ООД.Познание в старшей группе на тему «Если хочешь быть здоров.» | План-конспект занятия (старшая группа):
ООД.Познание.Ознакомлению с окружающим.
Тема: «Если хочешь быть здоров…»
Цель: Систематизировать знания детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать в детях привычку к здоровому образу жизни.
Развивающие: Развивать активный словарь детей, связную речь, внимание, память, мышление, воображение.
Образовательные: Формировать навыки серьезного, бережного отношения к своему организму, желание выполнять различные упражнения, игры для профилактики различных заболеваний. Продолжать учить пользоваться туалетными принадлежностями.
Оборудование: загадки, картинки с изображением режимных моментов дня, презентация «Если хочешь быть здоров», «Чудесный мешочек» с предметами личной гигиены, Д/и «Полезные и вредные продукты».
Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», письмо от Карлсона.
Ход: Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, когда мы приходим в детский сад,мы здороваемся друг с другом.
Воспитатель: Когда вы здороваетесь, вы дарите человеку частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это – значит — здоровье желаю.
Ребята, кто может ответить, что такое здоровье?
Дети: — Здоровье — это сила, ум.
— Здоровье — это красота.
— Здоровье — это то, что человек должен беречь и т. д.
Основная часть:
Воспитатель: Сейчас я хочу рассказать вам одну старую легенду. Послушайте.
«Данным – давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек, один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один Бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – здоровье. Стали думать — решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – высоко в горах. А один из Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».
Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, да вот не каждый может найти и сберечь этот бесценный дар Богов!
Воспитатель: Значит, здоровье – то оказывается, спрятано и во мне и в каждом из вас. Я открою вам маленький секрет. Сохранность нашего здоровья во многом зависит от нас с вами.
Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья?
Ответы детей: — правильно питаться,- закаляться, — заниматься физкультурой, — употреблять в пищу витамины и др.
Правильно ребята, давайте сейчас поговорим, какие есть компоненты здорового образа жизни: гигиена, режим дня, движение , закаливание, правильное питание
(показ картинки на экране)
(Воспитатель предлагает детям посмотреть презентацию «Если хочешь быть здоров»)
Содержи в чистоте своё тело, одежду и жилище
Воспитатель: А как это можно назвать, одним словом? Дети: гигиена
Что и какие предметы нам помогает соблюдать гигиену?
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами проведем один опыт, который нам поможет узнать еще одно правило личной гигиены.
Опыт с носовым платком.
Каждый ребенок берет со стола по салфетки и кладет ее на ладонь. Воспитатель брызжет на салфетку водой. Салфетка впитала воду и рука осталась сухая.
Дети убирают салфетку с руки и воспитатель снова брызжет. Рука намокла. Капли воды — это микробы, а салфетка –носовой платок.
Вместе с детьми педагог делает вывод: «Для того чтобы сохранить и укрепить свое здоровье необходимо соблюдать правила личной гигиены: когда кашляешь или чихаешь — закрывай нос и рот платком».
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка, щетка для одежды и др.) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.
Воспитатель: А сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны найти ответ среди предметов, которые достали из чудесного мешочка.
Отгадывание загадок
Он в кармане караулит рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,не забудет и про нос. (Носовой платок)
Он не сахар, не мука,но похож на них слегка.
По утрам он всегда на зубы попадает.(Зубной порошок)
Горяча и холодна я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,от болезней берегу.(Вода)
Ускользает,как живое.Но не выпущу его.Руки мыть не ленится (мыло)
Пластмассовая спинка,жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит, нам усердно служит.(Зубная щетка)
3)И сияет, и блестит,никому оно не льстит,
Любому правду скажет – все как есть, ему покажет. (Зеркало)
Режим дня. Воспитатель: как вы думаете, что такое режим?
Ответы детей: когда всё делается по времени
Воспитатель: Дети, режим дня – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как у нас в детском саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены, четко по времени в течение всего дня.
Воспитатель: А теперь я хочу предложить вам, поиграть
Словесная игра “Что такое хорошо, и что такое плохо”
(дети отвечают «да» или «нет»)
— На столе лежит еда. Руки надо вымыть? (ДА)
— Перед обедом наелся конфет. Так поступать полагается? (НЕТ)
— Мама на стол накрывает всегда. Ты иногда помогаешь ей? (ДА)
— Вилкой в общий залез винегрет. Так поступать полагается? (НЕТ)
— Жарко. На нем теплый свитер надет. Он закаленный, по-вашему? (НЕТ)
Запомни, что “нет”, запомни, что “да”. И делать, так надо, старайся всегда.
