#ВМЕСТЕЯРЧЕ #Российскийучебник, Урок «Экологии и энергосбережения #ВместеЯрче» в 3 классе, Учитель Левадная Марина Николаевна, МБОУ гимназия №11 г.о. Самара
авторы: Екатерина Мошкова , учитель литературного чтения, математики, окружающего мира, русского языка, технологии, Самарская область
Внеурочная деятельность (конкурсные работы)
Начальное общее образование
Экология
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Учитель Левадная Марина Николаевна, МБОУ гимназия №11 г.о. Самара
Выходит ведущая.
Рассказ об экономии энергии (на слайде)
Как-то лиса попросилась к зайцу в гости пожить. Заяц согласился с условием, что научит беречь электроэнергию Однажды встретились Заяц и Лиса.
Выходят дети, исполняют роли Зайца и Лисы.
“ЭНЕРГИЯ” – кажется, что это что-то неосязаемое. На нее нельзя посмотреть и нельзя потрогать! Но все происходящее вокруг нас – все при помощи энергии.
Человечеством изобретено огромное количество способов сделать обычное оборудование полезными для работы с энергией:
- жители верхних этажей многоэтажек получают воду, которая поднимается при помощи насосов и водонасосных станций, которые потребляют энергию;
- согреть жилище – это комплекс тепла и мощности, тут также требуется энергия;
- а чтобы осветить квартиру;
- телевизор, холодильник, пылесос;
- доставка граждан на работу и с работы — автобусы, а их двигателям работают при помощи энергии.
Представим себе: если не будет энергии, что же делать?
Экономия водных ресурсов – это дело времени, надо это превратить в привычку.
Комфортно прожить хочет абсолютно любой человек! Но нужно платить за это: разрушение лесов, наводнение ради комфорта человека! А ведь это очень глобальная проблема. Давайте поищем выход из этой ситуации, Как же нам сохранить воду (на слайде):
Давайте начинаем с туалетной комнаты. Как же мы сможем сэкономить водные ресурсы? (Ответы детей). Соберем правила для хорошего хозяина.
(на слайде)
Давайте обсудим действия, чтобы не тратить напрасно свет?
Вы можете сэкономить электроэнергию гладя одежду. Чтобы сделать это, помните, что очень сухая и очень влажная одежда должна утюжиться поольше и, следовательно, увеличить энергозатраты. А также: железо есть возможность отключить за некоторое время до окончания работы; оставшегося тепла хватит, чтобы закончить глажку.
ТЕСТ (на слайде)
Если преимущественно ваши ответы «да», вам удалось съэкономить на 5-10%. А вот если ты хоть раз сказал «нет», то задумайся, этот тест будет служить руководством к действию.
(на слайде)
Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту
в избранноеТолько зарегистрированные пользователи могут добавлять в избранное.
Войдите, пожалуйста.
Урок по экологии | План-конспект урока по окружающему миру (3 класс):
Учитель: Золотых Екатерина Викторовна
Тема: Экологические проблемы.
Цель: дать понятие об экологии, как науке о связях живой и неживой природы, привлечь внимание учащихся к проблемам экологии
Планируемые результаты
Личностные:
— участие в решении экологических проблем родного края;
— развитие нравственных качеств, творческих способностей.
Предметные:
— интерес к познанию мира природы;
— осознание места и роли человека в биосфере.
Регулятивные:
— подготовка и презентация выставок, сообщений;
— умение совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности.
Познавательные :
— ориентирование в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; — получение знаний экологического содержания.
Коммуникативные :
— организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
— отработка умения слушать и вступать в диалог.
Оборудование :
- Электронные приложения к уроку
- Стихотворения, загадки
- Словарь С.И. Ожегова.
