Урок окружающего мира в 4 классе на тему «Мир глазами эколога» | План-конспект урока по окружающему миру (4 класс):
Урок окружающего мира на тему «Мир глазами эколога» в 4 классе с презентацией по УМК «Школа России»
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока окружающего мира в 4 классе
Тема: «Мир глазами эколога»
Тип урока: «открытие новых знаний»
Цель урока: способствовать обогащению представлений учащихся о последствиях влияния человека на природу, об экологических проблемах, которые нужно решать человечеству на современном этапе.
Задачи:
- Образовательные: ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе ;познакомить учащихся с системой экологических знаний;формировать умения самостоятельно работать с художественным и научным текстом;
- Развивающие: содействовать развитию познавательной активности, формированию умения выделять главное из информации учителя и учебника, формированию способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации, умению делать сравнение, обобщение, выводы, умению работать и взаимодействовать в группах.
- Воспитательные: способствовать расширению кругозора учащихся, развивая желание познавать новое; воспитывать гуманные чувства к окружающей среде; формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающими миром.
Формируемые УУД:
Коммуникативные УУД:
- развиваем умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме и совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Познавательные УУД:
- развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста; формируем умение представлять информацию в виде схемы, выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; умение обобщать и классифицировать по признакам.
Личностные УУД: развиваем умения высказывать своё отношение к событиям, выражать свои эмоции; формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные УУД: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение работать по алгоритму, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Методы и методические приёмы: метод постановки проблемы, побуждающий от проблемной ситуации диалог, метод поиска решения, подводящий к знанию диалог, сопоставление «открытого» знания с научной формулировкой учебника, с образцом, продуктивное применение «открытого» знания.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Структура урока:
- Этап мотивации к учебной деятельности (2 мин.)
- Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (3 мин.)
- Совместное открытие знания (20 мин.)
- Физкультминутка (2 мин.)
- Применение нового знания (13 мин.)
- Рефлексия учебной деятельности (5 мин.)
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Мотивация к учебной деятельности | СЛАЙД 1,2 Психологический настрой. -Здравствуйте, дети! Сегодня урок окружающего мира буду вести я. Меня зовут Ж.С. Вместе со мной вас приветствует солнышко, и желает всем вам успехов, здоровья. Солнышко улыбается , и мы улыбнемся, подарим друг другу улыбки. – Что пригодится нам для успешной работы на уроке? | -НАШИ ЗНАНИЯ, УМЕНИЕ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ, ПОМОЩЬ ДРУГ ДРУГУ, УМЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ |
ΙΙ. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы | СЛАЙД 3 – В настоящее время мы хорошо знаем, как жили первобытные люди, чем занимались, и как они умели работать вместе, помогали друг другу, познавали мир. — Кто рассказал нам об этом? -Какая наука занимается изучением первобытного человека? – Как вы думаете, первобытные люди жили в нашей эре или до нашей эры? – С какого события отсчет времени идет в нашей эре? | О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события). -Археология). (Первобытные люди жили до нашей эры). (Отсчет времени в нашей эре идёт от Рождества Христова). |
ΙΙΙ. Совместное открытие знания Работа в учебнике. Отрывок из стихотворения Алгоритм реализации проекта Постановка цели и задач урока Работа со словарём. Алгоритм реализации проекта | – Жизнь древних людей зависела от капризов окружающей природы. – Чтобы выжить, человеку необходима пища. Как добывали пищу? – А если случалась засуха или лесной пожар, или охота была неудачной, то им грозил голод. Поэтому наши далекие предки преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое для жизни. СЛАЙД 7 – Откройте учебник на с. 41. Читаем статью «Сын или покоритель?» с третьего абзаца). – Что же решил человек? – К чему привело такое покорение? – Может ли человек господствовать над природой? – Кто такой человек по отношению к природе? Как часто все мы говорим: «В беду природу не дадим!» Так отчего же обижаем? Леса, поля мы поджигаем? Взгляните, люди, на зверей, Они бегут от нас быстрей. А сколько их осталось? Да, что лукавить? – Мало. Вот лето; дым кругом опять. На небе солнца не видать. Дышать и вовсе трудно, А кто виновен? – Люди. Но почему же мы, друзья, Используя природу, Её дары, её края, Все портим понемногу? — О чем мы будем говорить на уроке? СЛАЙД Цель: -Прежде чем приступить к теме, давайте вспомним , что такое ЭКОЛОГИЯ? — Что такое экологические проблемы?
– На три творческие группы мы уже разбились, распределили обязанности. Мы, ребята, сегодня вступаем в ряды юных экологов, т,е защитников природы. Группа «Вода» – группа «Земля» – группа «Лес» – Четвертая группа – это эксперты. Они сегодня будут оценивать нашу с вами работу. – Вы собрали сведения о наблюдениях и исследованиях людей и помогал учебник и другие источники Обсуждение проблем – Первая проблема – «Как защитить океан от загрязнения?» Заслушаем докладчика 1 творческой группы. Докладчик: Содокладчик. Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей. Причины загрязнения океана – нефтепродукты, пластмассовые отходы, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, радиоактивные отходы. Меры защиты океана –Эффективные химические препараты, «Суда-губки», ограничение отлова рыбы, очистительные сооружения на предприятиях. — У нас в республике нет океанов и морей, но много рек и озер. У нас существует данная проблема? – Переходим к обсуждению второй проблемы. «Как спасти тропические леса?» Предоставляем слово 2 группе Докладчик: Выступление спикера группы: Причины уничтожения тропических лесов – Тропические леса безжалостно вырубают, выжигают. Результаты уничтожения лесов -Нарушаются цепи питания, уменьшается количества кислорода, разрушается почва, гибнут растения и животные. – Вырубка лесов может привести к изменению климата, Меры защиты тропических лесов – запретить вырубку деревьев; – усилить меры пожаробезопасности в лесах. А у нас растут смешанные и хвойные леса. Да, поэтому ограничивают посещение лесов в весеннее время. – Перейдем к обсуждению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?» Причины появления мусора – Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы. Меры по борьбе с мусором Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать. Существуют заводы по сортировке мусора. А некоторые предметы можно использовать вторично, например, стеклянные банки, бутылки. — Эта самая актуальная проблема. Мусор у нас везде: на берегах рек и озер, в лесу, на полях и даже на обочинах дорог. Я считаю, это низкая культура населения. Если каждый человек уносит с собой свой мусор, сортирует, сжигает, то что можно, вторично использует, такой плачевной картины не было бы. И еще, нужно построить завод по переработке мусора в каждом регионе. Правительство нашего региона уже планирует. | Охотились, собирали съедобные плоды, коренья. Человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее ее, и даже решил покорить природу с помощью техники. Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, разрушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных). (Нет, такое господство может погубить ее). (Он часть природы). — о болезнях земли, о её проблемах. Экологические проблемы. Узнаем о действиях человечества по защите планеты Будем учиться рассказывать об экологических проблемах, анализировать и предлагать способы их решения. Да, есть. Большие предприятия , например: ТЭЦ, Лунсин сливают грязные воды в реки, ещё волнуют бытовые отходы. Нас особенно весной и летом волнуют лесные пожары. Пожары происходят и по вине человека. Много используется древесина в строительстве жилья. |
ΙV. Физкультминутка | Как приятно в речке плавать! Берег слева, берег справа Речка лентой впереди Сверху мостик — погляди! Чтобы плыть еще скорей Надо нам грести быстрей. Мы работаем руками Кто угонится за нами! | |
V. Применение нового знания
| Работа в учебнике Вот мы узнали о трёх экологических проблемах. В нашей республике, в частности в Кызыле и близлежащих селах существует ещё одна экологическая проблема – это загрязнение воздуха. Особенно трудно дышать зимой. Загрязняют выхлопные газы автомобилей, черная сажа, дым от ТЭЦ и от частных домов с печным отоплением. Это приводит к различным заболеваниям верхних дыхательных путей. А может ли один человек решить её? – Да, охрана окружающей среды – задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью «Защитим планету сообща» на с.44 – 45. – А теперь опираясь на этот текст, попробуем ответить письменно на следующие вопросы: – Что такое экологическая проблема? – А какие экологические проблемы вас волнуют? – Назовите экологические организации. Запишите. – Ребята, для чего объявлены международные дни, посвященные защите природы? Подведение итогов — Давайте запишем ассоциации к слову ПРИРОДА Работа с карточкой:
– Ну что, ребята, я могу сказать, что все вы: МОЛОДЦЫ!!!!! | — Нет, здесь надо потрудиться всем людям. Учащиеся читают статью под руководством учителя. Природа |
VI. Рефлексия учебной деятельности
| Ребята, давайте вернемся к началу урока. Какие цели были поставлены. Мы достигли свою цель? Оценки за урок Вы сегодня очень хорошо потрудились, понравился вам наш совместный урок? Какое у вас сейчас настроение? – Понравилось ли вам быть юными экологами? – Что нового вы сегодня узнали? | |
VII. Домашнее задание | «5» — Подготовить сообщение о работе международной экологической организации в России. «4» — нарисовать плакат «Защитим свою планету» |
Карточка 1
- Что такое экология?
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________
- Запиши, когда отмечают День Земли.
_____________________________________________________________________
- Подумай, на что могут повлиять загрязнение океана?.
_____________________________________________________________________
Карточка 2
- Что такое экологические проблемы?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
- Определи животное – символ Всемирного фонда дикой природы. ( слон, бегемот, панда, кит)
___________________________________________________________________
- К чему приведет вырубка лесов?
___________________________________________________________________
Карточка 3
- Что такое история?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
- Когда отмечают День птиц?
_____________________________________________________________________
- К чему приведёт загрязнение воздуха?
_____________________________________________________________________
Призыв.
Как часто все мы говорим:
«В беду природу не дадим!»
Так отчего же обижаем?
Леса, поля мы поджигаем?
Взгляните, люди, на зверей,
Они бегут от нас быстрей.
А сколько их осталось?
Да, что лукавить? – Мало.
Вот лето; дым кругом опять.
На небе солнца не видать.
Дышать и вовсе трудно,
А кто виновен? – Люди.
Но почему же мы, друзья,
Используя природу,
Её дары, её края,
Все портим понемногу?
Сибирь, родная сторона,
Прости нас грешных. Стыдно.
Прошу прощенья у тебя,
Мне за тебя обидно.
За край родной, любимый край,
За белые березы,
За озеро Байкал; за птиц
Я тихо плачу… Слезы
А что слеза? Она – вода…
Ведь плакать каждый может,
И мать природа иногда,
Когда её тревожат.
Остановись же, человек!
Опомнись и подумай!
Короток жизненный твой век,
А вот ошибок – много.
Я призываю всех людей
Беречь свою природу!
И сохранить для дочерей,
Сынов, внучат, народа!
Гриценюк Александра; 8 «
Марк Львовский
Люби природу, паренёк,
И девочка, люби,
От загрязнений защищай,
Её ты не губи!
Не отравляй полей и рек,
Морей, лесов и гор,
Ты в них отходы не сливай,
Вредителям — позор!
Люби природу, человек,
Её ты охраняй,
Картину выжженной земли,
Живя, не оставляй!
- В этих лесах обитает огромное количество разнообразных растений и животных, многие из которых до сих пор не изучены. Сегодня над лесами Амазонки навесла угроза вырубки. Сельва, так называют этот лес местные жители, гибнет из-за того, что человек вырубает и выжигает леса. Тропические леса вырубают для того, что разделать земля под поля и строительство.
- Леса влияют на распределение тепла на планете, регулируют сток рек, газовый состав атмосферы. От количества лесов зависит климат Земли.
- Ты можешь сказать, что океан и тропики находятся от нас далеко. Но третья глобальная проблема Земли непосредственно каксается и тебя. Это мусор! Как избавиться от мусора?
- Раньше проблема мусора считалась чисто городской. Сегодня от мусора страдают и сёла. Их окрестности превратились в дикие свалки.
- Мусором завалены обочины дорог, его можно увидеть в лесу, на лугу. Сильный ветер разносит по округе бумагу и пластиковую упаковку. Часто мусор сжигают, и тогда едкий дым отравляет воздух.
- На пластмассы ранее возлагались большие надежды. Учёные считали, что она заменит металлы и древесину. Теперь ученые ломают голову над тем, как поступать с пластиковыми изделиями, когда они приходят в негодность.
- В науке выделилось целое направление – гарбалогия, что в переводе обозначает «мусороведение». Гарбологи всего мира ищут различные пути выхода из мусорного тупика, в котором оказалось человечество.
- Мы тоже часто используем вещи, которые оказываются не такими безобидными, как кажется на первый взгляд. Например, различные батарейки после их использования нельзя превращать в игрушки, а надо выбрасывать на свалку. Опасными для здоровья становятся просроченные лекарства.
