Skip to content
Меню
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
  • Рисование
  • Советы начинающим
  • Как рисовать
  • Карандашом
  • Поэтапно
  • Уроки
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ
Главная » Разное » Изображение мудрой черепахи и муравья вопросика: Картинки муравья вопросика и мудрой черепахи (20 картинок) 🔥

Изображение мудрой черепахи и муравья вопросика: Картинки муравья вопросика и мудрой черепахи (20 картинок) 🔥

Posted on 27.01.202317.11.2022

Содержание

  • Открытый урок по окружающему миру (1-й класс) на тему «Кто такие насекомые?»
  • Урок окружающего мира для 1 класса «Кто такие звери? Что такое зоопарк?»
  • муравьев демонстрируют характеристики искусственной адаптивности
  • Анатомия муравья | Спросите биолога
    • Показать/скрыть слова, чтобы узнать
    • Анатомия рабочего муравья
    • Что внутри муравья?
    • Как муравьи находят дорогу
    • Мелкие и крупные рабочие
    • Анатомия королевы муравьев
    • Анатомия самца муравья
    • Распространенные заблуждения о муравьях

Открытый урок по окружающему миру (1-й класс) на тему «Кто такие насекомые?»

Цели урока:

  • познакомить учащихся с насекомыми;
  • проанализировать поведение людей на лугу и в лесу;
  • развивать творческие способности детей;
  • воспитывать  любовь к природе, и бережное отношения к ней.

Оборудование:

  • картинки о цветущем луге, «Муравейчик Вопросик», «Мудрая Черепаха», волшебный клубочек;
  • пластилин, природные материалы – у каждого ученика;
  • картинки с изображением насекомых.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Ребята, а кто это плачет?  (На доске открываю) Да это же наш Муравьишка Вопросик.
– Что с тобой случилось? Что у тебя в руках? Почему ты плачешь?
– Мне принесли письмо от Бабы-Яги, она пишет, что ей скучно в своей избушке жить одной, а у тебя Муравей и так много друзей, поэтому она прислала гусей-лебедей и унесли они на крыльях с собой Мудрую Черепаху.

Кому теперь я буду задавать свои вопросы, ребята еще многого не знают, а мои друзья не знают о моей беде, да и живут они далеко.
– Ребята, надо помочь Вопросику? А зачем Бабе-Яге Мудрая Черепаха? Она же всегда хвастается, что сама все знает. Наверно она хочет еще больше знать, видимо одичала совсем в своем лесу.

 II. Работа над новой темой

– Ребята, вы  готовы идти в путешествие за Мудрой Черепахой? А то она все секреты расскажет Бабе-Яге. По пути поищем друзей Вопросика, может они нам помогут найти Бабу-Ягу. У меня есть волшебный клубочек, он нам немного укажет путь. Будем говорить: Катись клубочек, а мы за тобой.  

Ребята встают из-за своих мест,  шагая вместе с учителем,  приговаривают:

– Катится клубочек по лесам, а мы за тобой.

На дереве висит указатель «Загадай-ка»

– Чтобы дальше пройти наверно нужно отгадать загадки.

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.  (Бабочка)

Шесть ног без копыт,
Летит – Жужжит,
Упадет – землю роет.   (Жук)

Не зверь, не птица,
Носок как спица,
Летит – кричит,
Сядет – молчит.  (Комар)

На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза.
Кто это? (Стрекоза)

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

Известное я блюдо,
Когда ж прибавишь    М,
Летать, жужжать я буду,
Надоедая всем.   (Уха – муха)

(На доске появляются по мере отгадывания картинки с насекомыми.)

На доске призыв – «Берегите нас! Мы вам еще пригодимся, – стрекозы»
– Как вы поняли эти слова. Почему нас просят стрекозы их беречь, и чем они нам могут пригодиться?
Да просто потому, что они красивые, а человек не может прожить без красо­ты. К тому же нельзя забывать, что, погубив одну единственную стрекозу, человек, можно сказать, выпускает на волю сотни, тысячи комаров и мо­шек. А ведь у стрекоз комары и мошки любимая еда. Комара стрекоза съедает на лету. А муху — садясь на веточку, неторопливо. Стрекозы заслуживают бережного отношения.
– Ребята, какие вы молодцы, вы нашли моих друзей!  Они нам помогут найти дорогу к Бабе-Яге.
Пошли дальше.

