«Волшебная капелька»
муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение — детский сад №6 г. Татарска
Нод старшая группа
«Волшебная капелька»
Выполнила :Люсова Д.Г-
воспитатель высшей
квалификационной категории
2020год
Программное содержание :
Обобщать и закреплять знания детей о свойствах и значении воды в жизни людей.
Развивать творческие способности, эстетическое восприятие и мелкую моторику.
Воспитывать интерес к рисованию с помощью нетрадиционной техники рисования на воде.
Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя, развитию умения выстраивать взаимоотношения друг с другом в процессе деятельности.
Оборудование: раствор специальной воды для рисования, одноразовые тарелки по количеству детей, раствор краски в баночках по 3 шт на стол(на 4 детей),салфетки каждому ребёнку, шпажки каждому ребёнку, кисточка с жесткой широкой щетиной каждому ребёнку,листы бумаги для переноса рисунка по количеству детей.
Дети входят в зал здороваются с гостями.
Ход НОД
1.Вводная часть (Мотивация)
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем круг.
Вот ладошка правая, Вот ладошка левая.
И скажу вам не тая, Руки всем нужны друзья.
Сильные руки не бросятся в драку, Добрые руки погладят собаку,
Умелые руки умеют работать, Чуткие руки умеют дружить.
Воспитатель: Посмотрите, какой большой круг у нас получился. А как вы думаете, мы таким большим кругом можем обнять нашу планету?
(Нет, она большая)
Воспитатель: А я могу обнять ее двумя руками
(вносит глобус, обнимая его).
Воспитатель: Ребята, а знаком ли вам этот предмет? (Да)
Воспитатель: Как он называется? (Глобус)
Воспитатель: А, что такое глобус?— (так выглядит наша планета Земля уменьшенная во много-много раз).
Воспитатель: А посмотрите внимательно и скажите какого цвета на глобусе больше всего? (синего ) Отвечайте полными ответами, чтобы было интересно вас слушать.
Воспитатель: А что означает синий цвет? А ты как думаешь? Синий цвет на глобусе –это вода.
Воспитатель: Давайте покрутим глобус быстро-быстро. Кажется, что вся планета синего цвета — покрыта водой. Действительно, на Земле очень много воды. Давайте вспомним что мы знаем про воду.
1.Игра «Расскажи всё про воду»
(Все! прозвучит в природе, в доме, свойства)
Воспитатель: Дети, а если бы исчезла бы вода, чтобы было?
(погибли люди, растения животные)
Воспитатель: Правильно. Мы с вами убедились, что вода нужна все везде и всегда К воде нужно относиться бережно.
Ребёнок. Сумин Д
1.Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!
2.Ни умыться, ни напиться,
И не сможем насладиться
Ни природой, ни пейзажем
Без воды угаснет каждый!
Воспитатель: Вы молодцы!
( Слышится звук капели: кап-кап)
Воспитатель: Вы слышите, что это? (появляется на экране капелька)
КАПЕЛЬКА: Здравствуйте, ребята! Я. Капелька.
Я услышала, что вы говорите про мою сестру воду и решила к вам прийти и хочу узнать, почему про воду говорят, что она бывает волшебная?
Вы расскажите мне?
2.Основная часть.
Воспитатель. Капелька а мы сейчас поиграем , и ты все узнаешь.
Давайте мы разделимся на две команды, у вас есть эмблемы Дождинка и Снежинка, внимательно посмотрите и подойдите к столам, где есть такая же эмблема.
Дети вы будете угадывать загадку. И покажите карточками состояние воды.
1 команда
1.С неба падают крупинки,
Это маленькие льдинки.
Им вообще никто не рад,
Потому что это Град ( хором, и показ отгадки, Айгерим — Какое состояние?)
(Проверьте. Как вы считаете?)
2 команда
1. С неба облако спустилось и у речки поселилось.
Как причудливо, красиво, бело-сказочное диво.
Это утренний обман, называется туман
1 команда
2. Каплями в траве сверкает,
Травку утром украшает.
С переливами краса…
А зовут её Роса
2 команда
2.Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это дождь
1 команда
3.Белые овечки
Не сидят на печке
А плывут издалека Пушистые Облака
2 команда
3. Он появляется тогда,
Когда замёрзнет пруд, река.
На нём так трудно удержаться,
Но любим по нему кататься лёд.
Воспитатель: Дети так почему воду называют волшебной?
Дети: Воду называют волшебной .потому что у неё три состояния. Жидкое твердое и газообразное .