- Организационный момент
- Ход урока
Люди с давних пор живут на Земле. Сеют хлеб, сажают растения, строят. Все это необходимо для жизни человека. Но вместе с этим человек рубит леса, перегораживает реки, строит дымящиеся заводы
Человек должен знать, как, пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей. Ведь человек взаимодействует со всем, что его окружает на Земле и использует и воду, и воздух, и почву, и животных, и растения для своей пользы.
Экология. В переводе с греческого языка “экология” означает “изучение дома”.
– Как вы думаете, какой же дом изучает эта наука?
– Посмотрим в словарь Ожегова С.И., что же здесь означает данное слово? Экология – наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.(Слайд2)
Причины обострения экологической проблемы в последнее десятилетие.(слайд 3)
Становится меньше лесов. Реки мелеют. Воздух загрязняется.
Отрасли экономики, которые наносят вред природе.(слайд 4), (слайд 5)
Отгадайте загадку.
Есть у ребят зеленый друг.
Веселый друг, хороший.
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
(Лес)(слайд 6)
– Да, верно. Вот мы и отправляемся в лес за загадками. (Дети загадывают загадки, которые заранее подготовили.)
- Из какого дерева делают спички? (Осина.
)
- Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза.)
- Какое дерево цветет первым, а какое последним? (Ольха и липа.)
- У каких деревьев осенью листья краснеют? (Клен, рябина.)
- Из какого дерева делают пианино? (Ель.)
- Какие дрова самые жаркие? (Дубовые, березовые.)
- Какой вред деревьям приносит сбор сока? (Без сока дерево зачахнет и погибнет.)
- Почему мать-и-мачеху называют лекарственным растением? (Из ее листьев и цветов готовят настойку для лечения простудных заболеваний.)
– Да, действительно, лес дарит нам здоровье. Это легкие планеты. Это тот завод, что выпускает кислород.
Всегда ли мы платим ему благодарностью за это? (слайд 7)
Ученик
Лес беречь – сегодня это цель –
Важней которой нет,
Если лес не сохраним,
Жизнь угаснет вместе с ним.
Истощаются природные ресурсы. При сохранении современных темпов добычи и потребления, разведанные запасы нефти будут исчерпаны уже через – 30 лет, свинца через – 20, газа через-50, угля – через200 лет.
– А теперь мы отправимся к водоему. Какое значение имеет вода в жизни людей, растений, животных?
Сообщение ученика.
Без воды жить на земле невозможно. Вода нужна не только для бытовых нужд человека. Без воды не вырастет урожай на полях. Не смогут работать заводы. Человеку, животным, растениям нужна вода. Да, конечно, людям требуется не любая вода, а только чистая, пресная. Но чистой воды становится все меньше и меньше. А виноваты в этом сами люди. Загрязняют водоемы, неэкономно используют. Расход пресной воды таков, что человечество может исчерпать все запасы уже к 2 100 году.
Причины загрязнения атмосферы.(слайд 8, 9)
Мы не можем жить без растений и животных.(слайд 10)
Закончился XX век. Век, в котором человечество приблизилось к грани экологической катастрофы.
Нам предстоит искать пути спасения планеты и самих себя!
Экология – это наука о добром соседстве человека и природы, о рачительном отношении человека к природе.
Ученик.
Человек – он ведь тоже природа,
Он ведь тоже закат и восход.
И четыре в нем времени года,
И особый в нем музыки ход.
Чтоб не умер Арал.
Был бы чистым Байкал
И зеленым остался бы лес
Берегите природу!
И подарит она
Вам огромное поле чудес.
Чем мы можем помочь природе? (слайд 11, 12, 13, 14)
Экологическая проблема касается всех людей, живущих на Земле.
Существует Конвенция по ограничению торговли редкими видами растений и животных (слайд 15)
Существует организация «Международный союз охраны природы» (слайд 16)
Каждый из нас должен знать, что если мы будем уничтожать природу, то в конце концов уничтожим сами себя.
Постарайтесь, пребывая на природе, пользоваться правилами: прежде, чем что-то сделать подумай, не навредишь ли ты природе. А может, без этого ты можешь обойтись?
