«Чудеса воздушного шарика» (ООД художественно-эстетической направленности в старшей группе с использованием арт-технологии – Аврора-Арт)
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВСКОЕ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ-САД № 19 ГОРОДА КИРОВСКОЕ»
«Чудеса воздушного шарика»
(ООД художественно-эстетической направленности
в старшей группе с использованием
арт-технологии – Аврора-Арт)
Авторская
разработка: Кислякова Л. В. (воспитатель МДОУ № 19)
г. Кировское
2021 г.
Тема: «Чудеса воздушного шарика» (ООД художественно-эстетической направленности в старшей группе с использованием арт-технологии – Аврора-Арт).
Цель:
оздоровление и психологическая коррекция при помощи искусства и творчества посредством внедрения нетрадиционной техники рисования «Аврора-Арт».
Задачи:
— познакомить детей с новой техникой рисования Аврора-Арт;
— учить детей получать изображения с помощью отпечатка воздушного шарика (зигзагообразные волны, круговые движения шариком, отпечаток, полосы), наносить произвольно любые цвета красок на оргалит;
— развивать мелкую моторику рук, фантазию, чувство гармонии и красоты, восприятие цвета, творческую индивидуальность, эстетический вкус;
— вызвать положительные эмоции у детей во время рисования;
—
воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству
с взрослым, с детьми, к собственной деятельности, ее результату.
Словарная работа: Аврора-Арт, оргалит, абстрактное искусство.
Оборудование и материал: телевизор, видео-презентация «Уроки тётушки Совы»; оргалит для рисования красками (30*40 см, 7шт.),клеёнка, толстые кисти (№5 – 7шт), гуашевые краски (7 наборов из 6 цветов), воздушные шарики для рисования (12шт), влажные салфетки, сухие салфетки, одноразовые тарелочки (7шт), стаканчики с водой (7шт), в
гелевые шарики (8шт), музыкальная колонка.
Методы и приемы: отгадывание загадки, беседа, вопросы, сюрпризный момент, просмотр видео-письма, показ с объяснением, самостоятельная работа детей, поощрения, советы, индивидуальный показ на отдельном оргалите, рефлексия.
Подготовка воспитателя:
1. Проработала литературу: Т.С. Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. – 224 с. 14.
2.
А.В.
Никитина Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и
родителей. — СПб: КАРО, 2010
Подготовила видео-презентация, письмо от тетушки Совы, оргалит для рисования красками, воздушные шарики для рисования.
Подготовленность детей:
— выучили наизусть стихотворение А.Вишневская «Воздушный шарик»;
-проводилась дидактическая игра «Говорящие цвета», физкультминутка «Дети с шариком играли», пальчиковая игра «Мои пальчики все знают»
Длительность: 25 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Вступительная беседа.
— Ребята посмотрите, как у нас красиво! Как вы думаете, почему украшена так наша группа? (ответы детей)
— К нам пришли гости, а гостей всегда встречают в чистом, уютном, красивом доме. Ребята, посмотрите, письмо! Интересно, что в нем и от кого оно?
Текст письма: Дорогие ребята, сегодня я вам предлагаю стать настоящими художниками, но непростыми, а волшебными! Чтобы понять в чем будет заключаться волшебство, вам необходимо отгадать загадку:
Я в полёте нежный, плавный.
Если праздник – самый главный.
Для детей как воздух нужный.
Я весёлый ….(шар воздушный).
— Ребята, от кого же это письмо? Может, от воздушного шарика?
Включается видео-презентация «Уроки тетушки Совы»
Тётушка Сова: «Добрый день ребята! Я слышала, что вы
отгадали загадку, а это значит, что вы получили мое письмо и готовы создавать
волшебные картины! Я хочу вам рассказать об оригинальной технике, создания
картин с помощью воздушного шарика, называется она «Аврора-Арт». Ребята, эта
техника рисования простая, в ее основе лежит абстрактное искусство – это искусство,
которое вместо изображения настоящих объектов и людей создает удивительные сочетания
форм и красок, использует нереальные формы: пятна, линии, геометрические
фигуры. В абстрактной живописи нет предметов, мест, людей,
реальных или вымышленных, есть только смешение цветов и форм. Рисунки в стиле
«Аврора-Арт» получаются лёгкие, воздушные, необычные, яркие! А как рисовать
картины вам расскажет и покажет моя помощница – ваш воспитатель Людмила
Владимировна».