Капелька: Спасибо, я узнала, что я многу превращаться и быть в разных состояниях. Поэтому меня называют волшебной.
Воспитатель: А мы знаем про тебя игру, поиграем для капельки.
3.Музыкальная игра: «Тучка-сердючка»
Капелька: Молодцы! Мне очень понравилось.
Воспитатель: А ещё волшебница вода помогает нам рисовать .Давайте вспомним, как мы рисовали на воде и покажем капельке.
Работа по схеме.
Готовая вода в тарелочке. Ганджина, что мы делаем?
1.На кончик палочки набираем краску и касаемся воды. Проделываем несколько раз.
2 Вытираем краску с палочки салфеткой .
3.Набираем краску другого цвета и касаемся воды,
4.Палочкой рисуем на воде соединяя или вытягиваем круги, делаем овалы,
5. Переносим рисунок на лист. Приложим лист к воде и пригладим его.
6. Осторожно за уголки достаем готовый рисунок, кладём на поднос и даём ему высохнуть.
4.Практическая часть .Рисование на воде под музыку .
Воспитатель: Положите рисунки на поднос и вытрите руки. А теперь покажем капельке, какие рисунки у нас получились.
Капелька: Спасибо вам ребята! Очень мне понравились ваши рисунки и я узнала почему воду называют волшебной. Я дарю на память волшебные раскраски! До свидания!
Воспитатель: Ребята давайте встанем в круг.
5.Заключительная часть (рефлексия) Воспитатель:
Кто был сегодня в гостях?
А что хотела узнать капелька (что вода бывает волшебной)
А чему мы её научили?
Дети, если у вас получилось рисовать на воде и вам понравилось рассказывать капельке о волшебнице воде, то возьмите большую капельку.
А если вы старались, но что-то у вас не получилось, возьмите маленькую капельку.
9
Конкурс рисунков «ПУТЕШЕСТВИЕ В КРАЙ ЧИСТОЙ ВОДЫ»
Дорогие друзья!
Алтайским краевым отделением ВОО «Русское географическое общество» с целями содействия созидательному представлению мира и привлечения внимания учащихся к водным объектам и проблемам Алтайского края проведен конкурс рисунков на тему «ПУТЕШЕСТВИЕ В КРАЙ ЧИСТОЙ ВОДЫ».
В течение месяца в штаб-квартиру Отделения поступали работы со всего края. В конкурсе приняли участие 80 ребят. Выставка работ проходила в рамках 10-й юбилейной научно-практической конференции «Питьевые воды Сибири», которая состоялась 24-25 апреля 2014 года.
Команде жюри пришлось потрудиться, выбирая лучшие рисунки. Но все без исключения отметили, какая талантливая смена подрастает в нашем крае!
Работы рассматривались в трех возрастных категориях:
В младшей группе, охватывающей учеников в возрасте от 7 до 10 лет, лучшими работами были признаны:
1 место – Бовть Настя, 9 лет (МБОУ «Центр творчества детей и молодежи», Объединение «Палитра» г. Славгород). Преподаватель – Р.В. Петрова
На картине «Бирюзовая Катунь» Настя попыталась передать живописную красоту горной реки. Бирюзовые воды Катуни завораживают в любое время года. Но осенью вся природа переодевается в лучшие наряды. Деревья и кустарники переливаются под лучами солнца. Еще немного будет теплых дней, скоро начнется дождливая пора – небо покрыто облаками. Молодец, Настя!
2 место – Мясникова Арина, 8 лет (МБОУ «Гимназия №79», г. Барнаул). Преподаватель – Л.В. Трофимова
Никого не оставила равнодушным сказочная история о Царице Алтая. Глядя на нее, вспоминается легенда о красавице Катынг, дочке хана Алтая, которая убежала от отца к своему любимому Бию, и они слились в одно целое — реку Обь. Мощно раскинула река свои воды по территории края. Она величественна и прекрасна.
3 место – Колтакова Анна, 10 лет (МКОУ «Староалейская СОШ №2», с. Староалейское, Третьяковский район). Преподаватель – Е.В. Бондарева.
В своей работе Аня попыталась отобразить каплю жизни в капле воды. «Люди! Не будьте беспечными. Запасы воды не бесконечны. Каждую каплю воды – береги. Недра потомкам ты сохрани!» – призывает автор.