Подписи к слайдам:
Слайд 1
Урок окружающего мира 4 класс на тему «Мир глазами эколога»
Слайд 4
Археология – это наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся памятникам
Слайд 5
«Сын или покоритель?» Человек – дитя природы
Слайд 6
Тема урока: «Мир глазами эколога»
Слайд 7
Цель урока: Узнаем о действиях человечества по защите планеты. Будем учиться рассказывать об экологических проблемах, анализировать и предлагать способы их решения
Слайд 8
Экология – это наука, изучающая взаимоотношение между живых организмов и их средой обитания Экологические проблемы – это опасное изменение в окружающей среде под влиянием человека.
Слайд 9
Правила работы в группе 1. До конца выслушать товарища, не перебивать 2. Уважать друг друга 3. Высказывать своё мнение 4. Если друг допускает ошибку, помогаем. 5. Нельзя создавать конфликт во время работы
Слайд 11
Обсуждение проблем. 1. Доклад. 2. Причины. 3. Меры защиты.
Слайд 12
.
Слайд 18
Физминутка Как приятно в речке плавать! Берег слева, берег справа Речка лентой впереди Сверху мостик — погляди! Чтобы плыть еще скорей Надо нам грести быстрей. Мы работаем руками Кто угонится за нами!
Слайд 19
Чтение статьи «Защитим планету сообща» на стр. 44-45
Слайд 20
Международное соглашение — Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений Международные организации – Всемирный фонд дикой природы. Международная экологическая организация — Гринпис (Зелёный мир)
Слайд 21
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ 22 марта — Всемирный день воды 1 апреля — Международный день птиц 22 апреля — День Земли 5 июня — Всемирный день окружающей среды 4 октября — Международный день защиты животных 29 декабря — Международный день биологического разнообразия
Слайд 22
Их цель: помочь людям осознать, как важно охранять природу
Слайд 23
Работа в тетради: — Что такое экологическая проблема? — А какие экологические проблемы тебя волнуют? — Как вы думаете, для чего объявлены экологические дни?
Слайд 24
Домашнее задание. «5» — Подготовить сообщение о работе международной экологической организации в России. «4» — нарисовать плакат «Защитим свою планету»
КОНКУРС: ЭКОПОДМОСКОВЬЕ.РФ | Наро-Фоминский городской округ
Общественной палатой Московской области организован и проводится ежегодный областной детский конкурс «ЭКОПОДМОСКОВЬЕ-2022».
Целью проведения конкурса является экологическое просвещение подрастающего поколения по вопросам охраны и защиты окружающей среды, воспитание бережного отношения к природе родного края, пропаганда в молодежной среде красоты природы Московской области, правильного подхода к вопросу переработки, раздельному сбору и утилизации в современных условиях отходов потребления, представление нового взгляда подрастающего поколения о технологиях сохранения лесов, почвенного, водного и воздушного бассейнов Подмосковья.
Конкурс проводится в 2 этапа:
1 этап: с 1 сентября по 20 декабря 2022 года проходит онлайн – прием заявок и работ на электронную почту [email protected] в электронном виде.
Оригиналы работ (только рисунки и эко-плакаты) направляются в адрес организаторов конкурса почтой, курьером или иным способом: 141006, Московская область, городской округ Мытищи, Волковское шоссе, владение 5а строение 1, офис 204, контактное лицо — Мария Манжос, тел 89257489127.
2 этап: с 21 по 25 декабря 2022 года – оценка работ.
Все подробности о конкурсе здесь
КОНКУРС: ЭКОПОДМОСКОВЬЕ.РФ Третий сезон 2022
Тема: «Экологические и природоохранные проекты подрастающего поколения Московской области — рисунки, плакаты, видео и фотоработы»
Организаторы:
Общественная Палаты Московской области, Московское областное отделение Российского Экологического Общества, Комитет по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы
При поддержке:
Министерства экологии и природопользования Московской области, Министерства образования Московской области, Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политики Мособлдумы, Муниципальных общественных палат Московской Области, ГКУ МО «Мособллес», ГУСТ МО, Ассоциации Зеленых Вузов России.
Цель проведения:
Целью проведения конкурсов является Экологическое просвещение подрастающего поколения по вопросам охраны и защиты окружающей среды, воспитание бережного отношения к природе родного края, пропаганда в молодежной среде красоты природы Московской области, правильного подхода к вопросу переработки, раздельному сбору и утилизации в современных условиях отходов потребления, представление нового взгляда подрастающего поколения о технологиях сохранения лесов, почвенного, водного и воздушного бассейнов Подмосковья
Для участия в конкурсе приглашаются все желающие в возрасте от 4 до 22 лет. Могут быть представлены коллективные работы — детских садов, общеобразовательных, художественных школ, школ искусства, изостудий, клубов, кружков, волонтерских объединений.
Обязательное условие участники конкурса проживают в Московской области, образовательное учреждение находится на территории Московской области.
Работы будут оцениваться по трём возрастным группам:
младшая — до 7 лет
средняя – с 8 до 13 лет
старшая — от 14 до 22 лет
Конкурс проводится в 2 этапа:
1 этап: С 1 сентября по 20 декабря 2022 года проходит онлайн – прием заявок и работ на электронную почту [email protected] в электронном виде.
Оригиналы работ (только рисунки и экоплакаты) направляются в адрес организаторов конкурса почтой, курьером или иным способом
на адрес, указанный на сайте конкурса.Адрес: Московская область, 141006, го Мытищи, Волковское шоссе владение 5а строение 1, офис 204 Контактное лицо Мария Манжос
Контактный телефон для связи +7 925 7489127
2 этап: С 21 по 25 декабря 2022 года – оценка работ
Итоги будет подводить компетентное жюри, состоящее из представителей организаторов конкурса и специалистов в области экологии и природопользования.
Итоги подводятся по трем категориям:
- Общеобразовательные школы, детские сады, городские, сельские и деревенские клубы;
- Художественные школы, школы искусств, специальные художественные кружки.
- Университеты и профессиональные и технические училища, колледжи (предоставление фото и видеоработ)
В конце года будет проведено торжественное награждение победителей и всех участников конкурса. Победители конкурса будут награждены грамотами и подарками от партнеров конкурса. Все участники конкурса и их наставники получат памятные Дипломы об участии в конкурсе по электронной почте.
Лучшие работы и информация об авторах будут размещены на информационных ресурса Московской области, Общественной палаты Московской области, Мособлдумы, профильных СМИ, ресурсах Российского экологического общества и партнеров.
Планируется размещение работ победителей в качестве социальной рекламы в Московской области и на выездных выставках в Муниципалитеты МО.
