Урок ИЗО в 5 классе Худойбердиевой Е.В
Тема урока: Украшение в жизни древних обществ. Греческая вазопись.
Цель урока: способствовать формированию у учащихся знаний о вазописи древней Греции.
Задачи урока:
— способствовать формированию у учащихся представлений об основных видах древнегреческих ваз, их формах и декоре;
— содействовать развитию умений передавать единство формы и декора, выстраивать орнаментальные композиции на основе ритмического повтора растительных и геометрических элементов;
— способствовать воспитанию нравственно- эстетического отношения к искусству, истории, культуре других стран.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся пользоваться необходимой информацией; обобщать и создавать узор для украшения вазы; обучить технике рисования живописными средствами .
Метапредметные: научатся определять цель, проблему в учебной деятельности; организовывать работу в паре, обмениваться мнениями, планировать деятельность, выбирать способы достижения цели, самостоятельно исправлять ошибки; излагать своё мнение в диалоге.
Личностные: понимают значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели; имеют мотивацию к учебной деятельности.
Педагогические технологии, применяемые на уроке:
- личностно — ориентированные технологии;
- компьютерные (информационно — коммуникативные) технологии;
- игровые технологии.
Тип урока: урок освоения новых знаний, экскурсия.
Форма урока: комбинированный (творческая мастерская)
Методы: дискуссия, работа в парах, конструирование, демонстрация.
Понятия: типы греческих сосудов: амфора, кратер, лекиф; краснофигурная и чёрнофигурная роспись.
Материалы к уроку: бумага для акварели, кисти, гуашь, шаблоны, пазлы.
Зрительный ряд: презентация «Греция — страна мастеров», раздаточный материал для каждой группы.
Музыкальный ряд: сиртаки.
Ход урока.
1. Мобилизующий этап.
— Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в небольшую страну, но с древней и удивительно богатой культурой. А назвать маршрут нашей экскурсии вы сможете отгадав ребус на билете.
— Кто уже готов назвать, куда же мы отправимся?
— Соответственно цвету ваших билетов займите места .
2. Поисковый этап урока
— Для чего люди путешествуют? ( чтобы отдохнуть, поиск новых красот мира, получение новых знаний)
— О Греции мы слышим не в первый раз. — Что вы уже знаете об этой стране?
— Греческая цивилизация одна из древних.( Предполагают, что первые греки появились на Балканах на рубеже 3-2 тыс. до н.э. Спустя века этот народ самоназвался «эллины». От него происходит название страны — Эллада.)
— Греция считается родиной математики.(все труды, написанные первыми греческими математиками: Архимедом, Евклидом, Пифагором, стали основой школьных учебников).
— В Греции живёт самое большое количество животных в Европе (107 видов рыб, 240 видов птиц, 116 видов млекопитающих).
— Греция — родина мифов и легенд.
— Греция страна олимпийских игр.
Строили греки театры и храмы.
Ставили греки комедии, драмы,
Вот посмотрите теперь каково
Было скульптурное их мастерство.
Древнегреческий храм Парфенон — шедевр древнегреческой архитектуры и символ греческого гения.
-К сожалению, многие сооружения древних греков дошли до нас сильно разрушенными временем и людьми. Но даже их остатки продолжают восхищать нас своим величием пропорций и красотой форм.
3. Изучение нового материала (работа в группах)
Представьте, что мы археологи и нашли древнегреческую мастерскую по росписи ваз. Только вазы представляют груду черепков, а ваша задача восстановить внешний вид предметов, определить к какому типу они относятся, для чего использовали их древние греки?
Вы можете воспользоваться дополнительной информацией на партах.
— Какая ваза получилась у вас?
— Для чего предназначалась?
— Чем отличаются вазы? ( формой, размером, узором)
Крате́р (др.-греч. «смешиваю») —большой сосуд с широкой горловиной и двумя ручками. Предназначался для смешивания вина с водой. Пить неразбавленное вино, по мнению греков, могли только варвары.
Лекиф, высокая цилиндрическая ваза с узкой шейкой, чашевидным устьем и одной ручкой, обычно употреблялся для оливкового масла. Узкая шейка позволяла лить масло тонкой струйкой; устье имело острый край на внутренней стороне для того, чтобы масло не капало при наливании.