– Катись клубочек по лугам, а мы за тобой.
– На пути у нас домик. Тук-тук.  Кто в домике живет?

Указатель «Угадай-ка»

– Ребята это загадка для вас. Чей это домик? Кто в нем живет. Давайте в дом войдем, отдохнем с дороги, чайку попьем. (Дети отвечают, что не сможем чай попить.)
– Почему не сможем, что это за негостеприимные хозяева здесь живут?
– Это мои друзья, пчелы! – говорит Вопросик, – Они далеко летают, много знают, много трудятся, у них и спросим дорогу.
– А почему в дом не войдем?  (Показываю соты)
– Красиво у них здесь на лужайке.
– А вам, ребята, нравится?   Будем идти назад, зайдем,  отдохнем,  цветов нарвем, меда поедим.
– Пчелка прожужжала, что нам пора в путь.
– Катись клубочек по лугам, по морям, а мы за тобой.


– Смотрите еще один муравейчик.  На доме написано «Отвечай-ка»
– Придется отвечать на вопросы, тогда он укажет нам путь.
– Где живет Баба-Яга?
– Для чего нужны кусачие, жалящие, жужжащие пчелы?
– Как нужно себя вести в лесу?
– Хорошо говорите, так и делайте, укажу путь к Бабе-Яге.

– Катись клубочек по лугам, по горам, а мы за тобой.

Устали, сделаем остановку «Отдыхай-ка»

Физкультминутка

Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!

– Катись клубочек по лугам, по горам, а мы за тобой.

Остановка «Послушай-ка»

– Кто это нам хочет что-то рассказать?
– Послушаем ребят, они расскажут о друзьях Муравьишки.

(Сообщения ребят)

Ногохвостки

Это самые многочисленные насекомые в ле­су (200 000 на 1 м2). Они очень малы, но при этом делают важную работу: поедают и пе­рерабатывают мертвые растения и, таким образом, участвуют в образовании почвы.

Двукрылые

К двукрылым насекомым относятся разные мухи и их сородичи. Они производят, наев огромное количество прожорливых личинок,  которые за считанные дни могут съесть  опавшую листву.

Жуки

Личинки многих жуков, например, рогачей, тоже вносят свой немалый вклад в общую работу: обитая в подстилке, они питаются трухлявой древесиной, остатками растения пометом животных или их трупами,  они роют в земле глубокие ходы, что способствуя перемешиванию и аэрации почвы.

Муравьи

Эти неутомимые насекомые живут многотысячными коло­ниями в муравейниках, по­строенных из сухих хвоинок и остатков растений. В своей непрерывной деятельности они перемешивают почву, взрыхляя и обогащая ее пе­регноем.

Дневные и ночные бабочки

Многие тропические бабочки отличаются большими раз­мерами (размах крыльев 12-28 см) и яркой окраской, особенно если это дневные бабочки. Ночные бабочки ок­рашены более скромно: в ко­ричневый, серый, черный или белый цвета… Самки отличаются от самцов отно­сительно большим размером крыльев и более короткими усиками.

Самые крупные

Птицекрылка  Александра от­носится к числу самых крупных из известных тропических бабочек. Самец окрашены ярче самки, но зато сам­ка заметно крупнее: размах ее крыльев достигает 28 см.

Самые известные

Специалистам хорошо известно семейство бабочек морфид, большинство из  них раскрашены в голубой или пурпурный цвет с металлическим блеском. Размах крыльев достигает 12 см.

–  Бабочки питаются нектаром, а где они берут нектар? (в цветах)
–  Можно ли на лугу рвать цветы?
– Пошлите скорее дальше.
–  Катись клубочек по лугам, по горам, а мы за тобой.

Остановка  «Узнай-ка»

– Я тоже хочу вам помочь, – говорит учительница. Это препятствие,  которое придумала Баба-Яга, я выполню.

