Презентация по окружающему миру на тему «Смена дня и ночи».
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Смена дня и ночи. Автор : Кабисова М.Б., Учитель начальных классов МБОУ СОМШ №44 им.В.Кудзоева
2 слайд Описание слайда:Определяем основной вопрос урока Какие возникают вопросы? Что такое день и что такое ночь? В чём причина смены дня и ночи?
3 слайдОпределяем основной вопрос урока Тема урока: Смена дня и ночи. Почему говорят: «День и ночь – сутки прочь»? Когда закончилось вчера и когда начнётся завтра?
4 слайд Описание слайда:Совместное открытие знаний На каких рисунках изображён день? Чем отличается день от ночи? Днём светло, потому что солнце на небе. Оно освещает Землю даже сквозь облака. Ночью темно, потому что на небе нет солнца.
5 слайд Описание слайда:Может ли Солнце освещать Землю со всех сторон? Совместное открытие знаний Солнце освещает только повернутую к нему половину Земного шара. На освещённой стороне стоит день, а на теневой – ночь.
6 слайд Описание слайда:Почему день сменяется ночью? Совместное открытие знаний Определите на глобусе, «день» или «ночь» сейчас в Москве. Какое время суток на другой стороне глобуса? Что нужно сделать с глобусом, чтобы на нём в Москве наступила ночь?
7 слайд Описание слайда:Совместное открытие знаний Земля вращается вокруг своей оси. Когда она делает пол-оборота, день сменяется ночью. На другой стороне в это время наступает день. Полный оборот Земля совершает за 24 часа, то есть за сутки.
8 слайдСовместное открытие знаний Земля вращается Пока мы на освещённой стороне, у нас светло. день Пока мы на теневой стороне, у нас темно. ночь
9 слайд Описание слайда:Применяем знания Укажите причину смены дня и ночи. Вращение Земли вокруг Солнца Наклон земной оси Вращение Земли вокруг своей оси
10 слайд Описание слайда:Применяем знания Дополните правильно схему и дайте ей название. Смена дня и ночи Пока мы на освещенной стороне, у нас светло. Пока Земля вращается вокруг Солнца у нас светло. Пока мы на стороне, у нас темно.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовкиУчитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДБ-055722
Похожие материалыВам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Конспект урока по предмету мир природы и человека на тему «Небо днём и ночью.» для 2 класса
Мир природы и человека 1 класс урок № 7 Дата ____________
Тема: Небо днём и ночью.
Цели урока: 1.Формировать представления о смене дня и ночи.
2.Развивать наглядно-образное мышление, внимание, речь, познавательную активность.
3.Корригировать память, внимание.
4. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, мотивацию к уроку.
Планируемый результат.
Дифференциация изображений. Составление рассказа о видах деятельности. Показ объектов на рисунке. Составление рассказа по рисунку.
Оборудование: иллюстрации, пословица День да ночь сутки прочь, видеоролик.
Ход урока
1. Оргмомент.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
2. Актуализация имеющихся знаний.
— Что мы изучали на прошлом уроке? О чем мы говорили?
3. Введение в тему. Сообщение темы урока.
— Мы говорили о природе, о предметах, явлениях природы и т. д. Сегодня нас ждет снова новая тема, а какая, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно.
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот,
— Спать немедленно зовет. (День и ночь)
— Так какая сегодня у нас тема урока? Кто догадался?
— Сегодня тема урока «Смена дня и ночи».4. Объяснение нового материала.
День и ночь.
– Скажите, чем день отличается от ночи? (днём светит солнце, поют птицы, а ночью на небе луна, звёзды, природа замирает и т. д.)
— Скажите, почему днём светло? (потому, что на небе солнце)
— Почему ночью темно? (на небе нет солнца – луна)
Игра.
— Один маленький художник решил подарить вам свои картины, которые лежат у вас на партах. Эти картины немного необычные. А что в них необычного, вы узнаете, работая в парах.
— Сейчас в парах вы рассматриваете внимательно картинки и вместе находите то «необычное», что таится в этих картинках.
— Что необычного вы заметили на этих картинах?
— Какие ошибки художника вы заметили? (не бывают звёзды и солнце одновременно, ласточки ночью спят, летучие мыши не летают днём)
— Как должны быть нарисованы эти картинки?
Физминутка.
Смена дня и ночи.
Проблемная ситуация.
— В данный момент первоклассница Марина сидит за партой на уроке – она учится. В это же самое время на другом конце света американский первоклассник Майкл смотрит мультфильмы перед сном. Почему так получается: у нас – день, а в Америке – ночь? Мы все живем на одной планете, светит нам одно Солнце. Почему же тогда так происходит?
— Наша планета не стоит на месте, как считали наши далекие предки. Она вращается вокруг своей оси.
Демонстрация «Смена дня и ночи».
Держа в руке лампу (солнце), второй рукой вращать другой мяч (Земля).
— Что мы видим?
— Когда одна сторона Земли повернута к Солнцу, она освещается Солнцем – значит, на этой части планеты ..? (день). В это же время другая часть планеты отвернута от Солнца, не освещается Солнцем — значит, на этой части планеты ..? (ночь).
— Вращение Земли вокруг своей оси (демонстрация) – это смена дня и ночи.
— Один оборот вокруг своей оси Земля совершает за сутки.
— Что такое «сутки»? Прочтите пословицу.
«День да ночь сутки прочь».
— Как понимаете смысл этой пословицы? (день и ночь составляют сутки). Сутки равны 24 часам: 12 часов дня и 12 часов ночи.
Повторите: сутки – это 24 часа: день и ночь.
5. Значимость смены дня и ночи в жизни растений, животных и человека.
— Скажите, если бы не происходила смена дня и ночи, Солнце светило бы всегда на одной половине земного шара, чтобы было с растениями, животными и людьми? Хорошо ли это? Почему?
— Если бы так было, то на той стороне, где всегда светит солнце, все живое погибло бы от засухи, а на той стороне, где нет солнца, все погибло бы от холода, недостатка тепла и света.
— Некоторые животные могут жить без солнца. Они живут ночью. Назовите этих животных.
6. Видеоролик «Смена дня и ночи».
7. Итог урока. Рефлексия.
— Ответьте на вопрос, который я вам задала ранее.
— Почему когда у нас день, в Америке – ночь? (вращение Земли – смена дня и ночи).
— Почему происходит смена дня и ночи? (вращение Земли вокруг своей оси)
— Один оборот Земли вокруг своей оси называется … (сутки)
— Покажите знак, соответствующий уровню, полученных вами знаний на уроке.