Движение
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет что такое движение?(Ответы)
Давайте мы с вами немного подвигаемся.
Физкультминутка «Веселая зарядка»
Плечи выше мы поднимем, а потом их опускаем.
(Поднимать и опускать плечи)
Руки перед грудью ставим и рывки мы выполняем.
(Руки перед грудью, рывки руками)
Сейчас подпрыгнуть нужно, скачем выше, скачем дружно
(Прыжки на месте)
Мы колени поднимаем – шаг на месте выполняем.
(Ходьба на месте)
От души мы потянулись,
(Потягивание – руки вверх и в стороны)
И на место вернулись. (дети садятся).
Закаливание
Воспитатель: Вот вы ребята говорили, что надо закаляться. А как это и что нужно делать? Послушайте стихотворение про закаливание:
Все, кто хочет быть здоров,закаляйтесь вы со мной.
Утром бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий.
Чаще окна открывать, свежим воздухом дышать.
Руки мыть водой холодной. И тогда микроб голодный вас вовек не одолеет.
Воспитатель: Мы в саду проводим ряд мероприятий, направленных на укрепление организма. Давайте их вспомним.
Дети: (это зарядка, физкультурные занятия,физминутки,комплексы самомассажа, гимнастика после сна,гимнастика для глаз,прогулки,проветривание и т. д.)
Но чтобы сохранить свои глазки, мы с вами сделаем гимнастику для глаз.
«Смотрим по сторонам».
Поведи глазами влево незаметно, невзначай.
Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай?
А теперь глазами вправо ты внимательно смотри.
Кто с тобою рядом справа тихо-тихо говори.
А теперь посмотрим вверх – там высокий потолок.
А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.
Воспитатель: Но все эти мероприятия необходимо проводить не только в д/с, но и дома.
Правильное питание
Воспитатель: дети, сегодня нам в детский сад для детей старшей логопедической группы «Пчелка»принесли письмо, от кого же это может быть? Тут и фотография чья-то! Дети: это от Карлсона.
Воспитатель: Да ребята это письмо от Карлсона. Что же Карлсон хочет нам сообщить?
Письмо от Карлсона.
Здравствуйте, ребята! Я Карлсон, который живёт на крыше, в меру упитанный, в меру воспитанный. Я расскажу вам, что я люблю поесть. Я люблю всё вкусное, всё сладкое. Люблю варенье, печенье, конфеты, мороженое, шоколад. Всё это я просто обожаю. А пирожков могу съесть сразу 20 штук. И потому толстею с каждым днём. Вот и вы также питайтесь, и будите толстыми, упитанными, красивыми — как я Карлсон!
Воспитатель: Ну, и Карлсон, что же он нам тут насоветовал? Ребята, вы внимательно слушали, что любит, есть Карлсон? Ответы детей.
Воспитатель: Дети, а теперь скажите, что же любите, есть вы? Ответы детей .
Воспитатель: правильно, ребята. Всё что вы назвали — это вкусно. Но пища должна быть и полезной. Поэтому обязательно нужно есть больше продуктов, в которых есть витамины. Дети, а вы знаете, что витаминов очень много содержится в овощах и фруктах. И у того, кто их постоянно употребляет, всегда бодрое настроение.
А вот конфеты, шоколад, мороженое, варенье, которые очень любит Карлсон, особенно в больших количествах, безусловно, вредны для здоровья. Однако, дети, отказываться от сладкого совсем не обязательно. Но нужно всё есть в меру и употреблять разнообразную пищу, чтобы быть крепкими и здоровыми, и быстро расти.
Воспитатель: молодцы, ребята! Вы поняли, что нужно есть больше овощей и фруктов, а вот Карлсон этого не знает. Ему обязательно нужно помочь! Мы с вами расскажем ему о полезных и вредных продуктах.Он их, безусловно, полюбит полезные продукты.
А теперь, дети, давайте мы с вами поиграем в игру «Полезные и вредные продукты».
Воспитатель: — Я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от вредных микробов и разных болезней. И у них есть имена А, В, С, Д, Е.
— А вы знаете, где живут витамины? (ответы детей). Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.
Витамины
Никогда не унываю и улыбка на лице,
Потому что принимаю Витамины А, В,С.
Витамин А нужен для зрения.
Помни истину простую — лучше видит тот,
кто жует морковь сырую или сок морковный пьёт.
Витами В помогает работе сердца.
Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку,
Черный хлеб полезен нам,и не только по утрам.
Витамин D делает наши ногти и руки крепкими.
