Skip to content
Меню
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
  • Рисование
  • Советы начинающим
  • Как рисовать
  • Карандашом
  • Поэтапно
  • Уроки
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ
Главная » Разное » Рисунок балалайки для детей: Как нарисовать балалайку карандашом поэтапно

Рисунок балалайки для детей: Как нарисовать балалайку карандашом поэтапно

Posted on 05.10.198722.04.2022

Содержание

  • Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе для детей с ТНР. Тема: «Музыкальный инструмент — Балалайка» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):
  • Репетиторы по балалайке в Санкт-Петербурге. Курсы балалайки
  • Кайерканская детская школа искусств — Официальный сайт города Норильска
  • Творческая работа «Балалайка»
  • Сообщение о балалайке — Kratkoe.com
  • Балалайка — Academic Kids
      • От академических детей
    • Конструкция и техника
    • История
    • Восстание оркестра балалаек
    • Внешние ссылки
  • Розмалинг и балалайки | Задний двор О’Киф
      • Нравится:
  • Вадим Репин: Из Сибири, с теплом
  • БАЛАЛАЙКА Русская икона Балалайка щипковая лютня

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе для детей с ТНР. Тема: «Музыкальный инструмент — Балалайка» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 4 «СЕМИЦВЕТИК»

(МБДОУ № 4)

ул. Новая, д.9, г.Отрадное                                                                                                  тел.8(81362)33-060

Кировский район, Ленинградская                                                                                    [email protected]

область,  187330

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию  в старшей   группе для детей с ТНР».

Тема: «Музыкальный инструмент — БАЛАЛАЙКА»

                                                                        Подготовила: воспитатель

логопедической группы Руколеева Ю.А.

г. Отрадное

Кировский район

2019 г.

Программное содержание:

     Образовательная область:  художественно-эстетическое развитие.

Цель: расширять представления детей о музыкальных инструментах через средства изобразительной деятельности.

Задачи:

     Коррекционно-образовательные:

—  Познакомить с русским народным музыкальным инструментом балалайка: с его особенностями, строением  и звучанием.

— Закреплять умение рисовать эскиз балалайки по показу воспитателя.

— Совершенствовать изобразительную технику (выбирать художественные  материалы в соответствии с поставленной задачей  и реализуемым замыслом).

— Совершенствовать технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях).

— Способствовать развитию познавательных и творческих способностей.

— Совершенствовать речь детей, умение свободно высказывать свои мысли;

     Коррекционно-развивающие задачи: 

— Способствовать развитию познавательных и творческих способностей.

— Развивать творческие способности, эмоциональную отзывчивость.

— Развивать наблюдательность,  мелкую моторику рук, чувство формы, цвета, пропорций.

     Воспитательные:

—   Воспитывать интерес к изобразительному творчеству.

— Воспитывать любовь к музыке и бережное отношение к музыкальным инструментам.

— Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца. 

Словарная работа: активизировать словарный запас детей по теме «Музыкальные инструменты».

Оборудование:

— ноутбук;

— презентация «Виды музыкальных инструментов»;

— Картинка русский народный инструмент- БАЛАЛАЙКА

    Раздаточный материал:

— Альбомный лист (на каждого ребёнка)

-Простой карандаш, ластик.

-Гуашь, цветные карандаши, восковые мелки.

-Кисть №3,7.

    Методы и приемы:

— Словесный (стихи, беседа).

— Наглядный (презентация, музыкальные  инструменты).

— Практический 

-Исследовательский.

Предварительная работа: беседа об инструментах, их видах и назначении.

Разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминутки.

Прослушивание звучания музыкальных инструментов на НОД по музыке.

Ход  НОД.

I Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением!

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Пропою я вам «Привет!».

Улыбнитесь мне в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука.

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями.

II Основнаячасть.

В: Подскажите, пожалуйста, о  чем мы говорим на этой неделе? (ответы детей-садовые, плотницкие, музыкальные).

Сегодня мы с вами поговорим о музыкальных  инструментах. А почему музыкальные инструменты так называют? (Ответы детей: потому что они звучат).

Музыкальные инструменты бывают: струнные, а какие вы знаете струнные музыкальные инструменты.  (Ответы детей: гитара, скрипка.)

  2слайд (воспитатель с детьми проговаривают названия инструментов)

В: также есть духовые инструменты.  Духовые происходят от слова «дуть».

В какие инструменты нужно дуть, чтобы они зазвучали? ( ответы детей: флейта, дудочка, труба)

  3слайд (воспитатель с детьми проговаривают названия инструментов).

В: А какие вы знаете ударные музыкальные  инструменты? ( ответы детей:  барабан, бубен).

4слайд (воспитатель с детьми проговаривают названия инструментов).

