Конспект занятия по изо деятельности (нетрадиционная техника рисования — пальчиком) «Ласковое солнышко» | Материал по рисованию по теме:
Конспект занятия по изобразительной деятельности
(нетрадиционная техника рисования) с детьми до 3-4 лет
«Ласковое солнышко»
Цель:
Развивать у детей воображение, интерес к рисованию, развивать навыки рисования пальчиком, развитие мелкой моторики рук.
Задачи.
- Вызвать интерес к изображению весёлого весеннего солнышка.
- Учить сочетать в одном образе разные формы и линии: рисовать большой круг и несколько лучей — прямых линий.
- Упражнять в рисовании пальчиком.
- Формировать умение замыкать линию в кольцо.
- Развивать чувство формы и цвета.
- Вызвать сочувствие и желание помочь персонажу
Предварительная работа.
Рассматривание изображений солнца в детских книжках. Наблюдение за солнцем во время прогулки. Чтение стихотворения В. Шипуновой «Солнышко»:
Солнце улыбается –
Золотые лучики.
Солнышко качается
На кудрявой тучке.
Солнышко бросает
Золотые мячики.
В лужицах ныряют
Солнечные зайчики.
Материалы, оборудование.
Плоскостное изображение солнышка (аппликация из цветного картона), прищепки, гуашевые краски, листы бумаги белые формата А3, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Кто, лучистым, ярким светом
Пробежался по предметам?
Луч горячий выпускает,
Землю нашу освещает?
Если к нам в окно заглянет,
Все, как в сказке засияет!
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Сегодня ласковое солнышко пришло к нам в гости, посмотрите какое оно красивое, только с ним случилась беда. Оно растеряло все свои лучики. Нужно ему помочь.
Воспитатель показывает прищепки и предлагает детям заменить ими лучики. Дети прицепляют прищепки к плоскостному изображению солнышка.
Пока дети выполняют это задание, воспитатель рассказывает детям потешку о солнышке:
Солнышко, Колоколнышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди:
Нам в поля бежать,
Нам весну встречать!
Воспитатель: Ребята, а хотите нарисовать своё солнышко? Давайте вместе подумаем как мы будем его рисовать.
Воспитатель на мольберте показывает как интересно и необычным способом при помощи пальчика, можно нарисовать красивое солнышко.
— Мы макаем пальчик в жёлтую краску и рисуем кружок. Макаем опять пальчик и рассуем прямые линии – лучики. Лучиков можно нарисовать столько, сколько вам захочется. Чем больше лучиков, тем ярче будет светить наше солнышко. Затем мы вытираем наш пальчик салфеткой. Чтобы наше солнышко нам улыбалось, нарисуем красной краской ему улыбку. Макаем пальчик в краску и рисуем ротик. Не забываем потом вытирать пальчик салфеткой. Осталось нарисовать глазки и носик. Берём краску синего цвета ставим пальчиком точки – это глазки. И краску чёрного цвета – изображаем точкой носик. Не забываем вытирать наш пальчик. Вот какое красивое и доброе солнышко у меня получилось. Сейчас на ваших листочках у каждого из вас появится такое же ласковое солнышко, нужно только постараться.
Дети садятся за столы и приступают к работе.
По окончании работы:
Воспитатель предлагает ребятам пройти по студии и рассмотреть рисунки солнышек, какие они получились разные: яркие, красивые, румяные.
Воспитатель: Вам понравилось рисовать солнышко? Давайте возьмем наши рисунки, подойдём к окну и покажем нашему солнышку на небе, какие красивые солнышки получились у вас.
А сейчас пусть наши рисунки путём высохнут, а мы с вами пойдём мыть ручки.
Конспект занятия по рисованию пальчиками во II младшей группе «Осеннее дерево Рисование пальчиками на тему осень
Конспект по рисованию во второй младшей группе.
Тема «Осенние листочки» (пальчиковое рисование)
Воспитатель: Зайцева О.В.
Задачи : познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «рисование пальчиками» ;
учить аккуратно пользоваться красками;
развивать любознательность, чувство цвета, мелкую моторику рук;
учить определять признаки осени;
воспитывать интерес к живой природе и бережное к ней отношение.
Предварительная работа : наблюдение и сбор листьев на прогулке, рассматривание иллюстраций, разучивание стихотворений, беседы,
Д\и «Найди листок нужного цвета».
Материал : листы бумаги с изображением дерева, гуашь желтая и красная, салфетки.
