Рисование на тему «Моя любимая игрушка»
Тема: Рисование на тему: «Моя любимая игрушка».
Цель: Развивать у учащихся зрительные представления и умения передавать в рисунке свои впечатления от ранее увиденного.
Продолжать учить детей последовательному анализу предмета, умению видеть и передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь.
Устранять недостатки владения техникой рисования.
Воспитывать аккуратность при работе.
Оборудование: таблицы поэтапного рисования неваляшки, простой карандаш, тетрадь для рисования, резинка, цветные карандаши.
Ход урока:
1. Орг. момент.
а) Приветствие учащихся.
б) Проверка готовности учащихся к уроку.
— Вы готовы к уроку? Садитесь удобно и внимательно слушайте меня.
2. Сообщение темы занятия, повторение ранее изученного.
— Тема нашего урока звучит так: Рисование на тему: «Моя любимая игрушка».А какая у вас любимая игрушка? (Ответы детей)
— Как вы думаете, какую игрушку мы будем сегодня рисовать? Отгадайте загадку.
Эту толстую игрушку
Не уложишь на подушку.
Знать, пример взяла с лошадки:
Стоя спать, а не в кроватке.
(Неваляшка)
— Молодцы ребята! Правильно, мы будем рисовать неваляшку.
— Но сначала послушайте об этой игрушке.
3. Рассказ учителя о неваляшке. (см. Приложение)
4.Анализ образца.
Итак, как нужно расположить альбом? (горизонтально или вертикально).
— Из каких частей состоит неваляшка?
— Какие геометрические фигуры помогут нам нарисовать эту игрушку?
— Как располагаются круги?
— Посмотрите, как я буду рисовать неваляшку.
5.Последовательность выполнения рисунка.
— Ближе к нижнему краю листа нарисовать большой круг. Это туловище неваляшки.
— Сверху добавить круг поменьше. Это голова.
— По бокам дорисовать по маленькому кружочку. Это руки.
— Нарисовать лицо, пуговки. Неваляшка готова. Теперь можно приступить к раскрашиванию.
(Педагогический рисунок на доске. Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах)
Урок № 12
Физкультминутка.
6. Практическая работа детей.
Задания:
выполнить набросок рисунка, используя простой карандаш;
правильно расположить рисунок на листе бумаги;
правильно передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь;
аккуратно раскрасить.
Целевые обходы учителя:
Проверка за организацией учащимися рабочего места.
Наблюдение за правильностью выполнения приемов работы.
Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
Контроль за объемом и качеством выполненной работы.
— Молодцы, ребята! Вы сегодня все очень хорошо поработали.
Наведите порядок на рабочем месте.
7. Итог урока.
Выставка работ учащихся.
Самоанализ деятельности учащихся.
Беседа по вопросам:
Что вы нового узнали на уроке?
Были ли у вас затруднения в работе, как вы их преодолевали?
Довольны ли вы своей работой?
Какой из представленных рисунков вам понравился более всего и почему?
Выставление оценок.
Конспект ООД » Моя любимая игрушка» | Методическая разработка по рисованию (подготовительная группа):
Конспект ООД в подготовительной группе
Тема «Моя любимая игрушка»
Программное содержание: знакомить детей с игрушками и их историей, закрепить знания об игрушках. Развивать воображение, память, внимание, аккуратность. Учить умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бумаги. Отчетливо передавать форму основных частей и характерные детали. Оценивать свой рисунок в соответствии с замыслом. Воспитывать интерес к художественному творчеству.
Предварительная работа : Чтение А . Барто «Игрушки», рассматривание иллюстраций, беседы по теме. Дидактическая игра «Какой игрушки не стало»
Материал: Листы белой бумаги разного формата, цветные карандаши, простой карандаш., восковые карандаши.
Содержание деятельности.
- Организационный момент:
-Ребята, я каждого из вас просила принести свою любимую игрушку. Мы с вами уже с ними познакомились. А кто догадался, для чего. Что мы будем сегодня с вами делать?(ответы детей)
-Правильно, рисовать.
-Посмотрите, сколько у нас в группе игрушек ,и сделаны все они из разного материала.