В: а еще есть клавишные музыкальные инструменты. А какие вы знаете клавишные музыкальные  инструменты? (ответы детей-фортепьяно, синтезатор, аккордеон).

  5слайд (воспитатель с детьми проговаривают названия инструментов).

Закройте глаза и прислушайтесь. Слайд №6.

— Раздаются звуки балалайки. Что вы услышали? Какой инструмент зазвучал?

Дети: (ответы детей)

(Выслушав ответы детей, педагог подтверждает, что это-балалайка!)

Затем педагог предлагает отгадать загадку.

Ох, звенит она, звенит. Всех играя веселит.

А всего-то три струны ей для музыки нужны!

Кто такая, отгадай-ка. Это наша ….

Дети: БАЛАЛАЙКА!

Слайд №7 Балалайка

Воспитатель: Правильно! Это русский народный музыкальный инструмент – Балалайка!

Воспитатель: Давайте его рассмотрим. Ребята, а теперь посмотрите внимательно и скажите, из чего сделана балалайка?

Дети: (из дерева).

Воспитатель: Значит она какая?

Дети: Деревянная.

Воспитатель: А что есть у неё, из чего она состоит? Самая большая часть у балалайки называется корпус. А на какую фигуру похож корпус?

Дети:(на треугольник).

Воспитатель: Значит корпус какой?

Дети: Треугольный.

У современной балалайки треугольный деревянный корпус, на корпусе имеется гриф, на котором располагаются струны. В передней части корпуса находится резонаторное отверстие. Сколько струн у балалайки?

Дети: (3)

Воспитатель: А как вы думаете, для чего нужны струны?

Дети: Когда ударяешь по струнам, появляется звук.

Балалайка — струнный инструмент, потому что звук возникает благодаря игре на струнах.

Воспитатель: Хотите узнать, чем интересна балалайка? Тогда слушайте. Давным-давно жили люди их называли крестьяне и, чтобы скрасить свою трудную жизнь, придумали они интересный музыкальный инструмент, звучание которого очень полюбилось людям. Он играл на всех народных гуляниях и ярмарках. Под его веселые звуки пели, танцевали. Но вот как назвать его? Думали-думали и придумали. Произошло название инструмента от слов «балакать», «балаболить», «балагурить», что в старину означало болтать. Вот и назвали этот инструмент – балалайка.

Воспитатель: Ребята, балалайка была очень популярна в крестьянских семьях. Секреты игры на ней передавались от отца к сыну. Под балалайку люди плясали и пели. Давайте и мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка: 

«Балалайка». (выполнение движений в соответствии с текстом)

Балалайка, балалайка,

Побренчи-ка, поиграй-ка!

Барабань-ка, барабан!

Разверни бока баян!

К небу поднимаем трубы,

Громко, громко дуем в трубы.

В бубен бьем, бренчим, дудим,

Барабаним и трубим!

Воспитатель предлагает детям сесть на свои места, чтобы начать работу.

Дети рассаживаются на свои места. Воспитатель обращает внимание детей на то, что лежит на столах. Сегодня мы  с вами нарисуем балалайку. Прежде чем дети приступят к выполнению задания,  воспитатель проводит упражнения для мелкой моторики рук и напоминает правила работы с простым карандашом и кистью.

Пальчиковая гимнастика 

Цынцы-брынцы, балалайка,   (сжимаем и резко разжимаем пальцы, как будто брызгая)

Цынцы-брынцы, заиграй-ка. (шевелим пальчиками).

Цынцы-брынцы, не хочу. (поворачиваем руки в запястьях).

Цынцы-брынцы, спать хочу! (изображаем спящего).

Цынцы-брынцы, куда едешь? (показываем домик)

Цынцы-брынцы, в городок.

Цынцы-брынцы, чего купишь?

Цынцы-брынцы, молоток. (стучим кулаком об кулак).

Дети с воспитателем рисуют эскиз балалайки простым карандашом.

(После того, как дети нарисовали эскиз балалайки, приступают к  раскрашиванию. Дети рисуют под музыкальное сопровождение – запись концерта балалаечников). 

III Рефлексия.

По окончании работы дети с воспитателем рассматривают получившиеся работы.

Воспитатель: вот какие замечательные балалайки у нас получились.

Ребята, а теперь вставайте в круг, и скажите мне, чем мы сегодня занимались? О каком музыкальном инструменте мы сегодня говорили? Какой это инструмент? Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего во время нашей деятельности? Что вам особенно запомнилось?

Дети: (Ответы детей).

Воспитатель: Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали, отвечали. Молодцы! Всем спасибо!

