Конспект НОД. Рисование. Тема: Комнатное растение «Фиалка» /Нетрадиционная техника рисования мятая бумага + акварель + восковые карандаши/ подготовительная группа | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа):
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа № 22 города Сызрани
городского округа Сызрань Самарской области
структурное подразделение, реализующее основные образовательные программы дошкольного образования
«Детский сад № 44»
Конспект НОД
рисование
Тема: Комнатное растение «Фиалка»
/Нетрадиционная техника рисования мятая бумага + акварель + масляные карандаши/
Подготовительная группа
Воспитатель Васильева Т.А.
Форма НОД: игровая, познавательно-исследовательская, изобразительная деятельность.
Форма организации (групповая, индивидуальная).
Приоритетная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»,
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель образовательной деятельности: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности; развивать художественно – творческие способности детей, воображение.
Задачи интегрируемых образовательных областей
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: — Познакомить детей с новой техникой рисования — рисование на мятой бумаге — Продолжать учить работать в нетрадиционной технике акварелью и восковыми карандашами — Совершенствовать умение правильно держать кисть. — Развивать чувство цвета и композиции Образовательная область «Познавательное развитие»: -Уточнить представления о комнатном растении – фиалке внешнем виде растения, особенностях ухода за ним -Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. Образовательная область «Речевое развитие»: — Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
— Активизировать словарь детей. Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»: — Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. — Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями. Образовательная область «Физическое развитие»: — Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультминутки, пальчиковой гимнастики.
Дидактический наглядный материал: горшок с цветущей фиалкой, акварель, восковые карандаши, иллюстрации с изображением фиалок, лупа.
Музыкальное сопровождение вальс цветов П.И. Чайковский.
Раздаточный материал: листы А4, акварель, восковые карандаши Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, чтение легенд о фиалке, Видеосюжет «Фиалка — сказочный цветок»
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно — исследовательская | Рассматривание фиалки с использованием лупы (дают характеристику листьям, стеблю, цветам, вспоминают, почему нельзя лить воду на листья фиалки, нюхают цветы и убеждаются, что цветы фиалки не пахнут) Цель: Развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы. |
Игровая | Сюрпризный момент (приход королевы фиалки) Цель: доставить детям радость. |
Коммуникативная | Беседа, диалог в проблемно-игровой ситуации. Цель: обогащать и активизировать словарь детей. Развивать диалогическую и монологическую речь детей. Развивать коммуникативные навыки. |
Восприятие художественной литературы | Слушание стихов Цель: активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворения. |
Музыкальная | Слушание музыкального произведения. Цель: приобщать детей к музыкальным произведениям. Создать положительную атмосферу. |
Двигательная | Динамическая пауза. Физминутка «На окне цветочки» Цель: Развивать двигательную активность детей, предупредить утомляемость воспитанников. Пальчиковая гимнастика «Цветы» Цель: Развивать мелкую моторику рук, предупредить утомляемость воспитанников. |
Логика образовательной деятельности
№ | Действия педагога | Действия воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнём | Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. | Создано эмоциональное настроение, снята утомляемость. |
2 | Вы хорошо знакомы с комнатными растениями, которые украшают нашу группу. -Вы узнали это растение? Правильно, это – фиалка. Фиалка сказочный цветок, Фиалки цветут на окне Цветочки, как мягкий шелк, | Дети рассматривают, обсуждают. | Появление у детей заинтересованности, познавательного интереса. Эмоциональное включение детей в образовательную деятельность. |
3 | Фиалка – это цветущее комнатное растение Посмотрите, какие цветы у фиалки? (Красивые, нежные.) — А какие они по цвету? Какая у цветка серединка? (Желтая.) -Что есть еще у фиалки? (Листья, стебель. — Какие листья у фиалки? (дети обследуют) (Зеленые, сочные, опушенные.) — А сейчас покажите, как вы дышите. Вдыхаем носом, а выдыхаем ртом. — Как вы думаете, дышат ли растения? Живые они или нет? — Носик и ротик у растений – это листочки, ими они дышат, на каждой нижней стороне листика есть маленькие отверстия, их можно увидеть только в микроскоп, если листья грязные, то растениям очень плохо дышать. Мы с вами чистим носики? Нужно ухаживать и за листочками комнатных растений. Давайте вспомним, как это нужно делать? -Мы их поливали , с листьев смахивали пыль кисточкой, потому что у фиалки опушенные листья, а их протирать нельзя. Послушайте стихотворение: Рано-рано по утру Лейку новую беру. | Дети рассматривают фиалку используя лупу , дают характеристику листьям, стеблю, цветам, вспоминают, почему нельзя лить воду на листья фиалки, нюхают цветы и убеждаются, что цветы фиалки не пахнут | Созданы условия для познавательно исследовательской деятельности. Проявление исследовательской активности детей |
