Рисование во второй младшей группе «Самолеты летят»: методика проведения поэтапно
Увлекательные занятия для детей от 3 до 4 лет по рисованию цветными карандашами, гуашью и акварельными красками традиционными и нетрадиционными способами развивают эстетическое восприятие. Детский сад — это лучшее место для развития эмоциональной отзывчивости, воспитания чувства прекрасного, развития воображения, самостоятельности, настойчивости, аккуратности, трудолюбия, формирования изобразительных умений и навыков.
Занятие по ИЗО на тему «Самолеты летят» в младших группах детского сада
Прежде чем подготовить занятие для детей в младших группах детского сада, нужно выбрать интересную тему. В процессе изобразительной деятельности малыши должны отображать жизненные впечатления. Рисование во второй младшей группе «Самолеты летят» учит изображать предметы и явления, которые формируют четкие представления об окружающей среде.
Занятие по ИЗО на тему «Самолеты летят» для младших групп
Пример конспекта занятия по рисованию
В программном содержании должен быть детский материал, который нужно передать на рисунке, отображая явления современной жизни. Малыши могут нарисовать самолеты, летающие в небе. Кроме этого, дети должны научиться проводить прямые линии в разных направления, рисуя предметы, касающиеся полета. Данная методика способствует развитию эстетического восприятия.
Задачи урока
Главная задача — сформировать самодостаточную, многогранную, творческую личность. Рисование для 2 младшей группы «Самолеты летят» способствует развитию творческой и познавательной активности, обогащению новых знаний. Ребенок начинает знакомиться с окружающим миром.
Важно! Если использовать нестандартные материалы и приемы, тогда можно с легкостью заинтересовать детей изобразительной деятельностью. Такой метод превращает процесс в интересное увлечение.
Задачи по рисованию самолётов
Воспитательные задачи:
- развить умение внимательно слушать объяснение воспитателя;
- воспитывать положительные эмоции от занятий и свободной двигательной деятельности;
- сформировать умение посредством речи взаимодействовать и налаживать контакты с взрослыми и друг с другом;
- воспитывать интерес к рисованию и вызвать эмоциональный отклик.
Развивающие задачи:
- развивать умение самостоятельно и по просьбе взрослого принимать участие в беседах;
- повышать любознательность, познавательный интерес к объектам транспорта;
- развивать мелкую моторику, слуховое восприятие, уточнять и закреплять артикуляцию звука «у»;
- способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых образов.
Материалы и оборудование, необходимые для урока
Материалы и оборудование для выполнения работы
Чтобы занятие прошло на отлично, нужно подобрать лист бумаги светло-голубого цвета, краски гуашь светло-серого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные и матерчатые, мольберт, игрушечное воздушное судно, картинки лайнера, плакат с летящими самолетами.
В качестве демонстрационного материала подойдут два игрушечных самолета.
К сведению! Из раздаточных материалов рекомендуется подготовить большой лист бумаги, на котором изображен полет воздушного лайнера.
Предварительная работа с детьми, обсуждение темы
На первом этапе рассматривается изображение воздушного судна, уточняется представление об особенностях внешнего вида лайнера (летает в небе, по воздуху). Кроме этого, возможна лепка самолёта, чтение сказки.
Демонстрация материалов
Какой образ выбрать для нанесения на бумагу
Прежде чем выбрать образец для нанесения на бумагу, воспитатель знакомит детей с миром искусства. Этот метод служит для развития базового понимания произведений декоративно-прикладного искусства, архитектуры. Воспитатель предлагает малышам посмотреть на шаблон — самолет.
Практическая часть урока рисования «Самолеты летят»
Практическая часть — это раскраска частей лайнера, которая основана на создании контурного рисунка.
Обратите внимание! Для этого нужно сделать слитные движения в прямом направлении (сверху-вниз или слева-направо).