– Знаете ли вы, как появляются бабочки, хорошо – это вы знаете.
– А знаете, какую пользу они приносят? Есть такой вид бабочек  «Шелкопряд». Таких бабочек разводят специально, они дают настоящую шелковую нить,  из которой потом прядут ткань, и шьют одежду.   (Показываю куколку-шелкопряд)
– Мы с вами почти у цели, Баба-Яга совсем рядом, она следила за нашим путешествием, и ей очень понравились ваши ответы, но она опять не хочет отпускать Мудрую Черепаху, ей снова станет одиноко в ее дремучем лесу. Она хочет, чтобы вы ей сейчас сделали из пластилина  и природного материала полянку и много друзей, как у вас и у Муравейчика.
– А как, одним словом можно назвать всех друзей Муравейчика?
– Насекомые.
– Кто такие насекомые?
– Насекомые сильно отличаются от других животных, не только тем, что тело у них поделено на три части, но и  отсутствием костей. Многие насекомые покрыты снаружи         плотным панцирем, сделанным из особого вещества – хитина. Такой панцирь называют наружным скелетом. 
– Термиты – тропические насекомые, которые живут огромными колониями в больших домах – термитниках, высота которых может достигать 9 м. Термитники они строят, используя землю и свою слюну.

 III  Закрепление нового материала

Творческая работа.

Класс заранее рассажен на 2 команды. Ребята лепят насекомых, две команды соревнуются. (Рисунок 1)

– Подведение итогов, выставка работ. (Рисунок 2)  

– Ребята, вы молодцы, обе команды старались для нашей Мудрой Черепахи. Обе команды молодцы. Баба-Яга так обрадовалась, что теперь у нее тоже много друзей, и такие красивые полянки, что она просит у вас прощения. Наконец вернулась наша Мудрая Черепаха. (Рисунок 3)

IV. Итог урока

– Почему, нельзя ловить и уничтожать насекомых, какую они приносят пользу?
– Как нужно вести себя на лугу?
– Какие насекомые сегодня помогали нам?
– Что понравилось на уроке больше всего?
– Кто доволен своей работой на уроке?

Урок окружающего мира для 1 класса «Кто такие звери? Что такое зоопарк?»

2. Работа по теме урока

— Рассмотрите внимательно этих животных. (Слайд 4.) Кого вы здесь видите?

— Нужно помочь Муравью Вопросику ответить на вопрос: кто на рисунке зверь? Чтобы помочь ответить: на этот вопрос, надо установить— кто точно не зверь. Итак, орел — это … (птица) , жук — это… (насекомое).

— Остались крокодил и мышь. Как думаете, кто из них зверь? Ва­риантов два: или звери оба, или кто-то один из них. Чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей.

3. Игра. Работа в группах.

Класс делится на 3-4 команды. Каждой команде раздаются 10-15 карточек – рисунков с различными животными. Необходимо разложить карточки на три группы: звери, птицы, рыбы.

Выигрывает та команда, которая без ошибок справится с заданием быстрее других.

Итоги игры.

4. Работа по теме урока

— Начнем наше исследование со знакомства со строением тела зверей. Рассмотрим его на примере жирафа, изображенного на следующем слайде. (Слайд 5. Строение тела жирафа – зверя.). (Учитель показывает все части тела жирафа.)

— Мудрая Черепаха решила познакомить нас с некоторыми животными, которые относятся к группе зверей. Если вы отгадаете загадки, вы узнаете, что это за звери. (Слайд 6. Загадки про корову и кошку.) А теперь найдите эти же части тела у кошки и коровы. (Слайд 6.) (К экрану выходят дети, показывают части тела коровы и кошки.)

— Отлично! Вы очень хорошо поработали!

— Ничего нового, необычного мы не увидели. У нас самих есть все то — же самое, кроме хвоста.

— Тело каждого из зверей имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые. А что еще является общим для всех зверей? (Дети предлагают варианты ответов.)

— Вспомните, чем покрыто тело у рыб? А у птиц?

— А чем покрыто тело зверей? (Ответы детей: «шерстью».)

— Это тот самый признак, который является общим для всех зверей. Что такое шерсть? Это мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей, который вы сразу мо­жете увидеть.

— Молодцы!

— Посмотрите на следующий слайд. Только у зверей самки вырабатывают молоко для кормления детенышей, поэтому зверей называют млекопитающими. (Слайд 7. Звери млекопитающие.)

— Делаем вывод: звери – это животные, тело которых покрыто шерстью, их называют млекопитающими. (Слайд 8. Определение понятия «звери».)

— Количество шерсти у них может быть различным. У медведя, например, шерсти много, а у слона — мало. Это зависит от того, в каком месте живет зверь, и какой образ жизни он ведет. Многие млекопитающие покрыты волосами двух разных видов. Посмотрите на рисунок с изображением бобра. У этого зверя под длинными, жесткими волосами спрятан плотный слой мягких волос. Когда бобр ныряет в воду, то намокают толь­ко наружные волосы.