4 | -О фиалке существует много легенд, мифов. Послушайте старинную славянскую легенду о происхождении фиалки, известной под другим поэтическим названием — Анютины глазки. Эта легенда рассказывает печальную историю о жизни девочки –Анюты. В одной тихой и красивой деревушке жила девочка Анюта – сирота с невероятно добрым сердцем и доверчивой душой. Она верила каждому человеку, со всей душой откликалась на доброту. А всякому недоброму делу или поступку находила оправдание . Жители деревни жалели сироту и никогда не обижали. Но однажды в деревню приехал заезжий купец, молодой и красивый. Приглянулась ему Аннушка с огромными, как озеро глазами, чистой и наивной душой. Заиграли в его сердце чувства, распалились страсти- очаровал он Анюту своим красноречием, заворожил сердце девочки рассказами о дивных городах и странах. И пообещал Анюте, что возьмет ее с собой, покажет мир. | Дети слушают легенду | Проявление познавательной активности. Эмоциональное включение детей в образовательную деятельность. |
5 | Физминутка На окне в горшочках Дети сидят на корточках лицом в круг. Поднялись цветочки. Медленно встают. К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, подняв руки вверх. Солнцу улыбнулись. К солнышку листочки Разводят руки в стороны ладонями вверх. Повернут цветочки. Развернут бутоны, Соединяют руки над головой и медленно покачиваются. В солнышке утонут | Дети выполняют движения в соответствии с текстом | Создано эмоциональное настроение, снята утомляемость. |
6 | Существует множество разновидностей фиалок. Самые красивые из них фиалки с махровыми листьями (махрово –бахромчатая, волнисто-кружевная) Рассмотрим их внимательно. Край лепестка как бы обведён другим цветом. Синие листья обведены белой бахромой, красные фиолетовой и т.д. Воспитатель: Каким цветом обведены белые цветы? | Дети рассматривают фиалку, объясняют, рассуждают | Проявление познавательной активности, способности анализировать. |
7 | Ребята, а вы знаете, зачем королева сегодня пришла к нам в гости? Она слышала, что вы умеете хорошо рисовать, что вы настоящие художники. Это так (ответы детей) У нашей королевы в королевстве нет придворного художника, а королеве очень хочется иметь свою собственную галерею, где будут висеть её портреты. Вы готовы помочь королеве? (ответы детей) Тогда проходите к своим рабочим местам и постарайтесь передать в рисунках красоту королевы — фиалки. А она в свою очередь любезно согласилась вам позировать, как модель | Эмоциональное включение детей в образовательную деятельность. | |
8 | Воспитатель: Я предлагаю нарисовать фиалку необычно. Прежде чем мы начнем рисовать, давайте разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Цветы» Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении. Распускают лепестки Развести пальцы рук. Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук. Лепестки колышит. Наши нежные цветки Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе. Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами. Головой качают. | Дети выполняют движения в соответствии с текстом | Создано эмоциональное настроение, снята утомляемость. |
9 | Объяснение последовательности выполнения рисунка. 1 Сначала лист бумаги хорошенько, но очень аккуратно, сомнем. 2.Расправим лист бумаги, теперь он готов к рисованию. 1. Располагаем лист вертикально. 2. Намечаем границы изображения. 3. Рисуем серединку цветков жёлтым цветом. 4. Прорисовываем лепестки фиолетовым цветом, рисуем горшок простым карандашом, рисуем контур листьев зелёным карандашом. 5. Выполняем работу в цвете. Воспитатель: Какие цвета будем использовать? Дети: Яркие. Воспитатель: Как получить яркий цвет? Дети: Нужно использовать меньше воды, больше краски. Воспитатель: Заполняем цветом цветы, листья. Воспитатель: Ребята, что происходит, когда акварель сталкивается с воском? Дети: Воск не закрашивается и бахрома у цветочка остаётся фиолетовая. Воспитатель: Воск имеет твёрдый и жирный состав, и поэтому отталкивает воду и цветной пигмент акварельных красок. Воспитатель: Раскрашиваем горшок и фон разными цветами на ваш выбор. | Дети слушают, отвечают, выполняют
| Проявление познавательной активности, заинтересованности, способности анализировать Созданы условия для эмоционально – образного восприятия |
10 | Творческая деятельность детей | Дети рисуют фиалку | Созданы условия для развития художественно – творческих способностей детей, для передачи выразительности образа изображаемого предмета |
11 | Рефлексия. | Дети отвечают | Создано эмоциональное настроение, снята утомляемость. |
Развернутый конспект образовательной деятельности
Ход НОД:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Вы хорошо знакомы с комнатными растениями, которые украшают нашу группу. Сегодня мы поговорим об одном из них – королеве фиалке (выставляется несколько горшочков с цветущими фиалками).
-Вы узнали это растение? Правильно, это – фиалка.
Фиалка сказочный цветок,
Никто не может с этим спорить.
Созданье дивной красоты
И удивительных историй
Фиалки цветут на окне
Сиреневым ярким цветом,
С утра улыбаются мне —
Они солидарны с летом
Цветочки, как мягкий шелк,
Листочки -зеленый бархат…
Фиалка – это цветущее комнатное растение. (Дети рассматривают фиалку используя лупу , дают характеристику листьям, стеблю, цветам, вспоминают, почему нельзя лить воду на листья фиалки, нюхают цветы и убеждаются, что цветы фиалки не пахнут)
Посмотрите, какие цветы у фиалки? (Красивые, нежные.)
— А какие они по цвету? Какая у цветка серединка? (Желтая.)
-Что есть еще у фиалки? (Листья, стебель.)