Воспитатель призывает детей начать рисовать самолёт. Изначально берется кисточка. Данный предмет нужно научить правильно держать тремя пальчиками. Как правило, кисточка имеет железный наконечник. Далее предмет следует опустить в емкость с краской. Сначала следует нарисовать корпус воздушного судна. Педагог показывает, как правильно проводить прямые линии.
Следующий этап — это рисование крыльев. Ребенок должен провести прямые линии по сторонам от корпуса под небольшим углом. Потом нужно снова набрать краску и нарисовать хвост от конца корпуса вверх, в сторону.
Важно! В процессе нужно пользоваться салфетками, чтобы дети не перепачкали одежду.
Чтобы увлечь малышей, можно включить соответствующую музыку. Каждый педагог знает, что нравится детям. Так им будет приятно работать. После того как будет выбран репертуар, нужно определиться с цветом самолёта. Для каждого ребенка стоит подобрать определенный оттенок. Во время урока педагог должен следить за тем, как дети держат кисть, пользуются красками, салфеткой.
Процесс рисования самолетиков
Дети могут рисовать несколько авиалайнеров. Рекомендовано поощрять повторение изображения на листе (для тех ребят, кто справился быстрее).
Обратите внимание! Воспитатель может интересоваться: «Какие разные лайнеры нарисованы на бумаге! Сколько их получилось?». А малыши должны хором отвечать: «Много». Педагог снова может задать вопрос: «А что ваши самолеты делают?». Ребята отвечают: «Собираются летать».
Далее педагог предлагает детям показать, как летают авиалайнеры, приглашая их на ковер и повторяя несколько движений из игры «Полетели, полетели». Нужно принять стойку ноги врозь и повторять вращение руками перед грудью. Затем направлять руки в разные стороны, показывая полет.
Воспитатель может показать, как лайнер отправляется в полет. Ребята должны горизонтально развести руки в стороны, направить правое крыло вперед, а также сделать поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед. Далее выдвинуть вперед левое крыло. В процессе воспитатель может произносить следующие слова:
«Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолет.
Замечательный пилот.
В путь отправил самолет».
Ход НОД: какие техники можно использовать для нанесения изображения
Сперва дети располагаются возле воспитателя на ковре. И далее идет вводная часть урока.
Обратите внимание! Воспитатель говорит ребятам, что в коробке лежит игрушка для них. Тот, кто первый отгадает загадку, узнает, что там находится.
Не пчела, а гудит,
Не птица, а летит,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет.
(Воздушное судно)
Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет,
Что же это?
Правильный ответ — это самолет (воспитатель достаёт из коробки воздушный транспорт). Педагог должен рассказать, что это самый быстрый вид транспорта. Все лайнеры прилетают и улетают с аэродрома. Можно спросить, кто летал на воздушном судне. Те дети, кому это удалось, должны поднять руку и ответить «Я». Также можно спросить, кто управляет воздушными судами. Должен последовать ответ — лётчик, пилот.
Важно! Следует уточнить, что авиалайнеры бывают пассажирские, боевые.
Самолёты в небе звёздами горят.
Лётчики отважные в них сидят.
Летчикам не страшен самый грозный враг.
Лётчики — герои, всех их победят.
Далее дети должны посмотреть на изображение, обратить внимание на части лайнера и направление крыльев.
Обратите внимание! Педагог должен показывать и называть части самолета, а ребята повторять.
В: Это корпус. Что это?
Д: Корпус.
В: Это крылья. Что это?
Д: Крылья.
В: Это хвост воздушного судна. Что это?
Д: Хвост лайнера.
Процесс рисования поэтапно
ИЗО у малышей проводится каждую неделю, длительность не должна превышать 15 мин. Рисование во второй младшей группе «Самолеты летят» по организационной схеме длится 3-5 мин. В качестве мотивирующего приёма чаще всего используется художественное описание образа в словесной форме с целью активизации внимания, пробуждения интереса, рождения благоприятного эмоционального настроя, стимулирующего активность детей.