Рыбий жир всего полезней,хоть противный — надо пить,
Он спасет от всех болезней,без болезней лучше жить.
Витамин С укрепляет весь организм.
От простуды и ангины помогают апельсины,
Ну а лучше есть лимон,хоть и очень кислый он.
А теперь, попробуйте решить нехитрую задачку: что полезнее жевать -морковку или жвачку?
Так, что же ответьте мне, ребята. Дети: полезней морковку.
Заключительная часть:
Воспитатель: Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же чаще дарить друг другу улыбки. Растите крепкими, здоровыми, весёлыми.
За то что вы хорошо занимались,я подарю вам раскраски ЗОЖ
Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты»
Проект «Если хочешь быть здоров».

Федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сочи»
Краткосрочный проект
по познавательному развитию
для детей средней группы:
«Если хочешь быть здоровым!»
Разработчик: воспитатель Семенова Елена Николаевна г. Сочи 2020г.
Тип проекта: познавательно-игровой
Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя)
Срок реализации: с
23. 11.20 — 30.11.20г.
Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители.
Проблема проекта: здоровье современных детей привлекает к себе все более пристальное внимание. Наши дети очень много времени проводят за компьютером, у телевизора, с телефоном; они очень мало двигаются, мало гуляют; очень агрессивны и эмоциональны. Поэтому так важно сейчас привлечь внимание родителей к этой проблеме и дать им понять, что здоровье ребенка означает не только отсутствие болезней, но и их психическое и социальное благополучие.
Обоснование проблемы:
-недостаточность знаний родителей о физических навыках и умениях детей данного возраста,
— невнимание родителей к здоровому образу жизни детей.
Актуальность проекта:
Здоровье – бесценный дар,
который преподносит человеку природа. Здоровый ребёнок
характеризуется гармоничным, соответствующим возрасту физическим,
интеллектуальным, эмоционально-волевым, нравственным и социальным развитием.
К сожалению, в России здоровый образ жизни не занимает пока первое место в шкале потребностей и ценностей человека. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы станем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, только в этом случае можно будет надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми не только интеллектуально, духовно, но и физически.
Таким образом, проблема формирования у дошкольников культуры здоровья очень важна. От её решения зависит будущее нации и государства.
Цель проекта: повышать уровень знаний детей и обогащать опыт родителей о здоровом образе
жизни через взаимоотношение с воспитателями группы.
Задачи проекта:
-для детей:
1) укреплять и охранять здоровье детей;
2) формировать потребность в соблюдении навыков гигиены;
3) дать представление о ценности здоровья, формировать желание вести здоровый образ жизни;
4) дать представление о полезной и вредной пищи для здоровья человека.
-для родителей:
1) дать представление родителям о значимости совместной деятельности с детьми, о полезной и вредной пищи, о соблюдении навыков гигиены и т. д. ;
2) заинтересовать родителей укреплять здоровый образ жизни в семье.
Аннотация проекта.
Работа направлена на укрепления здоровья и
профилактики заболеваний через проведение закаливающих процедур в ДОУ,
формированию понимания необходимости заботиться о своем здоровье, беречь
его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни; повышению
грамотности родителей в вопросах воспитания и укрепления здоровья
дошкольников.
Пути решения проекта.
В соответствии с ФГОС ДО, проект опирается на научные принципы ее построения:
— единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;
— решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности не только в рамках образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
— построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми и основным видом деятельности является игра;
— принципы гумманизации, дифференциации и индивидуализации, непрерывности и системности образования.
Основные формы реализации проекта:
беседы,
чтение художественной литературы, детское творчество, игры, работа с
родителями.
Роль родителей в реализации проекта:
1) Индивидуальная беседа с родителями «Закаливание ребенка»
2)Выставки детского творчества: «Витаминки нам нужны». Лепка: «Витаминки» (нетрадиционное рисование).
3)Консультации: «Как сберечь здоровье детей в зимний период»,
«Детские зубы — взрослые проблемы», «Откуда берутся частые простуды?», «Закаливание ребенка».
Ожидаемые результаты проекта:
1) У большинства детей сформированы основы гигиенических навыков.
2) Дети ежедневно слышат информацию о полезной и вредной пище для здоровья человека (во время завтрака, обеда, полдника, ужина). О ценностях здоровья (подвижные игры, физкультминутки, различные виды гимнастик).
Этапы реализации проекта.
Подготовительный этап:
1)Подборка методического и дидактического материала.
2)Подборка художественной литературы.
3)Разработка непосредственно
образовательной деятельности по проекту.