Типы работ и правила:
- Рисунки / экоплакаты на тему: Экологии, защиты окружающей среды и природопользования в Московской области, раздельного сбора отходов и их переработки, охраны животных и природных территорий (лесов, водных объектов, воздушного бассейна), новых технологий для защиты окружающей среды.
- Видео работы-минифильмы на тему защиты окружающей среды и экологических проблем Московской области: «Взгляд на экологию глазами подрастающего поколения», «Экологические проблемы современности и пути их решения», «Защита животных», «Новое поколение о технологиях для защиты окружающей среды»
- Фотографии на тему: «Экологические проблемы Московской области глазами детей и подростков», «Красота природы Подмосковья», «Леса Подмосковья», «Вода Подмосковья», «Воздух Подмосковья»
Формат и оформление:
Предварительный конкурс проходит онлайн.
Все работы сопровождаются заявкой по форме.
Рисунки, плакаты — присылаются в отсканированном видео или четко сфотографированные с оригинала в хорошем качестве.
Формат файла только JPG Размер не менее 1 Мб (качественный снимок).
Обязательно условие файл должен быть правильно переименован
Примеры названия файла, который высылается с заявкой:
Рисунок Егоров Егор го Химки 13 лет СОШ22 8А класс.jpg
Экоплакат Егоров Егор го Химки 13 лет СОШ22 8А класс.jpg
В названии не должны использоваться знаки препинания кавычки и иные мешающие распознаванию текста.
Оригиналы работ:
- Работа рисунок/экоплакатдолжна иметь размеры 297Х420 мм формат А3 или 420Х594 мм формат А2 , желательно оформлена на паспарту (ширина поля 3-5 см, не обязательное условие, удобно для выставок). Работа может быть в твердой рамке из любых материалов.
- На передней стороне рисунков/экоплакатов снизу справа оформляется наклейка (в виде таблицы): полностью фамилия, имя, возраст автора (авторов), место учебы, № школы или название образовательного учреждения, контактный телефон ответственного, ФИО руководителя или преподавателя, адрес электронной почты.
- Видео работы— направляются через файлообменные системы Yandex диск или Google диск видео принимаются в хорошем качестве.
Формат видео работы только расширение MPEG4. Размер видео 3-10 минут (обратите внимание не более и не менее).
Название файла должно быть на русском языке с названием работы, данным по автору, округ, учебное заведение, возраст.
Пример названия видео работы:
Спасаем лес Подмосковья Егоров Егор го Химки 13 лет СОШ22 8А класс.mp4
В названии не должны использоваться знаки препинания кавычки и иные мешающие распознаванию текста.
Фото работы принимаются пакетами по 10 фотографий (серия) от одного автора. Файл фото размером минимум 1 мб и не менее 1200 пикселей в ширину. Фото могут быть отправлены по электронной почте или через файлообменные системы Yandex диск или Google диск. Все фотографии должны быть правильно переименованы с указанием данных автора, ФИО, возраст, округ, учебное заведение, класс или группа. Фотографии из социальных сетей, не качественные и не соответствующие требования конкурса не принимаются.
Пример названия файла:
Зимняя сказка в лесу фото 1 Егоров Егор го Химки 13 лет СОШ22 8А класс.jpg
В названии не должны использоваться знаки препинания кавычки и иные мешающие распознаванию текста.
Обязательное условие конкурса:
Все работы, отправленные на конкурс и права на их дальнейшее использование, передаются авторами организаторам конкурса. Планируется организация выставок детских работ на базе профильных государственных и негосударственных учреждений России и Московской области, размещение работ в СМИ и информационных ресурсах.
Оригиналы работ (только рисунки и экоплакаты) направляются в адрес организаторов за счет отправителя по почте или курьером:
141006, Московская область, г. Мытищи, Волковское шоссе владение 5а, строение 1, офис 204, б/ц Волковский
Контакты ответственных со стороны организаторов:
Мария Манжос +7 (925) 748 91 27
Илья Ермаков +7 (925) 130 8787
Николай Пушкин +7 (926) 855 5092
Электронная почта конкурса: konkurs@opmoeco.
____________________________________________________________________________________
Все работы, присланные на конкурс, могут быть размещены в социальных сетях с хэштегами:
#экоподмосковье #ecopodmoskovie #экоподмосковье2022
Желающие могут подписаться на каналы в социальных сетях VK, YOUTUBE, YANDEX ZEN ищите нас как ЭКОПОДМОСКОВЬЕ
Смотрите также каналы организаторов и партнеров в социальных сетях
@ecopodmoskovie @opmoeco @opmo_mosreg @mosoblreo @eco_society @mosoblles @minecologymo @pressamod @gustmo @greencampusrf
Форма заявки на участие
в Конкурсе ЭКОПОДМОСКОВЬЕ-2022
Отправлять на электронный адрес konkurs@opmoeco. ru вместе с работой (файлом работы) в редактируемом формате, не архивировать
Описание проекта | |
Название работы / фото или видеопроекта |
|
Информация об Участнике | |
ФИО автора (ов) проекта
Возраст |
|
Город (населенный пункт) /муниципалитет фактического проживания / место учебы |
|
Контактная информация ответственного (ФИО, должность, мобильный телефон, электронная почта) |
|
Преподаватель / Наставник |
|
Все участники конкурса и выступающие за них представители, отправляющие заявку на электронную почту организаторов конкурса, дают согласие на обработку персональных данных, в соответствии с 152-ФЗ РФ и Политикой конфиденциальности представленной на сайте конкурса.
16 экологических мероприятий для учащихся, направленных на поощрение устойчивого развития в вашем классе
Если вы в последнее время слышали хотя бы одну новость об окружающей среде, вы знаете, насколько важными могут быть экологические мероприятия для учащихся. Поговорка «дети — наше будущее» используется так часто, что может показаться банальной, но давайте посмотрим правде в глаза: редко произносятся более правдивые слова.
Учащиеся, изучающие природу, изменение климата и устойчивость в вашем классе сегодня, будут защитниками окружающей среды через 10 или 20 лет. Будущее нашей планеты скоро будет в их руках. Как учитель, вы также оказываете важное влияние на наше будущее.
Устойчивое развитие — и помощь учителям — тесно связаны с нашей основной миссией, и мы здесь, чтобы протянуть руку помощи. Учителя, которые создают все печатные рабочие листы, цифровые задания и другие учебные ресурсы на веб-сайте Teach Starter, родом из всех уголков США, и они собрали одни из лучших экологических мероприятий для учащихся, а также способы помочь окружающей среде прямо сейчас. ваш класс.