2. Основная часть.
— Ребята, мы с вами очень любим рисовать. Напомните мне, пожалуйста, какие техники рисования вы знаете, и расскажите, какие необычные нетрадиционные материалы мы ранее использовали? (ответы детей).
-А сегодня мы будем с вами рисовать на оргалите. Оргалит – это бумажный и древесноволокнистый лист, который можно использовать для рисования, его специально обрабатывают для того чтобы краска не впитывалась, а растекалась по поверхности.
— Как вы думаете, чем можно рисовать на оргалите? (ответы детей) Молодцы! Все верно! Однако сегодня я научу вас создавать волшебные картины воздушным шариком. Рисование воздушным шариком, отличается от рисования кисточками. С помощью шарика картины получаются абстрактные, яркие, необычные, воздушные.
-Посмотрите на мои картины, которые нарисованы в этой технике. (воспитатель показывает картины) Вам нравятся они? Чем? (ответы детей)
Хотите научиться тоже рисовать воздушным шариком? (Да!)
(объяснение воспитателя)
— Сначала нужно взять кисточку и нанести на оргалит
краски любого цвета в любом направлении, чтобы сделать фон.
— Затем, взять воздушный шарик и прижать его к краскам и делать разнообразные отпечатки (посмотрите, прямо веду – отпечаток ровный, по кругу – отпечаток круглый, зигзагообразный, рисую плавно – получается волна), чем сильнее нажмёте на шарик, тем четче будет рисунок (однако, не перестарайтесь, чтобы шарик не лопнул). После каждого вашего нового действия необходимо вытереть шарик влажной салфеткой, для того чтобы краски не смешивались на картине. Рисовать нужно быстро, чтобы не дать краскам засохнуть!
-Прежде чем вы начнете рисовать давайте поиграем с шариком?
К верху мы шары подняли Но в руках не удержали | Поднимают руки с шариками над головой и отпускаем |
В руку правую возьмем В руку левую возьмем | В руки поочерёдно берут шарик |
Руки к верху поднимаем | Поднимают руки с шариком над головой |
Вместе с ними зашагаем | Шагают на месте |
А потом их разведём | Разводят руки в стороны |
И скорей к себе прижмём | Прижимают шарики к себе |
А потом быстрей, быстрей Машем, машем веселей! | Машут
шариками быстрей, ещё быстрей. И отпускают шарики |
— Посмотрите, ребята, что лежит у вас на столе? (ответы детей)
— Что сначала надо нарисовать? (фон)
— Чем вы будете рисовать картину? (воздушным шариком)
— Ребята, чтобы у вас получились яркие картины, давайте разомнем пальчики. Повторяйте за мной.
Мои пальчики все знают – Куда нужно зашагают. | Пробежать пальцами по столу |
Ну-ка, ручки, не ленитесь! Хорошенько потрудитесь! | Сжимают пальцы в кулачок |
Левой будем мы стучать | Стучат левой рукой в воздухе кулачком |
Правой шарик рисовать | Указательным
пальцем правой руки в воздухе рисуют шарик. |
Я за это их люблю | Складывают ладошки вместе, вращают в запястьях |
Я за это их хвалю! | Хлопают в ладоши. |
— Приступайте к выполнению работы. Свою картину вы придумайте сами, проявите свою фантазию, творчество!
(звучит спокойная, мелодичная музыка, дети рисуют. Во время работы детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь в виде поощрений, советов, вопросов, индивидуального показа. За 5 минут до конца занятия воспитатель предлагает детям заканчивать работу)
3. Заключительная часть.
— Чем вы рисовали картины? (воздушным шариком)
— Ребята как называется техника рисования воздушным шариком?
— Расскажите, что получилось на картине которую вы нарисовали ? (рассказ детей)
— Какое настроение у вас после рисования?
— Когда вы рисовали, у меня поднялось настроение потому, что вы настоящие маленькие художники!
— Молодцы!
Ваши картины мы повесим у нас в группе.
— А вам я предлагаю дома научить своих родителей рисовать картины в технике Аврора-Арт. Им, наверное, тоже понравится!
