«В.А.Жуковский «Спящая царевна» как литературная сказка
ООО Учебный центр
«ПРОФЕССИОНАЛ»
Учебный проект: Разработка урока по русской литературе
Технологическая карта урока по теме:
Василий Андреевич Жуковский. «Спящая царевна» как литературная сказка.
5 класс
Исполнитель:
Краснова Ирина Федоровна
2018 год
4. | Раздел | Из русской литературы XIX века |
5. | Тема урока | Василий Андреевич Жуковский. «Спящая царевна» как литературная сказка. |
6. | Тип урока | Изучение нового материала |
7. | Цели урока | — познакомить учащихся с историей создания сказки « Спящая царевна»; — сопоставить эту сказку с народными сказками. |
8. | Планируемые результаты | Предметные: учащиеся научатся анализировать стихотворный текст, отбирать нужную информацию; выразительно читать сказку Жуковского. Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально, в группе, в паре, находить общие решения; применять методы поиска информации. Личностные: формировать интерес к русской литературе XIX века. |
9. | Оборудование | Компьютер, мультимедийная установка, презентация, карточки. |
10. | Подготовительный этап к уроку | Чтение сказки, сведения о Жуковском. |
Технологическая карта урока литературы в 5 классе
Этап урокаВид деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Вызов
(5-7 минут)
Психологи-ческий настрой
Речевая разминка:
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы добрые!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится.
— Прочитайте эти строки с разными интонациями: с радостью, с грустью, с удивлением, с вопросом. Эта разминка поможет нам настроиться.
Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку
Актуализа-ция знаний
Отгадывание кроссворда по биографии В.А.Жуковского. В середине по вертикали можно прочесть название сказки В.А.Жуковского. (Приложение 1)
Отгадывание кроссворда
2. Определение темы урока, постановка проблемного вопроса
Запись темы урока: Василий Андреевич Жуковский. «Спящая царевна» как литературная сказка.
Постановка проблемы:
— Действительно ли данное произведение В.А.Жуковского «Спящая красавица» — сказка?
— В чём отличие сказки В.А. Жуковского от народной сказки?
Учитель предлагает ответить на него в конце урока.
Определение темы урока.
II. Осмысле-ние
(30 -33минут).
Открытие новых знаний .
Знакомство учителем с историей создания сказки „Спящая царевна”.
— Как известно, «Спящая царевна» появилась в результате дружеского соревнования с А. С.Пушкиным в том, кто лучше обработает народную сказку. Источником сказки «Спящая царевна» послужили литературные обработки немецких и французских сказок («Шиповник» братьев Гримм, «Красавица, спящая в лесу» Ш.Перро). Жуковский объединил эти оба варианта сказок и переложил их в стихах размером, очень близким к пушкинским сказкам «О царе Салтане», «О мёртвой царевне и о семи богатырях».
Слушание произведения в исполнении В.Бохона (фонохрестоматия к учебнику «Литература. 5 класс») – 10-12 мин.
Слушание сказки.
2. Словарная работа
Пророк — предсказатель будущего, выполняющий волю богов.
Оплошал — недоглядел, поступил оплошно, неразумно.
Благонравна — благого, доброго, кроткого нрава.
Сучить — вытягивать из кудели нить, скручивая прядь.
Хорунжий — в царской армии казачий офицерский чин.
Свита — сопровождающие, те, кто вьется вокруг главного лица.
Сном пресекся разговор — разговор прервался из-за наступившего внезапно сна.
Терновник — колючий кустарник, образующий труднопроходимые заросли.
Ланиты — щеки.
4.Физкультминутка
Сейчас мы будем приседать
И колени разминать.
Ноги до конца сгибать,
Раз – два – три – четыре — пять! (Приседания.)
Напоследок пошагаем,
Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.)
Мы за парты все садимся
И опять начнем учиться.
Выполнение физкультминутки
Работа в группах.
1 группа доказывает, к какому виду можно отнести сказку и почему.
2 группа определяет зачин, концовку, повторы, устойчивые выражения, действуют ли помощники.
3 группа работает с языковым материалом. Для этой группы на доске написаны выражения, взятые из сказки; одни из них литературные, книжные, а другие – пословицы, поговорки, обороты, близкие к народным. Именно их нужно выбрать учащимся.
Сообщения групп:
1)Волшебные.
Наличие чуда
Столкновение с волшебной силой
Существование какого-либо запрета
Волшебные персонажи
Волшебные предметы
2)Зачин – «Жил-был добрый царь Матвей»
Концовка – «Свадьба, пир, и я там был….»
Повторы – «Жил-был», «Начал жить да поживать», «Время все текло, текло»…
Устойчивые выражения – «Ни в сказке сказать, ни пером описать», «во цвете лет», «…близко зверь не пробежит»…
3)Языковой материал: «…что ни в сказке рассказать, ни пером не описать»; «Вот царём Матвеем пир знатный дан на целый мир»; «Начал жить да поживать»; «пышных комнат нет числа»;«Вместе с ней объемлет он, Весь огромный царский дом…»; «птица там не пролетит, близко зверь не пробежит»; «веретёнце, не ленись, пряжа тонкая, не рвись».
3. Контроль усвоения материала. Работа в парах.
— Итак, мы доказали, что это сказка. Скажите, что общего в этой сказке с народной сказкой? Чем они отличаются?
(Заполнение таблицы аргументами, выбирая их среди готовых карточек ) (приложение 2)
Самопроверка.
Заполнение таблицы „Сходство и различие сказки „Спящая царевна” от народной”.
Сходство:
1.Идея – добро побеждает зло
2. Типичные герои (они не наделены какими-то особыми чертами характера)
3. Построение: зачин, развитие действия, концовка.
4. Употребление устойчивых выражений
5. Волшебные «заколдованные» предметы
Различие:
1. Автор
2. Более разнообразные приключения.
3. Стихотворная речь
4. Повествовательная манера (шутливый тон, литературные описания, авторские «эпитеты»)
III. Рефлексия
(5минут).
1. Вывод по уроку.
2. Продолжение начатых предложений.
3.Оценивание
1- Давайте подведем итог. Как звучит проблемный вопрос урока?
— Действительно ли произведение В.А.Жуковского «Спящая царевна» — сказка?
— В чём же отличие сказки В. А.Жуковского от народной сказки?
А.С. Пушкин говорил:
Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
– А какой урок извлекли вы из сказки «Спящая царевна»?
Предлагает закончить предложения:
— На этом уроке я узнал, что…
— Мне было сложно, когда…
Я удивился, когда…
— Мне понравилась ваша работоспособность сегодня. И вот какой вывод в связи с этим я сделала:
Вы учитесь упорно,
Стараясь двигаться вперёд!
Вы очень любознательный,
— В.А.Жуковский, присутствуя на нашем уроке, думаю, так бы сказал:
Вы сказку заново открыли,
И вот плоды работы той:
Вы скрытый смысл легко раскрыли —
Себе открылись вы, бог мой!
Вы каждый образ изучили,
Заданья на дом получили…
Спасибо вам! Чего же боле?
Что я смогу еще сказать?
Ответы детей.
— Нельзя быть злыми, эгоистичными, жестокими
Пишут продолжение предложения
Домашнее задание
(2 минут)
Ззадания по выбору
1.Подготовить чтение наизусть эпизода из сказки.
2.Привести примеры художественных средств (эпитеты, олицетворения)
3.Нарисовать иллюстрации к сказке «Спящая царевна»
Запись домашнего задания
Литература
Волынкин В.И. Педагогика в схемах и таблицах: учебное пособие. –Ростов /н Дону: Феникс, 2007.
Обернихина Г.А., Емельянова Т.В. Современный урок литературы. Методические рекомендации. М., 2001.