А у дикобразов особые волосы. Они на­зываются иглами. ( Слайд 9. Разнообразие зверей.)

— Молодцы! Предлагаю немного отдохнуть! Посмотрите, кто поможет нам ее провести? (Слайд 10. Хомка, хомка, хомячок…)

5. Физминутка.

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет,

Шейку трет

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка хочет сильным стать.

6. Продолжение работы по теме урока.

— Мы с вами теперь знаем основные отличительные признаки зверей — на­личие шерсти и кормление детенышей молоком. Вернемся к рисунку, который мы рассматривали в начале урока. Можем ли мы теперь помочь Муравью ответить на вопрос: кто зверь – мышь или крокодил? (Ответы детей.) (Слайд 11. Сравнение мыши и крокодила.)

— Хоть мышка и маленькая, но она — зверь. А крокодил — нет. У него нет шерсти, это мы видим сразу. А чтобы узнать, кормит ли он своих детенышей молоком, вспомним, как появляются на свет его малыши. Они появляются из яиц. Детенышей, появившихся на свет из яиц, молоком не кормят. Вспом­ните птиц. Поэтому мы совершенно уверенно можем сказать, что крокодил — не зверь. К какой группе животных он относится, вы узнаете позднее.

— Очень хорошо!

— Звери могут питаться растениями или животными, добывать пищу днем или ночью. Большинство из них ходят на четырех лапах. Но некоторые мо­гут скакать на двух, как, например, кенгуру. Часть зверей обитает на земле, часть — на деревьях. Это зависит от того, кто как приспособился строить дома и добывать пищу. Звери могут иметь постоянную окраску или менять ее в разные времена года. Каких вы знаете зверей, меняющих окраску? (Ответы детей.)

— Как выглядят заяц и белка зимой? Как — летом? Для чего они меняют свои шубы? (Слайд 12. Белка и заяц.)

7. Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше, выше.

(3 раза, с ускорением темпа.)

8. Закрепление.

— Мы с вами рассмотрели строение тела зверей. Как правило, такое оно у большинства. Но у каждого правила есть исключения.

Строение тела у некоторых млекопитающих может отличаться от других. Это зависит от их образа жизни. Давайте посмотрим, какое существует разнообразие животных. ( Слайд 13. Сравнение тел зверей.)

— Молодцы! Отлично!

— Какие звери изображены? (Летучая мышь питается насекомыми. Что нужно, чтобы догнать и поймать насекомых? Летучие мыши — единственные млекопитающие, умеющие летать. Крыльями им служат лапы, между пальцами которых у них натянута кожа.)

— Кто из вас знает: где живет крот? Как он передвигается под землей? Чем! вы пользуетесь, чтобы копать землю? Вот и у крота ноги превратились в своеобразные лопаты.

— Есть млекопитающие, которые всю жизнь проводят в воде. Это дельфины и киты. Их ноги превратились в плавники. Такие же плавники у тюленей, морских львов и моржей, хотя они проводят в воде только часть своей жизни. Посмотрите на изображение кита. У него нет шерсти, а тело покрыто гладкой кожей. Ученые говорят, что когда-то давным-давно, у китов была шерсть, но она постепенно исчезла от долгого пребывания в воде.

— Видите, как много нового и интересного вы узнали о зверях. Но на этом наше путешествие не заканчивается.

9. Классификация зверей.

— Посмотрите внимательно на этих зверей. Что объединяет их объединяет? (Ответы детей.) (Слайд 14. Домашние звери.)

— Посмотрите внимательно на следующий слайд. Что объединяет этих зверей? (Ответы детей.) (Слайд 15. Дикие звери.)

— Молодцы! Сделаем вывод: зверей можно разделить на домашних и диких. (Слайд 16. Таблица)

10. Работа в тетради. Взаимопроверка

— Мы с Муравьем отправимся в лес на прогулку, чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили сыграть с нами в прятки. Рассмотрите рисунок в тетради. Найдем зверей. (Дети работают индивидуально. Затем осуществляется взаимопроверка.)

— Кого вы узнали?

— Молодцы!

11. Работа по теме зоопарк.

— Наше путешествие по лесу закончилось, но Мудрая Черепаха и я предлагаем вам посетить не менее интересное место.

— Кто из вас знает, где живут звери, названные вами ранее? В наших лесах мы можем встретить только оленя и волка. Остальные звери водятся в жарких странах, где не бывает зимы.