Обратите внимание! Занятие педагог может начать с подвижной или дидактической игры, загадки, чтения четверостишья. Задания должны быть по силам малышам трёх-четырёх лет, иначе умственное и психологическое напряжение приведёт к потере у них интереса и положительного эмоционального настроя.
Подготовка к уроку длится 2-3 мин. Демонстрация способов создания прямых линий и элементарных форм (как правильно держать карандаш или кисть тремя пальчиками, набирать краску, проводить кистью по поверхности листа) сопровождается совместным с детьми игровым проговариванием каждого движения и повторяется на каждом занятии до полного закрепления правильного исполнения движения.
Вопросы к детям по нарисованным ими рисункам
В завершении урока педагог может задать ребятам вопросы для закрепления материала:
- Дети, что вы рисовали?
- Чем вы рисовали самолёты?
- А вам понравилось рисовать самолёт?
Педагог задает вопросы детям по их рисункам
Создавая рисунок, малыши должны представлять себе окружающий предметный мир. И тематические уроки в этом играют важную роль. Рисование на тему «Самолеты летят» — отличный выбор для развития воображения и повышения интереса у ребят. Главное, в конце урока похвалить юных художников, даже если у них не совсем все правильно получилось.
Как нарисовать военный самолет | Рисунок самолета поэтапно карандашом
Статьи
org/» typeof=»BreadcrumbList»> Главная › НовостиОпубликовано: 18.11.2018
Как нарисовать военный самолет ребенку поэтапно | How to draw a plane for kids
О том, как нарисовать современный истребитель на сайте уже есть урок. На этом уроке вы сможете поэтапно выполнить рисунок военного самолета времен II Мировой Войны. Рисовать этот военный самолет вам будет совсем несложно, возьмите лист ватмана и простой карандаш и вы в этом убедитесь. Такой урок будет под силу даже детям, попробуйте.
Как нарисовать самолет.
1. Как нарисовать основные контуры самолета
Прежде всего, проведите горизонтальную еле заметную линию, она поможет вам точнее нарисовать основные контуры истребителя. Кстати, в те времена этот (английский) самолет имевший красивое название Supermarine Spitfire считался одним из лучших. И кроме того, с 1942 года на нем летали и советские летчики. Всего советская сторона приняла во время войны от Велибритании 143 таких машины. Нанесите линию крыльев, хвостовой части и нарисуйте овал.
2. Контуры корпуса самолета
Начните этот шаг рисунка с треугольника для хвостовой части, добавьте к овалу еще один и проведите две связывающие линии. Теперь уже рисунок стал похож на военный самолет.
3. Утоняем рисунок по предыдущим контурам
Пожалуй, этот шаг рисунка самый сложный, поскольку нужно нарисовать окончательный контур носовой части, кабины и хвоста самолета. Не торопитесь, внимательно посмотрите на мой рисунок и сделайте такие же дополнения. Вам нужно «удлинить» и «приплюснуть» овал носовой части, изменить форму кабины, закруглить острые края треугольника и начать рисовать крыло.
4. Как нарисовать крылья
После того, когда вы удалите теперь уже лишние первоначальные контуры, можно приступить рисовать крылья и крепление винта. Это не реактивный самолет, просто я не стал рисовать лопасти винта, поскольку во время вращения их не видно. Но для большей наглядности, вы можете их нарисовать. Лопасти у винта две, а не четыре, как у вертолета . Начните рисовать крылья. Левое крыло на рисунке должно быть чуть длиннее правого.
5. Последние штрихи рисунка
Вот видите, поэтапно и довольно просто вы уже смогли нарисовать самый настоящий военный самолет. Осталось только добавить несколько деталей, тщательно и аккуратно нарисовать кабину и можно приступить к последнему этапу.