Панафинейская чернофигурная амфора, украшалась росписью сцен спортивных игр и единоборств атлетов, вручалась победителю спортивных состязаний и появилась в Афинах в 566 г.до н.э. Панафинейские амфоры, наполненные маслом, вручали в качестве приза победителям на Панафинейских играх (лат. Panathenaia) самых крупных религиозно-политических празднествах, которые проводились в Афинах в честь покровительницы города богини Афины.
Учитель: первые вазы были вовсе без украшений. Но очень скорона них появляются волнистые линии, геометрические фигуры, мифологические сюжеты, пейзажи, деревья, архитектурные сооружения.
Для каждой части вазы предназначался свой рисунок.
— Каким узором украшена шейка сосуда? Ребята этот узор называется меандр — так называется река во Фракии. Река сильно петляла, по сходству с рекой и назвали узор.
Пальметта — стилизованное изображение пальмового листа.
Спираль— один из ярких примеров древнего орнамента. Спираль ассоциировалась с развитием и движением, она была символом жизни. Интересно, что древние греки воспринимали орнамент спирали как атрибут Афины (если она раскручивалась по часовой стрелке) или Посейдона (против часовой стрелки). А в некоторых трактовках в раковине спирали виделся образ Вселенной, в её центре — пуп Земли.
— Что изображали на тулове сосуда?
Чернофигурная ваза — фона ней оставался красным, фигуры покрывались чёрным лаком, а по чёрному изображению процарапывались светлые линии складок одежды и черты лица.
Краснофигурная роспись появилась позже. Фон заливался черным лаком, а фигуры оставались красными на них наносились чёрные линии.
С середины VI века до н.э. художники стали ставить свои подписи на вазах.
Художника прекрасное творенье
Волнует чувства и воображенье
И кажется, что в образы гречанок
Кисти жизнь вдохнули
И вот на сцену вдруг они шагнули.
4.Физминутка.(танец сиртаки)
5.Практическая работа.
Сейчас мы посетим греческую мастерскую вазописи. Как вы понимаете слово вазопись? (Вазопись — декоративная роспись сосудов, выполненная в разной технике, чаще — керамическим способом, т.е. специальными красками с последующим обжигом.) из какого материала делали вазы?
Афины обладали и залежами вторичных глин, обогащенных железом, имеющих естественный красный цвет. Они очень пластичны, хорошо держат форму и хорошо пригодны для керамического производства. Для формирования корпуса вазы использовали ручной гончарный круг диаметром около 60 см, который обращал специальный наёмный рабочий или раб.
Учитывая высокую пластичность аттических глин, вазы изготавливали из одного куска глины, однако кратеры или гидрии особо крупных форм склеивали из нескольких колец жидкой глиной. Для сосудов сложных форм отдельно формировали ножку, ручки, которые соединяли с корпусом последними. После этого вазу оставляли высыхать. Ну а росписи выполнял художник.
Из предложенных форм греческих сосудов выберите наиболее понравившуюся вам, приложите шаблон на лист бумаги, обведите вазу, придумайте для неё композицию и выполните рисунок в цвете.
Викторина (выполняется пока подсыхает фон ваз)
- Сосуд яйцевидной формы с двумя ручками для хранения масла и вина, иногда использовался в качестве урны для голосования.(амфора)
- Как назывался сосуд для смешивания вина и воды? (кратер)
- Как называли сосуд с узким горлышком и небольшой ножкой, предназначенный для хранения масла? (лекиф)
- Декоративная роспись керамических сосудов? (вазопись)
- Показываю виды орнаментов и прошу сказать как они называются (меандр, пальметта, спираль).
- Чем покрывали вазы в Древней Греции;(лак)
- Герой мифов Древней Греции;(Геракл)
- Материал для изготовления греческих ваз;(глина)
- Страна, родина вазописи;(Греция)
- Вид вазописи;(краснофигурный)
6. Анализ работ и оценивание работ.
Крупнейшие музеи мира гордятся своими коллекциями древнегреческих ваз. Им посвящают целые залы. Давайте и мы создадим свой выставочный зал. Прикрепите рисунки на доску с помощью магнитов.
Посмотрите, что у нас получилось.
— Как вы думаете, в современной жизни есть место таким предметам?
— Где и кА можно использовать греческие вазы?
— Какие вазы вы бы приобрели в качестве подарка близким, возвращаясь с поездки?
— Почему вам они понравились?
— С каким настроение уходите с урока?
— Благодарю всех за работу!
