Конспект занятия по рисование в средней группе «Кошка» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа Балашиха
«Детский сад комбинированного вида №13 «Улыбка»
Конспект занятия по рисование в средней группе
«Кошка»
Воспитатель:
Попова Екатерина Геннадьевна
Цель: Развивать у детей изобразительные способности, любовь к домашним животным.
Задачи:
Образовательные:
— учить детей передавать особенности изображаемого предмета, используя цветные карандаши;
— учить детей выполнять работу поэтапно, следуя схеме;
— развивать умение самостоятельно разбираться в схеме;
— закреплять названия частей тела кошки, её шерсти;
— закреплять название детёныша кошки – котёнок, котята;
— закреплять понимание названия группы «домашние животные»;
— закреплять знания о пользе кошек для человека;
Воспитательные:
— воспитывать у детей доброжелательное отношение к домашним животным;
— воспитывать любознательность;
— воспитывать отзывчивость, сострадательность, желание помогать нуждающимся в помощи;
— воспитывать аккуратность.
Развивающие:
— развивать внимание, память, мелкую моторику.
Предварительная работа:
— беседы о домашних животных: их пользе, питании;
— рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение сказок В. Сутеева, рассказов о них;
— дидактические игры: «Животные и их детёныши», «Кто чем помогает человеку», «Чей дом? »;
— лепка, аппликация, рисование домашних животных.
Материал и оборудование:
игрушка кошка, корзинка, в которой лежит кошка, образец работы «Котёнок», схема выполнения работы, листы с изображением вагончика на каждого ребёнка, цветные карандаши, шнур с прикреплёнными прищепками, на первой прищепке прикреплён лист с изображением паровоза.
Воспитатель: Вносит корзину с кошкой. Предлагает детям отгадать, кто сидит в корзине.
Загадка:
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — …
(Кот)
Воспитатель достаёт котика из корзины.
— Ребята это котик-котофей
Он дружочек всех детей
Любит он с детьми играться
И на поезде кататься…
А вы любите на поезде кататься? (ответ детей)
А своих кошек покатаете? ( ответ детей)
Позвала нас в гости Кошка
(ладошки на щеки, качаем головой)
И пошли мы по дорожке (шагаем на месте)
Видим – дерево высокое (ставим кулачок на кулачок)
Видим — озеро глубокое («волна» рукой)
Птицы песенки поют (скрестить пальцы)
Зернышки везде клюют (клюём то на одно ладони, то на другой)
Тут клюют и там клюют
Никому их не дают («погрозить» пальцем)
Это дом («крыша» из рук)
А в нем окошко (показываем пальцами)
Нас встречают наши кошки (хлопаем в ладоши)
Кошек мы с собой возьмем («здороваемся» руками)
К паровозику пойдём.
Младший воспитатель включает магнитофон, звучит песня «Паровоз букашка»
Музыка заканчивается, дети останавливаются напротив натянутого шнура с прищепками.
Воспитатель: Вашим кошечкам и котикам понравилось кататься на поезде. Я вижу, у них довольные мордочки… Ванин «Барсик» говорит мне на ушко, что он хочет ещё покататься. И Катина «Девочка», тоже хочет ещё прокатиться. Что же делать? Ребята посмотрите, паровозик приехал в нашу группу, но вагончики у него пустые, там никто не сидит. Кошечки хотят покататься наш поезд стоит с пустыми вагонами , как нам надо помочь паровозику? (ответ детей)
Правильно нарисовать кошечку в вагончике.
Ребята, вы будете рисовать своих кошек в вагонах?
Сажайте своих домашних животных на угол стола, они будут смотреть, правильно ли вы рисуете их. Старайтесь, чтобы им понравилось.
Дети сажают своих кошек на верхний внешний угол стола.