4)Оформление папок-передвижек для родителей по теме проекта.
5)Подбор пословиц, поговорок, загадок по теме проекта.
Основной этап:
План работы «Если хочешь быть здоров» в средней группе.
Работа с детьми:
2.Тема: «Личная гигиена»
Цель: Развивать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур.
Ход
Мы всё время говорим, что нужно охранять своё здоровье, беречь его. Давайте вместе с вами вспомним, как к нам в организм попадает грязь и микробы? (Ответы.)
— Когда мы с вами моем руки? Чем? После чего необходимо мыть руки?
Дома дети могут играть несколько раз в день с домашними животными, помогать маме убирать в квартире, а папе что-нибудь мастерить и при этом ни разу не помыть руки.
— Как поступают ваши мамы и папы в том случае, если на улице, в транспорте, в каком-то общественном месте ребятам очень захотелось пить или есть?
— Просят потерпеть или покупают еду в киоске, магазине?
— А как правильно нужно делать? Почему?
Посмотрите на картинки, которые я для
вас приготовила. Кто правильно выполняет правила личной гигиены? Почему вы так
считаете? (ответы)
— Ребята, а кто знает, что такое предметы личной гигиены? Это предметы, которыми можно пользоваться только одному человеку.
— Какие предметы личной гигиены вы знаете? (помощь воспитателя и объяснение) Надеюсь, что вы запомните их и будете всегда ими пользоваться.
Хочу прочитать вам стихотворение А. Барто «Девочка чумазая».
Чтение стихотворения. Беседа по стихотворению.
Занятия:
Конспект занятия по ЗОЖ
Тема: «Научим куклу Таню заботиться о своём здоровье»
Цель: Формировать у детей потребность к здоровому образу жизни.
Задачи:
— Закреплять представления детей об основных способах укрепления и сохранения здоровья (утренняя гимнастика, прогулка на свежем воздухе, употребление в пищу овощей и фруктов, витаминов).
— Способствовать активизации
словаря детей через употребление слов — разных частей речи; развивать диалогической
формы речи (понимание
обращенной речи, ответы на заданные вопросы).
— Закреплять навык рисования «тычком» витамины, при помощи нетрадиционной техники рисования, располагая изображение по всему силуэту баночек. Воспитывать желание заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих.
Материал к занятию: Игрушка кукла, ширма, чашка с блюдцем, ложка. Сюжетные картинки: утренняя гимнастика, прогулка. Головка чеснока, яблоко, тарелка, салфетки, баночка ,для запаха чеснока, зубочистки по количеству детей для кусочков яблок, баночка с витаминами, предметные модели;
Оборудование для рисования: тычки, подставки, гуашь, клеенка, салфетки, силуэты баночек, тарелочки для краски.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
«Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся»
2. Игровой приём: из-за ширмы появляется кукла Таня.
В.: Кто же это может быть? (из-за ширмы появляется кукла). Здравствуй, Таня! Как хорошо, что ты к нам пришла.
К.: (покашливает) — Здравствуйте, ребята!
В.: Таня, давай с тобой поиграем в игру?
К.: Нет, не хочу (покашливает)
В.: Ребята, что же случилось с Таней, как вы думаете? (предположения детей).
Кукла простудилась. Выпей Таня чай с мёдом, и кашель быстро пройдёт (подаём чашку, кукла «пьёт).
К.: Спасибо!
В.: Ребята, как вы думаете, почему Таня заболела? (предположения детей).
Таня, а ты знаешь, как надо заботиться о своём здоровье? (Кукла качает головой). Тогда слушай и смотри внимательно. Мы с ребятами тебе расскажем и покажем, что надо делать, чтобы не болеть.
3. Рассказ о способах укрепления и сохранения здоровья.
В. (обращает внимание детей на картинку)
Посмотрите внимательно и скажите мне, что делает девочка? (девочка делает зарядку
А мы с вами, когда делаем зарядку? (утром, когда приходим в
детский сад). Покажем Тане наши упражнения? Выходите ко мне,
встаньте удобно, чтобы друг другу не мешать.
Физкультминутка.
Каждый день мы по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам все делать по порядку (идут на месте).
Руки поднимать, руки опускать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать (движения по тексту) — повторить 2 раза.
В.: Молодцы! Ребята, чтобы и вы, и Таня лучше запомнили, что полезно для здоровья, я буду картинки-подсказки на доске располагать. Согласны? (показываем модель детям).
Чтобы быть здоровыми, надо делать зарядку по утрам (модель вешаем на доску).