6. Тоновая окраска военного самолета карандашом
Этот урок выполнен простым карандашом полностью, но вы можете использовать на последнем шаге цветные карандаши. Только не спешите раскашивать красками, поскольку можно испортить весь рисунок. Но, если у вас есть опыт, то раскрашивайте красками. Для большей реалистичности нарисуйте облака, лучи солнца и находящуюся далеко внизу земную поверхность. Не забывайте, что этот военный самолет летал на высоте до 5 км.
18/06/2014
Рисунок Космического Корабля Space Shuttle
Space Shuttle — это космический корабль и самолет одновременно. Это единственный тип космического корабля, способного самостоятельно вернуться из космоса на Землю. Но на орбиту Шаттл сам подняться не может, на орбиту его выводят ракетоносители.
Как нарисовать Вертолет
Рисовать вертолет немного сложнее, чем нарисовать самолет, поскольку у него много деталей и труднее выдержать их пропорции в рисунке. Особенно сложно правильно нарисовать вращающиеся лопасти вертолета. Зато, если его раскрасить цветными карандашами, картинка вертолета будет очень яркой и привлекательной.
Как нарисовать Парусник карандашом
В наше время редко можно встретить деревянные парусные корабли, зато каждому мальчишке хотелось бы побывать на паруснике. Думаю, если бы был выбор между самолетом и парусным фрегатом, все бы выбрали именно парусник.
Как нарисовать Танк
Танк является одной из самых сложных военных машин по конструкции. Самое главное правильно нарисовать основу танка, а после лишь добавлять другие детали. Нарисуйте военные самолеты в небе над танками, это добавит динамичности в картинке.
Как нарисовать Спортивную Машину
Спортивные машины в наше время очень популярны. Они имеют динамичный красивый дизайн и привлекательный обтекаемые детали кузова. Но эта привлекательность дает небольшой минус в рисовании таких машин. Очень сложно передать ее необычную форму капота и других деталей.
Рисуем Звезду карандашом
Казалось бы, так просто нарисовать звезду, но попробуйте нарисовать звезду правильной формы, не читая этот урок. Вряд ли у вас получится. Этот урок вам понадобится, если вы будете рисовать звездочки на борту военного самолета.
Design Class: как рисовать простые планы радиоуправляемых самолетов
от FliteTest | 17 мая 2018 г.
| (8) Опубликовано в How ToПосле учебника по рисованию на прошлой неделе, давайте перейдем к следующему этапу процесса проектирования — эта статья посвящена созданию ваших собственных планов традиционным способом с помощью карандаша и линейки. Мы расскажем об оборудовании и методах, с помощью которых любой сможет легко нарисовать планы радиоуправляемых самолетов в масштабе 1:1.
Что вам понадобится
Конечно, в наши дни многие люди используют программное обеспечение для рисования планов самолетов. Тем не менее, для этого урока я постараюсь сделать его максимально простым, чтобы помочь вам придумать свои собственные планы. По этой причине все, что вам понадобится, — это несколько физических предметов.
Совершенно очевидно, что вам также понадобится что-то для рисования. Возьмите себе несколько острых карандашей и положите их в горшок. Чтобы сохранить их в рабочем состоянии, держите точилку где-нибудь поблизости, чтобы вы могли легко до нее дотянуться. Кроме того, убедитесь, что у вас есть резинка на случай, если вы совершите ошибку.
Что касается вспомогательных средств для рисования, линейка абсолютно необходима. В большинстве случаев подойдет стандартная 30-сантиметровая линейка, но часто вам может понадобиться рисовать более длинные линии. Для этого вам, вероятно, понадобится метровая линейка.
Еще несколько предметов, которые вы захотите использовать, это квадрат (непонятно названный). Это помогает держать вещи, мм , в квадрате! Возможно, вы тоже приобретете транспортир. Таким образом, вы будете знать углы вещей (например, величину двугранного угла в крыле).