Независимо от того, празднуете ли вы День Земли, пишете уроки по устойчивому развитию для своего урока естествознания или просто ищете способы подчеркнуть важность того, чтобы быть добрым к Матери-Земле в классе, прочитайте некоторые идеи, которые обязательно нужно сохранить, чтобы добавить к своему учителю. Инструментарий!
Что такое устойчивость?
Начальная школа — это важное время, чтобы начать говорить с учащимися об устойчивом развитии, поскольку мы можем привить эти практики на раннем этапе и сделать их привычками на всю жизнь. Но объяснить эту концепцию детям может быть непросто.
Вот удобное для детей определение, которое мы любим использовать: устойчивость — это способность удовлетворять чьи-то текущие потребности, не нанося ущерба способности людей в будущем удовлетворять свои собственные потребности.
На более техническом уровне устойчивость представляет собой целостный подход к решению экологических, социальных и экономических проблем таким образом, чтобы поддерживать долгосрочное благополучие и устойчивость. Это часто включает в себя такие методы, как сокращение выбросов углерода, сохранение природных ресурсов и поощрение социальной справедливости.
Так как же научить детей мыслить рационально?
Загрузите бесплатный плакат «Зачем сажать дерево» для своего класса!
Занятия по экологическому просвещению в начальной школе
1. Сбор данных о погоде
Исследования показали, что дети, которые чувствуют себя «связанными» с природой, ведут себя более устойчиво благодаря этому. Что может быть лучше, чем связать учащихся с природой, чем следить за погодой, происходящей на улице каждый день?
Простая, но эффективная природоохранная деятельность для детей, которая помогает широкому миру науки, собирая данные о погоде для общественной сети «Дождь, град и снег», опираясь на эти данные и навыки анализа, помогая учащимся делать прогнозы и видеть реальный мир. связи с работой, которую они делают на уроке математики.
2. Посадить… что угодно
Посмотрим правде в глаза, одно из самых очевидных экологических образовательных мероприятий, которое вы можете провести со своими учениками, довольно простое и напрямую связано с научными стандартами: посадка физических растений.
Независимо от того, выращиваете ли вы ростки фасоли в пакетах для закусок с помощью влажных бумажных полотенец или создаете полноценный школьный сад, учащиеся получают множество преимуществ, которые дает физическое действие посадки семян на ваших уроках. В дополнение к возможности общаться с окружающей средой и обучать учащихся методам устойчивого ведения сельского хозяйства, исследования показывают, что садоводство вместе с учениками помогает улучшить их успеваемость на уроках естествознания, и было обнаружено, что дети, участвующие в школьных садоводческих проектах, отдают повышенное предпочтение фруктам и овощам, когда дело доходит до перекусов.
Распечатайте бесплатно диаграмму роста растений, чтобы помочь учащимся отслеживать свои саженцы!
3.
Определите свой углеродный следУчащиеся могут использовать калькулятор углеродного следа (этот калькулятор от Агентства по охране окружающей среды и этот калькулятор от 8 Billion Trees бесплатны, но каждый из них требует довольно конкретных сведений, которые должны предоставить родители, в то время как ) чтобы приблизительно определить, сколько углерода их образ жизни выделяет в год. Калькуляторы предлагают небольшие изменения в образе жизни, которые они могут внести, чтобы уменьшить свой углеродный след.
- Ваш класс может записывать, сопоставлять и сравнивать числовые данные, генерируемые их ответами на вопросы викторины.
- Учащиеся могут отображать индивидуальные данные, данные небольшой группы или класса в виде графика или таблицы.
- Определите средний углеродный след для всего вашего класса и поставьте цель сократить его до определенного уровня к концу учебного года. Предложите учащимся изучить изменения образа жизни, предложенные им в их собственных результатах, и определить, какие изменения они примут, чтобы помочь снизить углеродный след класса.
4. Присоединяйтесь к переписи бабочек в Северной Америке в качестве класса
Преподаватели из команды Teach Starter являются большими поклонниками гражданской науки, призывая учащихся принимать участие в сборе данных из мира природы, чтобы помочь ученым реального мира в их работе. Эти экологические мероприятия не только дополняют учебную программу по естествознанию (и часто математике), но и напоминают учащимся, что даже небольшие добрые дела могут иметь большое значение.
Если вы изучаете жизненный цикл бабочки или ищете экологическое образовательное мероприятие, которое учащиеся могут использовать для отработки своих навыков анализа данных, Североамериканская ассоциация бабочек может вам помочь! Каждый год некоммерческая организация обращается к студентам, учителям и другим гражданским ученым с просьбой принять участие в подсчете бабочек, внося свой вклад в перепись бабочек.
Поскольку бабочки являются индикаторами здоровой окружающей среды, участие в подсчете вместе с вашим классом помогает учащимся научиться защищать места обитания бабочек и ценность, которую эти беспозвоночные привносят в нашу экосистему.
Исследуйте множество наших любимых занятий с бабочками для младших школьников!
5. Отправляйтесь на охоту за мусором на природе
Мы знаем, что дети учатся через игру, и обучение тому, как быть более устойчивым и заботиться об окружающей среде, следует той же тенденции. Затем добавьте тот факт, что время, проведенное на природе, может помочь детям развить связь с окружающей средой, делая их более осведомленными о красоте, разнообразии и взаимозависимости природных систем, а охота за мусором на природе — отличный способ заставить детей больше думать. устойчиво.
Приобщение детей к природе может воспитать в них чувство заботы о мире природы, побуждая наших учащихся более внимательно относиться к тому, как их действия влияют на окружающую среду.
Распечатайте бесплатную сетку охоты за мусором на природе и превратите перемену в приключение в контакте с окружающей средой.
5. Подсчет поездок
Попросите учащихся записывать свои поездки за несколько дней или неделю, включая поездки в школу и обратно, в продуктовый магазин или в любое другое место, которое они посещают.
Тип данных, которые они собирают для каждой поездки, может включать:
- Вид транспорта — они шли пешком? Ездить на автобусе? Ехать в машине?
- Приблизительное расстояние поездки
- Количество пассажиров
- Возможные альтернативные виды транспорта (может быть, они совместили машину с другими одноклассниками?).
Затем учащиеся могут сопоставлять, изучать и сравнивать свои собственные данные, данные небольшой группы и всего класса. После представления своих выводов в виде визуальных представлений, таких как таблицы, гистограммы или графические изображения, обсудите, что могут означать результаты с точки зрения знаний и отношения к устойчивому развитию.
