НОД по рисованию в старшей группе «В гостях у белочки»
Программное содержание: Познакомить детей с творчеством художника-иллюстратора Е.И.Чарушина. Сформировать умение у детей рисовать животных в технике тычок жёсткой полусухой кистью, закрепить их знания о внешнем виде и повадках белок. Продолжать учить детей рисовать гуашью. Систематизировать представления детей о и приспособленности животных к зимним условиям. Учить анализировать свои работы и рисунки товарищей. Развивать эстетическое восприятие, цветоощущение, умение передавать в работе особенности животного, используя нетрадиционные техники рисования, а также любознательность, память и связную речь детей; расширять словарный запас. Воспитывать наблюдательность, гуманное отношение к животным.
На каждого ребенка: напечатанный силуэт белки для раскрашивания, гуашь, твёрдая кисточка, баночки с водой, черный фломастер.
Ход деятельности
I. Организационная часть.
Воспитатель сообщает детям о том, что когда она пришла в детский сад, то нашла под дверью письмо – приглашение, а чтобы узнать от кого оно надо отгадать загадку.
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
(Белка)
В.- Правильно! А теперь давайте прочтем письмо:
Приходите в гости!
Путь совсем не длинный-
Лесом прямиком.
Угощу орешком,
Угощу грибком.
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в сказочный лес, в гости к белочке?
Дети: Да
Воспитатель: Но прежде чем отправиться к ней в гости давайте вспомним все, что мы о ней знаем. Где она живет? Как выглядит? Чем питается?
(Ответы детей)
Воспитатель показывает детям картинку “Белочки”, уточняет и дополняет ответы детей.
Воспитатель: Белочка очень маленькая, с ладошку. У нее ушки с кисточками, лапки с коготочками, хвост с пушинками – (пушистый). Белка хорошая хозяйка. Запасливая. Она запасает на зиму желуди, грибы и шишки.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете зачем белке такой пушистый хвост?
Ответы детей.
Воспитатель: Белка быстро прыгает с ветки на ветку, а хвостом управляет, как рулем. Когда белка спит, сворачивается в клубочек и укрывается хвостом, как теплым одеялом.
Воспитатель:
(Воспитатель предлагает детям встать и изобразит белку) .
Воспитатель: Хоть белка быстрая и ловкая. Белка беззащитный зверек. От врагов прячется на деревьях.
Она очень доверчивая. Может подойти к человеку и взять с руки угощение.
К зиме белки готовят свои дома. Дом у белок называется “дупло”. Но если дупла нет, то белка строит себе гнездо. Это шар из веточек и кусочков коры с одним входом. Внутри гнезда белочка кладет мох, птичьи перья, чтобы было теплее. Она затыкает мхом и травой щели. Гнездо белка строит очень высоко на дереве, чтобы никто в него не забрался. Зимняя шубка у белки серебристая, похожая на снег. А летом-рыжая.
Белка заботливая мама. У нее есть маленькие бельчата. Она ухаживает за ними, кормит, оберегает от врагов – ворон и куниц.
Физкультурная разминка
Скучно белочке в дупле, веселее на земле.
Бег на месте с доставанием пятками ягодиц.
И. п. – о. с. потянуться, хлопок над головой.
Прыг-прыг, прыг-прыг- по стволу сбежала вмиг,
Прыжки вокруг себя с руками спереди (имитация движений белочки)
По дорожке по лесной побежала в лес густой,
А лиса – навстречу ей, прячься, белочка, скорей!
Присесть, закрывая голову руками.
А теперь вокруг себя повернитесь и в ребят превратитесь.
Сейчас, мы разбудим наши пальчики, чтобы они у нас хорошо работали, красиво рисовали.
Пальчиковая гимнастика:
Сидит белка на тележке, (Хлопки ладонями и удары кулачками
Продает она орешки. Друг о друга попеременно. )
Лисичке – сестричке, (Загибают по одному пальчику, начи-
Воробью, синичке, ная с большого.)
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, (Ритмичные хлопки ладонями и удары
Кому в зубок, кулачками) .
Кому в лапочку.
Воспитатель: Вот мы с вами и побывали в гостях у белочки, узнали о ней много интересного и нового. Давайте в память о нашем незабываемом знакомстве нарисуем маленьких, рыженьких бельчат.
III. Практическая часть.
Показ и анализ образца.
– Какого цвета шерсть у бельчат на моём рисунке? (рыжего). В какое время года они имеют такой окрас? (летом). Посмотрите внимательно, что есть на голове у бельчат? (чёрные маленькие глазки, носик, усы и ушки с кисточками) .