— Но есть место, где сразу можно увидеть всех этих зверей и еще многих дру­гих. Кто из вас догадался, где может произойти такое чудо? (Ответы детей.)

— Правильно, в зоопарке. (Слайд 17. Зоопарк.)

— Ребята, а что такое зоопарк? Хорошо!

— Зоопарк— это сокращенное название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью их пока­за, изучения, сохранения и размножения. Это музей живой при­роды, в котором мы можем увидеть представителей животного мира всей планеты.

— В нашей стране много зоопарков. Есть маленькие, передвижные — «зоопарки на колесах», которые переезжают из города в город, показывают малышам животных. Есть большие, постоянно находящиеся на одном месте. Один из крупнейших зоопарков мира — Московский. В нем можно увидеть около 1000 видов животных из разных стран.

— Кто из вас был в зоопарке? В каком? Какие правила поведения вы за­помнили?

12. Знакомство с правилами поведения в зоопарке. (Слайд 18. )

— Почему нельзя кормить животных?

Мы с вами не знаем: можно ли животному есть те продукты, которые едим мы. Из-за нашей неосторожности зверь или птица могут отравиться и умереть. Приходя в зоопарк, вы приходите в гости к животным. Вам бы понрави­лось, если бы ваши гости начали носиться по квартире, кричать, дразнить вас и ваших родителей, размахивать руками перед вашим носом? Вот и жи­вотным это не нравится. Они начинают нервничать и злиться.

— Наше путешествие подходит к концу. Муравей Вопросик очень благодарен вам за такой интересный и поучительный урок.

муравьев демонстрируют характеристики искусственной адаптивности

Теория эволюции Дарвина делает несколько предсказаний об адаптации. Но недавние генетические открытия поднимают вопросы о точности эволюционной теории, поскольку они указывают на разные типы инженерной адаптивности. Последние вызовы теории Дарвина, опубликованные в марте 2020 года, исходят от очаровательных насекомых, известных как муравьи-черепахи.

Рисунок 1. Отличительные размеры входа в гнездо и защитные стратегии морфотипов солдат у четырех видов муравьев-черепах (род Cephalotes).

Изображение предоставлено: Copyright © Powell, S. 2020. Proceedings of the National Academy of Sciences. Адаптировано для использования в соответствии с федеральным законом об авторском праве (доктрина добросовестного использования). Использование ICR не означает одобрения правообладателей.

Скотт Пауэлл из Университета Джорджа Вашингтона возглавил группу, проводившую исследование муравьёв-черепах (род Cephalotes ). 1 Ожидается, что все муравьи в колонии, происходящие от королевы, будут генетически идентичными. Тем не менее, многие муравьи развиваются в очень разные типы, такие как рабочие, трутни и королевы (называемые каст ), которые выполняют разные роли на благо колонии. Муравьи-черепахи устраивают гнезда на деревьях, занимающих заброшенные туннели жуков-древоточцев. Каста муравьёв-черепах, известных как солдаты, защищает входы в своё гнездо, используя свои головы как живые баррикады. Как видно на рисунке 1, разные виды муравьев-черепах развивают удивительно разную броню для своих голов, что придает головам их солдат характерные формы. Различные формы головок, используемые индивидуально или в группах, подходят для отверстий разного размера, сделанных разными жуками-древоточцами. Например, у муравьев-черепах с чашеобразной головой голова одного муравья может полностью закрыть вход в гнездо.

При рассмотрении того, как эти муравьиные головы разной формы произошли от более чем 100 видов муравьёв-черепах, возникает как минимум три интересных вопроса: Есть ли доказательства того, что эти разные виды произошли от общего предка? Влияют ли различия в форме их голов на то, как муравьи-черепахи колонизируют новые территории? Согласуется ли развитие различных форм головы с классической эволюционной теорией?

Для Дарвина, если адаптация должна была согласовываться с его теорией, то она должна была соответствовать трем характеристикам: обширная вариация признаков, малая степень (т. е. постепенная) и ненаправленность. 2 Кроме того, классическая эволюционная теория предсказывает, что траектория изменений односторонняя, что означает, что они необратимы. Принцип необратимой эволюции известен как «закон Долло». 3

Название статьи Пауэлла «Эволюция черт обратима, повторяема и разъединена в касте солдат черепаховых муравьев», 1 должно быть настоящим шоком для теоретиков эволюции. Генетический анализ различных видов показал, что они произошли от общего предка, но , а не , как было бы охарактеризовано эволюционной теорией. Исследователи обнаружили, что «повторяющиеся эволюционные выгоды и потери четырех морфотипов были последовательно реконструированы в ходе нескольких анализов», а «множественные подходы к подбору модели показали, что эволюция размера головы солдата лучше всего объясняется процессом расходящихся импульсов изменений».