Поняли всё – восклицательный знак — !
Поняли не всё – вопросительный знак — ?
Сказочное объяснение смены времен года рисунок 2 класс
Сказочное объяснение смены времен года поможет ребенку лучше понимать процесс жизни природы. Малыш может знать, что они есть, но никак не связывать их с реальной обстановкой на улице. Картинки для детей дошкольного возраста помогут лучше понимать какое время года за каким идет, и какая погода их сопровождает. А для того, чтобы закрепить знания ребенка можно попросить его нарисовать времена года. Давайте посмотрим на детские рисунки для детского сада.
Времена года на одной картинке.
Сказочное объяснение.
Рисунок ученика 2 класса.
Движение земли вокруг солнца отвечает за смену времен года.
Простой рисунок смены времен года.
Четыре времени года.
Сказочная картинка.
Символы.
Год делится на четыре сезона.
Детский рисунок.
Картинки для детей дошкольного возраста.
Картинки для детского сада.
4 сезона.
Эмблемы.
Учебник Плешаков 2 класс. 1 часть. Страницы 28, 29, 30, 31
Страницы 28, 29, 30, 31
Явления природы
1. Вспомни, что относится к неживой природе, а что — к живой.
К неживой природе относятся: солнце, воздух, камни, вода.
К живой природе относятся: растения, животные, человек.
2. Что является источником света и тепла для всего живого на Земле?
Источником света и тепла на Земле является Солнце.
Рассмотрите рисунки. Расскажите, какие явления могут происходить с этими объектами неживой природы и живыми существами.
Сосульки весной таят и превращаются в воду.
Из тучи может пойти дождь.
Земля вращается вокруг Солнца и на ней меняются времена года, происходит смена дня и ночи.
Головастик превратиться в лягушку.
Ласточка может расти, вывести птенцов, стареть и умереть.
Одуванчик прорастает весной, расцветает, облетает, его семена сеются в землю и снова прорастают.
Снежинка может таять.
Гусеница станет бабочкой.
Приведи свои примеры явлений в неживой и живой природе.
Примеры явления в живой природе: распускание листьев на деревьях, цветение, опадение листвы, рождение детенышей у животных, смена окраса у зайца, зимняя спячка у медведя, перелет птиц.
Примеры явлений в неживой природе: гроза, дождь, туман, снегопад, ледостав, ледоход, смерч, волна, землетрясение, извержение вулкана, падение метеорита.
Какие времена года (сезоны) показаны на рисунках? По каким признакам это можно определить?
На первом рисунке показана весна. Деревья стоят без листьев, кое-где лежит снег, но есть проталины, небо яркое и голубое.
На втором рисунке показано лето. Все растения зеленые, цветут цветы.
На третьем рисунке осень. Листва на деревьях стала желтой, она опадает, засыхает трава.
На последнем рисунке зима. Все укрыто толстым слоем снега.
Приведи примеры сезонных явлений в природе.
Примеры сезонных явлений в природе: гололед, метель, снегопад, зимняя спячка, отлет птиц на юг и возвращение их весной, листопад, летние грозы, появление листочков весной, цветение цветов летом, ледоход.
Расскажи о сезонных явлениях в жизни дерева, которые тебе удалось понаблюдать в прошлом учебном году.
Зимой дерево стоит голое, оно спит.
Весной на деревьях набухают почки и появляются зеленые листочки. Потом дерево начинает цвести.
Летом цветение заканчивается и дерево стоит зеленое. На нем появляются и начинают зреть плоды.
Осенью плоды созревают, листья становятся желтыми и опадают.
Знакомы ли тебе слова температура, термометр? Как ты их объяснишь? Расскажи по рисунку, какие бывают термометры.
Когда мы говорим тепло, холодно или жарко, мы имеем в виду температуру.
Для точного измерения температуры используется прибор – термометр.
Термометры бывают: 1) медицинскими, 2) водными, 3) уличными.
Ответы на вопросы в конце темы:
1) Что такое явления природы? Приведи примеры.
Происходящие в природе изменения называются явлениями природы.
К ним относится, например: изменение температуры воздуха, воды, вращение Земли, смена дня и ночи, смена времён года.
2) Что такое термометр?
Термометр – прибор для измерения температуры.
3) Как записывают показания термометра?
Температуру записывают в градусах Цельсия. Если температура выше нуля, то записывают просто цифры с плюсом, например: +35 градусов. Если температура ниже нуля, то цифры записываются с минусом, например: – 24 градуса.
Вместо слова “градус” ставится маленький кружочек.
[block_reclama1]Стр 7 рабочая тетрадь Окружающий мир 2 класс 1 часть Плешаков ответы, ГДЗ
Ответы — страница 7 Родная странаЕсли тебе интересно, узнай с помощью дополнительной литературы, Интернета, гербы каких стран показаны на рисунке. Подпиши.
Слева-направо.
- Венгрия.
- Россия.
- Австрия.
- Греция.
- Объединенные Арабские Эмираты.
- Аргентина.
№3. Вырежи из Приложения полоски и расположи их так, чтобы получился флаг Российской Федерации. Проверь себя по учебнику. После проверки наклей полоски.
№4. Запиши названия народов, представители которых населяют твой край.
- Русские.
- Украинцы.
- Белорусы.
- Татары.
- Казахи.
- Армяне.
- Таджики.
- Китайцы.
№5. На с. 8 опиши интересные традиции одного из народов твоего края. Используй собственные наблюдения, сведения, полученные от взрослых, дополнительную литературу, Интернет. Можно нарисовать традиционные предметы быта этого народа или наклеить фотографию, сделанную на народном празднике.
Русские — восточнославянский этнос, самый многочисленный и де-факто государствообразующий народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года, составляет более 80 % населения), самый многочисленный европейский народ. Есть крупные диаспоры на Украине, в Казахстане, США, Белоруссии и других государствах. Всего в мире насчитывается около 133 млн русских. Национальный язык — русский.
Народные праздники:
- Рождество: 7 января.
- Святки: 6 — 9 января.
- Крещение: 19 января.
- Масленица: с 20 по 26 февраля.
- Прощёное воскресенье: (перед наступлением Великого поста).
- Вербное воскресенье: (в воскресенье, предшествующее Пасхе).
- Пасха: (первое воскресенье после полнолуния, наступающего не ранее дня условного весеннего равноденствия 21 марта).
- Красная горка: (первое воскресенье после Пасхи).
- Троица: (в воскресенье в день Пятидесятницы — 50-й день после Пасхи).
- Иван Купала: 7 июля.
- День Петра и Февронии: 8 июля.