Выбирайте в какой вагончик вы посадите своего питомца. (вагончики желтого, красного и синего цвета прикреплены прищепками на шнуре)
Дети выбирают вагончик, несут себе на стол. Потом берут цветные карандаши. Лист бумаги с вагончиком перед собой, карандаши кладут на угол, рядом с кошкой. Приготовили своё рабочее место, и присели за стол.
Воспитатель:
— Прежде, чем вы начнете рисовать, давайте вспомним, какое строение у кошки?
— что есть у котиков? (туловище, голова, хвост, ноги, усы, глаза)
— какая самая большая часть у кота? (туловище)
-а какой оно формы? (овальной)
-что ещё есть у кота? (голова)
-какой формы? (круглая)
— что у котика на голове? (ушки)
— какой они формы? (треугольные)
— что на мордочке у котика?(нос, посередине, глазки под ушками, щёчки, усики, рот и язык)
-где хвостик у кота? (сзади на туловище)
-сколько ножек у кота? (четыре)
Во время перечисления воспитатель показывает уже готовый образец рисования.
Воспитатель:
«У кошки в гостях»
Раз, два, три, четыре, хлопают в ладоши
В нашем доме кошки жили. руки вверх «показывают крышу»
Кошки мячиком играли, руки вытянуты «показывают мяч»
Кошки молочко лакали. ладошки в виде «ковша» поднести к губам
Кошки коготки точили, «точить» об коленки
Мышек сереньких ловили. руки вытянуты пальцы сжимать–разжимать.
Поиграли и опять
Мы продолжим рисовать.
В ходе работы, воспитатель проходит по рядам со своим листиком. Если кто-то из детей затрудняется, он показывает, как прорисовывать на своём вагончике.
Младший воспитатель включает магнитофон. «Звуки паровоза на вокзале».
Воспитатель: Ребята наш паровозик скоро уезжает, цепляйте свои вагоны.
Дети заканчивают рисовать, прикрепляют прищепкой свой листик.
Анализ.
Младший воспитатель включает магнитофон. «Чух-чух паровозик»
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кошка»
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кошка»
Мутаева Ибизат
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кошка»
Цель: Развивать у детей изобразительные способности, любовь к домашним животным.
Программные задачи:
— учить детей передавать особенности изображаемого предмета, используя цветные карандаши;
— учить детей выполнять работу поэтапно, следуя схеме;
— развивать умение самостоятельно разбираться в схеме;
— закреплять названия частей тела кошки, её шерсти;
— закреплять название детёныша кошки – котёнок, котята;
— закреплять понимание названия группы «домашние животные»;
— закреплять знания о пользе кошек для человека;
— воспитывать у детей доброжелательное отношение к домашним животным;
— воспитывать любознательность;
— воспитывать отзывчивость, сострадательность, желание помогать нуждающимся в помощи;
— воспитывать аккуратность.
— развивать внимание, память, мелкую моторику.
Предварительная работа:
— беседы о домашних животных: их пользе, питании;
— рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение сказок В. Сутеева, рассказов о них;
— дидактические игры: «Животные и их детёныши», «Кто чем помогает человеку», «Чей дом?»;
— лепка, аппликация, рисование домашних животных.
Материал и оборудование:игрушка кошка, корзинка, в которой лежит кошка, образец работы «Котёнок», схема выполнения работы, листы с изображением вагончика на каждого ребёнка, цветные карандаши, шнур с прикреплёнными прищепками, на первой прищепке прикреплён лист с изображением паровоза.
Ход занятия:
Воспитатель: Вносит корзину с кошкой. Предлагает детям отгадать, кто сидит в корзине.
Загадка:
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — …
(Кот)
Воспитатель достаёт котика из корзины.
— Ребята это котик-котофей
Он дружочек всех детей
Воспитатель: А давайте мы с вами вспомним потешку, которую мы знаем про кошку.
Потешки: Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
Пятнышками спинка,
Мягкая шерстинка!
Чёрный хвост пушистый
С нитью серебристой!