НОД Нетрадиционная техника рисования «Воздушные шары»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Нетрадиционное рисование. Воздушные шары»
Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной художественной техникой –рисование поролоновой губкой и ватными палочками.
Программные задачи:
1) Образовательные:
— Закрепление основных цветов (синий, красный);
— Закрепление формы.
2) Развивающие:
— Развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук;
— Развивать воображение, мышление.
— Развивать интерес к художественно-эстетической деятельности.
Воспитательные:
— Вызвать у детей творческий интерес, эмоциональную отзывчивость
Оборудование:
Листки бумаги для каждого ребенка, поролоновые губки, ватные палочки, влажные салфетки, гуашь красного, синего цвета, мольберт, тарелочки для гуаши, сюрпризный момент (гелевые шарики).
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Посмотрите ребятки сколько к нам пришло гостей! Давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются).
Воспитатель: А теперь давайте мы сядем на стульчики красиво, ножки у всех прямые, спинка ровная. Ребята, а вы любите загадки?
Дети: Да
Воспитатель: (загадывает загадку детям)
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой
Любит шишки, любит мёд
Ну-ка, кто же назовёт…(ответ детей).
Воспитатель: Правильно, молодцы. Посмотрите, к нам в гости пожаловал мишка, давайте мы с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуй мишка.
Воспитатель: Мишка, а почему ты такой грустный?
Мишка: Ребята, я шёл на день рождение к своему другу с воздушными шариками, с красивыми, круглыми, большими, но я такой не уклюжий, когда шёл по лесу, я поторопился и упал, и все мои шарики лопнули (достает и показывает детям ниточки со сдутыми шарами).
Воспитатель: Мишка не беда, мы с ребятами тебе поможем. Поможем ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Мишка, ты не грусти, лучше поиграй с нами.
Физкультминутка для детей
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, песенки поет.
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился
И ногою топ!
Воспитатель: Ну вот, мишка наш и повеселел. А теперь садимся обратно на свои места.
2. Основная часть:
Воспитатель: А теперь я вам покажу, как мы будем с вами рисовать воздушные шарики. А рисовать мы будем не кисточкой и не карандашами, а вот такой волшебной губкой. Посмотрите, на моем листочке нарисованы круги и скажите, пожалуйста, какого они цвета?
Дети: Красный и синий.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь мы будем раскрашивать наши круги губкой. Для этого мы обмакиваем в тарелочку с красной краской и будем наносить на бумагу с помощью примакивания. Посмотрите, какой красивый получился у меня шарик. А теперь я убираю и аккуратно кладу губку на салфеточку. А как вы думаете, чего еще не хватает?
Дети: Ниточки.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Для того чтобы у нас получились ниточки, мы с вами возьмем ватные палочки. Так же будем обмакивать в краску и будем рисовать волнистые линии.
(Воспитатель показывает приемы рисования н мольберте).
Воспитатель: Смотрите, у нас уже красный шарик готов. А какой еще шарик остался?
Дети: Правильно, синий! А теперь так же будем рисовать, как и красный шарик.
Воспитатель: Ой какие у меня получились красивые шарики. А теперь давайте попробуйте и вы нарисовать мишке воздушные шарики. Садимся за столы, спинка у всех ровная, ноги прямые.
(Дети садятся на свои места).
Воспитатель: А давайте мы поиграем с нашими пальчиками, чтобы получились красивые шарики.
Пальчиковая гимнастика «Ладошка»
Мы ладошку потрясем,
Каждый пальчик разомнем
Раз-два-три-четыре-пять.
Начинаем рисовать.
Чтоб красиво рисовали
И нисколько не устали.
Воспитатель: Какие молодцы, а теперь приступаем к работе.
(Дети начинают рисовать, воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, какие у вас получились красивые воздушные шарики. А теперь возьмите влажную салфетку и вытирайте свои руки.
Худ. Слово
Раз, два, три, четыре, пять!
Ручки станем вытирать.
Станут пальчики сухими-
Вот такими, вот такими!
Воспитатель: Ребята, несите свои рисунки и покажите мишке (дети кладут свои рисунки на стол, мишка их хвалит).
Воспитатель: А вы хотите, чтоб наши шарики превратились в настоящие?
Дети: Да!