- Ильин день: 2 августа.
- Медовый Спас: 14 августа.
- Яблочный Спас: 19 августа.
- Третий (Хлебный) Спас: 29 августа.
- Покров день: 14 октября.
Тестовые задания по окружающему миру по темам
«Счёт времени»
1 вариант
1. Кто исследует поверхность Земли?
а) биолог
б) астроном
в) географ
г) историк
2. Что может быть орудием археолога?
а) копьё, меч, стрелы
б) водомет, ледоруб, отбойный молоток
в) скребок, кисточка, щётка
3. Какими могут быть исторические источники?
а) только вещественными
б) только письменными
в) вещественными, письменными, устными
4. Какой период времени называют сутками?
а) Период обращения Земли вокруг Солнца.
б) Период вращения Земли вокруг своей оси.
в) Период обращения Луны вокруг Земли.
г) Период вращения Луны вокруг своей оси.
5. Так как Земля вращается вокруг своей оси, то на ней происходит…
а) смена времён года
б) смена тепла и холода
в) смена дня и ночи
6. Почему ежегодно сменяются сезоны?
а) Причиной смены сезонов в течение года является движение Земли вокруг Солнца и постоянный наклон её оси вращения.
б) Из-за вращения Земли вокруг своей оси.
в) Из-за движения Солнца вокруг Земли в течение года.
7. Как считали годы древние славяне?
а) от весны до весны
б) от лета до лета
в) от зимы до зимы
8. Какие часы были изобретены в глубокой древности?
а) механические, маятниковые
б) электронные
в) солнечные
9. Что такое календарь?
а) Настенный плакат с указанием месяцев года.
б) Указание начала каждого месяца года.
в) Система счёта дней, недель, месяцев, лет.
10. Века обозначают …
а) арабскими цифрами
б) римскими цифрами
в) китайскими иероглифами
11. Сколько дней длится високосный год?
а) 366 дней
б) 368 дней
в) 365 дней
12. Сколько времени длятся земные сутки?
а) 20 часов
б) 24 часа
в) 36 часов
13. Сколько оборотов совершает Луна вокруг Земли за месяц?
а) 3 оборота
б) 1 оборот
в) 5 оборотов
14. Сколько суток длится февраль в високосном года?
а) 29 суток
б) 28 суток
в) 30 суток
15. Перечисли месяцы лета.
_____________________________________________________________
16. Изобрази схематически соотношение длительности дня и ночи весной.
21 марта
17. Замени арабские цифры римскими.
13 век — _________
18 век- __________
20 век-__________
18. Напиши дату своего рождения.
___________________________________________________________
«Счёт времени»
2 вариант
1. Кто исследует древности?
а) зоолог
б) астроном
в) археолог
г) геолог
2. Что является основной задачей географа?
а) Нахождение вещественных исторических источников.
б) Составление карт местности и ее описание.
в) Определение залежей полезных ископаемых.
3. Надписи на старинных предметах быта и берестяных грамотах являются…
а) вещественными историческими источниками
б) устными историческими источниками
в) письменными историческими источниками
4. Почему день на Земле сменяется ночью?
а) Из-за движения Земли вокруг Солнца.
б) Причиной смены дня и ночи является движение Солнца вокруг Земли.
в) Вращение Земли вокруг своей оси является причиной смены дня и ночи.
5. Ось Земли – это…
а) металлический стержень, который проходит через её центр и полюсы.
б) линия, которая разделяет Землю на полушария.
в) воображаемая линия, вокруг которой вращается Земля.
6. Какой период времен длятся сутки на Земле?
а) 12 часов
б) 18 часов
в) 24 часа
7. Дата – это..
а) год, месяц, число какого – нибудь события.
б) эра исторического события.
в) тысячелетие важного события.
8. Как наши далёкие предки определяли начало месяца?
а) по полнолунию
б) по календарю
в) по тонкому серпику растущей Луны
9. Что такое календарь?
а) Настенный плакат с указанием месяцев года.
б) Указание начала каждого месяца года.
в) Система счёта дней, недель, месяцев, лет.
10. Века обозначают …
а) арабскими цифрами
б) римскими цифрами
в) китайскими иероглифами
11. Какой период времени нужен Земле, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца?
а) 3 оборота
б) 2 оборота
в) 1 оборот
12. Через какой период времени повторяется вид Луны?
а) через неделю
б) через месяц
в) через год
13. Через какой промежуток времени повторяется високосный год?
а) через 1 год
б) через 3 года
в) через 5 лет
14. Сколько суток в феврале обычного года?
а) 29 суток
б) 28 суток
в) 30 суток
15. Перечисли месяцы осени.
_____________________________________________________________
16. Изобрази схематически соотношение длительности дня и ночи зимой.
22 декабря
17. Замени арабские цифры римскими.
12 век — _________
19 век- __________
21 век-__________
18. Напиши дату своего рождения.
«Ориентирование в пространстве»
1 вариант
1. Местность, которую видит вокруг себя наблюдатель, называется…
а) сушей
б) земной поверхностью
в) горизонтом
2. Основные стороны горизонта – это..
а) восток и запад
б) север и юг
в) север, юг, запад, восток
3. Компас – это прибор, по которому…
а) можно определить стороны горизонта.
б) ориентируются в звёздном пространстве.
в) определяют только направление на восток.
4. В основу создания компаса положена способность…
а) тел ориентироваться по Солнцу.
б) металлических предметов притягиваться к магниту.
в) намагниченной стрелки ориентироваться по магнитному полю Земли.
5. Масштаб, указанный на карте, бывает…
а) только численным.
б) именованным, численным, линейным.
в) рисованным и графическим.
6. План местности – это…
а) картинное изображение местности.
б) чертёж её вида сверху, выполненный в определённом масштабе с помощью условных знаков.
в) рисунок её вида по кругу.
7. Северное направление на плане…
а) можно определить по компасу.
б) не указывается.
в) указывается специальной стрелкой.
8. Что изображают на физической карте?
а) только формы суши
б) государства и их границы
в) расположение сухопутных и водных пространств на земной поверхности с помощью послойной раскраски.
9. Самые высокие места суши показаны на карте…
а) желтым цветом
б) зелёным цветом
в) тёмно-коричневым цветом
г) синим цветом
10. Глобус – это…
а) модель земного шара, выполненная в определённом масштабе.
б) изображение полушарий Земли.
в) место, где показывают звёздное небо.
11. Какие условные линии делят земной шар на Западное и Восточное полушария?
а) ось
б) экватор
в) меридианы
г) параллели
12. Какое направление можно определить во время захода Солнца?
