монтекки и Капулетти. В ужасе взирают они на мертвых Ромео и Джульетту.

Иллюстрации Juliet Capulet — Illustrationen Und Vektorgrafiken

Grafiken

  • Bilder
  • Fotos
  • Grafiken
  • Vektoren
  • Videos

DurcherENERELENTERIEL

  • . DOLIZELEN
  • . DOLIZELEN
  • .
  • . DRELATION
  • . Oder starten Sie eine neuesuche, um noch mehr faszinierende Stock-Bilder und Vektorarbeiten zu entdecken.

    Sortieren nach:

    Am beliebtesten

    TheatreAufführung фон Ромео и Джулии. konzept-welt театральный тег — Джульетта Капулетти иллюстрации фондовая графика, -клипарт, -мультфильмы и -символ

    Theateraufführung von Romeo und Julia. Konzept-Welt Theatre Tag

    Theateraufführung von Romeo und Julia. Konzept-Welttheatertag.

    Джульетта Капулетти sitzt auf dem stuhl, nachdenklich — juliet capulet illustrations stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole. Ярхундерт.

    romeo-und-julia-balkon — juliet capulet illustrations stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole

    romeo-und-julia-balkon

    romeo und julia-balkon, Vectorillustration Cartoon.

    romeo trifft julia beim бал капулетти в romeo und julia — werke von William Shakespeare — juliet capulet illustrations stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole Romeo trifft Julia auf dem Capulet Ball in Romeo und Julia aus den Werken Уильяма Шекспира. Vintage-Radierung um die Mitte des 19. Ярхундерты.

    jeder entdeckt romeo, julia und Paris tot am capulet-grab — werke von William Shakepeare — juliet capulet illustrations stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole

    jeder entdeckt Romeo, Julia und Paris Tot am Capulet-Grab -. . .

    Сад Капулетти в Ромео и Джулии — Верке фон Уильям Шекспир — Джульетта Капулетти иллюстрации фондовая графика, -клипарт, -мультфильмы и -символ

    Сад Капулетти в Ромео и Джулия — Верке фон Уильям…

    Ромео Юлия им Капулетти-Гартен в «Ромео и Джулия аус ден Веркен» Уильяма Шекспира. Vintage-Radierung um die Mitte des 19. Jahrhunderts.

    romeo, mercutio und benvolio zum capulet ball in romeo und julia — werke von William Shakespeare — juliet capulet illustrations stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole

    Ромео, Меркуцио и Бенволио на балу Капулетти в Ромео и Юлии —

    Ромео, Меркуцио и Бенволио на балу Капулетти в опере Вильяма Шекспира. Vintage-Radierung um die Mitte des 19. Jahrhunderts.

    фон 1

    Патент на расширение прав и возможностей девочек

    Джульетт Гордон Лоу основала организацию «Девочки-скауты США» и запатентовала культовый значок организации в виде трилистника в 1914 году. Дизайн трехлистного клевера, адаптированный из аналогичного значка бойскаутов, трилистник Лоу предполагал фундаментальное равенство между девочками и мальчиками накануне избирательного права женщин и продолжает свидетельствовать о неоценимом вкладе девочек в американскую жизнь и культуру.


    Каждый месяц наша серия «Путешествие к инновациям» рассказывает истории изобретателей и предпринимателей, которые изменили мир к лучшему. История этого месяца посвящена путешествию основательницы организации «Девочки-скауты США».

    «У меня есть кое-что для девочек Саванны и всей Америки, и мы собираемся начать это сегодня вечером», — сказала Джульетта Гордон Лоу своей кузине Нине во время телефонного разговора однажды в феврале 1912 года. — настаивал Лоу. Она собиралась изменить миллионы жизней.

    Джульетт Гордон Лоу родилась на Ист-Оглторп-авеню, 10 в Саванне, штат Джорджия, 31 октября 1860 года. Каретный сарай (не изображен) стал первой штаб-квартирой американских девушек-гайдов в 1912 году. Собрание Библиотеки Конгресса. .