Воспитатель: Смотрите у меня есть такой красивый платок, а он у нас не только красивый, но и еще волшебный. (Воспитатель накрывает рисунки платком и проговаривает волшебные слова и просит детей закрыть глаза).
Шарик, шарик покрутись,
В настоящий превратись.
(После слов, воспитатель достает под столом шарики.
Воспитатель: Ух, ты! Ребята, смотрите, наши шарики превратились в настоящие. А какие они у нас красивые, большие. Мишка вот тебе шарики, теперь можешь идти на день рождение.
Мишка: Ребята, какие вы молодцы, спасибо вам большое! А здесь у нас получилось много шариков, я могу и вам подарить. Шарики оставлю у воспитателя, а она вам позже раздаст. А теперь мне пора идти, до свидания!
Дети: До свидания, мишка!
Воспитатель: Ой, как здорово! Мишка и нам оставил шарики, а давайте мы и гостям их раздадим и нам останутся.
(Дети раздают гостям)
Рефлексия
1. Ребята, скажите кто к нам сегодня в гости приходил?
2. А что с ним случилось?
3. Каким цветом вы рисовали шарики?
4. А какое волшебство у вас получилось?
Учебник по рисованию воздушных шаров и страница раскраски с воздушными шарами
1-й класс | 2 класс | 3 класс | 4 класс | 5 класс | Мелки | Рисование | Разное
Внутри вы найдете простое пошаговое руководство «Как нарисовать воздушный шар» и страницу «Раскраска воздушного шара». Зайдите и загрузите свой бесплатно. Все, что нужно, это небольшое пятно отражения, чтобы они выглядели более реальными.
Перейти к уроку
Страница-раскраска
На первый взгляд может показаться, что обучение рисованию воздушного шара в качестве учебника вряд ли нужно. Однако при этом упускаются из виду мелкие детали, которые иногда делают рисунки особенными. Эти воздушные шары имеют очень реалистично выглядящие маленькие завязанные концы, блестящее пятно отражения и многослойную связку, чтобы придать им больше глубины.
Первые резиновые воздушные шары были изготовлены Майклом Фарадеем в 1824 году для использования в лаборатории. Вскоре их стали использовать для связи в армии, научных экспериментов и транспорта. Сегодняшние воздушные шары бывают всех форм и размеров, но классическими по-прежнему являются яркие овалы, наполненные гелием, поэтому они парят в воздухе каким-то волшебным образом.
Как бы учащиеся ни решили раскрасить свои шарики, поощряйте их делать это хорошо. Они были раскрашены обычными цветными мелками, но было уделено много внимания их наполнению. Эти маленькие блестящие белые пятна не окажут почти никакого влияния, если они находятся в середине, скажем, какого-то каракулевого цвета. Усиленное нажатие, чтобы получить твердый пигмент как внутри воздушного шара, так и снаружи, всегда окупается.
Закрепите меня на своей доске Pinterest
Используйте кнопку ниже, чтобы загрузить учебник в формате PDF
9. Это хорошие вещи, которые можно купить оптом по хорошей цене.Пошаговые инструкции по рисованию воздушного шара
Необходимое время: 45 минут.
Как нарисовать воздушный шар
- Нарисуйте воздушный шар в центре.
- Добавьте единицу слева.
- Нарисуйте одну справа.
- Добавьте еще один сзади.
- Нарисуйте еще один сверху.
- Добавьте еще один слева.
- Нарисуйте еще один сверху.
- Добавьте световые пятна и строки.
- Обведите маркером и раскрасьте мелками.
Больше забавных вещей для рисования
Как легко нарисовать воздушный шарКак нарисовать воздушный шарПохожие сообщения
Как рисовать воздушные шары — очень простое руководство по рисованию
132 доли
Узнайте, как нарисовать великолепный рисунок с помощью простых пошаговых инструкций и видеоуроков Воздушные шары Воздушные шары .
Следуя простым шагам, вы тоже легко сможете нарисовать красивые воздушные шары.
Перейти к пошаговым инструкциям.
Полный чертеж воздушных шаров Вы когда-нибудь мечтали полетать по небу на связке воздушных шаров? Если вы можете это представить, вы можете это нарисовать! Узнайте, как рисовать воздушные шары с помощью этого простого руководства по рисованию.
