План-конспект занятия по рисованию (старшая группа): НОД по ИЗО в старшей группе на тему: «Подсолнух»
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Подсолнух» в старшей группе
Татьяна Охотникова
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Подсолнух» в старшей группе
Цель: Формирование у детей изобразительных навыков, развитие творческих способностей, фантазии, воображения. Знакомство с нетрадиционной техникой рисования — «пуантилизм» (рисование точками).
Задачи:
Образовательные: продолжать расширять представления детей о многообразии окружающего мира, получить знания о растении подсолнух;
продолжать учить ориентироваться на листе бумаги.
познакомить с новой техникой рисования «пуантилизм»;
Развивающие: развивать художественный вкус, эстетическое видение предметного мира;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
закрепить навыки рисования гуашью; умение использовать в работе ватные палочки;
Воспитательная:
воспитывать любовь к природе и окружающему миру.
Предварительная работа: рассматривание репродукций с рисунками художников импрессионистов в технике «пуантилизм»; создание эскиза будущей композиции – цветок подсолнуха.
Методы и приёмы:
— Наглядный: демонстрации, показ способов рисования;
— Практический: упражнения, дидактические игры;
— Словесный: использование художественной литературы; метод повышения познавательной активности: сравнение, повторение, метод вопросов; методы повышения эмоциональной активности: элементы творчества, новизны.
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийная презентация «Что такое пуантилизм»; куколка – Точка, образцы рисунков; белые листы бумаги А4; гуашевые краски, разведённые до нужной консистенции; ватные палочки; влажные салфетки.
Педагогические технологии: технологии развивающего обучения; игровые технологии.
Здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза (физкультминутка,
Информационно-коммуникативные технологии: презентация «Что такое пуантилизм».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательная, двигательная.
Планируемые результаты:
Личностные: получение ребенком радости от результатов собственного труда, эмоционально-положительная реакция на многообразие и красоту природы, растений;
Интеллектуальные: развитие способности понимать поставленные задачи, поэтапно их реализовывать.
Физические: развитие мелкой моторики (умения правильно работать ватной палочкой).
Педагог входит с мешочком в руках, в котором семечки.
Воспитатель:
-Ребята, давайте улыбнемся друг другу, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло. И пусть хорошее настроение будет у нас целый день.
Воспитатель: — Я сегодня пришла к вам не с пустыми руками. Посмотрите, какой удивительный мешочек. Как вы думаете, что может лежать в мешочке? (шуршит мешочком). Чтобы узнать, что это, вам надо отгадать загадку:
Расколи его –
Будет зернышко,
Посади его –
Будет солнышко.
(Семечка)
— Как вы думаете, что вырастет, если посадить семечку?
Дети: подсолнух.
Воспитатель:
— Скажите, для чего люди выращивают подсолнухи?
Дети:
— Из семечек подсолнуха делают масло, на нем жарят, семечки можно грызть, из них делают сладости: халву, козинаки, конфеты с семечками и т. д.
— Еще с цветов подсолнуха пчелы собирают мед.
Воспитатель: Это не только полезное и нужное растение, но ещё и красивый цветок, похожий на солнце.
Раздаётся стук в дверь, на пороге стоит куколка Точка.
Воспитатель: Ребята, а кто это к нам пришёл такой маленький.
Точка: Я хоть и маленькая, но удаленькая. Без меня в рисовании никуда. С моей помощью рисуют картины. Такая техника называется «пуантилизм». Хотите узнать, что это такое?
Дети: (отвечают).
Использование ИКТ — показ презентации «Что такое пуантилизм».
Пальчиковая гимнастика:
-У подсолнуха ладонь о-го-го! (показать левую ладонь)
— Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами)
— В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать левую ладонь в плотный кулак)
— С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?
Дети: (отвечают).
Точка: Я знаю, они будут рисовать меня, много таких точек, как я. Мы будем рисовать цветок подсолнуха в новой технике – пуантилизм.
На столах у вас есть всё необходимое для рисования. Назовите эти предметы.
Дети: — Гуашь, ватные палочки, салфетка, лист бумаги.
Воспитатель: — Сегодня мы будем рисовать ватными палочками. Вспомните главное правило в работе с ватными палочками.
Дети: — Ватные палочки не надо мыть, а для каждого цвета брать новую палочку.
Воспитатель: Ребята, старайтесь рисовать аккуратно, чтобы не запачкать руки, одежду и ваши работы.
Показ способов рисования и самостоятельная работа детей.
(в процессе работы детей, воспитатель тихо подходит к каждому ребенку и помогает с помощью вопросов, пояснений и уточнений).
Физкультминутка:
Во дворе растет подсолнух.
Утром тянется он к солнцу
(дети встают на одну ногу и тянут руки вверх)
Рядом с ним второй — похожий,
К солнцу тянется он тоже
(дети встают на другую ногу и тянут руки вверх)
Вертим ручками по кругу,
Не задень случайно друга.
Несколько кругов вперед,
А потом наоборот.
(вращение прямых рук вперед и назад)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место.
[b]Воспитатель:[/b] — Вы хорошо сегодня работали. Какие красивые и яркие у нас получились подсолнухи! И пусть сейчас зима, но при одном взгляде на наши рисунки настроение становится по-настоящему летним!
Воспитатель:
— Что мы сегодня рисовали?
— Как называется техника рисунка?
— Что вам больше всего понравилось на занятии?
— Что вам показалось сложным?
— Что нового вы узнали на занятии?
— Какие принадлежности вы использовали?
Дети: (отвечают)
Воспитатель: — Спасибо за работу!
НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Подсолнух»
НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Подсолнух»
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 122 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга
Составила воспитатель: Метелицына А.А. 2017г.