В.: (предлагаем детям подойти к
следующей картинке) Кто на этой картине нарисованы? (дети). Что делают,
мальчики и девочки? (играют, гуляют на улице). Мы с вами каждый день тоже
выходим на прогулку. Что мы делаем на прогулке (ответы детей) —
картинку-подсказку на доску.
В.: А ещё мы на прогулке дышим свежим воздухом. Чем мы дышим? (носом).
Покажем Тане, как надо правильно дышать: ротик закрыт, делаем вдох через нос, выдох, а чтобы носик дышал лучше полезно такое упражнение: дышим одной ноздрёй, потом другой (дыхательная гимнастика, повторить 2 раза). Молодцы!
А ещё носик умеет разные запахи различать. Попробуем запах одного секрета здоровья угадать? (воспитатель берёт незаметно баночку с запахом чеснока, дети нюхают). Догадались, что это? Правильно, это чеснок. Тане, дадим понюхать? (Кукла нюхает, бррр, качает головой).
Таня, чеснок очень полезный овощ (открывает салфетку, на тарелке — головка чеснока). Ребята расскажите Тане, почему надо кушать чеснок? (ответы детей).
Правильно, чеснок полезен для здоровья картинка -подсказка на доску.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
В. : Ребята, расскажите мне, а фрукты
полезны для здоровья? (ответы детей). Какие фрукты вы знаете? (ответы детей). У меня на
тарелочке тоже есть фрукт, попробуйте его на вкус угадать? Только сначала Тане
дадим попробовать. Угощайся, Таня, пожалуйста (кукла пробует).
В.: Угадала, Таня, что это за фрукт? (Кукла качает головой). Пусть теперь ребята попробуют угадать. Закрывайте глаза, открывайте ротик (воспитатель — даёт детям по кусочку яблока). Догадались, что это за фрукт? (ответы детей). Яблоко — это фрукт, а фрукты очень полезны для здоровья, в них много витаминов — картинка-подсказка на доску.
Воспитатель показывает детям баночку с витаминами
В.: Что в этой баночке, как вы думаете, ребята? (ответы детей). Правильно, витамины. Они полезны для здоровья. Мы в каждый день по одной витамине принимаем.
Может быть,
подарим Тане витамины? (говорит и открывает баночку). Да их же тут совсем
мало? (показывает
детям или высыпает на тарелочку). Что же нам делать? (предположения детей). Может, мы
нарисуем Тане витамины? (ответы детей).Дети соглашаются, воспитатель предлагает подойти к
столам.
4. Подготовка к рисованию, продуктивная деятельность детей.
В. Посмотрите, на столах есть баночки. На них и будем рисовать витамины. А, чем будем рисовать? (тычками). Возьмите тычок. Попробуем сначала без краски нарисовать витамины (комментируем: тычок прыгает, как мячик, по всей баночке будем рисовать). А теперь обмакните тычок в краску и рисуйте витамины. (Во время работы можно спросить у детей: Какого цвета витамины? Какой они формы? Напомнить, что витамины надо рисовать по всей баночке, их должно быть много). В.: Возьмите баночки, отнесите их Тане.
(дети располагают рисунки на столе
перед ширмой). Молодцы,
ребята, как много теперь у Тани баночек с витаминами.
5. Анализ занятия.
В: Чему мы сегодня с вами учили Таню? (ответы детей: заботиться о здоровье, чтобы не болеть). Ещё раз повторим для Тани, что же надо делать (по моделям — делать зарядку, больше гулять на свежем воздухе, кушать чеснок и фрукты, принимать витамины: по одной в день).
В.: Запомнила, Таня?
К.: Спасибо, ребята! Я постараюсь выполнять ваши советы и всем своим друзьям расскажу. Мне пора уходить, до свидания, ребята! (прячется за ширму).
Д.: До свидания, Таня.
В.: Будьте здоровы и вы ребята. Вы все сегодня молодцы! Похлопаем в ладоши, похвалим себя!
5 способов создать положительный образ тела у детей
Образ тела — это то, как мы относимся к своему телу. Какими бы ни были их рост или вес, у детей может сложиться как положительное, так и отрицательное отношение к своему телу. И проблемы с образом тела могут начаться уже в дошкольном возрасте. Таким образом, родители и другие взрослые образцы для подражания должны способствовать формированию положительного образа тела у детей всех возрастов.
Почему? Молодые люди с позитивным представлением о себе чувствуют себя более комфортно и уверенно в своей способности добиться успеха. Они не зацикливаются на калориях, еде или весе. И у них есть энергия, необходимая для физической активности.