Воздушный шар — знакомая детская игрушка и украшение для праздника, символ дня рождения, праздника и веселья. Но воздушный шар начинался как научный инструмент. Майкл Фарадей изобрел первый резиновый воздушный шар в 1824 году, чтобы экспериментировать с газами.
На самом деле воздушные шары ведут свою историю еще дальше, когда люди наполняли воздухом мочевые пузыри животных.
Прокрутите вниз, чтобы загрузить PDF-файл этого руководства.
В мультфильмах и фильмах связки воздушных шаров иногда используются, чтобы поднять человека или персонажа над землей наподобие воздушного шара.
Примеры включают в себя фильмы Up!, , где много воздушных шаров было использовано, чтобы поднять весь дом, а также время, когда Винни-Пух использовал большой воздушный шар, чтобы добраться до медоносных пчел высоко на дереве.
Знаете ли вы? По крайней мере, один человек совершил полет по воздуху на концах веревок воздушных шаров. Джонатан Трапп прикрепил гигантские гелиевые шары к шезлонгам, лодкам и даже крошечным домам.
Если вам понравился этот урок, см. Также следующие руководства по рисованию: Воздушный шар, Открытка с Новым годом и С Днем Рождения в пузырьковых письмах.
Пошаговые инструкции по рисованию воздушных шаров
Как нарисовать красивые воздушные шары для детей, начинающих и взрослых. Шаг 1
1. Начните с рисования первого воздушного шара. Начните с овала, похожего на форму перевернутого яйца. Внизу вложите небольшую округлую форму. Под ним нарисуйте небольшой треугольник. Это завязанный конец воздушного шара.
Легкое рисование воздушных шаров. Шаг 2
2. Нарисуйте второй воздушный шар. Начните с формы яйца. Этот частично скрыт первым. Под ним приложите маленький полукруг и маленький треугольник. Затем используйте изогнутую линию, чтобы заключить верхнюю часть третьего воздушного шара за двумя другими.
Легкое рисование воздушных шаров. Шаг 3
3. Используйте изогнутую линию, чтобы обвести верхнюю часть четвертого воздушного шара, в основном скрытого за другими. Затем нарисуйте пятый воздушный шар. Его тоже следует частично скрыть. Затем нарисуйте маленький полукруг и треугольник под ним.
Easy Balloons Drawing – Шаг 4
4. Используйте изогнутую линию, чтобы обвести верхнюю часть еще одного воздушного шара. Затем приложите еще один воздушный шар так, чтобы его сторона была скрыта связкой. Приложите небольшой полукруг и треугольник внизу.
Простое рисование воздушных шаров. Шаг 5
5. С помощью изогнутых линий обведите верхушки еще двух воздушных шаров, частично скрытых остальными.
Легкое рисование воздушных шаров. Шаг 6
6. Нарисуйте длинные изогнутые линии, идущие вниз от двух воздушных шаров. Это шнурки для воздушных шаров. Струны должны сходиться и пересекаться друг с другом. Нарисуйте маленький кружок, чтобы обозначить узел в месте пересечения нитей.
Легкое рисование воздушных шаров.

7. Нарисуйте еще две веревки, спускающиеся от еще двух воздушных шаров. Опять же, они должны сойтись в узле.
Добавьте больше деталей к рисунку с воздушными шарами. Шаг 8
8. Нарисуйте еще две нитки, спускающиеся от связки воздушных шаров, пересекая другие в месте узла.
Завершите набросок воздушных шаров. Шаг 9
9. Нарисуйте еще три нити, спускающиеся с воздушных шаров и пересекающие узел внизу.
Раскрась воздушные шары Рисунок
Раскрась свои мультяшные воздушные шары. Мы раскрасили нашу во многих, многих цветах. Синий, зеленый, красный, желтый, оранжевый, фиолетовый и розовый… цвета на ваш выбор!
Другие замечательные уроки рисования Really Easy см. в посте 51 Simple Really Easy Drawing Ideas.
Простое пошаговое руководство по рисованию воздушных шаровНажмите ЗДЕСЬ, чтобы сохранить урок в Pinterest!
Учебное пособие по рисованию воздушных шаров — легко и весело Страницы для печати
УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
Все еще видите рекламу или не можете загрузить PDF-файл?
Во-первых, убедитесь, что вы вошли в систему.