Конспект занятия по рисованию «Дом, в котором ты живешь» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):
Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом «Дом, в котором ты живешь» в средней группе
Цель:
Умение выразительно передать образы объектов окружающего мира, изображать типичные и некоторые индивидуальные, характерные признаки предметов и явлений. Приобретать навыки и умения собственной творческой изобразительной деятельности.
Задачи:
— учить детей рисовать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон.
— закреплять представление о величине предметов.
— продолжать формировать умение рисовать отдельные предметы.
-учить детей изображать мир, используя нетрадиционную технику – рисование восковыми карандашами и акварелью.
— уточнить представление о родном городе.
— закреплять цвета и их оттенки.
– развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.
— развивать умение работать самостоятельно.
— прививать любовь к родному городу.
— воспитывать аккуратность в работе.
– вызывать у детей желание рассматривать свои рисунки, выражать свое отношение к ним.
Материалы и оборудование: альбомные листы; кисточки; краски; восковые мелки; баночки с водой; демонстрационный материал — картинки домов, кубики для строительства.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулках, какие дома окружают детский сад. Рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных сооружений родного города. Конструирование из строительных материалов в свободное время. По просьбе воспитателя родители наблюдают с детьми за домами и окружающей микроструктурой.
Ход занятия:
Воспитатель: У каждого человека на Земле есть место, где он родился. Здесь впервые он увидел мамины глаза и улыбку, ласковые лучи солнца, зеленую траву, голубое небо. Это место называется — Малая Родина! Малая Родина- это место, где живут близкие и дорогие нам люди. Малая Родина-это ваш дом, в котором вы живете.
Воспитатель: Друг на друге ровно в ряд,
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живёт
Дети: (Дом)
Воспитатель: У каждого есть свой дом, где тепло и уютно и всегда нам рады. Вот такой дом мы сегодня и будем рисовать.
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные…
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные –
Дома бывают разные.
Воспитатель: Давайте, ребята, рассмотрим картинки домов – какой они формы? Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. Посмотрите внимательно и скажите, чем они похожи и чем отличаются. А из чего делают дома? Если дом сделан из дерева, то он (деревянный, из кирпича -(кирпичный)., из камня -… (каменный). В каких домах живете вы?
А теперь, я предлагаю вам сесть за столы и попробовать нарисовать свой дом. На столах уже все готово для рисования, перед вами лежат альбомные листы, восковые мелки, кисточки и краски.
Воспитатель показывает на доске рисование прямоугольного дома.
1.Сначала рисуем стену дома, большой прямоугольник. Краской закрашиваем его слева на право или сверху вниз.
2. Сверху рисуем крышу. У высотных домов она плоская с вытяжными трубами, рисуем
её всей кистью чуть шире, чем стена дома.
3. Тонкими линиями делим стену на этажи.
4. Рисуем по два окна на каждом этаже, квадратной или прямоугольной формы не закрашиваем их. На первом этаже рисуем дверь она больше окна.
Пальчиковая гимнастика
Правая и левая строят города,
Правая и левая водят поезда.
Правая и левая могут громко топать.
Правая и левая могут громко хлопать.
Воспитатель: Ребята берите восковые мелки и начинайте рисовать дом. Воспитатель напоминает о том, что нажим на мелок должен быть сильнее. Кто нарисовал дома мелками, может приступать к рисованию акварельными красками. Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите за юбочку. Самостоятельная деятельность детей. Помощь затрудняющим детям.
Итог занятия
Воспитатель:
— Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки. Все они очень хороши.
— Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня очень постарались. Что вам сегодня больше всего понравилось делать? — Что нового вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель:
А свои рисунки мы покажем мамам, папам – как вы красиво изобразили наш Академгородок.
Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе. | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):
Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе
Цели:
-Развивать у детей способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира, воспитание потребности узнавать о культурных ценностях родного города, беречь и охранять их.
— Продолжать знакомить детей с малой родиной.
— Умение выразительно передать образы объектов окружающего мира, изображать типичные и некоторые индивидуальные, характерные признаки предметов и явлений.
-Приобретать навыки и умения собственной творческой изобразительной деятельности.
Задачи:
— продолжать формировать умение рисовать отдельные предметы.
— закреплять представление о форме предметов, величине.
— уточнить представление о родном городе.
— закреплять цвета и их оттенки.
— развивать творчество, умение работать самостоятельно.
-прививать любовь к родному городу.
— воспитывать аккуратность в работе.
Демонстрационный материал: образец дома, картинки с изображением домов.