Ход занятия :
Ребята, посмотрите какой красивый листопад у нас в группе. Подойдем к нему поближе и рассмотрим. Какой он яркий, желтый, красный. А почему листья поменяли свой цвет. (Наступила осень). Воспитатель читает стихотворение.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Желтые, красные листья,
По ветру вьются, летят.
А хотите, мы тоже нарисуем листопад.
А для этого нам нужны — краски.
Какого цвета краски.
Желтые, красные.
А теперь подойдем к столу, тут у нас стоят краски. Мы будем пальчики обмакивать в краску и ставить отпечаток на бумаге около веточек дерева.
Воспитатель показывает детям, объясняя. Дети рисуют, а воспитатель помогает.
Давайте посмотрим наши осенние деревья. Получился красивый осенний лес!
Вы все молодцы. Дети с воспитателем рассматривают работы, восхищаются их красотой.
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Фото отчёт Пальчиковое рисование «Осенние листочки» вторая младшая группа Подготовила воспитатель: Зайцева О.В. ГБОУ Школа №319 (Здание №8. Амурская 38)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Интегрированное занятие по экологии и аппликации в средней группе «Путешествие кленового листочка».
Формирование у детей элементарных представлений по экологическому воспитанию; расширение знаний об осенних изменениях в природе; о подготовке диких животных (белки) к зиме. Закрепление…
Мастер-класс «Праздничная открытка» (изготовление гофрированного листочка в технике оригами с использованием технологического приёма «Рицовка»)
Ренёва Елена Николаевна, воспитательМКДОУ детского сада общеразвивающего вида № 10 «Ягодка»города Котельнича Кировской области Мастер-класс «Праздничная открытка» (изготовление гофрированно. ..
Екатерина Санникова
Представляю вашему вниманию фотоотчет занятия с детьми 3-4 лет.
Рисуем пальчиками » Осенние деревья «
Цель занятия : развитие мелкой моторики и художественного вкуса.
Детям предлагается освоить один из изобразительных методов — рисование пальцами . Во время работы дать понять ребенку следить за тем, чтобы
Задание взято из книги «Рисуем пальчиками » серии «Маленький художник» . Серия альбомов «Маленький художник» предназначена для занятий с детьми 3–5 лет. Занятия по этим альбомам приобщают малышей к миру прекрасного, развивают творческие способности, формируют эстетический вкус, позволяют ощутить гармонию окружающего мира.
Кроме того это очень нравиться детям.
Попробуйте и вы!
Публикации по теме:
«Осенние листья». Рисуем в нетрадиционной технике
«Рисуем в нетрадиционной технике» Тема:»Осенние листья» Програмное содержание. Учить детей работать в технике «набрызг». Воспитывать аккуратность.
Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей страницы!Хочу представить вашему вниманию аппликация из природных материалов. Дети обожают все.
Нередко дети затрудняются в высказывании своих мыслей. Эта проблема актуальна для многих дошкольников. Из множества приемов, для активизации.
Консультация для родителей «Становимся счастливыми вместе с детьми — рисуем пальчиками!» Консультация для родителей «Становимся счасливыми вместе с детьми — рисуем пальчиками!» Всё, что развивает руки, развивает голову. Русская.
(для оформления группы или зала) Хочу предложить Вашему вниманию мастер – класс «Осенние деревья» из подручного материала. Выполняются.
Скоро к нам в гости придёт зима. Деревья нарядятся в красивые пуховые одела, под ногами будет хрустеть снег, мы будет лепить снеговиков,.
Добрый вечер уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению осенних деревьев к празднику. Способ изготовления.
Рисование — интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов создаются.
Конспект занятия
для детей младшего дошкольного возраста
«Осень»
Подготовила и провела
воспитатель группы №11
Герман А.А.
Коллективная работа для младшей группы «Осень» (рисование ладошками, пальчиками и ватными палочками)
Программное содержание:
Поддерживать интерес к рисованию;
Продолжать учить рисовать ладошкой, пальчиками и ватными палочками на листе бумаги;
Закрепить знания желтого, зеленого и красного цветов;
Развивать воображение;
— воспитывать интерес к красивым, ярким явлениям природы;
Воспитывать аккуратность.
Материал:
Демонстрационный материал «Осенний пейзаж»;
Изображение дерева на ватмане;
Краски гуашь;
Ватные палочки;
Салфетки.