Цель: Учить рисовать методом оттиска растения. Расширять знания о растительном мире – подсолнухах.
Задачи:
Обучающая: закрепить знания о цветке подсолнуха, научить ориентироваться на листе бумаги, изучить новый способ создания изображения «оттиск картонной трубочкой», продолжить закрепление навыка плотного закрашивания кистью изображаемого предмета.
Скачать презентацию
Развивающая: развивать интерес к изобразительной деятельности, эстетическое восприятие, умение сочетать красоту мира, развивать фантазию, творческие способности, изобразительные навыки.
Воспитывающая: воспитывать аккуратность, усидчивость, умение доводить начатое до конца, стараться рисовать аккуратно, правильно выполняя методические рекомендации педагога.
Необходимые материалы:
- Картонная трубочка
- Лист формата А4
- Гуашь желтого, зеленого, синего, черного цветов
- Ватные палочки
- Кисти
- Емкость с водой
- Бумажная салфетка
Ход занятия.
1 часть. Вводная.
-Ребята, отгадайте загадку.
Посреди двора золотая голова.
Золотое решето, черных домиков полно.
Сколько черненьких домов, столько беленьких жильцов.
Повернулось к солнцу золотое донце.
(Подсолнух)
-Правильно, это подсолнух. Ребята, как вы думаете, почему подсолнух получил такое название?
(Ответы детей)
-Это удивительное, известное во всем мире и очень древнее растение появилось в Южной Америке еще в 3000 году до н. э. Перебравшись в Европу спустя столетия, он поразил испанцев своим, похожим на солнце, золотым соцветием, которое удивительным образом всегда поворачивается вслед за солнечными лучами. 3а это подсолнечник получил название «цветок солнца».
Сначала подсолнечник называли по-разному: мексиканским цветком и перуанской хризантемой, индийским золотым цветком и американской хризантемой. Но постепенно эти названия почти у всех народов были вытеснены. Их заменили слова, корнем которых стало «солнце». В Украине солнце — сонечко, и подсолнечник превратился в соняшник, у англичан — санфлоуер (цветок солнца). Подсолнечник — тезка солнца и у итальянцев, и у французов, и у голландцев, и у многих других народов.
— Скажите, для чего люди выращивают подсолнух?
(Из семечек подсолнуха делают масло, на нем жарят, семечки можно грызть, из них сладкие лакомства, отходы (жмых)
-Ребята, давайте немного поиграем.
2. Физминутка «Желтый подсолнух»
Желтое солнце на землю глядит,
(Руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх)
Желтый подсолнух за солнцем следит.
(С поворотом слава направо нарисовать поднятыми руками дугу)
Только желтые лучи у него не горячи.
(Наклоны головы к левому-правому плечу)
Он растет на длинной ножке
(Руки вдоль туловища, встать на носки)
С лепесточками, как рожки,
(Развести руки в стороны и немного вверх)
Голова его крупна, черных семечек полна.
(Соединить над головой округленные руки)
— Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картину и назовите части подсолнуха.
(Стебель, листья, «шляпа» или «голова» , семечки)
— Сейчас, ребята, мы подготовим наши пальчики к работе.
3. Пальчиковая гимнастика «Подсолнух»
У подсолнуха ладонь о-го-го! (показать левую ладонь)
Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами)
В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать левую ладонь в плотный кулак)
С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики).
— «Цветок солнца» был настолько красив и своеобразен, что вдохновил многих поэтов и художников. Великий Ван-Дейк запечатлел его на своем автопортрете, а знаменитые «Подсолнухи» Ван-Гога стали известны всему миру. И мы с вами, ребята, сейчас превратимся в художников и нарисуем свои подсолнухи.
4 часть. Основная.
Занятие осуществляется методом прямого показа педагогом способов действий, пошагово выполняя движения дети не ошибаются и достигают хорошего качества выполнения работы.
1. Рисуем фон. Фон – это то, что находится за рисунком. В нашем случае, за подсолнухом. Что это?
(Небо, зеленое поле)
— Глазками делим наш лист на две половинки, верхнюю половину закрашиваем синим цветом, нижнюю – зеленым.
2. – Сейчас мы с вами будем рисовать «голову» нашего подсолнуха. Окунаем кисточку в баночку с желтой краской и окрашиваем картонную трубочку. (Я заранее разрезала трубочку на полоски-лепестки и заострила каждый лепесток.)
3. — Делаем оттиск 3-4 раза, размещая картонную трубочку в разных направлениях.
4. – Семечки мы будем рисовать методом тычка. Окунаем ватную палочку в баночку с черной краской и оформляем серединку нашего растения.
5. – Следующим шагом, ребята мы нарисуем стебель. Кисточку окунаем в баночку с зеленой краской и проводим широкую полоску сверху – вниз.
6. – От нашего стебелька влево и вправо рисуем лепестки и аккуратно закрашиваем их внутри.
— Мы все сегодня хорошо потрудились. Посмотрите какое красивое поле с подсолнухами у нас получилось. Вам понравилось рисовать таким необычным способом?
(Ответы детей)
После занятия все рисунки занимают достойное место на выставке детских работ.
< Предыдущая | Следующая > |
---|
План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: План — конспект занятия по рисованию на тему» Подсолнухи»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка — детский сад №116» г. Сыктывкара
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности (рисованию) «Подсолнухи» для детей 6-7 лет
(Изобразительная студия «Радуга»)
Автор: Нечаева Елена Валериевна
Рук-ль ИЗО-деятельности
2012 год
Конспект занятия по изобразительной
деятельности (рисованию) «Подсолнухи»
для детей 6-7 лет
Автор: Нечаева Е.В.
Вид занятия: нетрадиционное, тематическое.
Программные задачи: — Закреплять знания о жанре живописи-пейзаж.