Скачать презентацию
«Искусство вазописи Древней Греции» 5 класс | Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) на тему:
Слайд 1
Палитра хорошего настроения
Слайд 2
Что одному не под силу, то легко коллективу
Слайд 3
Ювелирное украшение Древнего Египта Определите, что это за украшение, Кому оно могло принадлежать. Какие знаки использовал ювелир.
Слайд 5
Древняя Греция
Слайд 8
Слова «сосуды» и «посуда» на латинском — vas «вазы»
Слайд 9
По-гречески глина — « керамос » Посуда из глины – «керамика» Роспись керамических сосудов – вазопись .
Слайд 10
Как называется искусство росписи ваз? Где изготавливали вазы?
Слайд 11
Искусство вазописи Древней Греции ?
Слайд 12
Ремесленный квартал – Керамик в Афинах
Слайд 14
Амфора — большой сосуд с двумя ручками для хранения вина, масла, сыпучих веществ
Слайд 15
Лекиф — сосуд для масла, благовоний
Слайд 16
Гидрия — сосуд, кувшин для воды, который иногда также использовался как урна для хранения пепла усопших.
Слайд 17
Пелика — двуручный ритуальный сосуд каплевидной формы
Слайд 18
Килик — изящная ваза для питья
Слайд 19
Киаф — сосуд с одной ручкой, напоминающий по форме современную чашку .
Слайд 20
Кратер -античный сосуд для смешивания вина с водой
Слайд 21
— чаша для питья на низкой ножке с двумя горизонтально расположенными ручками Скифос (кубок Геракла)
Слайд 22
В IV-V в. до н.э. величайшего совершенства достигло искусство художников Древней Греции, которые украшали глиняные вазы.
Слайд 23
В IV веке до н. э. рисунки на вазах исполняли в чернофигурной технике. В конце V века до н. э. на смену чернофигурной технике приходит краснофигурная.
Слайд 24
Чернофигурный стиль — изображения людей и животных были покрыты лаком и после обжига получались черными силуэтами, которые четко выделялись на фоне оранжево-красной глины. Краснофигурный стиль — заключался в том, что мастер обводил кисточкой контуры фигур и наносил птичьем пером складки одежды, мускулы и черты лица, а все свободное от изображения пространство вазы покрывал лаком.
Слайд 25
«Что я видел в Эрмитаже» Прекрасные эти античные вазы Понравились нам почему-то не сразу. «Подумаешь, вазы!» — подумали мы. Другим были заняты наши умы. Сначала на них мы взглянули, скучая, Потом мы к одной пригляделись случайно, Потом загляделись… И может быть, час Никак не могли оторваться от ваз. …То вазы-гиганты, То карлики вазы, И каждая ваза – с рисунком рассказом! …Герой в колеснице идёт на войну. Плывут аргонавты в чужую страну. Персей убивает медузу Горгону. Олег Тарутин Афина Паллада диктует законы. Сражается с Гектором грозный Ахилл (и Гектор, как видно, лишается сил)… А вот Артемида, богиня охоты, Из меткого лука стреляет в кого-то. А это на лире играет Орфей. А это вручают спортивный трофей. А вот – Одиссей, подающий советы. А это – кентавры… А это… А это… Но мы описать и не пробуем враз Крупнейшую в мире коллекцию ваз.
Слайд 27
Горлышко (небо) Тулово (земля, где были люди) Низ (хаос)
Слайд 28
Греческие орнаменты: Меандр Пальметта Волна Бутон лотоса
Слайд 29
Юные археологи
Слайд 30
1 3 5 2 4 6
Слайд 31
Услышь молитвы, Афина, Очами печь охраняя. Дай, чтобы вышли на славу Горшки и бутылки и миски! Чтоб обожглись хорошенько И прибыли дали довольно.
Слайд 32
Не боги горшки обжигают Определить вид вазы и запишите его на подставке. Выбрать технику исполнения росписи (краснофигурный или чернофигурный стиль) Выбрать сюжет для своей вазы. Дополнить вазу греческим орнаментом.
Слайд 34
?
Слайд 35
Мне было интересно и все понятно Мне было безразлично и что-то не понятно Мне было не понятно и не интересно Рефлексия
Слайд 36
Спасибо всем! До свидания!