— Какие листья у фиалки? (дети обследуют) (Зеленые, сочные, опушенные.) — А сейчас покажите, как вы дышите. Вдыхаем носом, а выдыхаем ртом. — Как вы думаете, дышат ли растения? Живые они или нет?
— Носик и ротик у растений – это листочки, ими они дышат, на каждой нижней стороне листика есть маленькие отверстия, их можно увидеть только в микроскоп, если листья грязные, то растениям очень плохо дышать.
Мы с вами чистим носики?
Нужно ухаживать и за листочками комнатных растений. Давайте вспомним, как это нужно делать?
-Мы их поливали , с листьев смахивали пыль кисточкой, потому что у фиалки опушенные листья, а их протирать нельзя. Послушайте стихотворение: Рано-рано по утру
Лейку новую беру. Мне воды не жалко,
пей, моя фиалка!
— Посмотрите где у этого растения стебель? (стебель не виден, одни листики растут, стебель расположен частично в почве и над почвой)
— Что у фиалки находится в земле? (Корни. ) Корни растений должны тоже дышать, а для этого мы должны рыхлить землю острой палочкой. -О фиалке существует много легенд, мифов. Послушайте старинную славянскую легенду о происхождении фиалки, известной под другим поэтическим названием — Анютины глазки. Эта легенда рассказывает печальную историю о жизни девочки –Анюты.
В одной тихой и красивой деревушке жила девочка Анюта – сирота с невероятно добрым сердцем и доверчивой душой. Она верила каждому человеку, со всей душой откликалась на доброту. А всякому недоброму делу или поступку находила оправдание. Жители деревни жалели сироту и никогда не обижали. Но однажды в деревню приехал заезжий купец, молодой и красивый. Приглянулась ему Аннушка с огромными, как озеро глазами, чистой и наивной душой. Заиграли в его сердце чувства, распалились страсти- очаровал он Анюту своим красноречием, заворожил сердце девочки рассказами о дивных городах и странах. И пообещал Анюте, что возьмет ее с собой, покажет мир. А сам внезапно уехал. Долгие месяцы напролет ходила Аннушка за околицу- выглядывала сказочного гостя, сердце девочки верило обещаниями, и не хотело сопротивляться. Вся деревня молча смотрела, как угасает сирота, но никто не смог оборвать надежду, произнести слова, жестокие для нее.А она верила и надеялась, что вернется молодец, потом стала теряться догадками, что на него напали разбойники. Однажды вышла девушка за околицу – и больше не вернулась. Так и угасла девичья краса , а года жители деревни пошли на поиски- то по вец околице обнаружили лишь скромные цветы похожие на Анютины глазки- огромные и вопрошающие, как глубокие глаза сироты, полные тоски и печали. С тех пор в народе фиалки так и прозвали: Анютины глазки
Физминутка
На окне в горшочках Дети сидят на корточках лицом в круг.
Поднялись цветочки. Медленно встают.
К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки Разводят руки в стороны ладонями вверх.
Повернут цветочки.
Развернут бутоны, Соединяют руки над головой и медленно покачиваются.
В солнышке утонут.
Существует множество разновидностей фиалок.
Самые красивые из них фиалки с махровыми листьями (махрово –бахромчатая, волнисто-кружевная)
Рассмотрим их внимательно .
Край лепестка как бы обведён другим цветом. Синие листья обведены белой бахромой, красные фиолетовой и т.д.
Воспитатель: Каким цветом обведены белые цветы?
Дети: Синим.
Ребята, а вы знаете, зачем королева сегодня пришла к нам в гости? Она слышала, что вы умеете хорошо рисовать, что вы настоящие художники. Это так (ответы детей) У нашей королевы в королевстве нет придворного художника, а королеве очень хочется иметь свою собственную галерею, где будут висеть её портреты. Вы готовы помочь королеве? (ответы детей) Тогда проходите к своим рабочим местам и постарайтесь передать в рисунках красоту королевы — фиалки. А она в свою очередь любезно согласилась вам позировать, как модель.
Воспитатель: Я предлагаю нарисовать фиалку необычно.
Прежде чем мы начнем рисовать, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.
Распускают лепестки Развести пальцы рук.
Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.
Лепестки колышит.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе.
Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.
Головой качают.
Объяснение последовательности выполнения рисунка.
1 сначала лист бумаги хорошенько, но очень аккуратно, сомнем.
2.Расправим лист бумаги, теперь он готов к рисованию.
1. Располагаем лист вертикально.
2. Намечаем границы изображения.
3. Рисуем серединку цветков жёлтым цветом.
4. Прорисовываем лепестки фиолетовым цветом, рисуем горшок простым карандашом , рисуем контур листьев зелёным карандашом.
5. Выполняем работу в цвете.
Воспитатель: Какие цвета будем использовать?
Дети: Яркие.
Воспитатель: Как получить яркий цвет?
Дети: Нужно использовать меньше воды, больше краски.
Воспитатель: Заполняем цветом цветы, листья.
Воспитатель: Ребята, что происходит, когда акварель сталкивается с воском?
Дети: Воск не закрашивается и бахрома у цветочка остаётся фиолетовая.
Воспитатель: Воск имеет твёрдый и жирный состав, и поэтому отталкивает воду и цветной пигмент акварельных красок.