Предварительная работа:
Составление осенних букетов во время прогулок, рассматривание деревьев.
Ход занятия:
Перед занятием проводятся несложные упражнения арт – терапии:
дети свободной «стайкой» двигаются по комнате и вместе со мной повторяют движения: изображают качающиеся деревья на ветру, покачиваясь из стороны в сторону, слегка кружатся и приседают на корточки или садятся на пол, имитируя, как кружатся, летят листочки и опускаются на землю.
Предлагаю деткам занять свои места за столами.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)
Воспитатель: Умнички, конечно же – это бывает осенью. Ребята, а давайте вместе посмотрим на картину «Осень» и назовем приметы осени (вывешивает изображение осени).
Дети и воспитатель:
1. Листья желтеют.
2. Листья опадают.
3. Птицы улетают на юг.
4. Дни стали короче.
5. Идут дожди.
6. Стало холодно и т. д.
Воспитатель:
Ой, молодцы, сколько мы теперь знаем про осень.
Воспитатель:
А сейчас я хочу с вами поиграть. (Проводится физкультминутка «Листопад».)
Тучи в небе кружатся, (дети плавно покачиваются с ноги на ногу.)
Что ни шаг, то лужица. (ходьба на месте с высоким подниманием коленей.)
День осенний хмурится, (руки на поясе — повороты влево вправо.)
Листопад на улице. (кружатся на месте.)
По дороге стелется (легко бегут по кругу.)
Желтая метелица.
Воспитатель: Дети, а давайте теперь нашему дереву нарисуем листочки, чтобы оно было красивым.
(Воспитатель показывает порядок работы.)
Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Рисовать листочки я буду пальчиком. Для этого я опущу пальчик в жёлтую краску и приложу ее к веточки на дереве. Вот и получился листок. А теперь и вы попробуйте нарисовать на дереве листья не только желтой, но и красной и зеленой краской. Обмакните пальчик в краску любого из предложенных цветов.
Очень красивое дерево у нас получились, такие же красивые как то, что мы видели. Вот ствол, вот ветки, а это листья.
Показываю детям, что листья с дерева падают на землю, под дерево. Дети рисуют листья около ствола дерева.
А теперь нарисуем ягодки на кустах. Берём ватную палочку, окунаем в красную, жёлтую и синюю краски и рисуем ягодки – одну за другой.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо постарались. А теперь пойдём мыть наши ручки, чтобы они были чистые.
Ирина Сподобаева
Тема : Дерево осеннее (рисование пальчиками , гуашь)
Цель : развивать творческие способности детей, развивать эстетические чувства.
Задачи : Формировать умение рисовать пальчиками красками разного цвета, дорисовывать рисунок .
Развивать фантазию, воображение, речь. Развивать самостоятельность при выборе красок.
Воспитывать любовь к природе, воспитывать умение работать аккуратно.
Оборудование : Альбомный лист часть с нарисованным силуэтом дерева , гуашь разного цвета, салфетки
Методика проведения :
1. Втупительная беседа.
Воспитатель – Ребята, наш знакомый Зайка передал вам свой рисунок. (рассматривание образца нарисованного осеннего дерева ). Зайка рассказал, что гуляя по лесу, на полянке он увидел очень красивое дерево . Его листочки были разного цвета : жёлтые, красные, оранжевые, коричневые. Зайка удивился и не понятно ему, почему так случилось. А вы,ребята, знаете, почему листья на деревьях желтеют и опадают ?
Ответы – Наступила осень , стало холодно…
Воспитатель – Зайке захотелось нарисовать это дерево красивое и показать вам, но гуляя по лесу, он потерял кисточки свои, и ему пришлось обойтись и без них. Зайка аккуратно нарисовал свой рисунок пальчиками .
Мы тоже сейчас с вами без кисточек пальчиками нарисуем красивые осенние деревья и покажем мамам и папам. Смотрите как надо это делать. (показ способа рисования , используя краски разного цвета).
2. Самостоятельная работа детей. Рисование листьев пальчиками . Индивидуальная помощь.
3. Физкультминутка.
Ветер тихо клён качает.
Ветер тихо клён качает, (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны
Вправо, влево наклоняет : туловища, вправо и влево)
Раз – наклон, два – наклон
Зашумел листвою клён. («Фонарики» руки над головой, пальцы растопырены ).
4. Рефлексия.
Вывешивание рисунков на выставку.