Начало работы
Найдите хороший большой пустой стол, чтобы приступить к работе. Выпейте себе кофе (или чая в моем случае) и приступайте к работе.
Вам нужно будет развернуть бумагу и держать ее ровно. Мне нравится использовать либо гири, либо изоленту, которую легко снять со стола, чтобы все было ровно. В остальных случаях подойдет кружка.
Если вы рисуете план в масштабе 1:1, вы, вероятно, захотите убедиться, что вся ваша электроника поместится внутри самолета. Хороший способ установить размер вашего планера — обойти вашу электронику. Просто разложите их на бумаге и определите размеры. Если вы хотите быть научным, вы также можете рассчитать вес своей электроники, чтобы определить площадь крыла. Таким образом, вы получите более точное представление о том, какая нагрузка на крыло у вас будет.
Мне нравится начинать с фюзеляжа, когда я рисую план своего самолета, но вам решать, с чего начать. В идеале вы нарисуете пару первоначальных схем в трех видах, на которых показано, где вы будете размещать регулятор скорости, батарейный отсек и все такое, так что вам нужно просто добавить несколько линий на страницу, чтобы увеличить эти эскизы.
Иногда вам может понадобиться нарисовать кривую. Обычно я слегка набрасываю дугу, а затем возвращаюсь к затемнению линии, когда она меня устраивает. Разработайте внутреннюю структуру, нарисовав больше линий, которые представляют пенопласт/бальзу. Попробуйте сделать их толщиной 1:1.
Добавление примечаний
Иногда полезно делать примечания к своему плану. Это поможет вам отслеживать каждый компонент.
Отправляйтесь в город и отметьте такие вещи, как расположение сервоприводов, размер батареи, который может поместиться в отсеке, типы материалов и тому подобное. Все дело в том, чтобы сделать его более понятным для вас позже, когда дело доходит до строительства. Обычно я делаю это в своих альбомах для рисования, а также на окончательном плане в масштабе 1:1.
Превращение в 3D
Возможно, вы захотите сделать план в чистом стиле. Это очень похоже на то, как рисуются наши планы FT. По сути, основные части крыльев и фюзеляжа соединены вместе, так что вы можете просто сложить их и склеить.
Если вы хотите, чтобы все было просто, вы можете просто нарисовать и вырезать каждую часть отдельно, прежде чем склеивать их вместе.
Чтобы перевести свой план в материал, вы можете обвести формы плана на другом листе бумаги и вырезать их. Вы также можете сделать шаблоны.
Другой способ — отсканировать ваш план на компьютер. Таким образом, вы можете распечатать другой, чтобы скопировать, чтобы разрезать.
В итоге все части вашей сборки должны быть готовы к склеиванию!
На следующей неделе мы больше сосредоточимся на практической стороне дизайна, такой как полеты и модификация ваших моделей, чтобы они лучше летали.
Как вы проектируете свои самолеты? Ты собираешься попробовать это? Дайте нам знать об этом в комментариях!
Статья Джеймса Хомсли. Академия новых мастеров
Навигация
« Вернуться к странице обучения
Поделиться этим видеоуроком:
Изучение основ динамического скетчинга Потренируйтесь разбивать каждую сложную плоскость на основные формы, чтобы упростить процесс рисования.
На этом уроке вы научитесь рисовать самолеты и истребители. Инструктор Чарльз Ху покажет вам, как разбить каждую сложную плоскость на основные формы, чтобы упростить процесс рисования. Вы будете использовать маркеры в сочетании с белыми пастельными карандашами и белыми гелевыми ручками, чтобы добавить текстуры поверхности на плоскости.