Воспитатель: Раскрашиваем горшок и фон разными цветами на ваш выбор. Творческая деятельность детей Рефлексия. С каким комнатным растением мы сегодня познакомились? Что мы с вами рисовали? Давайте мы с вами устроим галерею для королевы фиалки.
Как нарисовать комнатное растение фиалка
Анастасия Калюга
Конспект ООД по рисованию «Комнатные растения. Фиалка в горшке»
Конспект НОД в средней группе: «Комнатные растения. Фиалка в горшке»
Воспитатель: Калюга Анастасия Сергеевна
— Формировать представления детей о комнатных растениях.
— Познакомить детей с растениями, которые растут в группе детского сада.
— В процессе создания композиции «Фиалка», учить передавать в рисунке характерные особенности строения фиалки, соблюдать пропорции деталей.
— Совершенствовать умение правильно держать кисть.
— Расширять словарный запас детей.
— Развивать чувство цвета и композиции в листе.
— Воспитывать интерес к исследовательской и художественной деятельности.
— Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями.
Материалы и оборудование: комнатные растения, фотографии фиалки и других комнатных растений, гуашь, кисточки, белые листы бумаги, краски, банки с водой, салфетки.
Организация развивающей среды: пополнить уголок изо — деятельности картинами с изображением комнатных растений, раскрасками. Пополнить уголок природы альбомом «Комнатные растения».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас необычное занятие. Сегодня мы с вами познакомимся с комнатными растениями, которые находятся в нашей группе и нарисуем в конце занятия красивое растение — фиалку. Комнатные растения являются украшением помещения, создают уют, очищают воздух, обогащают его кислородом, увлажняют воздух, положительно влияют на настроение людей.
Воспитатель: А почему же растения называют комнатными?
Дети: Потому что растут и цветут эти растения в помещении.
Воспитатель: А у вас дома есть комнатные растения? Кто за ними ухаживает? Какие комнатные цветы вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: У нас в детском саду тоже много комнатных цветов. Есть цветы и в нашей группе.
Воспитатель показывает комнатные растения и называет их: алоэ, каланхоэ, фикус, бальзамин, герань, кактус, фиалка, гортензия и др.
Воспитатель указывает на растения и показывает детям, где находится в растениях корень, стебель, листья, цветы.
Обращает внимание на характерные особенности растений и предлагает их сравнить.
Посмотрите ребята какой красивый цветок у нас стоит, на нас любуется. Это самая непривередливая из всех растений — фиалка. Какие у нее мягкие листики и красивые цветочки.
Фиалка — цветок, который полюбился многим народам. Привезли это растение в нашу страну из теплых стран. Поэтому этот цветок не может жить на улице: погибнет от холода.
Поливать этот цветок нужно осторожно, чтобы вода не попала на листики.
Воспитатель: Давайте рассмотрим этот цветок поближе. Посмотрите, какие цветы у фиалки? (Красивые, нежные).
— А какие они по цвету? (Розовые, фиолетовые, синие).
— Какая у цветка серединка? (Желтая).
— Правильно, у нашей фиалки фиолетовые цветки с желтыми серединками. А еще у фиалки могут быть красные, розовые, белые, желтые и синие цветки (показ картинок).
— Посмотрите на картинку. Что есть еще у фиалки? (Листья, стебель).
— Какие листья у фиалки? (Зеленые, сочные, опушенные)
-Какие стебли у фиалки? (Короткие. )
— Где живет наша фиалка? (В горшке)
— Какого он цвета? (Коричневого цвета).
Физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Махи руками)
Опускают лепесточки. (Наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. Физминутка «На окне в горшочках».
На окне в горшочках Дети сидят на корточках лицом в круг.
Поднялись цветочки. Медленно встают.
К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
К солнышку листочки Разводят руки в стороны ладонями вверх.
Развернут бутоны, Соединяют руки над головой и медленно покачиваются.
В солнышке утонут.
Затем, воспитатель показывает несколько разных по цвету фиалок в горшочках. Существует множество разновидностей фиалок.
Самые красивые из них фиалки с махровыми листьями (махрово – бахромчатая, волнисто-кружевная)
Продуктивная деятельность. Рисование фиалки.
Воспитатель: Молодцы! Ну а теперь мы сделаем себе подарки, нарисуем прекрасный цветок — фиалку в горшке.
А теперь садитесь за столы, будем рисовать.
— Какими красками вы будете рисовать горшок? (Любыми).
— Правильно, на ваш выбор. А листики? (Зеленым).
— А цветки у фиалки, каким цветом будете рисовать? (Розовым, красным или синим).
Воспитатель показывает приемы изображения растения в горшочке красками: сначала рисуется горшочек, потом куст из листьев и сверху несколько цветов). Дети рисуют горшок с цветком красками по замыслу. В ходе работы воспитатель смотрит, поправляет, советует, напоминает детям об аккуратности.
— Какой цветок мы сегодня рисовали? (Фиалку).
— Каким цветом бывают фиалки? (Розовые, фиолетовые, синие, желтые).
— Какая у цветка серединка? (Желтая).
— Что есть еще у фиалки? (Листья, стебель).