Воспитатель – Ребята, посмотрите, какой красивый лес осенний получился из ваших рисунков. Мне очень нравиться вы все работали хорошо, аккуратно, подобрали яркие краски. А какой вам рисунок понравился больше всего, почему?
Дети по очереди подходят, показывают понравившийся рисунок, рассказывают почему. (рисунок яркий, красивый, аккуратный, много листочков разного цвета и т. п.).
Воспитатель – Молодцы, подарим родителям ваши рисунки, пусть они полюбуются красотой.
Публикации по теме:
Тема: Фантазия! Цели: 1. Привить детям любовь к рисования. 2. Научить детей работать в коллективе,взаимодействуя друг с другом. 3. Вызвать.
Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования «Красивые картинки из разноцветной нитки» Тема: «Красивые картинки из разноцветной нитки». Цель: 1. Продолжать учить детей разным нетрадиционным способом рисования, познакомить.
Конспект: Непосредственно образовательная деятельность средняя группа. Образовательная область: художественно эстетическое развитие. По.
Конспект НОД с и применением нетрадиционных техник рисования «Осенний букет» Конспект непосредственно – образовательной деятельности Рисование (нетрадиционное) Цель: Совершенствовать навыки в составлении композиции.
Тема: Осенний листопад (гуашь, рисование поролоном). Задачи: Продолжать формировать умение рисовать поролоновым тампоном, Развивать фантазию,.
Конспект НОД с применением нетрадиционных техник рисования «Одуванчики» (рисование вилкой)
Цель: заинтересовать и побудить детей к рисованию в нетрадиционной технике; способствовать развитию бережного отношения к природе через.
Конспект НОД ср. гр. (художественно-эстетическое развитие) (рисование с применением нетрадиционных техник рисования) «Зимний лес» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально – художественная, продуктивная. Цель: Обучение детей нетрадиционной технике.
Конспект занятия с детьми первой младшей группы в детскому саду с использованием нетрадиционных техник рисования «Осеннее дерево»(рисование пальцем).
Автор: Ахсенова Елена Алексеевна, воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад «Сказка» Муниципального образования Цильнинский район Ульяновской области с. Большое Нагаткино.
Данный материал будет полезен для воспитателей детского сада.
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
— Вызвать интерес к рисованию осенних листьев;
— Расширить словарный запас;
— Развивать интерес к рисованию.
Материалы: картина с изображением осени, листы альбома с изображением ствола и веток дерева, влажные салфетки, пальчиковые краски красного и желтого цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята наступило прекрасное время года осень. Осень очень красивое щедрое время года. Осенью листья становятся жёлтые, красные, оранжевые и даже ещё зелёные (рассматривание картины про осень). Сорванные листья, налетевшим ветерком, падают на землю, грациозно и плавно кружась. Это называется листопад. И когда мы идём по осенним листочкам, в парке они шуршат у нас под ногами!
Физкульминутка: «Осенние листочки». (Дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями.)
Мы листики осенние.
На веточках сидели,
Дунул ветер — полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил и на землю опустил.
Воспитатель: Ребята, а как называется пора, когда много-много листьев падает на землю?
Дети: листопад.
Воспитатель: Дети, скажите, а листья у всех деревьев одинаковые?
Дети: У всех деревьев разные листочки
Воспитатель: Молодцы ребята!
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»:
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибать пальцы по очереди, начиная с большого)
Будем листья собирать
(Сжимать и разжимать кулаки)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем.
Рассматривание листьев из цветной бумаги желтого и красного цвета.
Воспитатель: Ребята, кто знает какого цвета листочки? (ответы детей) Посмотрите какие они красивые. Мы сегодня с вами будем волшебниками, мы будем рисовать ни кисточками, а нашими пальчиками. Я каждому из вас раздам листок бумаги на котором нарисован только ствол и ветки дерева. А чего не хватает этому дереву? (ответы детей). Правильно! Не хватает осенних листочков. И рисовать мы будем яркие осенние листочки на дереве. Смотрите внимательно, как мы будем рисовать осенние листочки. Свой пальчик обмакиваю в краску и прикладываю его к веткам дерева. И убираю — получился листочек. Посмотрите пальчик грязный, что нужно делать?
Да, вытереть мокрой салфеткой хорошо.
Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас:
Обмакиваем пальчик в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем (2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.
Аккуратно обмакиваем пальчик в краску и прикладываем его к нашему дереву. Будьте аккуратны, набирайте по больше краски что бы нашили осенние листочки были яркими, красочными. Теперь у меня получилось осеннее дерево.