Репетиторы по балалайке в Санкт-Петербурге. Курсы балалайки

Москва и Московская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Барнаул и Алтайский край

Белгород и Белгородская область

Владивосток и Приморский край

Волгоград и Волгоградская область

Воронеж и Воронежская область

Екатеринбург и Свердловская область

Иркутск и Иркутская область

Казань и республика Татарстан

Кемерово и Кемеровская область

Краснодар и Краснодарский край

Красноярск и Красноярский край

Нижний Новгород и Нижегородская область

Новосибирск и Новосибирская область

Омск и Омская область

Оренбург и Оренбургская область

Пенза и Пензенская область

Пермь и Пермский край

Ростов-на-Дону и Ростовская область

Рязань и Рязанская область

Самара и Самарская область

Саратов и Саратовская область

Севастополь

Симферополь и Крым

Ставрополь и Ставропольский край

Сургут и ХМАО-Югра

Томск и Томская область

Тула и Тульская область

Тюмень и Тюменская область

Уфа и республика Башкортостан

Хабаровск и Хабаровский край

Челябинск и Челябинская область

Ярославль и Ярославская область

Кайерканская детская школа искусств — Официальный сайт города Норильска

Кайерканская детская школа искусств появилась в 1969 году. Она была открыта на базе вечерней музыкальной школы. Инициатива создания школы искусств принадлежала председателю Кайерканского поселкового Совета трудящихся – Фаине Михайловне Степаненко. За годы своего существования история школы хранит множество событий и имен — это имя первого директора школы Старобыкиной Н.А., преподавателей: Синеоковой Л.Ф. (фортепиано), Глебовой Л.П. (аккордеон), Букиной Т.Р. (скрипка), Кузнецовой О.Р. (аккордеон), Селищевой Т.Н. (балалайка, оркестр), Ермолиной Л.В. (флейта), Деркач А.Г. (фортепиано), Афендикова В.Н. (баян), Камаева Р.Р. (флейта, оркестр), Кузнецовой Г.Л. (живопись), Компанийца О.В. (живописец, заслуженный художник РФ, член Союза художников), Бадаловой В.А. (рисунок). Их труд и талант стали основой творческих традиций, той особой атмосферы, которая сохраняется до сих пор.

 На сегодняшний день муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Кайерканская детская школа искусств» является многопрофильным учреждением дополнительного образования детей.

В школе работают 7 отделений: фортепианное, струнно-смычковое, струнно-щипковое, духовых и ударных инструментов, баянов и аккордеонов, хореографическое, ИЗО. В рамках основной деятельности школа реализует дополнительные общеразвивающие программы («Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Компьютерная графика», «Хореографическое искусство»), дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы («Живопись», «Хореографическое искусство», «Музыкальное исполнительство», «Дизайн»).

Число учащихся составляет 429 человек.

В школе ведется работа по выявлению и поддержке талантливых и одаренных детей. Учащиеся школы принимают активное участие в городских, краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсах.

Главным направлением работы школы является личностно-ориентированное обучение и воспитание, развитие имиджа МБУ ДО «КДШИ». Организация учебно-воспитательной работы с детьми, подростками и молодёжью базируется на развитии и совершенствовании творческих способностей, подготовке к сознательному выбору профессии.

В Кайерканской детской школе искусств постоянно работают над вовлечением молодых людей в коллективную творческую и созидательную деятельность, содействие развитию индивидуального творчества. На базе классических направлений школы созданы детские и молодёжные творческие коллективы:

Коллектив школы проводит большую концертно-просветительскую деятельность на территории Таймыра и Красноярского края. Выступления коллективов в школьных и городских концертах всегда проходят с большим успехом благодаря требовательности руководителей и заинтересованности учащихся, отличаются качественной подготовкой и разнообразным репертуаром.

В 2003 г. школе присвоено звание «Коллектив Лауреат юбилейной премии» за большой вклад в социально-экономическое развитие города Норильска.

В 2011 г. коллектив школы был награжден Благодарственным письмом Министра культуры Красноярского края «За системную результативную работу по подготовке учащихся, ориентированных на получение профессии в области культуры и искусства».

В 2016 г. школа стала победителем краевого конкурса «Вдохновение» в номинации «Лучшая детская школа искусств».

МБУ ДО «Кайерканская детская школа искусств» предлагает своим учащимся широкий спектр образовательных услуг. Здесь сочетаются новаторский потенциал, опыт и лучшие традиции!

Самую актуальную информацию о деятельности школы можно узнать на нашем официальном сайте http://k-dshi.krn.muzkult.ru/.