Воспитатель: Посмотрите на свою работу. По-моему, у вас получились очень красивые фиалки. А давайте мы с вами организуем выставку ваших работ, пусть родители полюбуются, глядя на наши красивые фиалки и настроение у них будет замечательное!
Конспект занятия по экологии «Комнатные растения» Конспект занятия по экологии в группе детей возраста от 5 до 6 лет общеразвивающей направленности «Комнатные растения» Подготовил:.
Конспект занятия «Комнатные растения» Программное содержание: обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; закрепить знания об основных потребностях комнатных.
Детский мастер класс по изготовлению подарка для мамы «Фиалка в горшке» Приближается любимый весенний праздник 8 марта!У нас,педагогов много хлопот по изготовлению подарков. Я предлагаю Вам,уважаемые коллеги,.
Конспект НОД «Комнатные растения» Конспект НОД «Комнатные растения» в подготовительной группе. ГБДОУ «ЦРР детский сад «Радуга» г. Нарьян-Мар. Воспитатель Дедкова Татьяна.
Конспект ООД по экологическому воспитанию «Комнатные растения. Фикус» в средней группе Цель: расширить представления детей о комнатных растениях. Задачи:закрепить название растения – фикус; — закрепить знания детей о приёмах.
Конспект НОД «Комнатные растения» Занятие на тему: «Комнатные растения» Задачи: Образовательные: Учить детей более полно описывать комнатные растения. Отметить существенные.
Конспект занятия по рисованию «Комнатные растения — спутники нашей жизни» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Рисование. Тема «Комнатные растения — спутники нашей жизни» Образовательная область:.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Гиацинт в горшке» Цель: Знакомство с комнатными растениями, рисование цветка в горшке. Задачи: 1. Учить детей рисовать цветы способом промакивания; 2. Формировать.
В данном мастер-классе мы научимся рисовать букетик фиалок акриловыми красками. Все приёмы довольно просты, поэтому любой человек, даже не имеющий никаких навыков рисования, обязательно справится. Разберём поэтапное рисование цветка фиалки в целом и создадим чудесное панно с нарисованным букетиком фиалок.
Для работы вам понадобятся акриловые краски из линеек «Акрил-Хобби», «Акрил-Хобби Де Люкс» и «Акрил-Арт»: белый, чёрный, фиолетовый тёмный, жёлтый, окись хрома и салатовый. Для основы панно я использую сосновую заготовку квадратной формы.
Как нарисовать фиалку. Пошаговый мастер-класс.
Итак, начинаем. Нарисуем отдельно цветок, чтобы понять принцип прорисовки и формы цветка. Рисуем карандашом контуры и полностью окрашиваем цветок ежевичным цветом.
Каждый лепесток закрашиваем отдельно.
Чёрной краской от центра цветка к краю делаем лёгкие длинные мазки.
Затем дополнительно добавляем тонких светло-сиреневых мазков, отступая от центра цветочка.
Добавляем бликов по краям лепестков белой краской.
Чёрным цветом чуть сильнее подкрашиваем центр цветка.
Жёлтой краской рисуем сердцевину и белой добавляем небольшой точечный блик.
Вот таким несложным способом можно нарисовать цветок фиалки. Теперь приступим к более творческой работе!
Создаём живописное панно «Букет фиалок». Мастер-класс с фотографиями.
Покрываем деревянное панно акриловым грунтом белого цвета, с промежуточной просушкой каждого слоя. Ошкуриваем до гладкости.
Делаем набросок будущего букета лёгкой карандашной линией.
Хаотичными мазками начинаем формировать объём будущего букета. Ежевичной и чёрной краской намечаем задний план (теневая сторона), а ежевичный наносим на передний.
Далее добавляем немного светло-сиреневых мазков.
На теневой стороне букета можно добавить немного синих мазков краски.
Тёмно-зелёным цветом начинаем прорисовку листьев. Рисуем теневые стороны и стебли.
В тот же зелёный оттенок добавляем белил и начинаем прорисовывать освещённые части листа.
Подрисовываем эти светлым тоном стебли. Для более живописного эффекта можно добавлять более светлый тон зелёного цвета.
Короткими мазками светло-сиреневой краской начинаем прорисовку цветов в букете. Мазки на переднем плане должны полностью копировать форму цветка, а на заднем прорисовываем только два верхних лепестка.
Добавляем в светло-сиреневый белил и рисуем блики на лепестках.
Чёрной краской делаем прорисовку от центра цветков. На заднем плане точечно ставим чёрные мазки. Будем считать, что весь цветок нам не видно, только сердцевинки.
Краской жёлтого цвета рисуем серединки цветков, а зелёной добавляем зелени между цветочками.
Рисуем ленточку жёлтой краской.
Немного затонируем фон вокруг букета. Жёлтую и светло-сиреневую краску разбавляем до состояния акварели и заполняем фон.
Тонкой кистью и чёрной краской делаем прорисовку деталей букета — проходимся немного по контуру цветов, листьев, банта с лентой и стеблям.
Добавляем «живости» изображению белой краской и тонкой кистью. Делаем блики по цветкам, листьям и стеблям. Более широкими мазками прорисовываем блики на банте.
В завершении можно сделать некрупный набрызг на работу. Я сделала светло-сиреневый, белый и жёлтый.