Ребята, а кто скажет какого цвета краски? (желтого, красного) .Молодцы!
(Помогаю детям.)
Ой, какое красивое деревце у нас получилось! Давайте полюбуемся!
Воспитатель: Как шуршат, шелестят осенние листья? (Дети изображают звук: «ш-ш-ш». Артикуляционная гимнастика.)
Воспитатель: Давайте поиграем с листочками.
-Положите на ладошку листочек и попробуйте его сдуть. (Ребята выполняют дыхательную гимнастику «Сдуем листочки» 2-3 раза)
Практическая часть занятия
Картина с осенним деревом
Лист альбома с изображением ствола и веток дерева
Влажные салфетки, пальчиковые краски красного и желтого цвета
Показ рисования пальцем листиков
Листья из цветной бумаги красного и желтого цвета
Детские рисунки
Как рисовать руки с помощью контуров
youtube.com/embed/6JAELotwDgY?showinfo=0&wmode=opaque&rel=0&modestbranding=1″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»»>Запишитесь в Академию рисования прямо сейчас!
Онлайн-курс Пожизненное членство
Единовременный платеж: 297 долларов США
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Индивидуальные онлайн-репетиторы + Онлайн-курс Пожизненное членство
Единовременный платеж: 997 долларов США
ЗАПИСАТЬСЯ СЕЙЧАС
Как рисовать руки с помощью контуров
Рисование рук — одна из самых сложных тем в рисовании жизни. У каждого фигуративного художника возникает вопрос, как рисовать руки. Руки часто присутствуют на портретах, и уметь рисовать их реалистично очень важно для художника.
Есть только один способ добиться хороших результатов в рисовании рук — знать строение руки. В противном случае вам пришлось бы рисовать то, что вы видите, а это легко приводит к ошибкам.
Есть одна важная вещь, которую необходимо знать при рисовании объектов в ракурсе, таких как руки, в перспективе. Когда палец укорачивается, мы не намечаем его очертания, вместо этого мы используем только контуры. Руку без перспективы можно изобразить простым контуром; каждый ребенок делал такой эскиз. Здесь нет никаких сложностей. Однако, если палец повернут в сторону или к зрителю, он виден в перспективе и в ракурсе. Единственный способ сделать реалистичный рисунок — использовать контуры. Сначала рисуем контур одного сустава, затем контур другого сустава. Затем повторяем то же упражнение для следующей фаланги и так далее. Палец на нашем рисунке будет состоять из серии контуров — контура сустава, затем контура фаланги, контура сустава и контура фаланги, затем снова сустава и, наконец, контура фаланги. кончик пальца и ноготь. На этом рисунке нет контура, только контуры. Конечно, когда мы видим палец без перспективы, контур более информативен и хорошо служит своей цели. То же самое верно не только для пальцев, но и для любых других частей тела в перспективе. Например, тело руки в ракурсе тоже приходится изображать контурами. Контуры в этом случае не помогут. Вы можете найти блестящие примеры в рисунках старых мастеров, которые показывают, как они использовали контуры.
Чтобы научиться хорошим приемам рисования, запишитесь на курс Академии рисования:
Онлайн-курсСамостоятельный курс для самостоятельного изучения основных методов классического рисования и совершенствования навыков рисования с помощью просмотра видеоуроков и выполнения заданий
- Неограниченный доступ к 52 видео урокам рисования с натуры
- Пожизненное членство без дедлайнов
- Неограниченная поддержка от наставников Академии
- Конструктивная критика ваших работ
- Доступ члена к Художественному сообществу Академии
- Место в студенческой галерее Академии
- Эксклюзивный информационный бюллетень и бонусы только для членов
- Диплом Академии художественного рисования на ваше имя
Единовременный платеж — пожизненное членство
297 долларов США
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ СЕЙЧАС
Персональные онлайн-репетиторы + Онлайн-курсИдеальный выбор, если вы хотите получать индивидуальное индивидуальное обучение от преподавателей Академии, адаптированное к вашим навыкам и потребностям
- Все в онлайн-курсе плюс:
- Специализированная команда преподавателей рисования
- Оценка вашего текущего уровня навыков рисования
- Индивидуальный учебный план с учетом ваших навыков и целей
- До 100 задач рисования с оценкой по задачам
- Неограниченное индивидуальное обучение с подробными инструкциями по задачам и обратной связью
- Критика художественных работ и руководство, ориентированное на результат
Единоразовый платеж — Пожизненное членство
997 долларов США
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Как рисовать позы рук шаг за шагом
В этом уроке показано, как рисовать разные позы рук. Примеры могут быть применены к рисованию в аниме, манге и традиционных стилях.