Итог урока:
Природа – это наш мир, наша земля, вода, воздух. Человек должен жить в согласии с природой. Жить в ней, не нарушая ее целостности. Не только пользоваться ее дарами, но и восполнять ее богатства.
Ученик
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
III Рефлексия. Нарисуйте на солнышке (у каждого ученика) свое настроение.
Нарисовать рисунок на экологическую тему.(ученики рисуют, затем выставка рисунков).
45 Очаровательных и вдохновляющих художественных проектов 3-го класса
Демонстрация работ учащихся — отличный способ продемонстрировать свои идеи и упорный труд. Включение художественных проектов в ваш класс может принести учащимся много пользы. Вы можете интегрировать художественные проекты самостоятельно или использовать их для поддержки других предметных уроков.
1. Контрастные цветы Учащиеся с удовольствием узнают о контрастных цветах, создавая эти цветы, вдохновленные Джорджией О’Киф. Из них получится красивая фреска, когда все дети выставят свои произведения искусства рядом.
Узнайте больше: paintbrushrocket.blogspot.com
2. Акварельные пейзажиЭтот захватывающий проект, вдохновленный Джен Араньи, позволит учащимся поэкспериментировать с различными компонентами цветового круга. Ваши 3-классники получат еще больше удовольствия, добавляя свои детали к пейзажу горного хребта на переднем плане.
Узнайте больше: cassiestephens.blogspot.com
3. Аборигенский точечный артВ этом упражнении используются смелые цвета, которые выделяются на черном фоне для создания ярких изображений. Животные, которых учащиеся выбирают для изображения, могут иметь значение для них самих или для близкого человека в их жизни.
Узнайте больше: artwithmrsnguyen.com
4. Плетение краскиВаши дети будут удивлены, когда вы попросите их разрезать свою работу! Они будут очарованы, увидев, как конечный продукт собирается вместе в этой забавной идее урока, поскольку они сплетают свои два шедевра вместе, чтобы создать совершенно новое творение!
Узнайте больше: kitchentableclassroom. com
5. Круг Кандинского
С помощью этого увлекательного практического проекта, вдохновленного Кандинским, ваши учащиеся 3-го класса узнают об истории искусства. Учащиеся могут сравнить свои работы со знаменитыми произведениями искусства Кандинского и проявить творческий подход к выбору цветовой схемы.
Узнайте больше: artycraftykids.com
6. Растительные пигментыИзучение растительных пигментов еще никогда не было таким увлекательным. Поощрение учащихся к выполнению этого художественного проекта с цветами позволит им испытать другой способ создания искусства, который выходит за рамки использования обычных материалов для художественной комнаты.
Узнайте больше: buggyandbuddy.com
7. Негативное космическое дерево С помощью этого проекта учащиеся 3-го класса узнают о негативном пространстве. Смелые черные линии, создающие силуэт дерева, заставят яркие цвета выделяться на фоне.
Узнайте больше: bloglovin.com
8. Радужный спиннингДобавьте этот художественный проект к своему уроку естествознания, когда будете обсуждать инерцию. Работа с основными цветами и цветной краской позволит учащимся учиться на практике, используя обычные или недорогие предметы.
Узнайте больше: babbledabbledo.com
9. ВитражиЭтот проект станет прекрасным дополнением к любому научному разделу, посвященному непрозрачным, полупрозрачным или прозрачным объектам. Студенты могут даже использовать эти цветные квадраты для заполнения рамок различной формы!
Узнайте больше: Earlylearningideas.com
10. Лимонная штамповка Это занятие представляет собой веселое знакомство со штамповкой. Учащиеся могут использовать разные формы лимона для создания узоров разных цветов. Вы можете сделать еще один шаг вперед в этом проекте, попробовав штамповать разные фрукты и овощи.