Напротив, дети с негативным образом тела чувствуют себя более застенчивыми, тревожными и изолированными. Они подвержены большему риску чрезмерного увеличения веса и расстройств пищевого поведения. Подарите ребенку положительный образ тела и помогите предотвратить эти проблемы — выполните следующие пять шагов.
Шаг первый: проверьте свои собственные проблемы с изображением тела
То, как родители относятся к своему телу, оказывает сильное влияние на детей. Найдите время, чтобы подумать о том, как вы могли бы рассказать своим детям о своем теле. Если вы расскажете о своих огромных бедрах, последней диете для похудения или изнурительных тренировках, ваши дети уловят эти негативные сообщения. Они начнут беспокоиться о размере своих бедер и будут думать, что им следует сесть на диету.
Шаг второй: сосредоточьтесь на здоровье, а не на весе
Ради вашего ребенка (и вашего собственного здравомыслия) переключите внимание с веса на здоровье. Перестаньте зацикливаться на цифрах на весах. Вместо этого сконцентрируйтесь на вкусной еде и веселой физической активности. Большинству детей не нужно заниматься спортом — им нужно играть с семьей и друзьями. Дети не должны считать калории или ограничивать их потребление. Они должны получать удовольствие от регулярного приема пищи и учиться правильно выбирать вкусные закуски.
Питание и фитнес — великие цели, потому что они дают нам энергию делать все, что мы хотим. Независимо от нашего возраста и размера, мы чувствуем себя лучше, когда заботимся о своем теле. Научите своих детей тому, как получить энергию, необходимую им для заботы о себе и активной жизни.
Шаг третий: найдите физическую активность, соответствующую
Ощущение хорошей физической формы, силы и способностей — один из аспектов позитивного образа тела. Все дети нуждаются в регулярных физических нагрузках, которые им нравятся. Некоторые дети прирожденные спортсмены — они любят все виды спорта. Другие дети лучше справляются с отдельными видами деятельности, такими как ходьба или езда на велосипеде. Некоторые могут найти свою нишу в йоге, карате или танцевальном классе хип-хопа. Неважно, что дети делают для физической подготовки. Важно только то, что они что-то делают.
Шаг четвертый: остерегайтесь хулиганов
Поддразнивание из-за веса является основным поводом для травли. Поощряйте школу вашего ребенка решать эту проблему. Попросите их поддержать питание и физическое воспитание, которые укрепляют здоровье детей любого роста. Если над вашим ребенком издеваются из-за веса или по любой другой причине, действуйте сейчас. Обсудите свои опасения со школьным консультантом или администратором.
Шаг пятый: Разрушение мифов об «идеальном теле»
Помогите своему ребенку стать опытным медиакритиком, рассказывая о телах по телевидению, в журналах и в Интернете. Поговорите с ними о фотографиях моделей, которые они видят в печатной и онлайн-рекламе. Объясните, что многие из этих изображений ретушированы или изменены, чтобы тела выглядели «идеально».
Чтобы помочь им чувствовать себя хорошо в своем теле, дайте пять своим детям, сделав эти важные шаги!
советов, как привить ребенку здоровый образ тела
Родители играют важную роль в формировании здорового образа тела своего ребенка. Уже в возрасте трех лет дети начинают моделировать поведение, мысли и образ жизни своих родителей (McCabe et al., 2007). Исследования показывают, что выбор диеты ребенком сильно зависит от окружающей среды, особенно в первые несколько лет жизни (Hendy, Gustitis, & LeitzelSchwalm, 2001). Например, дети, окруженные семьей, которая часто отрицательно отзывается о своем весе, в более позднем возрасте подвержены более высокому риску плохого представления о своем теле (Ek et al. , 2016). В этом информационном бюллетене будут рассмотрены различные способы поощрения здорового образа тела как у вас, так и у вашего ребенка.
Все начинается с вас
Существует множество способов помочь вашему ребенку сформировать здоровый образ тела. Самое главное, это начинается с создания образа здорового тела внутри себя. Дети склонны моделировать поведение своих родителей, связанное со здоровьем, даже такое поведение, которое родители не хотят, чтобы дети моделировали (McCabe et al., 2007). В результате моделирование здорового поведения является важным способом побудить вашего ребенка сделать выбор в пользу здорового образа жизни. Есть много моделей поведения, которые вы можете моделировать во время еды или «за столом», которые могут показаться незначительными, но на самом деле являются простыми способами повысить удовлетворенность тела вашего ребенка и помочь сформировать долгосрочные здоровые привычки питания.