Прежде чем перейти к этому уроку, вы также можете увидеть (если вы еще этого не сделали):
Как рисовать руки в аниме и манге шаг за шагом
Также обратите внимание, что если вы собираетесь следуя учебному рисованию карандашом и бумагой, вы должны сделать очень легкие линии, по крайней мере, для первых нескольких шагов каждой позы рук. Вам нужно будет стереть части рисунка по мере прохождения различных этапов.
Как нарисовать руку, тянущуюся шаг за шагом
Рисование руки, тянущейся шаг за шагомЭтот тип позы руки можно использовать, когда тот, кого вы рисуете, тянется к чему-то. Например, протягивание руки помощи или попытка схватиться за уступ при лазании.
Когда рука наклонена вперед, она будет казаться вертикально более узкой, чем если бы вы смотрели на нее ладонью, обращенной прямо к вам. Учитывайте это при рисовании.
Шаг 1. Нарисуйте контур ладони
Рука тянется к ладони Начните рисунок с грубого контура ладони. Вы также можете намекнуть на основание большого пальца всего одним изгибом.
Ладонь обычно шире к большому пальцу и уже к мизинцу.
Шаг 2. Нарисуйте пальцы и большой палец
Рисование пальцев, тянущихся рукойНа ладонь добавьте внешние формы пальцев и большого пальца. Нарисуйте пальцы почти прямо и расходитесь веером от ладони. Можно слегка согнуть большой палец.
Не беспокойтесь о том, чтобы быть слишком точным на этом этапе рисования, поскольку цель состоит в том, чтобы просто установить размер и положение пальцев.
Шаг 3. Нарисуйте меньшие изгибы и кривые
Рисунок руки, достигающей формыПосле того, как вы закончите грубый контур руки, вы можете добавить несколько меньших кривых, например, у основания каждого пальца и на нижней части ладони. Также см. пример ниже для размещения суставов и убедитесь, что изгибы большого пальца и легкие изгибы некоторых пальцев находятся в правильном месте.
Рука дотягивается до положения сустава Вы можете увидеть примерное положение суставов пальцев в приведенном выше примере. Это может быть полезно для оценки их изгиба, а также для определения положения некоторых мелких морщин на руке.
Шаг 4. Завершение рисования протягивающей руки
Рисунок протягивания рукиЧтобы закончить рисунок, вы можете добавить различные линии и морщины вокруг ладони и пальцев и пройтись по рисунку более темными линиями.
Как уже упоминалось, морщины обычно возникают вокруг суставов пальцев. Две линии в верхней части ладони обычно проходят в той же области, что и костяшки пальцев (если перевернуть руку). Одна ошибка, которую склонны совершать начинающие художники, заключается в том, что они рисуют пальцы, сгибающиеся прямо от верхней части ладони, тогда как на самом деле они сгибаются вокруг этих двух линий.
Как нарисовать заклинание рукой, шаг за шагом
Рисование заклинания рукой, шаг за шагом Эта поза чем-то похожа на предыдущую и может использоваться, чтобы показать, что персонаж произносит заклинание или жестом показывает кому-то двигаться вперед. Например, бросок огненного шара или сигнал армии к атаке.
Шаг 1. Нарисуйте контур ладони
Рисунок ладони, отлитый вручнуюНачните с приблизительного контура ладони. В этом конкретном примере он будет наклонен примерно на 45 градусов и будет слегка повернут к зрителю. Внутри ладони нарисуйте намек на нижнюю часть большого пальца.
Шаг 2. Нарисуйте пальцы и большой палец
Рисование пальцев вручнуюНарисуйте внешние формы пальцев, равномерно раскинув их вокруг ладони, а большой палец отведите назад. Нарисуйте мизинец и безымянный палец, слегка согнутый внутрь к ладони от костяшек. Чтобы создать этот эффект, нарисуйте их, слегка врезая в ладонь.
Шаг 3. Нарисуйте меньшие изгибы и изгибы
Рисунок формы отливки рукиДобавьте меньшие изгибы руки к нижней части ладони и вокруг пальцев.