Ходит кошка рядом,
Что же кошке надо?
-» Мяу, мур! У киски,
Нет сметанки в миске!»
Воспитатель: Молодцы, ребята. Скажите, а какую мы с вами кошку тогда нарисуем сегодня?
Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно! Кошка у нас будет добрая и ласковая, пушистая, нежная. Но рисовать мы с вами будем не просто краской! А с помощью манной крупы, чтобы кошечка у нас получилась необычная, красивая и пушистая! А как вы думаете,где кошки любят спать?
Дети: на диване, на стуле, на окошке.
Воспитатель: Мы сегодня с вами нарисуем нашу спящую кошку на окошке!
Далее воспитатель объясняет и показывает технику рисования. Наносим клей с помощью кисточек на часть рисунка (на кошку, затем посыпает манную крупу и прижимаем чистым листом, остатки манной крупы стряхиваем. Когда дети все детали рисунка покрыли манной крупой, воспитатель предлагает немного поиграть, пока рисунок подсыхает.
Физ.минутка: Игра «Кот и мыши»
Цель: Учить детей бегать, не задевая друг друга, убегать от ловящего, находить свое место; приучать детей быть осторожными, бегать легко, на носках; ориентироваться в пространстве, менять движения по сигналу воспитателя «Убегаем!»
Ход игры:
Дети хором: Хитрый кот в углу сидит (на цыпочках подкрадываются медленно к коту) притаился, может спит! Мыши, мы, вот беда, убегайте от кота! Кот просыпается и начинает догонять мышек, дети бегут и прячутся в свой домик. Игру можно повторить два-три раза.
Воспитатель: Молодцы! Поиграли! А теперь вернемся на наши места закрасим нашу кошку яркими красками!
Дети закрашивают рисунок, выбирая цвета самостоятельно.
Во время рисования, воспитатель предлагает детям поиграть отдохнуть и поиграть пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
«Про кошку»
Подставляй ладошку, Сжимают пальцы в кулак и разжимают их.
Расскажу про кошку.
Будем пальчики считать? Поочередно загибают пальчики на руке.
Будем пальчики считать!
Раз – два – три – четыре — пять! Сжимают пальцы в кулак, разжимают их.
Вот — кулак, Ставят на ладонь пальцы, пальцы второй руки.
А вот – ладошка.
На ладошку села кошка!
И крадется потихоньку, «Пробегают» пальчиками по руке до плеча
И крадется потихоньку…
Видно мышка там живет! Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину.
Воспитатель:
— Прежде, чем вы начнете рисовать, давайте вспомним, какое строение у кошки?
— что есть у котиков? (туловище, голова, хвост, ноги, усы, глаза)
— какая самая большая часть у кота? (туловище)
-а какой оно формы? (овальной)
-что ещё есть у кота? (голова)
-какой формы? (круглая)
— что у котика на голове? (ушки)
— какой они формы? (треугольные)
— что на мордочке у котика (нос, посередине, глазки под ушками, щёчки, усики, рот и язык)
-где хвостик у кота? (сзади на туловище)
-сколько ножек у кота? (четыре)
Во время перечисления воспитатель показывает уже готовый образец рисования.
Дети рисуют.
Воспитатель подводит итоги занятия. Организует выставку работ детей.
Какие вы молодцы!
Как нарисовать кошку для начинающих [видеоурок]
22 июл
- Художественное произведение
- Учебник
Научитесь рисовать кошку шаг за шагом!
Знаете ли вы, что кот является почетным мэром города Аляски?
Кошачьи друзья не только милые и пушистые, но, как оказалось, они еще и преуспевают в политике.
Шутки в сторону, кошки — одни из самых популярных домашних животных, потому что они умные, мягкие и, если повезет, приятные. Но иллюстрировать их может быть не так приятно, особенно если вы новичок.
Если вы когда-нибудь хотели научиться рисовать кошку, но у вас не получалось, то это руководство для вас.