3. Методика преподавания литературы: Учебник для студ. пед. вузов / О.Ю. Богданова С.А.Леонов, В.Ф. Чертов. – М., 2008. Дополнительная литература
Методика преподавания литературы: Учебная хрестоматия-практикум/автор-составитель Б.А.Ланин.– М,,2007.
Методика преподавания русской литературы в национальной школе.
Пособие для студентов национальных групп пед. ин-тов. /А.Д. Жижина, Д.А. Колумбите, Т.Ф. Курдюмова и др.; Под ред. М.В. Черкезовой и Ф.Д. Жижиной. – СПб.: 1992.
Трунцева Т.Н. Проектирование технологических карт уроков литературы и русского языка. 5-9 классы. М.: ВАКО, 2015 (Мастерская учителя-словесника).
Интернет-ресурсы
2) https://infourok.ru/
3) http://www.metod-kopilka.ru/
Приложение 1
Кроссворд
В какой губернии родился В.А.Жуковский?
Где обучался В.А.Жуковский?
Кто была мать?
Кем был отец?
Сколь лет было В.А.Жуковскому, когда он написал пьесу для домашнего театра?
Какую медаль получил, закончив Московский университетский пансион?
В какую семью был назначен В.А.Жуковский учителем русского языка?
Наставником кого он там был?
Какое право как зло осуждал поэт?
Кто говорил: «До Жуковского на Руси никто не подозревал, чтоб жизнь человека могла быть в тесной связи с его поэзиею и чтоб произведения поэта могли быть вместе и лучшею его биографиею».
Каким человеком был В.А.Жуковский?
О ком Жуковский сказал: «Вот у нас настоящий поэт».
Где пробыл он на протяжении последних 12 лет соей жизни?
У
Л
Ь
С
К
О
Й
П
А
Н
С
И
О
Н
Е
П
Л
Е
Н
Н
А
Я
Т
У
Р
Ч
А
Н
К
А
П
О
М
Е
Щ
И
К
О
М
О
Д
И
Н
Н
А
Д
Ц
А
Т
Ь
С
Е
Р
Е
Б
Р
Я
Н
У
Ю
Ц
А
Р
С
К
У
Ю
А
Л
Е
К
С
А
Н
Д
Р
А
К
Р
Е
П
О
С
Т
Н
О
Е
Б
Е
Л
И
Н
С
К
И
Й
О
Т
З
Ы
В
Ч
И
В
Ы
М
П
У
Ш
К
И
Н
Г
Е
Р
М
А
Н
И
И
Приложение 2
Таблица
Сходство и различие сказки В. А.Жуковского и народных сказок
Различие
Как нарисовать спящую царевну
Тема взаимоотношений природы и человека так или иначе прослеживается во всех произведениях Виктора Астафьева. Писатель глубоко и тонко чувствует, как важно человеку беречь природу, относиться уважительно к ее законам. В рассказе «Васюткино озеро» природа предстает как чувствующее ранимое существо, живущее своей собственной жизнью, с которой неразрывно связана жизнь человека.
С развитием цивилизации человек все больше и больше теряет связь со своими корнями, с источником жизни. Алчность и ненасытность приводят к тому, что человек все дальше уходит от матушки-природы. Вместо того, чтобы с благодарностью принимать ее щедрые дары, он требует все больше и больше, нещадно эксплуатируя землю.
Васюткин дедушка понимает, что человеческая жадность приводит к тому, что ресурсы земли истощаются. Он говорит: «Раньше жили, как бог прикажет, и рыба тучами ходила. А теперь пароходы да моторки всю живность распугали». Также и Васютка, воспитанный на дедушкиных и отцовских рассказах, но все же представитель нового поколения, не всегда думает о последствиях своих поступков. Например, услышав надоедливый крик кедровки, Васютка тут же пожалел, «что не может он долбануть птицу, даром что ружьё в руках». Не стреляет он только потому, что бережет патроны.
Горький опыт Васютки показывает, насколько мудрыми и правильными были советы старших. Идя в тайгу, Васютка берет с собой краюшку хлеба не потому, что собирается в лесу поесть, а потому, что так заведено, и чтобы мать не сердилась. Именно поэтому с собой оказываются у мальчика и спички, и ножик. Заблудившись в тайге, Васютка припоминает все рассказы старших. Благодаря тому, что уже с детства он был опытным таежником, Васютка смог добыть и приготовить утку, развести костер в сыром лесу. Благодаря своим познаниям мальчик сумел найти озеро, которое долгое время спустя было названо его именем и даже отмечено на карте. Это озеро и спасло его: Васютка сообразил, что оно проточное, потому что в озере водится речная рыба, и смог выйти к Енисею.
Рассказ о приключениях Васютки в тайге показывает читателю, как важно любить природу и уважать ее законы. Современный человек уже слишком оторван от земли, он слишком высокого о себе мнения. Человек должен быть для природы не бездумным и безответственным царем, но мудрым и благодарным сыном. Природа и человек неразделимы, и только в гармонии с природой человек может прожить полноценную и счастливую жизнь.
Урок 11. в. а. жуковский. «спящая царевна» — Литература — 5 класс
Литература
5 класс
Урок № 11
Жуковский В. А. «Спящая царевна»
Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:
- Жизнь творчество В. А. Жуковского.
- Особенности сюжета сказки «Спящая царевна».
- Сходство и различие сюжета и героев сказки Жуковского и народной сказки.
Тезаурус
Литературная сказка – это авторское произведение в прозе или стихах, опирающееся на сюжет и образы фольклорной сказки.
Веретено – приспособление для прядения, стержень для навивания пряжи.
Хорунжий – офицерский чин, равный подпоручику, а также лицо, носящее этот чин.
Терновник – вид колючего кустарника.
Ланиты (устар.) – щёки.
Чело (устар.) – лоб.
Очи (устар.) – глаза.
Список литературы
Обязательная литература:
- Коровина В. Я. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2-х ч. Ч. 1 / В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин. – 9-е изд. – М. : Просвещение, 2019 – 307 с.
Дополнительная литература:
- Гороховская Л. Н. Марьина О. Б. Проверочные работы по литературе. 5 кл. – М.: Экзамен, 2019, стр. 96
- Гороховская Л. Н., Марьина О. Б. Контрольные работы по литературе. 5 кл. – М.: Экзамен, 2019, стр.
112
- Егорова Н. В. Поурочные разработки по литературе. 5 кл. – М.: Вако, 2019, стр. 400
- Егорова Н. В. Контрольно-измерительные материалы. Литература. 5 кл. – М.: Вако, 2019, стр. 80
- Карасева И. В., Пташкина В. Н. Литература. 5 кл.: Поурочное планирование. – М.: Учитель, 2017 – стр. 279
- Ляшенко Е. Л. Тесты по литературе. 5 кл. – М.: Экзамен, 2019, стр. 80
- Шапиро Н. А. Готовимся к сочинению. Тетрадь-практикум для развития письменной речи. 5 кл. – М.: Просвещение, 2019, стр. 64
Открытые электронные ресурсы:
- Словари, энциклопедии, справочники универсального содержания. Сайт Российской Национальной библиотеки. URL: http://www.nlr.ru (дата обращения: 19.07.2019).
- Каталог сетевых ресурсов по русской филологии и фольклору. URL: http://feb-web.ru/feb/feb/sites.htm (дата обращения: 19.07.2019).
- Все книги России, библиографический каталог. URL: http://www.biblus.ru/ (дата обращения: 19.07.2019).
- Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор», академические собрания сочинений русских писателей. URL: http://feb-web.ru/ (дата обращения: 19.07.2019).
- Раздел «Урок литературы» сайта «Учительский портал». URL: https://www.uchportal.ru/load/257 (дата обращения: 19.07.2019).
