Конспект занятия по рисованию на тему «Овощи». | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа):
ЗАНЯТИЕ ПО РИСОВАНИЮ В подготовительной ГРУППЕ НА ТЕМУ «ОВОЩИ».
ЦЕЛЬ: Вызвать у детей интерес, отклик на предложенную тему.
ЗАДАЧИ:
-Закрепить знания о пользе овощей.
— учить детей рисовать с натуры
-продолжать формирование навыков изображение предметов овальной формы.
-развивать общую моторику рук, зрительное внимание.
Ход занятия.
1.Ребята, а как вы думаете, какое у нас сегодня занятие?( рисование) А почему вы так решили?(потому, что на столе лежат карандаши, листы белой бумаги). Сегодня мы рассмотрим карандаш. Я расскажу о нем. Карандаш состоит из двух деревянных половинок( он деревянный), склеенных между собой. Внутри карандаша находится грифель. Если грифель зеленый, то карандаш рисует зеленым цветом. Карандаш сверху покрывают краской различных цветов . У карандаша два конца – левый и правый. Левый конец заостренный, а правый – тупой. Чтобы карандаш хорошо рисовал его нужно точить. Карандаш хорошо обрабатывается точилкой для карандашей. Он бывает с гранями, а бывает гладкий. Посмотрите, у меня в руках длинный, тонкий, деревянный карандаш. Карандаши надо хранить в коробке.
Вопросы:
- Для чего нам нужны карандаши?
- Из чего он сделан?
- Каким цветом может быть грифель?
- Сколько концов?
- Чем покрыт карандаш сверху?
Физкультминутка: «Овощи»
В огород пойдем,
(Маршировать на месте)
Урожай соберем.
(Идти по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты
(Имитировать, как срезают, таскают, копают)
Круглый, сочный, очень вкусный.
(Показать руками)
Щавеля нарвем немножко
«Рвут».
И вернемся по дорожке.
(Идти по кругу, взявшись за руки)
2. Послушайте загадку:
Я длинный и зеленый, вкусный я соленый,
Вкусныйл и сырой. Кто же я такой?
(Огурец)
Правильно, это огурец. А почему вы так решили?
3. Вот на рисунке огурец. Это овощ, в нем много витаминов и он полезный. Его любят кушать люди потому, что он очень вкусный. Этот огурец нарисован, а в руках у меня настоящий. Он овальной формы, шершавый на ощупь. Сегодня мы будем рисовать вот такой длинный, красивый, зеленый огурец.
4. Послушайте еще загадку:
В десять одежек плотно одет,
Часто приходит к нам на обед.
Но лишь за стол ты его позовешь,
Сам не заметишь, как слезы прольешь.
(Лук).
А почему вы так решили? Лук тоже овощ. Он очень полезный. Лук круглый, гладкий, желтого цвета.
Начнем рисовать огурец.
Послушайте меня внимательно, как я буду его рисовать. Я беру карандаш зеленого цвета в правую руку. На листе белой бумаги посередине ставлю точку и начинаю рисовать контур. Я рисую овал. Далее мы этот овал закрашиваем карандашом снизу в верх.
Потом рисуем лук. Он круглой формы. Рисую круг и закрашиваю его коричневым карандашом.
Посмотрите, ребята, какие красивые овощи у нас получились.
Конспект занятия по рисованию на тему «Овощи»
Конспект открытого занятия по рисованию
нетрадиционной формы
(тычок жёсткой полусухой кистью, пальчиками)
в средней группе на тему: «Овощи»
МДОУ Красночикойский детский сад «Сказка»,
составила воспитатель Ирина Ивановна Ануфриева
Программное содержание: обогащать знания детей о различных овощах;
учить детей передавать в рисунке выразительные образы различных овощей
(морковка, лук, огурец, помидор, перец, капуста, кабачок, баклажан,
картошка, тыква, репка) с помощью трафарета и простого карандаша; для
раскрашивания использовать нетрадиционный приём (тычок жёсткой
полусухой кистью и рисование пальчиками). Учить детей понимать слова
половинка овоща и целый. Закреплять знания детей о цветах. Развивать
способность передавать характерные особенности художественного образа,
формообразование, пропорций, глазомер, цветовое восприятие,
эстетический вкус. Воспитывать самостоятельность, уверенность,
инициативность, художественный вкус, любознательность, доводить начатое
дело до конца.
Предварительная работа: знакомство с разными овощами (рассматривание
открыток, фотографий, иллюстраций, изображений в детских энциклопедиях,
тематических альбомах, например, «Овощи». Рисование овощей простыми и
цветными карандашами. Беседа об особенностях внешнего вида, условиях
их жизни и выращивания. Чтение стихов и загадывание загадок о овощах.
Материалы и оборудование: шапочки с рисунками овощей (кабачок,
морковка, огурец, помидор, капуста), корзинка, набор муляжей овощей,
цветные трафареты половинок овощей для игры «Разрезные картинки» на
каждого ребёнка, для подвижной игры «Найди свой домик» — 4 обруча,
цветные изображения картинок с овощами на каждого ребёнка, гуашевые
краски: красного, зелёного, коричневого, синего, жёлтого, оранжевых
цветов, половина альбомного листа на каждого ребёнка, трафареты овощей,
простой карандаш, кисточка с жёсткой щетиной, подставки для карандашей
и кисточек, стаканчики с водой, влажные салфетки.
Ход занятия.