а) Север
б) Запад
в) Юг
г) Восток
13. Найди ошибку и исправь её.
Основными сторонами горизонта являются: юг, восток, юго-запад, север.
14. Запиши названия указанных сторон горизонта и укажи их на схеме компаса.
Ю — ______________
СЗ — ______________
ЮВ — _____________
15. Определи по рисунку пня стороны горизонта и укажи их на стрелках.
16. Замени условными знаками выделенные в тексте слова.
По узкой тропинке я пересёк луг и оказался около моста через реку. На другом её берегу виднелся лес.
17. Переведи численный масштаб в именованный.
Масштаб 1:10 000 _________________________
18. Напиши названия указанных условных точек и линий на схеме глобуса.
1. ________________________
2.________________________
3.________________________
«Ориентирование в пространстве»
2 вариант
1. Горизонт – это..
а) местность, которую мы видим вокруг себя.
б) местность, которую мы видим только перед собой.
в) место, где находится край Земли.
2. Основной частью компаса является…
а) намагниченная стрелка.
б) корпус и зажим.
в) циферблат, на котором буквами указаны стороны света.
3. С помощью компаса можно …
а) узнать, где находятся материки и океаны.
б) послать сообщение приятелю.
в) определить стороны горизонта и нужное направление движения.
4. План предмета это…
а) его вид сверху.
б) его рисунок.
в) чертёж его вида сверху, выполненный в определённом масштабе.
г) его вид сбоку
5. Масштаб карты показывает…
а) как найти географический объект.
б) морские и сухопутные пути на Земле.
в) во сколько раз уменьшены реальные расстояния при их изображении на карте.
6. Самые глубокие места водоёмов на карте показаны…
а) тёмно-синим цветом.
б) тёмно-зеленым цветом.
в) светло-голубым цветом.
7. Какая условная линия делит земной шар на Северное и Южное полушария?
а) ось
б) экватор
в) меридиан
г) параллель
8. По исторической карте можно узнать…
а) только территории и границы государств.
б) места и даты исторических событий.
в) кто победил в военных действиях.
9. Ось Земли на глобусе проходит…
а) перпендикулярно экватору.
б) параллельно экватору.
в) наклонно к экватору.
г) через центр и полюсы Земли.
10. Глобус – это…
а) модель земного шара, выполненная в определённом масштабе.
б) изображение полушарий Земли.
в) место, где показывают звёздное небо.
11. Какие условные линии делят земной шар на Западное и Восточное полушария?
а) ось
б) экватор
в) меридианы
г) параллели
12. Какое направление можно определить по Полярной звезде?
а) Север
б) Запад
в) Юг
г) Восток
13. Найди ошибку и исправь её.
Промежуточные стороны горизонта это юго-восток, север, юго-запад, северо-запад.
14. Запиши названия указанных сторон горизонта и укажи их на схеме компаса.
С — ______________
ЮВ — ______________
СЗ — _____________
15. Определи по рисунку пня стороны горизонта и укажи их на стрелках.
16. Замени условными знаками выделенные в тексте слова.
Пройдя через заросли кустарника, я оказался на берегу небольшого болота. Я решил искать другую дорогу и повернул к шоссе.
17. Переведи численный масштаб в именованный.
Масштаб 1:100 000 _________________________
18. Напиши названия указанных условных точек и линий на схеме глобуса.
1. ________________________
2.________________________
3.________________________
«Звёзды и Солнечная система»
1 вариант
1. Кто изучает звёзды?
а) метеоролог
б) археолог
в) астроном
2. Группа звёзд, занимающая определённый участок неба, — это…
а) поток метеоров.
б) созвездие
в) астероиды
г) Вселенная
3. Самые горячие звёзды светятся…
а) красным цветом.
б) бело — голубым цветом.
в) зелёным цветом.
4. Как называется космическое тело, обращающееся вокруг планеты?
а) метеор
б) комета
в) спутник
г) метеорит
5. Путь планеты в Солнечной системе называется…
а) орбитой
б) Млечным Путём
в) небесной дорогой
6. Самым близким к Земле космическим телом является …
а) Солнце
б) Луна
в) Полярная звезда
7. Ближайшей к Солнцу платой является …
а) Земля.
б) Меркурий.
в) Уран.
8. Какую планету окружает много колец?
а) Меркурий
б) Сатурн
в) Венеру
г) Плутон
9. Почему Солнце и Луну земляне видят одинаковых размеров?
а) Они находятся на одинаковом расстоянии от Земли.
б) У них одинаковые размеры.
в) Солнце больше Луны, но находится оно гораздо дальше от Земли.
10. Какие два созвездия помогут найти направление на Север?
а) Кассиопея и Цефей
б) Андромеда и Пегас
в) Большая и Малая Медведицы
г) Козерог и Лебедь
11. Подчеркни названия тех тел, которые НЕ являются космическими.
Метеорит, Луна, облако, Солнце, самолёт, комета, комар, Земля.
12. Укажи цифрами значение слов.
__ телескоп __ астероид __ метеорит
1. Малая планета.
2. Космическое тело, упавшее на Землю.
3. Прибор для наблюдения космических тел.
13. Впиши слово «земля» в следующие предложения.
а) Всю ночь шёл дождь, и на _____________ образовались огромные лужи.
б) Российские учёные и конструкторы создали и запустили первый искусственный спутник ___________.
14. Дополни список больших планет Солнечной системы.
_________, Венера, ___________, Марс, __________, Сатурн, Уран, Нептун.
15. Распредели слова в две группы и назови их.
Венера, Полярная, Сириус, Юпитер, Плутон, Солнце.
1. _______________ 1. _________________
2.________________ 2._________________
3.________________ 3. __________________
«Звёзды и Солнечная система»
2 вариант
1. Астрономия – это наука, которая изучает…
а) поверхность Земли.
б) только Звёзды.
в) космические тела и явления.
2. Созвездие – это…
а) звёзды, которые образуют разные фигуры на небе.
б) звезды, которые расположены близко друг к другу.
в) определённый участок звездного неба.
3. Телескоп – это прибор,, с помощью которого…
а) можно рассмотреть только поверхность Луны.
б) наблюдает космические тела.
в) можно рассмотреть метеориты.
4. Раскалённое газообразное космическое тело – это…
а) планета
б) астероид
в) звезда
г) метеорит
5. Искусственный спутник – это тело, которое…
а) побывало на Луне.
б) обращается вокруг Солнца.
в) создано и запущено человеком к какой-нибудь планете.
6. Какая планета в Солнечной системе самая большая?