Ну вот и всё — наш шикарный, душистый фиалковый букет готов! Такое панно очень уютно будет смотреться в интерьере дачи или загородного дома. Удачного творчества, друзья!
Фиалка — род растений семейства Фиалковые. Известно около пятисот видов, растущих преимущественно в Северном полушарии — в горах и в регионах с умеренным климатом.
Фиалки — большей частью однолетние или многолетние травянистые растения, изредка полукустарники (виды, растущие в Андах), с попеременными, простыми или перисто-рассечёнными листьями, снабжёнными прилистниками.
В этом мануале покажу вам, как нарисовать фиалку простым карандашом а также предлагаю нарисовать фиалку для начинающих, шаг за шагом.
растений в горшках — Керри Вудхаус
Серия месяцаКерри ВудхаусПосмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размереПосмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Рисование растений в горшках превратилось в очень увлекательную небольшую серию. Я думаю, что «мало» — это одна из причин, по которой это было так приятно. Сокращение вашей задачи до чего-то управляемого делает ее гораздо более доступной. Кроме того, как мы все знаем, одним из правил вселенной является то, что маленькие вещи милы. Как, например, этот необычный горшок…
В пределах параметров, которые я установил для себя в этом месяце (небольшие акварельные иллюстрации растений в горшках), у меня было пространство для экспериментов. Большую часть времени я начинал с полного карандашного наброска. Часто я добавляла контур ручкой, например, эту герберу.
Карикатурист во мне любит ручку. Но иногда это кажется неправильным, и в этом случае лучше придерживаться карандаша. Эти герани кажутся такими рыхлыми и обильными — я никак не мог уловить их в жестком контуре чернил.
К середине месяца, очевидно, в день, когда я чувствовал себя смелым, я скорее раскрасил, чем нарисовал большую часть растения. Иногда может быть немного страшно идти прямо на страницу с заряженной кистью. Но у золотой тростниковой пальмы есть листья, которые гораздо легче нарисовать кистью, чем наброском. Я провел тонким карандашом линии, чтобы указать, где будет центральное ребро пальмовой ветви. Затем я позволяю моей прекрасной пружинистой китайской щетке сделать остальную работу.
К этой кисти нужно немного привыкнуть, но я должен признать, что я постоянно к ней возвращаюсь. Судя по всему, он сделан из шерсти ласки. Хм. Не знаю, что я об этом думаю. Но это прекрасная кисть. Это самый маленький в этом наборе, если вам интересно.
Рисовать кактус было очень весело. Я обдумываю целую серию кактусов. Когда дело дошло до шипов, я решил достать одну из своих цветных ручек Sakura Micron. Они доступны во многих цветах, а не только в черном. Для кактуса я использовал конус сепии.
Существует удивительное разнообразие листвы, которую можно нарисовать в горшках с растениями.
Я также полностью отказался от набора красок ради пары иллюстраций и начал рисовать прямо на странице моими любимыми маркерами tombow. Мне нравится их смелый цвет. Я мог бы активировать их водой, чтобы придать вариации, которые мы ассоциируем с обычной акварелью. Я этого не делал, наверное, потому что они были такими маленькими.
Я рисовал фуксии, довольно сложные цветы, и именно это натолкнуло меня на мысль об использовании маркеров.
Мне не хватало того эффекта, который производит вода , поэтому я написал только две картины, а затем вернулся к своим прекрасным акварелям Шминке. Как прекрасно быть избалованным выбором.
Последним комнатным растением в моей серии был этот маленький топиарий. Сферы интересно затенять. Как и квадратные горшки. И длинная тень, отбрасываемая заходящим солнцем, казалась подходящим завершением всей серии.
Посмотреть больше картин с растениями можно в магазине.
Недавно я рисовала в своем альбоме растения в горшках… хотите посмотреть?
Один из них может быть именно тем, что вы ищете.
НАЧНИТЕ СЕГОДНЯ!
НАЧНИТЕ СЕГОДНЯ!
НАЧНИТЕ СЕГОДНЯ!
Рисуем гортензии акварелью (и рассказ о том, почему мы рисуем)
В этом месяце я рисую гортензии акварелью. Прошло много времени с тех пор, как я рисовала эти прекрасные цветы, и это напомнило мне историю, которая заставляет меня задуматься о том, почему мы рисуем …
Является ли Инктобер хорошим испытанием для художников-акварелистов?
Inktober — это ежегодный художественный конкурс, в котором может принять участие каждый, у кого есть ручка и лист бумаги. И это, безусловно, включает художников-акварелистов!
Участие в выставке принесет вам и вашим акварельным рисункам множество преимуществ.
Если вы считаете, что Inktober может быть для вас, у меня есть несколько советов и предложений о том, как создать свой собственный проект Inktober и улучшить свои навыки акварели.
Как смаковать свой путь к большему счастью
В наши дни мы все делаем очень много фотографий. Но что вы на самом деле делаете со всеми ними?
Вот предложение для этого и способ улучшить ваше общее счастье. Узнайте, как насладиться моментом и почему вам это может понадобиться.
Керри ВудхаусСерия месяцаУчимся рисовать, Акварель, Цветной карандаш
уроков рисования — Советы по рисованию, приемы, уроки и вдохновение — Керри Вудхаус
советов по искусствуКерри ВудхаусАкварельная живопись не должна быть сложной — на самом деле иногда требуется не более, чем простой рисунок.