Советы «За столом»
- Ешьте продукты, которые вы даете ребенку.
Это может показаться глупым, но если вы не едите те продукты, которые кладете им на тарелку, то и они не будут их есть. Ребенку может потребоваться некоторое время, чтобы попробовать новую еду, но если вы едите эту еду вместе с ним, в конце концов он захочет ее попробовать (Hendy et al., 2001).
- Не ограничивайте ребенка в еде. Дети естественным образом едят, когда голодны, и перестают есть, когда сыты — они очень интуитивные едоки (Tribole, & Resch, 19).95; Тылка, Луменг и Энели, 2015 г.). Дети, которые испытывают ограничения в еде, как правило, больше весят и с возрастом испытывают большие проблемы с восприятием тела (Ek et al., 2016; Fox et al., 1994). Одно исследование показало, что более 50% детей, как мужчин, так и женщин, которые испытывали постоянные ограничения в еде, выросли с избыточным весом или ожирением (Balantekin, Savage, Marini, & Birth, 2014).
- Предложите вашему ребенку широкий выбор блюд и позвольте ему решить, что он хочет есть.
Это дает им некоторый контроль над тем, что они едят, а также показывает им, что вы не будете ограничивать их потребление (Ek et al., 2016; Satter, 19 лет).87).
Приведенные выше советы полезно использовать во время еды; тем не менее, есть множество других способов, которыми вы можете помочь своему ребенку развить здоровое представление о теле, даже когда вы не за обеденным столом. Приведенный ниже список включает в себя советы «вдали от стола», которые следует учитывать.
Советы «Вдали от стола»
- Обращайте внимание на собственные сигналы голода и сытости. Старайтесь постоянно не позволять себе слишком голодать — это может вызвать переедание и чувство вины. Ешьте, когда вы начинаете чувствовать себя опустошенными, но не голодными, и останавливайтесь, когда вы чувствуете себя сытым, но не сытым. Маленькие дети естественным образом способны прислушиваться к этим внутренним сигналам, хотя часто это меняется по мере взросления. При этом, если родители обращают внимание на свои сигналы голода и сытости, у ребенка гораздо больше шансов сохранить этот навык (Tribole & Resch, 19).
95; Тылка и др., 2015).
- Поощряйте осознанное питание. Этот процесс включает в себя осознание того, что вас окружает, а также сосредоточение внимания на органолептических свойствах пищи и уделение времени тому, чтобы по-настоящему насладиться тем, что вы едите. Оставайтесь в настоящем, но не оставляйте без внимания ни прошлое, ни будущее. Было показано, что осознанное питание помогает справиться с сигналами голода и сытости и обеспечивает большее удовлетворение от вашей диеты (Seguias & Tapper, 2018).
- Не маркируйте продукты как «хорошие» или «плохие». Это может предотвратить чувство вины, которое часто возникает вместе с употреблением «плохих» продуктов. Вместо этого обсуждайте продукты как «чаще всего» и «иногда». Таким образом, ваш ребенок чувствует, что никакие продукты не запрещены, и ему меньше приходится есть определенным образом (Ek at al., 2016; Satter, 1987; Tribole, & Resch, 1995).
- Прекратите говорить о диете и практиковать ее как средство контроля собственного веса; вместо этого сосредоточьтесь на сбалансированном питании.
Исследования постоянно показывают, что дети в два раза чаще садятся на диету до подросткового возраста, если они растут в доме, где вес является серьезной проблемой (McCabe et al., 2007; Ricciardelli, McCabe, Holt, & Finemore, 2003).
- Не зацикливайтесь на весе и больше сосредоточьтесь на самочувствии. Это способствует сосредоточению внимания на здоровье, не позволяя числу определять себя.
- Занимайтесь спортом и другими видами деятельности, которые вам нравятся, а не только для контроля веса. Быть активным может быть весело, а также может стать отличным опытом для вашей семьи. Упражнения не должны принимать формальный подход членства в спортзалах и беговых клубах — делайте все, что заставляет вас двигаться, не заставляя вас считать минуты до конца (Всемирная организация здравоохранения [ВОЗ], n.d.). Примерами этого являются: поход на детскую площадку, занятия спортом во дворе или в парке, игра в пятнашки или прятки на улице, катание на велосипеде по окрестностям и т.
д.
- Избегайте чрезмерного акцентирования внимания на внешнем виде посредством прямых или небрежных замечаний, комментариев или поведения. Не делайте негативных комментариев о чьей-либо внешности, размере или фигуре — это касается и вашей собственной внешности, размера и формы. Постарайтесь сосредоточиться на положительных качествах, которые исходят «изнутри», и обсудите, как можно найти красоту во всех формах и размерах.