- Словарь культуры ХХ века. Ключевые понятия и тексты. URL: http://yanko.lib.ru/books/betweenall/rudnev-new-slovar.htm / (дата обращения: 19.07.2019).
- Раздел «Литература» на проекте «Мир энциклопедий» URL: http://www.encyclopedia.ru/cat/soft/group/5380/ (дата обращения: 19.07.2019).
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Василий Жуковский – русский поэт, переводчик и критик. Поэт родился 9 февраля 1783 года в Тульской губернии.
В течение жизни Жуковским было написано семь сказок, в основе которых как европейские, так и русские народные сюжеты.
А началось всё в Царском Селе в 1831 году. Именно там Василий Жуковский и его близкий друг Александр Пушкин вступили в поэтическое состязание: кто лучше напишет сказку, подобную народной. Василий Андреевич тогда написал «Сказку о царе Берендее» и сказку «Спящая царевна». Александр Пушкин – «Сказку о царе Салтане», а в 1833 году – «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Именно в первой трети 19 века в русскую литературу приходит жанр литературной сказки. Это авторское произведение в прозе или стихах, опирающееся на сюжет и образы фольклорной сказки. Литературная сказка уходит своими корнями в сказку народную; фольклорные сказочные повествования часто являлись источниками авторских.
Сказка Жуковского «Спящая царевна» написана почти тем же стихом, что и пушкинские сказки «О мёртвой царевне…», «О золотом петушке». Жуковский использовал сюжеты немецкой народной сказки «Белоснежка» из сборника братьев Гримм и сказки Шарля Перро «Спящая красавица».
Для Жуковского, как для переводчика, и как для оригинального автора характерна манера «облагораживания» фольклорного материала: усложняя традиционные сюжеты народных сказок, поэт расширяет круг чудесных превращений героев, вводит пейзажи, описания, эмоционально насыщенные сцены.
Жуковский пересказывает сюжет Шарля Перро, почти от него не отклоняясь. Рождается девочка, и царь приглашает одиннадцать фей, а двенадцатую, злую и сварливую, не зовёт. Обиженная чародейка предсказывает, что девочка уколется веретеном и умрёт. Вот, что она говорит:
На шестнадцатом году
Повстречаешь ты беду;
В этом возрасте своём
Руку ты веретеном
Оцарапаешь, мой свет,
И умрёшь во цвете лет!
Смысл предсказания в том, что она проживёт счастливое детство, но взрослой жизни у неё не будет.
Девочке исполняется 16 лет, и предсказание сбывается: но с небольшим изменением. Уколов руку веретеном, царевна не умирает, а засыпает на 300 лет, а вместе с ней и весь дворец.
Автор рисует картины спящего красочного мира.
Повар спит перед огнём;
И огонь, объятый сном,
Не пылает, не горит,
Сонным пламенем стоит;
И не тронется над ним,
Свившись клубом, сонный дым;
В назначенный час появляется принц, который должен расколдовать девушку. У Жуковского он это делает посредством поцелуя. Он её целует, восхищённый её красотой, она оживает, и все просыпаются.
Помня об условиях состязания с Пушкиным, Жуковский стремился придать сказке народный характер. Так, феи из сказки Шарля Перро становятся чародейками, король – царём, принцесса – царевной.
В народном духе выдержан зачин:
Жил-был добрый царь Матвей;
Жил с царицею своей…
Зачину соответствуют и сказочные формулы: нет как нет; что ни в сказке рассказать, ни пером не описать; жить да поживать.
Концовка сюжета также является стихотворным переложением традиционной фольклорной формулы:
Свадьба, пир, и я там был
И вино на свадьбе пил;
По усам вино бежало,
В рот же капли не попало.
Но, наряду с народными, мы встречаем в сказке и книжные, литературные выражения («Блещут розы по кустам», «Зданье — чудо старины» и пр.)
Таким образом, мы видим, что в сказочный сюжет Василий Жуковский вносит оригинальные описания героев, обстановки, пейзажей.
Ну и не стоит забывать, что сказка Жуковского заканчивается традиционным свадебным пиром, у Шарля Перро после женитьбы главных героев следовала долгая история про противостояние молодой жены и свекрови.
Таким образом, сюжет французской сказки приобретает черты, придающие ей сходство с русской народной.
Теоретический материал для углубленного изучения
В первой трети XIX века в русскую литературу приходит жанр литературной сказки. Это авторское произведение в прозе или стихах, опирающееся на сюжет и образы фольклорной сказки. Литературная сказка уходит своими корнями в сказку народную; фольклорные сказочные повествования часто являлись источниками авторских. В. А. Жуковский внес в эту часть русской литературы огромный вклад.
«…Перед другими нашими поэтами Жуковский то же, что ювелир перед прочими мастерами, то есть мастер, занимающийся последнею отделкой дела. Не его дело добыть в горах алмаз – его дело оправить этот алмаз таким образом, чтобы он заиграл всем своим блеском и выказал бы вполне своё достоинство всём. Появленье такого поэта могло произойти только среди русского народа, в котором так силен гений восприимчивости, данный ему, может быть, на то, чтобы оправить в лучшую оправу всё, что не оценено, не возделано и пренебрежено другими народами». (Н. В. Гоголь, из статьи «В чём же, наконец, существо русской поэзии, и в чём её особенность», 1845 г.)
Примеры заданий из Тренировочного модуля
Единичный / множественный выбор
Задание: выберите несколько сказок, ставших основой для сказки В. Жуковского «Спящая царевна»
Варианты ответов:
«Белоснежка» из сборника сказок братьев Гримм
«Спящая красавица», Шарль Перро
Русская народная сказка «Царевна-лягушка»
«Золушка», Шарль Перро
Задание опирается на сюжет изученной сказки В. А. Жуковского «Спящая царевна» и на читательский опыт пятиклассников. Ознакомившись с вариантами ответов, обучающийся вспоминает основную сюжетную канву перечисленных сказок. Совпадение сюжетов со сказкой Жуковского наблюдается в двух сказках. Об этом факте говорилось и в объясняющей части урока. Таким образом, обучающийся выбирает правильные варианты:
«Белоснежка» из сборника сказок братьев Гримм
«Спящая красавица» Шарль Перро
Восстановление последовательности элементов горизонтальное / вертикальное
Задание: восстановите последовательность событий в сказке
Рак предсказывает царице рождение дочери
Старая чародейка предсказывает смерть царевне от укола веретена
Царь издает указ, запрещающий верётена и прялки
Принц узнает от старика легенду о спящей царевне
Принц будит царевну поцелуем
Задание опирается на сюжет изученной сказки В.А. Жуковского «Спящая царевна». Обучающийся вспоминает последовательность событий в сказке от предсказания о рождения царевны до счастливого финала и выстраивает следующую последовательность:
Рак предсказывает царице рождение дочери
Старая чародейка предсказывает смерть царевне от укола веретена
Царь издает указ, запрещающий веретёна и прялки
Принц узнает от старика легенду о спящей царевне
Принц будит царевну поцелуем
Исследование восприятия детьми младшего возраста «старых» и «новых» персонажей принцесс Диснея
Soc. Sci. 2018,7, 161 14 из 15
Дансмор, Кэрри. 2017. Моана Диснея — это принцесса, голова и плечи (и ступни) выше остальных.
Доступно на сайте: https://www.washingtonpost.com/news/parenting/wp/2017/02/09/disneys-moana-
— это-принцесса-голова-и-плечи-и-ноги-выше -the-rest /? noredirect = on & utm_term = .9de019963533
(по состоянию на 19 апреля 2018 г.).
Дуральде, Алонсо. 2016. Дуэйн Джонсон оживляет сагу Диснея о Южных морях. Доступно в Интернете:
https://www.thewrap.com/moana-review-dwayne-johnson-invigorates-disneys-south-seas-saga/
(по состоянию на 19 апреля 2018 г.).