7. Напишите короткие рассказы о найденных предметах
Учащиеся выбирают найденный предмет или предмет, чтобы использовать их в качестве вдохновения для короткого рассказа в этом экологическом образовательном мероприятии. Это может быть что-то, что они собрали во время прогулки на природе, продукт питания, проверенный в ходе аудита коробок для завтрака (подробнее см. ниже!), или коммерческий продукт, который у них уже есть.
В этом упражнении по творческому письму эти предметы, которые могли остаться незамеченными или отброшенными, будут помещены в центр внимания, побуждая учащихся думать о них совершенно по-другому.
8. Получите доступ к мудрости местного сообщества
Связь с местной организацией — это отличный способ узнать больше о проблемах, наиболее актуальных для вашего сообщества. Это также поможет вашим учащимся получить еще больше реального представления о темах устойчивого развития, которые вы изучаете в классе.
- Отправьте электронное письмо или сообщение на Facebook в местную экологическую организацию. Или, что еще лучше, возьмите телефон и позвоните им!
- Пригласите кого-нибудь из местного сообщества поговорить с вашим классом о работе по обеспечению устойчивого развития, которую они выполняют.
Проверьте список некоммерческих организаций Green Stewards, ориентированных на устойчивое развитие, чтобы найти идеи!
9.
Сделайте класс своими краскамиЕсли вы используете краски в своем классе — или учитель рисования в коридоре — попробуйте этот проект на следующем уроке естествознания. Воспользуйтесь этим рецептом, чтобы превратить старые, уставшие фломастеры в домашнюю акварельную краску, чтобы максимально использовать школьные принадлежности, прежде чем бросить их в коробку TerraCycle. Вы можете вымыть и использовать старые контейнеры из-под йогурта и коробки из-под яиц в качестве баночек с краской, чтобы сделать покраску еще более экологичной.
10. Посетите местный центр утилизации
Ищете новую идею для экскурсии, которая не ударит по бюджету и окажет реальное влияние на будущее ваших учеников? Проверьте, есть ли в вашем сообществе доступ к центру утилизации, предлагающему образовательные услуги. Даже посещение местной свалки может стать недорогой и бесценной экскурсией.
11. Re-Purpose Paper
Может показаться почти невозможным организовать устойчивый класс, когда такие вещи, как рабочие листы и распечатки, являются неотъемлемой частью повседневной жизни учителя. Однако вы можете приблизиться к этому, если будете разумно подходить к количеству используемой бумаги и научите своих учеников более заботиться об окружающей среде, пока вы этим занимаетесь!
Вот несколько идей о том, как сократить использование бумаги:
- Продлите срок хранения дневников учащихся, организовав отдельные рабочие листы по папкам.
- Превратите листы для печати в буклеты.
- Создайте ящик для макулатуры с бумагой, которую учащиеся могут повторно использовать для проектов, рисования и многого другого.
- Измельчите бумагу для поделок, таких как папье-маше, или отдайте ее в местный приют для животных на подстилку.
- Используйте наборы бусин из переработанной бумаги. Когда у вас будет достаточно, используйте бусины в качестве счетчиков или создайте красивые произведения изобразительного искусства! Или даже использовать их в наших Математическое исследование узоров — Группы дружбы.
Здесь, в Teach Starter, мы стремимся сократить количество бумажных отходов и помогать окружающей среде всеми возможными способами — Teach Starter обязалась посадить один миллион деревьев к 2033 году в рамках нашего проекта «Один миллион деревьев», посадив по одному дереву для каждого человека. кто подписывается на Teach Starter. Если вы еще этого не сделали, перейдите на нашу страницу с планами подписки и помогите нам в этой экологической инициативе.
Какие 5 способов помочь окружающей среде в школе?
1. Создание компостного центра в классе
Помощь окружающей среде в школе не обязательно означает выход из класса. Это может начаться с того, что вы выбрасываете гущу из кофейника в классе и остатки студенческого обеда в мусорное ведро для компоста. Узнайте, как создать свой собственный центр компостирования в классе, и установите справочный плакат, который напомнит учащимся, как работает компостирование.
2. Обеспечение (и образец для подражания) переработки
Это еще одно простое экологическое задание, которое поможет защитить окружающую среду прямо из вашего класса! Сделайте переработку обязательной — вы можете добавить это в классный контракт — и практиковать это самостоятельно, чтобы ученики видели, как вы регулярно бросаете свою бумагу в мусорную корзину или добавляете оставшиеся картонные коробки в кучу, чтобы уборщики могли отнести их в центр утилизации. Чем больше это становится привычкой, когда они молоды, тем больше вероятность того, что они продолжат эту устойчивую практику в будущем.
Изучите творческие способы поощрения учеников к переработке.
3. Взвешивание разговора о воде
У вас есть раковина в классе? Говорите о растратах воды в начале учебного года и добавляйте визуальные напоминания, чтобы учащиеся затянули краны после того, как закончили мыть руки. Поговорите с командой уборщиков о размещении подобных напоминаний в школьных туалетах, чтобы каждый мог внести свой вклад в защиту окружающей среды в школе.
4. Проведите безэнергетический (или энергосветовой) день
Предложите своим ученикам (и себе!) остаться без электричества в течение учебного дня или, может быть, всего на полдня, если они отправятся на специальные мероприятия и целый день не будет работать.
Это экологическое образовательное мероприятие быстро привлечет внимание ваших учеников к множеству предметов, которые они используют в школе и требуют энергии. Свет, калькуляторы, компьютеры, планшеты iPad, интерактивные доски и кондиционеры – все на сегодня!
В дни, предшествующие вашему безэнергетическому времени, опросите учащихся, чтобы они поделились своими идеями о том, как они могут выполнять каждый из своих обычных уроков без затрат энергии.
5. Покопайтесь в ящике для завтрака
У вас есть класс, полный учеников, которые приносят с собой обед? Или, может быть, ты принесешь свой обед. Проведение аудита коробки для завтрака с вашим классом может еще раз помочь учащимся связать свои действия в реальном мире с воздействием на окружающую среду, которое они оказывают как личности!
Подобные исследования во многом помогают детям думать о собственном потреблении с более глобальной и устойчивой точки зрения. Эта деятельность может быть расширена для старших школьников как задача STEM. Учащиеся могут изучить этапы производства, упаковки и утилизации пищевых продуктов, а также разработать и представить предложение по более устойчивым вариантам дизайна для производства, упаковки или продажи.
Ищете поддержку родителей? Поделитесь этим списком вариантов в своем следующем информационном бюллетене для класса, чтобы информировать родителей об успехах их детей в области устойчивого развития:
- Используйте многоразовую упаковку, такую как обеденные обертки из пчелиного воска, многоразовые пакеты и тканевые мешочки для обеда.