а) Юпитер
б) Сатурн
в) Земля
г) Марс
7. Камни, упавшие на Землю из космоса, называются…
а) кометами
б) метеорами
в) метеоритами
8. Какую планету окружает много колец?
а) Меркурий
б) Сатурн
в) Венеру
г) Плутон
9. Почему Солнце и Луну земляне видят одинаковых размеров?
а) Они находятся на одинаковом расстоянии от Земли.
б) У них одинаковые размеры.
в) Солнце больше Луны, но находится оно гораздо дальше от Земли.
10. Какие два созвездия помогут найти направление на Север?
а) Кассиопея и Цефей
б) Андромеда и Пегас
в) Большая и Малая Медведицы
г) Козерог и Лебедь
11. Подчеркни только названия космических тел.
Метеорит, облако, комета, астероид, Луна, снежинка, звезда, ворона, вертолёт.
12. Укажи цифрами значение слов.
__ Марс __ орбита __ метеор
1. Путь планеты в космосе.
2. Одна из планет Солнечной системы.
3. Вспышка света при сгорании мелкой космической частицы в атмосфере земли.
13. Впиши слово «земля» в следующие предложения.
а) Венера расположена ближе к Солнцу, чем _______________.
б) Археологи находят в ___________ разные старинные предметы.
14. Дополни список больших планет Солнечной системы.
Меркурий, ___________, Земля, ___________, Юпитер, ___________, Уран, Нептун.
15. Распредели слова в две группы и назови их.
Земля, Африка, Сатурн, Юпитер, Евразия, Австралия.
1. _______________ 1. _________________
2.________________ 2._________________
3.________________ 3. __________________
«Формы суши, виды водоёмов, полезные ископаемые, умение пользоваться географической картой»»
1 вариант
1. Основные формы суши – это…?
а) материки и океаны
б) горы и равнины
в) реки и озёра
2. Избыточно увлажнённый участок суши с непроточной водой называют …
а) озером
б) оврагом
в) болотом
3. Море – это…
а) солёное озеро
б) водохранилище
в) часть океана
4. Какие моря омывают территорию России с востока?
а) Баренцево и Карское
б) Берингово и Охотское
в) Черное и Белое
5. Частью какого океана являются моря, омывающие территорию России с севера?
а) Тихого
б) Индийского
в) Северного Ледовитого
г) Южного
6. Какие горы разделяют территорию России на европейскую и азиатскую части?
а) Гималаи
б) Альпы
в) Уральские горы
г) Кавказ
7. На территории какого полуострова России находятся действующие вулканы?
а) Ямал
б) Таймыр
в) Камчатка
г) Чукотский
8. Какая крупная река течёт с юга на север в азиатской части России?
а) Обь
б) Волга
в) Амур
г)Днепр
9. Ладожское озеро находится…
а) в горах Урала
б) на полуострове Таймыр
в) на севере европейской части России
10. Из чего выплавляют металлы?
а) из песка
б) из известняка
в) из металлических руд
г) из каменного угля
11. Торф образуется …
а) из бурого угля.
б) на дне болот из остатков растений.
в) из разрушившегося каменного угля.
г) из останов морских животных.
12. Какими свойствами обладает мокрая глина?
а) твёрдостью
б) пластичностью
в) хрупкостью
г) горючестью
13. Для добычи нефти сооружают …
а) карьеры
б) шахты
в) скважины
14. Подпиши, что изображено на рисунках. Какими красками обозначают на карте такие места?
_____________________________ ____________________________
15. Вставь пропущенные слова.
Обширная с небольшими возвышениями и впадинами земная поверхность – это ________________. На ней могут встречаться отдельные невысокие возвышения, это _________________.
16. Укажи цифрами части горы.
1. Пологий склон горы.
2. Вершина горы.
3. Подножие горы.
17. Напиши, какие ты знаешь озёра, которые находятся на территории России.
______________________________________________________________________________________________________________
18. Допиши соответствующие названия географических объектов.
Балтийское ____________.
_____________ Сахалин.
Кавказские ____________.
19. Заполни схемы.
а) Строительные полезные ископаемые
б) Способы перевозки угля и нефти
20. Подчеркни свойства нефти.
Твёрдая, чёрная, блестящая, маслянистая, прозрачная, плотная, радиоактивная, жидкая, магнитная, хрупкая.
21. Рассмотри фрагмент карты. Какие виды водоёмов есть в этой местности? Какие полезные ископаемые там добывают?
_________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
22. Подчеркни полезные ископаемые, которые добывают в твоей местности.
Железная руда, каменный уголь, нефть, торф, глина, песок, известняк, природный газ, поваренная соль.
23. Укажи стрелками, что изготавливают из этих полезных ископаемых.
Известняк Стекло
Торф Мел
Кварцевый песок Удобрение
«Формы суши, виды водоёмов, полезные ископаемые, умение пользоваться географической картой»»
2 вариант
1. Одиночное возвышение свыше двухсот метров – это..
а) холм
б) гора
в) возвышенность
2. Озеро – это водоём…
а) замкнутый
б) искусственный
в) с текущей водой
3. Какие моря омывают территорию России с севера?
а) Берингово и Охотское
б) Баренцево и Карское
в) Черное и Азовское
4. Восточнее Уральских гор располагается …
а) Восточно-Европейская равнина
б) Западно-Сибирская равнина
в) Кавказские горы
5. Частью какого океана являются моря, омывающие территорию России с востока?
а) Тихого
б) Индийского
в) Северного Ледовитого
г) Атлантического
6. Вершиной каких гор является Эльбрус?
а) Уральских гор
б) Алтайских гор
в) Кавказских гор
г) Гималаев
7. Устье какой крупной реки находится в Каспийском море?
а) Лены
б) Дона
в) Волги
г) Енисея
8. Байкал – это ..
а) самое большое озеро мира.
б) самое глубокое озеро мира.
в) пресноводное море Сибири.
9. Полезные ископаемые – это…
а) извлечённые из земли старинные вещи.
б) останки древних животных и растений.
в) горные породы, которые человек научился использовать в своём хозяйстве.
10. Бензин — это продукт…
а) доменной печи.
б) добытый из нефтяной скважины.
в) переработки нефти, который используется в различных двигателях.
г) который производится из каменного угля и торфа.
11. Для добычи каменного угля сооружают …
а) плотины.
б) карьеры.
в) шахты.
г) скважины.
12. Какими свойствами обладает мокрая глина?
а) твёрдостью
б) пластичностью
в) хрупкостью
г) горючестью
13. Залежи известняка образуются там, где раньше были …
а) болота.
б) леса.