    За несколько дней Лоу сформировала первый американский отряд девушек-гайдов, сестринскую организацию бойскаутов британского происхождения. Так начался процесс, в ходе которого Лоу адаптировал, расширил и преобразовал «Герл-гайдов» в «Герл-скаутов» — устойчивый и типичный американский институт. В то же время Лоу приложила все усилия, чтобы создать и защитить бренд девочек-скаутов, получив патент на дизайн значка-трилистника, а затем используя этот дизайн везде, где могла — в печати, на униформе и на церемониях. Спустя более века организация девочек-скаутов по-прежнему использует этот дизайн в качестве товарного знака для значков, значков, логотипов и, что самое восхитительное, формы песочного печенья под названием «Трилистник», которое продается каждую весну.

    На самом деле Лоу за свою жизнь (1860-1927) получила три патента. Один был для одноразовой чашки для питья, другой для одноразового вкладыша для мусорного бака, но самым известным на сегодняшний день является патент на дизайн значка-трилистника девочек-скаутов. На пути Лоу от детства и замужества до девочек-скаутов было много поворотов, поворотов, сюрпризов и неудач в бурный период, охватывающий Гражданскую войну в США и Первую мировую войну, обе из которых Лоу испытала на себе.

    Джульетта «Дейзи» Гордон родилась в Саванне, штат Джорджия, 31 октября 1860 года, незадолго до начала Гражданской войны, и выросла в большой семье — всего шестеро детей. Один из ее братьев, Артур, описал Лоу как «убийственно забавного», хотя и не всегда намеренно. Вскоре он и другие стали называть ее «Безумной Дейзи» из-за ее добросердечных интриг, игривого творчества и милой неуклюжести. Чтобы сгладить некоторые из этих граней и в соответствии со стремлением к образованию, родители Лоу отправили ее в различные школы-интернаты и пансионы.

    Примерно во время замужества Джульетта Гордон Лоу позировала для портрета (1887 г.) британского художника Эдварда Хьюза, который также рисовал членов королевской семьи. Его портрет королевы Марии (1867-1953) до сих пор висит в вестибюле Букингемского дворца. Собрание Национальной портретной галереи, Вашингтон, округ Колумбия

    После своего возвращения в Саванну из последнего такого учреждения Лоу встретила и влюбилась в Уильяма «Вилли» Маккея Лоу, уроженца Саванны, эмигранта, проживающего в Англии и наследника многомиллионное состояние. Примерно в то же время неудачная медицинская процедура привела к необратимому повреждению слуха и здоровья Дейзи. В качестве лекарства от того, что, вероятно, было серьезной ушной инфекцией, врач Дейзи применил нитрат серебра — едкое химическое вещество — прямо к слуховому проходу, что вызвало мучительную боль и потребовало нескольких недель восстановления сил. Эти медицинские несчастья не помешали ей и Вилли годами пытаться добиться согласия родителей на их брак. Главным препятствием был отец Дейзи, который видел в Вилли аристократического плейбоя, а не порядочного джентльмена. Тем не менее, Дейзи вышла замуж за Вилли в 1886 году. В следующем году пара поселилась в Англии и в конце концов приобрела величественный загородный дом в Уорикшире.

    Брак был катастрофой. Вилли провел месяцы вдали от дома, гуляя с принцем Уэльским и другими, играя в азартные игры и флиртуя, пока около 1900 года не бросил Дейзи ради другой женщины. «Боюсь, что Вилли находится под влиянием миссис Бейтман», — писала Дейзи отцу в 1901 году. , «и решил бросить меня». Вопреки нравам и ожиданиям своего класса и периода Дейзи сделала радикальный шаг: развод. Однако до того, как детали удалось уточнить, Вилли умер, оставив свои деньги миссис Бейтман. От имени Дейзи сестры Вилли оспорили завещание и добились успеха, обеспечив Дейзи доход, необходимый для поддержания очень комфортной жизни — если не исключительно легкой в ​​данных обстоятельствах.

    История презираемой, овдовевшей, а затем реабилитированной светской дамы может создать впечатление о Дейзи Лоу как о пассивном субъекте событий. Но ее переписка и остальные письменные записи, обнаруженные и проанализированные в ярких деталях биографом Лоу Стейси А. Кордери, вызывают в воображении женщину действия, изобретательности и дальновидности.