- Ешьте больше фруктов и овощей, а также продуктов, не требующих упаковки.
- Несколько раз заполните небольшие контейнеры закусками из больших пакетов.
- Используйте многоразовую коробку для завтрака с отделениями, чтобы предотвратить перекрестное заражение продуктов.
- По возможности повторно используйте пластиковую пищевую пленку и фольгу.
- Используйте многоразовые наборы столовых приборов.
Еще одна забавная идея от члена нашей команды учителей? Проведите день обнаженной еды, цель которого состоит в том, чтобы у вашего класса была полностью безотходная коробка для завтрака в течение дня!
Факты о загрязнении пластиком для детей
Хотите понять, почему все эти занятия так важны? Поделитесь этими фактами о загрязнении на утреннем собрании, в начале урока или даже в качестве письменной подсказки. Мы собрали некоторые факты о пластиковом загрязнении, чтобы вы могли использовать их в качестве основы для исследовательских проектов и поддержки планов уроков.
- Каждый год во всем мире производится 400 миллионов тонн пластиковых отходов.
- Из 7 миллиардов тонн пластиковых отходов, накопленных во всем мире, только 10% были переработаны.
- Пластиковые бутылки могут разлагаться до 450 лет, а одна соломинка может разлагаться до 200 лет!
- Производятся не все загрязняющие вещества; вулканический пепел является естественным загрязнителем, влияющим на качество воздуха.
- Австрия и Швейцария имеют самые высокие показатели утилизации в мире, поскольку они перерабатывают 50-60% своего мусора.
- Разложение отходов на свалках приводит к выбросу парниковых газов в атмосферу и способствует изменению климата.
- Знаете ли вы, что 99% пластика производится из ископаемого топлива?
Загрузите десятки экологических мероприятий для класса, разработанных учителями и курируемых командой Teach Starter!
Изображение баннера через Shutterstock/Дмытро Зинкевича
9 главных экологических проблем
За последние 100 лет планета претерпела драматические и пагубные экологические изменения из-за индустриализации и урбанизации. Рост населения и современный уровень жизни привели к увеличению спроса на энергию, что привело к повсеместному ухудшению состояния окружающей среды, поскольку мы по-прежнему полагаемся на ископаемое топливо для удовлетворения подавляющего большинства потребностей в энергии.
Экологические проблемы — это глобальная проблема, за решение которой отвечает каждая страна, но особенно она актуальна для тех из нас, кто живет в Соединенных Штатах. В честь Дня Земли, который выпадает на 22 апреля, мы призываем вас узнать, что вы можете сделать, чтобы уменьшить свое влияние и внести изменения для большей устойчивости.
Экологические проблемы От загрязнения и вырубки лесов до глобального потепления и утраты среды обитания здоровье нашей окружающей среды с годами выглядит все более мрачным, но еще не все потеряно. Мы все еще можем изменить ситуацию, если возьмем на себя серьезное обязательство изменить наши привычки и инвестировать в устойчивое развитие.
Охрана дикой природы
Сосредоточение наших усилий на сохранении дикой природы является более актуальным, чем когда-либо. Из-за неудачного сочетания факторов, таких как потеря среды обитания, инвазивные хищные виды и болезни, популяции диких животных сократились в 1000–10 000 раз быстрее, чем можно было бы ожидать без вмешательства человека. Действительно, 99% нынешних видов, находящихся под угрозой, находятся под прямой угрозой в результате деятельности человека.[1]
Охрана дикой природы имеет жизненно важное значение для наших экосистем, чтобы сохранить биоразнообразие нашей планеты, разнообразие жизни в данной экосистеме. Каждый вид, обитающий в определенной экосистеме, выполняет определенную работу, независимо от того, насколько она мала. Биоразнообразие обеспечивает выживание всех видов, от животных до растений и даже насекомых.[2] Рассмотрим пчел. Коллапс популяции пчелиных колоний по всему миру ставит под угрозу не только биоразнообразие насекомых, но как опылители пчелы также обеспечивают выживание тысяч цветковых растений и животных, которые их потребляют, включая людей.
Вымирание массивных коралловых рифов
Коралловые рифы покрывают лишь небольшую часть обширного океана, но в них обитает около 25% всех океанских видов. Подкисление океана, чрезмерный вылов рыбы, физическое уничтожение и загрязнение окружающей среды человеком обесцвечивают и разрушают рифы. Изменение климата нарушает пищевую цепь кораллов, ставя под угрозу их способность к выживанию и способствуя распространению условно-патогенных грибков, которые превращают эти красочные коралловые леса в подводные кладбища.[3]
Помимо нагревания океанов, закисление океана представляет собой еще одну опасную угрозу, препятствующую построению коралловыми рифами своих скелетов и даже разрушающую существующие структуры рифов, а сами кораллы рушатся при прикосновении. Люди оказывают более прямое и пагубное влияние на сокращение коралловых рифов из-за чрезмерного вылова рыбы, что разрушает их экосистемы и приводит к перенаселению инвазивных видов, которые могут доминировать на коралловых рифах. Кроме того, даже действия, которые кажутся совершенно не связанными друг с другом, такие как стоки пестицидов при уходе за газонами и сточные воды, могут достигать наших океанов и делать воду непригодной для морской жизни.
Загрязнение воды
Загрязнение воды — это любой вид загрязняющих веществ, присутствующих в озерах, ручьях, реках, океанах и водных системах человека, которые содержат вредные соединения. Это загрязнение вызвано человеческими сточными водами, неправильной утилизацией токсичных отходов, случайными разливами нефти и даже отложениями в результате эрозии почвы. Загрязнение воды представляет явную опасность для морских обитателей, но затрагивает все живое. Сточные воды и сельскохозяйственные стоки способствуют росту водорослей, которые лишают воду растворенного кислорода. Синтетические гормоны, антибиотики и другие лекарства часто попадают в воду, что приводит к неприятным побочным эффектам у животных, подвергающихся их воздействию.
Загрязнение воздуха
Выбросы от транспортных средств, промышленности и электростанций — вот что приходит на ум, когда большинство людей думают о загрязнении воздуха, но метан и другие газы со свалок и животноводства также вносят значительный вклад. Высвобождение загрязнителей воздуха, удерживающих тепло, закрепляет петлю положительной обратной связи, которая еще больше увеличивает концентрацию парниковых газов в нашей атмосфере. Помимо изменения климата, эти загрязнители воздуха представляют опасность для нашего здоровья, но дети и лица, находящиеся в неблагоприятном экономическом положении, часто сталкиваются с наиболее серьезными последствиями для здоровья.