в) моря.
г) пустыни.
14. Подпиши, что изображено на рисунках. Какими красками обозначают на карте такие места?
___________________________ ___________________________
15. Вставь пропущенные слова.
На равнине могут встречаться длинные обрывистые углубления, это ________________. Отдельное высокое возвышение над равниной – это ________________.
16. Укажи цифрами части реки.
1. Устье реки.
2. Исток реки.
3. Левый приток.
17. Напиши, какие ты знаешь реки , которые находятся на территории России.
______________________________________________________________________________________________________________
18. Допиши соответствующие названия географических объектов.
Западно-Сибирская____________.
Уральские ___________________.
Тихий ___________________.
19. Заполни схемы.
а) Горючие полезные ископаемые
б) Способы добычи полезных ископаемых
20. Подчеркни свойства каменного угля.
Твёрдый, чёрный, жидкий, блестящий, хрупкий, пластичный, горючий, магнитный, радиоактивный, рыхлый, сыпучий.
21. Рассмотри фрагмент карты. Какие формы суши есть в этой местности? Какие полезные ископаемые там добывают?
_________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
22. Подчеркни полезные ископаемые, которые добывают в твоей местности.
Железная руда, каменный уголь, нефть, торф, глина, песок, известняк, графит, золото, поваренная соль.
23. Укажи стрелками, что изготавливают из этих полезных ископаемых.
Нефть Сталь
Железная руда Керамика
Глина Бензин
«Природные зоны»
1. В какой строке правильно написана последовательность смены природных зон, если двигаться с севера на юг?
а) зона лесов, тундры, степей, арктических пустынь
б) арктика, тундра, степь, лесная зона, пустыня
в) зона арктических пустынь, тундра, зона лесов, степь, пустыня
2. Что такое вечная мерзлота?
а) это ледяные вершины высоких гор
б) это ледники в горных долинах
в) это слой промёрзшей земли, лежащий под верхним слоем почвы, который не оттаивает даже летом.
3. Ягель – это …
а) вид мха.
б) вид папоротника.
в) лишайник.
4. В тайге растут …
а) широколиственные деревья.
б) в основном хвойные деревья.
в) хвойные и лиственные деревья.
5. Как приспособились к среде обитания растения пустыни?
а) у них широкие листья, чтобы закрывать землю от солнца
б) у многих листья в виде колючек, чтобы меньше испарять влагу
в) у всех растений корни поверхностные
6. Что является причиной разрушения почвенного слоя в тундре?
а) многочисленные норки леммингов
б) использование людьми тяжёлой техники
в) вечная мерзлота
7. Как ты думаешь, какие природные зоны и географические объекты обозначены этими условными знаками?
____________ ____________ ____________ ____________
8. В какой природной зоне расположен твой край?
а) тайга
б) степь
в) пустыня
г) тундра
9. Подчеркни названия животных, которые обитают в степи.
Кулан, бурый медведь, суслик, белая сова, гадюка, кедровка, лиса, дрофа, полёвка, клёст, белка.
10. Какая природная зона изображена на рисунке? Где она расположена?
__________________________
__________________________
__________________________
__________________________
__________________________
11. Распредели растений и животных по природным зонам.
Северный олень, лиственница, бека, ель, пушица, лемминг, карликовая ива, бурый медведь.
12. Соедини линиями названия культурных растений и мест, где их выращивают.
Лён, картофель, рожь Пустыня
Кукуруза, подсолнечник Зона лесов
Хлопчатник, дыня Степи
13. Найди и исправь ошибки в тексте.
Несколько месяцев на острове Врангеля длится полярная ночь. Температура воздуха зимой около 0̊ С. Бурые медведицы залегают в спячку в снежные берлоги. Просыпаясь, они начинают охотиться за тюленями, которые питаются ягелем и рыбой. В декабре можно наблюдать цветение полярных маков. О какой природной зоне идёт речь в тексте? _________________________
«Природные зоны»
2 вариант
1. В какой строке правильно написана последовательность смены природных зон при движении с юга на север?
а) зона лесов, тундры, степей, арктических пустынь
б) пустыня, степь, зона лесов, тундра, зона арктических пустынь
в) зона арктических пустынь, тундра, зона лесов, степь, пустыня
г)степь, тайга, тундра
2. Почему нельзя измерять температуру воздуха в зоне арктических пустынь водным термометром?
а) там долго длится полярная ночь
б) вода – прозрачная жидкость, поэтому показаний не видно
в) температура воздуха в Арктике даже летом бывает ниже нуля градусов, а вода при такой температуре замерзает
3. Какие приспособления есть у растений тундры?
а) стебли растений стелющиеся
б) вместо листьев — колючки
в) корни залегают в глубоких слоях почвы
г)корневая система расположена неглубоко
4. В пустыне растёт …
а) карликовая ива
б) верблюжья колючка
в) шиповник
г) саксаул
5. К широколиственным деревьям относятся …
а) ели, берёзы, сосны
б) пихты, кедры, лиственницы
в) клёны, липы, дубы
6. Каких домашних животных разводят в тундре?
а) верблюдов
б) оленей
в) овец
7. Как ты думаешь, какие природные зоны и географические объекты обозначены этими условными знаками?
____________ ____________ ____________ ____________
8. В какой природной зоне расположен твой край?
а) тайга
б) степь
в) пустыня
г) тундра
9. Подчеркни названия животных, которые обитают в тайге.
Северный олень, бурый медведь, суслик, кобра, кедровка, белая сова, рысь, песец, клёст, лемминг, белка.
10. Какая природная зона изображена на рисунке? Где она расположена?
__________________________
__________________________
__________________________
__________________________
__________________________
11. Распредели растений и животных по природным зонам.
Варан, ковыль, скорпион, саксаул, полынь, кулан, верблюжья колючка, дрофа, пальма, хорёк, кермек.
12. Соедини линиями названия культурных растений и мест, где их выращивают.
Капуста, морковь, гречиха Пустыня
Пшеница, сахарная свёкла Зона лесов
Арбузы, дыни, виноград Степи
13. Найди и исправь ошибки в тексте.
В Сахаре всюду были невысокие холмики песка. По ним двигался наш караван на оленях. Вдруг мы увидели, как метнулась антилопа в заросли ивняка, убегая от настигающего её медведя. Наконец мы добрались до бархана и сели обедать под тенью вековых лип.
О какой природной зоне идёт речь в тексте? _________________________
Конспект урока по окружающему природному миру Тема: Части суток: утро, день, вечер, ночь.
Конспект урока по окружающему природному миру спец.класс №2
дата проведения 16.03.2020 учитель Шаульская В.А.