Узнайте больше: hellowonderful.co
11. Звездное ночное небоНа этом «Звездном ночном небе» учащиеся узнают о смешивании цветов и использовании акварели для создания красивого фона неба. Учащиеся могут экспериментировать с различными типами силуэтов деревьев на переднем плане.
Узнайте больше: buggyandbuddy.com
12. 3D пончикиЭта поделка идеально подойдет школьникам, которые любят сладкое. Бумажные тарелки, работающие как предварительно подготовленные формы пончиков, облегчают выполнение этого проекта для любого учителя. Детям нравится решать, как украсить свои пончики, какого вкуса может быть тесто, и им обязательно понравятся их размеры!
Узнайте больше: artscrackers.com
13. Пейзаж в перспективе Учащиеся 3-го класса узнают о перспективе, создав собственную сцену в парке. Было бы полезно обсудить параллельные линии до начала этого проекта. Студенты могут работать над различными типами сцен после этой, чтобы создать еще несколько потрясающих художественных проектов!
Узнайте больше: artprojectsforkids.org
14. Цветные рамки для картинВаши 3-классники научатся мастерить, создав рамку для фотографий, в которой будут запечатлены их лучшие воспоминания. Они могут сделать узор из цветных карандашей, которые они решили включить, или они могут создать случайную последовательность.
Узнайте больше: leighlaurelstudios.com
15. Акварельные цветыЭта увеличенная версия традиционной цветочной картины представляет собой забавную вариацию, которая может быть простой или сложной по вашему желанию, в зависимости от способностей ваших учеников. Независимо от уровня сложности, который вы выберете, каждый ученик создаст красивый проект цветочного искусства.
Узнайте больше: Projectwithkids.com
16. Сладких снов Если вы ищете интересный проект по рисованию, особенно в преддверии Дня святого Валентина, то этот проект — то, что вам нужно. Студенты будут работать над созданием 3D-изображения и работать с сердечками из цветной бумаги. Учителя: можно заранее вырезать сердечки или сердечки разного размера.
Узнать больше: pinkstripeysocks.com
17. Крем для бритья MarblingВозможности безграничны с этим проектом по нанесению крема для бритья! Это занятие — классный проект, и его можно полностью настроить в соответствии с вашими потребностями, потому что вам продиктовано, должны ли ученики использовать только холодные цвета, теплые цвета или случайные! Беспорядок полностью стоит.
Узнайте больше: babbledabbledo.com
18. Соль и акварель КоиЕсли вы ищете японское искусство, эта акварельная поделка из соли Koi идеально подойдет. Эта задача может быть для более продвинутых учащихся, которые хорошо следуют указаниям. Ваши ученики обязательно произведут несколько удивительных и уникальных рыб кои.
Узнайте больше: thecraftyclassroom. com
Если вашим учащимся 3-го класса нравится работать с деталями, это задание по пуантилизму поможет им проявить себя. Они собираются создать несколько впечатляющих проектов, тщательно продумывая каждую деталь своих сцен. На следующем уроке они могут создать любую понравившуюся картинку, используя эту технику.
Узнайте больше: Projectwithkids.com
20. Картина масломЭтот проект масляной живописи прост, потому что в нем используются предметы, которые, вероятно, уже есть у вас дома или в классе. Вы можете поручить учащимся работать над определенным изображением или дать им творческую свободу, чтобы дать волю своему воображению.
Узнайте больше: powermothering.com
21. Листовая крошка Вы можете начать это занятие, отправив своих учеников на прогулку по территории школы, чтобы собрать листья. Этот забавный проект из алюминиевой фольги прост, но дает интересные результаты! Поместите листья под фольгу и потрите их пальцем.
Узнайте больше: lifeasmama.com
22. Симметричный узор Арт.Учащиеся будут работать над созданием симметричных рисунков с использованием симметричных узоров. Было бы полезно обсудить, что такое симметрия, до начала этого урока. Совет учителя: распечатка шаблонов для отстающих учеников будет иметь большое значение.