— Какой формы их туловище? Опишите их лапки (на лапках острые коготки, ими бельчата цепляется за кору деревьев). Опишите хвост бельчат. (В холодную погоду бельчата хвостом накрывает себя, как теплым одеялом, чтобы согреться. Когда бельчонок прыгает, он поднимает хвост над собой, распушает, и он, как парашют, помогает бельчонку приземлиться плавно) .
— Подумайте и скажите, какую словесную характеристику можно дать белке. Какая она? (красивая, пушистая, запасливая, пугливая, чистоплотная, трудолюбивая, проворная, сообразительная, ласковая, добродушная, и т д.)
Игровая ситуация:
— Ребята, а сейчас мы с вами превратимся в художников, а наша группа – в художественную мастерскую.
У вас на столе стоит гуашь оранжевого цвета. Мы возьмём вот такую кисть. Чем она отличается от беличьей? (более жесткие щетинки) .Посмотрите, как мы будем раскрашивать шерстку бельчат? Сначала по контуру всего рисунка белочки наносим вот такие тычки, для того, чтобы шерсть наших бельчат получилась более пушистой и густой. Кисть держим вертикально и совершаем вот такие отрывистые движения от бумаги, а не размазываем гуашь. Затем таким же образом раскрашиваем середину рисунка. Кто справится с заданием, может нарисовать ветку дерева чёрным фломастером, на котором будет сидеть бельчонок. Этим же фломастером раскрасим нос у бельчонка.
IV. Заключительная часть.
Какие замечательные бельчата у вас получились. Белочка благодарит вас за работу и таких красивых пушистых друзей.
— Чем мы с вами рисовали шёрстку белочки? (жёсткой кистью в технике “тычок”) .
Анализ детских работ: выставка “Наши бельчата” — Какая работа вам понравилась больше всего? Почему?
Рефлексия: — Что больше всего вам понравилось делать во время занятия?
— Как вы думаете, для чего вам в будущем пригодятся полученные во время занятия знания?
Молодцы, всем спасибо за хорошую работу и полные ответы.
стоит ли радоваться их активному развитию
Алихан Исрапилов
задумался, смогла бы нейросеть собрать аргументы читателей
Профиль автора
Искусственный интеллект каждый день становится умнее.
Нейросети теперь умеют не только рисовать, но и развернуто отвечать на любые вопросы, сочинять стихи, писать код и даже эссе.
Мы спросили у читателей Тинькофф Журнала, как они относятся к активному развитию технологии. Одни считают, что это предвестник долгожданного будущего. Другие, напротив, опасаются, что нейросети могут навредить людям. Собрали главные аргументы за и против — выбирайте сторону и делитесь своим мнением в комментариях.
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.
👍 За: нейросети — часть неизбежного прогресса
DG
против борьбы с искусственным интеллектом
Мне кажется, что в вопросе, помогают ли нейросети людям или отбирают у них работу, необходимо уточнение — а каким людям? Кому-то нейросети помогают, уменьшая траты на покупку изображений. Кому-то мешают, лишая их зарплаты.
Но хотим мы этого или нет, нейросети уже есть и никуда не денутся, как бы кому-то ни хотелось их запретить. Так художникам лучше постараться встроиться в этот процесс или научиться сосуществовать с нейросетями, а не бороться с ними. Более дешевая и эффективная технология все равно вытеснит более дорогую и менее эффективную, если вторая не сумеет создать каких-то конкурентных преимуществ.
/midjourney-avatars/
Как обработать фото с помощью нейросети Midjourney и сделать аватарку в любом стиле
Ленар Гильванов
не видит в искусственном интеллекте проблемы
Я за нейросети, так как это не отнимает огромный пласт работы в том же создании иллюстраций и картинок. Нейросеть выдает огромное количество уже готового материала без возможности промежуточной настройки, поэтому будет упор больше в арт-дирекшен, а также в правки и работу с этими материалами.
Когда появились Apple Watch, это не убило рынок наручных часов, а появление кварцевых часов не убило механические. Сервисы типа Canva, Tilda не заменили дизайнеров и сайтостроителей. А автоматические настройки таргета не заменили таргетологов. Точно так же Roblox и Unreal не заменили создателей игр.
Зато для обывателей эти все нейросети и автоматизации — хорошая штука, так как они снижают порог входа.