— Дети, назовите, какое сейчас время года? (Осень)
— В какое время года люди собирают урожай? (Осенью)
— А какой бывает урожай? (Фруктовый, овощной)
— Давайте назовём, какие овощи вы знаете? (лук, картошка, морковка,
помидор, огурец, кабачок, баклажан, тыква, перец, капуста, репка) — Вот,
посмотрите, какие овощи передала вам осень (педагог выкладывает из
корзины наборы овощных муляжей на стол)
— Назовите, какие из этих овощей растут в земле (картошка, морковка, лук,
репка)
— А какие на земле? (помидор, огурец, кабачок, баклажан, тыква, перец,
капуста)
– Дети, вы знаете стихи про овощи, давайте их прочтём (на головах шапочки
овощей)
Кто лежит такой пузатый
Ив рубашке полосатой?
Это вам не пустячок,
Это чудо – кабачок!
Как у бабушки на грядке,
Вырос овощ очень сладкий,
Проведём мы тренировку
– Кто быстрей сгрызёт морковку.
Я длинный и зелёный
То свежий, то солёный,
Расту я в огороде,
Вот такой я молодец,
Называюсь огурец.
Почему меня сорвали
И томатом обозвали?
Что за шутки, что за вздор?
Я – весёлый помидор!
Глянь, капуста в огороде
Разодета вся по моде!
Сто нарядов – это слишком!
Под листами – кочерыжка!
— А сейчас мы с вами поиграем в игру « Разрезные картинки». Вы встанете в
круг, а я вам раздам в руки половинки овощей. А другие половинки овощей я
разложу на полу в стороне. Вы должны будете ходить по кругу друг за
другом под музыку, как только музыка закончится, вы подойдёте к
половинкам овощей, которые лежат на полу и найдёте своей половинке
овоща, вторую нужную половинку, и соедините их рядом друг с другом,
чтобы получился целый овощ ( играть 2 раза)
— Умники, вы отлично справились с заданием!
— Теперь, давайте споём песню «Осень золотая» муз. Ю. Слонов
1. Здравствуй, здравствуй осень золотая,
Осень – время сбора урожая
Видишь, осень, как мы потрудились,
Как всё лето в поле не ленились?
2. Здравствуй, здравствуй осень золотая,
Соком сладких яблок налитая.
В огороде тоже всё в порядке:
Много разных овощей на грядке.
3. Много спелой вишни и малины,
Много мёда в домиках пчелиных…
Всех ребят мы в гости приглашаем,
Чем богаты, тем и угощаем!
— Сейчас давайте нарисуем овощи. Я сначала покажу, как их можно
нарисовать. Беру трафарет овоща, кладу его на лист, затем простым
карандашом обвожу его, чтобы виден был контур овоща, который я буду
раскрашивать. Далее, беру кисточку, обмакиваю её в краску и с помощью
тычка жёсткой кисти раскрашиваю овощ. Теперь нужно нарисовать зеленый
(хвостик) овощу. Пальчиком набираю зелёную краску и рисую (хвостик)
овощу. – Овощ готов! Теперь беру влажную салфетку, вытираю пальчик, чтобы он был чистый. А сейчас вы, нарисуете, каждый свой овощ.
— Давайте посмотрим, какие овощи вы нарисовали, что у вас получилось. У
вас получился целый огород овощей. Какие они все разные, красивые, яркие,
как настоящие.
– А сейчас мы с вами поиграем в пальчиковую игру
Пять и пять пошли гулять, (руки перед собой, ладони широко раскрыты,
затем пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются)
Вместе весело играть, (вращение кистей рук)
Повернулись, (кисти рук вращаются, то в право, то влево)
Улыбнулись, (пальцы рук не сильно сжаты в кулачки)
В кулачёк вот так свернулись, (стучат кулачок о кулачок)
Вот такие молодцы!
— Я, вам предлагаю поиграть в игру «Найди свой домик» (на тему: овощи). Я
вам раздам фигурки овощей, сначала вы должны бегать между овощных
домиков под музыку, затем музыка перестаёт играть, вы быстро должны
найти свой овощной домик и встать около него (играть 2 раза).
Drawing Vegetables — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
( 1000+ релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )
Fresh-Vegetables-Pencil.
jpg, рисунок Basilo Enesto© Basilo Enesto
Дополнительные виды
Дайте нам знать, если вы хотите увидеть больше фотографий этого произведения искусства!
- Обратная сторона работы / Сторона работы
- Детали / Подпись / Поверхность или текстура произведения искусства
- Работа в ситуации, Другое…
Дополнительные виды
Дайте нам знать, если вы хотите увидеть больше фотографий этого произведения искусства!
- Обратная сторона работы / Сторона работы
- Детали / Подпись / Поверхность или текстура произведения искусства
- Работа в ситуации, Другое…
- Оригинальная работа Рисунок,
Оригинальное произведение искусства
Оригинальное произведение искусства относится к любому произведению, которое считается подлинным и не является копией или имитацией оригинальных произведений художника. Оригинальное произведение может представлять собой любой тип живописи, скульптуры, перформанса или другого материала. Существует множество типов оригинальных носителей. Смешанная техника включает в себя картины маслом, акрилом и акварелью. Для мастерских картин, свидетельствующих о мастерстве, эта атрибуция должна быть дополнительно уточнена. Хотя они могут быть менее ценными по разным причинам, репродукции и копии оказали огромное влияние на наш опыт. Они охватывают большую аудиторию, чем оригиналы, и действуют как тонизирующее средство против коммодификации. Оригинальная работа также может относиться к первой работе, которая всегда предшествует всем остальным. Это может также относиться к прототипу или модели, из которой могут быть сделаны другие работы. Каждая работа имеет большое сходство с оригиналом.
- Размеры Размеры доступны по запросу
Об этом произведении: Классификация, техники и стили Техника рисования Рисование — это техника визуального изображения на плоской основе.