Чертеж гипсовых суставов кистиПримерное размещение суставов кисти в этом положении можно увидеть в примере выше.
Шаг 4. Завершение рисования руки
Рисунок руки Добавьте линии вдоль ладони и меньшие морщины вдоль пальцев и большого пальца. Имейте в виду, что по мере того, как большой палец отводится назад, некоторые морщины на нем разглаживаются. Чтобы подчеркнуть это, вы можете даже убрать некоторые морщины, которые, естественно, все равно будут видны.
Как только вы закончите добавлять все мелкие детали руки, вы можете перейти к рисунку более темными и сплошными линиями.
Как нарисовать знак мира рукой, шаг за шагом
Рисование знака мира рукой, шаг за шагомЗнак мира, вероятно, является одним из самых распространенных жестов рукой. В аниме и манге персонажи обычно делают это, когда их фотографируют.
Шаг 1. Нарисуйте контур ладони
Рисунок ладони в знак мираТо же, что и в предыдущих двух примерах, начните с рисования ладони и основания большого пальца. Эта поза руки будет сжимать ладонь, поэтому сжимайте ее уже, чем обычно.
Шаг 2. Нарисуйте вытянутые пальцы и большой палец
Рисование суставов пальцев рук Нарисуйте внешние формы большого пальца и двух торчащих вверх пальцев. В этой позе большой палец в основном будет перевернутым из своего естественного положения.
На этом этапе просто нарисуйте два сложенных пальца как одну объединенную фигуру.
Шаг 3. Нарисуйте сложенные пальцы и меньшие изгибы руки
Рисунок формы знака мираДобавьте отдельные формы двух сложенных пальцев, а также меньшие изгибы руки. Они будут вдоль нижней части ладони и между двумя другими пальцами. Сотрите лишние линии из предыдущего шага, чтобы ваш рисунок был похож на пример выше.
Рисунок формы суставов рукВы можете увидеть предполагаемое расположение суставов для позы знака мира выше. Суставы, перекрытые другими частями руки, не показаны, чтобы не запутать рисунок.
Шаг 4. Завершите рисунок руки со знаком мира
Рисунок руки со знаком мира Чтобы завершить рисунок, добавьте такие детали, как ногти на пальцах и небольшие линии/морщины на руке. Ноготь на большом пальце должен быть сужен, если смотреть на него под углом. Единственный полностью видимый ноготь будет на мизинце. Вы можете показать только намек на ноготь на безымянном пальце.
В этом виде большинство линий на ладони будут скрыты пальцами, но вы можете нарисовать их небольшие намеки на каждой стороне руки. Вы также можете добавить довольно большую морщину в области среднего изгиба большого пальца. Остальные морщины будут вокруг суставов пальцев.
Как нарисовать руку, указывающую в сторону, шаг за шагом
Рисунок руки, указывающей в сторону, шаг за шагомЭту позу руки удобно рисовать, когда вы хотите, чтобы персонаж указывал на что-то. Например, самолет в небе.
Поскольку большая часть пальцев в этой позе скрыта, ее довольно легко нарисовать.
Шаг 1. Нарисуйте контур ладони
Палец, указывающий в сторону Рисунок ладониНачните рисунок, набросав грубую форму ладони. Поскольку рука рассматривается с верхней части ладони, нет необходимости указывать большой палец, как в других примерах.
Шаг 2. Нарисуйте указательный и большой пальцы
Рисунок пальцев, указывающих в сторону Добавьте внешнюю форму большого и указательного пальцев.
Поскольку рука видна под углом, а указательный палец направлен в сторону от зрителя, его следует рисовать меньше и короче. Это создаст ощущение, что он на самом деле направлен вдаль и куда-то вдаль.
Шаг 3. Нарисуйте костяшки пальцев
Рисунок руки, указывающий пальцемУточните форму руки, добавив меньшие кривые. В данном случае это должны быть костяшки пальцев и намек на кость вдоль запястья.
Палец, указывающий в сторону суставов рук рисунокСнова вы можете увидеть расположение суставов видимых частей руки.
Шаг 4. Завершение рисования указывающей руки
Рисунок руки, указывающей в сторонуДобавьте ногти и небольшие морщины вдоль суставов пальца. Как и в предыдущей позе, нарисуйте ноготь на большом пальце уже, если смотреть на него под углом.
Как нарисовать руку с когтем, как хватку, шаг за шагом
Рисование когтя руки, шаг за шагом Захватывающая или когтистая рука может быть полезна, если вы хотите нарисовать кого-то, кто пытается схватиться за что-то.