Работа 5-го класса – Искусство с миссис Филмор
Это новый урок, который я начала в этом году, и я ТАК люблю их!! Мои пятиклассники в Рузвельте закончили это вчера, и мне не терпелось опубликовать их, чтобы поделиться!! Спасибо Лоре (Paintedpaperart.com) и amymcreynolds (Instagram) за вдохновение!
Готовое произведение размером 9×12 дюймов с белой бумажной рамкой размером 11 х 14 дюймов, приклеенной горячим способом к обратной стороне. Читайте ниже, чтобы увидеть, как эти красоты были созданы с шагами и фотографиями!
Вот некоторые закрытия!
Этот 4-дневный (четыре урока рисования по 40 минут) урок посвящен 6 из 7 элементов искусства; Форма, линия, форма, цвет, текстура и значение.
Мы использовали белый материал для лепки Modelite, гравюры с воздушно-пузырьковой пленкой, акварельные брызги, жидкие темперные краски для росписи цветов, пузырчатую пленку, стебли и листья цветов, картон для железных дорог, белую бумагу для рисования 80#, а также ножницы и клей-карандаш. для создания этих смешанных цветов.
ДЕНЬ 1Каждый учащийся получил небольшой кусок материала для лепки Modelite, чтобы сделать 5 цветов. Этот сверхмягкий материал, затвердевающий на воздухе, НАСТОЛЬКО прост в обращении и обработке. Если вы никогда не использовали его, он очень похож на ModelMagic. Я обнаружил, что (4) упаковки по 8 унций более чем достаточно для 1 класса примерно из 25 учеников. Я заранее кладу каждый раздел в пластиковый пакет с застежкой-молнией, чтобы они не высыхали и чтобы было легче раздавать материалы для занятий. Затем я просто повторно использую сумки для следующего занятия.
Под документ-камерой я продемонстрировал способы создания нескольких разных цветов, но ученики могли сделать любые цветы, какие захотят.
Учащиеся скатали небольшой кусок материала в небольшой шарик размером примерно с шарик для пинг-понга, затем немного сплющили шарик ладонью (примерно до толщины печенья орео). Затем ножницами сделали надрезы по направлению к отцентрируйте все вокруг, затем вырежьте из этих надрезов небольшие треугольные секции, чтобы разделить их и создать лепестки цветов.Оттуда они использовали свои пальцы, чтобы придать форму и заострить концы, если они хотели, или оставить их более прямыми на концах. глина из треугольных срезов была свернута в шарики, чтобы сделать цветы в центре.Другие маленькие шарики материала были превращены в тюльпаны, круглые цветы-«пуговицы», маргаритки и многие другие забавные творческие цветы! Дети проявили настоящий творческий подход! Посмотрите ниже!
Цветы были спрятаны сушиться до следующего урока рисования (я посещаю каждый урок раз в неделю). Для полного затвердевания требуется 72 часа.
Ученики нарисовали цветы жидкой темперной краской. Я положил краски в формочки для льда, как показано ниже, чтобы разделить цвета. Какой переломный момент!!! Я никогда не думал об их использовании до ЭТОГО ГОДА?!? Супер дешево купить в Долларовом дереве (упаковка из 2 штук за 1 доллар)!
Ученики могли раскрасить цветы в любой цвет! Сначала дети начинали с лепестков, оставляя центр последними, чтобы придерживать их во время рисования. Они хорошо ополаскивали кисть в воде и протирали бумажным полотенцем между сменой цветов. Дети отлично справились с сохранением цветов! Подносы были покрыты фольгой и спрятаны до следующего урока.
Люблю все цвета и слоя цвета! Цветы оставили сохнуть до следующего занятия!
ДЕНЬ 3 Учащиеся создали 2 разных раскрашенных листа бумаги для стола и вазы. Сначала они создали принт с помощью пузырчатой пленки. Они раскрасили пузырчатую сторону жидкой темперой и могли использовать любые цвета с подносов. После того, как они нарисовали, они положили лист бумаги для рисования 80 # сверху, потерли руки о бумагу, а затем сняли бумагу, обнажив свой отпечаток!
Даже если на распечатке некоторые области были менее окрашены, учащиеся могли использовать другие части распечатки для вырезания и создания столов и ваз.
После того, как они напечатали, они нарисовали брызги акварелью на отдельном листе бумаги размером 9×12 дюймов. Детям это ПОНРАВИЛОСЬ и они были в восторге!
Картины сохли до следующего занятия!