Довольно часто пригождается, например…
советов по искусствуКерри Вудхаус Если вы чувствуете, что творчески застряли, откладываете дела в своей одинокой студии и изо всех сил пытаетесь создать искусство, то сотрудничество в области искусства может быть именно тем, что вам нужно.
Давайте поговорим о том, что такое арт-коллаборация и какие преимущества она может принести вам.
советов по искусствуКерри ВудхаусРисунок — это первый этап акварельной живописи, очень важный! Давайте разберемся, что такое андеррайтинг и нужен ли он вам на самом деле.
У меня есть много советов по рисованию акварелью, которыми я хочу поделиться с вами — так что давайте начнем!
художественных советаКерри ВудхаусВ арт-челленджах есть много хорошего, но давайте будем честными — это только половина дела.
Прежде чем погрузиться в художественный вызов, вы можете рассмотреть эти плюсы и минусы художественных вызовов и то, как лучше всего заставить художественный вызов работать на вас.
советов по искусствуКерри Вудхаус Выбор правильного фона для вашей акварельной картины может создать или разрушить всю картину.
Но не пугайтесь — хоть фон и важен, он не должен быть сложным. Вам доступно множество вариантов, и как только вы узнаете, из чего выбирать, я уверен, что весь процесс покажется вам гораздо менее неприятным, чем он мог показаться раньше.
Давайте рассмотрим ваши варианты…
советов по искусствуКерри ВудхаусНаучиться рисовать фигуры для начинающих может быть сложной задачей. Если быть честными, это не только новички — я встречал довольно много опытных художников, у которых все еще есть некоторые сомнения относительно рисования и раскрашивания человеческой фигуры.
У меня есть несколько советов для напуганных, которые помогут вам в пути, если вы думаете, что попали в этот лагерь.
советов по искусствуКерри ВудхаусВы когда-нибудь думали о том, чтобы попробовать портрет акварелью?
Хорошие мысли… и эти 10 советов для начинающих обязательно помогут вам быстро начать.
Я знаю, что мы понимаем друг друга. Это означает, что я могу свободно говорить о своей зависимости от онлайн-классов. Фу. Так что в этом месяце я взял еще один урок с Мириам из Места Вдохновения. Он назывался «Духи сельскохозяйственных животных». Я не уверен, что действительно понял, что изначально имела в виду Мириам. Я был более чем счастлив просто начать рисовать милых маленьких детенышей сельскохозяйственных животных… таких очаровательных маленьких пушистых шариков
советов по искусствуКерри ВудхаусВозможность добавлять перспективу к вашим рисункам мгновенно добавляет нотку реализма и приглашает зрителя в вашу картину. Но когда вы начинаете, изучение перспективы может показаться ужасно сложным.
Вот 7 вещей, которые вам нужно знать о рисовании в перспективе, которые могут вам помочь.
Так. скетчбук, визуальный дневник или арт-журнал… какая разница?
Какой выбрать новичку?
Давайте рассмотрим и выясним, какой из них подходит именно вам.
Серия месяцаКерри ВудхаусПосмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Посмотреть в полном размере
Рисование растений в горшках превратилось в очень увлекательную небольшую серию. Я думаю, что «мало» — это одна из причин, по которой это было так приятно. Сокращение вашей задачи до чего-то управляемого делает ее гораздо более доступной. Кроме того, как мы все знаем, одним из правил вселенной является то, что маленькие вещи милы. Как, например, этот необычный горшок…
В пределах параметров, которые я установил для себя в этом месяце (небольшие акварельные иллюстрации растений в горшках), у меня было пространство для экспериментов. Большую часть времени я начинал с полного карандашного наброска. Часто я добавляла контур ручкой, например, эту герберу.
Карикатурист во мне любит ручку. Но иногда это кажется неправильным, и в этом случае лучше придерживаться карандаша. Эти герани кажутся такими рыхлыми и обильными — я никак не мог уловить их в жестком контуре чернил.
К середине месяца, очевидно, в день, когда я чувствовал себя смелым, я скорее раскрасил, чем нарисовал большую часть растения. Иногда может быть немного страшно идти прямо на страницу с заряженной кистью. Но у золотой тростниковой пальмы есть листья, которые гораздо легче нарисовать кистью, чем наброском. Я провел тонким карандашом линии, чтобы указать, где будет центральное ребро пальмовой ветви. Затем я позволяю моей прекрасной пружинистой китайской щетке сделать остальную работу.
К этой кисти нужно немного привыкнуть, но я должен признать, что я постоянно к ней возвращаюсь. Судя по всему, он сделан из шерсти ласки. Хм. Не знаю, что я об этом думаю. Но это прекрасная кисть. Это самый маленький в этом наборе, если вам интересно.
Рисовать кактус было очень весело. Я обдумываю целую серию кактусов. Когда дело дошло до шипов, я решил достать одну из своих цветных ручек Sakura Micron. Они доступны во многих цветах, а не только в черном. Для кактуса я использовал конус сепии.