Узнайте больше: theartofeducation.edu
23. Лесной коллажЭто упражнение в смешанной технике позволяет учащимся создать лесную сцену, используя своих любимых животных. Они могут работать с различными типами ткани или бумаги с рисунком для вырезок, чтобы нарисовать листья на этих деревьях. Они обязательно создадут несколько интересных произведений искусства. Это фантастический арт-проект для третьего класса!
Узнайте больше: firstpalette.com
24. Рисунок Матисса Поручив этот проект учащимся, они откроют путь к обучению истории искусства даже самым юным художникам. Ваши учащиеся 3-го класса будут создавать произведения искусства, похожие на этого французского художника, используя свое воображение. По ходу они узнают о цвете и дизайне. Блоки цвета собираются вместе, чтобы создать произведение искусства.
Узнайте больше: artprojectsforkids.org
25. Масляная пастель ОттенкиВаши ученики смогут поэкспериментировать с растушевкой масляной пастели, работая с этим ремеслом. Они будут использовать масляную пастель для затенения промежутков между черным контуром и смогут продолжать размазывать свою работу ватными палочками или ватными тампонами. Это ремесло бросит вызов их навыкам смешивания цветов.
Узнайте больше: thekindergartenconnection.com
26. Художественный проект из переработанной бумаги: коллаж с городским пейзажем Переработка старых контейнеров из-под хлопьев — идеальный способ оживить этот городской коллаж. Учащиеся могут принести свои старые коробки с хлопьями из дома, или ваш класс может забрать их со временем. Самое приятное то, что они уже ярко окрашены!
Узнайте больше: inkandglue.com
27. Листья линииИспользуя множество цветных линий, ученики могут создавать красивые листья разных цветов. Этот проект поможет детям больше узнать и попрактиковаться в использовании элемента искусства: линии. Они могут поэкспериментировать с рисованием листьев разной формы.
Узнайте больше: artprojectsforkids.org
28. Линейные рисунки SharpieОбучение ваших учеников затенению еще никогда не было таким захватывающим! Эта техника затенения дает очень интересные результаты. У вас может быть тема, например, теплые или холодные цвета, или предоставить учащимся свободный выбор цвета. Они обязаны производить некоторые великолепные цвета.
Узнайте больше:teachkidsart.net
29. Рыбка из тканой бумаги С помощью этой техники плетения из бумаги учащиеся будут создавать различные цвета чешуи на своих рыбках. Они прекрасно проведут время, наблюдая, как готовый продукт собирается вместе. Совет учителю: убедитесь, что у вас есть готовый образец, на который учащиеся могут ссылаться.
Узнайте больше: craftymorning.com
30. МандалыЭтот урок рисования дает много преимуществ тому, что ученики создают свои собственные мандалы. Этот проект научит их симметрии, композиции и дополнительным цветам. Этот проект идеально подходит для студентов, которые любят детали и обладают выносливостью, когда дело доходит до концентрации внимания в течение более длительных периодов времени.
Узнайте больше: craftwhack.com
31. Радужная пипетка для глаз Подобно пуантилизму, в этой технике рисования используются маленькие точки цвета, которые работают вместе для достижения потрясающих результатов. Учащиеся могут начать рисовать радугу, используя эту технику и этот художественный инструмент. Как только они почувствуют уверенность в своих силах, они смогут разрабатывать сложные и замысловатые проекты.
Узнайте больше: paper-and-glue.com
32. Живопись эмоцийОбучение студентов эмоциям и эмоциональной регуляции стало очень популярной практикой. Поручив это задание в поддержку вашего урока после обсуждения эмоций, вы позволите учащимся применить то, что они узнали. Это занятие будет полезно независимо от уровня обучения или возраста учащегося.