Может ли более совершенная модель заменить классическую эволюционную теорию, которая согласуется с многочисленными открытиями последних биологических исследований?

В 2017 году ICR начал разработку инженерной модели адаптации, ориентированной на организм, известную как Continuous Environmental Tracking (CET). 4 Он постулирует, что существа на самом деле отслеживают изменения во внешних условиях, используя множество внутренних механизмов. Эти врожденные системы используют одни и те же хорошо согласованные элементы, лежащие в основе свойства самонастройки систем слежения, созданных человеком. Это (1) входные «датчики» для сбора данных о внешних условиях, (2) внутреннее программирование, определяющее эталонные значения и «логические сегменты», которые сравнивают входные данные с эталоном и выбирают подходящую реакцию, и (3) выходные «приводы» выполнять ответы.

Очень похоже на вывод Пауэлла, но несколькими годами ранее в статье ICR говорилось:

Эти недавно обрисованные внутренние механизмы [со ссылками на биологические исследования] обладают некоторыми удивительными характеристиками. Эти врожденные механизмы дают результаты, которые регулярно описываются как «регулируемые», «быстрые», очень часто «повторяемые» и, что удивительно, иногда даже «обратимые» — слова, которые соответствуют результатам инженерных систем».

Наше исследование завершилось,

Когда исследователи видят повторяющиеся, похожие категории изменений, которые описываются как регулируемые, быстрые и повторяемые, они должны признать их соответствующими особым ожиданиям дизайна… это будет означать, что и внутренняя форма, и адаптивность регулируются внутренними системами. Таким образом, реальность разумного замысла ставит под сомнение полную обоснованность самой экстерналистской теории Дарвина, а не только ее достаточность.

Исследовательская группа Пауэлла не описала, насколько быстро может произойти изменение формы головы муравьев-черепах. Но, что примечательно, они обнаружили широкий диапазон размеров головы (в пределах каждого типа формы головы), которые, по-видимому, соответствуют размеру отверстий, оставленных различными жуками-древоточцами. Они также обнаружили, что размер головы муравьев-солдат выражается независимо от морфологии королевы муравьев или «отвязана» от нее. Это означает, что «виды с похожими фенотипами маток могут эволюционировать [то есть «адаптироваться»] к существенно разным размерам головы солдат, и, таким образом,0005 заполняют дифференцированные гнездовые ниши ». 5 Таким образом, мы видим, что с течением времени переменная черта размера головы способствует тому, что различные популяции муравьев-черепах подходят и заполняют отверстия уникальных размеров и форм. С инженерной точки зрения эти популяции можно рассматривать как точно отслеживающие во времени переменные условия окружающей среды размера скважины.

Наводящий на размышления вывод Пауэлла состоит в том, что «эти открытия меняют наше понимание кастовой эволюции, отказываясь от стабильного направленного процесса в пользу динамического процесса адаптивного приспособления между фенотипом и окружающей средой». Его результаты настолько хорошо согласуются с моделью адаптации СЕТ, что представляют собой хорошее свидетельство, оправдывающее не просто изменение нашего понимания эволюции, но и замену модели Дарвина моделью СЕТ.

Предстоит еще много работы, чтобы найти врожденный механизм, позволяющий изменять форму и размер головы, и определить, насколько быстро это может происходить. Апелляции к мистическому «давлению отбора» только уводят в сторону от точных объяснений. В конце концов, сколько муравьев-солдат должно было умереть методом проб и ошибок, прежде чем будет обнаружен один с правильным размером головы, чтобы соответствовать переменному размеру входа в скважину нового гнезда? И даже тогда этот муравей-солдат не передаст свои черты другим муравьям-солдатам, так как колония наследует только гены королевы. Скорее всего, будет обнаружен строго регулируемый внутренний механизм, позволяющий быстро, воспроизводимо и обратимо приспосабливать черты к условиям… механизм, раскрывающий несравненный инженерный гений Господа Иисуса Христа (Римлянам 1:20).