— Формировать эстетическое отношение к реаль-
ным предметам, и их изображению различными
техниками.
— Упражнять в комбинировании различных техник
— Познакомить детей с пальчиковой техникой.
— Развивать чувство композиции.
— Познакомить с репродукцией художника
Винсент Ван Гога «Подсолнухи».
Словарная работа: губка, натюрморт, солнечно-жёлтый, густые мазки, символ, сочные, пушистые, нежные, созревшие.
Материал: Листы синего цвета, гуашь, акварель, репродукция картины, репродукция портрета художника, губки, кисти ,палитра.
Ход:
Водная часть
Педагог предлагает детям собраться полукругом у доски с репродукциями портрета художника и картины «подсолнухи»
Педагог-Ребята, отгадайте что мы сегодня будем рисовать, послушайте загадку — Он растет на длинной ножке
С лепесточками, как рожки
Голова его крупна, черных семечек полна?
Дети — (подсолнух)
Педагог – Правильно, художники любят рисовать цветы на своих картинах.
А как называется вид в живописи, когда художники рисуют цветы и другие предметы?
Дети – (натюрморт)
Основная часть
Педагог – И сегодня я хочу вам показать натюрморт а называется он «подсолнухи», посмотрите (показ репродукции)
Педагог – Ребята, а как вы думаете почему художники любят рисовать цветы?
Дети (ответы)
Педагог – конечно они разные и красивые! Но иногда цветы на картинах имеют еще и символическое значение т.е. они что то означают.
Педагог – ребята посмотрите на автопортрет известного художника который написал картину «подсолнухи» (показ репродукции автопортрета)
Педагог – Зовут художника Винсент Ван Гог, он жил давно, написал целую серию картин подсолнухов и назвал серию «Симфония цвета»
Педагог – Винсент Ван Гог написал эти подсолнухи для своего друга.На картине подсолнухи в керамической вазе (больше не чего) В картине много солнечно-жёлтого цвета, масляная краска положена густыми мазками. Для Ван Гога жёлтый цвет был символом счастья и дружбы — но он написал их не просто другу, а когда он ждал своего художника у себя дома, и решил украсить свою мастерскую такой солнечной картиной!
Педагог – А что мы можем украсить своими подсолнухами?
Дети (варианты детей)
Педагог – Мы можем своими рисунками подсолнухами украсить группу, раздевалку, а можем и подарить свой рисунок и другу у вас есть друзья?
Дети – (ответы для кого, или для украшения они будут рисовать)
Педагог – У художника подсолнухи нарисованы густой масленой краской и мы тоже будем делать отпечатки губкой густой гуашью, вот так (показ)
Педагог — посмотрите, я возьму лепестки из губки,окуну губку в палитру с краской вот так(показ)
Педагог – далее кончиком пальца заполню краской середину цветка,а что это будет?
Дети (ответы детей)
Педагог – а что еще можно добавить нашему цветку?
Дети – (листочки)
Педагог – а расположить листочки можете там где вам покажется будет красиво, там где «проситься»
Практическая часть.
Педагог – а теперь вы можете выбрать для себя, в како технике вы будите рисовать, или как показала а рисовать губкой и пальчиком, или гуашью с кистачками как обычно мы рисуем?
Дети (ответы вариантов рисования, в какой технике они предпочтут)
Далее идет процесс рисования.
Заключительная часть.
Педагог – Молодцы, ребята! Посмотрите, мы с вами постарались, и у нас получились красивые работы, вы их можете подарить кому?
Дети (ответы)
Педагог – а что еще можно сделать с подсолнухами?
Дети – (украсить группу и т.д.)
Педагог – А теперь мы расположим подсолнухи на полу и посмотрим какая красота у нас получилась. Найдите самые пушистые, яркие, сочные, нежные, созревшие!
Педагог – а что символизируют подсолнухи, у нашего художника Винсент Ван Гога? Кто запомнил?
Дети (ответы)
Педагог – Правильно, подсолнухи- это символ счастья и дружбы!
Ребята я вам педлагаю украсить подсолнухами раздевалку, для того чтобы родители тоже могли полюбоваться на ваши работы!
Конспект ООД в старшей группе -нетрадиционные техники рисования «Подсолнухи»
Задачи:
Обучающая: закрепить знания о цветке подсолнуха, научить ориентироваться на листе бумаги, изучить новый способ создания изображения -рисование пальчиком , продолжить закрепление навыка плотного закрашивания кистью изображаемого предмета.
Развивающая: развивать интерес к изобразительной деятельности, эстетическое восприятие, умение сочетать красоту мира, развивать фантазию, творческие способности, изобразительные навыки.
Воспитывающая: воспитывать аккуратность, усидчивость, умение доводить начатое до конца, стараться рисовать аккуратно, правильно выполняя методические рекомендации педагога.
Материал: гуашь желтого и черного цвета, шаблоны на листах А/4 ,кисти, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки, клеенки(на каждого ребенка), компьютер, слайд «Подсолнухи» , цветок подсолнуха, запись музыки.
Связь с другими занятиями и видами деятельности: Рассматривание иллюстраций, беседа на тему «подсолнухи» , рисование «солнышко»
Ход ООД:
1.Вводная часть.
-Ребята, отгадайте загадку.
Посреди двора золотая голова.
Золотое решето, черных домиков полно.
Сколько черненьких домов, столько беленьких жильцов.
Повернулось к солнцу золотое донце.
(Подсолнух)
Правильно, это подсолнух.
А зачем люди выращивают подсолнухи?
- Правильно, семечки можно кушать, из семечек делают масло, в семечках подсолнуха много витаминов. И еще подсолнухи очень красивые цветы.
