Рисование во второй младшей группе тема «Цыплёнок»
Рисование красками «Цыплёнок»
Цель: Научить рисовать детей цыплёнка, используя различные приёмы рисования.
Задачи:
Обучающая: Учить передавать в рисунке, образ цыплят; учит комбинировать различные приёмы техник нетрадиционного рисования: тычком кистью и ватной палочкой.
Развивающая: Развивать и закреплять умение определять основную форму частей предмета, изображать некоторые детали: клюв, лапки, глаз.
Воспитательная: Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание передать изображение предмета с помощью кисти и красок.
Оборудование: плоские кисти, чёрная/коричневая, зелёная, жёлтая краски, баночки с водой, тряпочки, листы бумаги, образец рисунка воспитателя, цыплёнок игрушка, запись писка цыплёнка.
Ход занятия
Перед занятием воспитатель прячет игрушку цыплёнка и включает запись. Ребята обращают на это внимание. Воспитатель подзывает детей к себе и спрашивает:
Ребята, вы знаете, кто так пищит?
Дети: Цыплёнок
Если дети затрудняются ответить, воспитатель загадывает загадку:
Маленький, жёлтенький «пи-пи-пи» кричит, а мама его «ко-ко-ко» говорит.
Воспитатель показывает игрушку цыплёнка и спрашивает детей какой он.
Дети: Маленький, пушистый, жёлтый, круглый, милый.
Воспитатель: Ребята, цыплёнок совсем один, его мама пошла искать для него червячков и ей сейчас некогда с ним играть и поэтому ему очень грустно. Что нам сделать чтобы цыплёнок перестал грустить.
Дети: Найти маму, найти друзей.
Воспитатель: Давайте найдём друзей. Посмотрите, цыплёнок круглый, жёлтый, и друзья должны быть такие же, давайте их нарисуем. Что нам для этого нужно?
Дети: Кисти, краска.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: А каким цветом будет клювик?
Дети: Красного.
Воспитатель: А глаза?
Дети: Чёрного/коричневого.
Воспитатель: Молодцы. А хотите нарисовать таких цыплят и тогда наш цыплёнок перестанет грустить.
Дети: Да.
Воспитатель: Но сначала предлагаю поиграть с цыплёнком, чтобы он совсем не загрустил.
Игра «Цыплята и наседка»
Дети – цыплята, а воспитатель – наседка. Из двух стульев и натянутого между ними шнура устраивают курятник. Когда мама курица зовёт цыплят гулять, дети подлезают под шнуром и изображают цыплят: клюют, машут крыльями, клюют зёрна, роют лапками землю и т.д. Когда звучит команда «Лиса!» или «Коршун!»: цыплята бегут к домику, подлезают под шнуром. Повторить два раза.
Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает взять кисточки и вспомнить, как клюют цыплята, как будто кисточка это клюв цыплёнка. Затем воспитатель предлагает детям обмакнуть кисть в жёлтую краску и точно такими же движениями, как они делали кистью по ладошке, нанести краску на бумагу. Таким образом, должен получиться круг. Воспитатель напоминает и показывает детям, как нужно делать тычки кистью, чтобы получился круг. Потом воспитатель показывает, как нарисовать клюв цыплёнку и лапки, после, отпечатком ватной палочки рисует глаз. Детям, которые справились с работой раньше остальных, воспитатель предлагает нарисовать траву.
Когда дети окончили работу, цыплёнок благодарит их.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось рисовать цыплят?
Дети: Да.
Конспект занятия по рисованию Тема: «Цыпленок и утенок». Для старшего дошкольного возраста | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка — «Детский сад №239»
(МБДОУ ЦРР – «Детский сад №239»)
Конспект занятия по рисованию
Тема: «Цыпленок и утенок»
Для старшего дошкольного возраста
Составила воспитатель:
Шинкевич О. О.
Барнаул 2021г
Рисование «Цыпленок и утенок»
(по произведению В.Г. Сутеева) .
Материал:
Гуашь красного, зеленого, черного, жёлтого цвета; влажная салфетка на каждого ребенка; листы бумаги формата А-4 на каждого ребенка; кисточки с жесткой щетинкой на каждого ребенка; ватные палочки, офисная бумага белого цвета размером 10 х15; стаканчик – непроливайка.
Цель: учить детей отражать в своих рисунках свои впечатления с помощью изобразительных навыков — метод тычка жесткой кисточкой, ватной палочкой и оттиск смятой бумагой.
Задачи:
Образовательные:
1. Знакомить с творчеством художника – иллюстратора В.Г.Сутеева.
2. Закреплять изобразительные навыки: тычок жесткой кисточкой, ватной палочкой, оттиск смятой бумагой, распределение мелких деталей на рисунке.
Развивающие:
1. Развивать творчество, изобразительные способности, чувство цвета.
2. Развивать умение определять характер героев по иллюстрации.
3. Обогатить словарь детей : тычок, оттиск, художник – иллюстратор, мультипликатор.