За приз зрительских симпатий в этой категории соревновались несколько работ. В итоге победу одержала сюрреалистичная история о разноцветной рыбе, которая страдает из-за отсутствия чистой воды. Поражает, что 10-летний Кирилл Иващенко (МБОУ «Гимназия №79», г. Барнаул) сумел создать мрачный, но завораживающий сюжет о возможных последствиях бездумного отношения к окружающей природной среде. Как отметили члены жюри, это золотая рыбка будущего – но она не желания исполняет, а просит пощады…
В средней, самой многочисленной, возрастной группе талантами померялись ребята от 11 до 13 лет.
1 место – Данилюк Михаил, 13 лет (МБОУ «Лицей №121», г. Барнаул). Преподаватель – О.В. Сандрос.
В работе «Сердце Алтая» изображены источники богатства и силы нашей земли. Они заключаются в его разнообразной природе гор, красоте бескрайних степей, чистых рек и озер. На картине деревья, отражаясь в воде, завораживают своей естественной красотой. Оригинальность идеи в том, что Миша изобразил всё это в границах Алтайского края!
2 место – Охременко Софья, 11 лет (МБОУ «Гимназия №27» им. Героя Советского Союза В.Е. Смирнова, г. Барнаул). Преподаватель – О.Н. Горбатова
Все члены жюри отметили, как необычайно точно удалось отобразить уникальное творение природы – озеро Байкал. Зеркальная гладь воды. Все об этом говорят – но попробуйте передать её. Сложно! Особенно, если это выполнено в технике пастели. И какое все легкое, воздушно-ажурное.
3 место – Карнаух Олеся, 13 лет (МБОУ РСОШ №1, Родинский район, с. Родино). Преподаватель – Е.С. Гмыря
В летние погожие деньки так здорово очутиться в палатке, наслаждаться единением с природой. Спрятавшись в спасительной тени от жгучего солнышка и житейской суеты, слушать, как журчит быстрая горная речка и негромко шелестит листва. Вот оно счастье! Олеся сумела изобразить необузданный нрав горной речки, благодаря интересной цветопередаче.
Приз зрительских симпатий был безоговорочно отдан Веронике Тюргановой, 12 лет (МБОУ «СОШ №88 с кадетскими классами», г. Барнаул). Преподаватель – Д.М. Гулевич
Вероника, вслед за организаторами конкурса, приглашает совершить путешествие в край чистых озёр. Очень хочется очутиться там! Прозрачные, чистые дали, прописанные легкой акварелью. Под ярким алтайским солнышком природа расцветает буйными красками! Небольшие озерца, разбросанные по территории, придают неповторимую живописность. И каждому озеру досталось по облачку с высоких небес!
В старшей возрастной группе, от 14 до 17 лет, победу одержала шестнадцатилетняя Алена Беспалова (МБОУ «Гимназия №79», г. Барнаул). Преподаватель – Н.В. Каптелова.
Ее серия работ отчетливо продемонстрировала растущий талант и необычное философское осмысление водно-экологических проблем. Мы создали искусственный мир, который комфортен и удобен для людей. Но он уязвим, как аквариум, мы может остаться без привычной среды. А что за пределами? Темнота…
2 место – Аземова Валентина, 17 лет (МОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа», с. Сросты, Егорьевский район). Преподаватель – Е.Н. Зайцева.
Глядя на работу «Мое родное озеро Горькое» нельзя усомниться, что для автора нет ничего лучше него на свете. Столько душевной доброты и лиричности вложила она! Это озёро расположено в сосновом ленточном бору Алтайского края. Все рвутся в горы, а нам милее – простор и свобода равнинных ландшафтов края. Здесь можно спокойно отдохнуть, половить рыбу и полюбоваться красотой природы.
3 место – Алешкина Лилия, 16 лет (МКОУ «Беловская средняя общеобразовательная школа», пос. Беловский, Троицкий район). Преподаватель – И.В. Шаврина.
По мнению членов жюри, «Остров моей мечты» является самой романтической работой, представленной на конкурс. Её истоки – из храма души автора, который занимает центральное место в картине. Там только вода, небо и земля, покрытая изумрудной травой и диковинными деревьями.
Приз зрительских симпатий заслужила работа Перетягина Артема, 17 лет (школа №5, г. Бийск). Преподаватель – Н.И. Завьялова.
Дорогие ребята и их родители! Уважаемые педагоги! Спасибо Вам за творчество, профессионализм, любовь к родному краю, которые мы увидели в работах!
Надеемся на активное участие в конкурсах и мероприятиях, которые будут организованы для Вас в будущем!
Для всех участников конкурса мы приготовили грамоты. Победителей и их педагогов ждут дипломы и призы!