- На что похож подсолнух? Смотрите, у меня есть такой цветок(показать искусственный цветок подсолнуха)
- Какого цвета сам цветок? Да, лепесточки желтого цвета и похожи на лучики солнышка. А серединка черного цвета, потому что семечки уже созрели. Какой формы серединка цветка?
- Посмотрите у вас есть листочки бумаги, где что-то нарисовано .Что это?
- Правильно. Это круг- серединка цветка. Мы сначала нарисуем лепесточки-лучики желтой краской и нашему подсолнуху-солнышку, вот так, чтобы лучики смотрели в разные стороны, лучиков много-много. А теперь мы серединку цветка, вот этот кружок, закрасим новым способом-рисование пальчиком)
— Ребята, давайте немного поиграем.
Физминутка «Желтый подсолнух»
— Желтое солнце на землю глядит,
— Желтый подсолнух за солнцем следит.
(С поворотом слава направо нарисовать поднятыми руками дугу)
- Только желтые лучи у него не горячи.
(Наклоны головы к левому-правому плечу)
Он растет на длинной ножке
(Руки вдоль туловища, встать на носки) - С лепесточками, как рожки,
(Развести руки в стороны и немного вверх)
Голова его крупна, черных семечек полна.
(Соединить над головой округленные руки) - — Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картину и назовите части подсолнуха.
- (Стебель, листья, «шляпа»или «голова», семечки)
- — Сейчас, ребята, мы подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Подсолнух»
- У подсолнуха ладонь о-го-го! (показать левую ладонь)
- Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами)
- В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать левую ладонь в плотный кулак)
- С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики).
- — «Цветок солнца»был настолько красив и своеобразен, что вдохновил многих поэтов и художников. Великий Ван-Дейк запечатлел его на своем автопортрете, а знаменитые «Подсолнухи» Ван-Гога стали известны всему миру. И мы с вами, ребята, сейчас превратимся в художников и нарисуем свои подсолнухи.
- Ну, вот мы немножко поиграли, теперь будем рисовать подсолнухи.
2.Основная часть.
С чего начнем работу? Какой краской? На что похожи лепесточки? Чем мы будем рисовать? Возьмите руки кисточки и рисуйте лепестки- лучики. Молодцы.
- Что будем потом рисовать? Покажите мне где у нас серединка цветка? Правильно. Какой формы? Какого цвета? Чем будем рисовать? Все вы правильно запомнили, возьмите палочки и приступайте к работе.
Звучит тихая спокойная музыка. Дети рисуют.
3.Заключительная часть.
План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия «Подсолнух» (на конкурс)
Конспект занятия
на тему «Подсолнухи».
Цели занятия:
1.Научить детей выполнять изображение подсолнуха в нетрадиционной технике исполнения — пластилинографии в формате 3Д.
2.Закрепить умения детей работать с пластилином на плоскости.
3.Научить придавать изделию объем с помощью накладывания рисунка на рисунок.
4.Развивать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук кистей; наблюдательность, объемное воображение и мышление.
5.Формировать положительный и эмоциональный настрой на совместную со взрослым деятельность.
6.Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Материал для занятия:
— пластилин;
— орг — стекло (формат — А4) на каждого ребенка;
— стеки;
— салфетки бумажные;
— рамка — З D;
— мультимедиа;
— мешочек с семечками;
— работа – образец.
Предварительная работа:
Ход занятия
1.Организационная часть.
(слайд 1) Заставка «Кубанское подворье»
Воспитатель входит с мешочком в руках, в котором семечки.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Я сегодня пришла к вам в гости не с пустыми руками. Посмотрите, какой удивительный мешочек. Как вы думаете, что может лежать в мешочке? (шуршит мешочком). Чтобы узнать, что это, вам надо отгадать загадку:
Расколи его –
Будет зернышко,
Посади его –
Будет солнышко.
(Семечка)
Дети: Семечки.
Педагог: Какие вы молодцы догадались, что это семечки (дети пробуют на ощупь семечки)
Педагог: Как вы думаете, что вырастит, если посадить семечку?
Дети: Подсолнух.
Педагог: Правильно, это подсолнух.
(слайд 2) Подсолнух
(слайд 3) Солнышко с голосом
Солнышко: Почему среди дня
К солнцу тянется подсолнух,
Даже утром он спросонок
Смотрит прямо на меня.
Я скажу вам отчего:
У подсолнуха со мной
Очень близкое родство.
Вы живёте на Кубани. Кубань – солнечный край, а подсолнух похож на меня и его можно считать символом нашего Краснодарского края.
(Слайд 4) Музыка + поле с подсолнухами
Педагог читает стихотворение «Утро в степи» В. Подкопаева.
Хорошо проходить
полем – полюшком.
Как по роще, бродить
по подсолнушкам.
У подсолнушков стать
лебединая…
Как же нам не любить
диво – дивное!
Ветерок шелестит,
Шепчет ласково:
— Нет щедрее земли,
чем кубанская!
Нам в ее красоте
счастье видится.
Ой, кубанская степь,
мать – кормилица!
(слайд 5) Солнце
Педагог: Скажите, для чего люди выращивают подсолнух?
Дети: Из его семечек делают масло, на нем жарят, семечки можно грызть, из них делают сладости (халву, козинаки, есть конфеты с семечками и т.д.).
Педагог: Еще с цветов подсолнуха пчелы собирают мед.
Педагог: Мы с вами узнали, что если посадить семечку, то вырастит похожий на солнце подсолнух.
(слайд 6) Солнце говорит:
Хвалит детей.
Дети, а вы не устали, давайте немного подвигаемся.
(слайд 7) Солнце замерло
Физкультминутка.
Мы семечки подсолнуха, (обе ладони руки прижимаем к груди)
В землю посадили. (наклон)
Рыхлили, поливали, (изображают движения ладонями)
Забором оградили. (взялись за руки)
Но нет на небе солнышка (руками закрыть глаза)
И не растут подсолнушки. (разводим руки в стороны, удивляемся)
Ветерок, подуй скорей, (махи руками над головой)
Тучки темные развей.