Собираем все вместе
Первые годы жизни ребенка важны для формирования и внедрения здорового поведения и привычек. Развитие положительного образа тела у вашего ребенка может изменить то, как он смотрит на себя и свое тело на всю оставшуюся жизнь. Хотя эти идеи не являются исчерпывающим списком способов формирования положительного образа тела, этот процесс требует большого терпения и осознанного мышления, которые в конечном итоге помогут и вам, и вашему ребенку. В конце концов, цель состоит в том, чтобы ребенок был одновременно и самым счастливым, и самым здоровым.
Ссылки
- Балантекин, К. Н., Сэвидж, Дж. С., Марини, М. Э., и Берч, Л. Л. (2014). Поощрение диеты родителями способствует тому, что дочери рано садятся на диету. Аппетит, 80 , 190-196. doi: 10.1016/j.appet.2014.05.016
- Эк, А., Сорйонен, К., Эли, К., Линдберг, Л., Найман, Дж., Маркус, К., и Новицка, П. (2016). Связь между заботой родителей о весе дошкольника и приемом пищи и практикой кормления родителей: результаты анализа анкеты детского пищевого поведения, анкеты детского кормления и контрольного списка поведения образа жизни. PLoS ONE, 11 (1), 1-20. doi: 10.1371/journal.pone.0147257
- Фокс, К.Р., Пейдж, А., Питерс, Д.М., Армстронг, Н., и Кирби Б. (1994). Диетическая сдержанность и ожирение у мальчиков и девочек раннего подросткового возраста. Журнал подростков, 17 , 149-161. дои: https://doi.org/10.1006/jado.1994.1015
- Хенди, Х.
М., Густитис, К., и Лейтцель-Швальм, Дж. (2001). Социально-когнитивные предикторы образа тела у дошкольников. Sex Roles, 44 (9/10). doi: 0360-0025/01/0500-0557$19.50/0
- Клак, А.С. (2009). Влияние семьи на расстройство пищевого поведения: роль неудовлетворенности образом тела. Изображение тела, 7 , 8-14. doi: 10.1016/j.bodyim.2009.09.009
- МакКейб, член парламента, Риччарделли, Л.А., Стэнфорд, Дж., Холт, К., Киган, С., и Миллер, Л. (2006). Откуда все это давление? Сообщения мам и педагогов о внешнем виде, питании и физических упражнениях детей дошкольного возраста. Европейский обзор расстройств пищевого поведения, 15 , 221-230. doi: 10.1002/erv.717
- Риччарделли, Л. А., Маккейб, член парламента, Холт, К. Е., и Файнмор, Дж. (2003). Биопсихосоциальная модель для понимания образа тела и стратегий изменения тела у детей. Журнал прикладной психологии развития, 24 , 475-495.
doi: 10.1016/S0193-3973(03)00070-4
- Саттер, Э. (1987). Как заставить детей есть: но не слишком много . Издательство Булл.
- Сегиас, Л., и Таппер, К. (2018). Влияние осознанного питания на последующее потребление высококалорийной закуски. Аппетит, 121 , 93-100. doi: 10.1016/j.appet.2017.10.041
- Триболе, Э., Реш, Э. (1995). Интуитивное питание . Пресса Святого Мартина.
- Тылка, Т.Л., Луменг, Дж. К., и Энели, И. У. (2015). Материнское интуитивное питание как модератор связи между заботой о весе ребенка и ограничительным кормлением ребенка. Аппетит, 95 , 158-165. doi:10.1016/j.appet.2015.06.023
- Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). (н.д.). Физическая активность и взрослые: рекомендуемые уровни физической активности для взрослых в возрасте от 18 до 64 лет.
Получено с http://www.who.int/dietphysicalactivity/factsheet_adults/en/
.
Меган Дженсен студент-диетолог; Матея Р. Савойя Роскос PhD, MPH, RD; Жаклин Нейд-Авила МДА, РДН; Бриттани Бингеман MS, RDN
Mateja Savoie-Roskos
Ассоциированный профессор
Телефон: (435) 797-5777
Электронная почта: [email protected]
Статьи по теме питания
Миндальные вафли из цельнозерновой муки
Мне нравится этот рецепт, потому что он имеет отличный ореховый вкус и хрустящую легкую текстуру. Она мне очень нравится! Цельнозерновая мука означает, что я получаю много клетчатки и фитохимических веществ. Миндальная мука придает замечательный ореховый вкус и немного полезных жиров, прот.