Тема: Части суток: утро, день, вечер, ночь.
Цель: Формирование знаний о частях суток и их последовательности.
Задачи.
Учить различать части суток, ориентироваться в их последовательности.
Обогащать словарь детей: сутки, утро, день, вечер, ночь.
Развитие познавательной деятельности, крупной моторики, умения рассказывать о том, что они видят на картинках.
Воспитывать усидчивость, дружеские взаимоотношения, культуру поведения на уроке.
БУД Познавательные
Выделять некоторые существенные свойства хорошо знакомых предметов; пользоваться предметами-заместителями; работать с несложной по содержанию и структуре информацией
Регулятивные
Адекватно использовать ритуалы школьного поведения.
Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе.
Коммуникативные
Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик – класс, учитель – класс).
Слушать, понимать и выполнять инструкцию к учебному заданию.
Личностные
Осознанно выполнять обязанности ученика, члена школьного коллектива. Оценивать результаты работы. Проявлять интерес к занятию.
Оборудование: распечатанные картинки, проектор, ноутбук, индивидуальные карточки для домашнего задания.
Ход урока.
1. Организация начала урока
Проверка готовности к уроку.
Выбор учащимися смайлика, соответствующего настроению учащихся (на доске).
Присаживаются на свои места. Произносят хором.
-Прозвенел звонок, начинается урок,
Мы не будем лениться, а будем хорошо учиться.
3. Актуализация знаний
Беседа о сегодняшнем дне с опорой на иллюстрации в уголке природы и утренними наблюдениями в окно.
— Какое сейчас время года?
— Какой месяц?
— Назовите все дни недели?
— Какой сегодня день недели?
— Какая сегодня погода?
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
— Ребята, когда я сегодня шла на работу мне ворона рассказала такую необычную историю! Хотите послушать? (Дети: Да)
–Вчера в лесу, один зайчонок проснулся, умылся, почистил зубки и пришёл в школу. На небе сияли звёзды и луна, летала и ухала сова, но дверь в школу была закрыта, и в окошках не горел свет. Как вы думаете, почему?
(Дети: на улице была ночь).
Действительно, зайчонок перепутал утро и ночь. А что нужно, чтобы с вами не произошла такая история? (ответы детей)
Давайте сформулируем тему нашего урока.
Нам нужно научиться отличать утро, день, вечер и ночь друг от друга.
4. Первичное усвоение новых знаний
Внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши детки просыпаются,
В школу собираются.
Когда это бывает?
Д ети: утром.
Давайте посмотрим с вами на экран.
— Итак, что делает солнышко утром? (Дети: встаёт, просыпается, поднимается). — Да, оно ещё не высоко в небе, а только начинает подниматься.
— А что мы с вами делаем утром? (Дети: просыпаемся, завтракаем, делаем зарядку, умываемся)
– Действительно, мы с вами просыпаемся, умываемся и чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем и идём в школу.
— За утром к нам приходит день.
— Ребята, что солнышко делает днём? (Дети: светит в небе) – Правильно, оно высоко на небе, ярко светит, поэтому на улице днём светло.
Полон день забот, хлопот,
Быстро времечко идёт.
Надо только захотеть,
Сможешь многое успеть.
— Что же мы с вами можем успеть сделать днём? (Дети: поиграть, погулять, почитать, поспать, поучить уроки, сходить на кружки и др.)
— Действительно, днём мы можем рисовать, читать, гулять, играть, обедать.
А хотите поиграть? Хорошо, я буду говорить вам что-то. Если это происходит утром вы, поднимаете ручки вверх, если днём — хлопаете в ладоши. Ну что, начнём:
— Солнышко высоко в небе.
— Девочка делает зарядку.
— Мальчик идёт гулять.
— Дети умываются.
— Солнышко просыпается, встаёт.
— Дети обедают.
К ак наступит вечер,
солнышко садится,
Засыпают травы,
замолкают птицы.
Следом за днём приходит вечер
— Что же делает солнышко вечером? (Дети: оно садится, опускается)
— Конечно, солнышко садится, оно уже не светит так ярко, как днём, поэтому становится всё темнее. И чем ниже опускается солнышко, тем темнее на улице.
— Что вы делаете вечером? (Дети: играем, смотрим телевизор, едим, рисуем, читаем)
— Да, вечером вы дома можете посмотреть немного телевизор), порисовать или поиграть в спокойные игры, поужинать, почитать с мамой или папой и помыться в ванной.
В небе звёздочки горят,
Птицы спят и рыбы спят,
Спят цветы в саду на грядках,
Ну а мы в своих кроватках.
Когда это бывает? (Дети: ночью)
— Правильно, следом за вечером приходит ночь.
— Что солнышко делает ночью? (Дети: его нет, оно спит, оно село)
— Правильно, оно село, его не видно. А что мы можем увидеть на небе ночью? (Дети: луну и звёзды)
— А что люди, животные и птицы делают ночью? (Дети: спят) – Правильно, спят
5. Физкультминутка
6. Первичная проверка понимания
Давайте внимательно посмотрим на картинки и найдем, что перепутал художник
Правильно, ночью ребенок должен спать, а играть днем.
7. Первичное закрепление
— Ребята, давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали, а помогут эти картинки.
Ч асти суток всегда наступают в определённом порядке, они не могут поменяться местами. …, к доске подойдет.., давай с тобой подумаем, какую картинку нужно повесить первой.
Мальчик проснулся и делает зарядку. Почему? Да, потому, что это утро. Что ёще можно делать утром? Садись, умница.
К доске подойдет …. Какая картинка будет следующей? Мальчик учится. Когда это происходит? Днём. Что ещё можно делать днём? Отлично.
Теперь подойти, пожалуйста,….. к доске. Что будет дальше? Мальчик играет. Какое это время суток? Вечер. Правильно, что ещё можно делать вечером? Садись, молодец.
Ну и осталась последняя картинка. К доске подойдет ….. Давай с тобой повесим эту картинку. Что на ней изображено?
Мальчик спит. Мы повесили все картинки.
В ходе обобщающей беседы делаются выводы по изученной теме, подводится итог работы с оцениванием деятельности каждого ученика.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(индивидуальные карточки на выбор)
Раскрась картинки Соедини положение солнца на небе с
деятельностью девочки в течение дня
9 . Рефлексия (Подведение итогов занятия)
О чем беседовали на уроке? Что нового узнали? Вы пойдете, как зайчик, про которого мне рассказала ворона ночью в школу? (нет). А в какое время суток дети учатся? А что делают ночью?