Но эти вредные газы в атмосферу выбрасывают не только крупные компании — свой вкус в потребительских товарах тоже вносит свой вклад. Даже такие мелочи, как чистящие средства, сигареты и освежители воздуха, выделяют токсичные газы, называемые летучими органическими соединениями, чаще называемые летучими органическими соединениями, которые связывают с раком у людей и нарушением гормонального фона у диких животных. . Стихийные бедствия, такие как пыльные бури из-за нового опустынивания, лесные пожары и извержения вулканов, ухудшают качество воздуха даже за тысячи миль.
источник
Неустойчивое образование отходов
Нас поощряют создавать много отходов, не имея представления о том, как они влияют на мир в целом. Мы производим и потребляем с невероятной скоростью, забирая природные ресурсы из окружающей среды. Гиперпотребление оставляет после себя небиоразлагаемый мусор в виде пластиковой упаковки, токсичных электронных отходов и вредных химических веществ, которые попадают в наши водные пути. Совершая новые покупки, подумайте о жизненном цикле товара — от его изготовления до окончания срока службы. Многие вещи в наших домах однажды окажутся на свалке, и на их разложение уйдут десятки лет, если не столетия.
Минимализм и ноль отходов становятся все более популярными, поскольку современные технологии позволяют нам сегодня иметь значительно меньше вещей. Поскольку наша жизнь все больше проживается в цифровой среде, такие вещи, как книги, музыкальные коллекции, произведения искусства и даже то, что нужно для работы и учебы, могут аккуратно поместиться в облаке. Тщательно обдумайте свои покупки, прежде чем совершать их, и покупайте вещи, которые служат нескольким целям и служат долгие годы.
Изменение климата
Парниковые газы, такие как двуокись углерода (CO2), метан, закись азота и фреоны, выбрасываются в атмосферу в результате сжигания ископаемого топлива, которое питает наши автомобили и дома, удобрений, вырубки лесов и разложения отходов.[ 4] Увеличение количества этих газов приводит к потеплению планеты, которое обещает затопить большие прибрежные города, где проживает большая часть населения мира.[5]
Изменение климата вызывает экстремальные погодные явления, такие как аномальная жара, бури и лесные пожары. Эти последствия угрожают нашей безопасности и нашему экономическому благополучию. В долгосрочной перспективе это окажет неблагоприятное воздействие на здоровье населения, экосистемы, а также водные и пищевые ресурсы.[4]
Обезлесение
Обезлесение происходит угрожающими темпами по всему миру. В период с 1990 по 2016 год мы потеряли около 502 000 квадратных миль лесов, что эквивалентно площади суши в Южной Африке. [6] Скорость обезлесения в значительной степени связана с животноводством, добычей полезных ископаемых и бурением. Леса также заменяются для выращивания пальмового масла, обычного ингредиента продуктов массового производства, мыла и чистящих средств, которые уничтожили то, что когда-то было средой обитания орангутангов.
Перенаселение
С 1950 года численность населения во всем мире выросла с 5,3 млрд до 7,3 млрд человек.[7] Ожидается, что к 2050 году оно вырастет до 9,7 миллиарда человек[2]. Этот прирост населения обусловлен увеличением выживаемости матерей и их детей, увеличением доступности жизненно важных лекарств и вакцин, увеличением продолжительности жизни и расширением доступа к питательной пище. Растущее население создает большую нагрузку на наши природные ресурсы, чтобы производить больше, чтобы поддерживать здоровье и продуктивность большего числа людей.
источник
Стихийные бедствия
К стихийным бедствиям относятся ураганы, наводнения, лесные пожары и засухи. Экономические издержки этих бедствий ошеломляют. С 1980 по 2018 год стихийные бедствия только в Соединенных Штатах нанесли ущерб в размере 1 537,4 миллиарда долларов.[8] Эти бедствия также влияют на выживание целых экосистем и растений и животных, которые от них зависят. Поскольку мир продолжает нагреваться, ученые ожидают, что последствия и затраты будут ухудшаться, если глобальное потепление не ослабнет.
Игнорирование проблемы
Все мы знаем, что наша планета в опасности, но многие люди, особенно те, кто находится у власти, предпочитают спрятать голову в песок, чем оттолкнуть или запугать своих сторонников. Изменение климата за последние 50 лет было легко списать со счетов, поскольку эти изменения трудно увидеть из года в год, особенно в районах, которые еще не испытали опустошения, вызванные изменением климата, но веские доказательства, такие как экстремальные погодные условия и сильные засухи , все труднее опровергнуть.
Ответственные организации и компании могут проложить путь к большей устойчивости благодаря ответственному управлению ресурсами и прозрачным методам производства. Такие клиенты, как вы, также могут отказаться покупать продукты и услуги, которые производятся безответственно, поддерживая при этом компании, идеалы которых совпадают с вашими. У нас есть только одна планета, и мы все должны лучше заботиться о ней для будущих поколений.
Экологические решения
Что вы можете сделать с проблемами, с которыми сегодня сталкивается Земля? Вот некоторые из практик, которые помогут вам уменьшить общее воздействие.
- Потребляйте меньше в целом: постарайтесь покупать меньше вещей и стараться, чтобы ваши вещи служили дольше.
- Расхламление: найдите новое место для предметов, которые вы не используете.
- Компост: установите контейнер для вермикомпостирования или сдайте органические отходы для компостирования.
- Инвестируйте в возобновляемые ресурсы: покупайте переработанные продукты или компенсируйте потребление энергии с помощью плана экологически чистой энергии.
- Выключите кондиционер: откройте окна, когда на улице хорошо, и уменьшите потребление энергии.
- Проводите больше времени пешком, на велосипеде или на общественном транспорте, когда это возможно.
- Избегайте одноразовых предметов: пропустите еду на вынос и пообедайте дома.
- Покупайте с умом: поддерживайте устойчивый и заботящийся об окружающей среде бизнес или покупайте бывшие в употреблении товары.
- Получайте информацию и голосуйте: поддерживайте экологические инициативы, особенно те, которые касаются утилизации отходов и возобновляемых источников энергии.
Предоставлено вам justenergy.com
Все изображения предоставлены по лицензии Adobe Stock.
Избранное изображение:
Ресурсы
1 «Кризис вымирания». Центр биологического разнообразия. По состоянию на 2 апреля 2019 г. https://www.biologicaldiversity.org/programs/biodiversity/elements_of_biodiversity/extinction_crisis/
2 Shah, Anup. «Почему важно биоразнообразие? Какая разница?» Глобальные вопросы. 19 января 2014 г.