Адрес: 663340, г. Кайеркан, ул. Школьная, д. 8
Тел.: (3919) 39-24-65
E-mail: [email protected]
Сайт: http://k-dshi.krn.muzkult.ru/

Директор – Равиль Рашидович Камаев

Творческая работа «Балалайка»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7»

Творческая работа учащейся 4 «А» класса и родителей в рамках проекта

«В мире музыкальных инструментов»

Автор работы: Хасанова Камилла

Название работы: музыкальный инструмент — балалайка

Характеристика музыкального инструмента:

Балалайка – русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. Имеет корпус треугольной формы и три струны. Характерным приёмом звукоизвлечения на балалайке является бряцание – удары пальцем по всем струнам одновременно.

Историческая справка:

По одной из версий она тюркского происхождения. «Бала» по — тюркски означает «дитя». Играя на ней, успокаивали ребенка. Русь 250 лет находилась под монголо-татарским игом. Возможно завоеватели и принесли в страну инструменты, которые были дальними предками балалайки.
По другой версии, название связывают с манерой игры на балалайке. Его определяли, как балаканье, балагурство, балабольство, бренчание. Это все родственные слова. Отсюда появилось название инструмента. Считается, что первые балалайки имели круглую форму. Затем лопатообразную. Многообразие размеров и форм поражало. Постепенно выработалась треугольная форма. Народные умельцы изготавливали балалайки из дерева без единого гвоздя. Все свое существование, эта треугольная певунья, постоянно менялась. Сейчас она стоит в авангарде развития культуры России. Игра на балалайке глубоко и прочно западает в душу, вызывая восторг. Простота игры и широкий диапазон, делают ее уникальным, неповторимым инструментом народности.

У меня балалайка ассоциируется с весельем, задором, с народным творчеством. В рамках проекта «В мире музыкальных инструментов», я решила самостоятельно изготовить этот инструмент. Мою идею поддержали родители.

Изготовление музыкального инструмента:

В своей работе мы использовали:

— материал: фанера, рейки для соединения формы, рейки с узорами для оформления готового изделия, леска для струн, гвозди мелкие.

— инструменты: лобзик, молоток.

Процесс изготовления:

— нарисовали шаблон на бумаге и вырезали из фанеры лобзиком балалайку, получились две части (передняя и задняя),

— соединили между собой мелкими гвоздями,

— украсили балалайку рейкой с узорами,

— натянули струны из лески.

Входе изготовления народного инструмента, я изучила литературные источники, информацию в сети интернет об исторических особенностях происхождения возникновения и развития народного инструмента –балалайка.


Рисунок № 1

​​​​​​​

Рисунок № 2

Сообщение о балалайке — Kratkoe.com

Автор J.G. На чтение 4 мин Обновлено 5 февраля, 2022

Cообщение про балалайку кратко поможет узнать много полезной информации об этом музыкальном инструменте. 

Сообщение о балалайке

Балалайка — русский, белорусский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом треугольной формы.

История балалайки для детей

История этого музыкального инструмента корнями уходит далеко в глубину веков. Касательно места ее происхождения, то существует много документальных свидетельств на эту тему. Одни считают, что она была изобретена на Руси, другие, что балалайка произошла от домбры (народного инструмента киргиз–кайсаков), а третьи, что ее позаимствовали от татар. Неоднозначность вызывает и дата появления инструмента. Большинство музыковедов и историков придерживаются условной даты — 1715 год, хотя о ней упоминается в сведеньях 1688 года.

Предполагается, что балалайку изобрели крепостные, чтобы скрасить свою службу у помещика. Постепенно она распространилась среди скоморохов и крестьян, которые разъезжали по территории всей  России. Скоморохи выступали с балалайками на ярмарках, веселя народ, и зарабатывая тем самым себе на жизнь. Однажды великий князь Руси Алексей Михайлович издает указ, который повелевал собрать все музыкальные инструменты и сжечь их на костре, ибо нечего веселье распространять вместо работы. А тех, кто отказывался отдавать балалайки и прочие инструменты, было приказано отпороть и отправить в Малороссию в ссылку. Репрессии продолжались вплоть до смерти царя. Музыкальный инструмент оказался в забвении вплоть до середины XIX века. Редко в каких дворах звучала его мелодия.

Однажды Василий Васильевич Андреев, молодой дворянин, путешествуя по своему имению, услышал у своего дворового Антипа балалайку. Он поразился звучанием инструмента и решил сделать из него наипопулярнейший инструмент. Сначала Василий Васильевич сам научился играть на балалайке, а потом решил немного усовершенствовать звучание и отвез в Петербург к скрипичному мастеру Иванову. Работа была тяжелой и долгой. Новая балалайка превзошла все ожидания Андреева: внешний вид, звучание и мелодичность завораживали. Дворянин задумал вернуть инструменту былую народную славу. Так он вновь распространился по России. 