Игли, Элис Х. 2013. Половые различия в социальном поведении: интерпретация социальной роли. Хиллсдейл: Лоуренс Эрлбаум.
Иган, Сьюзан К. и Дэвид Г. Перри. 2001. Гендерная идентичность: многомерный анализ с последствиями для
психосоциальной адаптации.Психология развития 37: 451–63. [CrossRef] [PubMed]
Англия, Доун Э., Лара Декарт и Мелисса А. Коллиер-Мик. 2011. Гендерное ролевое изображение и принцессы Диснея
. Половые роли 64: 555–67. [CrossRef]
Фру, Терри и Пол Э. МакГи. 1975. Развитие традиционных половых ролей и количество времени, проведенного за просмотром телевизора
. Психология развития 11: 109. [CrossRef]
Гербнер, Джордж, Ларри Гросс, Майкл Морган и Нэнси Синьориелли.1980. «Мейнстриминг» Америки.
Профиль насилия № 11. Коммуникационный журнал 30: 10–29. [CrossRef]
Гербнер, Джордж, Ларри Гросс, Майкл Морган и Нэнси Синьориелли. 1994. Взросление на телевидении:
Перспектива совершенствования. В медиаэффектах: достижения в теории и исследованиях. Отредактировано Дженнингсом Брайантом и
Дольфом Зиллманном. Хиллсдейл: Лоуренс Эрлбаум Ассошиэйтс, Инк., Стр. 17–41.
Жиру, Генри А. и Грейс Поллок. 2010 г.Ревущая мышь: Дисней и конец невинности. Лэнхэм:
Роуман и Литтлфилд.
Голден, Джулия К. и Дженнифер Уоллес Джейкоби. 2017. Игра в принцессу: интерпретации пола девочками дошкольного возраста
Стереотипы в Disney Princess Media. Половые роли 79: 1–15. [CrossRef]
Гомес, Джефф. 2014. Почему «Холодное сердце» стал самым большим анимационным фильмом всех времен. Доступно в Интернете:
http://www.businessinsider.com/why-frozen-is-a-huge- success-2014-4? IR = T (по состоянию на 5 мая 2017 г.).
Могилы, Шеррил Браун. 1999. Телевидение и снижение предубеждений: когда телевидение как косвенный опыт
имеет значение? Журнал социальных проблем 55: 707–27. [CrossRef]
Херрет-Скьеллум, Дженнифер и Майк Аллен. 1996. Телевизионные программы и сексуальные стереотипы: метаанализ.
Анналы Международной ассоциации коммуникаций 19: 157–86. [CrossRef]
Хайн, Бенджамин, Дон Инглэнд, Кэти М. Лопреоре, Элизабет Скора и Л.М. Хартвелл. 2018. Восстание
андрогинных принцесс: изучение представлений пола в персонажах принца и принцессы из
последних фильмов о принцессах Диснея. Рукопись под 2-м обзором для публикации в Journal of Feminist Media Studies.
готовится.
Хогг, Майкл А., Дебора Дж. Терри и Кэтрин М. Уайт. 1995. История двух теорий: критическое сравнение
теории идентичности с теорией социальной идентичности. Social Psychology Quarterly 58: 355–69.[CrossRef]
Хаст, Стейси Дж. Т. и Джейн Д. Браун. 2008. Гендер, использование СМИ и эффекты. В Справочнике для детей, СМИ,
и развития. Под редакцией Сандры Л. Калверт и Барбары Дж. Уилсон. Оксфорд: Блэквелл, стр. 98–120.
Куникова Мария. 2014. Как «Холодное сердце» охватило мир. Доступно в Интернете: http://www.newyorker.com/
science / maria-konnikova / how-frozen-take-over-the-world (по состоянию на 25 февраля 2017 г.).
Лакруа, Селеста. 2004 г.Изображения других анимированных персонажей: Ориентация героинь мультфильмов Диснея от Русалочки
до Горбунья из Нотр-Дама. Популярное сообщение 2: 213–29. [CrossRef]
Мачадо, Иоланда. 2016. Режиссеры рассказывают, как они сделали следующий хит Disney. Доступно онлайн:
https://www.moviefone.com/2016/11/23/moana-directors-reveal-how- they-made- disneys-next-hit /
(по состоянию на 19 апреля 2018 г.).
Мартин, Кэрол Л. и Чарльз Ф. Халверсон. 1981 г.Модель схематической обработки типирования пола и стереотипов у
детей. Развитие ребенка 52: 1119–34. [CrossRef]
Мартин, Кэрол Линн и Дайан Н. Рубл. 2010. Модели гендерного развития. Ежегодный обзор психологии 61:
353–81. [CrossRef] [PubMed]
Мартин, Кэрол Л., Дайан Н. Рубл и Джоэл Шкрабало. 2002. Когнитивные теории раннего гендерного развития.
Психологический бюллетень 128: 903–33. [CrossRef] [PubMed]
Нгата, Тина.2016. Несмотря на заявления о подлинности, Моана Диснея все еще оскорбительна. Доступно в Интернете:
http://www.risingupwithsonali.com/despting-claims-of-authenticity-disneys-moana-still-offensive
(по состоянию на 19 апреля 2018 г.).
Как нарисовать Спящую красавицу, принцессу Аврору
Как нарисовать Спящую красавицу, принцессу Аврору — DrawingNow18 289
С нашим уроком о том, как нарисовать Спящую красавицу, принцессу Аврору, вы обязательно создадите настоящую реальность… С нашим уроком о том, как нарисовать Спящую красавицу, принцессу Аврору, вы обязательно создадите реалистичный рисунок. Принцесса Аврора — главный персонаж диснеевского фильма «Спящая красавица» 1959 года. Она дочь короля Стефана и королевы Лии. Она также является третьей официальной принцессой Диснея.Нарисуйте голову овальной формы. Нарисуйте ей шею, плечи, руки и ноги. Проиллюстрируйте на своем рисунке положение лежа. Создайте розу на ее руках. Добавьте черты лица и определите их. Вы уже на полпути к уроку, как нарисовать Спящую красавицу, принцессу Аврору.Нарисуйте плавные линии, образуя ее длинные и вьющиеся волосы. Нарисуйте ее костюм. Выделите свой рисунок. Раскрасьте ее лицо телесным цветом. Желтый для ее волос и фиолетовый для ее костюма. Показать больше Показывай меньше
Спящая принцесса | AZoffroading.com
Расположение: Между Буллхед Сити и Кингманом. North of State Hwy 68.Сложность: Сложность.
Описание: Рок-вызовы и острые ощущения порадуют самого страстного квадроцикла. Чуть ниже вершины есть отличное место, где можно остановиться на обед. Спуск с северо-восточной стороны включает в себя действующую ветряную мельницу, руины старой усадьбы с труднодоступным водопадом и трактир путников. Внимательно следите за снежным бараном. Если вы складываете камни, чтобы преодолеть препятствия, обязательно удалите их, когда закончите.Это неприятный, опасный маршрут, по которому следует проехать как минимум с двумя другими транспортными средствами. Помимо множества сложных каменных препятствий, дорога поднимается на высоту более 2000 футов через сердце Черных гор. Большая часть дороги рыхлая, с крутым гравием. Одно место на краю узкой полки требует крутого поворота внутрь. Когда ваш автомобиль объезжает поворот, ваша задняя внешняя шина падает на гравийно-низкое место. Электроэнергия должна подаваться в нужное время, чтобы снизить вероятность выхода за край.Недавно к тропе была добавлена новая петля, получившая название «Расширение Боба Миллера». Чтобы начать маршрут, вы должны преодолеть 15 футов. затем вертикальная стена спускается по очень крутой насыпи. Спуск с северо-восточной стороны относительно легкий, хотя и довольно долгий и пыльный. Стандартные автомобили с большим клиренсом могут без труда подъехать к вершине с этой стороны.