Этот урок относится к курсу Визуальное развитие: Динамический скетчинг . В этом 12-недельном курсе Чарльз Ху научит вас основным основам динамического скетчинга. Вы научитесь сосредотачиваться на жестах, форме и структуре при рисовании различных предметов. Сначала Чарльз познакомит вас с материалами, необходимыми для курса, и даст базовые упражнения по рисованию, которые помогут укрепить мышечную память ваших рук. Оттуда вы научитесь манипулировать органическими геометрическими формами и добавлять детали поверхности. Чарльз продемонстрирует рисование скелетов животных, морских животных, насекомых, пейзажей, автомобилей и многого другого. Кроме того, вы научитесь рисовать в цвете гуашью. После этого курса вы разовьете способность разбивать любой 3D-объект на 2D-структуру и оттуда уверенно рисовать.
На протяжении всего курса у вас будет доступ к сообществу NMA для отзывов и критических замечаний, которые помогут улучшить вашу работу по мере вашего продвижения.
Для привилегированных участников доступны следующие сопутствующие справочные альбомы:
Альбомы самолетов
Для прохождения этого курса не требуется приобретать специальные материалы .
Мы включили список материалов только в качестве рекомендации.
Если вы не можете найти конкретный материал в вашем регионе, используйте ближайший к вам аналог.
Это позволит вам получить наилучшие результаты обучения от этого курса.
Чтобы получить помощь в поиске альтернативных материалов, в том числе о том, как пройти этот курс с помощью цифровых инструментов,
присоединяйтесь к нашему сообществу Discord.
Список материалов Отказ от ответственности
Материалы (облегченная версия)
Материалы (темная версия)
1929 Просмотры
9 лайков
1941 Boeing E-75 Stearman
Североамериканский B-25 Mitchell
1945 Douglas A-26 «Invader»
JN-4 Curtiss «Jenny»
Bell P-P-P-P-P-P-P-P-P-P-P-P-P-P-P-P- 39Q Airacobra
O-2 / C-337 Super Skymaster Cessna
HH-34J Choctaw, Sikorsky
F-105B Thunderchief
Douglas EA-1E Skyraider
1941 Boeing E-75 Stearman
Piper Malibu Meridian (N416RL)
MiG 15 Mikoyan-Gurevich
Boeing B-29 Superfortress
1963 McDonnell Douglas F- 4E Phantom II
1969 F-102A Delta Dagger Convair
Ан-2 Colt, PLZ mielec
NC16005 | Дуглас C-49E (DC-3/DST) | American Airlines «Flagship Orange County»
1941 Boeing E-75 Stearman
MQ-1B Predator
1944 Bell P-59 Airacomet (первая самолет США)
Mig 15 Mikoyan-Gurevich
UH-21B Workhorse, Piasecki
UH-21B Workhors
Ан-2 Colt, PLZ mielec
МиГ 21F-13 Fishbed C, Микоян-Гуревич
1941 Boeing E-75 Stearman
1944 Bell P-59 Airacomet (первый реактивный самолет США)
-4Chantom II РФ Phantom II 9000 , Макдоннелл-ДугласСевероамериканский B-25 Митчелл
Ньюпор 11 — Ангар 1 (реплика 7/8)
Ньюпор 11 — Ангар 1 (реплика 7/8)
Л-5 Сентинел, Стинсон
Л-5 Сентинел, Стинсон
МиГ 15 Микоян-0000Гур5евич
AH-1F Cobra, Bell
B-17G Flying Fortress, Boeing
RF-4C Phantom II, McDonnell-Douglas
RF-4C Phantom II, McDonnell-Douglas
KC-97L Stratofreighter, Boeing
5 | Дуглас C-49E (DC-3/DST) | Американские авиалинии «Флагман округа Ориндж»
UH-21B Workhorse, Piasecki
UH-1B Iroquois, Bell (Huey)
UH-1D Iroquois, Bell (Huey)
Ан-2 Colt, PLZ mielec
МиГ Fish C, M-13 Гуревич
HU-16E Альбатрос, Грумман
B-29A Superfortress, Боинг
NC16005 | Дуглас C-49E (DC-3/DST) | American Airlines «Flagship Orange County»
Этот урок имеет ссылку на 3D-модели.