Каталожные номера

1. Пауэлл С. и соавт. 2020. Эволюция признаков обратима, повторяема и разъединена в касте солдат муравьев-черепах. Опубликовано на pnas.org 9 марта 2020 г., по состоянию на 13 марта 2020 г.
2. Гулд С. Дж. 2002. Структура эволюционной теории . Кембридж, Массачусетс: Издательство Гарвардского университета, 141–145. См. также Guliuzza, R. J. 2018. Искусственная адаптивность: адаптивные изменения целенаправленны, а не случайны. Акты и факты . 47 (6): 17-19.
3. Гулиуцца, Р. Дж. 2016. Основные ошибки эволюции: нарушение закона Долло. Акты и факты . 45 (7): 16-18.
4. Гулиуцца, Р. Дж., 2017 г. Инженерная адаптируемость: переход к проектно-ориентированной структуре для адаптивности. Акты и факты . 46 (8): 17-19. См. также Guliuzza, R.J. and P.B. Gaskill. 2018. Непрерывное отслеживание окружающей среды: инженерная основа для понимания адаптации и диверсификации. В Материалы Восьмой Международной конференции по креационизму , изд. Дж. Х. Уитмор. Питтсбург, Пенсильвания: Товарищество креационистов, 158–184.
5. Пауэлл, Эволюция черт обратима, курсив добавлен.

* Д-р Рэнди Гулиуцца является национальным представителем ICR. Он получил степень доктора медицины в Университете Миннесоты, степень магистра общественного здравоохранения в Гарвардском университете и служил в ВВС США в качестве летного хирурга 28-го бомбардировочного крыла и начальника аэрокосмической медицины. Доктор Гулиуцца также является зарегистрированным профессиональным инженером.

Анатомия муравья | Спросите биолога

Написано: Тейт Холбрук
Иллюстрирован: Сабин Девиче

Показать/скрыть слова, чтобы узнать

Анатомия: части тела и как они подходят и работают вместе. …..подробнее

Соединение: нечто, состоящее из двух или более частей, например химическое соединение.

Экзоскелет: жесткое покрытие корпуса… больше

Гастер: последний сегмент тела муравья.

Мандибулы: челюсти.

Мезосома: 2-й сегмент тела муравья (буквально «среднее тело»).

Глазки: простых глаза, воспринимающих свет.

Черешок: 3-й сегмент тела; выпуклость на узкой «талии» муравья.

Королева: самка муравья, откладывающая яйца.

Работник: самка муравья, выполняющая работу, не связанную с размножением.

Представьте, что вы размером с муравья. Будьте осторожны — встреча лицом к лицу с муравьем может быть страшной и потенциально опасной для жизни! Но если бы вы избегали того, чтобы вас съели, вы могли бы многое узнать об анатомии муравьев, рассматривая их крупным планом. У муравьев есть много частей тела, которые обычно трудно увидеть без увеличительного стекла или микроскопа. И каждая структура имеет свою особую функцию.

Когда вы встречаете муравья на земле, это почти всегда рабочий муравей. Рабочие — это взрослые самки, которые не размножаются, но выполняют все другие работы, необходимые для поддержания жизни и здоровья муравьиной колонии. Если вам интересно, в колониях муравьев нет рабочих-мужчин. Как выглядят эти рабочие муравьи женского пола? Давайте посмотрим поближе.

Анатомия рабочего муравья

Все муравьи могут показаться вам одинаковыми, но если вы внимательно посмотрите на рабочих из разных видов муравьев, вы можете увидеть некоторые различия. Мы отметили некоторые из них, используя символ звездочки ( * ). Думаете, вы знаете все эти части? Попробуйте нашу деятельность по анатомии муравья.

Что внутри муравья?

Теперь, когда вы видите, как устроены муравьи и как называется каждая часть, давайте узнаем, что делает каждая часть и что у них внутри.

Второй сегмент тела муравья, мезосома, полностью заполнен мышцами, которые приводят в действие его три пары ног. Ноги предназначены для бега — муравьи могут бегать очень быстро для своего размера. На конце каждой ноги есть крючковатый коготь, который используется, чтобы карабкаться и цепляться за предметы.

Гастер содержит сердце муравья, пищеварительную систему и химическое оружие. У некоторых муравьев есть жало, которым они впрыскивают яд во врагов. У других есть крошечное отверстие на кончике желудка, через которое они распыляют кислоту, чтобы оглушить добычу или защитить себя.