-Давайте их рассмотрим.
-Из чего сделана матрешка? (из дерева)
-Из чего сделана машина? (из железа)
-Скажите, из чего сделана кукла?(из пластмассы)
-Правильно ребята вы мне ответили.
2. Основная часть.
— Предлагаю вам отгадать загадки:
1.Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые
, Даже цирк для публики,
Ведь у нас есть (кубики)
2.По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу
От друзей меня не прячь
Поиграй ка с ними в ( мяч).
3.Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка .(матрешка)
4.Что все это значит
Дочка, а не плачет
Спать уложишь
Будет спать
День, и два и даже пять . (кукла)
5. У братишки есть немного
Легковая, грузовая, и спец. Такая
В этой открываю дверцу
В эту грузится песок.
Мы с братишкой если честно
В них играем весь денек
С чем же так играю я подскажите же друзья. (машинки)
-Молодцы дети .Правильно отгадали. А зачем вообще нужны игрушки? (ответы)
А где их берут? (ответы)
-А давным- давно было такое время, когда таких магазинов не было. И игрушки делали сами. Предлагаю посмотреть презентацию.
.Физкультминутка «У Матрешиной сестрицы»
По деревне небылицы:
Ходит утка в юбке,
В теплом полушубке,
Курочка — в жилете,
Петушок — в берете,
Коза — в сарафане,
Заинька — в кафтане,
А всех их пригоже
Корова в рогоже.
-.Представьте, что вы сейчас станете мастерами-художниками. Я предлагаю вам пройти и нарисовать свою любимую игрушку.
Самостоятельная деятельность детей.
4 .Заключительная часть.
-.У вас получились чудесные рисунки. Предлагаю рассказать о своей нарисованной игрушке. (дети рассказывают о своей игрушке)
Стивен Пауэрс (SMP): Дизайн персонажа: любимая игрушка монстра
ССЫЛКА: https://youtu.be/GxnSpWDvXa8
Это одна из тех дизайнерских идей, которые возникли из простого наброска ручкой и карандашом… как простой рисунок, который был ничем иным, пока я не повернул лист. Именно тогда меня посетило вдохновение, чтобы создать этого маленького монстра.
Целью этой статьи является не сам дизайн, а простой процесс, который каждый может применить в момент своего вдохновения.
На протяжении многих лет мне помогало ежедневное рисование, предпочтительно в альбоме для рисования. Мои любимые книги — это книги размером 4 x 6 дюймов за 5 долларов, которые продаются в Walmart или Hobby Lobby. Они гладкие 60-фунтовые бумаги, отлично подходят для сухих материалов, и я могу положить механический карандаш и маркер Copic в папку. Книга достаточно маленькая, чтобы поместиться в дверце машины или в грузовом кармане моих шорт. Я могу назвать их этюдами, но даже рисование — это хорошо. Это освобождает мой разум и является хорошей практикой. Основное преимущество, которое я нахожу, заключается в том, что я придумываю идеи для историй, отдельных картин и дизайна персонажей и транспортных средств. И именно отсюда пришла идея для Монстра и его любимой игрушки.
Выше лист с набросками ручкой и карандашом. Набросал пером и заштриховал графитом. Есть несколько вещей, которые я сразу увидел, и моя любимая на самом деле была простой волчьей фигурой посередине.
Рисунок, с которого я начал, находится в самом верху, его легче увидеть, если его обрезать и повернуть (вверху).
Чтобы лучше видеть, я выделил то, что видел, это легче увидеть в крупных формах, голове, игрушке, а затем объединил их, как показано выше.
На этом этапе, имея основную идею того, с чем я работаю, я начинаю фиксировать основные формы головы, а затем пытаюсь изобразить то, что я вижу, чтобы расширить дизайн. Что мне помогает в дизайне, так это задавать себе вопросы во время рисования.
- Что это за существо? Двуногий или четвероногий?
- Подлый или нежный?
- Волосатый, чешуйчатый, мягкий или твердый?
- Есть ли у него назначение, например, рабочее животное или специальные способности?
- Могу ли я использовать это в истории, и если да, то как?