ДЕНЬ 4 В последний день студенты собрали все вместе! Для подготовки я приклеил всем ученикам 5 цветков на лист картона размером 9×12 дюймов (как бристольский картон, окрашенный с обеих сторон). Учителя там читали, это заняло немного времени (около 1 часа на класс из 27 учеников). Я выбрал цвет для бумаги, и во время работы у меня было 2 клеевых пистолета, а затем я написал имя каждого ученика внизу бумаги. После этого я сложила все их бумаги с цветами в большую картонную коробку, чтобы потом разогнать по классу.
Я продемонстрировал студентам под документ-камерой, как измерить одну из выбранных ими окрашенных бумаг с помощью линейки. Они отмерили 4 дюйма от нижней части своего листа размером 9×12 дюймов, сделав 3 отметки. Затем они проводят прямую горизонтальную линию с помощью линейки вдоль этих (3) 4-дюймовых отметок. Затем вырежьте по линии и склейте с помощью клея-карандаша и приложите к нижней части их рейлинговой бумаги, чтобы получился стол.
Затем они выбирают еще один кусок раскрашенной бумаги, чтобы создать свою вазу. Я предложил им использовать обе раскрашенные бумаги (одну для стола и другую для вазы) для большего визуального интереса, но они могут использовать одну и ту же бумагу, если хотят.
Я создал 4 различных рисунка ваз и скопировал их на картон, чтобы использовать в качестве наглядного пособия для наблюдения и рисования, вырезал в качестве трассировки, а затем обвел их на раскрашенной бумаге, или они могли полностью создать свою собственную вазу. Я хотел предложить различные методы, и включение трассировщика было полезным, так как получить правильный размер, чтобы он соответствовал бумаге под их цветами, может быть немного сложно.
На последнем этапе учащиеся использовали 2 разных оттенка зеленой жидкой темперы, чтобы нарисовать стебли и листья цветов.
Студент вверху слева обнаружил, насколько крутой была ОБРАТНАЯ СТОРОНА его картины из брызг, и решил использовать эту сторону вместо своей вазы! И посмотрите на эту великолепную розу в правом верхнем углу! Красивый!
Ученица выше хотела обвести вазу и добавить черные детали масляной пастелью! ЛЮБЛЮ ЛЮБЛЮ ЛЮБЛЮ! Напоминает Матисса!
Все такие милые получились! Люблю разнообразие цветов, фактур, красок И неповторимых художественных решений!! Мне не терпится смонтировать их все на белой бумаге и вывесить в залах!
Большое спасибо, что заглянули! Возвращайтесь в ближайшее время, чтобы увидеть больше работ 2-го, 4-го и 1-го классов!!
Ming Vase Урок истории и искусства для детей
Лия Ньютон Арт является участницей партнерской программы Amazon Services LLC, партнерской рекламной программы, предназначенной для предоставления сайтам средств для получения платы за рекламу за счет рекламы и ссылок на amazon. com. Этот пост может содержать партнерские ссылки, и я могу получать комиссию, когда вы нажимаете на одну из этих ссылок и совершаете покупку.
На этом уроке рисования вазы династии Мин учащиеся начальных классов будут создавать свою собственную вазу династии Мин, изучая этот ценный вид искусства и его место в истории искусства.
Детский сад, 1-й и 2-й классы. Показанные примеры выполнены с помощью детского сада.
ЗадачаНа этом уроке рисования вазы династии Мин учащиеся создадут вазу в стиле ваз, сделанных во времена династии Мин, с цветами сакуры.
Time4 – 30 min lessons
Materials- Pencils
- Blue and brown markers
- White copy paper
- Scissors
- Glue Stick – Elmer’s Glue Stick (E4062) (7 sticks )
- 12×18 бумага сульфитная коричневая (строительная) – Строительная бумага SunWorks, коричневая, 12″ x 18″, 100 листов
- Белая и розовая акриловая краска Акриловая краска – Набор моющихся детских красок Crayola, 10 штук
- Ватные палочки
- У меня есть ссылки в направлениях, которые я получил из изображений Google)
Меня вдохновил сделать эту идею с этого сайта. Щелкните здесь
Студенты смотрят видео с Youtube о Ming Vases; их история, что делает их уникальными, и их ценность.
История фарфора: щелкните здесь
Вазы династии Мин: щелкните здесь
День 2Учащиеся вспоминают качества, которым они научились на предыдущем уроке о вазах династии Мин. Я бы порекомендовал иметь слайд над головой, если вы можете сделать это для справки.