Будет в небе солнышко, (разводят руки, рисуя круг)
Вырастут подсолнушки. (присели)
Выше, выше, выше, (медленно встают)
Аж до самой крыши! (встают на носочки, тянутся вверх)
Воспитатель: Солнышко есть, а подсолнушков нет.
Солнышко: Что же делать, как же быть?
Воспитатель: Не волнуйся, солнышко, вырастут подсолнушки.
Мы с ребятами нарисуем для тебя подсолнухи.
2. Практическая часть.
Дети садятся на свои места
Педагог: С чего начнем лепку? Давайте начнем с гимнастики для рук.
У подсолнуха ладошки ого-го! Растопырить ладошки.
Сто семян в ладонях щедрый у него Гладим пальцы.
В тесноте да не в обиде все сидят Растопырить пальцы – цветок.
С ясным солнышком о дружбе говорят! Дети делают замок.
А рисовать мы сегодня будем не красками, не карандашами, а пластилином.
Воспитатель: — из каких частей он состоит? (шляпка, стебель, листья)
— одинаковые ли по размеру шляпки? Листья? (разные – большие и маленькие) стебли? (длинные и короткие).
Педагог: Давайте притупим к работе.
1.Подготовим рабочее место (приготовим пластилин, стеки, орг-стекло для рисования на нем наших подсолнухов).
2.Возьмем кусочек пластилина и разомнем его в руках.
3.Изготовим венчик подсолнуха (педагог напоминает детям знакомый прием лепки: скатать «шарик» и прижать пальчиком к стеклу, затем немного, размазывая делаем круг, чтобы получилась сердцевина).
4.Скатываем стебельки – тонкие «колбаски» и немного прижать к стеклу.
5.Слепим листочки – «капельки» и прикладываем их к стебелькам, немного размазывая.
6.Проверим правильно расположили композицию.
(Дети декорируют подсолнухи бисером и располагают в соответствии с задуманной композицией. Педагог оказывает помощь некоторым ребятам, контролирует выполнение работы).
3.Итог занятия.
Педагог: Солнышко, наши работы почти готовы, правда, ребята. Но это еще не все, сейчас для нас всех будет сюрприз. Что бы солнышко увидело наши подсолнушки, давайте соединим их вместе и получится золотое поле.
Воспитатель достает рамку и все работы складывает в ячейки. Получается объемная композиция в формате 3D.
Ребята рассматривают свои работы вместе с воспитателем
(слайд 9) Солнышко читает стихотворение «Подсолнух» Т.И. Цветова .
Ой, как засмеялось подсолнечное поле!
Под лазурным небом – тысяча светил.
Зацвели подсолнух на степном раздолье:
Цвет их золотистый степь позотил…
Педагог: Какие вы, молодцы. Какое замечательное поле с подсолнухами получилось. А я хочу подарить вам вот такие подсолнушки на память, чтобы они напоминали вам о нашей встрече.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию для детей младшего дошкольного возраста «Подсолнух»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию для детей младшего дошкольного возраста «Подсолнух»
Цель: вызвать у детей интерес к процессу рисования, учить ритмом мазков дорисовывать изображение подсолнуха.
Материал; мольберт, картинки с изображением подсолнуха, половина альбомного листа с изображением подсолнуха, гуашь, кисти.
Предварительная работа: рассматривание искусственного цветка подсолнуха, чтение стихотворений о подсолнухе, пальчиковая гимнастика «Подсолнух», дидактическая игра «Подсолнух».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, у нас в группе появились новые интересные картиночки. Скажите, что вы видите на них?
Дети. Подсолнухи.
Воспитатель. Правильно, ребята! Это — подсолнухи. Давайте внимательно посмотрим на цветок подсолнуха. Посмотрите, у него есть лепестки жёлтого цвета и сердцевина. А что же находится в сердцевине подсолнуха?
Ответы детей.
Воспитатель. В сердцевине подсолнуха созревают семечки.
В его сердце, словно глаз,
Зреют семечки для нас.
Воспитатель. А из семечек подсолнуха делают халву, козинаки, подсолнечное масло.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, на что похож цветок подсолнуха?
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, цветок подсолнуха похож на солнышко. Его так и называют «солнечным цветком». Он растёт и смотрит всё время на солнышко.
Золотой подсолнушек,
Лепесточки – лучики,
Он сыночек солнышка
И весёлой тучки.
Воспитатель. А теперь, ребята, давайте немного поиграем и станем все на время жёлтыми подсолнушками.
Физкультминутка «Жёлтый подсолнух»
Жёлтое солнце на землю глядит(руки вверх, потянулись)
Жёлтый подсолнух за солнцем следит (повороты головы вправо-влево)
Только жёлтые лучи у него не горячи (наклоны головы к правому и левому плечу)
Он растёт на длинной ножке
С лепесточками, как рожки (руки на поясе подняться на носочки)
Голова его крупна, черных семечек полна (соединить руки над головой)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, пока мы с вами играли , на наших столах появились нарисованные подсолнухи. Но чего же у них не хватает?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, у наших подсолнухов не хватает нарисованных семечек в серединке. Давайте их нарисуем. А я покажу вам, как это можно сделать.
Объяснение и показ воспитателя.
Воспитатель. А теперь вы, ребята, дорисуйте сами свои подсолнухи. Работайте аккуратно, старайтесь и тогда подсолнухи у вас получатся очень красивые.
Самостоятельная работа детей и индивидуальная помощь воспитателя.
Выставка детских работ.
Воспитатель.Ребята, посмотрите, какое красивое поле подсолнухов у нас получилось!