Василий Васильевич на достигнутом не останавливался. Он создал семейство балалаек разных размеров по образцу струнного квартета. Для этого были приглашены известные мастера Налимов и Пасербский. Вместе они изготовили: дискант, прима, пикколо, секунда, альт, бас, контрабас. На этих инструментах основывался созданный Великорусский оркестр, объездивший не только Россию, но и другие страны.  Вначале Андреев играл в оркестре, а после дирижировал им. Параллельно давал сольные концерты, которые получили название «вечер балалайки».  На сегодняшний день инструмент вновь переживает тяжелые времена, даже в деревнях о нем забыли.

Как устроен инструмент?

После модернизации Василия Васильевича Андреева балалайка была укорочена до 600 – 700 мм, одно круглое резонаторное отверстие было заменено несколькими (расположенных звездообразно). Дека изготавливалась из ели, а задняя часть из бука. Так корпус приобрел улучшенные резонансные свойства. Балалайка состоит из таких частей:

  • Корпус. Он состоит из передней части и задней части, которая склеенная из деревянных сегментов.
  • Гриф. На нем расположились лады.
  • Головка. Это верхняя часть инструмента, где находятся колки и механика для настраивания балалайки.
Какой звук издает балалайка?

Инструмент обладает богатыми исполнительскими, акустическими и художественными достоинствами. Издает негромкий звук, но мягкий и звонкий. Тембр нежный, камерный. Источником звука выступают сильно натянутые струны, которые зажимаются пальцами левой руки на ладах. У балалайки всего 3 струны. Две нижние звучат одинаково: звук «ми» первой октавы. Первая струна: звук «ля» на кварту выше.

Балалайка интересные факты
  • Балалайка для иностранцев является модным сувениром из России.
  • Возраст самой старой балалайки составляет 120 лет. Ее можно увидеть в ульяновском музее. 
  • Мастер, который занимается изготовлением данного инструмента, называется балайкером. 
  • На ней играют в оркестрах русских народных инструментах в Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии.
  • В XIX веке для поднятия боевого духа всем солдатам выдавали балалайку. После окончания службы они могли оставить ее себе.
  • Русская императорская семья инициировал поездку ансамбля Василия Васильевича Андреева на Парижскую выставку, где Европа впервые услышала и увидела балалайку. Они имели огромный успех.

Надеемся, что доклад про балалайку помог Вам подготовиться к занятию, и Вы узнали много полезной информации об этом русском музыкальном инструменте. А свой краткий рассказ про балалайку Вы можете оставить через форму комментариев ниже. 

Балалайка — Academic Kids

От академических детей

Балалайка (балала́йка) — струнный инструмент русского происхождения с характерным треугольным корпусом и 3 струнами (иногда 6 попарно).

Конструкция и техника

Современная балалайка бывает шести размеров:

  • пикколо (редко)
  • первый
  • секунд
  • альт
  • бас
  • контрабас

Наиболее распространенным сольным инструментом является прима, настроенная на Е-Е-А (две нижние струны настроены на одинаковую высоту).

Балалайки пикколо, прима и секунда идеально натянуты струнами из кишки (или, как правило, нейлона) на нижние колышки и проволочной струной на верхний колышек.

Важной частью техники игры на балалайке является использование большого пальца левой руки для ладов на нижней струне, особенно на приме, где он используется для формирования аккордов. Указательный палец используется для воспроизведения нот на приме, а плектр используется на больших размерах. Можно играть на приме плектром, но это считается неортодоксальным.

Из-за гигантских размеров струн контрабаса плектр нередко делается из кожаного башмака или каблука ботинка.

История

Происхождение балалайки точно неизвестно, но, скорее всего, она была завезена на Русь монголами из Средней Азии, откуда происходят несколько видов ладовых длинношейных хордофонов, в том числе персидский ситар, узбекский и уйгурский дутар, а также турецкий саз.

Ранние изображения балалайки показывают, что она может иметь от двух до шести струн, что согласуется с характером среднеазиатских инструментов, описанных выше.Точно так же лады на более ранних балалайках были сделаны из кишок животных и привязаны к шее, чтобы игрок мог перемещать их по своему желанию (как в случае с современным сазом, который допускает микротональную игру, характерную для турецкой и среднеазиатской). Музыка).

В конце концов, балалайка превратилась в инструмент треугольной формы с грифом значительно короче, чем у ее азиатских аналогов. Он был популярен как деревенский инструмент на протяжении веков, особенно среди

скоморохов , своего рода внештатных музыкальных шутов, мелодии которых высмеивали царя, Русскую православную церковь и русское общество в целом.