А ваше настроение? Подойдите к доске и выберите смайл.
Вы – молодцы, хорошо работали и старались, мой смайл сегодня – улыбочка!
день и ночь. — ppt видео онлайн скачать
Презентация на тему: «День и ночь» — стенограмма презентации:
1 День и ночь
2 Вы встаете утром, а на улице светло.Сейчас день
Вы встаете утром, а на улице светло. Сейчас день. Через несколько часов, вероятно, примерно в то время, когда вы ужинаете, уже темно. Ночь. Картина дня и ночи повторяется день за днем. Вращение Земли приводит к смене дня и ночи.
3 Почему там день и ночь?
Воображаемая линия, называемая земной осью, проходит через Землю от Северного полюса до Южного полюса.
4 Земля вращается или вращается вокруг своей оси.
Земля вращается или вращается вокруг своей оси. Это движение похоже на волчок. Это основная причина, по которой у нас есть день и ночь. Земля вращается каждые 24 часа. Этот 24-часовой период составляет один день.
5
6 В любой момент половина Земли обращена к Солнцу.
Та часть Земли, которая обращена к Солнцу, освещена и имеет дневное время. Другая половина смотрит в сторону от солнца. Та часть, которая обращена от солнца, темная и имеет ночное время.
8 В начале каждого дня часть Земли, на которой вы находитесь, поворачивается лицом к солнцу.
Это время восхода солнца. Кажется, солнце встает над восточным горизонтом. Горизонт — это линия, где кажется, что небо и поверхность Земли встречаются.Днем кажется, что солнце движется по небу с востока на запад.
9 По мере того как Земля продолжает вращаться, кажется, что Солнце движется все выше и выше в небе.
Поднимается все утро, до полудня. Около полудня солнце находится в самой высокой точке неба в течение дня. Днем солнце кажется опускающимся все ниже и ниже. Наконец он достигает и, кажется, опускается за горизонт на западе.Это время дня — закат, конец светового дня. Затем ваша часть Земли вращается в сторону от Солнца. Кажется, что солнце садится на западе, и начинается ночь.
11 Похоже, что солнце встает на востоке, движется по небу и садится на западе.
Однако на востоке солнце не восходит. На самом деле он не движется по небу. Солнце движется таким образом только потому, что вращается Земля. Если вы встанете посреди комнаты и медленно развернетесь, вы увидите, как стены комнаты движутся мимо вас.Вы знаете, что переезжаете, а комната — нет. Но похоже, что комната движется вокруг вас.
Ван Гог Звездная ночь — Картина и история
РАБОТА
Обратите внимание на мазки кисти. В небе они кружатся, каждое пятно цвета перекатывается вместе с облаками вокруг звезд и луны. На кипарисовом дереве они гнутся изгибом ветвей. Весь эффект эфирный и сказочный. Холмы легко скатываются в маленькую деревушку внизу. В отличие от этого, город расположен прямо вверх и вниз, с жесткими линиями, которые прерывают поток мазков кисти.Крошечные деревца смягчают непоколебимость города. Привнесение природы в неестественность зданий.
Одна из самых интересных особенностей этой картины состоит в том, что она полностью принадлежит воображению Ван Гога. Ни один пейзаж не совпадает с окрестностями Сен-Поля или видом из его окна. Как человек, который религиозно рисует то, что видит, это замечательный отход от обычной работы Ван Гога.
Контраст в стилях играет на естественном против неестественного, мечты против реальности.В этой работе природа даже могла быть отнесена к божественному. В Бытие 37: 9 Иосиф говорит: «И увидел он еще один сон, и рассказал его братьям своим, и сказал: вот, мне еще снился сон; и вот, солнце, луна и одиннадцать звезд поклонились мне ». — предсказывая, что однажды его семья поклонится ему как авторитету. Некоторые люди связывают эту цитату с картиной. Возможно, это отсылка к семье Ван Гога, которая сомневалась в успехе его карьеры (за заметным исключением своего брата).Возможно, Ван Гог просто хотел вдохнуть высшую силу в свое искусство, поскольку он вырос в религиозной семье. Разделите картину на три части. Небо божественно. Это, безусловно, самая сказочная, нереальная часть картины, недоступная человеческому пониманию и недосягаемая. Спуститесь на один уровень к кипарисам, холмам и другим деревьям на земле. Они изгибаются и кружатся, по-прежнему мягкие углы, которые соответствуют мягким завиткам неба. Последняя часть — деревня. Прямые линии и острые углы отделяют ее от остальной картины, как бы отделяя ее от «небес» неба.Однако обратите внимание на то, как точки деревьев катились по деревне, как шпиль церкви тянется к небу. Ван Гог приносит в деревню Бога.
Мировые температуры — Погода во всем мире
;Войти
- Главная
- Домашняя страница
- Информационный бюллетень
- О нас
- Связаться с нами
- Карта сайта
- Наши статьи
- Учетная запись / Настройки
- Мировые часы
- Основные мировые часы
- Мировые часы
- Персональные мировые часы
- Поиск мирового времени
- Время UTC
- Часовые пояса
- Домашние часовые пояса
- Конвертер часовых поясов
- Международный планировщик встреч
- Диктор времени событий
- Карта часовых поясов
- Время Аббревиатуры зон
- Переход на летнее время
- Изменения во всем мире
- Разница во времени
- Новости часовых поясов
- Календарь
- Календари Домой
- Календарь 2020
- Календарь 2021
- Ежемесячный календарь
- Календарь для печати (PDF)
- Добавьте свой календарь накануне nts
- Calendar Creator
- Advanced Calendar Creator
- Праздники по всему миру
- Этот день в истории
- Месяцы года
- Дни недели
- О високосных годах
- Погода
- По всему миру
- Местная погода
- Почасовой график
- Прогноз на 2 недели
- Прошлая неделя
- Климат
- Солнце и Луна
- Домой Солнца и Луны
- Калькулятор Солнца
- Калькулятор Луны
- Фазы Луны
- Ночное небо
- Метеоритные дожди
- Дневная и ночная карта
- Карта мира лунного света
- Затмения
- Прямые трансляции
- Сезоны
- Таймеры
- Таймеры Home
- Секундомер
- Таймер
- Обратный отсчет до любой даты
- Таймер
- Обратный отсчет до Нового года
- Калькуляторы
- 90 008 Калькуляторы Домой
- Калькулятор даты до даты (продолжительность)
- Деловая дата до даты (исключая праздники)
- Калькулятор даты (прибавление / вычитание)
- Деловая дата (исключая праздники)
- Калькулятор рабочего дня