Существует удивительное разнообразие листвы, которую можно нарисовать в горшках с растениями. Это возможность попрактиковаться в добавлении текстур в небольшом масштабе. Возьми этот бонсай. Это очень текстурированные вещи, бонсаи, так что отдайте им должное, я использовал перо (это каракули для вас и меня) для корявого ствола и жесткой кистью с шипами, чтобы нанести мазок на листья. Конечно, он находится в фарфоровой посуде, так что это дает возможность изобразить гладкую блестящую поверхность, обращая внимание на свет и тени.
Я также полностью отказался от набора красок ради пары иллюстраций и начал рисовать прямо на странице моими любимыми маркерами tombow. Мне нравится их смелый цвет. Я мог бы активировать их водой, чтобы придать вариации, которые мы ассоциируем с обычной акварелью. Я этого не делал, наверное, потому что они были такими маленькими.
Я рисовал фуксии, довольно сложные цветы, и именно это натолкнуло меня на мысль об использовании маркеров. Пытаясь нарисовать этих сложных маленьких красавиц, я задавался вопросом, как же мне удастся добавить цвет с помощью кисти. Tombows с кистью показались идеальным решением, поскольку вы можете эффективно рисовать и рисовать одновременно. Ура!
Мне не хватало того эффекта, который производит вода , поэтому я написал только две картины, а затем вернулся к своим прекрасным акварелям Шминке. Как прекрасно быть избалованным выбором.
Последним комнатным растением в моей серии был этот маленький топиарий. Сферы интересно затенять. Как и квадратные горшки. И длинная тень, отбрасываемая заходящим солнцем, казалась подходящим завершением всей серии.
Какой твой любимый?
Посмотреть больше картин с растениями можно в магазине.
Недавно я рисовала в своем альбоме растения в горшках… хотите посмотреть?
Один из них может быть именно тем, что вы ищете.
НАЧНИТЕ СЕГОДНЯ!
НАЧНИТЕ СЕГОДНЯ!
НАЧНИТЕ СЕГОДНЯ!
Рисуем гортензии акварелью (и рассказ о том, почему мы рисуем)
В этом месяце я рисую гортензии акварелью. Прошло много времени с тех пор, как я рисовала эти прекрасные цветы, и это напомнило мне историю, которая заставляет меня задуматься о том, почему мы рисуем …
Является ли Инктобер хорошим испытанием для художников-акварелистов?
Inktober — это ежегодный художественный конкурс, в котором может принять участие каждый, у кого есть ручка и лист бумаги. И это, безусловно, включает художников-акварелистов!
Участие в выставке принесет вам и вашим акварельным рисункам множество преимуществ.
Если вы считаете, что Inktober может быть для вас, у меня есть несколько советов и предложений о том, как создать свой собственный проект Inktober и улучшить свои навыки акварели.
Как смаковать свой путь к большему счастью
В наши дни мы все делаем очень много фотографий. Но что вы на самом деле делаете со всеми ними?
Вот предложение для этого и способ улучшить ваше общее счастье. Узнайте, как насладиться моментом и почему вам это может понадобиться.
советов по искусствуКерри ВудхаусВ этом месяце я рисовал позы йоги. Отличный способ попрактиковаться в рисовании фигур. А так как я недавно посещала прекрасный урок по рисованию каракулей с Джули Джонсон, я также тренируюсь вводить свои значения с помощью каракулей.
Это была забавная серия. Довольно сложно, учитывая, что это рисование фигур в довольно сложных позах, но именно поэтому я хотел сделать это в первую очередь. Это и шанс сделать некоторые каракули ценности. Потому что это просто весело.
Значения… очень ценны в вашем художественном арсенале. Именно ценности могут привнести настроение в то, что вы рисуете. Что еще более важно, они также указывают на форму, превращая плоское изображение в нечто более объемное.
В конце концов приходится много щуриться, пытаясь ввести значения. Когда вы сжимаете веки, вы уменьшаете количество информации, которую может воспринять ваш глаз. У вас остается самое важное — ценности.
Яркость — темнота или светлота цвета. В монохроматическом изображении вы в основном полагаетесь на значение, чтобы определить, что представляет собой изображение.
Я обнаружил, что требуется много практики, чтобы увидеть все значения и воспроизвести их на своем чертеже. Часто рекомендуется использовать шкалу значений. Что-то вроде этого:
Хотите попробовать?
Достаньте свой смартфон и сделайте быстрое фото.
Теперь используйте камеру телефона или что-то вроде приложения Snapseed, чтобы превратить фотографию в черно-белое изображение.
Посмотрите, сможете ли вы выбрать каждое значение из шкалы значений на вашей фотографии. Это может быть обманчиво. Иногда область кажется темнее или светлее, чем она есть на самом деле, из-за значения рядом с ней. Это один из тех трюков, которые играют с нами наши глаза.
Я ввел значение, используя каракули, но это можно сделать с помощью всех видов методов, таких как затенение, линии и перекрестная штриховка. Бумага белая, поэтому один из приемов состоит в том, чтобы не рисовать в областях, которые будут ближе всего к первому значению на шкале (белому).
Тогда самое тонкое перо, которое у вас есть, сделает каракули более светлыми, а перо с более толстым острием сделает каракули более темными. Чем плотнее каракули, тем темнее значение и чем более открытым и кружевным каракули, тем светлее будет отображаться значение.