План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «Подсолнух — цветок солнца»
Конспект
интегрированной непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
в старшей группе
(в соответствии с ФГОС)
Выполнила воспитатель: Курушина Л.В.
Тема: Подсолнух – цветок солнца.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: Расширять и закреплять знания детей о подсолнечнике.
Задачи:
Обучающие:
— Расширять представление детей о подсолнухе, как символе солнца и подсолнечнике, как о растении, из которого производят продукцию: подсолнечное масло.
— Познакомить детей с историей создания подсолнечного масла, со способами его изготовления.
— Учить детей измерению объема сыпучих тел с использованием мерки.
— Закрепить навыки количественного и порядкового счета.
(Познавательное развитие)
— Закрепить умение использовать в речи слова и выражения, необходимые для характеристики подсолнечника.
— Совершенствовать умение отвечать на вопросы, используя навыки объяснительной речи.
— Обогащать словарный запас детей: подсолнечник, подсолнечное масло, медоносное растение, декоративное растение.
(Речевое развитие)
— Учить детей выполнять поделку из природного материала и пластилина с элементами аппликации.
— Развивать творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.
(Художественно – эстетическое развитие)
— Расширять диапазон двигательной активности детей.
— Упражнять в развитии координации движений.
-Обогащать двигательный опыт детей.
(Физическое развитие)
Развивающие:
— Развивать коммуникативные навыки.
— Способствовать формированию социального партнерства, желание действовать вместе со сверстниками, получая удовольствие от совместной деятельности.
(Социально – коммуникативное развитие)
Воспитательные:
— Воспитывать любознательность и интерес к природе.
Предварительная работа:
— Беседа о подсолнечнике.
— Рассматривание иллюстраций и картин с изображением подсолнухов.
— Отгадывание загадок.
— Проращивание семян подсолнечника.
— Рисование на тему «Солнечный цветок – подсолнух».
Демонстрационный материал:
— Презентация занятия, изображение солнца (на палочке), баночки, подносы, условные мерки: стаканчик, кукольная чашечка, чайные ложки, бутылка подсолнечного масла, ингредиенты для приготовления салата (капуста, морковь, лук), образец подсолнуха.
Раздаточный материал: очищенные семена подсолнуха, пластилиновые заготовки сердцевины подсолнечника, прямоугольники желтого цвета, вырезанные из цветной бумаги, семечки, клей, салфетки, дощечки.
Ход занятия
Дети с воспитателем входят в зал.
В: Ребята, сделаем круг и поприветствуем друг друга.
Приветствие: Придумано кем – то просто и мудро –
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
— А сейчас отгадайте загадку:
У извилистой дорожки
Растет солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зернышек.
— Да, это подсолнух.
1 слайд
Посмотрите, на нашем волшебном экране появился подсолнух. Мы говорим подсолнух, но научное название этого растения – подсолнечник. Давайте повторим его и запомним (хоровые и индивидуальные ответы).
— Ребята, а как вы думаете, почему это растение называется подсолнечник? Что оно напоминает?
(Ответы детей).
-Правильно, большой цветок подсолнечника напоминает нам солнце. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у подсолнуха удивительная способность поворачивать голову цветка вслед за солнышком, провожая его от восхода до самого заката. Недаром про подсолнух говорится в загадке:
Стоит Антошка
На одной ножке.
Где солнце станет,
Туда и глянет.
Гимнастика для глаз «Подсолнухи и солнце».
— Ребята, представьте, что вы подсолнушки и следите глазками за движением солнышка.
(Воспитатель берет в руки изображение солнца на палочке и передвигает его, а дети следят за ним, двигая только глазами).
2 слайд
Подсолнечник выращивается практически во всем мире. Ребята, давайте полюбуемся красотой цветущего подсолнечника. Посмотрите, какое бескрайнее поле подсолнечника.
3 слайд
У нас в Радищево тоже выращивают подсолнечник. Посмотрите, а какого цвета эти подсолнухи? (ответы детей)
4 слайд
Вы видели, как растет подсолнух? Давайте опишем подсолнечник, расскажите какой он.
Д.: Большой цветок желтого цвета, стебель длинный зеленого цвета, листья крупные, зеленые, а внутри подсолнечника черные семечки.
В: А как вы думаете, что делают из семян подсолнечника?
(ответы детей)
5 слайд
В: Из семян подсолнечника делают еще и масло, которое так и называется «подсолнечное». Давайте повторим это слово и запомним (хоровые и индивидуальные ответы).
А кто придумал из семечек, масло делать я вам сейчас расскажу.
Жил – был давным – давно Даниил Семенович Бокарёв. Шел он как – то по улице и увидел красивый цветок. Этот цветок так ему понравился. Цветок был необычный, большой, а внутри с семечками и назывался подсолнечник. Сорвал его Даниил и начал есть семечки. А вкус у семечек был приятно – маслянистый. Грыз он семечки, грыз, и родилась у него мысль о получении из семян подсолнечника масла.
Насадил он у себя в огороде много подсолнечников, а в конце лета аккуратно срезал шляпки, снёс во двор и выбил из шляпок семечки. К этому времени Даниил сделал приспособление.
6 слайд
Он взял пень, сбоку в нём выдолбил квадратную нишу. Внизу этой ниши выбрал гнездо, куда закладывал порции высушенных семечек. В гнездо вставлялся деревянный колышек. И при помощи двух клиньев, забиваемых молотком цилиндр в гнезде давил на семечки. По желобку стекала густая светло – коричневая жидкость. Необычный и приятный запах стоял в сарае, где Даниил Бокарёв «бил масло». Тут и соседи стали к нему приходить попробовать чудо – масло.
Вот таким образом Даниил Бокарёв изобрёл способ получения масла из семечек подсолнечника.