Раздаточный материал: Белая бумага, гуашь, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Ход занятия:
- Вводная часть. Мотивационный момент:
Воспитатель: — Дети, вы знаете, что наш мир состоит из множества красок? Всё вокруг яркое. Наше настроение тоже бывает разным, оно раскрашено в разные краски. Вот у меня есть красивая коробочка – она волшебная. Мы сейчас в нее подуем, и в ней окажется наше хорошее разноцветное настроение. Подумайте, какого цвета у вас сегодня настроение. У меня, например, жёлтое настроение.
Дети отвечают.
Воспитатель: — Вот как много красок, доброты, хорошего настроения появилось в волшебной коробочке.
— Ребята, как вы думаете, а в нашем детском саду живут краски?
Дети: -Да.
Воспитатель: -Правильно, много красок живет в садике. А в нашем селе живут краски?
Дети отвечают.
Воспитатель: Наше село разноцветное.
Воспитатель: — Скажите, как называется село, в котором мы с вами живём?
Дети: — Село Красные Четаи.
Воспитатель: -А в какой Республике находится наше село?
Ответы детей.
Воспитатель: — Правильно. Ребята, а село Красные Четаи большое или маленькое?
Ответы детей.
Воспитатель: — Скажите, что находится в нашем селе?
Ответы детей.
Воспитатель: — Вы всё правильно сказали, ребята, наше село маленькое, красивое, с большими домами, с магазинами, с больницами, со школой, с детскими садиками. Нам очень приятно жить в селе Красные Четаи.
2. Основная часть
Воспитатель: Посмотрите на картинки. Что изображено на них? (Дома).
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зеленые и красные, далекие и близкие.
Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
Посмотрите внимательно и скажите, чем они похожи и чем отличаются. (У них есть крыша, стены, окна, двери. А разные они по цвету, по высоте.) Из чего делают дома? (Из дерева, кирпича)Если дом сделан из дерева, то он…(деревянный), из кирпича…(кирпичный). А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (Дом состоит из 1 этажа, многоэтажный — значит, состоит из 2 и более этажей.) В каких домах живете вы? (ответы детей)
- Физкультминутка
Мы по городу идём
Звонко песню мы поём ля-ля-ля
Мы по улице шагаем
Ноги ровно поднимаем
Делай шаг – раз, два, взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко (движения в соответствии с текстом)
- Выполнение работы.
Воспитатель: — Ребята, предлагаю вам нарисовать дома. Рассаживайтесь за столы. Давайте, ребята, рассмотрим дома – какой они формы (квадратные, прямоугольные). Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. (воспитатель показывает на листе бумаги рисование прямоугольного дома). Попробуйте нарисовать свой дом.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Можете приступать.
Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя пальчиками. Сначала давайте попробуем нарисовать большой дом в воздухе. Каждый дом имеет стены (рисуется стена – прямоугольник). Обратите внимание, прямоугольник ровный, линии прямые. Что еще надо построить для того, чтобы получился дом? (Надо построить крышу). Правильно, крышу. Крыша находится сверху стен и защищает дом от дождя и снега, поэтому она плотно прилегает к стенам дома, чтобы ни снег, ни капли дождя не попали в дом. Крыша треугольной формы, все стороны у крыши ровные.
Воспитатель: А что еще не хватает в нашем доме? Давайте подумаем, как мы войдем в дом. (Нужна дверь, надо еще окошко нарисовать). Рисуем дверь. Дверь прямоугольной формы, она меньше стены. Рисуем дверь красиво, ровно. Дверь рисуем слева, в низу. Надо еще окошко нарисовать. Окна бывают разных форм: квадратные, прямоугольные, бывают даже круглые. Мы с вами нарисуем окно квадратной формы. Если у вас будет дом одноэтажный то можно нарисовать одно окно, а если многоэтажный, то окон должно быть больше.
Тем ребятам, которые быстро нарисуют дом, предложить нарисовать что-либо дополнительно: траву, деревья, скамейки, солнышко и т. п.
- Подведение итогов.
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, какие красивые дома у вас получились.
— Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня большие молодцы. Что вам сегодня больше всего понравилось делать?
Ответы детей.
Воспитатель: А ваши рисунки мы покажем мамам, папам, бабушкам и дедушкам, пусть увидят как вы красиво изобразили дом в котором вы живёте.