Популярно мнение, что три стороны и струны балалайки должны представлять Святую Троицу. С этой идеей, хотя и причудливой, довольно трудно согласиться, когда сталкиваешься с тем фактом, что в разные периоды русской истории игра на балалайке была запрещена из-за ее использования скоморохами , которые в целом сильно раздражали обоих Церковь и государство.

В конце 19 века русский дворянин Василий Васильевич Андреев приступил к проекту стандартизации балалайки для оркестрового использования.Андреев с помощью мастеров разработал несколько размеров и настроек балалайки, которые используются сегодня. Он аранжировал для оркестра многие традиционные русские народные песни и мелодии, а также сочинил много собственных мелодий.

Андреев одновременно возродил два других давно утерянных русских инструмента:

  • домра, трехструнный мелодический инструмент с длинной шеей и корпусом в форме дыни, который он разработал в размерах примы, альта, тенора и баса;
  • гусли, автоарфа с клавишами фортепианного типа.

Восстание оркестра балалаек

Другая балалайка

Конечным результатом труда Андреева стало развитие сильной оркестровой традиции в царской России, а затем и в Советском Союзе. Оркестр балалаек в его полном виде — балалайки, домры, гусли, баян и несколько видов ударных инструментов — имеет характерное звучание: странно знакомое на слух, но решительно не совсем западное.

Неудивительно, что идея оркестра балалаек была принята советским правительством всей душой как нечто сугубо советское (т.д., русский). Огромное количество энергии и времени советское правительство отдавало консерваторскому изучению балалайки, из которого вышли высококвалифицированные ансамблевые коллективы, такие как Осиповский государственный балалаечный оркестр.

К сожалению, в советском росте профессионального оркестра не уделялось должного внимания живой народной традиции, из которой возникла балалайка. Однако стиль игры кабаре остался, и на балалайке играли и некоторые русские цыгане.Цыганская традиция кабаре была привезена в Соединенные Штаты русскими иммигрантами в начале 20 века. Одним из известных американских исполнителей в стиле кабаре был Саша Полинофф из Нью-Йорка.

Кроме того, некоторые русские православные церкви в крупных городах США спонсировали небольшие оркестры балалаек, в которых бок о бок сосуществовали деревенский и андреевский стиль игры.

Внешние ссылки

Розмалинг и балалайки | Задний двор О’Киф

Мисс.Б., наш учитель музыки, сказал мне, что третьеклассники изучают русские балалайки на уроках музыки, и на многих балалайках есть росемейлинг. Я не знал, что такое балалайка, но много знал о роземалинге! Моя бабушка — розомейлер, и она научила меня, когда я был маленьким. Роземалинг был популярен в Норвегии, России и многих других странах Восточной Европы. Г-жа Б сосредоточилась на России в музыке, и мы узнали больше о Норвегии в искусстве.

Это балалайка:

Rosemaling — искусство для обычного человека.Он был популярен, когда было популярно искусство рококо и барокко. Но искусство рококо и барокко действительно только для богатых. Роземейлеры обучали друг друга в группах, называемых гильдиями, и они путешествовали по стране, рисуя в домах людей. Они красили много мебели. Мою бабушку учила норвежская подруга по имени Эстер. Она нарисовала много специальных мест для свадеб и младенцев. Вот тарелка, которую она нарисовала для других моих бабушки и дедушки:

Но она также рисовала тарелки только для искусства:

Бабушка впервые научила меня, когда я был в третьем классе, но самый ранний пример моего роземейлинга, который у меня до сих пор есть, относится к тому времени, когда я учился в 5-м классе:

Третьеклассники начали с того, что просмотрели некоторые из старых бабушкиных рисунков розмалинга, а также ее книги.

Красиво получились балалайки третьего сорта!

Посмотрите исполнение песни «Балалайка» третьего класса здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=Ni76Jmt7yNY

Художественные стандарты MMSD:

Standards One A: Зрительная память и знания. Учащиеся будут знать и запоминать информацию и идеи об искусстве и дизайне вокруг них и во всем мире. Студенты определят предмет или историю, переданную посредством искусства.

Standard One B: История искусства и дизайна, гражданство и окружающая среда. Учащиеся поймут и оценят значение изобразительного искусства, средств массовой информации и дизайна по отношению к истории, гражданству, окружающей среде и социальному развитию.

Стандарт 3: Учащиеся будут создавать художественные работы, организованные по композиционным принципам, выразительным элементам и сенсорным качествам. Студенты будут определять и использовать цвет, форму, линию, текстуру и пространство в произведениях искусства. Учащиеся определяют повторение.

Стандарт 4: Создает. Учащиеся будут создавать изображения и объекты, которые передают и выражают идеи, используя различные средства, методы и процессы. Студенты узнают и будут использовать ранее представленные элементы, средства массовой информации, методы и процессы и будут продолжать расширять свои знания, включая рисование как инструмент для планирования, а также методы и процессы смешивания цветов, которые включают вторичные цвета.