— Как вы думаете, как сейчас добывают масло?
(Ответы детей)
7 и 8 слайды
В настоящее время изготавливают масло на заводе.
9 слайд
В: Ребята, подсолнечник – важное медоносное растение. Как вы понимаете смысл выражения «медоносное растение?»
(ответы детей)
Медоносное растение – это растение, с которого пчёлы собирают мёд.
Повторите «медоносное растение» (хоровые и индивидуальные ответы).
Мёд из нектара цветущего подсолнечника получается золотисто – желтого цвета.
Ещё бывает декоративный подсолнечник.
10 слайд
Декоративное растение – это растение, которое выращивают ради красоты. Декоративные растения – это украшения. Повторите слова «декоративное растение» и постарайтесь запомнить, что они означают.
— Дети, а сейчас давайте с вами немного разомнёмся.
Физкультминутка «Жёлтый подсолнух»
Жёлтое солнце на землю глядит,
(руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх)
Жёлтый подсолнух за солнцем следит.
(с поворотом слева направо нарисовать поднятыми руками дугу)
Только жёлтые лучи у него не горячи.
(наклоны головы к левому – правому плечу)
Он растёт на длинной ножке
(руки вдоль туловища, встать на носки)
С лепесточками, как рожки,
(развести руки в стороны и немного вверх)
Голова его крупна, чёрных семечек полна.
(соединить над головой руки)
Поджаренные семена подсолнечника люди едят как лакомство и называют семечки. Пробовали вы когда – нибудь семечки? Семечки очень полезный продукт, т.к. в них много витаминов и других, полезных для здоровья веществ.
Дегустация семян подсолнечника.
Детям предлагается попробовать очищенные семена подсолнечника.
В: Не только люди любят лакомиться семечками. Вспомните, кого мы с вами угощали семенами подсолнечника?
(ответы детей)
Мы насыпали семена подсолнечника на птичьи кормушки.
Ребята, скажите, а в какой части растения находятся семечки?
(ответы детей)
Сосчитайте, сколько всего подсолнухов?
На каком по счёту подсолнухе сидит птица?
Какой по счёту подсолнух наклонился вниз?
На какой по счёту подсолнух села пчела?
Какой по счёту этот подсолнух? (показ)
Молодцы ребята.
А сейчас посмотрите, сколько много у меня на подносах семечек. Давайте соберём семечки вот в эти банки узнаем, сколько семечек в этих двух банках. (обсуждаются разные предложения детей) Что нужно для этого сделать? Я предлагаю вам воспользоваться условными мерками. Мы будем измерять семечки стаканчиком и кукольной чашкой.
Ирина, выходи ты будешь измерять семечки стаканчиком, а ты Лилианна чашкой. Настя, ты считай, сколько стаканчиков семечек получится у Ирины, а ты Юля считай, сколько чашек семечек получится у Лилианны.
Сколько стаканчиков семечек получилось?
Сколько чашек семечек получилось?
А почему получилось разное количество?
(ответы детей)
Потому что чашечка меньше, чем стаканчик. В чашечку вмещается меньше семечек, а в стаканчик вмещается больше семечек.
В: Вы хотите, чтобы у вас у каждого был подсолнух? Мы с вами сделаем его сами. Пройдёмте в нашу мастерскую.
Но прежде, чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Подсолнух»
У подсолнуха ладонь о – го – го!
(показать левую ладонь)
Сто семян в ладони щедрой у него
(постучать пальцами)
В тесноте, да не в обиде все сидят,
(сжать ладони в плотный кулак)
С ясным солнышком о лете говорят.
(поднять обе руки вверх, растопырить пальцы)
Приступим?
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Ноги? На месте! Руки? На месте!
Локти? У края! Спинка? Прямая!
Ребята посмотрите, мы с вами заранее сделали пластилиновые заготовки – это будет серединка цветка, а сейчас нам нужно вырезать лепестки. Мы возьмём прямоугольник жёлтого цвета, складываем его пополам и от нижнего уголка к верхнему, вырезаем дугу, не забываем, ножницы мы держим прямо поворачиваем бумагу. Разворачиваем, у нас получился лепесток.
(дети вырезают лепестки подсолнуха)
Лепестки мы вырезали, теперь берём лепесток, намазываем кончик лепестка клеем и приклеиваем его к картону сзади (показ).
Чтобы оформить серединку, возьмём семечки и острым концом вставляем в пластилиновую основу.
Какие красивые и яркие у нас получились подсолнухи! И пусть сейчас зима, но при одном взгляде на наши поделки настроение становится по – настоящему летним.
Ребята, берём поделки, и пройдёте из мастерской на свои места.
Мы с вами говорили, что из семян подсолнечника получают подсолнечное масло. А для чего нужно масло? (ответы детей)
Сейчас мы свами приготовим вкусный салат. Посмотрите, что у меня стоит на столе?
Д.: Бутылка с подсолнечным маслом, капуста, морковь, лук.
В.: Что же нужно сделать, чтобы приготовить салат?
Д.: Нужно в капусту добавить морковь, лук, посолить.
В.: Даша, пойдём, помоги мне сделать салат. А, что ещё не хватает в нашем салате? Что нужно добавить?
Д.: Подсолнечное масло.
В.: Посмотрите, вот стоит бутылка подсолнечного масла, что можно сказать о нём, какое оно?
Д.: Масло прозрачное, вязкое, тягучее.
В.: Понюхайте его. Какой необыкновенный запах, ароматный, пахучий. Добавляем масло в наш салат, перемешиваем. Салат готов!
Давайте угостим нашим салатом гостей.
Рефлексия
Ребята, что нового и интересного вы узнали на занятии?
Если вам понравилось сегодня заниматься, то возьмите у меня со стола подсолнушек и прикрепите его на наше поле.