    С детства в 1860-х и 70-х годах и до смерти своего бывшего мужа в 1905 году Лоу преследовала интересы и деятельность, необычные для женщины ее периода и класса. Детские проекты декоративно-прикладного искусства, краткий период формального обучения рисованию и самостоятельное обучение работе с деревом и металлом свидетельствуют о раннем и постоянном внимании Лоу к искусству и развитию ее творческих способностей — и то, и другое станет императивом девочек-скаутов. позже. Готовность объединиться с другими девочками для благотворительного служения также проявляется рано в форме «Клуба добрых рук», который Лоу сформировала примерно в 12 лет, чтобы помочь семье иммигрантов по соседству. Она также выполняла гражданскую службу во время испано-американской войны, ухаживая за больными и ранеными солдатами в охваченном болезнями военном лагере. Несмотря на все это, Лоу стремилась к своей дружбе, еще одной опоре девочек-скаутов, и использовала общественные работы, чтобы придать смысл и высшую цель отношениям. Она даже выработала привычку общаться с природой и заботиться о животных; собаки, пересмешники, попугаи и по крайней мере одна нуждающаяся черепаха нашли любящий дом у Лоу. Эти интересы и деятельность в конечном итоге стали неотъемлемой частью женского скаутского движения и идеала девочек-скаутов.

    Роберт Баден-Пауэлл, сфотографированный здесь около 1900 года, основал Ассоциацию бойскаутов и стал близким другом Джульетты Гордон Лоу. Собрание Библиотеки Конгресса.

    История девочек-скаутов и восхождения Лоу к национальной, а затем и международной славе началась на обеде в 1911 году, когда она оказалась сидящей рядом с Робертом Баден-Пауэллом, британским героем англо-бурской войны (1899 г.). -1902) и основатель бойскаутов. От него Лоу узнала о сестринской организации бойскаутов, о Девушках-гидах, и после того, как Баден-Пауэлл пригласила Лоу принять участие, она написала другу, чувствуя «своего рода интуицию», что «более полезная сфера деятельности могла бы открыться», если бы только она «следовала» «идеям» Баден-Пауэлла. Благодаря своей дружбе с Баден-Пауэлл и своей деятельности в течение следующих нескольких лет Лоу доказала, что она может пойти дальше, чем просто следовать британскому примеру. Вместо этого она заново создала скаутинг.

    Процесс начался довольно скромно с собственной группы девушек-гидов Лоу в загородной резиденции, которую она арендовала в Шотландии. Девочки научились основам чтения карт, вязанию узлов и прядению пряжи, а также другим занятиям. Близкий друг заметил, что Лоу с момента образования ее группы девушек-гидов выглядела лучше и счастливее, чем когда-либо.

    В начале 1912 года Баден-Пауэлл и Лоу пересекли Атлантику — Баден-Пауэлл, чтобы объединить британские и американские скауты в рамках одной трансатлантической организации, Лоу, чтобы основать первую группу девушек-гидов в Соединенных Штатах. По инициативе Лоу почти сразу же в Саванне прошла первая церемония введения в должность девушек-гидов США. Каретный сарай дома ее детства служил штаб-квартирой и классной комнатой, где сторонние эксперты давали первым американским девушкам-гидам уроки жизненных навыков и оказания первой помощи. Тренировки и спорт — собственно, баскетбол — происходили на улице.

    Помимо баскетбола, были и другие признаки американизации девушек-гидов. Летом 1912 года Лоу прибыл экземпляр британского справочника «Как девушки могут помочь построить империю», и она принялась за работу, адаптируя его к американским чувствам. Вскоре появилась американская версия «Как девушки могут помочь своей стране». В то же время Лоу работал над тем, чтобы познакомить девушек-гидов с элитными сетями покровительства, надеясь, что громкая поддержка организации поможет ей расти. Когда президент Тафт остановился в доме Гордонов в Саванне в конце 1912, Лоу представил Girl Guides как хорошую благотворительную организацию, которую дочь Тафта должна продвигать публично.

    Ранние попытки Лоу заручиться поддержкой американской элиты не всегда были плодотворными. Во-первых, в 1912 году, когда вид предприимчивых молодых женщин в униформе на публике все еще вызывал споры, «Девушка-гайд» было трудно продать. Более насущной проблемой для Лоу было то, что многие потенциальные сторонники «Герл-гайдов» уже связали свою судьбу с конкурирующими организациями: «Девушками у костра», «Герл-пионерами» и так называемыми «Герл-скаутами Америки», базирующейся в Айове ассоциацией, которая была сформирована без официального разрешения Баден-Пауэлла.