Приглашаем Вас за наградами в штаб-квартиру Алтайского краевого отделения РГО после 15 мая 2014 г. по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 1, оф. 526. Контактный телефон: (3852) 36-40-91, 8-909-503-11-07
Разноцветное рисование каплями воды — корзиночки для маленьких ручек
Попробуйте это простое задание для рисования каплями воды для детей. Любая тема, любое время года, все, что вам нужно, это немного воображения, воды и краски. Даже если ваши дети не слишком изобретательны, каждый ребенок любит рисовать каплями воды. Объедините науку и искусство для веселых практических занятий STEAM!
ИСКУССТВО С ВОДОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ИСКУССТВО С КАПЛЯМИ ВОДЫ
Приготовьтесь добавить этот забавный проект рисования каплями воды в свои творческие занятия в этом сезоне. Совместите немного науки с творческим занятием для детей всех возрастов. Пока вы этим занимаетесь, обязательно ознакомьтесь с другими интересными STEAM-проектами для детей.
STEM + Искусство = STEAM! Когда дети сочетают STEM и искусство, они могут по-настоящему раскрыть свою творческую сторону от рисования до скульптур! Проекты STEAM объединяют искусство и науку для получения по-настоящему увлекательного опыта. Отлично подходит для дошкольников и младших школьников, которые могут не увлекаться искусством и ремеслами.
Наши занятия в STEAM разработаны с заботой о вас, родителях или учителях! Легко настроить, быстро сделать, большинство действий займет всего 15-30 минут и доставят массу удовольствия! Кроме того, наши списки расходных материалов обычно содержат только бесплатные или дешевые материалы, которые вы можете достать из дома!
ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ИСКУССТВО С ДЕТЬМИ?
Дети от природы любопытны. Они наблюдают, исследуют и имитируют , пытаясь понять, как все работает и как контролировать себя и свое окружение. Эта свобода исследования помогает детям формировать связи в своем мозгу, помогает им учиться — и это также весело!
Искусство — это естественная деятельность, поддерживающая это необходимое взаимодействие с миром. Детям нужна свобода исследовать и творчески экспериментировать.
Искусство позволяет детям практиковать широкий спектр навыков, полезных не только в жизни, но и в обучении. К ним относятся эстетические, научные, межличностные и практические взаимодействия, которые можно обнаружить с помощью чувств, интеллекта и эмоций.
Создание и оценка искусства требует эмоциональных и умственных способностей !
Искусство, независимо от того, создаете ли вы его, изучаете или просто смотрите на него, предлагает широкий спектр важных впечатлений. Другими словами, им на пользу!
Обязательно ознакомьтесь с нашим списком из более чем 50 выполнимых и веселых художественных проектов для детей !
НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕКТ STEAMРассказы о капельке воды
Средства:
- Художественная бумага
- Акварельные краски
- Water
- Brush
- Dropper
нравиться.
ШАГ 2: Используйте кисть, чтобы АККУРАТНО раскрасить каждую каплю, заполняя кисть цветом и
, а затем аккуратно касаясь верхней части каждой капли.
Вы не хотите разбивать капли и разбрызгивать воду по всей странице!
Смотри, что происходит с каплями воды!
Капля волшебным образом изменит цвет, как если бы вы использовали волшебную палочку! Повторите с другими цветами!
КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
Поверхностное натяжение и когезия являются причиной образования пузырьков воды на бумаге. Когезия — это «прилипание» подобных молекул друг к другу. Молекулы воды любят слипаться! Поверхностное натяжение является результатом слипания всех молекул воды.
Когда вы аккуратно кладете маленькую каплю на бумагу, начинает формироваться куполообразная форма. Это связано с тем, что поверхностное натяжение формирует форму с наименьшей возможной площадью поверхности (например, пузырьки)! Узнать больше о поверхностное натяжение .
Теперь, когда вы добавите в каплю больше (окрашенной воды) воды, цвет заполнит всю каплю, которая уже была там. Не добавляйте слишком много, иначе ваш «пузырь» лопнет!
ЕЩЕ ВЕСЕЛЫЕ ИДЕИ ДЛЯ РИСОВАНИЯ
Ознакомьтесь с множеством других простых идей для рисования для детей , а также как сделать, чтобы нарисовать .
Возьмите палочку для мыльных пузырей и попробуйте рисовать мыльными пузырями.
Создавайте красочные рисунки из кубиков льда.
Краска солью и акварелью для веселого рисования солью.