Время и расстояние: В идеальных условиях поездка может быть завершена за 4–5 часов. Лучше дать целый день.От шоссе 68 до вершины Спящей принцессы 7,2 мили, а вниз еще 19,8 км.
Условия следа: Бюро землепользования, Полевой офис Кингмана. Звоните (928) 718-3700.
Буллхед Сити ПОГОДА
Помните : условия тропы, ограничения на пожар, погода и права собственности на землю постоянно меняются, поэтому каждый должен взять на себя ответственность как за свою безопасность, так и за соблюдение всех законов.Пожалуйста, поймите, что это означает ВАС.
Как добраться до тропы: Поверните на северо-запад с шоссе 68 примерно в десятой мили к северо-востоку от отметки 8 мили.
Просмотрите «Спящую принцессу» на карте большего размера, чтобы получить больше ПОДРОБНЫХ ДЕТАЛЕЙ!
Подготовьте себя и свое снаряжение к поездке: Убедитесь, что и вы, и ваша машина готовы к следующему приключению.
Прежде чем отправиться в путешествие по бездорожью, необходимо подготовиться к чрезвычайным ситуациям.Даже если с вами или вашим автомобилем ничего не случится, вы можете встретить кого-то, кому нужна помощь. За исключением того, что вы всегда будете иметь при себе полный комплект Bug-Out-Bag, у вас должны быть по крайней мере некоторые основные предметы на случай чрезвычайной ситуации. Некоторым это может показаться очевидным, но вы должны обзавестись ящиком для инструментов с соответствующими инструментами и кожаными перчатками, хорошей аптечкой, огнетушителем, набором соединительных кабелей, аварийными одеялами (хранящимися в тяжелом пластиковом пакете — оба пригодятся), фонариком , буксирный ремень и немного воды. Я бы также порекомендовал ремень для восстановления, складную лопату военного назначения, сверхмощные мешки для мусора и метеорологический радиоприемник с автономным приводом.Эти вещи не дорогие, но они могут спасти вам день.
Еще одна вещь, которую вы обязательно должны сделать перед тем, как покинуть , — это сохранить номер Джо в своем мобильном телефоне на тот случай, если вам понадобится выздоровление в глуши. Джо является владельцем Arizona 4 × 4 Off Road Recovery и стал настоящим героем для многих в сообществе внедорожников Аризоны. Его номер (602) 697-8306.
Если вы готовы к следующему приключению и хотите правильно его спланировать, ознакомьтесь с некоторыми из этих путеводителей — в Аризоне так много удивительных мест, которые стоит исследовать!
Как партнер Amazon я получаю комиссию от соответствующих покупок.Это позволяет мне предлагать содержимое этого веб-сайта бесплатно каждому.
СПЯЩИХ КОРОЛЕВ — научитесь играть с Gamerules.com
ЦЕЛЬ СПЯЩИЕ КОРОЛЕВЫ : Задача «Спящих королев» — первым собрать 4 или 5 принцесс или получить 40 или 50 очков. .
КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ: от 2 до 5
КОЛИЧЕСТВО КАРТ: 79 карт в том числе:
- 12 принцесс
- 8 принцев
- 5 джестеров
- 4 рыцарей
- волшебных зелья
- 3 дракона
- 40 карт значений (по 4 от 1 до 10)
АУДИТОРИЯ: детей
37 ОБЗОР 034 СНА 902 Принцесса Жуков, Принцесса Кошек, Принцесса Луны и их друзья были очарованы и погрузились в глубокий сон.Вам нужно разбудить как можно больше этих спящих красавиц, чтобы выиграть игру. Так что используйте немного тактики, немного памяти и немного удачи. Но остерегайтесь рыцарей, которые придут забрать ваших принцесс, или зелья, которое заставит их снова уснуть! КАК СДАТЬ СПЯЩИХ КОРОЛЕВ
Возьмите 12 принцесс и перемешайте их лицом вниз, затем поместите их, все еще лицом вниз, на стол в 4 столбца по 3 карты, оставив место в середине.
Затем перемешайте оставшиеся карты (красная рубашка) рубашкой вверх, чтобы сформировать колоду, и раздайте по 5 карт каждому игроку.Затем поместите колоду посередине между колоннами принцесс.
Пример настройки игры для двоих КАК ИГРАТЬ СПЯЩИМИ КОРОЛЕВАМИНа столе 12 спящих принцесс, лежащих лицом вниз. У каждого в руке по 5 карт. Игрок слева от дилера начинает. В свою очередь, каждый игрок выполняет одно из доступных действий, а затем завершает свою 5-карточную руку.
Доступные действия— Игра принца: необходимо для поцелуя, который будит спящую красавицу.Вы играете за принца, а затем выбираете одну из принцесс, которую кладете перед собой лицом вверх. Помимо того, что она просыпается, она приносит нам очки, указанные на ее карточке.
— Игра рыцарем: если у вас нет принца, вы всегда можете вернуться к рыцарю. Играйте своим рыцарем, чтобы украсть любую пробудившуюся принцессу из дома противника. Принцесса появляется свежей и доступной, лицом вверх.
— Драконы: они там, чтобы присматривать за нашими принцессами. Мы играем драконом, чтобы противостоять слишком безрассудному рыцарю! Оба игрока берут карту, чтобы завершить свою руку.
— Сыграть зелье: слишком много принцесс не спят — это шумно! Мы играем в зелье и отправляем обратно в сон одну из проснувшихся принцесс от одного из наших противников. Она возвращается к центру стола лицом вниз.
— Волшебные палочки: лучшее парирование против зелий? Небольшой взмах волшебной палочки. Играется против зелья. Оба игрока берут карту, чтобы завершить свою руку.
— Играть в шут: рискни! Сыграйте шута и покажите первую карту колоды. Если это сила, вы вкладываете ее в руку и играете снова.Если это карта с номером, вы начинаете отсчет с себя и поворачиваете по часовой стрелке, пока не дойдете до номера карты. Игрок, закончивший счет, может разбудить принцессу и положить ее лицо перед собой.
— Сбросить одну или несколько карт: Позволяет вам брать другие карты в соответствии с одним из следующих вариантов:
- Вы сбрасываете любую карту и берете новую.
- Пара карт сбрасывается и вытягиваются две новые.
- Вы сбрасываете 3 или более карт, составляющих сложение (например: 2, 3 и 5, потому что 2 + 3 = 5), и берете то же число.
В зависимости от количества игроков игра заканчивается, когда один из игроков
- разбудил 4 принцесс или набрал 40 или более очков (с 2 или 3 игроками)
- или 5 принцесс или 50 очков или больше (с 4 или 5 игроками)
Игра также останавливается, когда в центре стола больше нет принцесс. В этом случае победителем объявляется игрок, набравший наибольшее количество очков.
Нижний игрок выигрывает со счетом 50 очков против 20!Наслаждайтесь! 😊
ВАРИАНТЫ
Прихоти принцессы.
Некоторые принцессы в бодрствующем состоянии обладают особыми способностями.
- Принцесса Роза может разбудить с собой другую принцессу, когда она просыпается (но не когда ее схватил рыцарь).
- Принцессы Собаки и Кошки терпеть не могут друг друга! Вы никогда не сможете иметь их одновременно перед собой, если вы разбудите одну из них, вам придется положить другую обратно вместе с другими спящими принцессами, лицом вниз.