    Лоу использовала свою близкую дружбу с Баден-Пауэлл и свой талант к созданию сетей, чтобы получить преимущество перед конкурирующими организациями. Баден-Пауэлл настолько доверял ее суждениям, что даже позволил Лоу переименовать ее «проводников» в «скаутов» в 1913 году. Чтобы укрепить связь с бойскаутами Баден-Пауэлла, Лоу изменил форму девочек-скаутов с синей. до цвета хаки. Тем временем новая организация девочек-скаутов создала национальную сеть и официальную штаб-квартиру в Вашингтоне, округ Колумбия.0003

    Первый отряд девочек-скаутов собирается для фотографирования, ок. 1917. Джульетта Гордон Лоу стоит крайняя справа. Собрание Библиотеки Конгресса.

    Значок-трилистник Лоу (патент США на образец № 45 234, выдан 10 февраля 1914 г.), основанный на аналогичном значке бойскаутов, был стержнем этого процесса, признаком глубокой связи между бойскаутами Баден-Пауэлла и Лоу. Девочки-скауты. Объяснение значения трилистника, напечатанное в издании 1916 года справочника девочек-скаутов, описывает дизайн как «клеверный лист, три листа которого представляют обещания девочки-скаута: (1) выполнять свой долг перед Богом и своей страной. , (2) всегда помогать другим людям, (3) подчиняться скаутскому закону». Предписание того, как должны вести себя девушки-скауты, объяснение значения трилистника также работает как краткое изложение работы и ценностей жизни Лоу, кульминация многолетних усилий, направленных на то, чтобы найти общественную, продуктивную роль для себя и других женщин в ранние этапы расширения избирательных прав женщин и достижения социального, экономического, политического и юридического равенства.

    Джульетта Гордон Лоу получила патент США на дизайн № 45 234 10 февраля 1914 года. Представленный ею рисунок отражает британские корни девочек-скаутов (Лоу позаимствовала форму трилистника у бойскаутов Роберта Баден-Пауэлла), но с американским уклоном: белоголовый орлан с Большой печати США.

    Трилистник, который девушки-скауты носят в качестве значка в форме и без нее, немедленно и безмолвно сигнализировал о том, что у девочек теперь есть возможности для развлечения и услуг, ранее доступные только мальчикам. Это была заявка на гендерное равенство, которая отличала девочек-скаутов от их конкурентов, которые подчеркивали различия между девочками и мальчиками и подчинение первых последним, и повышала ее привлекательность. Членство взорвалось.

    Это издание 1918 года (ноты) посвящено энергичному и известному вкладу девочек-скаутов в военные действия. Собрание Библиотеки Конгресса.

    После Первой мировой войны, которая привлекла внимание всей страны к девочкам-скаутам благодаря сотрудничеству с Красным Крестом, Управлением по контролю за продуктами питания США и другими учреждениями, участвовавшими в военных действиях дома и за рубежом, количество членов организации девочек-скаутов достигло 100 000 человек. Лоу продолжал путешествовать туда и обратно между Соединенным Королевством и Соединенными Штатами, создавая новые связи и укрепляя старые, и все это на службе роста организации. И все больше отходила от повседневных операций, которые к 1919 находились в ведении группы профессиональных офицеров.

    Занятая работой по продвижению девочек-скаутов в Соединенных Штатах и ​​за рубежом и страдающая от периодических проблем со здоровьем, Лоу должна была отказаться от своего президентского поста, но какой будет ее новая роль? Ответ был достаточно прост: «Основатель» стал постоянным, альтернативным титулу «Президент», что удовлетворило все стороны. Более острым вопросом была проблема интеллектуальной собственности Лоу. В силу того, что она запатентовала его, она владела правами на значок-трилистник и контролировала его воспроизведение и распространение.