Воспитательные:
1. Учить слушать ответы товарища, не перебивать.
2. Воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о прочитанной сказке.
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников:
Обратить внимание на положение кисточки в руке у Коли М. Артема А. Сергея Б.
Предварительная работа:
Чтение сказок В.Г.Сутеева.
Просмотр Мультфильма В.Г.Сутеева «Цыпленок и утенок».
Рассматривание иллюстраций в книгах.
Беседы по прочитанным сказкам.
Ход занятия:
Воспитатель.Ребята, посмотрите на эту книгу (воспитатель показывает книгу В.Сутеева). Вы знаете кто ее написал и нарисовал картинки для этих сказок?
Вот сейчас о нем мы и поговорим. (дети садятся на стулья)
Жил – был художник, он очень любил рисовать животных и придумывать про них сказки. Звали художника — В. Сутеев. (показывает портрет). У художника была волшебная кисточка, которой он рисовал (показывает декорированную кисточку). Сегодня кисточка покажет нам картинки к сказкам, которые придумал и нарисовал В. Сутеев. (выставляет на мольберт листы цветного картона). Если волшебной кисточкой прикоснуться к этим листам и сказать волшебные слова: «Кисть картинку покажи, сказку детям расскажи» — они превратятся в картинки.
Первый ребенок (по желанию) проводит по листу синего картона, произносит волшебные слова, переворачивает лист и показывает иллюстрацию к сказке «Кто сказал «Мяу»?».
Вопросы воспитателя по картике:
Воспитатель. Вы догадались, из какой сказки эта картинка?
Кто нарисован на Картинке? (Котенок и щенок)
Про кого эта сказка? (Ответы детей)
Второй ребенок проводит кисточкой по листу зеленого картона, произносит волшебные слова, переворачивает лист и показывает картинку к сказке «Три котенка».
Вопросы воспитателя по картинке:
Воспитатель. К какой сказке нарисована эта иллюстрация? («Три котенка»)
Какого цвета были котята? (Черного, серого, белого).
Какие они были по характеру? (веселые, дружные, любили играть)
Воспитатель . Ребята, давайте посмотрим, какую ещё картинку приготовила для вас волшебная кисточка.
Третий ребенок проводит кисточкой по листу желтого цвета, произносит волшебные слова, переворачивает лист и показывает иллюстрацию к сказке «Цыпленок и утенок».
Вопросы воспитателя по картинке.
Воспитатель. К какой сказке нарисована эта картинка? («Цыпленок и утенок».
Чем похожи цыпленок и утенок? (Они желтого цвета). А еще чем?
Что они делали вместе? (Они гуляли, ловили бабочек, червяка, рыли ямку).
Воспитатель. Ребята, мы с вами рассмотрели картинки В.Сутеева, на которых он нарисовал забавных животных. Ребята, на прошлом занятии мы с вами рисовали одного из героев сказок В.Сутеева. Вспомнили? (правильно, утенка) (добиваться полных ответов)
Ребята, кто это еще у нас там спрятался на полочке для игрушек? (мягкая игрушка «утенок» начинает крякать) Он мне что – то рассказывает.
Дети, он говорит, что ему скучно одному . Ребята, а как мы можем ему помочь? (ответы детей). Ребята предлагают нарисовать ему цыпленка.
Но сначала давайте сделаем разминку и мы с вами превратимся в котят и мышат.
Физкультурная разминка
Кот Тимошка жил на крыше (руки поднять вверх)
Ниже в доме жили мыши (наклон вперед, руками дотронуться до пола)
По стене взбирались мыши (пальцами рук «шагать» от щиколотки к голове)
Не боясь кота на крыше (погрозить пальчиком)
Караулил кот мышей (руки к ушам, прислушаться)
Он готовил Мышеловки (хлопает в ладонями)
Но мышата были ловки, (прыжки на месте)
Спрятавшись за спину Тишки,
В прядки с ним играли мышки (ладони перед лицом, выглядывать из – за них то с одной , то с другой стороны)
Основная часть
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на мольберт. Вот такого необычного цыпленка мы сегодня будем с вами рисовать. А необычный он потому, что рисовать мы его будем не обычными приемами , а новыми приемами, с которыми мы познакомились на прошлом занятии. Но сначала, давайте рассмотрим, какой формы голова и туловище у цыпленка? (Круглая голова и круглое туловище). Обведите пальцем голову и туловище цыпленка. Что больше голова или туловище цыпленка? (Туловище больше, чем голова). Краска какого цвета нам понадобится? (краска желтого цвета). Давайте вместе с вами вспомним, как с помощью жесткой кисточки можно нарисовать цыпленка. (Воспитатель показывает прием рисования , комментируя свои действия.
Держим кисточку вот так:
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо – влево, верх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, потом, потом
Кисточка бежит кругом
Закрутилась, как волчок.
За тычком, идет тычок.