Шаг 1. Нарисуйте контур ладони
Рисунок ладони, протягивающей рукуНарисуйте контур ладони основанием большого пальца. В этом случае они будут нарисованы горизонтально.
Шаг 2 – Нарисуйте пальцы и большой палец
Рисование пальцев, протягивающих рукуРисование пальцев для этой позы, пожалуй, самая сложная часть всех примеров в этом уроке. Может быть полезно сначала взглянуть на пример рисования соединения ниже, прежде чем рисовать этот шаг.
Части пальцев от суставов до первого сустава довольно просты. Нарисуйте эти разветвления от руки, как в предыдущих примерах. Следующий набор секций обращен к зрителю под очень острым углом, из-за чего они кажутся очень короткими или почти невидимыми. Вам нужно будет принять это во внимание при рисовании, если вы хотите создать правдоподобную позу. Оттуда до подсказок каждый раздел почти полностью виден. Нарисуйте кончик большого и указательного пальцев, указывающих немного больше внутрь (по направлению друг к другу), чем первый набор секций. Вы можете нарисовать два других пальца практически под теми же углами, что и их части «соединений суставов пальцев».
Шаг 3. Нарисуйте меньшие изгибы и изгибы
Рисование формы рукиДобавьте кривые в качестве основания ладони, а также изгибы и морщины в нижней части пальцев.
Рука достигает суставов, рисунокВы можете увидеть расположение видимых суставов для этой позы руки в примере выше.
Шаг 4. Завершение рисования когтей/хватающей руки
Рисунок когтей рукЧтобы закончить рисунок, нарисуйте линии вдоль ладони и ногтей. Опять же, как и в других позах, ноготь на большом пальце будет смотреться под углом и должен быть нарисован уже.
Чтобы участки пальцев от последнего сустава до кончиков были под небольшим углом, отодвиньте ногти немного дальше от кончиков. Это заставит нижнюю часть пальцев выглядеть так, как будто они повернуты под большим углом к зрителю.
Как нарисовать руку, указывающую пальцем на зрителя, шаг за шагом
Рисование руки, указывающей пальцем, шаг за шагом Это своего рода поза «на вашем лице», которая в основном указывает на зрителя. В аниме и манге персонажи «цундэрэ», как правило, рисуются именно так.
Для рисования различных архетипов персонажей аниме см.:
- Учебное пособие по рисованию персонажей аниме
- Как рисовать персонажей мужского аниме шаг за шагом
Шаг 1. Нарисуйте контур ладони
Рисунок ладони, указывающей пальцемДля этой позы вы можете начать с рисования комбинированной формы контура ладони и основания большого пальца. Ладонь на этом изображении нарисована под очень острым углом (почти смотрит на ее верхнюю часть), поэтому она будет казаться очень узкой.
Шаг 2. Нарисуйте большой и указательный пальцы
Рисование пальцев, указывающих на руку
Нарисуйте указательный палец намного больше, чем обычно, особенно ближе к кончику. Это придаст ему вид «в вашем лице». Затем нарисуйте большой палец и объединенную форму всех остальных пальцев.
Шаг 3 – Нарисуйте пальцы и меньшие изгибы
Рисунок пальцев в форме указывающих пальцев Добавьте отдельные формы других пальцев, а также костяшки и небольшие изгибы и морщины вокруг большого пальца.
Вы можете видеть расположение видимых суставов для позы руки, указывающей пальцем выше.
Шаг 4. Завершите рисование руки, указывающей пальцем
Рисунок руки, указывающей пальцемЧтобы закончить рисунок, добавьте небольшие морщинки вокруг указательного и большого пальцев, а также одну морщинку для среднего пальца. Вы также можете добавить рисование ногтя на большом пальце (еще раз уже из-за угла обзора).
После добавления деталей пройдитесь по рисунку более темными линиями, чтобы закончить.
Заключение
Руки в аниме и манге нарисованы очень похоже на настоящие руки. Иногда они могут быть упрощены в зависимости от стиля или деталей персонажа, но в целом их общие пропорции обычно одинаковы или слегка преувеличены. Это означает, что если вы хотите нарисовать другие позы рук, вы всегда можете использовать настоящие руки в качестве образца. Это также означает, что, как и настоящие руки, руки в аниме и манге, как правило, будет довольно сложно рисовать.