    Здесь Лоу и новое руководство Девочек-скаутов заключили сделку. До тех пор, пока Лоу навсегда останется в печати и публичных заявлениях основателем организации, девочки-скауты смогут владеть правами на трилистник и использовать его. Брат Лоу составил необходимый юридический документ, и право собственности было передано в 1921 году. Этим соглашением Лоу обеспечила бессмертие своего дизайна и память о ней.

    Трилистник появлялся в публикациях девочек-скаутов в 1920-х годах и на коробках печенья девочек-скаутов в 1930 с. В 1935 году Федерация девочек-скаутов Большого Нью-Йорка пошла еще дальше в разработке Лоу, купив форму в форме трилистника для вырезания теста для печенья. Вскоре национальная организация девочек-скаутов выдала коммерческим пекарям лицензию на изготовление печенья «Трилистник». С тех пор он стал американской классикой. И до сих пор, спустя более 100 лет после того, как Лоу получила свой патент, девушки-скауты с гордостью носят значки-трилистники на своей униформе как символ приверженности ценностям и миссии организации.

    Кредиты

    Подготовлено Управлением директора по связям с общественностью ВПТЗ США. Чтобы оставить отзыв или задать вопросы, обращайтесь по адресу [email protected].

    Прямые цитаты Джульетты Гордон Лоу взяты из биографии Стейси А. Кордери «Джульетт Гордон Лоу: замечательная основательница девочек-скаутов» (Нью-Йорк: Penguin, 2013). Почтовая марка (1948 г.) с изображением Джульетты Гордон Лоу и значок-трилистник, запатентованный ею в 1914 г. , предоставлены Национальным почтовым музеем Смитсоновского института.

    Ссылки

    Кордери, Стейси А., «Джульетт Гордон Лоу, изобретатель», StacyCordery.com, 28 января 2011 г., www.stacycordery.com/juliette-gordon-low/juliette-gordon-low-inventor/.

    Кордери, Стейси А., «Джульетт Гордон Лоу: замечательная основательница девочек-скаутов» (Нью-Йорк: Penguin, 2013), ix-xi, 29, 33-36, 40-48, 51-65, 83- 113, 117–19, 122–24, 132–34, 144–49, 151–68, 175, 179–226, 230–66, 275, 280, 290, 294.  

    Кордери, Стейси А., «Что С патентом на Трилистник? StacyCordery.com, 3 февраля 2012 г., www.stacycordery.com/juliette-gordon-low/what-happened-to-the-trefoil-patent/.

    «Эдвард Хьюз (1832–1908), королева Мария (1867–1953), когда Виктория Мария, герцогиня Йоркская», Royal Collection Trust, по состоянию на 4 января 2021 г., www.rct.uk/collection/405365/queen-mary -1867-1953-когда-виктория-мэри-герцогиня-йоркская.

    Девочки-скауты США, «История печенья девочек-скаутов: икона американской культуры», по состоянию на 27 января 2021 г. , www.girlscouts.org/en/cookies/all-about-cookies/Cookie-History.html.

    Киммел, Майкл С., «Мужская реакция на феминизм на рубеже веков», Гендер и общество 1 (1987): 261-83.

    Лоусон, Кэтрин, «Контрафакта девочек-скаутов и символическая военная служба в Великой войне», American Music 35 (2017): 375-411.

    Лоу, Джульетта Гордон, «Девочки-скауты как образовательная сила», Бюллетень, 1919, вып. 88, Министерство внутренних дел, Бюро образования (Вашингтон, округ Колумбия: Правительственная типография, 1919 г.), 677–82.

    Лоу, Джульетта Гордон, изд., «Как девушки могут помочь своей стране», адаптировано из Справочника Агнес Баден-Пауэлл и сэра Роберта Баден-Пауэлла (n.p., 1916), 28-29.

    Пэрис, Лесли, «Приключения Арахиса и Бо: летние лагеря и американское детство в начале двадцатого века», Journal of Women’s History 12 (2001): 47–76.

    Питерс, Сара Л., «Лунное озеро и движение американских летних лагерей», Eudora Welty Review 6 (2014): 55–67.

    Спринг, Келли А.

  • Добавить комментарий Отменить ответ

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Рубрики

    • Для начинающих
    • Как рисовать
    • Карандаш
    • Поэтапно
    • Разное
    • Советы
    • Срисовка
    • Уроки
    2025 © Все права защищены.