(Вызывает к мольберту детей для выполнения показа детьми). Чего не хватает у цыпленка ? (клюва, лапок) Какого цвета краску можно использовать для рисования клюва и лапок? (Красную). Клюв и лапки мы будем рисовать ватной палочкой. (воспитатель вызывает детей для показа другим детям). Ребята, чего же еще не хватает у цыпленка? (глазок). Ватной палочкой мы набираем черную краску и делаем «тычок». Ребята, а для того , чтобы цыпленок и утенок гуляли по зеленой травке, нам с вами надо взять в руки небольшой листочек бумаги и смять его. Получился у нас бумажный комочек. На этот комочек смятой бумаги мы набираем зеленую краску и приемом оттиска наносим на бумагу. Я вам ребята напомню, как это делается (вызывает ребенка для показа). Вот какой замечательный цыпленок у нас получился, да и утенку скучно теперь не будет.
Пальчиковая гимнастика
Как по нашей улице
Пробегала курица
Растеряла вех цыплят
Шустрых желтеньких ребят.
(сгибание – разгибание пальцев рук)
Первый цыпленок — следит за лягушкой.
Второй и третий — возле кадушки.
Бабочку ловят — четвертый и пятый.
Эх, попадет вам
От мамы, ребята! (погрозить пальчиком)
(дети приступают к работе, воспитатель помогает )
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы постарались и нарисовали красивую картину. Давайте рассмотрим.
Дети рассматривают работы, беседуют с педагогом о своих работах.
Каким способом нарисовали цыпленка? Лапки, глаза, зеленую травку? (ответы детей)
Какого цвета цыпленок и утенок на вашей картинке? Трава? Небо?(ответы детей)
Чем вы рисовали свою картину? (жесткой кисточкой, ватной палочкой, смятой бумагой).
Воспитатель детям: « Вы все постарались нарисовать полянку на которой гуляют цыпленок и утенок.. Настоящие художники.. Давайте из ваших картин сделаем выставку, чтоб все гости, приходя к нам в группу, любовались.
Как нарисовать куриное крылышко / LetsDrawIt
Как нарисовать куриное крылышко / LetsDrawItВыберите рисунок куриного крылышка из нашей базы данных. Скопируйте его или посмотрите в нашем видеоплеере и используйте в качестве пошагового руководства, чтобы научиться рисовать.
Мы используем рисунки, созданные другими игроками в играх LetsDrawIt. Поскольку рисунки выбираются автоматически, может отображаться неподходящий рисунок. В этом случае сообщите о розыгрыше, нажав кнопку «Сообщить о розыгрыше». Изображения доступны по лицензии (CC BY)
Реклама
Реклама
Реклама
Позвольте мне нарисовать ваших цыплят! | BackYard Chickens
JavaScript отключен. Для лучшего опыта, пожалуйста, включите JavaScript в вашем браузере, прежде чем продолжить.
- Автор темы Маленькая мисс Милли
- Дата начала
- Теги
- искусство
Сортировать по дате Сортировать по количеству реакций
Маленькая мисс Милли
Певец
Привет, я вижу, что другие люди принимают такие запросы, так что я тоже попробую! Просто опубликуйте фото своей курицы/других птиц (желательно снимок всего тела), и я сделаю из них небольшой дудл!
Вот несколько примеров стиля, который я предлагаю:
Последнее редактирование:
Чистотелки
Певец
Маленькая мисс Милли
Певец
Чистолюдики сказали:
Выбирай!
Нажмите, чтобы развернуть…
Нарисовал одного из твоих мальчиков!
CrazyChicken Lady
Мои утки стоят подряд🦆🦆🦆
Не мог бы ты сделать утку или гуся?
CrazyChicken Lady
Мои утки стоят подряд🦆🦆🦆
picklestheduck
Одержимый животными🦆🐓🐥🐴🐱🐶
Как хочешь
Маленькая мисс Милли
Певец
CrazyChicken Леди сказала:
Не мог бы ты сделать утку или гуся?
Нажмите, чтобы развернуть. ..
Конечно! По сути любая птица, извиняюсь, что не указал
Чистотелки
Певец
Маленькая мисс Милли сказала:
Нарисовал одного из твоих мальчиков!
Посмотреть вложение 3434317Нажмите, чтобы развернуть…
Ааа, обожаю!
ButtonHoarder
Ich bin der knopfe
RoyalChick
Rodenteer
Мне нравятся твои зарисовки. Как насчет одного из моих Илаев?
Evy’s Art Thread (Рисуй своих питомцев!)
- Dr Evy
- Хобби
678
- Ответы
- 79
- просмотров
- 4К
пушистая ворона
Рисуем свои фотографии!
- Бакбук
- Хобби
678
- Ответы
- 78
- просмотров
- 6К
Бакбук
Я нарисую твоих цыплят!
- Силкисаз
- Хобби
567
- Ответы
- 61
- просмотров
- 3К
Silkiesaz
Я нарисую твоих животных!
- RDchicken99
- Хобби
101112
- Ответы
- 110
- просмотров
- 11К