Раскройте бушующую внутри битву. Читайте комикс Biowars бесплатно!
Эксперт-иллюстратор показывает, как рисовать кошку [видео]
youtube.com/embed/lwvO9ojXd_k?feature=oembed» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»>Гонсало Лопес, ведущий художник BioWars, создал пошаговое видеоруководство, которое проведет вас через процесс рисования кошки с нуля.
Учебное пособие подходит для начинающих , поэтому, даже если вы не особенно изобретательны, вы сможете следовать советам опытного Гонсало.
Раз уж мы заговорили об иллюстрациях, вы видели, как выглядят персонажи комикса BioWars?
Бесстрашные биовоины защищают внутренний космос главного героя от атакующих его микробов. Кошек здесь нет, но воины иммунной системы тоже крутые. Кроме того, они усердно работают, чтобы мы все были здоровы!
Встречайте персонажей Биовселенной!
Инструменты, которые понадобятся вам при обучении рисованию кота
Чтобы нарисовать кота, мы предлагаем вам использовать следующие инструменты:
- Карандаш H для рисования базовой формы
- A 4B карандаш для растушевки .
- Ластик-замес для стирания рисунков
- Бумага для набросков с микроперфорацией , так как позволяет легко вносить исправления
Теперь давайте разобьем видео Гонсало на несколько этапов, чтобы вы могли изучить их в своем собственном темпе.
1. Нарисуйте основу тела кошки
Чтобы начать рисовать кошку, сначала нарисуем несколько основных форм .
Этот шаг является ключевым, поскольку он позволяет создать пропорциональный рисунок.
Многие делают ошибку и сразу бросаются рисовать кошачью голову со всеми деталями на ней, но обычно они в конечном итоге искажают соотношение между телом кошки и ее головой.
Итак, давайте сначала нарисуем три круга, по одному для головы, живота и ног.
Пока вы работаете над наброском, старайтесь не слишком сильно нажимать на карандаш, потому что в конце вы сотрете нужные части.
Теперь верхний круг головы кошки должен быть самым маленьким .
Второй круг должен быть немного больше первого, но не слишком, потому что животы у котят обычно не большие, если кошке не нужна диета. Убедитесь, что второй круг касается первого.
Третий и последний круг должен быть самый большой из трех. Это область, где вы позже добавите кошачьи лапы.
Рисуя нижний круг, сделайте так, чтобы он покрывал около двух третей окружности живота, например:
Эти круги являются основой для вашего рисунка кошки!
На данный момент ваш набросок больше похож на снеговика, но это скоро изменится!
2. Добавить кошачьи уши
У кошек милые маленькие уши, которые позволяют им слышать как более высокие, так и более низкие частоты, чем вы. На самом деле их 9Слух 0029 примерно в три раза мощнее вашего .
Теперь нарисовать кошачьи уши совсем несложно. Вы должны просто нарисовать два треугольника, но без их оснований.
Затем нарисуйте две линии, идущие по обеим сторонам головы кошки, и проведите их к животу .
Вы видите, как на ваших глазах медленно формируется верхняя часть тела кошки?
Подписывайтесь на нас в Instagram и следите за последними обновлениями Biowars!
3. Нарисуйте кошачьи лапки
Лапы у кошки короткие и симпатичные, но новичкам может показаться, что рисовать их сложно.
Как всегда, мы упростим процесс и сначала нарисуем основной контур ног.
Гонсало нарисовал кошачьи лапки как четыре пушистых буханки хлеба , вот так:
Пухленькие кошачьи лапки напоминают буханки хлеба!
4. Прорисуйте глаза, нос и рот
После того, как вы закончите наброски, добавьте детали, чтобы оживить рисунок.
Прежде всего, давайте добавим кошке глаза, нос и рот.
Самый простой способ нарисовать глаза — нарисовать их в виде двух кругов. И этого пока достаточно.