Кассы самообслуживания и терминалы оплаты в общественном транспорте заменят кондукторов и кассиров. Это хорошо для пользователей, но плохо для кондукторов и кассиров.
Решением этой дилеммы будет какой-то налог на автоматизацию, который пойдет на безусловный доход для людей, которые лишились из-за этого работы или чьи материалы пошли на обучение нейросетей.
Долларбуз
устал от хейтеров прогресса
Сколько приставок «нео» надо подставить к слову «луддиты», чтобы описать тех, кто хочет похоронить и запретить нейросети? Какой по счету раз за последние века какое-то достижение прогресса воспринимается негативно?
👎 Против: нужно уважать труд художников и защищать авторские права
Марина Дунаева
устала смотреть на оскорбления художников
Есть плюсы, есть минусы, в целом прогресс неизбежен, но профессионалы всегда смогут встроиться в новую реальность.
Но то, какие комментарии сейчас пишут, это просто испанский стыд. «Я сделал запрос в нейросети, и получилась крутая аватарка, недохудожники, идите на завод!» Вот от таких персонажей становится мерзко. И таких немало. Не имеющих ни малейшего представления о том, что такое труд художника, как долго люди тренируют навык, портят зрение, в конце концов.
Неуважение к чужому труду и пляска на костях — это не те характеристики, которыми стоит гордиться. И мне печально осознавать, что именно такие люди сейчас будут массово заходить в нейросети и творить свое «искусство по запросу», параллельно не упуская возможности брызнуть ядом в сторону реальных творцов.
igor bozhenov
считает, что нейросети не умеют создавать свое
Больше всего мне обидно за настоящих художников, поэтов и писателей, на творчестве которых обучают нейросети, чтобы потом создать подделку. Если нейросети — это нарушение авторских прав и попытки совместить, скрестить чужие идеи, то я против них.
👍 За: искусственный интеллект упрощает труд людей
Boyl
не верит в суперспособности нейросетей
Суперпростые работы, например рисование аватарок, стопроцентно будут заменены нейросетями. Работу на стадии концепта, когда нужно придумать, как будет выглядеть персонаж игры или фильма, тоже вполне себе получится заменить нейросетью.
Но вряд ли возможно, что когда-то в будущем нейросеть нарисует полностью мультфильм, основываясь на сценарии. Не говоря о том, чтобы встроить 3D-графику в кадр с фильмом, чтобы это все смотрелось органично с живыми актерами в движении… По крайней мере, мне очень сложно представить, как такой запрос просто даже сформировать. Это вам не «котик-джедай в скафандре».
Поэтому художники и аниматоры точно никуда не денутся: концепты, придуманные нейросетью, нужно будет еще как-то встраивать, обыгрывать. А нарисовать логотип или дизайн-проект комнаты нейросети способны, наверное, уже сейчас.
/chatgpt/
Чат-нейросеть ChatGPT ведет диалог, пишет код и сочиняет стихи: как попробовать самому
Unknown woman
считает, что нейросети полезны
Как технооптимист скажу, что не стоит бояться искусственного интеллекта. Нейросетка помогает людям — и не только в сфере искусства, но и образования, медицины и прочих. Ну а на мой дизайнерский век работы точно хватит 🙂
👎 Против: нейросети могут оставить многих специалистов без работы
Вячеслав Дмитриевич
готовится сменить профессию
Придется всем человекам постепенно переучиваться в коучей, целителей, астрологов, нумерологов и тому подобных, а то эти роботы и нейросети всю интеллектуальную работу займут.
Борис
считает, что нейросеть могла бы работать в суде
Хотелось бы, чтобы нейросети в первую очередь заменили чиновников, УК, ЖКХ, суды и так далее, а не художников, поэтов и композиторов.
👍 За: с развитием нейросетей появятся новые профессии
Anton Zhitarev
предлагает ввести новую специальность
Я за использование нейросетей. Все, что может быть автоматизировано, должно быть автоматизировано.
Да, возможно, подсократятся криворукие художники и считающие себя таковыми, но появится новая специальность — оператор нейросети. Будущее здесь, и оно прекрасно.
Как рисуют нейросети: пробуем 10 сервисов
Борис
не верит, что нейросеть справится без человека
Нейросети сами по себе никого не заменят, нужен будет грамотный оператор и корректор.
👎 Против: развитие технологий может спровоцировать кризис
Александр Корнеев
задумался о войне людей и машин
Нейросети — вещь крутая, но до поры до времени. Интересно, будет ли все как в каком-нибудь Detroit: Become Human или все же человечество станет в гармонии жить с искусственным интеллектом.