Обведите или вырежьте дом Используйте карандаш, чтобы обвести дом или вырезать его ножницами. Или перейдите к рабочему листу в формате pdf (только для подписчиков). | Нарисуйте и сравните дома Нарисуйте два дома, а затем ответьте на простые вопросы, сравнивая их, например: «В каком доме больше окон?» | Нарисуйте и сравните здания Нарисуйте два здания, а затем ответьте на простые вопросы, сравнив их, например: «В каком здании больше этажей?» | Где я живу: рисуй и пиши Нарисуй место, где ты живешь, и напиши об этом — для молодых писателей. |
Моя комната: рисуй и пиши Нарисуй свою комнату и напиши о ней. Какая ваша любимая часть вашей комнаты? Что ты любишь делать в своей комнате? Для молодых писателей. | Дом трех поросят: нарисуй и напиши Нарисуй дом, который ты построил бы, если бы был одним из трех поросят. Затем опишите этот дом словами и напишите, почему, по вашему мнению, он удержал бы от него большого злого волка. | Нарисуйте четыре вещи на кухне Нарисуйте четыре вещи, которые вы можете найти на кухне. Под каждым пунктом напишите его название. | Нарисуйте четыре предмета для уборки Нарисуйте четыре предмета для уборки. Под каждым пунктом напишите его название. |
Рисовать дом днем и ночью | Рисовать дом зимой и летом | Буква H Распечатка буквы H с изображением дома, молотка, лошади и бегемота. | Буква L Распечатка буквы L с изображением бревенчатой хижины, льва, листа и божьей коровки. |
Жилища: Тройное Нарисуй и Напиши Нарисуй три дома человека или животного и напиши о каждом из них. Или перейдите к PDF-файлу рабочего листа. | Дом: Тройное рисование и запись Нарисуй три интересных вещи в своем доме и напиши о каждой из них. Или перейдите к PDF-файлу рабочего листа. | Дом: Иллюстрированный акростих Нарисуйте свой дом, а затем напишите о нем акростих. Каждую строку стихотворения начинайте с буквы этой строки. Или перейдите к pdf стихотворения. |
Домашняя страница | house.gov
Представители
Избранный на двухлетний срок, каждый представитель служит людям определенного избирательного округа, внося законопроекты и работая в комитетах, среди прочих обязанностей.
Посетите веб-сайт вашего представителя:
Представители по фамилииАдамс, Алма, Северная Каролина 12-е Адерхолт, Роберт, Алабама 4-е Агилар, Пит, Калифорния 33-е Алфорд, Марк, Миссури 4-е Аллен, Рик, Джорджия 12-е Аллред, Колин, Техас 32-е Амодеи, Марк, Невада 2-е Армстронг, Келли , Северная Дакота Эт ЛарджАррингтон, Джоди, Техас 19Thauchincloss, Jake, Massachusetts 4thbabin, Brian, Texas 36thbacon, Don, Nebraska 2ndbaird, James, Indiana 4thbalderson, Troy, Ohio 12thbalint, Becca, Vermont at LargeBanks, Jima, Indiana 3rdbarr, Andy, Kentucky 6th, Antete, A. S. Флорида 4-йБитти, Джойс, Огайо 3-йБентц, Клифф, Орегон 2-йБера, Ами, Калифорния 6-йБергман, Джек, Мичиган 1-йБейер, Дональд, Вирджиния 8-йБайс, Стефани, Оклахома 5-йБиггс, Энди, Аризона 5-йБилиракис, Гас, Флорида 12-й Бишоп, Дэн, Северная Каролина 8-й Бишоп, Сэнфорд , Джорджия 2-й Блюменауэр, Эрл, Орегон 3-й Блант Рочестер, Лиза, Делавэр Эт ЛарджБоберт, Лорен, Колорадо 3-й Бонамичи, Сюзанна, Орегон 1-й Бост, Майк, Иллинойс 12-й Боуман, Джамаал, Нью-Йорк 16-й Бойл, Брендан, Пенсильвания 2-й Бречин, Джош, Оклахома 2-й Браун, Шон тел, Огайо 11-е Браунли, Джулия, Калифорния 26-е Бьюкенен, Верн, Флорида 16-е Бак, Кен, Колорадо 4-е Бакшон, Ларри, Индиана 8-е Будзински, Никки, Иллинойс 13-е Берчетт, Тим, Теннесси 2-е Берджесс, Майкл, Техас , Кен, Калифорния 41-й Каммак, Кэт, Флорида 3-й Каравео, Ядира, Колорадо 8-й Карбахал, Салуд, Калифорния 24-й Карденас, Тони, Калифорния 29Кэри, Майк, Огайо, 15-й Карл, Джерри, Алабама, 1-й Карсон, Андре, Индиана, 7-й Картер, Эрл, Джорджия, 1-й Картер, Джон, Техас, 31-й Картер, Трой, Луизиана, 2-й Картрайт, Мэтт, Пенсильвания, 8-й Касар, Грег, Техас, 35-й Кейс, Эд, Гавайи, 1-й Кастен, Шон, Иллинойс.Просмотр представителей по штатам
Введите свой почтовый индексЛидерство
Избранные своими коллегами, некоторые представители занимают должности, которые сочетают в себе институциональные, административные и партийные роли.