Между мезосомой и брюшком находится черешок (а у некоторых муравьев — постчерешок). Это одна из частей тела, которая отличает муравьев от других насекомых. Черешок (и постчерешок, если он есть) обеспечивает гибкое соединение, позволяя муравью сгибать брюшко вперед, чтобы ужалить или распылить.

Наконец, все тело муравья покрыто твердым экзоскелетом, который обеспечивает поддержку, защиту и барьер от потери воды.

Как муравьи находят дорогу

Возможно, вы заметили, что мы не говорили о муравьиных головах. Как и мы с вами, муравьи используют свою голову для восприятия информации об окружающем мире. Это очень важно для их выживания и жизни колонии. Если вы посмотрите на голову муравья, вы увидите, что усики всегда двигаются вперед и назад, касаясь, пробуя на вкус и нюхая все, что находится в пределах досягаемости. Каждая антенна согнута посередине, как локоть руки человека — это еще одна уникальная особенность муравьев.

Их сложные глаза, как и глаза большинства насекомых, могут содержать сотни линз, которые в совокупности образуют единое изображение в мозгу муравья. Муравьи, использующие зрение для охоты за добычей, имеют большие сложные глаза. Другие муравьи, живущие в темных местах, имеют уменьшенные глаза и могут даже быть слепыми. У некоторых муравьев также есть три простых глаза, называемых глазками, которые улавливают свет.

Жвалы — самый важный инструмент муравья. У муравьев нет хватательных передних лап, поэтому они используют свои нижние челюсти, как человеческие руки, чтобы держать и переносить предметы. Мандибулы также можно использовать для укусов, дробления, резки, копания, борьбы и охоты. За мандибулами спрятан рот, который муравьи используют не только для еды, но и для очищения себя и товарищей по гнезду.

Муравьиные головы, особенно глаза и нижние челюсти, бывают разных форм и размеров и дают представление о том, какую пищу едят муравьи и какой образ жизни они ведут.

Мелкие и крупные рабочие

Рабочие муравьи выполняют всевозможную работу для своей колонии. У большинства видов все рабочие примерно одинакового размера. Однако у некоторых муравьев есть рабочие разных размеров, которые выполняют разные роли. Мелкие рабочие меньше по размеру и выполняют общую работу, такую ​​как уход за детенышами, строительство и уборка гнезда, а также сбор пищи. Основные рабочие крупнее и специализируются на выполнении определенных задач. Например, крупные рабочие, называемые солдатами, имеют большие головы и мощные челюсти, используемые для охраны и защиты колонии.
 

Анатомия королевы муравьев

Королевы муравьев проводят большую часть своей жизни внутри гнезда, откладывая яйца, но во время брачного сезона вы можете увидеть одного снаружи. У маток почти такие же части тела, как у рабочих. Однако королевы обычно намного крупнее рабочих. Большой желудок королевы содержит ее репродуктивную систему. Королевы также начинают с крыльями, но после спаривания они отрываются. В мезосоме требуется больше мышц для обеспечения полета.

Анатомия самца муравья

Единственный раз, когда вы встретите муравья-самца, это во время спаривания, потому что вскоре после этого они умирают. Как и у королев, у самцов есть крылья и мускулистые мезосомы для полета. Но самцы, как правило, не такие большие, как королевы, и имеют меньшую голову с большими глазами и более прямыми усиками.

Распространенные заблуждения о муравьях

Голова, грудь и брюшко? … Как и у других насекомых, у муравьев есть голова, грудная клетка и брюшко, но грудная клетка и брюшко не очевидны… Мезосома муравья включает грудную клетку и переднюю часть брюшка — они срослись. Остальная часть брюшка делится на черешок, постчерешок (при его наличии) и брюшко.

Ой! Меня укусил муравей! … Люди обычно ошибаются, когда думают, что больно от укуса муравья. Большинство муравьев, с которыми мы сталкиваемся, слишком малы, чтобы причинять боль своими укусами. Однако даже некоторые из самых крошечных муравьев могут вводить яд через свои укусы, вызывая жжение, зуд и/или отек. Именно укус, а не укус, приносит им такие прозвища, как «огненный муравей» и «муравей-пуля».

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

  • Для начинающих
  • Как рисовать
  • Карандаш
  • Поэтапно
  • Разное
  • Советы
  • Срисовка
  • Уроки
2025 © Все права защищены.
Меню
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
  • Рисование
  • Советы начинающим
  • Как рисовать
  • Карандашом
  • Поэтапно
  • Уроки