- Опишите этапы изготовления ваз династии Мин?
- Какие цвета вы видите?
- Какие изображения сочетаются на вазах?
- Зачем люди делали и украшали свои вазы?
Для учащихся важно иметь некоторую практику и рекомендации относительно того, что вы просите их нарисовать. Некоторые взрослые могут перейти в режим гипервентиляции, если вы попросите их нарисовать дракона. Я прав? Я действительно обращаю внимание учащихся на важность раскрашивания линий в меру своих возможностей. Возрастная стадия будет очень важна для их способности сделать это. Но чем больше они не торопятся и прикасаются к каждой части каждого изображения, тем больше они будут готовы создать свое собственное. Вот несколько раздаточных материалов, которые вы можете скачать и скопировать. Все мои изображения взяты из общедоступного пространства изображений Google. Держите незаконченные листы для раскрашивания, чтобы заполнить некоторое время в День 4. Для ваз династии Мин нажмите здесь, а для драконов нажмите здесь.
Предложите учащимся создать учебную вазу со знаковыми изображениями ( драконы, птицы, ветки, цветы ). Для этого шага я разрешила им использовать карандаш: для финального этапа — только синий маркер. Вот отличный раздаточный материал с двумя пустыми вазами, чтобы вы могли вырезать середину и дать по половинке листа каждому ребенку. Щелкните здесь, чтобы открыть PDF-файл.
После того, как они попрактикуются с вашим раздаточным материалом, они готовы к своей последней вазе. Карандаши сдаются, чтобы никто не соблазнился, потому что в следующий раз будут рисовать только синим маркером. Затем они выбирают одну из двух форм вазы (заранее подготовленная сложенная бумага, на которой нарисована половина вазы).
Ваза 1 Нажмите сюда
Ваза 2 Нажмите сюда
Они берут предварительно сложенный, предварительно нарисованный раздаточный материал и разрезают по линии, чтобы создать вазу.
Затем учащиеся используют только синий маркер ( без карандаша ) и рисуют свою вазу, включая знаковые изображения (драконы, птицы, ветки, цветы). дно коричневой плотной бумаги.
Если возможно, используйте диапроектор для проецирования изображений Google ваз Мин с цветущей вишней на верхний экран.
Обсуждение:
- Опишите, что вы заметили в цветущих ветвях сакуры на примере изображения сверху?
- Как далеко они достигают на странице?
- Они все одинаковой длины?
- Обсудите текстуру ветвей.
Сколько маленьких веточек на каждой ветке?
- А цветы? Как бы вы их описали?
- Где цветы? Опишите пробел между ними?
Используйте коричневый маркер и следуйте инструкциям по размерам веток и палочек, которые отходят от разных веток. Например, я говорю: «Сделайте одну ветку, которая идет от вазы почти до верха страницы. От вазы тянется следующая ветка – короче первой ветки. Создайте около 5 ветвей». Я бы останавливал указания и проверял, все ли учащиеся выполнили этот шаг, прежде чем продолжить. «Далее сделайте маленькие палочки, связанные с вашими ветвями; только один или два в каждом филиале ».
Держите свои вазы с собой на своем месте. Раздаются раскраски предыдущего дня. Вы будете одновременно отводить в сторону 2-4 студентов, чтобы снять отпечатки пальцев с их цветов.
Всем классом продемонстрируйте, как и где разместить цветы на ветвях и вокруг них. Затем в малых группах учащимся предлагается сделать 3-5 групп точек белой краской, используя кончик пальца. Напомните им, чтобы они часто опускали палец и продвигались медленно. Я призываю их сделать один цветок внизу страницы.
Наконец, ученики используют ватную палочку, чтобы сделать розовую точку в середине каждого цветка.
Вот несколько готовых Ming Vase Art штук! КОНСТРУКЦИЯ — ИСТОРИЯ — ОБУЧЕНИЕ И РАБОТА в других случаях.
1. Определить цели, а также людей и события, отмеченные в памятных праздниках, включая человеческую борьбу, которая легла в основу этих событий.
3. Понять, как люди жили раньше и как изменилась бы их жизнь сегодня.
1 класс – Наука – Исследования и эксперименты
- Нарисуйте картинки, изображающие некоторые особенности описываемого предмета.
1 класс – История – Место ребенка во времени и пространстве
1.