Узнать больше: kinderart.com
33. Линии и оптические иллюзииЭто упражнение представляет собой пошаговое руководство по рисованию, которое учит основам использования линий для создания перспективы и оптической иллюзии. Он основан на произведении Бриджит Райли. Это простое занятие, для которого требуется всего несколько расходных материалов.
Узнайте больше: Фонд школ Лейк-Вашингтон
34. Найдены скульптуры природы Пусть дети выйдут на улицу и найдут забавные текстуры. Отличным местом является пляж, где есть разные ракушки всех форм, размеров и цветов. Затем с помощью прочного клея ученики создадут скульптуру из того, что они нашли. Он может быть абстрактным, а может представлять собой элемент природы!
Узнайте больше: Fun-A-Day
35. Роспись пряжейВ этом упражнении учащиеся используют пряжу в качестве краски. Сначала они рисуют рисунок и с помощью ватной палочки наносят немного клея на одну область. Затем, наматывая или собирая пряжу в жгуты, они создают текстурированную и красочную «картину».
Узнайте больше: Teacher.org
36. Совы с Ромеро БриттоЭта захватывающая поделка-сова подчеркивает яркие и контрастные цвета поп-арта. Это также отличный способ представить другие средства массовой информации, такие как большие инсталляции, которые можно найти в общественных местах. Дети получат удовольствие от раскрашивания с помощью предоставленных шаблонов для печати.
Узнать больше: блеск и клей
37. Трехмерные яичные скульптуры Чтобы лучше изучить форму и структуру, обратите внимание на пластиковые пасхальные яйца! Их изогнутая форма и легко склеиваемые поверхности делают их идеальной средой для ознакомления со скульптурой для учащихся 3-го класса.
Узнайте больше: Fun-A-Day
38. Портреты и эстампЭтот урок расскажет детям о процессе изготовления гравюр и важности портретов на протяжении веков. Для этого требуется совсем немного краски, поэтому перед началом урока убедитесь, что у вас есть все необходимое!
Дополнительная информация: Школьный округ Лейк-Вашингтон
39. Создайте свой собственный карандашЭто занятие отлично подходит для начала учебного года, потому что это отличное знакомство с принадлежностями для творчества и самими учащимися. Предложите учащимся использовать шаблон для создания собственных карандашей. Напомните учащимся учитывать как форму, так и функцию инструмента, который они разрабатывают!
Узнать больше: Блеск и клей
40.
Сложите несколько разных оттенков одного и того же цвета в эти рожки для мороженого, чтобы привлечь внимание учащихся к ценности. Это важный навык, который лежит в основе понимания более продвинутых техник затенения, и изучить его никогда не рано!
Узнайте больше: Фонд школ Лейк-Вашингтон
41. Небоскребы с Джеймсом РицциВ этом задании дети могут дать волю своему воображению. Во-первых, они рисуют городской пейзаж с множеством небоскребов и других особенностей. Затем они могут нарисовать на нем забавные рожицы! Завершите это множеством ярких цветов, и у них получится настоящий городской пейзаж Рицци.
Узнать больше: блеск и клей
42. Коллаж и композиция С помощью этого задания учащиеся узнают о фотографии, переднем плане и заднем плане. Затем они используют эти концепции для создания коллажа, который объединяет элементы и фокусируется на интервалах между ними в конечном продукте.
Узнайте больше: Фонд школ Лейк-Вашингтон
43. Мини-диорамыУчащиеся имеют большую свободу действий в этом проекте, потому что они могут выбирать предмет и материалы. Поощряйте детей использовать найденные или переработанные материалы, чтобы создать живую сцену, представляющую одну из их любимых вещей. Это классический предмет художественного класса!
Узнайте больше: Teacher.org
44. Маски из папье-машеЭто еще одна классика для 3-го класса, и ее также можно связать с межпредметными темами, такими как литература или история. Учащиеся могут сделать маску и стать кем угодно, плюс весело немного повозиться с папье-маше на уроке рисования!