Для носа можно нарисовать треугольник, а рот должен напоминать перевернутую букву «м», , но мягче и шире, чем обычно.
Пришло время проиллюстрировать глаза, лапы и хвост!
Если бы они были достаточно любезны, чтобы позволить нам играть с ними, не царапая нас когтями…
Хорошо, вернемся к твоему рисунку.
Взгляните на изображение выше, чтобы увидеть, как Гонсало изобразил лапы.
Обратите внимание, что передние ножки выглядят почти как ботинки .
Когда дойдете до лап, постарайтесь сделать их круглыми и пухлыми.
Что касается задних лап , вы должны нарисовать их немного длиннее передних, потому что кошка сидит и ее задние лапы больше обращены наружу.
Не знаете, какой цифровой инструмент для рисования купить? Прочитайте это!
6. Добавьте кошачий хвост
Кошка в видеоуроке очень крутая.
Она мирно сидит, поэтому ее хвост находится в расслабленном положении .
Вы можете нарисовать его слегка изогнутым рядом с телом кота, как это сделал Гонсало.
При рисовании хвоста так же обратите внимание на его ширину и длину так как они должны быть пропорциональны телу кота.
7. Нарисуй учеников
Кошачьи глаза — одни из самых необычных в мире животных. И дело не только в их цвете, который может варьироваться от лазурно-желтого до пронзительно-зеленого.
Зрачки у них вертикальные!
Итак, при добавлении зрачков к рисунку кошки нарисуйте два крошечных овала внутри глаза, например:
У кошек зрачки с вертикальными прорезями. , добавим по две линии на каждую лапу, чтобы проиллюстрировать пальцы .
Линии должны следовать по внешнему своду лап.
Вуаля, базовый набросок кота не закончен!
9. Проиллюстрируйте усы
Когда вы посмотрите на законченный контур тела кошки, вы заметите, что большая его часть выглядит геометрической со всеми кругами, треугольниками и овалами.
Итак, теперь мы хотим добавить некоторые детали к иллюстрации, чтобы она выглядела реалистично.
Сначала нарисуем усы.
Знаете ли вы, что у кошек 24 уса, по 12 на каждой щеке?
Усы кошки подобны радарам, которые помогают кошкам сохранять равновесие и обнаруживать изменения в окружающей среде.
Теперь вам не нужно рисовать ровно 24 уса. Вместо будет достаточно трех или четырех усов с каждой стороны .
Рисуя усы, не нажимайте на перо слишком сильно. Постарайтесь расслабить руку и используйте короткие, легкие удары.
Проиллюстрируем усы!
Поскольку все элементы тела кошки присутствуют, контур можно сделать толще и темнее.
10. Нарисуйте кошачью шерсть
Чтобы проиллюстрировать кошачий мех, вы можете нарисовать волнистых и коротких прямых линий на его груди, ногах и хвосте .
Gonçalo также нарисовал надбровные дуги чуть выше глаз и переносицу .
11. Добавьте размер вашему рисунку
Теперь пришло время сделать кошку реалистичной, и мы добьемся этого с помощью затенения.
Gonçalo раскрасил зрачки кота и добавил оттенок вокруг глаз, носа и ушей.
При растушевке рекомендуется держать карандаш под наклоном . Теперь вы можете взять карандаш 4B , потому что он оставляет более темные следы, чем карандаш HB.
Так как кот, которого мы рисуем, сидит, вам следует сделать нижнюю часть его ног и основание хвоста темнее , так как эти части ближе к земле.
12. Сотрите ненужные элементы
Чтобы завершить рисунок кошки, давайте удалим те части, которые вам больше не нужны.
Возьмите мягкий ластик и удалите части кругов в середине тела кошки.
Теперь давайте немного смягчим линии вокруг мордочки кота .
Причина, по которой мы хотим сделать это, состоит в том, чтобы сделать его пушистым , как кошки в реальной жизни.