- Есть ли на его коже полоски, пятна или отметины?
- Насколько он велик?
- Из какой среды он исходит?
- Хищник или вегетарианец?
По мере разработки дизайна я буду часто стирать то, что мне не нравится или что мне не подходит.
Если вы хотите, чтобы этот процесс применялся, вы можете посмотреть «Любимую игрушку монстра» на YouTube по этой ССЫЛКЕ: https://youtu.be/GxnSpWDvXa8
Пожалуйста, добавляйте комментарии и вопросы в раздел комментариев. Не забудьте подписаться, чтобы быть в курсе всех новых статей и видео.
-Стив
Рисунок любимой игрушки на память от дошкольника
Рисунок любимой игрушки на память от дошкольника
Поздравляем всех подписчиков и читателей этого блога с наступающим Новым годом. Желаем, чтобы этот год наполнил вашу жизнь большим количеством прекрасного, сделал вас более креативным.
У меня есть много сообщений в процессе подготовки, которыми я хочу поделиться перед любыми новыми, но я не мог удержаться от публикации этого первым.
Это рисунок моей дочери, которой скоро исполнится 5 лет. Это одна из ее любимых игрушек с младенчества. Когда вы тянете пчелу, звучит музыка «Ты мое солнышко». Почему-то это ее успокаивало. Это одна из игрушек, которую я сохранил, и теперь она нравится моему сыну. Моя дочь проснулась 4 января 2013 года и первым делом взяла игрушку (мой сын играл с ней) и сказала мне, что я все еще люблю ее, мама. Могу ли я иметь его на какое-то время. Я должен сделать что-то действительно важное, и я должен сделать это сейчас. Как обычно я говорила, ты можешь сделать это позже, он маленький, пусть играет с этим. После того, как она несколько раз объяснила, зачем ей это нужно, она сказала: «Я обещаю, что верну это ему и поделюсь этим, но сейчас мне это нужно». Наконец, я сказал, хорошо, давай.
Через 15 минут она сказала, что я закончил. Он может получить это сейчас. Она пошла и вернула игрушку своему брату, которому 4 месяца.
Затем последовал настоящий сюрприз. Я видел, что она что-то делает. Я тоже сделал снимок. Я думал, что это будет еще одна из ее диаграмм, которые продолжают делать дети этого возраста.
Я был занят выполнением своей рутинной работы по дому и не обращал особого внимания. Я не был уверен, что она сможет так хорошо работать в наблюдательном рисовании. Я никогда не говорил ей делать это, думая, что она слишком мала для этого.
Это ее первый. Я посмотрел на нее и был поражен деталями ее рисунка. Она даже нарисовала липучку игрушки.
Это одно из ее независимых творений. Я ничем не помог. Я не говорил ей смотреть на игрушку и рисовать. Я не сказал ей, какое средство использовать. Я даже не сказал сделать это в твоем альбоме.
На самом деле мне было интересно, что она может думать (теперь, даже если игрушка сломается, у меня есть рисунок, чтобы знать, что это моя любимая игрушка), но она сказала, что мне просто захотелось нарисовать это так сильно, что я не мог делать ничего другого, пока не сделал это. .Вот почему мамочка мне понадобилась именно тогда.
Повышение самооценки в результате выполнения такого рисунка имеет большое значение. Я мог видеть это в ее глазах. Я искренне верю, что это переносится на другие предметы, которые изучает ребенок, и определенно вызывает страсть к изучению чего-либо.
Родители всегда должны мотивировать своего ребенка заниматься самостоятельными поделками, я знаю, что буду.
Я хотел поделиться этой идеей, так как это прекрасный подарок на память.
Расходные материалы:
— Любимая игрушка
— Бумага
— Цвета карандашей или цвета на выбор
Пусть ваш ребенок смотрит на игрушку и рисует. Если возможно, пусть ребенок использует свое воображение. Вы можете помочь ребенку, если он ищет помощи, в противном случае позвольте ребенку развить свои способности через свободное выражение. Поверьте, что бы ни нарисовал ребенок, это будет для него самым дорогим и чувство, как никто другой.
Датируйте творения и называйте их.