Todor Fadeev
вынес человечеству приговор
Мне кажется, это конец. Приведу пример: на рубеже 19—20 веков трамвай сменяет конку.
Конка — это тоже такой трамвай, вагончик, который извозчик ведет по рельсам с помощью лошадей. Вдруг в мир приходит более грузоподъемный и скоростной электрический трамвай. С более высоким КПД. Тогда можно было взять извозчика, обучить его за год на электромеханика уровня ПТУ или водителя трамвая. И обеспечить рабочим местом на трамвае, который сменил его родную конку.
Но если мы представим себе, что тот трамвай на заре 20 века обладал полным автопилотом, умным диспетчерским центром, автоматизированной линией техосмотра и ремонта в депо, то из 100 извозчиков потребовалось бы от трех до пяти человек для контроля за всем трамвайным хозяйством. Остальные вынуждены были бы голодать, если предположить, что и во всех других сферах картина примерно та же.
Прогресс искусственного интеллекта с нейросетями не количественный, а качественный. Он нацелен не на повышение скоростей, а именно на исключение человека. Даже ценой временного понижения скоростей местами. И я был бы ничуть не против, но я не понимаю, откуда все эти люди будут брать деньги на еду.
/list/neural-services/
7 полезных нейросетей для работы с изображениями, видео, текстом и голосом
Мнение о том, что нейросеть — не враг, а инструмент, наивно. Она не просто автоматический инструмент, она думающий инструмент. И создана не с целью помощи, а с целью замещения.
Поэтому я не понимаю, почему при виде реально функционирующих нейросетей никто в мире не ставит вопрос базового безусловного дохода. Потому что иного решения эта ситуация не имеет.
Сегодня — фотографы, завтра — рабочие, послезавтра — дворники, это уже понятно. Сантехники останутся, но столько сантехников рынок не вместит. Каждый будет сам себе сантехник в итоге.
Я исключительно за нейросети! Пусть работает железная машина — я сам работу брошу к такой-то бабушке! Но я не понимаю, как буду платить за еду, коммунальные услуги, лечение, учебу детей и так далее. И нигде не вижу на это ответа.
А безработных будут миллионы в год. Мы на пороге социального краха.
За и против.Читатели выбирают сторону в околофинансовых спорах
Рассказать свою историю
Как нарисовать… белку | Детские книги
Автор и иллюстратор Крис Хотон любит белок. Они ему так нравятся, что они появляются во всех трех его книжках с картинками, последняя из которых — «Тссс, у нас есть план». Теперь вы тоже можете научиться его создавать!
Крис Хотон
- Пожалуйста, поздоровайтесь со своим учителем рисования сегодня, это Крис Хотон, и сегодня он научит вас рисовать очень яркую и прыгучую белку! Мы говорим «рисуй», но убери ручки или карандаши (до того, как белки начнут их грызть) — сегодня тебе понадобятся ножницы и яркая бумага, потому что Крис собирается научить тебя, как сделать разноцветных белок из бумаги.
Фотография: Крис Хотон
- На самом деле вы можете скачать эту ссылку прямо здесь!
Фото: Крис Хотон
Фотография: Крис Хотон
-
Фотография: Крис Хотон
Фотография: Крис Хотон
Фотография: Крис Хотон
Фотография: Крис Хотон
Фотография: Крис Хотон
Фотография: Крис Хотон
Фотография: Крис Хотон
Фотография: Крис Хотон
Фотография: Крис Хотон
- Если вам интересно, как выглядит Крис, вот он. У него даже нет пушистого хвоста!
Фото: Крис Хотон
- Вы можете купить «О, нет, Джордж» в книжном магазине Guardian.
Фото: Крис Хотон
- И вы также можете купить A Bit Lost (милые совушки!) в книжном магазине Guardian.
Фотография: Крис Хотон
- И, конечно же, вы также можете купить последнюю книгу Криса «Тссс, у нас есть план» (в которой белка, которую вы только что научились рисовать, выглядит звездой) в книжном магазине Guardian! Крис также поделился другими забавными занятиями, которые вы можете скачать на своем веб-сайте. Как мило!
Фотография: Крис Хотон
Темы
Squirrel Play—Cache and Find — Tinkergarten мероприятия на свежем воздухе, где дети учатся, играя
Что такое schema и почему вас это должно волновать?