Узнать больше: Хитрое мышление
45. Фотография 101 Научите детей основам фотографии и сосредоточьтесь на кадрировании, композиции и освещении. Затем отправьте детей на улицу или в школу, чтобы они попрактиковались во всем, чему вы их научили! Сделайте это групповым занятием, чтобы поощрять социальные навыки на этом пути.
Узнайте больше: The Canadian Homeschooler
Последние мыслиУрок рисования может быть веселым, захватывающим и познавательным занятием как для учащихся, так и для учителей. Имея всего несколько материалов и много творчества, ваши ученики смогут насладиться уроками рисования и запомнить эти задания на долгие годы!
Вы можете ознакомиться с приведенным выше списком некоторых из лучших занятий, которые понравятся вашим ученикам и которые часто требуют минимальной подготовки, минимальных затрат или бесплатного уровня сложности. Вы можете научить своих учеников множеству различных элементов дизайна в увлекательной игровой форме. Творчество ваших учеников действительно засияет, когда они будут выполнять эти проекты во время урока рисования.
3 урока экологического искусства, которые научат ваших учеников мыслить экологично
В наши дни зеленый цвет — это больше, чем просто цвет. Это образ жизни! Сегодня переработка, употребление органических продуктов и создание компостной кучи так же модны, как и следующий танец на TikTok. Хотя это причуды, которые могут сгладить наш углеродный след, вам может быть интересно, как включить некоторые экологические мысли в ваш урок рисования. Ведь эти подходы к интеграции могут вызвать сдвиг в отношении учащихся к окружающей среде и создать общее осознание того, что происходит в окружающем их мире. Искусство может быть безопасным способом изучения этих больших тем.
Дихотомический пейзажный рисунок в основном означает рисунок, состоящий из двух частей. В этом случае это будет двухсторонний рисунок. На одной половине картины будет изображено все великое с природой, а на другой стороне будут изображены какие-то вещи не столь великие.
Вот четыре шага, чтобы ваши ученики начали рисовать дихотомические пейзажи:
- Проведите мозговой штурм со своими учениками.
Составьте список идей, которые представляют, когда природа совершенна или когда природе нужна помощь. - Сложите листы бумаги пополам.
Используя бумагу для рисования любого размера, учащиеся складывают «гамбургер» или «хот-дог». - Рисовать карандашом.
Предложите учащимся выбрать, начинать ли со стороны «природа совершенна» или со стороны «природе нужна помощь». Используйте идеи из сеанса мозгового штурма или позвольте учащимся придумать свои собственные новые идеи. - Добавь цвета!
Средний выбор зависит от вас, но вы не ошибетесь, если сделаете его простым. Мелки, цветные карандаши, смываемые маркеры или перманентные маркеры сделают свою работу. Обсудите, как цвета могут влиять на настроение каждой из сторон. Например, более яркие цвета могут лучше подходить для стороны «природа идеальна», чтобы создать веселое, счастливое настроение.
Студенты часто используют свои рисунки, чтобы выразить свою обеспокоенность мировыми проблемами. Предоставление им времени для изучения этой темы может помочь им обдумать, что хорошо для окружающей среды и что мы можем сделать лучше. Надеюсь, это вдохновит учащихся на изменения или побудит их задуматься о том, как заботиться об окружающей среде. Если вам интересен подобный урок, посмотрите этот, используя маркеры и пленэрные наброски!
2.
Картины клеем на природную тематику (4–6 классы)Не позволяйте названию этого урока ввести вас в заблуждение — ваши ученики не будут рисовать клеем! Этот урок смешивает традиционную акварельную живопись с изюминкой. Учащиеся обводят свои карандашные отметки клеем. При окрашивании акварелью он создаст эффект резиста, оставив более светлый оттенок цвета и интересную текстуру.
Вот четыре шага урока рисования клеем:
- Выберите экологическую тему или оставьте ее открытой.