Наши гости тоже могут принять участие.
Дети, вы все сегодня хорошо поработали, молодцы.
Векторные изображения Нарисованный рукой подсолнух
, Стоковые векторные изображения Нарисованный рукой подсолнух
и Роялти-Фри Изображения Нарисованный рукой подсолнух | Depositphotos® Набор рисованной мультфильмов наклеек на тему орехов: фундук, тыква и семена подсолнечника, арахис, пекан, фисташки, кешью, грецкий орех, желудь, миндаль, кокос, какао. Концепция сырого здорового питания Вкус специй эскиз еды бесшовные модели. Изолированные элементы вектора: корица, гвоздика, кардамон, подсолнечник, мак, семена, анис, ваниль, имбирь, лесной орех, мускатный орех.Вкусный запах и аромат. Фон без тюленей с мультяшными рисованными объектами на тему орехов: фундук, тыква и семечки, арахис, пекан, фисташки, кешью, грецкий орех, желудь, миндаль, кокос, какао. Сырая здоровая пища.Простая английская Википедия, бесплатная энциклопедия
Подсолнечник ( Helianthus annuus ) — это живое однолетнее растение семейства сложноцветных с большой цветочной головкой ( capitulum ). Стебель цветка может вырасти до 3 метров в высоту, с цветочной головкой шириной 30 см. Другие виды подсолнечника включают Калифорнийский Королевский подсолнух, у которого цветочная головка бордового цвета (красный + фиолетовый).
Цветочная головка на самом деле представляет собой соцветие, состоящее из сотен или тысяч крошечных цветков, называемых цветочками.Центральные соцветия выглядят как центр обычного цветка — апсеудантиума. Польза для растения заключается в том, что его очень легко увидеть насекомые и птицы, которые его опыляют, и оно дает тысячи семян.
Подсолнечник — государственный цветок Канзаса. Вот почему Канзас иногда называют Штатом Подсолнечника. Чтобы хорошо расти, подсолнухам нужно полное солнце. Лучше всего они растут на плодородной, влажной, хорошо дренированной почве с большим количеством мульчи. При коммерческой посадке семена высаживают на расстоянии 45 см (1,5 фута) друг от друга и 2.Глубиной 5 см (1 дюйм).
Поле подсолнухов в Испании. Голова с цветочками, образующими спираль из 34 и 55 вокруг внешней стороныВнешние соцветия с лепестками — это стерильные соцветия, они могут быть желтого, красного, оранжевого или другого цвета. Соцветия внутри круглой головки называются дисковыми соцветиями, которые превращаются в семена.
Лепестки цветов в грозди подсолнуха всегда расположены по спирали. Обычно каждый цветочек ориентирован по направлению к следующему примерно золотым углом 137.5 °, образуя узор из соединяющихся спиралей, где количество левых спиралей и количество правых спиралей являются последовательными числами Фибоначчи. Обычно в одном направлении 34 спирали, а в другом — 55; на очень большом подсолнечнике их могло быть 89 в одном направлении и 144 в другом. [1] [2]
Подсолнухи обычно вырастают до высоты от 1,5 до 3,5 м (5–12 футов). Самый высокий подсолнух, подтвержденный Книгой рекордов Гиннеса, — 9,17 м (2014, Германия).В Европе XVI века рекорд составлял уже 7,3 м (24 фута, Испания). [3] Большинство культурных сортов являются вариантами H. annuus , но четыре других вида (все многолетние растения) также одомашнены. Сюда входят H. tuberosus , топинамбур, производящий съедобные клубни.
«Целые семечки» (плоды) подсолнечника продаются как закуска после обжарки в духовке, с добавлением соли или без нее. Подсолнухи можно переработать в заменитель арахисового масла, Sunbutter.В Германии его смешивают с ржаной мукой, чтобы сделать Sonnenblumenkernbrot (буквально: хлеб из цельных семян подсолнечника), который довольно популярен в немецкоязычной Европе. Он также продается как корм для птиц и может использоваться непосредственно в кулинарии и салатах. Подсолнечное масло, извлекаемое из семян, используется в кулинарии в качестве масла-носителя, а также для производства маргарина и биодизеля, поскольку оно дешевле оливкового масла. Существует ряд сортов подсолнечника с различным составом жирных кислот; Некоторые «высокоолеиновые» виды содержат в своем масле более высокий уровень полезных мононенасыщенных жиров, чем оливковое масло.
Жмых, оставшийся после обработки семян маслом, используется в качестве корма для скота. У некоторых недавно выведенных сортов кочаны поникли. Эти сорта менее привлекательны для садоводов, выращивающих цветы в качестве декоративных растений, но привлекают фермеров, поскольку они уменьшают ущерб птицам и потери от некоторых болезней растений. Подсолнухи также производят латекс и являются предметом экспериментов, направленных на повышение их пригодности в качестве альтернативной культуры для производства гипоаллергенного каучука. Традиционно несколько групп коренных американцев сажали подсолнухи на северных краях своих садов как «четвертую сестру» более известной комбинации трех сестер: кукурузы, бобов и тыквы.[9] Однолетние виды часто сажают из-за их аллелопатических свойств. [ источник? ] Однако для коммерческих фермеров, выращивающих товарные культуры, подсолнечник, как и любое другое нежелательное растение, часто считается сорняком. Дикие (многолетние) виды, особенно на Среднем Западе США, часто встречаются на кукурузных и соевых полях и могут оказывать негативное влияние на урожайность. Подсолнухи также можно использовать для извлечения из почвы токсичных ингредиентов, таких как свинец, мышьяк и уран. Они использовались для удаления урана, цезия-137 и стронция-90 из почвы после чернобыльской катастрофы (см. Фиторемедиация).
,