Существуют модели повторяемого поведения, известные как «схемы», которые вы можете заметить в играх вашего ребенка в раннем детстве (от 18 месяцев до 5 или 6 лет). В какой бы точке мира вы ни находились, дети демонстрируют одни и те же схемы. Эксперты считают, что когда дети повторяют эти паттерны в разных ситуациях, дети развиваются физически и умственно. В свою очередь, они лучше понимают, ориентируются и взаимодействуют со своим миром, что приводит к преобразующему обучению. Дети естественным образом поглощаются повторением этих шаблонов, и практика со схемами очень увлекательна для них.
«Схемы детей можно рассматривать как часть их мотивации к обучению, их ненасытного стремления двигаться, представлять, обсуждать, задавать вопросы и узнавать». — Профессор Кэти Натбраун, Великобритания
Чем схемы полезны для родителей и учителей?
Во-первых, просто приятно лучше понимать своих малышей. Как только вы заметите эти паттерны, кажущиеся случайными и (иногда раздражающими) повторяющиеся действия вашего ребенка вдруг станут элегантными и целеустремленными. Лучше всего то, что как только вы поймете, что они действительно изучают определенную схему или две, вы можете выбрать для них занятия, которые дадут им возможность практиковать их, повышая их вовлеченность и расширяя их обучение.
Все ли дети увлекаются схемами?
Это универсальные паттерны, но разные дети будут использовать схему по-разному. Например, некоторые дети балуются схемами, участвуя в нескольких одновременно. Другие со временем переходят от одной схемы к другой. Другие продолжают работать над одной и той же схемой годами.
Как вы должны поддерживать своего ребенка, когда он проявляет схему?
Исследование с различными схемами встроено в деятельность Tinkergarten. Также интересно отметить, как некоторые из лучших детских игрушек позволяют детям практиковаться со схемами. Для начала ознакомьтесь с наиболее распространенной схемой и посмотрите, узнаете ли вы эти паттерны в поведении вашего ребенка. Если вы это сделаете, ознакомьтесь с нашими мероприятиями, которые помогают расширить его или ее обучение, поддерживая эту схему. Ради интереса расскажите об этом своим друзьям, наблюдая за игрой их детей. Они будут в восторге от вашей наблюдательности, возможно, кто-то даже назовет вас шептуном для малышей?!
Совок по общей схеме:
Перевозка
Возможно, вы замечали, что ваш ребенок тратит много времени на то, чтобы собирать предметы, класть их в контейнер, возможно, только для того, чтобы переложить их в другой контейнер или выбросить емкость и начать заново. Ваш ребенок может просто любить таскать тяжелые предметы (например, бревна, книги, блоки). Детям также может понравиться наполнять фургоны, тележки, коляски и т. д., чтобы они могли «перевозить» предметы или людей вокруг.
Вращение/Циркуляция
Так много детей поглощены вращением до головокружения… у кого нет?! Дети, которые сосредоточены на вращении/циркуляции, сами крутятся или зацикливаются на том, чтобы наблюдать за вращающимися вещами, такими как колесо или сушилка для белья. В этом заключается магия спуска с холма.
Траектория
Многие дети проходят через фазу или просто всегда любят двигаться по прямой. Им, вероятно, нравится ходить по трещинам в тротуаре, балансировать на бордюре, ходить по бревну, подниматься и спускаться по лестнице или спускаться с горки. Некоторым не хватает этих качелей. Они также любят бросать, ронять, катать и подбрасывать всевозможные вещи.
Позиционирование
Дети любят упорядочивать, расставлять и располагать предметы или себя. Они могут располагать блоки, автомобили, камни или другие объекты в линии, ряды, стопки или узоры. Рисунок, живопись и скульптура, вероятно, также включают в себя линии и узоры. Выстраиваться в очередь может быть любимым занятием, а место, где друзья и члены семьи стоят, сидят или ходят, может представлять особый интерес.
Конверт/закрытие
Дети любят накрывать, заворачивать или заворачивать вещи и самих себя. Например, ваш ребенок может прятаться под одеялом, любить заворачиваться в полотенце после ванны или рисовать одним карандашом целый лист бумаги. Вы также можете заметить время, когда ваши дети продолжают находить места, чтобы спрятать предметы или себя с глаз долой (аггррр, опять не ключи!). Им может нравиться сидеть в туннелях, залезать в пустые ящики, прятаться на деревьях, строить крепости или прятаться где-нибудь под лестницей. Или им может нравиться прятать сокровища в ящики, сумки, карманы или потайные уголки во дворе.
Соединение
Ребенок может потратить много времени на соединение вещей друг с другом.