Создавайте шипучие картины с помощью пищевой соды! И еще…
Картина с мухобойкойРисование в горошекКисти для рисования природыМраморная живописьРисование сумасшедшими волосамиВыдувная росписьЗАБАВНАЯ КАПЛЯ ВОДЫ ДЛЯ ИСКУССТВА И НАУКИ
Нажмите на изображение ниже или на ссылку, чтобы узнать больше о занятиях в STEAM для детей.
Как рисовать капли воды
303 акции
Научитесь рисовать красиво Капли воды с простыми пошаговыми инструкциями по рисованию и видеоуроком.
Следуя простым шагам, вы тоже сможете легко нарисовать красивые Капли Воды.
Перейти к пошаговым инструкциям.
Полный рисунок «Капли воды»«Даже самый маленький акт заботы о другом человеке подобен капле воды. Она создаст рябь по всему пруду». — Брайан Маттео
Хотите научиться рисовать капли воды? От капель дождя до слез — у нас есть пошаговые инструкции, которые вам нужны.
Вы будете видеть капли воды, подобные тем, что показаны в этом уроке рисования, каждый раз, когда вы делаете всплеск — прыгаете ли вы в лужу или моете руки!
Прокрутите вниз, чтобы загрузить PDF-файл этого руководства.
Знаете ли вы? Капли дождя, как на картинке, образуются из еще более мелких капель воды. Энергия солнца заставляет водяной пар подниматься из океанов и других водоемов.
Эти капельки настолько малы, что парят в воздухе. Холодный воздух заставляет эти капли конденсироваться или слипаться. Затем более крупные и тяжелые капли падают на землю в виде дождя.
Рябь, создаваемая каплей воды, также используется как метафора. Оксфордский словарь определяет волновой эффект как «продолжающийся и распространяющийся результат события или действия».
Это происходит в науке, например, когда теория хаоса используется для предсказания погоды. Это также происходит в человеческих взаимодействиях — то, что мы делаем, влияет на других людей.
Какие последствия будет иметь повышение ваших навыков рисования? Начните узнавать!
Если вам понравился этот урок, см. также следующие руководства по рисованию: Сам наступаешь в лужу и брызгаешь на друзей, Мытье рук и Кубик льда.
Пошаговые инструкции по рисованию капель воды
Как нарисовать красивые капли воды для детей, начинающих и взрослых. Шаг 1
1. Начните с рисования формы капли. Это первая капля воды.
Легкое рисование капель воды – Шаг 2
2. Нарисуйте еще одну каплевидную форму меньшего размера – еще одну каплю воды.
Легкий рисунок капель воды — шаг 3
3. Нарисуйте третью каплевидную форму среднего размера — третью каплю воды.
Легкий рисунок капель воды — шаг 4
4. Затем нарисуйте брызги жидкости внизу. Используйте длинную изогнутую линию. Обратите внимание, как он загибается на концах в форме неполной слезы.
Легкое рисование капель воды – шаг 5
5. Нарисуйте длинную волнистую линию, которая многократно повторяется. Позвольте ему перекрывать концы предыдущей линии, полностью закрывая всплеск.
Легкое рисование капель воды — шаг 6
6. Нарисуйте изогнутые линии между существующими каплями брызг, соединив их вдвое, чтобы сформировать капли на дальней стороне брызг.
Легкое рисование капель воды. Шаг 7
7. Нарисуйте круги и овалы разных размеров над брызгами и вокруг них, чтобы сформировать больше капель.
Добавьте больше деталей к рисунку с каплями воды — шаг 8
8. Нарисуйте изогнутые линии вокруг основания брызг, чтобы обозначить рябь на воде.
Завершите контур рисунка капель воды – шаг 9
9. Нарисуйте больше изогнутых линий вокруг основания брызг, чтобы обозначить рябь на воде.
Рисунок «Раскрась капли воды»
Раскрась свой рисунок из капель воды. Мы заштриховали наши синим цветом, цветом плавательных бассейнов и спокойных озер. Вы можете проявить творческий подход. Не могли бы вы раскрасить брызги, чтобы они выглядели как кофе, шоколадное молоко или апельсиновый сок?
Другие замечательные уроки по рисованию Really Easy см. в посте 51 Best Really Easy Drawing Tutorials.
Простое пошаговое руководство по рисованию капель водыНажмите ЗДЕСЬ, чтобы сохранить урок в Pinterest!
Учебное пособие по рисованию капель воды — легко и весело распечатать страницы
УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
Все еще видите рекламу или не можете загрузить PDF-файл?
Во-первых, убедитесь, что вы вошли в систему. Вы можете войти на странице входа в систему.
Если вы по-прежнему не можете загрузить PDF-файл, вероятное решение — перезагрузить страницу.