Шестой стандарт: размышление. Учащиеся анализируют и оценивают характеристики и достоинства своей работы и работы других.Студенты будут участвовать в групповых дискуссиях, описывая произведение искусства.

Standard Seven: Интерпретация – Учащиеся будут интерпретировать визуальный опыт с помощью ряда предметов, символов и идей. Студенты будут определять повествовательные качества произведений искусства, такие как культурные значения и иллюстрации. Студенты будут создавать произведения искусства с различной тематикой, символами и эмоциональным содержанием.

Восьмой стандарт: понимание. Учащиеся понимают функции и структуру изобразительного искусства в связи с историей и культурами человечества.Студенты увидят стили и техники ограниченного числа художников и / или культур прошлого и настоящего.

Standard Nine: Установление связей – Учащиеся будут устанавливать связи между изобразительным искусством и другими дисциплинами. Студенты начнут признавать принципы искусства в различных художественных дисциплинах и признают бесконечные отношения между изобразительным искусством и другими дисциплинами.

Музыкальные стандарты MMSD:

Восьмой стандарт: Отношения – Учащиеся связывают музыку со всеми другими искусствами и дисциплинами.Студенты выявят сходство в значениях общих терминов, таких как форма, скороговорка и контраст, используемых в музыке и изобразительном искусстве.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Родственные

Вадим Репин: Из Сибири, с теплом

Жалко беднягу со средними музыкальными способностями в провинциальном российском городке Новосибирске, скажем, 20-летней давности. Небольшой город, столица Западной Сибири, дал жизнь двум самым известным в мире молодым скрипачам — Максиму Венгерову и Вадиму Репину — обоим по двадцать лет, оба благословлены крупными контрактами на звукозапись, оба завсегдатаи звездного круга солистов.Шоу талантов в Новосибирске, должно быть, стало кошмаром для детей, с трудом исполняющих народные песни на балалайке.

Репин, выступивший без предупреждения с Национальным симфоническим оркестром в январе 1998 года, вчера вечером вернулся в Концертный зал Кеннеди-центра, чтобы исполнить обширный скрипичный концерт Эдуарда Лало из пяти частей «Испанская симфония». Из двух сибирских скрипачей 27-летнему Репину больше подходит такая музыка, с ее «карменовским» испанским и цыганским чутьем.Он смелый игрок, никогда не бывает грубым, но готов вникать в инструмент и извлекать сырые и чувственные звуки.

Репину также посчастливилось играть на «Рубиновой» скрипке Страдивари 1708 года, на том же инструменте, на котором легендарный Пабло де Сарасате исполнил свою премьеру в 1875 году. Страд «Рубиновая» — одна из самых красивых скрипок в мире, богатая и хрипловатая. , мужественный и ярко чистый в верховьях. Он сверкает сквозь оркестровые текстуры и идеально подходит для грубых, вдохновленных сегидильей мелодических росчерков Лало — взрывов гордой мелодии, которые разворачиваются и рвутся, как плащ тореадора.

Репин в полной мере использует свой инструмент (который был предоставлен ему Обществом Страдивари в Чикаго). Он опирается на тон, производя большие, теплые звуки, которые редко становятся мягкими. Он позволяет тональному блеску инструмента говорить самому за себя, играя с правильным сочетанием сдержанности и хладнокровной театральности, которая является фундаментальной для этого французского стиля Париж-Севилья.

Но вчера вечером Репин страдал знакомым синдромом гастролирующего солиста. Он издавал красивые звуки, но в основном играл в своем собственном изолированном мире.Под руководством помощника дирижера NSO Такао Канаямы у оркестра было много музыкальной составляющей, которой нужно было уделить внимание. Аккомпанемент Лало богат деталями, наполнен полихромными оркестровыми эффектами и пестрыми внутренними линиями, как здание Антонио Гауди.

Однако эти детали лишь слабо увязывались с игрой Репина. Атаки не были точно рассчитаны, быстрые партии деревянных духовых не всегда соответствовали более ритмичной плавной игре Репина, и все это казалось немного приблизительным.Это оставило Репина играть через, а не с резервной группой, что подчеркивало его виртуозность, но умаляло окончательный эффект композиции.

Те же проблемы преследовали страстное, но неточное прочтение Симфонии № 2 Рахманинова. Эта океаническая партитура требует большего, чем просто энтузиазм. Создание музыки, требующей постоянного, постепенного наращивания чувства, — это вопрос как технического мастерства, так и эмоциональной вовлеченности. Небольшие ошибки ансамбля способны разрушить иллюзии величия и глубины, к которым стремится Рахманинов.Прошлой ночью первые скрипачи разрушили заклинание разнообразными подходами к медленным линиям в Адажио, переходя от ноты к ноте ступенчатыми атаками. Роговые и медные входы также немного отличались в первой и четвертой частях. И большое медвежье объятие верхней струны, открывающее третью часть, было немного костлявым.