Учащиеся проводят исследования или проводят мозговые штурмы, чтобы получить поток идей. - Нарисуйте идеи карандашом.
Доска для плакатов лучше всего подходит для этого проекта.Поощряйте их рисовать больше, чем обычно, так как они будут обводить объекты клеем.
- Обведите следы карандашом жидким клеем.
Медленно обводите и осторожно сжимайте бутылки. - Акварельная краска.
Продемонстрируйте основные приемы акварели и дайте им волю!
Этот урок и техника хорошо подходят для определенных текстур, таких как камни, кора деревьев, водная рябь и многое другое! Заставить учеников рисовать крупнее и медленно работать с клеем — самая сложная часть для достижения хороших результатов. Когда они закончатся, будет очень приятно смотреть на изменение оттенков и текстур акварели. Это делает приятное изменение темпа, если вы хотите оживить некоторые традиционные материалы.
3.
Бумажные маски животных (классы 2–3) Маски способны скрывать нашу личность, превращать нас в других людей или превращать кого-то во что-то другое, например, в животное. Искусство может быть формой игры для ребенка, особенно в младших классах школы. Поскольку время игры означает время обучения для наших самых юных артистов, наша задача состоит в том, чтобы подключиться к этой естественной схеме и использовать ее в своих интересах. Этот урок по изготовлению бумажной маски идеально подходит для того, чтобы дать волю своему воображению!
Вот как начать делать маски животных из цветной бумаги:
- Выберите животное.
Вы можете позволить им использовать компьютеры для поиска фактов и изображений. Для варианта без экрана используйте большую стопку книг о животных из вашей школьной библиотеки. - Нарисуйте их маски животных.
Учащиеся выбирают один базовый цвет плотной плотной бумаги для рисования. - Вырежьте детали маски.
Покажите учащимся, как вырезать глаза животным, например, аккуратно сложите бумагу и прорежьте прорезь, чтобы вставить ножницы. Предоставьте ненужную бумагу, чтобы вырезать мелкие детали. - Склейте части маски вместе.
- Украсьте маски.
Используйте мелки, маркеры, цветные карандаши, нитку или даже блестки, чтобы добавить детали и другие украшения к маскам. - Добавить оголовье.
Для молодых художников прекрасно подходят ершики для труб. - Наденьте маску и притворитесь животным!
Помните, что создание «игрового времени» после творческого опыта имеет решающее значение для развития, поскольку позволяет им учиться, исследовать и использовать свое воображение.
Самые сложные части этого урока — вырезать отверстия для глаз и надеть повязку. Вы лучше всех знаете способности своих учеников, поэтому выберите метод, который подходит вам и вашей группе. Учащиеся могут помогать друг другу, и вы можете менять материалы или выстраивать учеников в линию и позволять вам помогать им по одному. Что бы ни случилось, они могут надеть свои маски и быть кем-то другим в течение части своего дня. Это создает незабываемые впечатления от творчества!
Экологическое искусство играет важную роль в художественном классе, поскольку помогает нашим учащимся осознавать и обрабатывать то, что происходит в окружающем их мире. Простой способ начать — добавить уроки рисования на темы окружающей среды, подобные трем предложенным выше. Копните глубже, подумайте, как ваши художественные материалы могут способствовать экологически безопасному и ответственному принятию решений, как в этом потрясающем уроке по изготовлению бумаги. Надеюсь, один из этих уроков вдохновит вас попробовать! Если вы ищете большего, вот несколько других замечательных художественных проектов, которые заставят вас и ваших учеников думать экологично.
У вас уже есть уроки экологического искусства, которые вы преподаете?
Можете ли вы изменить существующий урок, чтобы сосредоточиться на теме окружающей среды?
Журнальные статьи и подкасты являются мнениями участников профессионального образования и не обязательно отражают позицию Университета искусства образования (AOEU) или его академических предложений. Авторы используют термины так, как о них чаще всего говорят в рамках их образовательного опыта.