Гора Этна, Спящая принцесса Джорджа Дигалакиса: визуальное искусство
Джордж Дигалакис — опытный фотограф, специализирующийся на художественной фотографии и исследующий оттенки черного и белого. Он родился и вырос в Афинах, Греция. По профессии врач, он до сих пор живет и работает в Афинах.
Его первый контакт с фотографией был еще в 1974 году, когда он получил «Неттар» в подарок от своего отца. С тех пор камера стала неотъемлемой частью его повседневной жизни.Но только в 2009 году он нашел необходимое свободное время для серьезного изучения фотографии и прошел онлайн-курс в Photoeidolo под руководством Tasos Schizas. Он познакомился с классическими и современными фотографами и понял, что эта среда предложит ему уйти от реальности и позволит ему выразить свой внутренний мир.
Родившись в стране с более чем 1000 островов, он установил тесные отношения с морем, и он чувствует, что эта связь является движущей силой его любви к морским пейзажам.Вода присутствует в большинстве его работ, но никогда не является их центральной темой. Скорее, он использует воду и небо как холст, на котором размещает свои предметы.
Джордж редко пытается уловить момент и обнаруживает, что, игнорируя реальность, он может лучше всего передать свое внутреннее видение и скрытые эмоции. Сюжеты, которые передают чувство одиночества, изоляции и меланхолии, являются его любимыми темами, а голые деревья в воде, старые пирсы и интересные скалы — повторяющиеся темы в его работах.Чистота пространства и мысли, обширные водные пейзажи, ощущение перекликающегося пространства и устранение всех отвлекающих элементов делают его работы объектами вечной и внутренней красоты.
Он рассматривает использование черного и белого как шаг в сторону от реальности, чему способствует добавление или удаление частей изображения. Еще одна причина, по которой он работает в черно-белом цвете, заключается в том, что он считает, что цвет отвлекает от основных строительных блоков фотографии: формы, линий, форм и тонов. Используя технику длинной выдержки, он привносит ощущение проходящего времени, убирая детали с фона, тем самым выделяя свои объекты.
Джордж пытается не рассказывать истории, а передавать эмоции. Для него цель искусства никогда не заключалась в том, чтобы сделать что-то синонимом жизни, но в достижении чего-то меньшей сложности, но, тем не менее, прекрасного; создавать искусство, которое могло бы помочь зрителю покинуть поверхность реальности, в которой мы живем каждый день, и открыть для себя эмоции и чувства.
Минимализм, как направление в искусстве и как философия жизни, повлиял на его творчество. Влияние фотографов-минималистов, таких как Майкл Кенна, отчетливо прослеживается в его морских пейзажах.С другой стороны, уличная фотография Гарри Каллахана и Джакомо Брунели, и это лишь некоторые из них, с широким использованием темных тонов, подчеркивающих меланхоличное настроение их работ, явно наложила отпечаток на его городские образы.
В настоящее время он работает преподавателем, обучая фотографов со всего мира технике пейзажной фотографии с длительной выдержкой, а также организует семинары в некоторых из самых интересных мест Греции. Он также является обозревателем журнала LEMAG.
У Джорджа было три персональные выставки в Янине, Афинах и Салониках и он участвовал во многих групповых выставках по всему миру. Его работы были отмечены в Греции, получив престижную премию «Гермес» Греческого фотографического общества и на многих международных конкурсах, таких как Px3, Sony World Photography Award, Siena Awards, APOY, Minimalist Photography Awards, FAPA, SITTP. Он был опубликован в различных журналах и на сайтах, включая LEMAG magazine, FEM, 1x.com, Digital Camera, Shot Magazine, Blur Magazine, Dodho Magazine, Yatzer, My Modern Met. Его сайт был включен Feedspot в «25 лучших блогов и сайтов о черно-белой фотографии для любителей черно-белой фотографии».
В 2020 году Джордж был одним из 6 фотографов, включенных в документальный сериал «Охотники вечности» для греческого телевидения.
Фрэнсис Макдональд Макнейр (1874-1921)
Акварели, созданные Фрэнсис Макдональд с начала 1890-х до около 1915, возможно, являются наиболее совершенными из всех подобных работ художников и дизайнеров Глазго, известных как «Четыре ».
Фрэнсис и ее старшая сестра Маргарет (1864-1933) родились в Мидлендсе. Они переехали в Глазго, где поступили в художественную школу. Оба стали успешными дизайнерами, акварелистами и вышивальщицами. Здесь они познакомились с Дж. Гербертом Макнейром (1868-1955, женившимся на Фрэнсис в 1899 году) и Чарльзом Ренни Макинтошем (1868-1928, женившимся на Маргарет Макдональд в 1900 году). Они сформировали партнерство, известное как «Четверка», чьи дизайны стали первопроходцами в стиле Глазго. В середине 1890-х годов образы, создаваемые этими художниками, были настолько интенсивными, личными и непонятными, что друзья и критики прозвали их «школой ведьмака».
Стиль Глазго был наиболее типичным в работах Фрэнсис и Маргарет, которые разработали собственное стилизованное, полусимволистское искусство смешанной техники. По словам более позднего критика, их изображения не поддаются объяснению, но предполагаемый эффект слишком очевиден … искаженные фигуры — исхудавшие и вытянутые — сильный цвет (концентрирующийся на синем и зеленом) и символы тайны раскрывают плодородные и впечатлительные воображения … ‘(Р. Биллклифф, , цит. По , стр. 12).
Стиль Фрэнсис, характеризующийся ее интересом к символизму, мифологии и сказочным сюжетам, представлен на данной акварели; Вытянутая фигура, увитая стилизованными розами и золотыми нитями, пробуждает духовные и поэтические качества.Оттенки синего и пурпурного дополняют сказочную композицию и добавляют ей мистики. Красивая женщина, безмятежно плавающая в водном мире, перекликается с одной из ее самых известных работ, Офелия , 1898 года.
В 1908 году Фрэнсис выставила серию картин в галерее Сандон в Ливерпуле. Выставка расширилась до Лондонского салона. К выставке были добавлены две новые картины: Роза и Рождение розы , также называемая Спящая принцесса .Было высказано предположение, что это почти наверняка настоящая акварель. Фрэнсис выполнила более раннюю пастельную версию Sleeping Princess около 1895 года, теперь она находится в музеях и художественных галереях Глазго. Ранняя версия во многом соответствует декоративному духу зарождающегося венского сецессионистского стиля и работ Густава Климта. Настоящая версия, как и ее предшественница, напрямую отсылает к традиционной сказке о Спящей красавице в окружении стилизованных колючих роз. Недавняя критика феминизма этих работ предполагает, что сестры Макдональд, по мере развития своего стиля, начали использовать образы, чтобы исследовать собственную сексуальность и свою роль художников, жен и матерей в профессии, в которой доминируют мужчины.Хотя нет ключа к раскрытию порой непостижимой иконографии работ Макнейра, если мы рассмотрим оригинальное выставочное название The Birth of the Rose , можно также интерпретировать эту сцену как празднование материнства и плодородия. Роза с ребенком символизирует утробу спящей женщины или, возможно, представляет защиту материнства. Художница использовала архетипические образы стиля Глазго с распущенными волосами, развевающимся платьем и завитыми розами. Этот же язык можно увидеть на более ранней акварели на пергаменте МакНэра, которая была продана в этих комнатах The Frog Prince 13 мая 1993 года, лот 827 (продан за 39 000 фунтов стерлингов).
Макнейр редко появляется на аукционах, так как после ее смерти часть ее работ трагически истощилась. Герберт Макнейр, ее муж, сломленный ее потерей, уничтожил большую часть ее работы, а также свою собственную.