Программа Канаямы включала в себя две новинки Тору Такемицу, независимого японского композитора, умершего в 1996 году. Два произведения, изначально написанные как музыка к фильмам, переработанные в 1994 году в простые, но эффективные движения для струнного оркестра, предложили новый взгляд на композитора, которого помнили. в основном за его весьма метафизические более поздние работы, в которых Восток встречается с Западом.Музыка из фильмов «Хосе Торрес» 1959 года и «Лицо другого» 1966 года продемонстрировала уникальное понимание киномузыки. Это явно фоновые композиции, но в самом лучшем смысле: музыка намеренно сдержанная, но не низкокачественная. В них нет буквальности американской киномузыки, но приглушенная, тщательно рассчитанная цветовая палитра. Они ничего не говорят о том, что происходит на экране, но дают представление о том, каким должно быть изображение.

БАЛАЛАЙКА Русская икона Балалайка щипковая лютня

БАЛАЛАЙКА: Русская икона Балалайка (щипковая лютня) из России

Балалайка: русская икона Рекомендуемые классы: 9–12, 7–8 Галерея: Европа Культура Группа: Русские Инструменты: балалайка, домра, гармошка, гусли, коллекция детских инструментов Дополнительные направления: словесность, музыка, естествознание, обществознание Россия Выставка в МИМ.

Культовая архитектура: «луковичные купола»

Иконка

Балалайка: народный инструмент Органологи (специалисты по музыкальным инструментам) говорят нам, что предшественницей балалайки была лютня, на которой издавна играли в русских крестьянских деревнях как сольный инструмент.

Балалайки (щипковые лютни) из России

Сравните и сопоставьте Разные ансамбли могут по-разному интерпретировать одно и то же музыкальное произведение. n Сравните и сопоставьте следующие три спектакля «Березка.n Как музыкальные элементы (инструментарий, слова и язык, темп, динамика, мелодия и ритм) влияют на каждое музыкальное исполнение? п

Береза ​​Взгляните на прекрасную березу на лугу. Кудрявый бросает танцевать, когда дует ветер. Лу-ли-лу, когда дует ветер, Лу-ли-лу, когда дует ветер. О, деревце мое, мне нужны ветки, для трех серебряных флейт мне нужно три ветки. Лу-ли-лу три ветки, Лу-ли-лу три ветки. Из другой ветки сейчас сделаю, сделаю звонкую балалайку, Лу-ли-лу балалайку, Лу-ли-лу балалайку.Когда я буду играть на своей новой балалайке, я буду думать о тебе, моя милая березка. Лу-ли-лу милая березка, Лу-ли-лу милая березка. http: //www. YouTube. ком/часы? v=SKC 4 M 0 d. Q 8 АЕ http: //www. YouTube. ком/часы? v=ECDич. Gwpgc Одинокая русская береза, расположенная в деревне Кузнецово Клинского района Московской области. Фотография Карла Багге.

Оценка музыкальных представлений Детский голос Вокальный ансамбль хора Красной Армии

Другие русские народные инструменты Баян (баян) Прима Домра (щипковая лютня) Альтовая домра (щипковая лютня)

Детские инструменты Гусли (русский язык: [ˈguslʲɪ]) — старейший русский многострунный щипковый инструмент.Его точная история неизвестна; возможно, оно произошло от византийской формы греческого kythare, которое, в свою очередь, произошло от древней лиры. У него есть родственники по всему миру – кантеле в Финляндии, каннель в Эстонии, канклес и кокле в Литве и Латвии. Кроме того, мы можем найти канун в арабских странах и автоарфу в США. Он также связан с такими древними инструментами, как китайский гу чжэн, имеющий тысячелетнюю историю, и его японский родственник кото.

У каждого инструмента есть история

Что ты знаешь? Определите значок в нескольких контекстах.Вспомним историю балалайки как культового народного инструмента России. Кратко опишите роль балалайки в русской истории и музыкальной культуре. Примените концепции музыкальных элементов для анализа недавнего музыкального исполнения.

Extensions Примените эти понятия к инструментальным произведениям следующих композиторов: Милий Балакирев Сезар Кюи Модест Мусоргский Николай Римский-Корсаков Александр Бородин

.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

  • Для начинающих
  • Как рисовать
  • Карандаш
  • Поэтапно
  • Разное
  • Советы
  • Срисовка
  • Уроки
2022 © Все права защищены.