Вот так выглядит готовый рисунок кота:
Вы только что закончили рисовать кота!
Резюме по рисованию кошки
Учась рисовать кошку, начните с определения ее размера, нарисовав три круга, по одному для ее головы, живота и ног.
Затем наметьте ноги и соедините верхний круг с нижним.
Далее необходимо нарисовать уши, глаза, хвост и лапы, чтобы закончить базовый набросок.
Как только вы уберете это с пути, начните рисовать усы и волосы, а также затенять рисунок, чтобы добиться реалистичного вида.
Вам понравилось учиться рисовать кошку? Трудно ли было проиллюстрировать какие-либо части его тела? Дайте нам знать в комментариях ниже!
Как нарисовать кошку в пропорциях
Поделиться:
Рисование наших питомцев — один из многих способов выразить любовь к нашим пушистым друзьям. В этом бесплатном пошаговом упражнении Грант Фуллер показывает нам, как построить базовые пропорции по фотографиям, чтобы набросать простой реалистичный рисунок кошки.
Для начала найдите собственный хороший референс или используйте готовый рисунок в качестве референса. В качестве материалов возьмите лист бескислотной художественной бумаги, графитовую палочку HB, несколько деревянных карандашей 2H, HB и B и ластик-клячку.
1.
Попрактикуйтесь в построении пропорций по фотографииИспользуйте лист бумаги и линейку для построения пропорций на фотографии. В этом примере лодки я использовал чистую прямую сторону бумаги, чтобы отметить длину лодки двумя карандашными линиями. Теперь легко вычислить, сколько длин лодки равняется высоте мачты. Когда вы масштабируете свой рисунок, решите, какой длины вы хотите сделать лодку, а затем установите такое же соотношение высоты мачты. Здесь моя мачта была высотой примерно в 1 длину лодки. Примените этот метод пропорций к вашей фотографии кошки, он работает для всех предметов.
2.

Начните с карандаша HB и сделайте ширину головы кошки примерно в 1¼ раза больше высоты головы (или примерно на 25 процентов шире). Установите высоту тела кошки на 3½ головы. Сделайте туловище шириной в 2 головы. Нарисуйте диагональную направляющую в центре головы, чтобы установить наклон. (Животные и фигуры выглядят лучше, когда голова слегка наклонена.) Установите другие направляющие под углом 90 градусов к центральной линии, чтобы правильно совместить глаза и рот. Нарисуйте черты лица и позаботьтесь о том, чтобы глаза были одинакового размера и формы.
3. Определение рисунка меха и добавление текстуры После того, как форма определена, используйте карандаш B, чтобы определить рисунок меха, где самые темные оттенки встречаются с самыми светлыми. Используйте карандаш 2H, чтобы предложить текстуру меха в светлых областях. Сотрите рекомендации, когда они вам больше не нужны. Удаляйте любые пятна ластиком-замешиванием по ходу дела. Их может стать труднее удалить по мере того, как рисунок становится более сложным.
Острием карандаша B закрасьте темные области. Поскольку эти области очень большие, вы можете использовать графитовую палочку HB для широких штрихов. Отступите в любую из тьм, которые нуждаются в подкреплении. Используйте карандаш HB для любой тонкой темной работы, потому что грифель достаточно мягкий, чтобы нанести больше графита, но достаточно твердый, чтобы ровно прижать текстуру бумаги и заполнить белые кусочки.
5. Продолжайте заполнять и уточнять детали, чтобы закончить Всегда думайте о трех значениях — светлом, среднем и темном. Другие тонкие оттенки появятся в рисунке по мере того, как вы уточняете формы. На этом этапе не пытайтесь добиться фотореализма. Сосредоточьтесь на том, чтобы получить соотношение размеров различных частей, работающих вместе. Пропорции и значения важнее, чем мелкие детали, такие как рендеринг меха.