Спящая красавица — Джо пишет вещи
Для тех из вас, кто не знает, Спящая красавица — это история прекрасной принцессы, которая, будучи проклятой злой феей, уколола палец о вращающееся колесо и впадает в то, что по сути является магической кому.Она лежит и дремлет немного — некоторые говорят, что несколько месяцев, некоторые говорят, что сто лет — ее разбудит поцелуй принца, который, к счастью, является ее единственной настоящей любовью, и они живут долго и счастливо.
Как и в случае с Белоснежкой, эта история, кажется, возникла в раннем средневековье, когда целоваться с бессознательными женщинами было не так важно. История, похоже, основана не на реальном человеке, а из старой легенды о короле Артуре, но это сообщение в блоге для другого раза.История распространилась по Европе, как никто другой, и вскоре несколько версий появились практически во всех странах континента.
История стала очень влиятельной. Самая популярная версия этой истории — это версия, сделанная Шарлем Перро и братьями Гримм, но история стала одной из самых известных в мире. «Спящая красавица» был адаптирован для фильмов, стихов, опер, мюзиклов, балета, острых пересказов юных артистов, телешоу, сатиры, аниме и компьютерных игр — и, как ни странно, для краткого погружения Энн Райс в эротику.
Существуют тысячи версий рассказа «Спящая красавица », но я собираюсь рассмотреть только шесть. Я буду рассматривать каждую вариацию истории и проверять, насколько она соответствует моему тесту на сильные женские персонажи.
Приступим, но берегитесь спойлеров!
Эта версия сказки широко принята в качестве основы для пересказа Перро и братьев Гримм, удобного для детей. «Спящую красавицу» в этой истории зовут Талия, и когда она родится, в ее гороскопе сказано, что она умрет от занозы, а поскольку гороскопы всегда полностью и абсолютно безошибочны, именно это и происходит.Она впадает в глубокий сон и остается в своем доме — только для того, чтобы проходящий мимо король ворвался в нее, изнасиловал ее и оставил родить близнецов девять месяцев спустя. Близнецы будят ее, и она пытается выйти замуж за короля, но у него уже есть жена, которая пытается накормить Талию и ее детей ВЕДРО, НАПОЛНЕННЫМ ЗМЕИ. Конечно, это не работает, жену казнят, а Талия и Король Насильник живут долго и счастливо (из-за отсутствия лучшего срока).
В этой версии Талия не имеет абсолютно никакого контроля над своей жизнью, абсолютно ничего не делая для себя.Никаких хобби, целей или убеждений, которые у нее есть, даже не упоминается, и, по сути, ее личность тоже никогда не обсуждается — она совершенно пустой сосуд. Вся ее траектория по сюжету зависит от ее красоты и ее отношения к королю, и мне даже не надо начинать с него. Талия не может принимать никаких решений в отношении своей личной жизни, потому что ее «Прекрасный принц» просто насилует ее, пока она без сознания, а затем возвращает ее в свой замок, чтобы быть его второстепенной фигурой.
Не могли бы вы, сэр Ян? (Изображение: giphy.com)Она не развивается по ходу истории, и у нее нет никаких слабостей — но это потому, что у нее нет личности с самого начала. Максимум, что ей удается сделать, чтобы повлиять на блог, — это достать занозу и затянуть инцидент, полный змей, на время, достаточное для того, чтобы король смог ее спасти, но, честно говоря, это царапает дно бочки. Единственный другой женский персонаж, с которым она связана, — это жена короля, которая завидует ее красоте — мы не видим никаких других отношений с женским персонажем, даже если у нее есть дочь.Она также является невероятным шагом назад для гендерных стереотипов, потому что вся ее история основана на ядовитом убеждении, что изнасилование не было преступлением и что оно может привести к крепким и любящим отношениям между насильником и его жертвой. Она — сосуд в истории, похожий на женщину, наполненный устаревшими стереотипами и откровенно отвратительными идеями, а не персонаж с какой-либо агентурой или индивидуальностью.
ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА: 0,5 / 10
Версия Шарля Перро гораздо более удобна для детей, поскольку, к счастью, в ней нет никаких изнасилований.История во многом похожа, хотя на этот раз юную принцессу проклинает ревнивая фея, которую не пригласили на крестины. Смерть превращается в действительно долгий сон, и когда она уколола палец, замок покрывается шипами, и все остальные засыпают вместе с ней. Спустя сто лет появляется красивый принц, который, к счастью, просто целует ее, вместо того, чтобы идти полным ходом Игра престолов , она просыпается, и они женятся. Ревнивая жена из предыдущей версии теперь является негритянкой и ревнивой свекровью, которая пытается накормить собственных внуков своему сыну, но, к счастью, принц положил этому конец, и с тех пор все живут долго и счастливо.
И в этот момент их лица вот так навсегда застряли. (image: pinterest.com)У принцессы в этой версии по-прежнему мало свободы действий, так как все зависит от проклятий, принцев и ревнивой свекрови, но мы можем понять ее личность. В целом она добрая, добрая и невинная на протяжении всей истории, но цели, увлечения и убеждения никогда не упоминаются. Нельзя говорить о ней, не описывая ее внешность или поцелуй принца, она почти не принимает никаких решений, а те, которые она делает, в основном связаны с ее личной жизнью, и у нее не развивается и не проявляется слабость.
На самом деле она не очень много участвует в истории — ее спасла из ведра со змеями любезный повар, и ее укол приписывается судьбе, а не ее собственному любопытству. Как и в версии Бэзил, мы видим, как она взаимодействует только с ревнивым людоедом / свекровью, и хотя эта Спящая красавица не влюбляется в своего насильника, она настолько пассивна и общительна, что все еще делает огромный шаг назад. В общем, у нее довольно плоский персонаж.
ФИНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА: 1/10
Версия Диснея, вероятно, наиболее знакома современной публике.Опираясь на версии Гримма и Перро, но, к счастью, удалив часть со змеей, это довольно просто пересказ. Фею Малефисенту не приглашают на крестины принцессы Авроры, и она проклинает ее, чтобы она уколола палец о вращающееся колесо и умерла. Когда чары смягчаются, превращаясь в сон, нарушенный поцелуем настоящей любви, ее уносят три феи и тайно вырастают в лесу. Она вырастает и влюбляется в принца, за которого должна выйти замуж, но когда ее забирают обратно в замок, она все равно уколола палец и засыпает.Принц убивает Малефисенту, будит Аврору, и все они живут долго и счастливо.
Как и в оригинальной сказке, Аврора на самом деле не контролирует свою жизнь — ее ведут по сюжету проклятие и другие персонажи. Мы не очень много слышим о ее целях, увлечениях и убеждениях, но мы знаем, что она любит петь и хочет выйти замуж за принца Филиппа.
Нет, не тот. (image: express.co.uk; Getty)Она неизменно добрая, добрая, милая и невинная, но ее невозможно описать без упоминания ее внешности или сюжетной линии с принцем.На самом деле ее личная жизнь — единственное, чего она действительно хочет для себя — у нее, похоже, нет других целей или амбиций. Она не развивается, у нее нет слабости, и она не влияет на сюжет. Вы могли бы привести доводы в пользу того, что ее влюбленность в Филиппа — это сила в истории, но на самом деле это не так — когда она впервые встречает его, она не знает, что она с ним помолвлена, а когда феи говорят ей, что она должна Выйдя замуж за принца (не понимая, что она уже встречалась с ним), она сразу же соглашается с тем, что она должна выйти за него замуж, даже если она думает, что откажется от своей настоящей любви и сделает себя несчастной.
Она намного больше взаимодействует с женскими персонажами, такими как ее мать, три феи и Малефисента, но эти взаимодействия не раскрываются в деталях. Например, даже несмотря на то, что они вырастили ее, она почти не различает трех фей. С точки зрения гендерных стереотипов она не намного лучше — она не более чем стереотипная красивая, добрая и изящная принцесса. Короче говоря, у нее получается немного лучше, чем у оригинала, но при этом она остается невероятно пассивным персонажем.
ФИНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА: 2/10
Перенесемся в девяностые. Этот пересказ традиционной истории Sleeping Beauty сохраняет многие классические элементы, но немного по-другому. Когда принцесса Сонора проклята, она получает и другие волшебные благословения — например, дар интеллекта. Уже невыносимая всезнайка в шесть месяцев, она начинает планировать использовать свое проклятие в своих интересах; она уколет палец и заснет, только когда будет хорошо и готова к этому.К сожалению, ее план использовать проклятие, чтобы избежать нежелательной помолвки, имеет неприятные последствия, и только через сто лет другой принц разбудил ее поцелуем.
С самого начала все контролирует Сонора — она решает, что, поскольку она проклята, она может использовать его в своих интересах, и прячет веретено на случай, если оно ей понадобится. Она любит читать, считает, что ей не нужен сон (несмотря на нависшее над ней проклятие), и ее долгосрочная цель — выйти замуж за невероятно скучного принца.Она последовательно логична, умна, креативна и невыносима всезнайка, а ее отсутствие энтузиазма в отношении помолвки означает, что ее можно описать, не упоминая ее любовную жизнь.
Ее личная жизнь — довольно важная черта этой истории, но не во всех ее решениях — она решает заранее спланировать свое будущее, узнать как можно больше и не спать. На самом деле она не развивается по ходу истории, но у нее есть слабость — ее бесконечный источник знаний делает ее совершенно невыносимой, она не всегда уважает других людей и может быть очень бесстрастной, все это останавливает ее. от друзей.
#SmartGirlProblems. (image: gif sec.com)Она сама придумывает план, чтобы разрушить проклятие и избежать брака, полностью игнорируя традиционную пассивность, связанную с историей Спящая красавица , и доказывает, что она умная и склонная к манипуляциям молодая женщина. — не совсем типичное поведение принцесс Диснея. У нее также есть широкий спектр отношений с разными женскими персонажами, включая ее мать, фей и людей во дворце, хотя большинство из них имеют один и тот же слегка снисходительный тон.В общем, это очень освежающий взгляд на Sleeping Beauty , в котором удалось сохранить многие традиционные элементы — его определенно стоит прочитать!
ФИНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА: 8.5 / 10
Эта недавняя адаптация Спящей красавицы сосредоточена не на принцессе, а на злой ведьме в центре всего этого — титулованная Малефисента. В этой версии, пересказанной из мультфильма Диснея, Малефисента становится центральным персонажем, и она уделяет много времени отношениям с отцом принцессы.После того, как он крадет крылья Малефисенты, она в отместку проклинает его дочь, побуждая его отправить ее в лес для ее же безопасности. Малефисента, однако, вскоре обнаруживает, что связана с ребенком, и в конечном итоге пытается снять проклятие. Когда поцелуй настоящей любви не срабатывает, Малефисента целует принцессу сама, вся материнская любовь разрушает чары, и они вместе свергают отца принцессы и мирно правят.
Аврора не является центральным персонажем в этом фильме и тратит значительную часть денег в раннем детстве, но по мере взросления она получает гораздо больше свободы воли, возвращаясь в замок по собственному желанию и возвращая Малефисенту обратно. крылья.Позже в истории она хочет узнать о проклятии и помочь Малефисенте, мы не видим многих ее увлечений, но она, кажется, очарована сказочной страной, и она верит во многие общие вещи о доброте, добре и т. Д., Так что я ‘ Позволю ей точку. Она всегда веселая, милая, добрая и добрая, и ее можно описать, не упоминая ее личную жизнь или внешность, поскольку оба они сведены к абсолютному минимуму. На протяжении всего фильма ее решения мотивированы больше желанием узнать о себе и своем окружении, а не подделкой Prince One Direction.
Скажи мне, что ты этого не видишь. (image: pinterest.com)Она не развивается по ходу истории, и у нее действительно нет слабости — она наивна, но любой был бы, если бы их вырастили в лесу три идиота, которые не знаю, чтобы заставить детей перейти на твердую пищу, нужно время. По-настоящему она начинает влиять на сюжет только в последние полчаса или около того — до этого она почти ничего не делала. Что касается гендерных стереотипов, то она находится посередине: в целом она добрая, милая и добрая, но отвергая семейные узы и переходя на сторону Малефисенты (не говоря уже о том, что материнская любовь важнее романтической любви), это очень разрушительно.Когда дело доходит до других женских персонажей, у нее несколько разных отношений, а именно с Малефисентой и тремя феями, но на самом деле они не меняются, даже после того, как она узнает, что Малефисента прокляла ее. В целом, это довольно серьезная работа, но я думаю, что если бы они уделяли меньше времени предыстории Малефисенты и больше ее отношениям с Авророй, эта версия Спящей красавицы была бы гораздо более сильным персонажем.
ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА: 6/10
Это совсем другой пересказ Спящей красавицы — но это Нил Гейман, так чего вы ожидали? В этой версии взрослая (и не являющаяся вампиром) Белоснежка исследует загадочную сонную болезнь на границах своего королевства и находит покрытый шипами замок со спящей принцессой в самой высокой башне.Она целует ее наяву, но обнаруживает, что спящая — это существо, наложившее проклятие, а таинственная старуха, ковыляющая по замку, — настоящая принцесса, у которой украли всю ее молодость и красоту.
Эта версия «Спящей красавицы» представляет собой другой котелок с рыбой. Она в значительной степени контролирует ситуацию, поскольку подразумевается, что она наложила на принцессу заклятие, чтобы украсть ее молодость, красоту и социальное положение. Мы мало что слышим о ее хобби, целях или убеждениях — кроме того, что она существо, которое хочет оставаться молодым и сильным, — что очень похоже на другой пересказ Геймана Белоснежки ( Snow, Glass, Apples ).Ее постоянно изображают умной, безжалостной и жестокой, обладающей сильными магическими способностями, но вы не можете описать ее, не говоря о ее внешности, поскольку желание выглядеть молодо и красиво — вот что ее мотивирует.
То есть молодой, красивой и пугающей на кровати, полной черепов. (image: goodreads.com)Похоже, она не испытывает к кому-либо искренних чувств, так что ее личная жизнь не является проблемой. Она не развивает историю, но у нее есть слабость — она слишком самоуверенна, что отбрасывает ее назад.Она является движущей силой всей истории и по-разному относится к другим женским персонажам, манипулируя и насмехаясь над настоящей принцессой, пытаясь соблазнить Белоснежку. Что касается гендерных стереотипов, она стоит на пороге — прогрессивна в том смысле, что она безжалостна, жестока и манипулирует (черты характера не всегда видны в женских персонажах), но в меньшей степени в том смысле, что ее главная цель в любви — оставаться молодой и красивой навсегда. В целом, мне очень понравился этот пересказ, но я чувствовал, что эту конкретную версию «Спящей красавицы» можно было бы немного дополнить.
ФИНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА: 7/10
Вот и мой анализ Sleeping Beauty ! Короче говоря, большинство проблем этих адаптаций проистекает из того факта, что самый значительный вклад главной героини в сюжет — ее засыпание — я могу сказать вам по опыту, что трудно подорвать патриархат, когда вы без сознания. Традиционные версии сказки не расширяли ее роль за пределы символической симпатичной леди, и хотя некоторые современные адаптации пошли на многое, чтобы изменить это, это не всегда работает.
На следующей неделе я вернусь к своему первоначальному тесту из десяти вопросов и посмотрю одну из моих самых любимых книг. Ребекка, я иду за тобой.
И если вы ищете все мои сообщения о сильных женских персонажах, вы можете найти их здесь.
Нравится:
Нравится Загрузка .